Гость
Статьи
давлюсь от жадности и …

давлюсь от жадности и все равно не понимаю - почему за мой счет?

когда мне было 4 года, родители взяли в нашу семью моего двоюродного брата (жена папиного брата, а сам брат отец хотел сдавать его в интернат). Ни отказа от отцовства, ни опекунства не оформляли. Жили не тужили, а сейчас такая проблема. Бабушка перед смертью переписала квартиру на маму, с мыслью что в будущем квартиру мама передарит мне (я на тот момент была школьницей еще). Сейчас мама хочет квартиру продать, а деньги разделить между нами, мол так по справедливости. Еще один довод - что я замужем, и у нас с мужем есть своя квартира (доплачиваем ипотеку). А брату помочь некому. Хотя он собственник половины квартиры где живет отец. И кроме того- раз по справедливости, то есть еще бабушка по отцу. С которой про квартиру почему-то разговаривать никто не хочет. И которую не стесняется окучивать папин брат по этому поводу. Я фигею как получается - т.е. не требовать свою законную половину у мужика, который бросил ребенка это справделиво. Не поговорить с бабушкой, объяснив ситуацию - это тоже справедливо. И забирать у меня то, что было мне обещано - это тоже справедливо. Т.е. с теми - а чего с ними связываться, мы лучше у своей заберем. Я брата не виню - он хоть и не отказывается, но по крайней мере не грызется со мной (а может потому что знает что мои родители и так за него все сделают). А с родителями даже общаться не хочу после этого - хотят быть добрыми за мой счет, да еще чтобы я это проглотила. Понимаю что со стороны кажусь жадной с-й, но разве я не права?

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Сосуля
#1

поговорите с братом. Если он взрослый, то сам может подать в суд и отсудить и у папаши и у бабки свои метры. Даже в кайф будет это сделать, чтобы наказать чмошного папашу.

Гость
#2

вы правы, а мама ваша, явно с приветом.

тарелко
#3
Гость

вы правы, а мама ваша, явно с приветом.

+1. Я бы перестала общаться с такими родителями

Гость
#4

я считаю, что Вы правы. Вы родная дочь и не х... другим имущество отдавать, может это и жадность, но я тоже бы так рассуждала

Гость
#5
Гость

я считаю, что Вы правы. Вы родная дочь и не х... другим имущество отдавать, может это и жадность, но я тоже бы так рассуждала

\

соседи круче сделали. Дочь ушла в общежитие (как дали с городской пропиской, не знаю), замуж не выходила. Сын женился, детей не было, усыновили. И кому родители завешали квартиру? Правильно, левому внуку. Дочь работала медсестрой, в советское время квартиру не получить (большой город), осталась на старости лет в этом общежитии

Гость
#6

Мне бы в голову не пришло попрекать родителей их решениями. Так что я Вас не понимаю. Он же воспитывался с Вами, неужели не считаете его родным братом?

Зачем продавать квартиру? Пусть мама ее сдает и живет на эти деньги.

Маня в лаптях и сарафане
#7

вы правы, автор. если бы парню ничего не светило, то другой разговор, и то... сделали бы квартиру родители на себя, и парень в ней бы жил. а по сути, надо выбивать метры у его папашки. пусть делится.

КС
#8

Есть все такие еще нормальные люди - имею в виду вашу маму!! А вы автор хабалка!

Мадам Грицацуева
#9
КС

Есть все такие еще нормальные люди - имею в виду вашу маму!! А вы автор хабалка!

+100%

Гость
#11

Правда, автор, бери, что дают, а то и этого не будет.

Мать-то может запросто эту квартиру себе оставить, или брата туда переселить, если будешь много требовать.

Имеет право.

Гость
#12

Да, автор) вам обещали на словах квартиру, а по документу и закону она не ваша и по сути ничего требовать вы не можете. Просто смиритесь. Вам показали фигу. Ваш брат, когда получит все что ему по закону положено, с вами делится не будет. Обидно, конечно, но вы ничего сделать не можете..

Гость
#13

Автор, вообще-то если бы бабушка хотела, она оставила бы квартиру именно ВАМ, своей внучке, а не дочке. Почему она так не сделала?

А то, что ваша мама не хочет скандалов (ну бывают такие люди - проще свое отдать, чем законно потребовать то, что принадлежит по праву) - это ее право. Да, она л.о.x, но ей так проще в плане совести.

Вам дали хороший совет - надо рассказать брату, на что он имеет право, пусть судится за квартиру СВОЮ. и да, тот факт, что родители ваши не оформили ни опекунство, ни усыновление - может выйти боком вашему брату. Родной "папа" потом еще алименты потребует!

Ведьмочка
#14

автор, вы вообще не имеете право на эту квартиру, радуйтесь тому, что дают

Гость
#15

автор, но это и ЕГО бабушка! мама ваша все делает правильно.

Гость
#16

Мы недавно с подругами собирались, у всех дети взрослые, многие семьи создали и пресловутый квартирный вопрос у нас сейчас в самом разгаре.

И вот одна подруга говорит, мы свою квартиру трешку оставили сыну, дочка с мужем снимают квартиру. Ну мы тоже поначалу сказали, что нечестно, она нам все разложила по полочкам, ее рассуждения, мы вообщем-то согласились в конце и признали ее правоту.

Они все жили в этой трешке с детьми, дети погодки, дочка старшая. Квартира небольшая с маленькой кухней, дом 70-ых годов.

Подруга с мужем купили себе двушку и в этот момент дочка решила замуж выходить, сын тоже встречается с девушкой и дело к свадьбе идет. Она говорит нам, если продадим, то мы даже на две однокомнатных не наскребаем, еще сами купили квартиру только что, либо это будут убитые однушки маленькие, все равно придется расширяться. Вот путь сын там живет теперь,на свою хорошую двушку делаем дарственную на дочку впоследствии, сыну уже ничего. Сейчас пока дочь снимает квартиру с мужем, да там еще и у мужа дочери есть куча наследственных квартир в перспективе, один сын и бабушки там есть с квартирами.

:)
#17

Если ваши родители воспитывали своего племянника с 4-х лет, то он им стал как родной.Поэтому и делят. Это их право, не вам досталась эта квартира.

:)
#18

Не то написала- когда ВАМ было 4 года, сколько было ему? Он им стал, видимо, как родной сын

Зима
#19

Гость 16. Все справедливо. У меня тоже у знакомых - две дочки - жили в трешке. Была еще двушка. Старшая дочь вышла замуж - ей отдали двушку. Младшая вышла замуж - ушла к мужу. Ей отойдет в перспективе трешка их общая, где счас родители живут. Сестре старшей СРАЗУ ДВУШКУ, а младшей - ТРЕШКУ ПОТОМ. За то, что сразу - поменьше квартирку, а за то, что потом - поболее.

А бывает- кому одному ребенку ВСЕ, а второму = НИЧЕГО ((

:)
#20

Часто бывает, когда одному все, а другому ничего. Несправедливо. особенно, когда думают- ну девочка же замуж вышла. А потом девочка развелась и пинком под зад с детьми на съемную.

Гость
#21
:)

Часто бывает, когда одному все, а другому ничего. Несправедливо. особенно, когда думают- ну девочка же замуж вышла. А потом девочка развелась и пинком под зад с детьми на съемную.

Ну знаете, вот мне уже лет много и раньше-то собственности не было, делали родственные обмены. Нам с братом каждому досталось по квартире от двух бабушек с двух сторон. Мы с нее с мужем раскрутились, копили деньги и меняли на большую, потом дальше покупали еще большую, по ом квартиры детям. А брат мой попросту профуфырил бабушкину квартиру, он ее продал и купил большую через два месяца после свадьбы, при разводе жена его ее вообщем-то и отняла, поделив все пополам, детей не было

Гость
#22

На вашем месте мне тоже было бы обидно.

:)
#23
Гость

Ну знаете, вот мне уже лет много и раньше-то собственности не было, делали родственные обмены. Нам с братом каждому досталось по квартире от двух бабушек с двух сторон. Мы с нее с мужем раскрутились, копили деньги и меняли на большую, потом дальше покупали еще большую, по ом квартиры детям. А брат мой попросту профуфырил бабушкину квартиру, он ее продал и купил большую через два месяца после свадьбы, при разводе жена его ее вообщем-то и отняла, поделив все пополам, детей не было

И к чему это? Что брату не надо было кв. оставлять?

Гость
#24
Гость

автор, но это и ЕГО бабушка! мама ваша все делает правильно.

Каким образом она его бабушка. Бабушка - мама мамы, а двоюродный брат - родственник по папиной линии. С мамой автора у него нет общих генов.

Я считаю - моральное право на стороне автора. К сожалению бабушка на смогла завещать квартиру напрямую внучке, так как она была еще маленькая. А родители автора не умеют защищать свои и приемного ребенка интересы, им легче утереться, ни на чего не претендовать и не выяснять отношений. Хотя не так уж сложно нанять юриста, который уладит имущественные отношения, раз у брата в собственность полквартира. По моему, стоит поговорить с бабушкой по папе, если она вменяемая (автор, вы вообще с ней поддерживаете отношения?). А если она и дядя автора ответят неадекватом, то отсуживать имущество, которое уже в собственность. Автор, на вашем месте я бы начала с семейным советом - поговорите спокойно с родителями и братом вместе, выложите свою точку зрения и предложите план действий.

муля
#25

ваш брат так и не стал вам БРАТОМ за эти годы? Жаль Вас. А если у вас в семье так случится, что придётся взять в семью племянника. Потом его выставите вон? Или ( не дай бог) Ваш брат будет воспитывать ваших детей? Подумайте об этом.

Гость
#26
Гость

Ну знаете, вот мне уже лет много и раньше-то собственности не было, делали родственные обмены. Нам с братом каждому досталось по квартире от двух бабушек с двух сторон. Мы с нее с мужем раскрутились, копили деньги и меняли на большую, потом дальше покупали еще большую, по ом квартиры детям. А брат мой попросту профуфырил бабушкину квартиру, он ее продал и купил большую через два месяца после свадьбы, при разводе жена его ее вообщем-то и отняла, поделив все пополам, детей не было

Повезло вам с бабушками ) А у нас у бабушек ничего не было - ну кроме стареньких домиков в деревнях. Меня ж вообще выпнули родители из квартиры, даваемой в сов. время в том числе и на меня, но требовали, чтобы либо выписывалась либо свою долю квартиры оплачивала. Я выписалась. А брат привел жену, родил ребенка, там прописал. Теперь родители платят квартплату за него и за его сына. И так бывает. Я же ничего не профуфыривала. Наоборот, пахала на неск. работах, чтобы хоть какое-то жилье себе купить. Доработалась - вся в болячках и бесплодная (

:)
#27
Гость

Повезло вам с бабушками ) А у нас у бабушек ничего не было - ну кроме стареньких домиков в деревнях. Меня ж вообще выпнули родители из квартиры, даваемой в сов. время в том числе и на меня, но требовали, чтобы либо выписывалась либо свою долю квартиры оплачивала. Я выписалась. А брат привел жену, родил ребенка, там прописал. Теперь родители платят квартплату за него и за его сына. И так бывает. Я же ничего не профуфыривала. Наоборот, пахала на неск. работах, чтобы хоть какое-то жилье себе купить. Доработалась - вся в болячках и бесплодная (

Скока лет то?

Гость
#28

Гость 16 - не считаю это справедливым. Надо было квартиру продать и деньги разделить. Небось на первый взнос на ипотеку хватило бы обоим. А так дочери снимать или рассчитывать на мужа и наследство его родственников, родительская квартира ее детям может быть достанется. Вот мне почти 50, дочь уже выросла, живет отдельно в другом городе, родители мои живы и для их возраста здоровье не плохое. Не поймите неправильно, я не рассчитываю на наследство и хочу, чтобы мои родители прожили как можно дольше, хоть до 100, хоть за 100 лет, я буду только счастлива, что они живы. Но если бы они отдали квартиру сестре, пока я мыкаюсь по съемным, мне было бы обидно.

Гость
#29
муля

ваш брат так и не стал вам БРАТОМ за эти годы? Жаль Вас. А если у вас в семье так случится, что придётся взять в семью племянника. Потом его выставите вон? Или ( не дай бог) Ваш брат будет воспитывать ваших детей? Подумайте об этом.

Ну вот, я представила. Хотя может быть и не в полной мере, потому что дочь уже взрослая, племянники старшеклассники. Если мне придется их забрать к себе, им будет наследство от их родителей (моей сестры и ее мужа). От моих родителей, которые бабушка и дедушка и дочери, и племянников - достанется всем. Кроме того, я сделаю все возможное, чтобы то, что полагается племянникам от бабушки и дедушки по папиной линии, тоже досталось им. А мой дочери соответственно, было бы еще наследство от ее папы, моего БМ.

Подобное ожидала бы от сестры, если случилось наоборот. Что здесь непонятного и почему люди смешивают юридические и эмоциональные вопросы?

Гость
#30
Гость

Гость 16 - не считаю это справедливым. Надо было квартиру продать и деньги разделить. Небось на первый взнос на ипотеку хватило бы обоим. А так дочери снимать или рассчитывать на мужа и наследство его родственников, родительская квартира ее детям может быть достанется. Вот мне почти 50, дочь уже выросла, живет отдельно в другом городе, родители мои живы и для их возраста здоровье не плохое. Не поймите неправильно, я не рассчитываю на наследство и хочу, чтобы мои родители прожили как можно дольше, хоть до 100, хоть за 100 лет, я буду только счастлива, что они живы. Но если бы они отдали квартиру сестре, пока я мыкаюсь по съемным, мне было бы обидно.

Ну вот они посчитали так, дочь не возражала, они ей тоже все это объяснили.

Аля
#31

Даже речи быть не может,с любом случае Вы -правы!

Кузен Ваш-родной сын родного брата Вашего отца,;а делят квартиру Вашей бабушки(по матери?!)

Жаль,что при жизни бабушки все эти вопросы не были нотариально заверены.

У меня была косвенно схожая ситуация ,но с родной сестрой,которой при жизни родителей все было выделено;при чем в присутствии всех все обговорено и договорено.

Когда я попросила сестру,поступить по-честному,она мне ответила:а почему я тебе должна отдать?!

Много денег не бывает,а сейчас родные люди за метр кв.$ головы друг другу топором пробивают.

Все равно попробуйте поговорить с братом,А ВДРУГ!!!!

Аля
#32

У нас с мужем два взрослых сына,и тоже все не только оговорено ,но и задокументировано(нельзя своими недальновидными поступками делать из братьев врагов),;так вот,одна трешка одному,другая-другому.Обе равноценные.Но есть одно "НО"-получат они их только когда нас не будет.Почему?-потому что не хотим жить в цыганском таборе+сдаем квартиры и собираем себе на старость(на сиделок,лекарства и тд,;на невесток не рассчитываем).

Так мы решили уже давно,и сыновья с этим не просто согласны,а и поддерживают.

Правда,живем мы все сейчас за границей,а эти две квартиры сдаются.

Мои дети считают,что они молодые и хваткие,и оглядываться на наше"на старость" им не пристало!

Полина
#33

ИМХО, квартира ваша. Я сама оказалась в ситуации вашего брата.

Родители умерли, и меня долго воспитывала крестная. Но я даже ни капельки не рассчитываю на наследство с ее стороны. Я получила в наследство квартиру от родителей (пополам с родным братом). Ваш брат не имеет права. Если хочет наследство, пусть ждет с другой стороны.

Китти-Кэт
#34

Никакой это не брат,а кузен.У родных братьев и сестёр порой отношения сложные,а тут дальний родственник половину наследства оттяпать норовит.Автор права.Но ей надо бы подсуетиться и помочь кузену отстоять права на законное имущество,попутно разъяснив,на что он никаких прав не имеет.

777
#35
Гость

Мы недавно с подругами собирались, у всех дети взрослые, многие семьи создали и пресловутый квартирный вопрос у нас сейчас в самом разгаре.

И вот одна подруга говорит, мы свою квартиру трешку оставили сыну, дочка с мужем снимают квартиру. Ну мы тоже поначалу сказали, что нечестно, она нам все разложила по полочкам, ее рассуждения, мы вообщем-то согласились в конце и признали ее правоту.

Они все жили в этой трешке с детьми, дети погодки, дочка старшая. Квартира небольшая с маленькой кухней, дом 70-ых годов.

Подруга с мужем купили себе двушку и в этот момент дочка решила замуж выходить, сын тоже встречается с девушкой и дело к свадьбе идет. Она говорит нам, если продадим, то мы даже на две однокомнатных не наскребаем, еще сами купили квартиру только что, либо это будут убитые однушки маленькие, все равно придется расширяться. Вот путь сын там живет теперь,на свою хорошую двушку делаем дарственную на дочку впоследствии, сыну уже ничего. Сейчас пока дочь снимает квартиру с мужем, да там еще и у мужа дочери есть куча наследственных квартир в перспективе, один сын и бабушки там есть с квартирами.

Абсолютно несправедливо. Дочка с мужем снимают, а сынуля на всём готовеньком. Если уж на то пошло, могли бы две семьи жить в одной квартире, если сильно прижмёт, то договорятся и вместе купят ещё квартирку, кто-нибудь и съедет. А так сынок будет как сыр в масле, а дочка с мужем пусть корячатся. К тому же мне вообще смешно, когда начинают мечтательно "вот когда мы помрём..." У подруги так свекровь говорила, сейчас её свёкрам под 90, подруге за 60, она уже бабушка и вот сидела бы в ожидании. Ещё неизвестно, кто раньше... вот сына её уже нет в живых. Надо жить здесь и сейчас. Но родители почему-то обычно сыновьям жильё выделяют, странно это.

Аля
#36

777:знаете почему именно сыновьям жилье выделяют?!-

Не хотят жить с невесткой,подстраивать ее под себя или себя под нее.

С дочкой легче.Свой уклад остается,и детей ей смотреть ,оправданно(у меня,к слову,сыновья)

777
#37
Аля

777:знаете почему именно сыновьям жилье выделяют?!-

Не хотят жить с невесткой,подстраивать ее под себя или себя под нее.

С дочкой легче.Свой уклад остается,и детей ей смотреть ,оправданно(у меня,к слову,сыновья)

Возможно. Но иногда дочка вообще лесом идёт, в рассказанной истории именно так. Начинают рассуждать на тему: муж должен жену привести к себе, таков обычай. Смешно слушать, обычай таков, значит, построй дом и приведи, а не отнимай у сестры.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: