Гость
Статьи
как вы обращаетесь к …

как вы обращаетесь к свекрови? мама?

хочу называть ее мама, потому что люблю и уважаю, но че то никак не решусь с чего начать. сказать привет МАМА? )))) интересно кто как называет

КАРТЕЛЬ
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама у меня одна, поэтому не могу называть кого-то так. Свекровь называю по имени отчеству. Отношения у нас хорошие.

Гость
#2

Я стараюсь так говорить с ней, чтоб не звать:) но если не получается, то мама Соня

Гость
#3

Как можно чужую грязную противную тетку называть этим святым словом?

Гость
#4

Если вы так ее любите и она к вам также относится, то спросите млжно ли вам ее так называть? Я верю, что есть такие прекрасные свекрови, которые как родные.

Я свою называю по имени и отчеству. Мы с ней разные, полярные друг другу люди.

Гость
#5

По имени

Гость
#6

[quote="Гость"]Как можно чужую грязную противную тетку называть этим святым словом?[/quote
А почему сразу чужая грязная противная? У меня очень чистая и искренняя, за других не ручаюсь

гость
#7

никак не называю, как то просто разговариваем и все. Иногда по имени отчеству, редко просто по имени, ну точно не "мама"

гость
#8
Гость

Как можно чужую грязную противную тетку называть этим святым словом?

а вы замуж то как вышли за выродка грязной противной тетки...?

z
#9

мама одна. свекровь называю имя отчество.

Татьяна
#10

Мой муж первый назвал мою маму МАМОЙ. Так уже и называет 17 лет. Получается, что и мне тоже пришлось. Она у меня клевая, т.е. свекровь. Всегда за меня горой перед своим сыном. Родишь сына в муках, ростишь, воспитываешь, ночи не спишь, переживаешь и т.д. и.т.п.. Неужели так трудно называть ее мамой. Ласковый теленок двух маток сосет - это мне моя МАМА говорит. Вы же все через это проходите, как будущие свекрови. Разве не так?

Горгона Б.
#11

Тоже по имени без отчества и на ты.

Экономист
#12

Только по имени отчеству.

Ну какая мама? Она мама вашего мужа, а если и ваша, это уже инцест)))

#13

У меня нет свекрови, но если бы была, то смогла бы назвать мамой запросто. Муж мою маму (свою тёщу) мамой называет и на "ты" :-)))

Наивная
#14

я как-то не готова всех кого люблю и уважаю мамами называть. кажется у вас сбиты приоритеты.

#15
Гость

Как можно чужую грязную противную тетку называть этим святым словом?

Вот дура :-(((( Как вы с сыном её живёте, раз так про его маму говорите ? И какой он человек, раз разрешает так о своей маме говорить :-(((

.
#16

Для меня мамой всегда будет только моя мама, а не какая-то другая женщина. мне бы и в голову не пришло называть свекровь мамой.

Алёнка
#17
Гость

Мама у меня одна, поэтому не могу называть кого-то так. Свекровь называю по имени отчеству. Отношения у нас хорошие.

+100000000, Тоже самое.

Татьяна
#18

Вы знаете, каждему свое. Как кого устраиват....В чужой монастырь не лезут. Какая разница, как называть... Лишь бы было уважение и почет. Но МАМА приятней. Это мое мнение.

близнецы негодяйка
#19

я будущая свекровь

обалдела бы от такого. не поняла бы

свою свекру называю по им отчеству. норм.

а где такое принято, если не секрет?

Татьяна
#20

И я будущая свекровь. И я хотела бы, чтобы моя невестка называла меня мамой. Потому что, так принято и в моей семье и в семье моего мужа.

близнецы негодяйка
#21
Татьяна

И я будущая свекровь. И я хотела бы, чтобы моя невестка называла меня мамой. Потому что, так принято и в моей семье и в семье моего мужа.

я к тому, чтотникогда в жизни не видела такого. вот и спрашиваю в каких странах это принято?

Белая кошка
#22
Экономист

Только по имени отчеству.

Ну какая мама? Она мама вашего мужа, а если и ваша, это уже инцест)))

Хи-хи! А некоторые называют "тетя + имя". Выходит, что за двоюродного брата вышли замуж?

))))))))))))))

Мадам Грицацуева
#23

Я тоже не могла назвать свекровь мамой, ну вот не могла. Ведь у меня своя мамочка была, хотя свекровь у меня была не плохая, но чересчур справедливая и всех доставала своей правдой, хотя по большому счету она была права. Спасал ее статус бабушки, и я обращалась к ней = бабуся. Она была уже в возрасте и наличие трех внуков позволяло к ней так обращаться.

Хотя мой зять с первого дня мамой меня назвал и вы знаете как приятно мне стало.

Белая кошка
#24

Я первую звала ио ИО, но это было на Украине. А вторую, в Израиле, просто по имени. Тут в этом отношении проще: никаких отчеств - все друг друга называют протсо по имени.

каша с маслом
#25

мамой называют чужую тетку люди без принципов. или те, которые без мыла везде залезут.

Татьяна
#26
близнецы негодяйка

я к тому, чтотникогда в жизни не видела такого. вот и спрашиваю в каких странах это принято?

Я не претендую на судейство, каждому свое. Мы москвичи, и у нас так принято. Из поколения в поколение. Это русская (христианская) традиция. Но вы сами решаете, как вам лучше. У каждого своя правда.Но, если вы вышли замуж... То, она (СВЕКРОВЬ) отдает вам своего сына, вашего мужа. Так? Так, что сложного называть ее мамой?

Татьяна
#27

Мне бы самой этого не хотелось, чтобы невестка меня мамой звала.

У нас правда такая ситуация, что нас зовут одинаково, меня и маму невестки, мы обе Иры. Получается иногда смешно, они взяли оба в привычку называть нас тетя Ира, фиг поймешь к кому обращаются))

Каждому свое! Лишь бы наши дети были счастливы!

фии
#28

я по ио обращаюсь к ней. но прям бесит каждый раз выговаривать "екатерина леонидовна". но как иначе обзывать- понятия не имею. но точно не "мамо", на "ты" неудобно как-то, а "тётя-Катя"- ахааха по -колхохному .

Гость
#29

Когда в обиходе с мужем или с кем-то,то по именам.А с ними..не приходилось звать.Вечно рядом капашились.ну я сразу и чтот говорила.

близнецы негодяйка
#30
Татьяна

Я не претендую на судейство, каждому свое. Мы москвичи, и у нас так принято. Из поколения в поколение. Это русская (христианская) традиция. Но вы сами решаете, как вам лучше. У каждого своя правда.Но, если вы вышли замуж... То, она (СВЕКРОВЬ) отдает вам своего сына, вашего мужа. Так? Так, что сложного называть ее мамой?

как то у вас все неминуемо и драматично очень

почему- отдает???

вывоцерковленные что ли?

просто я тоже москвичка и подозревала что это минимум украина или сибирь....

я бы наверное просто не позволила бы называть себя мамой

с какой стати?

на мой взгляд по имени или по имени отчеству- в зависимости от возраста свекры, самое оно...

уважение и дистанция

#31

Я называю свекроь мамой, а свёкра - папой. Они сами меня об этом попросили и очень обижались, когда я по-началу не решалась :))

Гость
#32
Татьяна

Я не претендую на судейство, каждому свое. Мы москвичи, и у нас так принято. Из поколения в поколение. Это русская (христианская) традиция. Но вы сами решаете, как вам лучше. У каждого своя правда.Но, если вы вышли замуж... То, она (СВЕКРОВЬ) отдает вам своего сына, вашего мужа. Так? Так, что сложного называть ее мамой?

Я коренная-прекоренная москвичка( так уж получилось, что все пра-пра-пра .... Только в Москве рождались и умирали), и христианка тоже, но это никакого отношения к данному вопросу НЕ ИМЕЕТ. У нас в роду принято по имени отчеству, при самых теплых отношениях.

каша с маслом
#33
близнецы негодяйка

как то у вас все неминуемо и драматично очень

почему- отдает???

положили на алтарь брака.. кровинушку. чужой девке отдали. так хоть что-то взамен получить )

близнецы негодяйка
#34

как же мне везет- у меня вменяемая свекровь!

я и раньше знала, но сейчас еще больше ее оценила!

Татьяна
#35
близнецы негодяйка

как то у вас все неминуемо и драматично очень

почему- отдает???



вывоцерковленные что ли?

просто я тоже москвичка и подозревала что это минимум украина или сибирь....



я бы наверное просто не позволила бы называть себя мамой

с какой стати?

на мой взгляд по имени или по имени отчеству- в зависимости от возраста свекры, самое оно...

уважение и дистанция

Нет, мы не Сибирь. Я из района Марьиной рощи, мой муж - м.Павелецкая.Просто так совпало...Как хотите, так и называйте. Это ваше решение! Есть традиции, можно соблюдать, а можно и нет. По поводу церкви. Мы не фанатики, жители мегаполиса. У каждого свое. Живите, как вам удобней. Я рассказала конкретно про свою семью в общем.

близнецы негодяйка
#36

в том то и прикол- живем в одном городе, а насколько разные традиции...

то что абсолютно неприемлемо для моей семьи( семей очнее, я в третьем браке) является традицией для других....

я потому и спросила. я ж не наезжаю. просто интересно))))

Татьяна
#37
близнецы негодяйка

в том то и прикол- живем в одном городе, а насколько разные традиции...

то что абсолютно неприемлемо для моей семьи( семей очнее, я в третьем браке) является традицией для других....

я потому и спросила. я ж не наезжаю. просто интересно))))

Я Вас прекоасно понимаю..... Сколько людей, столько и мнений! У каждого своя правда. Но ЦЕЛЬ наша одна - пусть будут счастливы наши дети! Ведь так?

КАРТЕЛЬ
#38
Наивная

я как-то не готова всех кого люблю и уважаю мамами называть. кажется у вас сбиты приоритеты.

спасибо всем кто ответил. мамы у меня нет. так что она как бы слегка ее заменяет

КАРТЕЛЬ
#39

для меня мама пустое слово. но по имени отчеству неловко, напряг висит в воздухе, официальность какая то

КАРТЕЛЬ
#40
Гость

)) Пришло в голову, что вдруг меня бы мой зять мамой назвал бы, я бы фшоке была. Или жена сына, когда женится. УжОс.

Понимаю, что все люди разные, кому-то это возможно и нравится, но я бы такой фамильярности не поняла точно.

вот я и боюсь что она так подумает

КАРТЕЛЬ
#41
Гость

Когда в обиходе с мужем или с кем-то,то по именам.А с ними..не приходилось звать.Вечно рядом капашились.ну я сразу и чтот говорила.

я щас так делаю. мне кажется все замечают что я никак не обращаюсь ((( муж мутные намеки кинул что некрасиво так

КАРТЕЛЬ
#42

она нас с мужем- мои детки и младшенькие- называет.... не сын с женой и не Саша с Олей...а именно дети...

КАРТЕЛЬ
#43

она как бы ждет этого. мужу по секрету сказала, что мне не хватает материнского тепла и я ее мамой буду называть наверно. а как она отнесется к этому не сказала. она наверно не понимает что мама для негативное слово ((

Гость
#44

а я очень умно поступила - перестала общаться, и называть никак не надо. пользы от этой мадам не было никогда.ну и сдалась мне эта "мамо"?

#45

Меня невестка зовет тетя Ира)

Ну так повелось еще с тех пор когда сын с ней только начал встречаться, женой она не была тогда, ну что-то так и закрепилось

Мы с мужем до свадьбы встречались семь лет - практически с детства - поэтому я тоже его маму называла тётя Таня. А когда поженились, она мне сказала: "Ещё раз нас с отцом так назовёшь, врежу так, что улетишь)))))))))) (она у меня строгая, но очень меня любит). И вот уже шесть лет почти они у меня папочка и мамочка - причём, не только на словах, но и на деле так оказывается) Люблю их))

Гость
#46

Конечно, в начале было странно называть свекровь мамой, а сейчас привыкла, тем более она у меня супер свекровь!

Наивная
#47
Татьяна

И я будущая свекровь. И я хотела бы, чтобы моя невестка называла меня мамой. Потому что, так принято и в моей семье и в семье моего мужа.

т.е. ваш сын будет мамой другую тетку называть - вас это не покоробит?а ваш муж, например, любимой женою другую даму назвать - тоже устроит? не надо только вещать что это из другой оперы, а то как-то двуличненько получится

Наивная
#48

а я очень умно поступила - перестала общаться, и называть никак не надо. пользы от этой мадам не было никогда.ну и сдалась мне эта "мамо"?

:D

Гость
#49

По имени-отчеству.

Гость
#50

я уже и сама свекровь, и меня невестки зовут по имени-отчеству.