Гость
Статьи
У коллеги …

У коллеги гипертрофированное чувство справедливости

Работаю в одном кабинете с женщиной старше меня на несколько лет. Она профессионал своего дела и занимает должность немного выше. Я очень ее уважаю, но иногда с ней бывает непросто. Коллеге постоянно кажется, что ее недооценивают, что ее заслуги приписывают кому-то другому. Сильно обижается, когда ее забывают за что-то поблагодарить.
Начальник нашего отдела на пару дней уехала из города, а ее отчет поручили моей коллеге. Она делала его несколько дней, все время жалуясь мне, что это не ее обязанности. Потом, когда этот отчет был уже готов и принят руководством, начальник другого отдела поручила мне внести его цифры в базу данных. Все было нормально, пока к нам не зашла сотрудница из другого отдела. Когда она спрашивала про отчет, то почему-то обратилась ко мне. Я просто ответила, что уже все готово. В это время моя коллега, изрядно покраснев, почти истерическим тоном начала говорить, что это она сделала отчет. А потом еще вычитала мне. Мол, почему я не сказала, что это она подготовила отчет. Но я ведь просто не успела. Я извинилась, но была в шоке. У меня в мыслях не было ничего плохого. Все и так знают, кто готовил тот злополучный отчет. Даже если бы я и хотела присвоить себе ее заслуги, у меня бы все-равно ничего не вышло.
К слову, подобные инциденты с ней случаются не в первый раз. И не только со мной. Возможно, кто-то сталкивался с подобным. Подскажите, как вести себя с такой дамой? Неужели ее нужно постоянно хвалить?

Оксана
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну льстите ей бесконечно... она будет от вас без ума... это ж легко))

Гость
#2

Возможно вы регулярно на ней ездите, если с ней такое не в первый раз. Советую вам самим уже работать начать - проблема не в ней, а вас.

Гость
#3

А вы сами когда станете профессионалом и увидите, насколько вас не ценят, тоже превратитесь в такое вот. Знаете, тяжело это - пахать как проклятая и не быть замеченной.

ку-ку
#4

Она молодец,что высказывает все это.другие носят в себе,боятся обидеть тех,кто на них ездит и мучаются от этого.

Анна-Мария
#5
ку-ку

Она молодец,что высказывает все это.другие носят в себе,боятся обидеть тех,кто на них ездит и мучаются от этого.

ага. или по-тихому другим жалуются и интригуют

Гость
#6

автор, ну справедливость - это же не плохо, а как раз наоборот, это же человек, который просто хочет, чтобы к ней относились как она заслуживает, она же не хочет приписать чужие заслуги себе, не пытается никого обойти или оговорить, вероятно, что и к другим она относится тоже со справедливостью. И действует прямо - хорошая коллега на самом деле, ну с особенностями в характере. Просто не стоит с ней на ровном месте разводить вражду. Поаккуратнее общайтесь, тактичнее и постарайтесь не допускать двусмысленных оценок ее работы, в следующий раз при такой ситуации стоит сразу сказать "да, вот А как раз закончила весь отчет, я вношу цифры и все будет готово", и человеку приятно, и у вас нет напряженности. Если она перестанет ожидать от вас подвоха (а это чувство видимо у нее складывалось долго, недоверие, много раз видимо ее обходили, не оценивали), то расслабится и будет относиться лучше. Хвалить за каждый шаг, петь дифирамбы и льстить не надо, конечно, но достаточно в нужные моменты про нее не забыть и сделать акцент на ее реальный вклад - и будет все хорошо. Вы же сами признаете, что она профессионал, что есть опыт, вот и относитесь просто реально, просите совета, благодарите за это, не принимайте как должное молча ее труды. Человеку просто не хватает понимания, вот и обостренное чувство и страхи.

Гала
#7
ку-ку

Она молодец,что высказывает все это.другие носят в себе,боятся обидеть тех,кто на них ездит и мучаются от этого.

Она была бы действительно молодцом, если бы:
1) либо сразу отказывалась делать то, что не входит в её обязанности;
2) либо делала это за дополнительную прибавку к зарплате.
А так выходит, что она просто брюзжит, портя окружающим нервы. По сути, на ней и так ездят))

#8

Я бы тоже возмутилась на её месте.

Гость
#9
Не жрать

Я бы тоже возмутилась на её месте.

Конечно, она значит делала, а автор так легко и непринужденно "готов отчет", типа она его сделала, хотя сама в это время другим занималась( может отдыхала даже).Имейте совесть автор, еще и недовольна, что та отреагировала как-то не так, еще бы. Вы поставьте себя на ее место.

Гость
#10
Гость

Конечно, она значит делала, а автор так легко и непринужденно "готов отчет", типа она его сделала, хотя сама в это время другим занималась( может отдыхала даже).Имейте совесть автор, еще и недовольна, что та отреагировала как-то не так, еще бы. Вы поставьте себя на ее место.

Согласна, я бы тоже возмутилась. Кстати, зря Автор так уверена, что начальник был в курсе, кто делал отчет. Сто раз сталкивалась с тем, как начальники кидают сверху работу, а потом требуют результат, не вникая, кто ж пахал. Так что коллега права, лишний раз подчеркивая свою причастность к отчету.

Гость
#11

Это мелочи жизни, но обидчивые люди на них реагируют остро.
Вам просто надо было сказать: "Отчет делала Марьванна, спросите у нее".
В следующий раз так и ответьте.
Вот, кстати, в эту минуту, муж спрашивает у дочурки: "Воду не забыла?" Она носит с собой в школу бутылочку, а дочка отвечает: "Мама мне уже положила" ).

Кизил
#12
Гость

, а дочка отвечает: "Мама мне уже положила" ).

У вас замечательная дочка :)

Гость
#13
Кизил

У вас замечательная дочка :)

Большое спасибо за теплые слова.

Гость
#14
Гала

Она была бы действительно молодцом, если бы:1) либо сразу отказывалась делать то, что не входит в её обязанности;2) либо делала это за дополнительную прибавку к зарплате.А так выходит, что она просто брюзжит, портя окружающим нервы. По сути, на ней и так ездят))

+1000

Лада
#15
Кизил

У вас замечательная дочка :)

Гыгыгы, когда мои дети примеряют дома обновки или радуются игрушкам, они говорят: это мама купила! а я добавляю: папа заработал и дал денежку.
хотя в принципе я тоже работаю, но нашему папе приятно слышать.

Гала
#16
Лада

Гыгыгы, когда мои дети примеряют дома обновки или радуются игрушкам, они говорят: это мама купила! а я добавляю: папа заработал и дал денежку. хотя в принципе я тоже работаю, но нашему папе приятно слышать.

Я тоже так делаю))

Гость
#17
Оксана

Работаю в одном кабинете с женщиной старше меня на несколько лет. Она профессионал своего дела и занимает должность немного выше. Я очень ее уважаю, но иногда с ней бывает непросто. .........

Ну да, намного проще тогда, когда коллега у тебя за спиной интригует))) А у вас действительно ну оочень тяжелый случай)))

ленкор
#18

блин, вот реальный шок у меня был, когда я готовила отчет, работала всю неделю, потом отправляля какой-то дуре в головной офис и эта ***** собирала несколько отчетов и сдавала босу (просто посредник), ничего более. В итоге в конце года на тимбилдинге получила бонус, и еще грамоту какую-то за то, что очень внимательно все делает и вовремя))) У меня был шок. а нам шиш с палкой))) я эту девушку и в глаза не знала, но так обидно стало, я поговорила с другими девочками и мы накатали коллективное письмо о том, что вообще-то эти отчеты готовятся 5 девочками из разных подразделений, так что наша заслуга, что эта девочка все вовремя и аккуратно отправляет). Ну у нас иностранная компания, босс всех наз вызвал, отблагодарил и извинился, что не так знаком со схемой и всем нам дал бонус в размере месячной зарплаты). Воть.

Гость
#19
ку-ку

Она молодец,что высказывает все это.другие носят в себе,боятся обидеть тех,кто на них ездит и мучаются от этого.

Вот и я такая же. Только у меня была другая ситуация. Как то на работе мне бросила в лицо одна молодая сотрудница (должность у неё повыше, хотя она у меня училась): "Ну что Вы врёте?", совсем незаслуженно. Я разрулила эту ситуацию, доказала правоту. Извинений не было. Осадок остался до сих пор. Ну почему эта пигалица может такое себе позволить?

Гость
#20

Оксана, начните не с похвал, а с понимания человека. Если не в лом, почитайте занятную книжку Лиз Бурбо "Пять травм, мешающих быть собой".
Там есть объяснение, каким образом человек становится роботом от идеи сверхсправедливости.

На собственном опыте помешанного на чувстве справедливости: как только вы начинаете что-то понимать, ваши способности прощать и не придавать каким-то фишкам особого внимания значительно возрастут, не важно, идёт ли речь о коллегах, соседях, родственниках...

Гость
#21

С какой стати вы взяли на себя право отвечать "всё готово" не имея никакого отношения к этой работе? Откуда вы знаете, готово или нет? "Я просто ответила, что все готово" - эта та простота, автор, что хуже воровства. Редкостная наглость.

Гость
#22
Гость

С какой стати вы взяли на себя право отвечать "всё готово" не имея никакого отношения к этой работе? Откуда вы знаете, готово или нет? "Я просто ответила, что все готово" - эта та простота, автор, что хуже воровства. Редкостная наглость.

Для какой-то в.ш.и.в.о.й конторы -,может и да ,а для заводской лаборатории ( в которой я проработала почти 20 лет) - нормально. Там ,где работают, быстро становится ясно. кто дело делает а кто - видимость создает!

Гость
#23

Не знаю какое это чувство справедливости?Скорее,принципиальность через край.
Жалуется,делает,ждет благодарности.Не нравится-не делай.Сделала-не ной.
Это не обостренное чувство справедливости это принципиальная попытка поставить себя перед другими выше вас.
Нескромность запредельная,профессионала недостойная.

Гость
#24

У вашей коллеги повышенная обидчивость, плаксивость, занудливость, принципиальность. В народе это проще называется - КЛИМАКС !. Ну или пусть щитовидку проверит

Гость
#25
Оксана

Коллеге постоянно кажется, что ее недооценивают, что ее заслуги приписывают кому-то другому.

Из вашего рассказа следует, что она-таки права - приписали другому, вам! И негодование её справедливо, ведь работу делала она.

Гость
#26

Ничего плохого вы, автор, не сделали. Сказали не подумав, с кем не бывает? Может кому и нравится стрессовая атмосфера на работе, нормальным людям она неприятна. Просто в вашей ситуации надо быть начеку, так как проще не встревать в конфликт, чем доказывать недоказуемое. Перед коллегой извинитесь еще раз, может что-то сладкое купите к чаю, не знаю какие у вас там отношения.

Гость
#27

Кстати, вашей коллеге никто не мешал спокойно добавить: "да, я давно его сделала" и все. Тем более она старше, в интригах на работе должна уже собаку съесть, даже в мнимых. А у нее чувство неполноценности плюс свои страхи бежит впереди всего. Поэтому просто аккуратно, но и не сильно прогибайтесь.

Гость
#28

Это не гипертрофированное чувство справедливости.
Скорее нереализованность и..нахождение не на своем месте. Раз на работе её действительно недооценивают, но изменить это она не имеет возможности (или способностей), ничего удивительного, что для человека это постоянный стрессовый фактор.

Гость
#29

Автор, я сам такой же как ваша коллега. Почитайте про паранойдное расстройство личности. У меня были те же проблемы на работе. Я программист. Я и правда работал больше всех в отделе, но меня бесило, что при этом это никак не отмечается. Также бесило, когда меня еще критиковали (правда никогда серьезно, но и шутки я не особенно воспринимал), учитывая, что другие коллеги гораздо хуже и намнооого дольше выполняли работу. И при всем это все же думаю первичны тут не все эти события, а именно мое восприятие этого и полное неумение посмотреть на проблемы глазами других. Когда я увольнялся, мне казалось, что все поймут в чем дело, но это было для всех неожиданностью. Не накручивайте себя, вам не за что себя винить. Ваша коллега может видеть в вас неодобрение и враждебность; покажите, что это не так - что вы доброжелательны к ней и цените ее труд. Не показывайте неодобрений и обид - такие люди всегда мониторят именно это в других, т.к. по умолчанию настроены, что другие именно так на них и реагируют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: