Гость
Статьи
Кто счастлив сам …

Кто счастлив сам другим зла не желает

Вдруг ощутила себя предельно счастливой. Счастливой от того, что смогла помочь хорошему человеку. Задумалась, а куда делись мои обиды на людей, не отпускавшие меня так долго? Они улетучились. Я - …

Автор
347 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Айпед заело
#301
Гость

_777_Гость_777_

Гость_ у истинных буддистов такого нет. Ну тада Вам для начала Трипитаку надо осилить..дабы не вводиться в заблуждение по поводу буддистов)

нет,я такое неосилю))) я просто о том.что если в душе радость,любовь,как у настоящих бритых,то пустоты там быть не может)) это логически.Ну..ладно..не будем уходить в дебри..Любовь они и правда пропитаны) Под пустотой там нечто иное подразумевается, нежели дословно "пустота".

по-моему,дебри это как раз термин Пустота,который абсолютно не отвечает своему содержанию. и людей с толку сбивает,наверное.))

Термины, они вообще в основном придуманы для того, чтобы людей с толку сбивать.

Гость
#302
Седой Волк

ГостьКурт_777_





И где истина? Как выглядит не субъективное, а объективное счастье? Есть ли оно на самом деле вообще? Где мерило?

То, чего не существует в природе, не может никак выглядеть. Перманентно счастливыми могут быть только идиоты, т.к. щастье всего лишь философская абстракция, слово, означающее психологические и духовные установки личности, не зависящие ни от каких внешних факторов.

Как говорится: счастье невозможно купить и приобрести, его можно только обрести.

какая еще абстракция?плод ума что ли?))Естественно.

нееее.

Гость
#303
Язьва

Ты посмотри на эту борзоту.Он меня ловит и требует открыть холодильник

коша ?

Седой Волк
#304
Гость

Седой ВолкГостьКурт_777_





И где истина? Как выглядит не субъективное, а объективное счастье? Есть ли оно на самом деле вообще? Где мерило?

То, чего не существует в природе, не может никак выглядеть. Перманентно счастливыми могут быть только идиоты, т.к. щастье всего лишь философская абстракция, слово, означающее психологические и духовные установки личности, не зависящие ни от каких внешних факторов.

Как говорится: счастье невозможно купить и приобрести, его можно только обрести.

какая еще абстракция?плод ума что ли?))Естественно.

нееее.

Чего нееее? Как объяснить иначе самопожертвование со смертью? Человек тащится от того, что собой жертвует, преодолевая инстинкт самосохранения. Что может преодолеть инстинкт как не разум?

Гость
#305
Курт

Гость

не выдумывай))) любой человек безошибочно знает. и никакая не абстракция.

Никто не знает, что такое счастье. Некоторые лишь полагают, чаще всего ошибочно, что знают, какое оно, и в чём заключается.

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Гость
#306
Седой Волк

ГостьСедой ВолкГостьКурт_777_





И где истина? Как выглядит не субъективное, а объективное счастье? Есть ли оно на самом деле вообще? Где мерило?

То, чего не существует в природе, не может никак выглядеть. Перманентно счастливыми могут быть только идиоты, т.к. щастье всего лишь философская абстракция, слово, означающее психологические и духовные установки личности, не зависящие ни от каких внешних факторов.

Как говорится: счастье невозможно купить и приобрести, его можно только обрести.

какая еще абстракция?плод ума что ли?))Естественно.

нееее.Чего нееее? Как объяснить иначе самопожертвование со смертью? Человек тащится от того, что собой жертвует, преодолевая инстинкт самосохранения. Что может преодолеть инстинкт как не разум?

что значит,тащится?не тащится,а сознательно жертвует собой такой человек.

это ужас,а не счастье.

#307
_777_

Шо это такое??))

http://ru.wikipedia.org/wiki/Айяуаска

Гость
#308
Курт

Гость

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Я не бурчу. Назовите хотя бы один из признаков щастья, или как вы его понимаете, и я вас попробую разочаровать.

у меня было счастье...безусловное..необъяснимое...но я точно знала что это счастье

Апрель
#309
Гость

КуртГость

не выдумывай))) любой человек безошибочно знает. и никакая не абстракция.

Никто не знает, что такое счастье. Некоторые лишь полагают, чаще всего ошибочно, что знают, какое оно, и в чём заключается.

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Если чел чувствует, что счастлив, значит, так и есть. Не важно, что он под этим подразумевает) Вот для чего оспаривать чужое счастье?) что кто-то заблуждается, что на самом деле он несчастен, так как неизвестно, что это такое)

Гость
#310
Курт

Гость

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Я не бурчу. Назовите хотя бы один из признаков щастья, или как вы его понимаете, и я вас попробую разочаровать.

Курт. признаки называть не так просто.ну,это,наверное,просто человек сам знает. и не нуждается в доказательствах и признаках.

вот назови признаки боли.)))

Гость
#311
Язьва

КуртГость

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Я не бурчу. Назовите хотя бы один из признаков щастья, или как вы его понимаете, и я вас попробую разочаровать.

Ви таки взялись доказать чито щастя не существует даже мимолетно?

))) завидуют они.

Апрель
#312
Гость

КуртГость

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Я не бурчу. Назовите хотя бы один из признаков щастья, или как вы его понимаете, и я вас попробую разочаровать.

у меня было счастье...безусловное..необъяснимое...но я точно знала что это счастье

А неет! Курт лучше знает, что у ВАС было)

Гость
#313
Гость

КуртГость

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Я не бурчу. Назовите хотя бы один из признаков щастья, или как вы его понимаете, и я вас попробую разочаровать.

Курт. признаки называть не так просто.ну,это,наверное,просто человек сам знает. и не нуждается в доказательствах и признаках.

вот назови признаки боли.)))

или признаки зеленой травы

Гость
#314

рис,рис...тут работы вагон,а еще о счастье хотелось попИсать.))

Седой Волк
#315
Гость

ГостьКуртГость

не бурчи)) тогда мож и ты узнаешь))) никтоооо....

Я не бурчу. Назовите хотя бы один из признаков щастья, или как вы его понимаете, и я вас попробую разочаровать.

Курт. признаки называть не так просто.ну,это,наверное,просто человек сам знает. и не нуждается в доказательствах и признаках.

вот назови признаки боли.)))

или признаки зеленой травы

трава с поверхностью, поглощающей световое излучение с длиной волны 500 - 550 нанометров

Апрель
#316

А у нас ( СПб) Святой Иуда бьется в дамбу) ветер дикий, все бушует.

Гость225
#317

А у нас (Роттердам) он прошлые сутки бушевал, скамейки и дорожные знаки вырывал

Апрель
#318
Гость225

А у нас (Роттердам) он прошлые сутки бушевал, скамейки и дорожные знаки вырывал

Сюда потише уже пришел, скорее всего, вырвет и поломает деревья и пришибет кого-то.

Айпед заело
#319
Язьва

Ахаха)))

Это мысль,надо посмотреть че там есть ,в холодильнике

Так и знала, что в конце концов все сведется опять к жратве )

Гость225
#320
Курт

Язьва

Ви таки взялись доказать чито щастя не существует даже мимолетно?

Совсем наоборот: ощущение счастья не вовне, а внутри нас. В умении находить удовольствия в малых и незначительных вещах, в умении быть счастливыми уже сейчас, а не ждать каких-то достижений и вех. Оно ничем не обусловлено и от ничего не зависит. Скажу чуть иначе, счастье возможно даже там, где его по определению быть не может. Например, психолог В. Франкл во время Второй Мировой доказал, что человек может стать счастливым даже в концлагере.

В самом деле, от чего оно зависит, это ощущение? От обеспеченности: больше потребления - больше счастья? - Как сказал в одной миниатюре Райкин: " Ну, купил я "Волгу". Что же, я не захочу потом дачу и квартиру? И так до бесконечности." В странах с самым высоким уровнем жизни самый большой процент суицидов, психических расстройств и извращений.

в странах с самым низким уровнем не до статистики, тем паче подобной;

и - корреляция уровня жизни с уровнем суицидов не линейная, это популярное заблуждение

Апрель
#321
Гость225

КуртЯзьва

Ви таки взялись доказать чито щастя не существует даже мимолетно?

Совсем наоборот: ощущение счастья не вовне, а внутри нас. В умении находить удовольствия в малых и незначительных вещах, в умении быть счастливыми уже сейчас, а не ждать каких-то достижений и вех. Оно ничем не обусловлено и от ничего не зависит. Скажу чуть иначе, счастье возможно даже там, где его по определению быть не может. Например, психолог В. Франкл во время Второй Мировой доказал, что человек может стать счастливым даже в концлагере.

В самом деле, от чего оно зависит, это ощущение? От обеспеченности: больше потребления - больше счастья? - Как сказал в одной миниатюре Райкин: " Ну, купил я "Волгу". Что же, я не захочу потом дачу и квартиру? И так до бесконечности." В странах с самым высоким уровнем жизни самый большой процент суицидов, психических расстройств и извращений.в странах с самым низким уровнем не до статистики, тем паче подобной;

и - корреляция уровня жизни с уровнем суицидов не линейная, это популярное заблуждение

Я тоже так думаю. Статистика дело такое)

Просто в бедных странах людей просто не считают.

Гость
#322
Курт

Язьва

Ви таки взялись доказать чито щастя не существует даже мимолетно?

Совсем наоборот: ощущение счастья не вовне, а внутри нас. В умении находить удовольствия в малых и незначительных вещах, в умении быть счастливыми уже сейчас, а не ждать каких-то достижений и вех. Оно ничем не обусловлено и от ничего не зависит. Скажу чуть иначе, счастье возможно даже там, где его по определению быть не может. Например, психолог В. Франкл во время Второй Мировой доказал, что человек может стать счастливым даже в концлагере.

В самом деле, от чего оно зависит, это ощущение? От обеспеченности: больше потребления - больше счастья? - Как сказал в одной миниатюре Райкин: " Ну, купил я "Волгу". Что же, я не захочу потом дачу и квартиру? И так до бесконечности." В странах с самым высоким уровнем жизни самый большой процент суицидов, психических расстройств и извращений.

ЗЫ. буддисты говорят,что нужно не путать счастье с удовольствием.

вот съел кафету. хорошооо))) купил трусы. хорошооо.))) это удовольствие. оно от причин.

а счастьем если накроет..буддисты не знают,куда девать. и страть им на конфеты и остальные удовольствия)))

Айпед заело
#323
Язьва

Айпед заелоЯзьваАхаха)))

Это мысль,надо посмотреть че там есть ,в холодильнике

Так и знала, что в конце концов все сведется опять к жратве )

Собсна.....счастье есть,оно не может не есть

В том, что в любой момент можно пожрать без особых проблем, на самом деле и есть счастье. Просто мы тут все зажрались, не ценим )

Айпед заело
#324
Апрель

Просто в бедных странах людей просто не считают.

В реально бедных странах они и так пачками мрут. Там не до суицидов, там выжить бы сначала.

Апрель
#325
Айпед заело

Апрель

Просто в бедных странах людей просто не считают.

В реально бедных странах они и так пачками мрут. Там не до суицидов, там выжить бы сначала.

Ну и какая разница. Не считают ведь.

Седой Волк
#326
Курт

КуртГость225в странах с самым низким уровнем не до статистики, тем паче подобной;

и - корреляция уровня жизни с уровнем суицидов не линейная, это популярное заблуждение

Нечаянно нажал кнопку.. В-общем-то, каких-то глобальных дорогостоящих статистических исследований проводить и не нужно. Так, в Индии, стране с одним из самым низким уровнем жизни наибольший процент респондентов ответили, что ощущают себя счастливыми. Что неудивительно, если принять как аксиому, что именно трудности и проблемы, сложные условия и обстоятельства, а вовсе не их отсутствие помогают и выковать характер, и закалить так называемое счастье, сделать его не мимолётным, а настоящим.

Не так страшен буддийский танк, как его просветленный экипаж!

Ель
#327
Айпед заело

ЯзьваАйпед заелоЯзьваАхаха)))

Это мысль,надо посмотреть че там есть ,в холодильнике

Так и знала, что в конце концов все сведется опять к жратве )

Собсна.....счастье есть,оно не может не есть

В том, что в любой момент можно пожрать без особых проблем, на самом деле и есть счастье. Просто мы тут все зажрались, не ценим )

После 90ых голодных обычная еда за счастье.

А в детстве помните, сколько радости доставлял обычный велосипед? )))

Гость
#328

[quote="Курт"]

Совсем наоборот: ощущение счастья не вовне, а внутри нас. В умении находить удовольствия в малых и незначительных вещах,

нет, я не согласна

счастье это не умение искать удовольствия, счастье вообще не нужно искать, оно само нас находит и " накрывает "

может пафосно, но счастье это мгновения эмоциональные, разные по продолжительности и , в основном, безусловные

не, я не про оргазмы

есть и осознанное счастье- первый шаг ребенка, первое слово... но это не обязательно счастье для всех

Айпед заело
#329
Ель

Айпед заелоЯзьваАйпед заелоЯзьваАхаха)))

Это мысль,надо посмотреть че там есть ,в холодильнике

Так и знала, что в конце концов все сведется опять к жратве )

Собсна.....счастье есть,оно не может не есть

В том, что в любой момент можно пожрать без особых проблем, на самом деле и есть счастье. Просто мы тут все зажрались, не ценим )После 90ых голодных обычная еда за счастье.

А в детстве помните, сколько радости доставлял обычный велосипед? )))

В сочетании с постоянно вдрызг разбитыми коленками. Но коленки не особо удручали кстати. Хотя в детстве тоже полно было разочарований, если припомнить.

Катарина
#330

автор, везет вам, быть счастливой в стране, где каждый день в новостях истории, как черные вырезают наших русских людей, где страшно выйти на улицу когда стемнеет, а наш всемогущий царь-батюшка пУТИН призывает к толерантности. Или вы не в рашке живете?

Гость
#331
Катарина

автор, везет вам, быть счастливой в стране, где каждый день в новостях истории, как черные вырезают наших русских людей, где страшно выйти на улицу когда стемнеет, а наш всемогущий царь-батюшка пУТИН призывает к толерантности. Или вы не в рашке живете?

Странное у Вас представление о жизни! В Индии каждую минуту кто-то умирает от туберкулеза. Вы считаете, там все несчастны и только думают о туберкулезе?

Это на Вас так ТВ действует, не надо смотреть ЧП, здоровее будете. Еще в Собачьем сердце Булгаков дал хороший совет про советские газеты.

Белая кошка
#332
Автор

ГостьНе согласна.

Предельно быть счастливой - это может только дуракам возможно (без обид, автор). Счастье без границ - это ощущение на время, мгновение. Быть постоянно счастливым невозможно, это ненормально.

Можно жить просто счастливо, но без тех, кого видеть не хочешь, и уж извините, счастья им пожелать можно, но простить не хочешь, потому что много горя принесли. То есть, отпускаешь мысленно, и прощаешь и желаешь, типа живи, но без меня.А зачем прощать? Не простить, не забыть, но не мстить, не причинять вреда, не обвинять - счастливому человеку всеми этими делами заниматься просто не хочется, ИМХО, конечно. А то тут почитаешь на форуме - я счастлива в новом браке, но... детей бывших ненавижу, свекровь терпеть не могу, бывшего мужа с его новой женой поубивала бы... Ну и тому подобное. Разве у счастливых могут появляться такие мысли?

Согласна. Незачем желать зла и даже прощать необязательно, а так... плюнуть на них и забыть.

Бумеранг
#333

Я могу простить, но не забыть,список врагов в памяти очень длинный- всех помню, никого не забыла.))) Бумеранги от меня летят смертельные во все стороны- я же не виновата что так проишодит. Мне даже жалко их становится -ну вот зачем надо было рыпаться на темную лошадку, получил по заслугам как полагается.

Елизавета
#334

В целом, я, конечно, часто чувствую себя счастливой, тогда я очень добрая и "пушистая". Но если кто-то меня намеренно обижает или причиняет мне зло, то я, хорошо подумав, наношу ему ответный удар (но на холодную голову!) и сразу после этого прощаю. А уж подставлять другую щеку вообще не понимаю как можно!!! (Мне иногда кажется , что часто прощают всех люди, которые мучаются бессильной злостью, а сделать ничего не могут)

Гость
#335

Я на редкость добрый человек. Всегда на зло отвечала добром( до определенного возраста, потом поумнела). Сейчас мерзавцам не делаю ни добра, ничего вообще. Просто избегаю общения.

Про бумеранг - все люди, которые мне желали зла, получили сторицей это зло на своих детей. Например та, которая мне вслух желала болезни - имеет сейчас такую же больную дочь с этим же диагнозом, а я здорова))))Тот, кто пытался меня совратить и обесчестить - получил болезнь и смерть двоих детей, и т.д.

Короче, люди получают в детях то, что желают другим людям и детям. Особенно грешно обижать порядочных девушек и сироток, наказание будет страшное.

Гость
#336

Я одна что ли такая тут? Вот никому зла не желаю, и не потому что добренькая, я потому что как-то не хватает у меня злобного запала) могу вспыхнуть быстро, но остываю еще быстрее, как-то раз вывели меня из себя- думала порвет меня от злости, ровно 1 час длилось это состояние, а потом смешно самой стало.

люди, которые делали мне гадости- да и пофиг на них, это дело их совести.

Обычное мое душевное состояние- радостное любопытство. как- то так. ну не могу я злиться долго, нервная система не выдерживает, какая уж тут месть, быстро забываю негатив.

Гость
#337

и не мщу никому, просто потому что мне это уже не интересно, скучно, да и просто лень злиться, вынашивать планы мести, реализовывать это .. ну тоска чесслово, столько времени находиться в негативе.В жизни есть чем заняться, тратить душевные силы на энергетическую грязь - увольте.

Baileys
#338
Бумеранг

Я могу простить, но не забыть,список врагов в памяти очень длинный- всех помню, никого не забыла.))) Бумеранги от меня летят смертельные во все стороны- я же не виновата что так проишодит. Мне даже жалко их становится -ну вот зачем надо было рыпаться на темную лошадку, получил по заслугам как полагается.

Весьма примечательно, что у вас "очень длинный список".

Может дело таки не в них??

Л
#339

Да. Как в мультфильме 'гадкий я -2'. , все у мужика хорошо стало, идет всем улыбается, радуга, улыбки, добрые слова, помощь людям... Потом настроение испортилось( девушка бросила), обратно идет , камни ногами швыряет, тучи, злое лицо, ребенку оплеуху дал...:) так смеялась.. Правда , так и в жизни - все хорошо, вот и светишься всех любишь, всем прощаешь,,,,

Бумеранг
#340
Baileys

Весьма примечательно, что у вас "очень длинный список".



Может дело таки не в них??

Во мне конечно, я очень хрупкий, тихий ,мирный человек, но из тех омутов, где все черти водится. Это точно про меня.))) Почему- то люди мою неконфликтность воспринимают как слабость, ну и зря... Не зная броду как говориться,-не лезь...

Гость
#341

А до этого вы другим зла желали значит? Ну это состояние у вас не надолго, если человек по жизни говн*, то говном и помрёт.

ТУПАЯ П И 3 Д А
#342
Автор

(Слова не мои - нашла статус в контакте)))

ПОНЯТНО

Елена В.
#343
Гость

Я вот незлобный человек. От природы не злобный, и не желаю никому.

Но, я знаю такие истории, от которых волосы шевелятся, и могу понять тех людей, которые в сердцах с болью ругают людей, причинившим им много бед и страшного горя.

Например, когда в больнице умер страшно человек, по вине врача, и не первый раз уже такое было. ВСЕ потерявшие своих близких пожелали тому врачу завершения карьеры, отстранения от дел и жить в нищете много лет.

Согласна с высказыванием автора.

А что касается историй...я тоже много таких знаю. И вас понимааю. Но ведь и вам, и мне, и много кому еще хочется пожелать людям, допустившим откровенную мерзость, жестокость, преступное раздолбайство по большому счету не зла, а торжества справедливости. Ведь если кто-то получит по заслугам и больше не сможет причинять беду - это не зло.

Перемениламнение
#344

Вы автор правы. Поэтому когда детные кидаются на ЧФ с криками и скандалами и оскорблениями пытаясь донести какое счастье дети я им не верю.

Бумеранг
#345
Гость

А до этого вы другим зла желали значит? Ну это состояние у вас не надолго, если человек по жизни говн*, то говном и помрёт.

Это вы мне ? )))

Бумеранг
#346

Да нафиг надо кому-то там зла желать . Когда энергетика сильная все само собой проишодит.

Гость
#347
Автор

Вдруг ощутила себя предельно счастливой. Счастливой от того, что смогла помочь хорошему человеку. Задумалась, а куда делись мои обиды на людей, не отпускавшие меня так долго? Они улетучились. Я - сегодня счастливая - не могу и не хочу желать зла другим! Так хочется как можно дольше сохранить в себе это состояние счастья...А вы согласны с названием темы? (Слова не мои - нашла статус в контакте)))

Согласна.

Меня тоже радует иногда посещающее меня чувство любви к людям, к миру.

Редко, но случается. Хорошее чувство. Не стадное.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: