Гость
Статьи
Панический страх сбить …

Панический страх сбить пешехода

Собственно, проблема в теме. Я ужасно боюсь сбить пешехода, сесть за это в тюрьму, ну и вообще остаток жизни промучиться от чувства вины. Разумных поводов для этого страха нет, т.к. вожу хорошо, ни разу даже, тьфу-тьфу, бампер не царапала, но все равно боюсь, что не увижу, не замечу. На скоростных трассах чувствую себя прекрасно, т.к. там нет пешеходов. Не водить не вариант: я живу в месте, где нет общественного транспорта, и ближайший магазин в 3 км, а больница в 10. У кого так же, как справляетесь?

Трусиха
35 ответов
Последний — Перейти
#1

А я боюсь других машин... Боюсь, что кто то не уследит и врежется в меня и я умру в молодые годы(((((( Да и машину поврежу))

Гость
#2

Для этого в населенных пунктах и существуют ограничения скорости. Если плохая видимость - езжайте еще медленнее - 40 км/ч

#3
Трусиха

Собственно, проблема в теме. Я ужасно боюсь сбить пешехода, сесть за это в тюрьму, ну и вообще остаток жизни промучиться от чувства вины. Разумных поводов для этого страха нет, т.к. вожу хорошо, ни разу даже, тьфу-тьфу, бампер не царапала, но все равно боюсь, что не увижу, не замечу. На скоростных трассах чувствую себя прекрасно, т.к. там нет пешеходов. Не водить не вариант: я живу в месте, где нет общественного транспорта, и ближайший магазин в 3 км, а больница в 10. У кого так же, как справляетесь?

Самонакрутка.. Это могло бы быть пустяком, если бы не было так опасно.. Блок определенный стоит. Вы напуганы, а до своего страха докопаться не можете самостоятельно.

Гость
#4

не гоняй

Трусиха
#5
Гость

не гоняй

Я и не гоняю никогда, в жилых районах вообще плетусь. Я задом, например, очень боюсь сдавать, когда с парковки выезжаешь в жилой зоне, какое уж тут "гоняние". Там вечно всякие дети тусуются с мячиками и т.п., только вроде никого не было и вот уже толпа

Маруся
#6
Трусиха

Я и не гоняю никогда, в жилых районах вообще плетусь. Я задом, например, очень боюсь сдавать, когда с парковки выезжаешь в жилой зоне, какое уж тут "гоняние". Там вечно всякие дети тусуются с мячиками и т.п., только вроде никого не было и вот уже толпа

Камеру заднего вида поставьте и парктроник)

И вообще... заканчивайте себя программировать на это!
С нами случится ровно столько плохого, сколько мы себе надумаем!!!
мысль, как известно, материальна....
так что, думайте только о хорошем!

Гость
#7

я именно по этой причине вообще не получаю права. Даже когда с мужем еду на пассажирском, всегда этого боюсь, хотя он аккуратно водит.

#8

Во-первых,даже на скоростных трассах попадаются пешеходы)Есть такие кадры.Во-вторых,сидела в ГАИ там как раз мужчина сдавал задом(припарковывался) и сбил дедушку.Машину помял,так еще и оказался нарушителем,потому-что,одно колесо немного вылезло за сплошную,пока он парковался....Знаю одно,пока я там сидела с ним в одном кабинете,я поняла одно,что за все придется расплачиваться ему.
На самом деле этот страх почти у 80% водителей. У меня парень водит машину очень хорошо,говорит аварий не боюсь,боюсь человека сбить. Так что выход один,всегда быть предельно внимательной и ни на что не отвлекаться.Даже через 30 лет.Придурков много. Одно успокаивает правило,если сбил не на пешеходном,то виноват пешеход.Главное,чтоб не насмерть.
P.S. Не знаю из какого вы города,но у нас в Мск,был случай,ехала по ТТК,все машину обычно ездят там 80-100км. Так там один придурок переходил дорогу на пролом.Чуть не получилось массовое столкновение.И на МКАДе видела таких дураков. Удачи вам на дорогах)Смотрите в оба)

#9
Гость

я именно по этой причине вообще не получаю права. Даже когда с мужем еду на пассажирском, всегда этого боюсь, хотя он аккуратно водит.

Волков бояться,в лес не ходить...
По-моему, бояться того,что возможно и не случиться,для меня это глупо.Так можно вообще бояться даже комара и запереться в шкафу.
А вообще не бойтесь,мысли порой опасны.Не притягивайте плохое.

Гость
#10

Вчера на глазах тетку сбила женщина прям на пешеходнике, выскочила и в такой истерике забилась, жуть просто. а по факту ваш страх мало чем обоснован, это исключение а не правило. уверенна вы отлично и очень внимательно водите. Ездите медленно и даже если вы собьете человек выживет и вас никуда не посадят

Гость
#11
Трусиха

Собственно, проблема в теме. Я ужасно боюсь сбить пешехода, сесть за это в тюрьму, ну и вообще остаток жизни промучиться от чувства вины. Разумных поводов для этого страха нет, т.к. вожу хорошо, ни разу даже, тьфу-тьфу, бампер не царапала, но все равно боюсь, что не увижу, не замечу. На скоростных трассах чувствую себя прекрасно, т.к. там нет пешеходов. Не водить не вариант: я живу в месте, где нет общественного транспорта, и ближайший магазин в 3 км, а больница в 10. У кого так же, как справляетесь?

Не езди по крайней полосе ночью

Гость
#12

Я тоже опасаюсь. Для меня за рулем действует правило: думай не только за себя, но и за пешехода; а от детей и стариков ожидай самого неожиданного. Короче, я всегда одним глазом смотрю на людей. Возраст, кондиция, куда идут и т.п У меня уже чутье выработалось на тех, кто в состоянии выкинуть какой-нибудь номер.
Я на дороге вообще от всех ожидаю подвоха)) поэтому мониторю всех и вся)

Гость
#13

я тоже боюсь, пешеходы нынче вылетают на дорогу совсем неожиданно. хорошо еще, что многие стали по зебрам ходить.

Гость
#14
Гость

Я тоже опасаюсь. Для меня за рулем действует правило: думай не только за себя, но и за пешехода; а от детей и стариков ожидай самого неожиданного. Короче, я всегда одним глазом смотрю на людей. Возраст, кондиция, куда идут и т.п У меня уже чутье выработалось на тех, кто в состоянии выкинуть какой-нибудь номер.
Я на дороге вообще от всех ожидаю подвоха)) поэтому мониторю всех и вся)

а у меня в приоритете бабушки и мамаши с детьми. бабушки по-моему думают, умирать так умирать, идут, полагаясь на судьбу, не глядя по сторонам, как танки. а мамаши - я вообще не знаю. сначала коляску выкатят на проезжую часть, потом смотрят

Гость
#15

Я пару раз чуть не сбила пешеходов, хотя страха особо нет, и внимание всегда на дорогу, и вожу неплохо. Одно другому не мешает. Первый раз девочка на красный переходила, я успела остановиться, но могла бы быть авария. Второй раз было скользко и не поддались тормоза, машину понесло, я его видела, сигналила ему, а он неспеша вышагивал по зебре, машина остановилась буквально перед ним. Так что зимой вообще аккуратно надо.
А я ведь опытный водитель. Так что все бывает.

Гость
#16
Гость

ГостьЯ тоже опасаюсь. Для меня за рулем действует правило: думай не только за себя, но и за пешехода; а от детей и стариков ожидай самого неожиданного. Короче, я всегда одним глазом смотрю на людей. Возраст, кондиция, куда идут и т.п У меня уже чутье выработалось на тех, кто в состоянии выкинуть какой-нибудь номер.

Я на дороге вообще от всех ожидаю подвоха)) поэтому мониторю всех и вся)
а у меня в приоритете бабушки и мамаши с детьми. бабушки по-моему думают, умирать так умирать, идут, полагаясь на судьбу, не глядя по сторонам, как танки. а мамаши - я вообще не знаю. сначала коляску выкатят на проезжую часть, потом смотрят

Ну так я и говорю - за стариками и детьми надо смотреть в оба)) мамашки, да, это отдельная песня

Заюша-пони лошадка
#18

Я боюсь этого,боюсь въехать в машину ценой в пару лимонов и страховка не покроет,боюсь не так припарковаться-потому я пешеход. Отец предлагал 10 лет назад машину на день рождения подарить-отказалась.....

Гость
#19

Поэтому я и не вожу. Слишком велика ответственность за чужие жизни. Невнимательная и сама себе не доверяю. Когда позволят средства найму себе водителя с машиной.

Гость
#21

Я недавно проезжала подмосковный город и встала в пробке на сфетофоре. Надо было налево повернуть, без стрелки. И вот мы стоим - один светофор, второй, третий, четвертый, пятый...еле ползём...А я в туалет хочу, сил нет. Короче, наконец моя очередь ехать - машина передо мной налево повернула, я за ней на радостях - а мне уже красный. Блин, как вспомню. Я по тормозам, а парень бегом по пешеходному мне наперерез, в наушниках. Если б я его сбила - *****..Теперь тоже боюсь.

#22

в туалет уже не было нужды потом спешить?

а по теме, насмерть относительно редко сбивают, так что шансы попасть в тюрьму не велики. Страх надуманный.

Малина
#23

Не езди по крайней полосе. Подтормаживай слегка перед зеброй, даже если никого не видишь, может вскочить неожиданно или вообще на велосипеде или роликах. На светофорах внимательней, лучше поставь видеорегистратор, а то потом не докажешь что ты ехала на зеленый. Если несколько полос и крайний притормаживает, тоже тормози, наверное кто то пошел через дорогу, а ты не видишь. И вообще, пешеходы бывают только на тротуаре, пешеходном переходе, в жилой зоне. Все остальные- нарушители! Они пускай боятся. Я не понимаю, зачем себя накручивать. Если такой сильный страх, зачем вообще садиться за руль. Водить машину нужно с холодной головой. А то чуть что, какая-нибудь нестандартная ситуация, можно и педали перепутать или вообще глаза закрыть от ужаса,- некоторые умудряются.

Гость
#24
Гость

ГостьЯ тоже опасаюсь. Для меня за рулем действует правило: думай не только за себя, но и за пешехода; а от детей и стариков ожидай самого неожиданного. Короче, я всегда одним глазом смотрю на людей. Возраст, кондиция, куда идут и т.п У меня уже чутье выработалось на тех, кто в состоянии выкинуть какой-нибудь номер.

Я на дороге вообще от всех ожидаю подвоха)) поэтому мониторю всех и вся)
а у меня в приоритете бабушки и мамаши с детьми. бабушки по-моему думают, умирать так умирать, идут, полагаясь на судьбу, не глядя по сторонам, как танки. а мамаши - я вообще не знаю. сначала коляску выкатят на проезжую часть, потом смотрят

Мне это напомнило ситуацию в Брянске, когда сбили мамашу с ребенком. Когда в первый раз смотрела видео, думала, что мамаша самоубийца, даже не посмотрела есть ли движение, тащила ребенка без всякой осторожности. Первая полоса её пропустила, а вторая нет. Вот до чего доводит психология "мне все должны" и беспечность. Ребенок мертв, сама с травмами. Все осуждали девушку ту, что за была рулём, но эта мамочка виновата не меньше.

Трусиха
#26
Малина

И вообще, пешеходы бывают только на тротуаре, пешеходном переходе, в жилой зоне. Все остальные- нарушители! Они пускай боятся. Я не понимаю, зачем себя накручивать. Если такой сильный страх, зачем вообще садиться за руль

Уже говорила, что просто нельзя не водить - иначе никуда не доберусь. Я в штатах сейчас живу, тут все на машинах, а в России почти не водила, просто не было необходимости, хотя правам уже 10 лет. Я стараюсь не накручивать. А по поводу того, что пешеходы на проезжей части - нарушители, это понятно, но все равно сбившего насмерть водителя не оправдают полностью, т.к. автомобиль - средство повышенной опасности. Тут уже не нарушение ПДД, а "причинение смерти по неосторожности".

Трусиха
#27
Гость

Мне это напомнило ситуацию в Брянске, когда сбили мамашу с ребенком. Когда в первый раз смотрела видео, думала, что мамаша самоубийца, даже не посмотрела есть ли движение, тащила ребенка без всякой осторожности. Первая полоса её пропустила, а вторая нет. Вот до чего доводит психология "мне все должны" и беспечность. Ребенок мертв, сама с травмами. Все осуждали девушку ту, что за была рулём, но эта мамочка виновата не меньше.

Нет, мамочка виновата меньше. Она просто по жизни была овцoй, раз не смотрела на дорогу, но по закону виновата девушка-водитель: неслась с превышением скорости и не следила за параллельными полосами, итог всем известен.

Гость
#28

Панический страх сложно контролировать и он со временем прогрессирует, вам надо работать над собой.

Гость
#29
Трусиха

Нет, мамочка виновата меньше. Она просто по жизни была овцoй, раз не смотрела на дорогу, но по закону виновата девушка-водитель: неслась с превышением скорости и не следила за параллельными полосами, итог всем известен.

По закону-то понятно, она и села. Но по-человечески виноваты обе, не надо быть такой безответственной, тем более, когда с ребенком идёшь. Я сама пешеход. Но постоянно наблюдаю как другие создают аварийные ситуации, перебегают дорогу в неположенном месте. На тот свет торопятся. Или даже не смотрят на проезжую часть, когда по переходу идут. Всегда смотреть надо, даже, если ничего не нарушаешь. А потом получается пешеход формально прав, но мертв.

Liza
#30

Девочки,
у меня летом у близких друзей сбили маму.
с того момента прямо страх появился, до того накрутила себя, что сны постоянно снятся как я сбиваю человека.
От того что теперь постоянно в напряжении вожу и стала совершать мелкие ошибки на дороге, знаете так всегда, когда слишком стараешься что-то хорошо сделать, то всегда ерунда получается... Настолько напряжена за рулем, что когда домой приезжаю, будто изнасиловали...
Недавно на красный проехала из-за такого состояния.... так теперь еще больше напряженная, как в тумане... вожу 10 лет, разные машины... никогда такого не было, а этим летом началось...

Виктория
#31

Тоже побаиваюсь ненормальных скорее пешеходов, т.к. нормальные и переходя в установленном месте, а такие которые несутся - да, согласна, страшно аж жуть иногда, но пока ттф, без единого происшествия, как то просто чуть заранее и объективнее предвидеть ситуацию, хотя и такое не всех спасает. А по поводу сдавать назад, что бояться? Парк троник, камера заднего вида и зеркала в помощь. Я по привычке по зеркалам назад сдаю и с парковок и везде где приходится, хотя натыкана и камера и оба парк троника с боковым обзором, но зеркала всегда надежнее, тк в плохую погоду камеру и грязью залить может, а парк троник может пищать ложно например на СУГРОБ или большую лужу, он же по принципу узи работает, плотность видит. Так что не бойтесь, ничего страшного, не спеша, аккуратно, путсь лучше в 5 заходов назад ЗАТО БЕЗ КОСЯКОВ

Виктория
#32

Ерунда уверяю Вас, у всех бывает!! А то ч то когда едешь гипер сосредоточен и стараешься это факт, где нибудь да приложишься, либо еще что то, но это мелочи, без которых НИ ОДИН начинающий не обойдется. Так что все ок. Главное не пить, не сбить, не кататься под кирпичи в с выездами на встречку и не пересекать двойные сплошные, с одинарной можно еще побадаться на етму взятки.

Виктория
#33

Человеческих правил в ПДД нет. Есть только ПДД, и КОАП и не дай бог уголовный. Как можно невиновного по ПДД, инкриминировать виновным по каким то там..... человеческим предрассудкам? Бред. Нет термина ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

Виктория
#34

Пешеход может в некоторых ситуациях и прав, но только если он ЖИВ. Да и как можно признать пешехода невиновным если они как идиоты бегают? Еду с ребенком из садика, несутся мамаши с 2, 3 детьми не по ПП. Двое за руки, а третий телепается где то не там не тут. Что за дела такие? Вот сшибет кто нибудь и что? Ну что? Типо водитель виноват?? Нифига не виноват, и сидеть НЕ БУДЕТ, и правильно, дабы нефиг бегать ГДЕ ХОЧУ. А пару раз слышала обалденную мотивацию переходов не на пп, меня она поразила: "иной раз настоишься и уже побоку где перебегать". Им побоку, только потом сопли, слюни, наезды, выплаты на лечение если живой а водителю стресс .. да такой что врагу не пожелаешь.. а все почему? Потому что НАСТОИШЬСЯ И ПОБОКУ ГДЕ ИДТИ.

Виктория
#35

С паническим может вообще водить не стоит? Или найти этому другой выход? Потому что в дальнейшем правильно Вам написали, если над собой не работать то это потенциально опасно и для многих.Может к психологу сходить? Говорят помогает. Либо растоптать свой страх самой. Но это сложнее.

Гость
#36

Инструктор учил скорость перед пешеходником сбрасывать. Храни вас всех Господь! Я велосипедистов боюсь. Перестраивалась в правый ряд, а он откуда-то сбоку взялся, ехал по проезжей части, с*ка. Был дождь стеной, в зеркала заднего вида было плохо видно. Я не заметила его. Слава богу ттт.... Он остановился, потом объехал меня слева, вылез на вторую полосу. Я себя до сих пор грызу за это, у меня самооценка пошатнулась.

Гость
#37
Виктория

Тоже побаиваюсь ненормальных скорее пешеходов, т.к. нормальные и переходя в установленном месте, а такие которые несутся - да, согласна, страшно аж жуть иногда, но пока ттф, без единого происшествия, как то просто чуть заранее и объективнее предвидеть ситуацию, хотя и такое не всех спасает. А по поводу сдавать назад, что бояться? Парк троник, камера заднего вида и зеркала в помощь. Я по привычке по зеркалам назад сдаю и с парковок и везде где приходится, хотя натыкана и камера и оба парк троника с боковым обзором, но зеркала всегда надежнее, тк в плохую погоду камеру и грязью залить может, а парк троник может пищать ложно например на СУГРОБ или большую лужу, он же по принципу узи работает, плотность видит. Так что не бойтесь, ничего страшного, не спеша, аккуратно, путсь лучше в 5 заходов назад ЗАТО БЕЗ КОСЯКОВ

Я по зеркалам редко ориентируюсь. Зеркало в салоне вообще не перевариваю. Оно увеличивает, мне кажется, у меня объект прям рядом с задним бампером. Боковые зеркала - норм. Но я все равно оборачиваюсь корпусом, когда назад сдаю, своим глазам больше верю. Иной раз и голову из окна высуну, посмотрю, какое расстояние до бордюра. А по зеркалам профи, наверное, паркуются.

Гость
#38

Как-то смотрела передачу, там гаишник сказал: виноваты всегда оба. Водитель, что наехал на пешехода, пешеход - что не убедился в собственной безопасности. Но отвечать всё равно будет водитель.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: