Гость
Статьи
Почему тоска по …

Почему тоска по человеку накатывает "приступообразно"?

Почему я помню его 12 лет? Хотя достаточно занята, имею семью, работу и хобби. Я не смогла заглушить тоску. Мы не встречались, но как же я любила его. Это зацепленность на человеке не даёт покоя. Забываю, встречаю его и снова тоска. Когда встречаю его появляется новое хобби, я расту. Но потом снова случайная встреча и тоска. С новой силой и новое хобби, новые духовные горизонты. Люблю мужа и ребёнка. Но первая, безумная любовь не даёт покоя. Видимся крайне редко, исключительно случайно. Когда я влюбилась в него, появился стимул чего-то добиваться, мне было 16, до этого жила в своих фантазиях и мечтах.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Очень хочу отпустить его...Я понимаю, что мы в этом мире только гости, проходим духовные уроки и что его милая внешность и обояние не принадлежат ему, а только Богу. Иногда, когда наступает сильная тоска, я молюсь за него и его семью. Но в тоже время чувствую боль. Я понимаю, что это как синдром отмены после антидепрессанта. И что вместо него могло бы быть что-то более доступное типа алкоголя и наркотиков. И слава Богу, что я чего-то в жизни добилась благодаря ему, интеллегентна и образованна.

Дубинушка
#2

Неправильный вопрос. Забей. Вы будете встречаться и встречаться, и в следующей жизни тоже. Может под конец что-нибудь поймешь.

Гость
#3

Автор, встреться с ним, переспи и роди от него ребенка в память о прежней любви

Автор
#4
Гость

Автор, встреться с ним, переспи и роди от него ребенка в память о прежней любви

Какой глупый совет. Ему жена уже двоих родила, и я дорожу своей семьёй, только вот на второго ребёнка вряд ли решусь.

Автор
#5

Чувства к его детям нежные, мы не общаемся, держим дистанцию, но когда видимся, здороваемся. Они похожи на него и теоретически у меня могли бы быть дети с точно такой же внешностью. Иногда чувствую счастье за них, так почему же иногда подкатывает ревность? Во мне просыпается ребёнок, жаждущий эмоциональной защиты?

Гость
#6

Вам к психоаналитику надо. Столько ответов найдёте, сами в себе. Восторг!!!

Автор
#7

Если с точки зрения инстинктов это тоска по детям от него, так у него уже есть дети и любить безусловно их казалось бы легко, ведь это цветы на чужом подоконнике, но почему я так страдаю, особенно весной и осенью, почему мне нужно его одобрение, признание, уважение?

Сюся
#8

Автор, если хотите жить своей жизнью, полностью исключите возможность "случайных" встреч с этим человеком. У него семья, у Вас семья.

Очевидно, Ваша семья, работа, хобби все же не запоняют Вашу душу полностью, раз в ней остается место для этого человека. Подумайте, что сделать реально, чтобы эту пустоту ликвдировать без его помощи.

Я тоже свою первую любовь помню. На меня она нахлынула в 15 лет, в 9-м классе с приходом нового учителя математики. Багодаря ему полюбила математику, начала ее понимать, добилась в ней успехов, закончила мат.-мех. Я помню его и иногда кажется, что до сих пор люблю. Но не ревную его к его жене и детям (а может, уже и внукам). Он очень светлый и добрый был человек. В каком-то смысле он всегда со мной. Но почему-то совсем не хочу встречаться с ним, искать его в соцсетях и т.п. Понимаю, что ни ему ни мне это не надо.

Автор
#9

Надо было во время переезжать в другой город, ещё сразу после его исчезновения из моей жизни я очень этого хотела, в соцсетях не ищу, мы в одном городе живём, периодами я думала, что совсем забыла его. Но нет...

Автор
#10

У него такие милые для меня черты, что я вздрагиваю, когда вижу похожие на улице.

Гость
#11
Гость

Автор, встреться с ним, переспи и роди от него ребенка в память о прежней любви

+100500

Сюся
#12
Автор

Если с точки зрения инстинктов это тоска по детям от него, так у него уже есть дети и любить безусловно их казалось бы легко, ведь это цветы на чужом подоконнике, но почему я так страдаю, особенно весной и осенью, почему мне нужно его одобрение, признание, уважение?

Автор, ХОРОШИЙ психоаналитик Вам бы не помешал. По сути Вы хотите признания, одобрения и уважения этого человека, потому что Вам не хватает их в семье, в Вашей жизни. В то же время Ваша жажда его признания, уважения и одобрения мешают Вам жить своей жизнью и добиваться всего этого от своего мужа. Такой замкнутый круг получается. То есть этот призрак любви и помогает и мешает одновременно. Я Вас очень хорошо понимаю, но, к сожалению, я не психолог.

Автор
#13
Гость

+100500

Это нереально, слишком больно об этом думать. Чужую боль чувствую как свою. Обманывать стольких людей...Взамен этого хотелось бы добиться чего-то в жизни, сделать так, что своими талантами я служила людям для всеобщего добра. У меня есть много проектов на будущее, и иногда они начинают играть новыми красками, но иногда мне кажется, что я едва сдерживаюсь, чтоб искать его. Узнав о каких-то подробностях его жизни, я начинаю ревновать ещё сильнее.

Автор
#14

Иногда думаю, установить с ним душевный контакт, что-то типа дружбы, равноценный энергообмен, без предательства своих семей, но не будет ли от этого хуже?

Автор
#15

Иногда мне кажется, что я могу навредить ему на энергетическом уровне своей болезненной зависимостью. И мне становится страшно.

Гость
#16
Дубинушка

Неправильный вопрос. Забей. Вы будете встречаться и встречаться, и в следующей жизни тоже. Может под конец что-нибудь поймешь.

Плюсуюсь.
Это называется не простить себе нереализованную любовь. Встретитесь когда-то по-любому, чтобы получилось,)

Аня
#17
Гость

Автор, встреться с ним, переспи и роди от него ребенка в память о прежней любви

Единственный адекватный совет.

Автор
#18
Гость

Плюсуюсь. Это называется не простить себе нереализованную любовь. Встретитесь когда-то по-любому, чтобы получилось,)

Когда-то это в следующей жизни?

Автор
#19

Меня иногда мучает совесть, что я обкрадываю своего ребёнка, думая о бывшей любви, лишаю его своей любви. Призрак любви реально и помогает и мешает по жизни. То даёт силы, то отнимает.

Автор
#20
Аня

Единственный адекватный совет.

Вы наверное, так и сделали? Как вы себе это представляете? Развестись с мужем, забеременнеть, воспитывать двоих детей одной, заставить его жену и детей страдать от присутствия в его жизни внебрачного ребёнка?

Автор
#21

Иногда он снится и это такие яркие сны, мы гуляем, разговариваем о многом, я помню, что мы несвободны и поэтому во сне нет ни малейшего намёка на романтику. Я советуюсь с ним во сне по поводу разных жизненных ситуаций, получаю советы, которые потом пригождаются в жизни. Но это редко. В основном просто вижу его в разных ситуациях. Но даже таких снов достаточно, чтоб на какое-то время моя потребность в нём удовлетворилась. Сны эротического содержания сниться перестали, как только в моей жизни появился другой мужчина, сейчас муж.

Гость
#22

это ужас

не дай бог такое, это болезнь

у меня самая долгая тоска длилась три года, потом как отрезало, я реально в церковь ходила, молилась что бы меня отпустило, встретила вдруг мужчину нового и все, теперь если страницы бывшего на глаза попадаются, вообще не екает, думаю, низкорослый, толстоватый, на лицо не очень и что я в нем видела??? моя мама даже думает что это приворот был. ну да неважно.

желаю вам освободиться, на самом деле я думаю что это в мозгу заклинивает где-то, как испорченый транзисторы вот такие игры разума. у меня это на фоне общей депрессии, молодости и неопределенности было как я сейчас понимаю. мозг искал отдушину.

Ма
#23

Очень похоже на разводку - автор выдает факты которые четко выстроены по учебнику психологии. А так все слишком уж противоречиво - особенно про сны эротического характера, при том что вы вроде с ним и не спали.

Гость
#24

к 22, причем сначала его важность постепенно снижалась в моих глазах, а потом в один день резко как отрезало (пару дней после нового знакомства), я как заново родилась, дышать легче стало, мысли перестали струится.

Гостья
#25
Автор

Очень хочу отпустить его...Я понимаю, что мы в этом мире только гости, проходим духовные уроки и что его милая внешность и обояние не принадлежат ему, а только Богу. Иногда, когда наступает сильная тоска, я молюсь за него и его семью. Но в тоже время чувствую боль. Я понимаю, что это как синдром отмены после антидепрессанта. И что вместо него могло бы быть что-то более доступное типа алкоголя и наркотиков. И слава Богу, что я чего-то в жизни добилась благодаря ему, интеллегентна и образованна.

Вы банальная мазохистка. Вы не мужчину любите, а СВОИ страдания:) вам все равно по кому и как страдать, главное страдать всю жизнь как в кино, от неразделенной любви.

Увы - это правда. А еще, правда то, что у вас очень много лишнего свободного времени, поэтому в дурную голову лезут соотвествующие мысли.

Вот если бы завтра вы узнали что муж увлекся другой, вас бы это враз отрезвило и желание дурью маяться отпало бы вовсе.

Ма
#26

тут скорее пишет студент или студентка курса психологии. Все очень не эмоционально и не имеет конкретики. Очень смущает маленький город, из которого нельзя уехать, странно выглядит отношение к его детям. К тому же подобные наваждения действительно в 22 -24 отпускают и не возвращаются. Потом жизнь переключается на более сложные вопросы чем полная загрузка мозга одной странной любовью.

Ма
#27

по возрасту автор (если имеется реальный праобраз) баба слегка за тридцатник с тяжелой формой психоза наваждения.

Автор
#28
Ма

Очень похоже на разводку - автор выдает факты которые четко выстроены по учебнику психологии. А так все слишком уж противоречиво - особенно про сны эротического характера, при том что вы вроде с ним и не спали.

Я целовалась с ним и не один раз, это было наваждение какое-то.

Автор
#29
Ма

Очень похоже на разводку - автор выдает факты которые четко выстроены по учебнику психологии. А так все слишком уж противоречиво - особенно про сны эротического характера, при том что вы вроде с ним и не спали.

Нет, в психологии я совсем не разбираюсь, мне 29 лет.

Автор
#30

25, мужа я люблю и ценю. Мне было бы невыносимо больно узнать, что он увлёкся другой. И свободного времени у меня не так уж много. Просто это реально неотпущенная ситуация, которая периодически обостряется.

Автор
#31
Ма

тут скорее пишет студент или студентка курса психологии. Все очень не эмоционально и не имеет конкретики. Очень смущает маленький город, из которого нельзя уехать, странно выглядит отношение к его детям. К тому же подобные наваждения действительно в 22 -24 отпускают и не возвращаются. Потом жизнь переключается на более сложные вопросы чем полная загрузка мозга одной странной любовью.

Город не маленький, уехать нельзя было, потому что родители здесь и училась я здесь, родители бы меня никуда не отпустили. И загрузка совсем неполная. И редко это случается, просто иногда воля отключается и происходит, как вы говорите, психоз наваждения.

Гость
#32
Автор

Город не маленький, уехать нельзя было, потому что родители здесь и училась я здесь, родители бы меня никуда не отпустили. И загрузка совсем неполная. И редко это случается, просто иногда воля отключается и происходит, как вы говорите, психоз наваждения.

если город не маленький, почему вы периодически встречаетесь7 рядом живёте?

Автор
#33
Гость

если город не маленький, почему вы периодически встречаетесь7 рядом живёте?

Раз в три года где-то.

Автор
#34

В отношении к его детям ничего странного не вижу, ревность, смешанная с нежностью, тревога за них и обида за себя.

Гость
#35
Автор

Раз в три года где-то.

я вас очень понимаю. 3 года такое наваждение у меня от одного человека. Тоже не спали, но целовались и вот эта тоска всегда со мной, тупая, фоновая. нО если встретимся или он на почту рабочую напишети даже если я не отвечу-всё равно помто взрыв мозга будто минимум 3 дня

Гость
#36

понимаете, чтбы окончательно забыть, вам его надо не видеть и не знать про его жизнь ничего

Автор
#37

У меня разные зацикленности бывают. В том числе боюсь и измены мужа, и страхи за здоровье ребёнка и прочее. Сознание цепляется за определённую проблему и пока я не истощусь меня не отпускает.

Гость
#38
Автор

У меня разные зацикленности бывают. В том числе боюсь и измены мужа, и страхи за здоровье ребёнка и прочее. Сознание цепляется за определённую проблему и пока я не истощусь меня не отпускает.

я тоже зацикленная, но обячно на 1 проблеме

Автор
#39
Гость

понимаете, чтбы окончательно забыть, вам его надо не видеть и не знать про его жизнь ничего

Может, наоборот, установить дружеские отношения? Потому что по вашему методу я уже пытаюсь действовать 12 лет.

Автор
#40
Гость

я тоже зацикленная, но обячно на 1 проблеме

И я на одной. Видимо когда более серьёзные страхи отступают, обостряется любовь.

Гость
#41
Автор

Может, наоборот, установить дружеские отношения? Потому что по вашему методу я уже пытаюсь действовать 12 лет.

а вас бы это устроило??? вот я наобоот запретила ЕМУ вообще хоть как-то себя обнаруживать. пРдеставляете, он как женился, переехал жить буквально через несколько домов от меня! так вот я ему сказала. чтобы больше не писал, не звонил, ели увидит-не подходил. пРошло 2 или 3 месяца. Но это ещё немного. НО я точно знаю, что как друга я его не воспринимаю

Гость
#42
Автор

И я на одной. Видимо когда более серьёзные страхи отступают, обостряется любовь.

я каждый день о нём вспоминаю. спокойно, без сильных эмоций. И знаю, закррутись сейчас что у нас-пойду на измену. слишком сильна страсть к нему, очень. И к мужу я такого не испытываю. уважение да, страсть нет

Гость
#43
Гость

я каждый день о нём вспоминаю. спокойно, без сильных эмоций. И знаю, закррутись сейчас что у нас-пойду на измену. слишком сильна страсть к нему, очень. И к мужу я такого не испытываю. уважение да, страсть нет

и не представляю как буду жить после измены мужу....вот так всё сложно

Автор
#44

35,и я с ума сходила потом, пока не нашла себя в жизни. Это была первая страсть и я помню его каждый день. Вот именно, что тоска постоянная, фоновая...Какие-то ассоциации, мысли, внутренние рассуждения. Первые годы, когда я поняла, что я ему абсолютно не нужна всё время что-то хотелось ему доказать, я чувствовала его присутствие когда отвечала у доски в институте, когда пыталась завести новых друзей, как доказательство своей значимости в обществе и многое другое.

Автор
#45
Гость

я каждый день о нём вспоминаю. спокойно, без сильных эмоций. И знаю, закррутись сейчас что у нас-пойду на измену. слишком сильна страсть к нему, очень. И к мужу я такого не испытываю. уважение да, страсть нет

В браке страсть всегда переходит на другой уровень.

Гость
#46
Автор

35,и я с ума сходила потом, пока не нашла себя в жизни. Это была первая страсть и я помню его каждый день. Вот именно, что тоска постоянная, фоновая...Какие-то ассоциации, мысли, внутренние рассуждения. Первые годы, когда я поняла, что я ему абсолютно не нужна всё время что-то хотелось ему доказать, я чувствовала его присутствие когда отвечала у доски в институте, когда пыталась завести новых друзей, как доказательство своей значимости в обществе и многое другое.

у мян не так. Первая сильная влюблённость тоже оставила свой след, но его я давно не вспоминаю. с этим мужчиной я познакомилась уже замужем и имея ребёнка

Гость
#47
Автор

В браке страсть всегда переходит на другой уровень.

но без страсти и секса не хочется. Совсем. Хотя я темпераментная

Автор
#48
Гость

я каждый день о нём вспоминаю. спокойно, без сильных эмоций. И знаю, закррутись сейчас что у нас-пойду на измену. слишком сильна страсть к нему, очень. И к мужу я такого не испытываю. уважение да, страсть нет

Я об этом думала. Я не пойду на измену. Хотя чувства тоже очень сильные. 12 лет пытаюсь отвыкнуть, не думать, чтобы опять на столько же затянулось? Нет уж, лучше гнуть свою линию. И слишком много народу пострадает. Да и не нужна я ему. Если что, поколение молодых девочек подросло, которые реально его могут зацепить.

Гость
#49
Автор

Вы наверное, так и сделали? Как вы себе это представляете? Развестись с мужем, забеременнеть, воспитывать двоих детей одной, заставить его жену и детей страдать от присутствия в его жизни внебрачного ребёнка?

Просто забеременеть, а муж пусть думает, что ребенок от него.

Гость
#50
Автор

Я об этом думала. Я не пойду на измену. Хотя чувства тоже очень сильные. 12 лет пытаюсь отвыкнуть, не думать, чтобы опять на столько же затянулось? Нет уж, лучше гнуть свою линию. И слишком много народу пострадает. Да и не нужна я ему. Если что, поколение молодых девочек подросло, которые реально его могут зацепить.

вот и мы поэтому прекратили общаться, потому что он стал чувствовать свою вину перед женой. хотя он женился будучи увлечённым мною и понявшим, что я не оставлю свою семью. Теперь и у него семья и он всегда нарушал запреты, когда я просила не общаться. Говорит не может так. В командировках обо мне думает, с женой сложно, потмоу что обо мне думает, но не может её предать...я старше его на 4 года. если что. НО стоит нам случайно встретиться или ему мне написать или позвонить-всё снова начинается