Гость
Статьи
почему пакетные туры …

почему пакетные туры гораздо дешевле, а все козыряют "сами все забронировали"

Это какой-то шик в последнее время, говорить "мы турфирмам не платим, мы как в европе все делают, сами все бронируем.
Но это же смешно. Сколько не пыталась найти дешевле не получалось. Вот недавно я купила путевку на Кипр. Стоит 13.500 рублей (перелет регуляркой туда-обратно, отель 3 звезды с завтраком и ужином, трансфер, мед. страховка).
Ради интереса нашла перелет на мой рейс на одном из сайтов заказа авиабилетов !!!!! 21 тысяча только за авиабилеты, нашла отель есть заказывать отдельно - 12 тысяч БЕЗ ПИТАНИЯ. + еще трансфер и мед. страховка.
И это Кипр (евросоюз, еврозона) Что уж говорить о Турции и Египте.
Да и статистика утверждает, что подавляющее большинство россиян отдыхают "через турфирмы", а не самостоятельно.
Почему многие считают, что круто самим все бронировать?

Гость
283 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот я тоже всегда удивлялась этому, как люди "экономят", заказывая самостоятельно. Там одни билеты всегда дороже получаются, чем я полные туры покупала)))

*
#2

Я думаю сами бронируют те кто много где был. У меня родственники такие они живут в ХАМО очень много где были., они выбирают самостоятельное бронирование потому что
- сами составляют себе тур (страны и время пребывания)
- в совершенстве владеют английским
-авантюрные личности
я жуткая трусиха +живу в городе где недоступны международные полеты, по этому наверное никогда так не поеду

Гость
#3

Дело тут в другом. Просто те кто сами себе бронируют отель они используют частные не большие отели, например где хозяева муж и жена. Жена готовит постояльцем завтраки а муж охраник ))) вот там реально дешевле чем в отелях в которые русские привыкли ездить )) но и условия в таких частных гостиницах согласитесь будут соответствующие) ну есть же не прихотливые люди )

Гость
#4

Автор, не парьтесь, в Европе большинство тоже пользуются услугами турфирм. Так что "шик" этот немного не в тему.

Она
#5

Вы ездили когда-нибудь в Европу с группой?
Нет, я понимаю отдых пакетный в той же Турции и Египте - выгоден по всем статьям.
Но таскаться по городкам Европы с группой и гидом... нет, извините. Перелеты бронируем заранее, далее машину напрокат - и вуаля.
Если это северные страны, то на машине до Турку, дальше паром, дальше опять на машине. Так всю Скандинавию и Германию объездили. И никаких гидов, безумных теток из группы, этого конкретного колхоза, нет и нет

katia.gabdullina@mail.ru
#6

Просто кто как любит ! Кто то отбит приехать в хороший отель , жить в красивом номере и прислугой официантами и т.д а кому то хватает просто переночивать и вперед покорять город)

12345@mail.ru
#7

Автор на какие даты и насколько вы летите? Какой отель? Просто интересно, Кипр люблю.

По теме. Согласна с вами. Потому что турфирмам дают скидки на популярные рейсы. Я летала несколько лет назад в Тай за 30 тыщ на завтраках на 2 недели. А коллега только 30 потратил на билеты.

Лапка
#8

автор, а что страны разные вы этого еще не поняли?
мы например были 10 дней в Париже, потом поехали на гонку Формула-1, потом 2 недели на Лазурном берегу отдыхали. Все бронировали сами, жили в квартирах. А теперь прикиньте сколько бы мы отдали в турагенстве.
Но при этом представьте такие манипуляции в Египте? зачем? проще взять 5* все включено и из отеля не выходить (не та страна для экскурсий).
Еще раз повторю, страны разные или вы дальше Турции не были?

Она
#10
*

Я думаю сами бронируют те кто много где был. У меня родственники такие они живут в ХАМО очень много где были., они выбирают самостоятельное бронирование потому что
- сами составляют себе тур (страны и время пребывания)
- в совершенстве владеют английским
-авантюрные личности
я жуткая трусиха +живу в городе где недоступны международные полеты, по этому наверное никогда так не поеду

Про язык согласна, но причем тут авантюризм, если речь про Европу?

12345@mail.ru
#11
Она

Вы ездили когда-нибудь в Европу с группой?
Нет, я понимаю отдых пакетный в той же Турции и Египте - выгоден по всем статьям.
Но таскаться по городкам Европы с группой и гидом... нет, извините. Перелеты бронируем заранее, далее машину напрокат - и вуаля.
Если это северные страны, то на машине до Турку, дальше паром, дальше опять на машине. Так всю Скандинавию и Германию объездили. И никаких гидов, безумных теток из группы, этого конкретного колхоза, нет и нет

Мы говорим про стандартный пляжный отдых. Такой будет дешевле.
Но тут автор не забывайте, что многие едут не на 2 недели а бывает на 3 месяца и не в отель а в аппартаменты чтобы самим готовить т к это будет дешевле. Такие и бронируются везде сами.

Ваше+имя
#12

билеты никто не покупает по обычным ценам. я купила до барсы билеты на август за двести евро на человека. квартиру сняли рядом с святым семейством за 1100 за месяц. расходы у нас получаются примерно такие же как тут. ну чуть больше.

Гость
#13

раз на раз не приходится. куда-то выгоднее пакетом покупать,куда-то самому. часто бывают распродажи билетов (например,можно купить в Нью Йорк билет за 13 тыс,прямой, а вот тур будет стоить от 60 и выше.) а моря и пляжи всегда конечно были выгоднее пакетами

веселый+гусь
#14

если вы хотите сидеть в одном месте весь отпуск, то да, лучше пакет покупать.

а если хочется поездить самой - куда левая пятка пожелает, то никакой туроператор этого не сделает ни за какие деньги ) и да, дешевле это не будет, зато будет именно так и именно там, где захотел )

Ваше+имя
#15
Ваше+имя

билеты никто не покупает по обычным ценам. я купила до барсы билеты на август за двести евро на человека. квартиру сняли рядом с святым семейством за 1100 за месяц. расходы у нас получаются примерно такие же как тут. ну чуть больше.

+1. я тоже купила билеты до барсы на лето + апартаменты возле набережной с видом на море.сейчас из интереса зашла на сайт турагенства посмотреть на свои даты туры - выходит куда дороже.

Жирный, как поезд пассажирный
#16

Самостоятельные поездки оправданы только для Юго-Восточной Азии и экзотичных стран, куда как бы особо никто не возит - Япония, Микронезия, какие то маленькие острова. А корячится самостоятельно ради *****-кипров и прочих европ - это бред.

Ваше+имя
#17
*

Я думаю сами бронируют те кто много где был. У меня родственники такие они живут в ХАМО очень много где были., они выбирают самостоятельное бронирование потому что
- сами составляют себе тур (страны и время пребывания)
- в совершенстве владеют английским
-авантюрные личности
я жуткая трусиха +живу в городе где недоступны международные полеты, по этому наверное никогда так не поеду

А что такое хамо?

Кенгуру
#18

Автор, вам никогда не приходило в голову, что многие люди, когда едут на отдых, думают не об экономии, а о том, чтобы провести его именно так, как хочется им? Мне и в голову никогда бы не пришло ехать куда-то по путёвке. Я - человек живой, а не баран какой-то. Я лучше меньше времени в отпуске проведу или съезжу куда-нибудь попроще, чем позволю кому-то за меня решать, что мне делать.

Ваше+имя
#19
Жирный, как поезд пассажирный

Самостоятельные поездки оправданы только для Юго-Восточной Азии и экзотичных стран, куда как бы особо никто не возит - Япония, Микронезия, какие то маленькие острова. А корячится самостоятельно ради *****-кипров и прочих европ - это бред.

Глупости. Восточная европа тоже прекрасно подходит для таких целей.

Ваше+имя
#20

И пакетные туры дешевле за счет чартера. Например, мы щас рассматриваем вьетнам. Так вот если бронировать напрямую билеты и отель 5 звезд, то выходит около 130 тыр, а через агентство не дешевле 150 тыр. Откуда они эти 20 тыщ берут? И еще на курсе наваривают.

Ваше+имя
#21
Жирный, как поезд пассажирный

Самостоятельные поездки оправданы только для Юго-Восточной Азии и экзотичных стран, куда как бы особо никто не возит - Япония, Микронезия, какие то маленькие острова. А корячится самостоятельно ради *****-кипров и прочих европ - это бред.

тур, который мы хотим выйдет в 100-120. так мы потратим 150 на все про все. если для вас 50-70 тысяч экономии не деньги, то я вам завидую белой завистью :)

Ваше+имя
#22

Что это такое ваше плюс имя?? Тока что заметила

веселый+гусь
#23
Ваше+имя

Что это такое ваше плюс имя?? Тока что заметила

вместо бывшего Гостя )

Гость
#24
Гость

Дело тут в другом. Просто те кто сами себе бронируют отель они используют частные не большие отели, например где хозяева муж и жена. Жена готовит постояльцем завтраки а муж охраник ))) вот там реально дешевле чем в отелях в которые русские привыкли ездить )) но и условия в таких частных гостиницах согласитесь будут соответствующие) ну есть же не прихотливые люди )

Эх, ничего вы не понимаете в семейных отелях. Я вот не люблю пакетные отели-муравейники.

Baileys
#25
Гость

Это какой-то шик в последнее время, говорить "мы турфирмам не платим, мы как в европе все делают, сами все бронируем.
Но это же смешно. Сколько не пыталась найти дешевле не получалось. Вот недавно я купила путевку на Кипр. Стоит 13.500 рублей (перелет регуляркой туда-обратно, отель 3 звезды с завтраком и ужином, трансфер, мед. страховка).
Ради интереса нашла перелет на мой рейс на одном из сайтов заказа авиабилетов !!!!! 21 тысяча только за авиабилеты, нашла отель есть заказывать отдельно - 12 тысяч БЕЗ ПИТАНИЯ. + еще трансфер и мед. страховка.
И это Кипр (евросоюз, еврозона) Что уж говорить о Турции и Египте.
Да и статистика утверждает, что подавляющее большинство россиян отдыхают "через турфирмы", а не самостоятельно.
Почему многие считают, что круто самим все бронировать?

Мы все бронируем сами, но не потому, чтобы турфирмам не платить, а потому что мы настолько закуёвденно ездим, что нам проще так.
К тому же в процессе все можешь перебронировать, поехать не туда, куда планировал.

12345@mail.ru
#26
Кенгуру

Автор, вам никогда не приходило в голову, что многие люди, когда едут на отдых, думают не об экономии, а о том, чтобы провести его именно так, как хочется им? Мне и в голову никогда бы не пришло ехать куда-то по путёвке. Я - человек живой, а не баран какой-то. Я лучше меньше времени в отпуске проведу или съезжу куда-нибудь попроще, чем позволю кому-то за меня решать, что мне делать.

Какая глупость! Кто за вас решает? Выбираете даты, отель, тип питания. Для стандартного отдыха больше и не надо. Плюс за вас же оформят визу и включат страховку.

Гость
#27
Гость

Автор, не парьтесь, в Европе большинство тоже пользуются услугами турфирм. Так что "шик" этот немного не в тему.

Ну вот на этом форуме многие выпендриваются самостоятельными путешествиями и пренебрежительно относятся к "пакетникам"

Алена Владимировна
#28

Потому что я не хочу жить в этих отелях, которые продаются пакетами))))

*
#29

А что такое хамо
не правильно написала))) поторопилась - Ханты Мансийский автономный округ

Гость
#30
Она

Нет, я понимаю отдых пакетный в той же Турции и Египте - выгоден по всем статьям.

А мы даже в Турцию ездим самостоятельно, тоже арендуем машину и вперед в любимые турецкие деревни и городки)

12345@mail.ru
#31
Гость

Дело тут в другом. Просто те кто сами себе бронируют отель они используют частные не большие отели, например где хозяева муж и жена. Жена готовит постояльцем завтраки а муж охраник ))) вот там реально дешевле чем в отелях в которые русские привыкли ездить )) но и условия в таких частных гостиницах согласитесь будут соответствующие) ну есть же не прихотливые люди )

Эх, ничего вы не понимаете в семейных отелях. Я вот не люблю пакетные отели-муравейники.

Жаль. С телефона пишу. Кинула бы вам ссылку на такой семейный отельчик. Девушка забронировала сама заранее на букинге отель на Майорке - семейный, по цене недешовый. А вышло - пол ванны (видела фотку) а еда - фигня фигней. Типа заказываете по одному блюду из салатов, горячего, десерта. Представьте себе десерт - несколько слив или ровно один банан. Так еще и несут по 20 минут. Семейный отель блин. Держит семья, обещали радушный прием и будете себя чувствовать как дома.

звезда+мишлен
#32
Гость

Дело тут в другом. Просто те кто сами себе бронируют отель они используют частные не большие отели, например где хозяева муж и жена. Жена готовит постояльцем завтраки а муж охраник ))) вот там реально дешевле чем в отелях в которые русские привыкли ездить )) но и условия в таких частных гостиницах согласитесь будут соответствующие) ну есть же не прихотливые люди )

уровень сервиса в семейных отелях часто намного выше, чем в огромных комплексах, где все на поток поставлено. просто что под сервисом понимать - для меня это ежедневная уборка, хороший завтрак, и видеть персонал только тогда, когда мне того захочется. в любом маленьком отеле в Европе вы все это будете иметь. еще там будет приветливый хозяин (или работник), который ответит на все ваши вопросы по местности и по возможности удовлетворит ваши спец. запросы.
а бассейны-бары-анимация - это не сервис, а инфраструктура.

Ольга
#33

Самостоятельно летала в Тайланд, Вьетнам, Испанию ( 2 раза). И сравнивала цены, самостоятельно у меня выходило гораздо дешевле. О Турции и Египте: оно и понятно, что у ТО будет дешевле, это пакетные страны, ТО выкупает блоком места в гостинице и самолете (чартер). Плюс самостоятельных путешествий очевиден, вы летите очень часто в полупустом самолете, русских мало в самолете, отель выбираете сами(опять же я выбираю чтоб поменьше соотечественников) а не тот который навязывает ТО. А вы хоть раз пробовали отказаться от поездки, купленной у ТО? Почти на 100% уверенна, что деньги назад не вернете, если конечно не оформляли страховку от не выезда ( и опять же это нужно будет доказать). Или забронировали отель у ТО ( на фотках всегда красиво), а на месте он вам не нравится??? что делать? ничего уже не сделаете. А при самостоятельном путешествии отель можно вообще найти на месте, т.е. походить, повыбирать, увидеть все вживую. я уж не говорю о тех, кто отдыхает более 2х недель, здесь по-любому дешевле уже покупать самостоятельно.
Автор, что это за бомж-тур за 13000р? Отель в 100 км. от моря или горящий тур с вылетом на следующий день?
ПС: в мае лечу на Шри-Ланку, взяла билеты, а отель буду смотреть на месте. все просто. И зачем мне ТО?

Hm(девушка,СПб)
#34

Зависит от направления, если оно поставлено на конвейер, то дешевле через турфирму, если нет - то самому

Кенгуру
#35
12345@mail.ru

Какая глупость! Кто за вас решает? Выбираете даты, отель, тип питания. Для стандартного отдыха больше и не надо. Плюс за вас же оформят визу и включат страховку.

Ну если вас лично устраивает "типовое питание" - замечательно. Мне так нравится пробовать местные забегаловки, кафешки и рестораны. Типовое питание я могу себе и дома обеспечить, для этого совершенно необязательно перется за тридевять земель.

12345@mail.ru
#36
Кенгуру

Какая глупость! Кто за вас решает? Выбираете даты, отель, тип питания. Для стандартного отдыха больше и не надо. Плюс за вас же оформят визу и включат страховку.

Ну если вас лично устраивает "типовое питание" - замечательно. Мне так нравится пробовать местные забегаловки, кафешки и рестораны. Типовое питание я могу себе и дома обеспечить, для этого совершенно необязательно перется за тридевять земель.

Тип питания еще не значит Олл. Читайте внимательнее.

Гость
#37
Гость

Автор, не парьтесь, в Европе большинство тоже пользуются услугами турфирм. Так что "шик" этот немного не в тему.

Три года живу в Европе, по путевке еще ни разу не отдыхала, самим реально удобнее.

12345@mail.ru
#38
Ольга

Самостоятельно летала в Тайланд, Вьетнам, Испанию ( 2 раза). И сравнивала цены, самостоятельно у меня выходило гораздо дешевле. О Турции и Египте: оно и понятно, что у ТО будет дешевле, это пакетные страны, ТО выкупает блоком места в гостинице и самолете (чартер). Плюс самостоятельных путешествий очевиден, вы летите очень часто в полупустом самолете, русских мало в самолете, отель выбираете сами(опять же я выбираю чтоб поменьше соотечественников) а не тот который навязывает ТО. А вы хоть раз пробовали отказаться от поездки, купленной у ТО? Почти на 100% уверенна, что деньги назад не вернете, если конечно не оформляли страховку от не выезда ( и опять же это нужно будет доказать). Или забронировали отель у ТО ( на фотках всегда красиво), а на месте он вам не нравится??? что делать? ничего уже не сделаете. А при самостоятельном путешествии отель можно вообще найти на месте, т.е. походить, повыбирать, увидеть все вживую. я уж не говорю о тех, кто отдыхает более 2х недель, здесь по-любому дешевле уже покупать самостоятельно.
Автор, что это за бомж-тур за 13000р? Отель в 100 км. от моря или горящий тур с вылетом на следующий день?
ПС: в мае лечу на Шри-Ланку, взяла билеты, а отель буду смотреть на месте. все просто. И зачем мне ТО?

Вы не знаете российских законов. Имеете право в любой момент отказаться от тура и вернуть деньги за вычетом фактически понесенных турфирой расходов. Правда иногда придется и пободаться.
Что касается Тайланда я ниже написала, что пакет мне явно стоил дешевле самостоятельного бронирования.

Гость
#39
12345@mail.ru

Эх, ничего вы не понимаете в семейных отелях. Я вот не люблю пакетные отели-муравейники.

Жаль. С телефона пишу. Кинула бы вам ссылку на такой семейный отельчик. Девушка забронировала сама заранее на букинге отель на Майорке - семейный, по цене недешовый. А вышло - пол ванны (видела фотку) а еда - фигня фигней. Типа заказываете по одному блюду из салатов, горячего, десерта. Представьте себе десерт - несколько слив или ровно один банан. Так еще и несут по 20 минут. Семейный отель блин. Держит семья, обещали радушный прием и будете себя чувствовать как дома.[/quote
Обидно, Вам просто не повезло, мы уже третий год ездим в один шотландский семейный отель не берегу *****-Несс, и всегда очень довольны. Хозяева просто прелесть, уютный, хорошо обставленный с великолепной кухней.

Ваше+имя
#40
Она

Вы ездили когда-нибудь в Европу с группой?
Нет, я понимаю отдых пакетный в той же Турции и Египте - выгоден по всем статьям.
Но таскаться по городкам Европы с группой и гидом... нет, извините. Перелеты бронируем заранее, далее машину напрокат - и вуаля.
Если это северные страны, то на машине до Турку, дальше паром, дальше опять на машине. Так всю Скандинавию и Германию объездили. И никаких гидов, безумных теток из группы, этого конкретного колхоза, нет и нет

Я не поняла сейчас, вы о чем?
Ездили осенью в Прагу, брали тур, перелет+отель, от экскурсий отказались, сами разработали маршрут, сами гуляли, сами все посмотрели, никаких безумных теток. Тоже, кстати, рассматривала самостоятельный перелет, но это было гораздо дороже плюс куча геморроя.

Гость
#41
Hm(девушка,СПб)

Зависит от направления, если оно поставлено на конвейер, то дешевле через турфирму, если нет - то самому

Плюсуюсь.
Автор, мы очень много летаем по всему свету. Есть страны, в которых выгоднее бронировать самим. И дешевле выйдет за счет билетов по спецпредложениям или отель предлагает определенные скидки, из нужно ловить.
Бывает, что пользуемся услугами фирм, потому что у них гораздо удобнее расположены пляжные отели со всеми удобствами. И никакие семейные на 5-той линии их не заменят.
Бывает, что платим фирме именно за то, чтобы она сама выполнила за нас весь гемморой, состыковала нам все пересадки, забронировала отель в попе мира, потому что не все отели ставят на своем сайте открытую бронь, пишут что все зарезервировано, приходится обращаться к местным за помощью в брони. И такое бывает.
Поэтому, каждый раз все по разному, зависит от выбранного отеля и желаемой экономии.

Ваше+имя
#42
Кенгуру

Автор, вам никогда не приходило в голову, что многие люди, когда едут на отдых, думают не об экономии, а о том, чтобы провести его именно так, как хочется им? Мне и в голову никогда бы не пришло ехать куда-то по путёвке. Я - человек живой, а не баран какой-то. Я лучше меньше времени в отпуске проведу или съезжу куда-нибудь попроще, чем позволю кому-то за меня решать, что мне делать.

вот типичная выепонщица

Ваше+имя
#43
Алена Владимировна

Потому что я не хочу жить в этих отелях, которые продаются пакетами))))

Больная. Практически со всеми отелями работают росиийские туроператоры. И какая на ф.и.г разницы КАК они продаются? Тот отель которые я бронировала так же висит на букинге и прочих сайтах.

Гость
#44
Кенгуру

Ну если вас лично устраивает "типовое питание" - замечательно. Мне так нравится пробовать местные забегаловки, кафешки и рестораны. Типовое питание я могу себе и дома обеспечить, для этого совершенно необязательно перется за тридевять земель.

Есть отели, вокруг которых НЕТ цивилизации, и не существует никаких забегаловок.
Вы можете в самом отеле заказать тип питания, который включает и индивидуальное тоже.
Турагентство обеспечивает лишь билеты и бронь отелей, по выбранному вами маршруту, может предложить вам экскурсионную и развлекательную программу, и заодно тут же оформит вам выбранную страховку, на ваш выбор, со всеми вытекающими. И вы им за это заплатите логичную комиссию. Они работают, чтобы сделать людям жизнь легче.
Турагентсов так же вам предлагает обеспечить трансфер прямо от квартиры, специальным индивидуальным такси, с детским сопровождением, потом индивидуальное перемещение по аэропорту на специальном транспорте, и вы свой багаж сдадите еще у себя дома и получите в номере отеля. Либо вы выберете групповой трансфер, это зависит от размера вашего кошелька.
Турагентство вам оформит все, от частного отеля до крупного с любым номером в нем, стандартом или президентской виллой.

Если у вас нет для их услуг денег, либо вас не напрягают очереди в посольствах, тогда что вы делаете в этой теме? И странно высмеивать тех, кто себя спокойно чувствует в типовых отелях, потому что они удобно расположены в центре города или на лучших участках популярных пляжей.

Angry+bird
#45

Я могу еще понять пакетный тур "на пляж". А если покататься-достопримечательности посмотреть - я не знаю, как можно ехать "пакетным туром". Во-первых, там же будут другие люди. Ну что это за отдых? Во-вторых, все по прогармме, как пионерлагерь - встали-зашли-пофоткали-вышли-сели. Зачем? Если можно самой выбрать удобные билеты в удоьные даты, арендовать машину, кататься по стране по своей программе, жить в уютных отельчиках с хорошими видами, ни от кого не зависеть... Вот это - отдых! Только так и езжу.

Гость
#46
Ваше+имя

Больная. Практически со всеми отелями работают росиийские туроператоры. И какая на ф.и.г разницы КАК они продаются? Тот отель которые я бронировала так же висит на букинге и прочих сайтах.

Человек не понимает, и не знает, что турфирма выкупает десятками номера в отеле, поэтому, брать в турагенстве некоторые направления отдыха гораздо выгоднее.
И многим это удобнее, из за определенного расположения отеля, к примеру. Если больше нигде нет брони в этот отель, а туроператор имеет свои номера, логично, что люди приобретут бронь у туроператора.

Рина
#47

выгоднее самому, если заранее покупать билеты на самолет/бронировать отель.А не за 2-3 недели перед отпуском.

Гость
#48
Angry+bird

Я могу еще понять пакетный тур "на пляж". А если покататься-достопримечательности посмотреть - я не знаю, как можно ехать "пакетным туром". Во-первых, там же будут другие люди. Ну что это за отдых? Во-вторых, все по прогармме, как пионерлагерь - встали-зашли-пофоткали-вышли-сели. Зачем? Если можно самой выбрать удобные билеты в удоьные даты, арендовать машину, кататься по стране по своей программе, жить в уютных отельчиках с хорошими видами, ни от кого не зависеть... Вот это - отдых! Только так и езжу.

Выбранные вами отели и аренду такси вам может обеспечить и тур фирма. В чем проблема? Сгрузили часть хлопот на турфирму, и она вам все подготовит. Только документы забрать.
К тому же, порою осматривать достопримечательности группой ( в 2 или 20 человек ) гораздо быстрее и удобнее. В сезон, когда наплыв миллионов туристов, отстаивать часами в соборы очереди тяжело, да еще и на пекле. Удобно купить в турфирме специальное сопровождение, с полным и грамотным распределением проходов и перемещений по городу со всеми четкими парковками.

Ваше+имя
#49

Автор, причины разные у людей с турфирмами не связываться. Во-первых, дешевые цены на пакетный отдых только в Москве. Во-вторых, пакетный отдых все равно загоняет людей в определенные рамки. В-третьих, в определенные даты и пакетный отдых недешевый. Например, в период школьных каникул цены на пакеты взлетают в 1,5 - 2 раза. В четвертых, сезонность пакетного отдыха. По-крайней мере, в моем городе это так. Например, чартерного рейса в Испанию на весенних каникулах из моего города нет, только через Москву. У туроператора сезон начинается только с конца апреля.

звезда+мишлен
#50

меня лично сам факт перелета чартером уже очень сильно напрягает. но если пляжное направление, то как-то стараюсь абстрагироваться от публики и пережить этот момент.
а вот в Европу так ездить не хочу. мне хватило одного паромного тура Хельсинки-Стокгольм в обществе безумных теток. ну их в баню.