Гость
Статьи
Кому девушка должна …

Кому девушка должна уступать место?

Вот сегодня ехала в маршрутке, села спереди, возле меня стала женщина лет 40, начала меня как бы не взначай то пихать, то за волосы тянуть...Сначала я не обращала на это внимание, но...в маршрутку зашла девушка с маленьким ребёнком на руках, я хотела уступить ей место, но не успев застегнуть сумку, ей уступила место другая девушка. И тут началось самое интересное - эта женщина (которая стояла возле меня) начала на всю маршрутку обзывать меня как только можно ( уродкой, ***** и т.д). Так вот, как же всё таки надо было поступить в такой ситуации? ))

ttusy_laff
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в маршрутке никто никому не должен. Не хочешь ехать стоя, жди следующую маршрутке, где есть свободные ***

Гость
#2

Не обязаны, даже если бы были не в маршрутке. 40 лет - это не пожилая женщина. А если она инвалид (что не всегда заметно), беременна (это тоже не всегда видно) или просто плохо себя чувствует, то пусть сама просит ей уступить.

Гость
#3
Гость

в маршрутке никто никому не должен. Не хочешь ехать стоя, жди следующую маршрутке, где есть свободные ***

++++++++++++++

Гость
#4

Вообще женщина дурно воспитана. Вы её оскорбили или на ногу наступили, что она начала вас обзывать?! Оскорбления и обзывания это вообще последнее дело, я считаю.
Я всегда уступаю место беременным женщинам, пожилым людям пенсионного вида. Если вижу что освобождается место, я всегда сначала осматривпюсь вокруг себя- нет ли такого человека которому нужно сесть в первую очередь- тем же пенсионерам да и просто женщинам старше меня.
Детям также уступаю место. Считаю что поступают верно. Многи парни даже беременным женщинам место не уступают, наушники в уши и уткнутсч в телефон, типа я никого не вижу вокруг себя.

Гость
#5

К предыдущему посту: эти правила я соблюдают в троллейбусе. Но считаю нормальным уступить место пожилому человеку или беременной женщине и в маршрутке. Даже в маршрутке, да! Давайте будем воспитанными людьми:)))

Гость
#6

Пожилым, людям с детьми или беременным, или если человек, например на костылях и тд, а 40-50 летним уступать не стоит.

Лена
#7

Если в транспорте помимо девушки есть молодые люди - она никому не должна уступать место. Пусть это делают мужчины.

Гость
#8

Кому сочтете нужным тому и уступайте. А т е т о к таких на_Х_У_Й

Вау
#9

Надо было сказать громко "уступите женщине с климаксом!"

N
#10

Автор, таких слать лесом надо.
У меня другая ситуация : мне почти 40, но выгляжу очень-очень молодо да и комплекция худощавая. И вот когда заходит моя одногодка, и пытается меня согнать словами: "девочка, я тут вся такая пожилая, мол, давай вставай" - я начинаю беситься.
Наблюдала ещё такую картину: бабуля (лет 80, явно тяжело стоять) просит парня уступить ей место, а он в ответ: я заплатил за проезд, и имею право сидеть , а Вы, мол, бесплатно ездите и ещё уступай тут. Ездите в троллейбусах - там уступят.
Вот это я считаю уже перебор. Бабуле место уступил другой мужчина, а хаму пожелали такого же к нему отношения в пожилом возрасте.
Просила и я: ехала после травмы, оч. тяжело было стоять. Вежливая просьба, с объяснением - и мне уступили!!!

Гость
#11

в маршрутке никому не уступаю,т.к в маршрутке не должны брать людей,если места закончилсь. В общественном транспорте уступаю беременным,пожилым,с детьми, или с тяжестями, ну один раз уступила,девушка была на оочень высоких каблуках, мне аж смотреть было страшно

вика
#12

я один раз тоже так попала. меня обзывали быдлом и хотели сдавать в милицию.

Гость
#13

Ох уж этот транспорт...
При мне девушке плохо с сердцем стало в автобусе. Упала в обморок на выходе.
Дальше не знаю, жива ли
Водителям по барабану!

Гость
#14

Они могут стоять и стоять на конечной остановке Им все равно. Мороз, дождь. Будут Забивать маршрутки и автобусы.
Без машины сложно!

Гость
#15

Пожилым, инвалидам, с большим сроком беременности и малыми детьми лет до 7.
Или есть ВЕЖЛИВО аргументированно попросят- любому кто в этом нуждается. Недавно девушка попросила смущаясь- что бы скрыть пятно на светлой юбке.
А таким дамам как в случае автора порекомендовала бы пустырничка попить, расшатанные нервишки успокоить. Но ко мне такие, как правило, не подходят. Видимо они шестым чувство слабую жертву выбирают. Думаете ей так место надо было? Ей негатив слить и поскандалить. Истероидный тип личности.

Гость
#16

Раньше всегда уступала. Сейчас нет, если еду вечером уставшая или просто нехорошо себя, а у меня есть проблемы со здоровьем, я не уступлю. К тому же вокруг всегда найдутся молодые парни сидящие, и если уж говорить об этикете, то сначала должны подняться все мужчины, а потом уже женщины. А когда требуют уступить в грубой форме, тем более пошлю

Злая
#17

40? И место уступать? В маршрутке? О как! Автор, может вы еще совсем-совсем молоденькая, так вот 40 - это море сил еще, я по себе я в свои 36 покрепче многих 20х. Поэтому однозначно вы даже обращать на нее внимания не должны были. Плюс маршрутка. Хмм, да хоть толпа беременных инвалидов с детьми - это не автобус, ждите следующую. А реакции - я не помню сто лет назад попалась книга о том, как в перестроечные и после времена уничтожили профилактическую психиатрию, права человека епрст. К чему: на улицах куча потенциальных шизофреников и невротиков в серьезной стадии, поэтому не обращать внимания, не прирекаться, села, покерфейс и все. Молча.

Зимняя
#18
Гость

++++++++++++++

+1000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))

Гость
#19
Гость

в маршрутке никто никому не должен. Не хочешь ехать стоя, жди следующую маршрутке, где есть свободные ***

+1

гость
#20

никому не должна

гость
#21

я редко старым уступаю, больше никому. ни беременным ни детям.

Гость
#22

осень, обострение, не на что обижаться... мало ль сумасшедших в транспорте..

Гость
#23

В самолёте обязательно надо уступать место бабушкам. Видите, что бабушка зашла - сразу уступайте.

#24
ttusy_laff

. Так вот, как же всё таки надо было поступить в такой ситуации? ))

Послать женщину на х...
Не во всякой маршрутке по технике безопасности стоять можно.

Гость
#25

Никто не должен уступать, ни м ни ж.
Всё только по желанию.
За исключением мест предназначенных для инвалидов и т.п.

Гость
#26

Я уступаю пожилым, беременным и папам или мамам с малышами.

Гость
#27

И я перестала уступать, был такой момент, когда моя одногрупница была беременная, с приличным уже животом, в автобусах никто место ей не уступал. Все пялились на живот, а попы никто не отрывал. после этого буду специально уступать только очень нуждающимся. Да и я переехала в город побольше, заметила, что тут вообще никто не подрывается. Всем плевать. Я пока неуверенно себя чувствую сидя, но стараюсь привыкать. Работаю по 9 часов в день, тоже устаю и тоже хочу посидеть, несмотря на возраст.

Гость
#28

Я никому не уступаю и мне *****, кто что подумает. Я работаю по 14 часов в день, устаю жутко, и с какой стати мне уступать какой-нибудь беременной или пенсионерке, которые только на диване лежат?

Nata
#29

Беременным, маленьким детям и сильно пожилым людям я уступаю. справедливости ради скажу, что когда была сама беременная и ездила на работу, то мне уступали практически всегда, хоть народу полно было. Москва. Всем большое спасибо.

Гость
#30

Я не знаю, кому чего должна девушка. Уступаю только после того, как в зоне видимости не сидит ни одного парня или мужчины. Давно заметила, что как входит бабка, тучная ***** или еще какой контингент с пертензией сразу сесть, они направляются ко мне, тк вид у меня щуплый и безобидный. Думают, что я сразу вскочу, как пионерка, а мужики останутся сидеть. Иногда огрызаюсь в ответ на их грубые попытки меня согнать. Я много работаю, устаю и не собираюсь никому уступать место, кроме как в исключительных случаях (не наглая сильно пожилая бабулька, мамаша с младенцем, падающий в обморок человек).

Белочка
#31

А почему водитель берет лишних пассажиров?? Как пошутил водитель в книге Донцовой колличество трупов при аварии должно совпадать с колличиством мест.ШУТКА

Гость
#32

В троллейбусе один раз сцену видела, все места заняты были, зашла бабулька и сразу почти бегом к девушке молоденькой:"уступи мне место". Она встала, но при этом спросила:"а почему мужчин не попросите?" Бабулька ей и отвечает бесхитростно:" а тебя согнать легче",

Гость
#33

Инвалидам, детям до 3-х лет, старым людям (реально старым, а не 40-50), ну и если там плохо кому стало.

Гость
#34

мне уже 40+, но иногда меня пытаются согнать тетки, которые старше лет на 10-12..если бабуля немощная заходит, я и сама ей место уступлю..но когда толстая корова. которой просто тяжело стоять- то уж нeфик...

С.К.
#35

Боже, в 40 лет требовать себе место!!
Это что, в России 40 лет - преклонный возраст???? Во, дожили!

Я в свои 55 лет еще людям место уступаю.

Гость
#36
Гость

Я не знаю, кому чего должна девушка. Уступаю только после того, как в зоне видимости не сидит ни одного парня или мужчины. Давно заметила, что как входит бабка, тучная ***** или еще какой контингент с пертензией сразу сесть, они направляются ко мне, тк вид у меня щуплый и безобидный. Думают, что я сразу вскочу, как пионерка, а мужики останутся сидеть. Иногда огрызаюсь в ответ на их грубые попытки меня согнать. Я много работаю, устаю и не собираюсь никому уступать место, кроме как в исключительных случаях (не наглая сильно пожилая бабулька, мамаша с младенцем, падающий в обморок человек).

Если я правильно помню правила, то фраза которую повторяют в метро про уступание мест не содержит гендерных различий ;)

йа
#37

прикол в том, что девушка может уступить место мужчине в годах, а он может типа оскорбиться что его за немощного приняли, а он еще по своим меркам огого и той же девушке может жару задать )))

так что аккуратнее надо )

Гость
#38

когда ездила на метро и на маршрутках (очень давно) уступала пожилым (кроме ситуаций, когда очень уставшая была), родителям с детьми-выборочно: с грудничками-малышами-всем, детям постарше- могла уступить девочке, мальчику никогда (на этой почве был даже скандал с бабушкой внука лет 6, которая пыталась в маршрутке пристроить свою кровиночку, посадить детеныша- а потом удивляемся, что у нас мужчины привыкли сидеть, когда женщины стоят

Гость
#39
Гость

а потом удивляемся, что у нас мужчины привыкли сидеть, когда женщины стоят

А какое им дело до посторонних женщин ? )
Этикет ? Тут вон вокруг запаркованные тратуары и газоны, разборки на дорогах, толкание в многокилометровых пробках, давка в метро. Город перенаселён и всем друг на друга пофиг, выживает сильнейший. Какой уж этикет...

Гость
#40
Гость

А какое им дело до посторонних женщин ? ) Этикет ? Тут вон вокруг запаркованные тратуары и газоны, разборки на дорогах, толкание в многокилометровых пробках, давка в метро. Город перенаселён и всем друг на друга пофиг, выживает сильнейший. Какой уж этикет...

дело не в этикете, а в отношении к женщине. Сегодня бабушка внуку место уступила, потом мама до пенсии сынулю содержит-и это для кого-то это норма. Странно,что Вы этого не понимаете. а про газоны, разборки и пр.- разговор ни о чем, из серии "эх, все равно п р о с р а л и Россию"

Гость
#41
Гость

дело не в этикете, а в отношении к женщине. Сегодня бабушка внуку место уступила, потом мама до пенсии сынулю содержит-и это для кого-то это норма. Странно,что Вы этого не понимаете. а про газоны, разборки и пр.- разговор ни о чем, из серии "эх, все равно п р о с р а л и Россию"

Разговор примерно о том же самом о чём и ваш пример. Только не про отношение к женщине, а про отношения вообще между людьми. Когда видишь что все вокруг "толкаются локтями" и им пофиг на окружающих, то считаешь это нормой и принимаешь эти правила игры, каждый сам за себя.

Червонная
#42

Помню, зашла как-то в вагон метро, проехала пару остановок стоя и читая книгу, потом прямо передо мной место освободилось, ну как..пол места. Потому что рядом сидел адски тучный мужик средних лет с палкой. Села кое-как, продолжаю читать, а в ушах наушники - после тяжелого дня слишком резко воспринимаю посторонние звуки и запахи, а в тот день еще просто раскалывалась голова и чуть в обморок пару раз не упала, перед глазами пелена была как раз перед тем как села.
Сижу, никого не трогаю. И тут слышу сбоку какой-то голос и понимаю, что это мужик что-то говорит. Снимаю наушник, поворачиваю слегка голову в его сторону и понимаю, что это он мне. И далее идет речь на весь вагон (!) из разряда: "Ишь, молодая, может мне еще встать, чтоб ты села нормально?!" Я смотрю ему прямо в глаза и начинаю слегка улыбаться, ибо неадекватов много по жизни встречала и вызывают они только жалость. И тут он выдает "Ну, что глаза вытаращила?!". Надеваю наушник и продолжаю читать, улавливая вокруг себя посторонние взгляды. Проехать мне нужно было всю ветку, поэтому плевала я на всё.

А так я всегда уступаю места беременным, маленьким (!) детям, пожилым, инвалидам и очевидно валящимся с ног. И на каблуках высоченных девочкам уступала, когда сама себя нормально чувствовала, и просто женщинам преклонного возраста.
Но наглость просто ненавижу. Помню, как-то бабушка хотела своего внучка жирного усадить, которому лет 12 уже стукнуло. Устал же бедненький, тяжело ему. *****!
И да, девушек согнать намного проще, поэтому именно на нас и давят. Но я же в таких случаях осматриваюсь и говорю, мол а что, мужчин тут нет?
Некоторые аж краснеют и подпрыгивают.

Белочка
#43

Сегодня ехала в метро вошла пара с ребенком на руках никто место не уступил хотя молодых девах полно сидело.Так же и им никто не уступит

Гость
#44

В 40 лет уже пожилая????????????????????? Да я себя в свои 40 девушкой чувствую!
Уступать место или не уступать - индивидуально в каждом конкретном случае.
1. Заходит в вагон метро бабулька-божий одуванчик и таким звонким голоском ласково так щебечет: "А кто бабушке местечко уступит?" Полвагона повскакивало!
2. Еду в автобусе на 8-м месяце беременности. Мучаюсь поздним токсикозом (состояние похлеще, чем на ранних сроках) Рядом тётка стоит, из тех, типа как в заголовке. "Ишь расселась! Нет, чтоб уступить место тем, для кого они положены". Поднимаю на неё невинные глаза: "А мне и положено. И, пожалуйста, отойдите, а то меня сейчас на Вас стошнит".
3. В маршрутку входим с 4-хлетним сыном. Я на сносях. Парень лет 20-22 без слов уступает место. Я благодарю, пытаюсь усадить сына:). Сын выдаёт: "Не, мам, ты садись. Тебе нужнее. А я - мужчина, я постою" .

Гость
#45

НАДО БЫЛО ЭТОЙ БОЛЬНОЙ НА ГОЛОВУ УСТУПИТЬ МЕСТО,
В БУДУЩЕМ УСТУПАЙТЕ,И ЭТИМ УНИЖАЙТЕ ИХ,ЧТО ТАКИХ ЖЕНЩИН
ПРИНИМАЕТЕ ЗА СТАРУХ,ПОВЕРТЕ АВТОР ИМ БУДЕТ ОБИДНО ЗА МОРАЛЬНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ,А ВАМ БАЛЬЗАМ НА ДУШУ.Я ОДНАЖДЫ ТАК УСТУПИЛА ЖЕНЩИНЕ ,А ОНА МНЕ ГОВОРИТ ОБИДНЫМ ГОЛОСОМ: Я ЕЩЁ НИ СТАРАЯ
БАЛЬЗАМ НА ДУШУ

Гость
#46
йа

прикол в том, что девушка может уступить место мужчине в годах, а он может типа оскорбиться что его за немощного приняли, а он еще по своим меркам огого и той же девушке может жару задать )))так что аккуратнее надо )

СОГЛАСНА,КОГДА УСТУПАЕШЬ ОБИЖАЮТСЯ,И КОГДА НЕТ ОБИЖАЮТСЯ
МАРАЗМ!:)

Гость
#47
Злая

40? И место уступать? В маршрутке? О как! Автор, может вы еще совсем-совсем молоденькая, так вот 40 - это море сил еще, я по себе я в свои 36 покрепче многих 20х. Поэтому однозначно вы даже обращать на нее внимания не должны были. Плюс маршрутка. Хмм, да хоть толпа беременных инвалидов с детьми - это не автобус, ждите следующую. А реакции - я не помню сто лет назад попалась книга о том, как в перестроечные и после времена уничтожили профилактическую психиатрию, права человека епрст. К чему: на улицах куча потенциальных шизофреников и невротиков в серьезной стадии, поэтому не обращать внимания, не прирекаться, села, покерфейс и все. Молча.

Вы правы, многим бы курс лечения не помешал

Гость
#48

[quote="Гость" message_id="48359477"]В 40 лет уже пожилая????????????????????? Да я себя в свои 40 девушкой чувствую!

Мне 39, тоже себя совсем молодой чувствую. Каждый день по 5 км. пробегаю, йогой занимаюсь. Да мне и в голову бы не пришло, что кто-то должен мне место уступить.
Кстати, был случай, травма колена, гипс, хожу с палкой. Еду в поликлинику на автобусе, там, где я живу ну нереально пустого автобуса дождаться. Стою, значит, в гипсе, с палкой, думаете кто-нибудь место уступил??? Х Р Е Н

лисичка
#49

по ***** надо было дать , я так сделала как то. ненавижу вообще таких тварей и не только а автобусе. уступить могу только инвалиду или беременной и то не каждой.

Гость
#50
Гость

когда ездила на метро и на маршрутках (очень давно) уступала пожилым (кроме ситуаций, когда очень уставшая была), родителям с детьми-выборочно: с грудничками-малышами-всем, детям постарше- могла уступить девочке, мальчику никогда (на этой почве был даже скандал с бабушкой внука лет 6, которая пыталась в маршрутке пристроить свою кровиночку, посадить детеныша- а потом удивляемся, что у нас мужчины привыкли сидеть, когда женщины стоят

Я тоже не понимаю когда место мальчикам старше 5 лет уступают. Принципиально не уступаю в данном случае и бесит когда бабушка стоит ( пусть даже ей 50 лет) а внучок сидит.