Гость
Статьи
Я начинаю водить …

Я начинаю водить машину. Help!!!!

Я давно сдала на права, но не водила, боялась сесть за руль. Но иногда хотелось бы поехать самой куда-то, всё таки машина в каких-то ситуациях нужна и комфортна. В конце декабря мы с мужем взяли вторую машину, маленькую, автоматик, для меня. Чтобы я набралась опыта.
Мне сложно ездить. У мужа большой опыт вождения, но ездить с ним совершенно невозможно. Я то то, то сё делаю неправильно, он выйдет из машины, он боится со мной ездить, почему я торможу, почему я еду, почему я не смотрю налево, почему я не еду, почему я так медленно. Он сам нетерпеливый, я начинаю ещё больше нервничать и делаю ошибки, даже грубые. В субботу он мне обьяснил дорогу, я поехала, а так как он обьяснил ехать было нельзя. Я опять разнервничалась и сделала грубую ошибку на дороге.
Самой мне тоже стрёмно ездить - спокойно, но я не уверена. Дорог не знаю, пытаюсь ездить только по знакомым маршрутам, могу затормозить на дороге, если не разберусь точно, куда мне ехать - мой "благоверный" в этот момент будет кричать, что машина сзади меня в меня вьёдет, если я буду так тормозить. Короче, ужас, уверенности мало, с мужем ехать не хочу, а без него тоже боюсь. Летом ездила опять с инструктором, делала пару ошибок, но не вечно же с инструктором ездить. Что делать - не знаю:(((

Царица Савская
46 ответов
Последний — Перейти
Асел
#1

"хочешь научиться водить быстро - учись водить медленно"

Жанна
#2

Ну торомозить в потоке машин- это действительно стремно и сто проценитов гарантиии что сзади вьедут.Не знаетет маршрут- съедте на одочину, припаркуйтесь к магазинчику, откройте карту. Есть ли в России GPS? Это прочто спасение- штука сама говорит куда надо поворачивать и тд. Вообще, надо выбрать один-два марштрута- например до магазина и до дет сада ребенка и проложить маршрут с мужем, раз пять. Потом начать ехать по этим маршрутам самой, появится уверенность, осморительность и проч. Потом постепенно расширять маршруты- постепенно. Все это или действительно от незнания как ездить- тогда тренируйтесь в безопастныых местах- пустых парковках, нарезайте там повороты, припарковывайтесь раз десять, задний ходи и тп. Тогда появится немного автоматики в ваших движениях. А уж грубые ошибки - это от неуверенность. Только проложенный и объезженный много раз маршрут вас спасет. Еще заметила, что в России водят отвратительно, никто не пропускает, не дают поменять линию . В канаде не так, я сама струхнула водить в России после Канады. Наверно месяц привыкала, сейчас уже лучше. И последнее- так ли уж необходима машина на самом деле? Заметила, что многие имеют их ради понтов, а не ради удобства. Жила бы я в большом городе вроде Нью-Йорка, нги за что бы не имела машину, а Москва такая же суетная, там машина на самом деле не так и необходима, разве только на дачу ездить.

Гость
#3

Просто кому то дано водить с самого начала, а кто то пытается научиться нормально водить всю жизнь.

#4

может мало с инструктором ездили? или инструктор неправильный попался? я когда училась, ездила ночью, одна - самый безопасный способ для окружающих

Гость
#5

У меня стаж вождения - 5 лет

достаточно хороший и практически безаварийный

большое спасибо инструктору, с которым я в свое время колесила по набережным.

хорошо ездить начала не сразу.

в первые полгода были глупые аварии.

но!!! прислушайтесь к моему опыту: ЕСЛИ РЕШИЛИ СЕТЬ ЗА РУЛЬ - НАДО САДИТЬСЯ И ЕЗДИТЬ! на работу, в магазин, к подругам, маме - куда угодно, но ездить!

ни в коему случае не осталять езду на выходные, свободное время и т.п.

приростите с машине!

второе - прекратите ездить с мужем!

меня мой инструктор учил следующему - хорошо научить ездить может только профессионал с соответсвующим опытом преподавания.

Муж, брат, сват - все хорошие ребята, и они хорошо водят, НО у каждого водителя в процессе езды вырабатываются плохие привычки, и новичок их впитывает как губка. К тому же ваша и его нервная система не вечная. Не за чем ее такими пустяками испытывать!

и третье - если не знаете как ехать - купите себе навигатор. отличная штука! только не в комплекте к телефону, телевизору и т.п (не три в одном), а именно НАВИГАТОР! и ездите на здоровье! пусть медленно, путь с ошибками, но ездите.

Пройдет полгода и вы уже сами будете ворчать на дам с знаком У, которые ездят в левом ряду.

Удачи Вам, Автор!

Гость
#6

во первых ездите по крайней правой полосе.2 не обращайте внимание на всяких лихачей.и совет-я первый год ездила без мужа,т.к он тоже меня шпынял и только нервировал.не нервничайте.Я НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЯ Ни НАКОГО,ЕЗДИЛА ПО ПРАВОЙ ПОЛОСЕ СПОКОЙНО,КОМУ НАДО ОБГОНЯТ!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#7

лучше было начать практику летом, когда не так скользко. подождите до весны и за руль, а сейчас выше вероятность аварии.

Girl
#8

По правой полосе не надо ездить, придётся объезжать припаркованный транспорт. Лучше по средней.

Kott
#9

не в обиду вам будет сказано-но если к вождению применять логику и видеть масштабно(не только свою машину),то проблем не будет.Видимо вы так водите если муж у вас нервничает.

Девушка
#10

Подскажите, а сколько приблизительно нужно занятий с инструктором, чтобы можно было одной выезжать в город? Понятно, что у всех обучаемость разная, но в среднем? У меня ситуация такая, сдавала на права лет 5 назад на механике, соотвественно было какое то кол-во занятий с инструктором в автошколе - площадка + город, сейчас уже не вспомню сколько в город ездили 5-10 раз. Сейчас автомат, опыта по прежнему почти ноль, немного только по району поездила. Вчера создала здесь тему, нашла инструктора и сегодня 2 занятия с ним отработали. Пока только поделали развороты, параллельную парковку и задний ход на улице с почти нулевым движением. Сколько нужно занятий в городе, чтоб без паники водить самой? ) 1300 р один час... что-то я почитала, что народ месяцами с инструктором и мне уже страшно в какую сумму мне это выльется.

Гость
#11

а я взяла права, но уже 2 года лежат в кошельке... Не вожу сама. Сразу после того как выучилась, ездила пару раз с братом. Раз нарушила, второй раз на крутом повороте скорость была чуть больше положенной и я чуть не сбила двух пешеходов. После того подумала, да ну нафиг... пока ездят поезда, трамваи, такси и автобусы, жить можно. Хотя иногда конечно хочется иметь машину и водить самой. Может если бы брат был немного терпеливее и не нервировал своими замечаниями, у меня уже была бы хорошая практика. С учителем водить гораздо уверенее и машина удобнее, но слишком дорогое это удовольствие.

Девушка
#12

11 Гость - "взяла права" это как?

Гость
#13

12. сдала экзамен и получила права, училась честно, у нас купить невозможно (европа)

киса
#14

Я села за руль -автомат в апреле,было очень страшно ,дошло до того,что на листочке написала себе что за чем включать.И еще я никому не рассказывала что села за руль - психологически не могла об этом говорить! Один раз проехала ночью по городу,потом проложила пару далеких маршрутов ,думала радио никогда не включу!!!Вообщем мой совет - кататься каждый день,проложить маршруты и с них не сбиваться,и помнить что езда улучшает настроение,а так же избавляет от головной боли(многими проверено).

Девушка
#15

киса, здорово, поздравляю! А у меня ситуация усугубляется тем, что резина пока летняя, ехать до шиномонтажа даже ближайшего страшно. И первый и на сегодня последний раз, когда я пыталась потренироваться вечером, я даже не выехала со двора, промяла себе хорошо бок о бампер припаркованной машины. После ГАИ и того шока уже паника именно выехать со двора, у нас здесь все заставлено - припарковаться и выехать даже опытным получается с трудом. .

Avtor
#16

да, я хочу купить навигатор. Мой муж правда утверждает, что мне навигатор не нужен, потому что с ним ездить ещё сложнее:) Кроме того, я не думаю, что кто-то "рождается" с умением водить. Правда, у кого-то может способности лучше, но мне по душе ответ 5, я тоже считаю, что многое приходит с опытом. А живу я не в России.

Да, зимой не самое лучшее время начинать, на след. неделе пойдет снег, и минусовые температуры уже последние две недели стабильны. Я думаю, что пока скользко на улице, на машине ездить не буду, даже на работу (а хотелось бы, но стрёмно....)

#17

Ездить, ездить и еще раз ездить ! Ежедневно ! Хотя бы 30 мин. Потихоньку. Недалеко. По проторенному маршруту, постепенно расширяя радиус. Желательно, одной. Меня лично муж рядом только нервирует. :)

Полгода за рулем. Не звтомат ! Еду по трассе 90. в городе 50-60. Паркуюсь и передом и задом. Втискиваюсь между машин. :)

Поначалу валерьянку пила. :)

Пани Лисовская
#18

Мама Наташа отличные советы!!!Я поначалу еще аварийку включала если чуяла что ситуацию не контролирую - и потихонечку....

Не ангел
#19

согласна с мамой наташей - решили ездить - надо брать и ездить. Хотя бы час в день. Всему научитесь, если никто рядом раздражать не будет и будет возможность выкручиваться из разных ситуаций самой. Без "ляпов" никто ещё не научился - и вы не научитесь - будьте к ним морально готовы и не тушуйтесь. А всем критикующим отвечайте: "ты и сам (сама) тоже не с рулем между рук родился, только склероз видимо начался - забыл, как трудно сначала было".

Кстати, полностью согласна с Пани Лисовской - если что не так чувствуете - включайте аварийку и стойте думайте. Только музыку погромче включите, чтобы мат окружающих не слышать :)

И ещё: главное на первое время - правила не нарушать. Поэтому пусть ваш муж орет о том, чтобы вы не тормозили на сложных участках - он не прав: вам надо время, чтобы разобраться, а любой, кто въедет вам в зад будет оплачивать ваш ремонт - он автоматически не прав будет (в случае чего - тут же вызывайте гаи и оформляйте дтп). Если у вас включена аварийка - любой, въехавший в вас - неправ будет. А вот если вы на разворот поедете там, где нельзя, то ремонт врезавшихся будет за ваш счет. Поэтому лучше полчаса думать на перекрестке, чем ехать наобум.

Не трусьте! всё получится :)

#20

А я не обращаю внимание на крики вокруг. Показываю им на табличку "У" и пожимаю плечами, ну, типа: "Что с меня возьмешь ?" И извиняюсь находу, если что не так сделаю. :) Все относятся снисходительно. :)

Ученица)
#21

Девочки, у меня тоже самое!!Вроде вожу уже нормально, езжу спокойно по трассе , по городу более менее, но это когда я не сама в машине!Только я сажусь одна, у меня сразу же начинаеться паника(((((Машину купили 3 мес назад, но мне не хватает уверенности еще одной ездить((Минус в том, что машину купили родители мне и соответственно если не дай бог что, я себе не прощу((((Короче, хоть бери и нанимай водителя, только что б он рядом сидел и если что мог подсказать))))))))))))))

Рисолат
#22

Здравствуйте всем,почти год назад получила права,через месяц купили машину,на следующий день села за руль и поехала из гаража,выехала,всё нормально,переехала на светофоре тоже нормально,выехала на центральную дорогу и поехала по правой стороне потихоньку,скорость 40.Проехала нормальное расстояние,развернулась,поехала в обратном направлении тут немного разогналась,на светофоре повернула на право да так что меня занесло на встречку,хорошо почти никого не было,дядька ехал на шахе,от такого моего маневра у дяденьки челюсть отвалилась,хорошо что быстро снизила скорость и выравняла машину.Слава БОГУ всё обошлось,приехала в гараж,муж меня там ждал,ноги трясутся,руки трясутся,вся с лица бледная,только я ему ничего не рассказала,загнала машину в гараж и поехала домой,много раз мысленно проежжала тот перекрёсток,и поняла свою ошибку.В последующем прежде чем куда нибудь ехать я всё время мысленно анализирую дорогу.

киса
#23

Девочки,без паники!Буквами У со всех сторон обклеялись,во второй ряд встали,позитив в глаза пустили и с воплем "Водилы!на Ваше мастерство вся надежа!" поехали))))))))))

Рисолат
#24

Царице Савской,Вам совет не надо нанимать инструктора,садитесь в машину одна без никого и вперёд,потихоньку,не больше 60.Самое главное на дороге внимательность,хорошо что у вас автомат,У меня 5-ти ступен.коробка передач.Представляете как надо работать руками и ногами?и ещё мозгами.Поехала как то к родителям а они у нас далеко живут,надо проехать 3 моста,мы в Волгограде живём,вот газую на первый мост ,он у нас возле дома,до половины моста доехала хватило силы машине а дальше она заглохла.Чтобы не скатиться вниз естественно я на тормоз упёрлась аварийку включила,не понимаю почему машина заглохла,завела,пытаюсь двинуться снова ничего не получается,сзади машины,объезжают оглядываются,в баранку вцепилась так что костяшки побелели,муж естественно рядом,и ругается чему вас мол учили в автошколе,чуть не плача всётаки выехала на мост,спустилась в низ,а ведь ещё два моста проехать надо,такая перспектива меня совсем испугала.Сижу трясусь вся,зубы сцепила,но еду,на второй мост тоже кое как забралась,спустилась,решили на ходу что поворачиваем в обьезд.

#25

на меня тоже когда я училась и орали и выбегали и оставляли и что только не делали.. мужчины какие-то нервные стали))) надо все терпеть и не обращать внимание на крики, а стараться не сбиваться и думать головой. но если с мужем совсем плохи дела, тогда найдите себе правильного инструктора, который не будет кричать, если вас это сбивает. или можно адекватную подругу. я вот с подругой ездила тоже, она не кричит, все заранее говорит, разжевывает.. короче вариант для таких как я - блондинок)) и может вам ездить, когда машин мало?

#26

чтобы не так страшно было

Рисолат
#28

Короче говоря добрались до дома родителей,надо сказать что они тоже на горе живут,вот где я страху натерпелась,плакала ,зубом скрипела,потом муж сказал что надо газ на бензин перевести,перевела поднялась без проблем.А потом оказалось что машина, она у нас на газу и на бензине,выезжала на газу,была настроена на прямую дорогу тоесть,не для подъемов в горку.ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКОЙ СТРЕСС У МЕНЯ БЫЛ!!!!!!!!

Рисолат
#29

Тут вот ещё такой случай был,выехала,еду по дороге по правой стороне,впереди маршрутки так и шныряют,тралейбусы всякие останавливаются,в общем перестроилась в лево,еду не торопясь,тут обгоняет по правой машина,перестраивается в лево впереди меня,гляжу и глазам своим не верю,стопоря загораются,ну и я по тормозам конечно,сзади него остановилась,он включает аварийку,и стоит,сам в машине сидит,в зеркало на меня смотрит,я конечно не сразу поняла что меня проучить хотят таким способом,думала что у мужика проблемма.Тут до меня доходит включаю аварийку тоже,сижу,жду что дальше будет,хотя у меня и буква У,и чайник знак сзади висит.Выходит такой дядечка седовласый,капот открыл,потом багажник,посмотрел на меня,я улыбаясь руками развела,сижу вся красавица.Подходит,и совершенно не по джентельменски мне задаёт вопрос,где то ты купила права?тут я не выдержала,послала куда подальше,и сказала что у меня времени много свободного,я и подожду,потом я конечно приехав домой рассказала мужу он конечно был возмущён таким поведением этого водилы,но мне конечно сказал что в левом ряду мне ездить пока рано.НАМОТАЛА НА УС.

го
#30

Присоединяюсь. У нас еще вдобавок микроавтобус по размерам как газель (рено трафик) кароч это кошмар еще на выезде из двора! Она толстая и длинная как ее выгнать из щели куда ее муж паркует? Он на меня тоже орет, а без него мне ваще страшно. Пока весь мой опыт - это пьяного мужа из гостей домой возить. Он доволен как слон. Кста, мы с ним вместе права получали и опыт у нас фактически одинаковый, только он сел и поехал, а я все в панике :(( вот мужики. Каждый день тоже водить сложно, т.к. боюсь я такую дуру не припаркую нигде, еще с ребенком сижу (с собой его возить страшно, а деть некуда).

Рисолат
#31

В автошколе девочки учат только азам начальным,тоесть сесть правильно завести машину,повернуть ,развернуть,и тд.и тп.А остальное вы должны сами учить.Где то вычитала чтобы научится правильно знать и ощющать габариты машины,нужно сесть в машину и попросить чтобы кто нибудь вокруг походил,помогает конкретно попробуйте.

Рисолат
#32

Девчата ещё училась,разворачиваться в маленьком пространстве,это было в гараже между боксами,муж наблюдая говорил,что всё время думал что я соберу все боксы в кучу.Ничего я научилась,потом стала выезжать за пределы на дорогу где нет машин,нет конечно там есть машины но они ездят редко,там я училась разгоняться и тормозить,медленно проезжать препятствия в види колдобин и ям,благо там вся дорога такая.Потом когда муж получил права я его тоже на эту дорогу возила учиться.

киса
#33

Перед тем как тронуться,мысленно обязательно по маршруту пробегитесь,а правила я долго еще разбирала перед сном.На первую мойку сама въехать не могла - просила мойщика помочь и на заправке тоже меня первый раз заправщик парковал! Главное ,улыбку включаю и показываю,что - ну да,немного дурочка,парни всегда помогают.Рисолат, вам полный *** на дороге попался! А вот когда плохо едут без опознавательных знаков У - это головная боль для остальных!

Рисолат
#34

Киса спасибо вы меня поняли,Знаки сняла через пол года все,оставила только туфлю.Всё лето возила своих девчат на работу по пути.Потихонку наработала маршрут один.Потом к родителям,и всё равно срах присутствует,никуда не уходит.Может со временем пройдёт незнаю.

киса
#35

15,Девушка,да от такого и ноги затрясутся,я на парковке машинку чужую чуть задела,гаишник спрашивает-как так?,мямлю - не заметила..,а он как гаркнет-НЕ ЗАМЕТИЛА ЧТО ЗА РУЛЬ СЕЛА???? Сразу мозги на место встали! Вот на работу все разъедутся вы и до шиномонтажа доберетесь,это как -дорогу осилит едущий.

киса
#36

Рисолат,вы же в моих глазах Героиня - на механике ездите! Я когда пыталась на ней обучится страшно ругалась-в космос ракеты летят,а я тут непонятно что рукой делаю!Так ведб и не поехала,дождалась автомата.Сейчас езжу уверенно,но значок не снимаю,боюсь что моя уверенность только мне известна,а для остальных лохушка полная.Катаюсь по Питеру.

Рисолат
#37

Киса правильно,дорогу осилит едущий,у меня в машине забарахлила электрика,надо ехать к ремонтникам,что делать? боюсь а надо,села завелась,тронулась,обратной дороги нет надо и всё.Поехала по дороге млин надо сворачивать,машины как сумасшедшие скачут мимо,свернула как положено,смотрю и другие ситуацию оценивают,имею ввиду со мной,обратно не так страшно было.Только мальчик тоже приехавший на ремонт испугался за свою автомобилю,сам предложил подогнать на осмотр мою,конечно есть чему испугаться вся в чайниках и знаках У.

Царица Савская
#38

А что такое "чайник" и "у"? Ну У наверное ученик? Да, у меня тоже была мысль наклеить на машину, что я начинающий водитель, но есть ли от этого толк? Наклейку-то наверное только сзади можно клеить, а у меня иногда и спереди сложные ситуации бывают:)

Я приняла решение больше не ездить с мужем. От его криков я только нервничаю, и делаю тупые ошибки. Когда мы вдвоём будем ехать, пусть он едет.

У нас детей пока нет, но машину и моё вождение для нас серьёзная тема, потому что муж не всегда дома, а если будет ребёнок, то мне нужно будет с ним ездить. Я честно говоря не представляю себе пока, как я буду концентрироваться на вождении, если рядом со мной будет кричать младенец. Допустим, мне нужно будет с ним срочно в больницу. Да я с ума сойду, пока доеду. Так что лучше практиковаться сейчас, пока младенца нет. То бишь муж сходит за младенца, но орёт без причины. Я ни разу не создала опастной ситуации для прохожих или себя самой. А если я торможу на перекрёстке, потому что не вижу, едут ли справа машины, то ничего страшного в этом нет, чтобы кричать "что ты делаешь, я руку вывернул". Придуривается, и всё.

А вот сложно мне, например, при смене полосы понять, пропускает ли меня машина, которая сзади по этой полосе едет, или нет. У меня было так, что меня пропускали, но я не решалась сменить полосу, поэтому "махали на меня рукой" и проезжали мимо.

ирис
#39

Киса - я тоже по Питеру . Стаж год. С мужем ездить не могу ,прям до слез доводит. Сама езжу потихоньку, ребенка в школу , с подругой в баню, к врачу .Свой район освоила , далеко ещё побаиваюсь .Тоже решимости маловато.

Девочки,а что значит такая наклейка , игральные карты перечеркнутые красной полосой ? Видела такое,не поняла суть.

я
#40

Уже 10 лет - за рулем,а с мужем невозможно ездить,он все замечания отпускает,нервничает. Мужья не могут научить,только мешают. Найдите хорошего инструктора и поездите с ним по вашим основным маршрутам.И не надо бояться! Водить машину - это такое удовольствие!!!!

Рисолат
#41

Царица Савская,У-это знак ученика,чайник это тоже знак,обозначающий что этот человек вообще ничего не умеет за рулём,многие стесняются этого знака,так как он якобы оскорбителен для начинающих,особенно мужчин.Я не постеснялась налепить,ездила с ним,через пол года приехала на автостоянку,припарковалась,сторож и говорит,ты на чайник не похожа сними.

#42

Выезжайте по вечерам, после часа пик. Тогда водители не так суетятся и торопятся. Когда привыкнете к машине, можно и днём. Мужа попросите что бы показал как надо правильно ездить, и потом просто повторите всё тоже самое, так же как и он. Ещё можно пристроится сзади какого нибудь авто и ехать за ним. Он на лево, и вы налево. Он на право, и Вы. Повторите правила. Особенно в части расположение транпортного средства на проезжей части. Правила проезда перекрёстков и т. д. Повторите знаки. По знакомому маршруту обычно на знаки внимания не обращаеш, поэтому что бы ориентироватся по знакам лучше ездить по незнакомым маршрутам. В инете как то натыкался на сайт где модно проверить свои знания пдд. поищите. и потренеруйтесь. Есть такие же программы для проверки пдд. купите и тренируйтесь на здоровье.

Царица Савская
#43

А я вот ещё подумала, может эти проблемы из-за низкой самооценки?? Может, у меня нехватает уверенности в своих силах? Желания брать на себя ответственность? Что-то в этом роде сказал мой учитель по вождению. Я летом с ним каталась, и он сказал что-то вроде: вот, наглые самоуверенные лидеры-типы взяли бы машину, и тренировались имея всех в виду. А вы постоянно в сомнениях: я не могу, я не знаю, как выйти из сложной ситуации... Не доверяете себе и своим способностям. Водить то вы умеете.

Поэтому если на меня кто-то кричит в машине, я тут же теряюсь. Сразу признаю, что я дура никчемная и не умею. Я думаю, что вождение машины ещё и потому проблематично, что есть ошибки, которые можно сделать один раз. То есть стрёмно ошибаться. Не совладаешь ситуацией, не найдёшь быстро решения - и что тогда?Остановиться с аварийкой можно тоже не везде. Короче, я хочу перестраховаться на все случаи жизни. А это уже характер.

киса
#44

Царица Савская,да вы меньше думайте о своих чувствах,смотрите на дорогу,что по бокам и вперед,я вот тоже долго рассуждала пока одна подруга командным голосом мне не сказала - быстро за руль!мМАШИНА ехать хочет!!! А с мужем и правда ездить нельзя - расстройство одно.

киса
#45

И еще,ошибаются даже очень опытные водители,вы же не гоните со скоростью 100км,перестраиваетесь крайне редко,ну и чего бояться?

Гость
#46

Ездить только одной - каждый день

Лелик
#47

А у меня муж в командировку уехал на 5 мес. Начинать ездить надо одной. С одной стороны с мужем стремно, я когда по двору ездила, его чуть кондрашка не хватила, мат-перемат в машине стоял. Но с другой стороны, если чего, помочь может, элементарные вещи подскажет. Мне бы первый шаг сделать-до заправки доехать, каждый день перед сном последовательность действий продумываю, схемы маршрута строю, как стратег великий! Вот оно как!

А еще перед отъездом он мне говорит: "Ну ты тосол долей, масло померяй, чтоб не закипеть на дороге!". Самому, видимо, не сдосуг было. Думает, мне это как "два пальца об асфальт".