Гость
Статьи
Как вы себя вели в …

Как вы себя вели в период депрессии?

Есть у психиатров какое-то общепринятое описание симптомов депрессии, но по рассказам переживших получается не все так однотипно и однозначно. После смерти подруги и родной бабушки, и тяжелого расставания с мч не могу выйти из этого аппатичного состояния. Всё не в радость, хотя организм уже не только морально, но и физически требует реальных перемен к лучшему. Я вроде как на выходе из этого состояния, но нет базы, что ли, для конкретного решительного сдвига.
Очень хочется уехать пожить в другой город, но некуда и не к кому. И вообще не пойму с чего начать.
Поделитесь своими историями: что способствовало началу вашей депрессии, сколько она длилась, как протекала, как вы себя вели в этот период и как вышли из нее?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не путайте депрессию с меланхолией. Депрессия тяжелое физиологическое заболевание, там такие симптомы, что люди из квартиры выйти не могут месяцам, т.к. их колбасит и качает, до агорафобии дело доходит. А если вы в тоске-печали-аппатии можете делать повседневные дела, как и прежде, то это никакая не депрессия

Гость
#2

У меня была депрессия, живешь как обычно сначала, но я перестала ощущать радость, всегда находилась в подавленном настроении и стала быстро уставать. Потом пропало желание вообще ко всему, элементарно стало тяжко выходить не то что из дома, а из постели, могла лежать сутками как овощ, смотрела в одну точку. Любое замечания мамы, ее вопросы, почему я лежу, болит ли что то вызывали слезы. Бессонница ночью, аппетит какой то странный, то не ем пару дней, то ем и не могу остановиться, самостоятельно выбраться из этого состояния я не смогла. Мама несколько раз пыталась повезти меня к врачу, но все заканчивалось моей истерикой, но в конце концов я оказалась в кабинете, сначала у психолога, потом у психотерапевта. Диагноз - клиническая депрессия, ходила на терапию, принимала антидепрессанты. Вылечилась.
До этого момента не думала, что депрессия это так сложно и ужасно, причины для нее конечно были, проблемы с учебой, парнем, с деньгами и т.д. Но не представляла, что это выльется в кошмар длительностью несколько месяцев, и будут мысли о смерти

Гость
#3

Депрессия - удел людей, независимых от окружения. Или полагающих, что они не зависят.
А многодетная мать не может позволить себе такую роскошь, как депрессия)).
Страдание страданием, но семья, дом и работа требуют отдачи, движения, много сил...даже если и делать все на автомате, только потому что необходимо делать, потому что повязана всеми своими обязанностями. А потом втягиваешься, забываешься...а там, глядишь, уж и улыбаться начала...
Вот так, получается, что есть плюсы и от трудностей).
Работайте в полную силу.
Ну, или отдохните в полную силу)). Активно.

Гость
#4
Гость

Депрессия - удел людей, независимых от окружения. Или полагающих, что они не зависят.
А многодетная мать не может позволить себе такую роскошь, как депрессия)).
Страдание страданием, но семья, дом и работа требуют отдачи, движения, много сил...даже если и делать все на автомате, только потому что необходимо делать, потому что повязана всеми своими обязанностями. А потом втягиваешься, забываешься...а там, глядишь, уж и улыбаться начала...
Вот так, получается, что есть плюсы и от трудностей).
Работайте в полную силу.
Ну, или отдохните в полную силу)). Активно.

Глупости написали. Депрессия бывает разная, и вызвана она разными причинами, почитайте теорию. У меня была тяжелая депрессия на протяжении нескольких лет, я сильно болела. Но при этом я ходила на работу, даже на 2 работы, я все делала по дому, и у меня маленький ребенок. Я справлялась абсолютно со всем. Но я постоянно плакала. Просто этого никто не видел. А если кто случайно подлавливал меня за этим занятием, то очень удивлялся, что это ВДРУГ со мной случилось и почему я плачу. Людей мои слезы в шок ввергали, как будто эти люди не ожидали, что я могу плакать. Меня все считали жизнерадостным человеком. Как-то так... Выходила из этого состояния при помощи антидепрессантов, по-другому не получилось.

Гость
#5

К п.4. Когда депрессия вызвана длительной физической болью, меняется биохимия в мозге. И тут выходить из этого состояния только при помощи медицины.

#6
Гость

что способствовало началу вашей депрессии

Гость

Как вы себя вели в период депрессии?

Гость

как вышли из нее?

Развод.

Бухала.)

Надоело бухать, захотелось более разнообразной жизни, новых отношений.

Гость
#7

Пряталась дома. И хотя старалась вести себя как обычно, на меня накатывало нечто вроде панических атак. Часто хотелось убить себя, читала все темы связанные с суицидом. На людях притворялась, что все нормально. Часто все сжималось внутри от ужаса. Ни с кем не хотелось общаться. Примерно вот такой набор.

Гость
#8

Мой пост7. Да еще хочу добавить. Если мне все-таки приходилось выйти на улицу, в магазин, то в магазине я чувствовала беспомощность, мне было тяжело выбирать даже продукты, хотелось плакать от бессилия. Иногда мысли так накрывали на улице, что я становилась рассеянной, могла где-то забыть сдачу или купленный товар, что-то забыть или потерять. Меня страшно раздражала толпа на улице, что сквозь людей приходится проходить в метро, что некоторые из них смотрят на меня, меня это выбешивало. Мне хотелось, чтобы их не было, хотелось быть незаметной тенью. А еще очень трудно было брать трубку, если звонил телефон, меня раздражали оптимистические голоса на том конце провода или бред, который несли люди. Мне приходилось включаться долго в то, что они говорят и лживо поддерживать беседу.

#9
Гость

У меня была депрессия, живешь как обычно сначала, но я перестала ощущать радость, всегда находилась в подавленном настроении и стала быстро уставать. Потом пропало желание вообще ко всему, элементарно стало тяжко выходить не то что из дома, а из постели, могла лежать сутками как овощ, смотрела в одну точку. Любое замечания мамы, ее вопросы, почему я лежу, болит ли что то вызывали слезы. Бессонница ночью, аппетит какой то странный, то не ем пару дней, то ем и не могу остановиться, самостоятельно выбраться из этого состояния я не смогла. Мама несколько раз пыталась повезти меня к врачу, но все заканчивалось моей истерикой, но в конце концов я оказалась в кабинете, сначала у психолога, потом у психотерапевта. Диагноз - клиническая депрессия, ходила на терапию, принимала антидепрессанты. Вылечилась.
До этого момента не думала, что депрессия это так сложно и ужасно, причины для нее конечно были, проблемы с учебой, парнем, с деньгами и т.д. Но не представляла, что это выльется в кошмар длительностью несколько месяцев, и будут мысли о смерти

Хорошо что вы вылечились. А явот болею 8 лет, но не в тяжёлой стадии, сильную депрессию вылечили 5 лет назад, а вот от апатии не могу избавиться, и многих симптомов плюс ещё СРК постоянное вздутие. Антидепрессанты мне не помогают. Не знаю уже чем лечиться

Гость
#10
more2005

ГостьУ меня была депрессия, живешь как обычно сначала, но я перестала ощущать радость, всегда находилась в подавленном настроении и стала быстро уставать. Потом пропало желание вообще ко всему, элементарно стало тяжко выходить не то что из дома, а из постели, могла лежать сутками как овощ, смотрела в одну точку. Любое замечания мамы, ее вопросы, почему я лежу, болит ли что то вызывали слезы. Бессонница ночью, аппетит какой то странный, то не ем пару дней, то ем и не могу остановиться, самостоятельно выбраться из этого состояния я не смогла. Мама несколько раз пыталась повезти меня к врачу, но все заканчивалось моей истерикой, но в конце концов я оказалась в кабинете, сначала у психолога, потом у психотерапевта. Диагноз - клиническая депрессия, ходила на терапию, принимала антидепрессанты. Вылечилась.

До этого момента не думала, что депрессия это так сложно и ужасно, причины для нее конечно были, проблемы с учебой, парнем, с деньгами и т.д. Но не представляла, что это выльется в кошмар длительностью несколько месяцев, и будут мысли о смерти
Хорошо что вы вылечились. А явот болею 8 лет, но не в тяжёлой стадии, сильную депрессию вылечили 5 лет назад, а вот от апатии не могу избавиться, и многих симптомов плюс ещё СРК постоянное вздутие. Антидепрессанты мне не помогают. Не знаю уже чем лечиться

Согласно ду-ре, написавшей пост № 3, надо завести троих детей, и все пройдет

Гость
#11
Гость

Мой пост7. Да еще хочу добавить. Если мне все-таки приходилось выйти на улицу, в магазин, то в магазине я чувствовала беспомощность, мне было тяжело выбирать даже продукты, хотелось плакать от бессилия. Иногда мысли так накрывали на улице, что я становилась рассеянной, могла где-то забыть сдачу или купленный товар, что-то забыть или потерять. Меня страшно раздражала толпа на улице, что сквозь людей приходится проходить в метро, что некоторые из них смотрят на меня, меня это выбешивало. Мне хотелось, чтобы их не было, хотелось быть незаметной тенью. А еще очень трудно было брать трубку, если звонил телефон, меня раздражали оптимистические голоса на том конце провода или бред, который несли люди. Мне приходилось включаться долго в то, что они говорят и лживо поддерживать беседу.

+1, у меня то же самое было. Выходила на улицу и хотелось реветь.

Гость
#12
Гость

more2005ГостьУ меня была депрессия, живешь как обычно сначала, но я перестала ощущать радость, всегда находилась в подавленном настроении и стала быстро уставать. Потом пропало желание вообще ко всему, элементарно стало тяжко выходить не то что из дома, а из постели, могла лежать сутками как овощ, смотрела в одну точку. Любое замечания мамы, ее вопросы, почему я лежу, болит ли что то вызывали слезы. Бессонница ночью, аппетит какой то странный, то не ем пару дней, то ем и не могу остановиться, самостоятельно выбраться из этого состояния я не смогла. Мама несколько раз пыталась повезти меня к врачу, но все заканчивалось моей истерикой, но в конце концов я оказалась в кабинете, сначала у психолога, потом у психотерапевта. Диагноз - клиническая депрессия, ходила на терапию, принимала антидепрессанты. Вылечилась.



До этого момента не думала, что депрессия это так сложно и ужасно, причины для нее конечно были, проблемы с учебой, парнем, с деньгами и т.д. Но не представляла, что это выльется в кошмар длительностью несколько месяцев, и будут мысли о смерти

Хорошо что вы вылечились. А явот болею 8 лет, но не в тяжёлой стадии, сильную депрессию вылечили 5 лет назад, а вот от апатии не могу избавиться, и многих симптомов плюс ещё СРК постоянное вздутие. Антидепрессанты мне не помогают. Не знаю уже чем лечиться


Согласно ду-ре, написавшей пост № 3, надо завести троих детей, и все пройдет

Ага, все пройдет. Потому что тогда ты точно выйдешь в окно от безысходности

Гость
#13
Гость

Пряталась дома. И хотя старалась вести себя как обычно, на меня накатывало нечто вроде панических атак. Часто хотелось убить себя, читала все темы связанные с суицидом. На людях притворялась, что все нормально. Часто все сжималось внутри от ужаса. Ни с кем не хотелось общаться. Примерно вот такой набор.

Блин, как будто с меня описано, такие же ощущения.Как с этим бороться, уже устала прятаться дома.

Гость
#14

У меня врач диагностировал депрессию после измены мужа. Очень много плакала, сбросила 15 кг. Антидепрессанты не помогают. Прошло 6 лет. Живу как в тумане. Детей жаль.

Тоже гость
#15

Не знаю, то ли у меня так все запущено, то ли о подобном просто никто не пишет.
Сижу дома, не выхожу из дома вообще. Очень большой вес, начал как-то неестественно увеличиваться во время отмены первого антидепрессанта. Думаю, что это так называемый метаболический синдром, хотя не буду утверждать. Знаю, что ем не как птичка, но столько нажрать, мне кажется, нереально. Если только есть кастрюлями, а я ем все же не так много. Из дома перестала выходить когда поняла, что не могу уже нормально пройтись в джинсах - стали уже впиваться, натирать. Так и засела. Все надеялась взять себя в руки. Но воля как будто атрофировалась. Апатия. Постепенно перестала за собой следить, вообще. Сил практически нет. Т.е. иногда я нормально так дохожу до туалета, покурить, а иногда еле волочу ноги по квартире и чувствую, что сил нет совсем. Я только от подруги слышала про спутанные волосы, которые она не расчесывала, про то, что не следила за собой вообще. Вот и у меня так же. Только у нее это периодами, а у меня просто постоянная апатия. Запустила все. Нужно, реально нужно ехать к стоматологу. Но я не знаю как. Боюсь. Страх остаться без зубов сильный, но я не знаю, пересилит ли он страх выйти из дома. Каждый день думаю, что нужно хоть что-то сделать, что-то, что приблизит меня к выходу из дома. Немножко привести себя в порядок. До стоматолога на такси. А там... Да, будут на меня смотреть как незнамо на что... Говорю себе, что это не смертельно. Но чувствую себя хуже, чем спившийся алкоголик, валяющийся под забором. Верней, такое чувство, что для людей мой внешний вид будет равноценен тому, как если бы в эту стоматологию пришел вот такой алкоголик прямо из-под забора. Как-то так...

Тоже гость
#16

Кстати, такого веса у меня никогда не было, хоть и идеального тоже никогда не было. Когда засела дома я осталась без одежды вообще. Потом что-то заказывали по инету. Самого большого размера, который был. Все это так и лежит в пакетах, не решилась до сих пор померить. Боюсь, что не налезет вообще ничего... и тогда не знаю, что делать. Понимаю, что ужасно все запустила. Мне кажется, что настолько, что уже ничего не исправить. Дни проходят, а все не двигаюсь с места. Часто думаю о том, когда все это закончится и скорее бы уже все закончилось...
Да, настроения просто нет. Я бы не назвала его подавленным, оно как будто просто отсутствует. Сменяется состояние от осознания всего, что происходит со мной (в это время я чувствую, что больше не могу все это выдерживать, очень плохо) до просто апатичного (когда могу сидеть в инете, что-то смотреть, играть, в общем, на что-то отвлекаться).
Были после и другие антидепрессанты. Все они немного меняли эмоциональный фон в лучшую сторону, может, временами было чуть больше сил, поменьше плохих мыслей, небольшая надежда на лучшее. Но никакой мотивации к действиям, никакого значительного улучшения. Апатия не проходила.

Гость
#17
Тоже гость

Кстати, такого веса у меня никогда не было, хоть и идеального тоже никогда не было. Когда засела дома я осталась без одежды вообще. Потом что-то заказывали по инету. Самого большого размера, который был. Все это так и лежит в пакетах, не решилась до сих пор померить. Боюсь, что не налезет вообще ничего... и тогда не знаю, что делать. Понимаю, что ужасно все запустила. Мне кажется, что настолько, что уже ничего не исправить. Дни проходят, а все не двигаюсь с места. Часто думаю о том, когда все это закончится и скорее бы уже все закончилось...
Да, настроения просто нет. Я бы не назвала его подавленным, оно как будто просто отсутствует. Сменяется состояние от осознания всего, что происходит со мной (в это время я чувствую, что больше не могу все это выдерживать, очень плохо) до просто апатичного (когда могу сидеть в инете, что-то смотреть, играть, в общем, на что-то отвлекаться).
Были после и другие антидепрессанты. Все они немного меняли эмоциональный фон в лучшую сторону, может, временами было чуть больше сил, поменьше плохих мыслей, небольшая надежда на лучшее. Но никакой мотивации к действиям, никакого значительного улучшения. Апатия не проходила.

У ВАС ВСЁ БУДЕТ ХОРОШИМ, ОЧЕНЬ ЗА ВАС ПЕРЕЖИВАЮ.ПРАВДА,У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, ТОЛЬКО НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ.

Тоже гость
#18
Гость

У ВАС ВСЁ БУДЕТ ХОРОШИМ, ОЧЕНЬ ЗА ВАС ПЕРЕЖИВАЮ.ПРАВДА,У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, ТОЛЬКО НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ.

Спасибо. Благодарю за добрые слова. Вы так правда считаете? Просто я и чувствую свою ситуацию безнадежной и думаю, что и выглядит все так со стороны. Честно говоря, думала, что здесь много плохого напишут. Хотя еще и напишут, может.

Гость
#19
Гость

Меня страшно раздражала толпа на улице, что сквозь людей приходится проходить в метро, что некоторые из них смотрят на меня, меня это выбешивало. Мне хотелось, чтобы их не было, хотелось быть незаметной тенью. А еще очень трудно было брать трубку, если звонил телефон, меня раздражали оптимистические голоса на том конце провода или бред, который несли люди. Мне приходилось включаться долго в то, что они говорят и лживо поддерживать беседу.

У меня то же самое! Раздражают люди вокруг, не только толпы, но и отдельные люди если они близко ко мне подходят, если приходится ехать с ними в лифте, если они спрашивают что-то. Не думала, что у меня депрессия.

Гость
#20
Тоже гость

Спасибо. Благодарю за добрые слова. Вы так правда считаете? Просто я и чувствую свою ситуацию безнадежной и думаю, что и выглядит все так со стороны. Честно говоря, думала, что здесь много плохого напишут. Хотя еще и напишут, может.

У вас всё будет хорошо, вот увидите, вы очень милая и я думаю очень добрая!!!

sol
#21
Тоже гость

Кстати, такого веса у меня никогда не было, хоть и идеального тоже никогда не было. Когда засела дома я осталась без одежды вообще. Потом что-то заказывали по инету. Самого большого размера, который был. Все это так и лежит в пакетах, не решилась до сих пор померить. Боюсь, что не налезет вообще ничего... и тогда не знаю, что делать. Понимаю, что ужасно все запустила. Мне кажется, что настолько, что уже ничего не исправить. Дни проходят, а все не двигаюсь с места. Часто думаю о том, когда все это закончится и скорее бы уже все закончилось...
Да, настроения просто нет. Я бы не назвала его подавленным, оно как будто просто отсутствует. Сменяется состояние от осознания всего, что происходит со мной (в это время я чувствую, что больше не могу все это выдерживать, очень плохо) до просто апатичного (когда могу сидеть в инете, что-то смотреть, играть, в общем, на что-то отвлекаться).
Были после и другие антидепрессанты. Все они немного меняли эмоциональный фон в лучшую сторону, может, временами было чуть больше сил, поменьше плохих мыслей, небольшая надежда на лучшее. Но никакой мотивации к действиям, никакого значительного улучшения. Апатия не проходила.

Так хочется вас поддержать! Пусть у вас все будет хорошо.

Гость
#22
Гость

Глупости написали. Депрессия бывает разная, и вызвана она разными причинами, почитайте теорию. У меня была тяжелая депрессия на протяжении нескольких лет, я сильно болела. Но при этом я ходила на работу, даже на 2 работы, я все делала по дому, и у меня маленький ребенок. Я справлялась абсолютно со всем. Но я постоянно плакала. Просто этого никто не видел. А если кто случайно подлавливал меня за этим занятием, то очень удивлялся, что это ВДРУГ со мной случилось и почему я плачу. Людей мои слезы в шок ввергали, как будто эти люди не ожидали, что я могу плакать. Меня все считали жизнерадостным человеком. Как-то так... Выходила из этого состояния при помощи антидепрессантов, по-другому не получилось.

Кстати, когда у меня была депрессия, то я даже не понимала, что у меня депрессия. Изменение в поведении заметили 2 человека из близкого окружения. Сказали мне - я обиделась. Но задумалась. А поняла я, что это депрессия, только когда стала постепенно выходить из этого состояния.

Гость
#23
Гость

Пряталась дома. И хотя старалась вести себя как обычно, на меня накатывало нечто вроде панических атак. Часто хотелось убить себя, читала все темы связанные с суицидом. На людях притворялась, что все нормально. Часто все сжималось внутри от ужаса. Ни с кем не хотелось общаться. Примерно вот такой набор.

А как Вам удалось перебороть это состояние?

Тоже гость
#24

Гость 20 пост и sol, благодарю вас. Гость, нет, я очень негативный человек в мыслях, боюсь, что ничего хорошего уже не осталось во мне(

Я вот думаю, неужели я одна такая? Мне кажется, такого больше ни у кого нет. Я здесь на днях хотела создать тему, что-то вроде крика души, но ее не опубликовали. Приходят мысли о том, что просто так такого не бывает. Что это порча какая-то. Живу и мучаюсь. Но не умираю почему-то, как будто мало мне еще мучений...

Автор, прошу прощения, что занимаю вашу тему.

Гость
#25

Девочки-на улицу,к людям!насильно.вытягивайте себя за уши!!!И ходите,по улицам,по магазинам...свежий воздух и движение...

вика
#26

у меня тревожно депрессивное расстройство. страдаю 20 лет. и апатия. так вот апатия это не депрессия. с апатией можно бороться. а вот с депрессией нет. сижу на лекарствах.

Гость
#27
Гость

Только не путайте депрессию с меланхолией. Депрессия тяжелое физиологическое заболевание, там такие симптомы, что люди из квартиры выйти не могут месяцам, т.к. их колбасит и качает, до агорафобии дело доходит. А если вы в тоске-печали-аппатии можете делать повседневные дела, как и прежде, то это никакая не депрессия

У меня очень сильная депрессия не могу выйти из дома какбудо выжили с меня все соки начинается страхи истерики всю трясет не могу найти себе место всю началась с тошноты катороя уже семь лет каждый день с утра до ночи постоянно 😭😭😭 из-за тошноты начались депрессия я искала бабушку знахарку но найти не могу лежала в кл неврозов военной медециной академии институте Бехтерева толку нет как тошнило так и тошнит

Арина
#27
Гость

Пряталась дома. И хотя старалась вести себя как обычно, на меня накатывало нечто вроде панических атак. Часто хотелось убить себя, читала все темы связанные с суицидом. На людях притворялась, что все нормально. Часто все сжималось внутри от ужаса. Ни с кем не хотелось общаться. Примерно вот такой набор.

Нахожусь в в глубокой депрессии постоянно что-то болит иногда сама понемаю что именно болит раньше была такой модницей ухаживала за собой прическа накрашенная сейчас этого нет мне абсолютно все равно как я отдета в каком состоянии волосы краски в темных тонах и всё начиналось с ВСД началась тошнота обследование хорошие врачи сказали ВСД лежала в кл неврозов в институте Бехтерева толку ноль у меня тошнота постоянно каждый день с утра до ночи постоянно 😭😭😭 до сегодняшнего дня чуствтую тошноту девочки меня на почту тут я редко бываю medium1955@mail.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: