Гость
Статьи
А как вы НАЧИНАЛИ …

А как вы НАЧИНАЛИ водить машину?

Привет. Я недавно сдала на права. Купила машину. Не могу сказать, что боюсь панически, но неуверенность, конечно, есть. Габариты ещё не совсем чувствую, перекрёстки иногда медленно прохожу, всех боюсь, пропускаю. Паркуюсь не ахти. Посчитала, выезжала на авто 6 раз. Самый большой мой страх - поцарапать свою или чью-то машину, не заметить пешехода.(иногда ночью проснусь и думаю, а может зря я вообще за руль села?). Интересно, мои ошибки - поправимы, или я тормоз? И сколько примерно нужно времени, чтобы всему хорошо научиться? Расскажите, как вы начинали ездить.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

сел и поехал

сначала осторожно, без резких маневров

чтобы не переживать из-за царапин человечество придумало страховку

Гость
#2

моей паники хватило на 1,5 месяца , Грин правильно написал для царапин-страховка есть,

а за пешеходами надо глаз да глаз)),

Гость
#3

сначала вечером по кварталу, расширяя непрерывно круг, потом на работу с утра пораньше, потом на дачу, потом все стало нормально, хотя даже сейчас на новом маршруте все развязки изучаю по карте заранее

#4

начинала ездить ночью или под утро, когда никого нет. отрабатывала основные маршруты.

а вообще самый большой стресс для меня был доехать из автосалона после покупки машины до заправки и потом до дома. училась ездить на механике, а машину купила автомат. вот тогда думала, что поседею

Гость
#5

уверенно стала ездить недели через 2 ежедневных поездок по району.

#6
Айкин

училась ездить на механике, а машину купила автомат. вот тогда думала, что поседею

Почему? На автомате же проще! Я так привыкла ездить на автомате, что, наверное, посадив меня сейчас на механику, я буду ехать, как в давние времена, когда я училась ездить)))

Крошка енот
#7

только практика, практика и еще раз практика. больше ни-как с неуверенностью не справитесь. В первое время избегайте поворотов налево на нерегулируемых перекрестках, лучше едте прямо, потом разворачивайтеси и поворачивайте в нужную сторону, поменьше перестроений. и самое главное не хамите за рулем, если кто-то включает поворотник и просит пропустить, то пропустите. А то блин бесит, когда сужение или перестраиваешься к повороту, а кто-то прям из принципа не пускает

Дама с горностаем
#8

а я психоза не помню

помню только кайф

давишь на педаль и она едет

твоя

муж рядом не орет

главное:

делать тока то, в чем уверена ( в смысле парковки и маневров)

четко свой маршрут представлять

удачи!

Крошка енот
#9

еще преждечем сесть на свою машину, я брала три занятия с инструктором на его аналогичной машине. а потом сама села и поехала. кстати, одной ездить гараздо проще, чем с кем-то

#10
LimoNata

Айкин

училась ездить на механике, а машину купила автомат. вот тогда думала, что поседею

Почему? На автомате же проще! Я так привыкла ездить на автомате, что, наверное, посадив меня сейчас на механику, я буду ехать, как в давние времена, когда я училась ездить)))

так то был первый раз на автомате, да еще днем, когда много машин. рядом никого. а на механике я до этого всего пару месяцев покаталась с инструктором.

#11

моя первая поездка сразу же была из одного города в другой. И так почти каждый день. Практика и ежедневная езда. Никакие маршруты заранее не прокатывала, прикинула и поехала. И не надо вот это - всех боюсь, пропускаю- если у вас главная - езжайте смело, а то попадаются такие кто шугается от количества машин, ждущих когда же она проедет по главной-то..много раз сталкивалась. Что больше всего раздражает в женской езде это скорость 40 км/ч в левом ряду, или вообще посередине.

Лялька
#12

Автор, конечно научитесь! Даже не переживайте! Чтобы не гонять из-за возможных царапин - сделайте каско, с пешеходами - да, поаккуратнее, они ведут себя непредсказуемо, но неопытные реже на них наезжают, чем лихачи со стажем. Не скажу ниче нового - но только практика, практика и еще раз практика. С каждым накатанным километром ваша уверенность в своих водительских качествах будет расти.

Онемечивание Конечностей
#13

меня первый месяц всегда сопровождал муж, а потом и сама начала. Прецедент был один единственный, оторвала зеркало заднего вида кому-то и попала на 200 евро.

Онемечивание Конечностей
#14

приготовьтес, однако, к тому, что ответственность вам придется нести не только за себя, но и за пешеходов безголовых, и за велосипедистов неумных, которые сами о себе не думают и создают опасные ситуации.

Гость
#15

Я вот тоже жду первую машинку, а сама автошколу 2 года назад закончила и не ездила с тех пор, тоже переживаю, думаю ближе к делу частного инструктора взять.

#16

Села и поехала. Первое время не очень уверено себя чувствовала, как будто в напряжении, потом прошло. Причем и щас, если я долго не ездила - сажусь и чувствую себя сковано первые километров 5-10, а потом проходит)

Лана
#17

Мне права подарили. Мама на день рождения. Муж подарил машину. Никаких экзаменов я не сдавала, ни в какие школы не ходила. На следующий день села и поехала. Правда это было за городом, гоняла трое суток по пустой дороге, муж сидел рядом, учил, контролировал. Машина хорошая, автомат, управлять ей очень легко. На четвертый день сама поехала в город. Был выходной, машин на дорогах мало, покаталась пару часиков и все. Сейчас мой водительский стаж 12 лет. Ни одной аварии. Моя "принципиальная" подруга решила получить права честно. Не пропустила ни одного занятия в автошколе. Доплатила инструктору за доп.занятия по вождению. Теорию сдала отлично, с седьмого раза сдала экзамены по вождению)))). Машину разбила в дрызг через три с половиной месяца(виновата была сама). Радуется, что жива осталась, за руль больше не садится. Так что у каждого своя история. Водить машину либо дано либо нет, учись, неучись

#18

Желание водить машину у меня было всегда. В 2006 году сдала на права(с первого раза) и сразу купила гараж, в 2007 году - купила машину(новую, отечественную). Когда училась в автошколе, инструктор поинтересовался - где это я так хорошо научилась водить и был сильно удивлён, узнав, что за рулём я вообще-то впервые. Машину купила в январе, ездить начала в апреле. Села, сделала кружочек вокруг квартала рано утром. Страх нападал после сделанных ошибок - их вначале делаешь по незнанию маршрутов и без привычки смотреть по сторонам туда, куда надо(пешеходы как из-под земли вырастают!). Ездила и в голос материлась как извозчик на все непонятные для меня ситуации на дороге. Но - никогда не приходило мысли прекратить это "безобразие". Думаю, что если бы женщин за рулём на дорогах было больше - меньше бы было проблем. Во-первых, женщины гораздо аккуратнее, потом- очень редко садятся за руль пьяные. Мой совет - если зимой машину не водили - рано утром, часов в 5-6 потихоньку объехать тихие переулки-улицы, чтобы свыкнуться с педалями-рулём, потом выехать на более оживлённую улицу и проехаться по перекрёсткам с левым поворотом. И обязательно освежить в голове ПДД! Я тут взялась на одном форуме сдать экзамены - фиг, сделала 5 ошибок!

Крошка енот
#19
Лана

Мне права подарили. Мама на день рождения. Муж подарил машину. Никаких экзаменов я не сдавала, ни в какие школы не ходила. На следующий день села и поехала. Правда это было за городом, гоняла трое суток по пустой дороге, муж сидел рядом, учил, контролировал. Машина хорошая, автомат, управлять ей очень легко. На четвертый день сама поехала в город. Был выходной, машин на дорогах мало, покаталась пару часиков и все. Сейчас мой водительский стаж 12 лет. Ни одной аварии. Моя "принципиальная" подруга решила получить права честно. Не пропустила ни одного занятия в автошколе. Доплатила инструктору за доп.занятия по вождению. Теорию сдала отлично, с седьмого раза сдала экзамены по вождению)))). Машину разбила в дрызг через три с половиной месяца(виновата была сама). Радуется, что жива осталась, за руль больше не садится. Так что у каждого своя история. Водить машину либо дано либо нет, учись, неучись

это вы сейчас всех пытаетесь агетировать покупать права????

Оксана
#20

Та же проблема, езжу только когда муж рядом сидит. Стараюсь ехать потихоньку, он ругается, что так все подрезать будут, поэтому мчусь по левой полосе. Как одной ехать не представляю. Муж говорит, что вообще ничего у меня не получается, затюкивает меня, все делаю ни так как надо. Руки опускаются. У мужа новая дорогая машина, а купить мне он отказывается - плохо езжу. Так откуда опыт появится? Уже вся извелась. Я с первого раза сдала и теорию и вождение, очень старательная.

Yanta
#21

По-моему научить рулить можно и медведя. Сложнее знать и правильно применять ПДД. Недавно сестру двоюродную учила ездить после автошколы. Что интересно, садится билеты ПДД отвечать - все правильно. За руль садится - все путает, знаки не видит или применяет неправильно. Беда просто.

Гость
#22
Оксана

Та же проблема, езжу только когда муж рядом сидит. Стараюсь ехать потихоньку, он ругается, что так все подрезать будут, поэтому мчусь по левой полосе. Как одной ехать не представляю. Муж говорит, что вообще ничего у меня не получается, затюкивает меня, все делаю ни так как надо. Руки опускаются. У мужа новая дорогая машина, а купить мне он отказывается - плохо езжу. Так откуда опыт появится? Уже вся извелась. Я с первого раза сдала и теорию и вождение, очень старательная.

Меня тоже муж постоянно ругал, что ездить не умею и вообще тупая, постоянно сорились пока он меня учил водить. А страхи у меня были такие же, как у автора! Здесь правильно написали- главное практика. Со временем привыкаешь. Главное на дороге не делать резких движений и ничего неожиданного для остальных участников движения

Гость
#23

У меня та-же проблема.Живу за гранизей и здес без машини никуда.Тем более,что транспорт ходит отвратително((Можно по 30 мин.ждат автобус.Сейчас ждем ребенка и умом понимаю,что без машини никуда.Но у меня страх.Страх,что могу кого.то сбит или сама угроблюс.А у нас тут кроме потока машин куча скутеров,которие подрезают внаглую.Вот думаэ,наверно не суждено мне быт водителем(((

Лана
#24

Крошка Енот, нет не агитирую.

Можно тысячу курсов окончить, кучу экзаменов сдать и остаться при этом обезьяной с гранатой.

"Водить машину либо дано либо нет, учись, не учись"

Крошка енот
#25
Лана

Крошка Енот, нет не агитирую. Можно тысячу курсов окончить, кучу экзаменов сдать и остаться при этом обезьяной с гранатой. "Водить машину либо дано либо нет, учись, не учись"

такие обезьяны с гранатой как правило и не сдают экзамены, а покупают права. А Ваш пример настолько единичный случай, что даже на статистику не в силах повлиять

ГостьZ
#26

Кинула на заднее сидение свою скотчиху и поехали. себя утешала: уЖ если заяц на барабане - то я чем хуЖе и воспоминала всех подруг, которые уЖе рулят)))

гость
#27
Yanta

По-моему научить рулить можно и медведя. Сложнее знать и правильно применять ПДД. Недавно сестру двоюродную учила ездить после автошколы. Что интересно, садится билеты ПДД отвечать - все правильно. За руль садится - все путает, знаки не видит или применяет неправильно. Беда просто.

Вот меня это и страшит.Рулю хорошо, а на дороге все путаю от нервов

Анюта
#28

Главное - это заранее продумывать маневры ( а не вспомнить о том, что надо повернуть направо на МКАДе за 3 метра до поворота), ногу стараться держать на тормозе, никаких каблуков (тем более танкеток ), держать дистанцию. При перестроении вправо или влево не забывать смотреть вперед. И еще - смотрите не за хвостом впереди едущего автомобиля, а на две машины вперед.

Анюта
#29
Yanta

По-моему научить рулить можно и медведя. Сложнее знать и правильно применять ПДД. Недавно сестру двоюродную учила ездить после автошколы. Что интересно, садится билеты ПДД отвечать - все правильно. За руль садится - все путает, знаки не видит или применяет неправильно. Беда просто.

Да на самом деле мне кажется, что самое главное - это знать знаки приоритета и правило "помехи справа". Все остальное придет с опытом.

Yanta
#30

Я, когда училась водить, и бывало терялась, включала аварийку и ползла 20 км/ч. Кому быстро надо было - объезжали. Советую.

А вообще не переживайте, пройдет пол-года, год, будете носиться. И еще есть такой момент, когда начинаешь чувствовать себя поувереннее, приходит нехорошее чувство расслабленности. у меня первая авария случилась через 7 месяцев от начала вождения.

#31

ГЛАВНОЕ НЕ МЕНЯТЬ НЕОЖИДАННО ПОЛОСУ!!! Остальное со временем придёт.

#32
Yanta

Я, когда училась водить, и бывало терялась, включала аварийку и ползла 20 км/ч. Кому быстро надо было - объезжали. Советую. А вообще не переживайте, пройдет пол-года, год, будете носиться. И еще есть такой момент, когда начинаешь чувствовать себя поувереннее, приходит нехорошее чувство расслабленности. у меня первая авария случилась через 7 месяцев от начала вождения.

мне тоже брат говорит, что через год случаются инциденты, это статистика, мол к этому времени уверенность появляется что - всё, я водила!

Гость
#35
Оксана

Та же проблема, езжу только когда муж рядом сидит. Стараюсь ехать потихоньку, он ругается, что так все подрезать будут, поэтому мчусь по левой полосе. Как одной ехать не представляю. Муж говорит, что вообще ничего у меня не получается, затюкивает меня, все делаю ни так как надо. Руки опускаются. У мужа новая дорогая машина, а купить мне он отказывается - плохо езжу. Так откуда опыт появится? Уже вся извелась. Я с первого раза сдала и теорию и вождение, очень старательная.

Такая же история с мужем🤪🙈