Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться собак?

Меня покусала собака в детстве, с тех пор я панически боюсь их, вздрагиваю даже при виде безобидной таксы или болонки, а если вижу на улице бездомную собаку, то обхожу ее за километр. Честно говоря, это ужасно утомляет и мешает жить (вы не представляете сколько оказывается на улицах Москвы собак). Может быть, у кого-то была такая проблема и вы от нее избавились? Есть ли какие-то работающие техники?
Не предлагайте просто перестать бояться (ведь собаки чувствуют страх), у меня абсолютно иррационально душа в пятки уходит. Свою собаку завести не могу, живу в съемной квартире и у меня уже есть кошка.

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы верующая? Если да, то увидев собаку, скажите: "Крест ко мне - собака от меня". Мне это помогало в детстве, спасало даже от злых собак.

Гость
#2

Нужно периодически представлять себя тигром или драконом, образы включать именно когда рядом собаки, страха не будет.

1
#3

Я тоже безумно боюсь собак. Да, именно так, в настоящем времени. Но клин клином выбивают. Рядом с моим домом очень часто гуляют стаи бродячих собак, которые несколько раз набрасывались на людей. Я выхожу утром очень рано, еще до восхода солнца, людей мало. Ничего, иду. Если вижу стаю - пытаюсь ее обойти, если обойти не получается - иду, сжав руки в кулаки и с бешеными глазами от страха. Просто надо идти - и делать. Я пою песни, смотрю в сторону - в общем, стараюсь делать вид, что собак нет и все хорошо. Действительно, главное саму себя убедить, что все нормально, и тогда другие тоже это почувствуют.

Китти
#4

Я тоже боюсь собак, хотя никто не кусал. Как-то все пугали в детстве, что кусаются, кусаются. А страх они чуют, да

Китти
#5

Гость 3, вы уж простите, но совет ту пой) идти в стаю собак) это как раз тот страх, который не безоснователен, даже если вы смелая и не боитесь, стая собак может наброситься

Гость
#6

Меня кусали: немецкая овчарка, дог, боксер и даже той-терьер. У самой всегда были собаки =))) Раньше большая, потом маленькие.
Я все равно их не боюсь, все равно лезу, глажу без спроса =))) Я не знаю, что вам посоветовать... у меня на даче был случай: мы все вместе (человек 6) ехали на великах, за нами погнались собаки, мы остановились, они просто лаяли, я стояла ждала, пока они отойдут, а девчонка стала ногами бить, естественно ее цапнули. При чем я это видела, я крикнула ей, чтобы она перестала.
Не знаю, как со страхом бороться... не смогу подсказать... единственное, что нельзя отбиваться, это факт.

Гость
#7

Как-то я видела, как бродячая собака подбежала к девице лет 16-ти, хотела ее понюхать. Как же девица орала) а рядом стояли две подруги и ржали.

Гость
#4

А меня собаки будто за свою принимают.. Я уже ничего не понимаю. Однажды шла по пустырю, и там появилась огромная свора бродячих собак, ну думаю, счас стану их обедом... А их вожак ко мне вплотную подошел, понюхал, одобрил и они всей сворой пошли провожать меня до дома четыре километра! Еще дальше пришлось идти городскими улицами, такая стыдоба, иду, а рядом со мной как конвой десяток собак... Довели до дома и убежали восвояси. Все-таки как они чувствуют человека!

Гость
#8

когда видите собаку, не смотрите ей прямо в глаза - неадекватные особи могут расценить это как призыв к нападению. и старайтесь не делать резких движений. еще может помочь, если поговорить с ней успокаивающим голосом.

Гость
#9
Гость

Вы верующая? Если да, то увидев собаку, скажите: "Крест ко мне - собака от меня". Мне это помогало в детстве, спасало даже от злых собак.

Тебя Боженька покарает за язычество!

Гость
#10
Гость

А меня собаки будто за свою принимают.. Я уже ничего не понимаю. Однажды шла по пустырю, и там появилась огромная свора бродячих собак, ну думаю, счас стану их обедом... А их вожак ко мне вплотную подошел, понюхал, одобрил и они всей сворой пошли провожать меня до дома четыре километра! Еще дальше пришлось идти городскими улицами, такая стыдоба, иду, а рядом со мной как конвой десяток собак... Довели до дома и убежали восвояси. Все-таки как они чувствуют человека!

Это правда. Собаки сразу чувствуют, кто хороший человек, а кто ***** и тв@рь. Собаки очень не любят алкашей и гавенных людишек.

Гость
#11

Полюбите собак, просто полюбите. перестаньте видеть в них агрессию, злобу.

Олена
#13

Я сама очень боюсь,как то шла с утра на работу,зашла в арку,а ко мне стая собак подбежала и рычат.Я остановилась,они тоже ,делаю шаг,они опять рычат.Ну тут женщина проходила и они в ее сторону побежали.Честно так перепугалась,что ноги дрожали.

Бандерас
#14

Записывайся в догхантеры и зачищай свою территорию от этих городских волков. Про собак чувствующих хороших людей вспоминайте А.Гитлера, которого обожали собачки) Кстати, я неравнодушен к таксочкам, если что.

Гость
#12
Гость

А меня собаки будто за свою принимают.. Я уже ничего не понимаю. Однажды шла по пустырю, и там появилась огромная свора бродячих собак, ну думаю, счас стану их обедом... А их вожак ко мне вплотную подошел, понюхал, одобрил и они всей сворой пошли провожать меня до дома четыре километра! Еще дальше пришлось идти городскими улицами, такая стыдоба, иду, а рядом со мной как конвой десяток собак... Довели до дома и убежали восвояси. Все-таки как они чувствуют человека!

Мою сестру так 2 пса ночью проводили.Как на нее уважительно посмотрели шкеты у киоска!

Гость
#16

Может просто купить перцовый баллончик от собак,нет?

злата
#17

я перцовый баллончик ношу. сама их боюсь

Гость
#18
Китти

Я тоже боюсь собак, хотя никто не кусал. Как-то все пугали в детстве, что кусаются, кусаются. А страх они чуют, да

Живу в общежитии.У меня есть комнатная собачка, ласковая до безобразия.Любимица всей малышни.А тут переехали к нам семья с двумя маленькими ребятишками.И вот стоит этот малыш лет 4, а мы с собакой идем с прогулки.И этот дурачок радостно визжит:"Ой, она меня кусает!Ой, сейчас укусит!" (Собака далеко от него).Тут "рыкнула" я:"Она тебя уже съела?" Он увидел, что тетя сердится и замолчал.На следующий раз уже не орал.На третий сам решил ее погладить.А теперь, только я ее вывожу, летит и вопит:"Это хорошая собачка, не кусается! Я ее не боюсь".

Злая
#15

Я до дрожи и истерики их боялась. Помогло два случая. Первый года четыре назад, я была тогда взамужем, ну и звонит мне бывший и говорит "я иду по дороге до дома, а там ТАКАЯ СТРАШНАЯ ЛОШАДЬ бегает и рычит".. а дело было в доме отца, где я сейчас живу, ну так вот, а мы с отцом отмечали вдвоем его ДР, а я очень редко потому и употребляю крепкие спиртные напитки, что тормоза отключаются моментально и бесповоротно. "Лошадь страшная бегает? Ну я щас эту лошадь угомоню", я спокойно вышла, подошла к этому кавказцу, взяла за ошейник и отвела его во двор к нему, он наверное первый так охренел, что даже не огрызнулся, хозяева и прохожие были в шоке.. , я потом в себя пришла тоже думала заикаться начну.. Опыт первый - если ты уверен ОНИ с тобой связываться не станут, они знают, КТО здесь хищник. Второй раз год назад. Кончились сигареты. Курить охота было так, что я вешалась, а соседская злая овчарка по улице вышагивала, я боялась за забор высунуться.. Но тяга к никотину победила,я озверела так, что подумала "вот только пусть попробует зараза рыкнуть, загрызу". вышла, а эта животина лежит себе спокойно, глазами луп-луп, ну я и прошла спокойно. После этого я их не боюсь.. Они нас опасаются больше.

Гость
#20

Я пою песни, смотрю в сторону - в общем, стараюсь делать вид, что собак нет и все хорошо

Да, именно так. Собаки встречаясь, чтобы показать , что они не агрессивны не смотрят в упор друг на друга. Они стоят рядом, но их взгляд скользит мимо. Руками на болтайте, согните их в локтях и держите на уровне талии. Если собака начинает вами интересоваться и обнюхивает вас, тычет вам носом в ноги, остановитесь и не глядя ей в глаза начинайте разговаривать дружелюбным спокойным голосом. Что-нибудь вроде этого: "Ах, ты моя хорошая! Да какая же ты красивая, да какая же ты пушистая! Какие глазки у тебя умные, какой хвостик у тебя длинный !" и тому подобное. Руки прижаты к груди. Пока вы будете так напевать, она вас обнюхает и , потеряв интерес уйдет.

Гость
#22
Гость

Заняться зоофилией

Тебе помогло?

#23
Гость

Меня покусала собака в детстве, с тех пор я панически боюсь их, вздрагиваю даже при виде безобидной таксы или болонки, а если вижу на улице бездомную собаку, то обхожу ее за километр. Честно говоря, это ужасно утомляет и мешает жить (вы не представляете сколько оказывается на улицах Москвы собак). Может быть, у кого-то была такая проблема и вы от нее избавились? Есть ли какие-то работающие техники? Не предлагайте просто перестать бояться (ведь собаки чувствуют страх), у меня абсолютно иррационально душа в пятки уходит. Свою собаку завести не могу, живу в съемной квартире и у меня уже есть кошка.

Вы не поверите, но любая фобия лечится часа за 2-3

Гость
#24

носите с собой куски хлеба. если что, кинете им. только аккуратно.

Гость
#19
Гость

Вы верующая? Если да, то увидев собаку, скажите: "Крест ко мне - собака от меня". Мне это помогало в детстве, спасало даже от злых собак.

нет, к сожалению. но хороший метод, конечно.

Гость
#26
1

Я тоже безумно боюсь собак. Да, именно так, в настоящем времени. Но клин клином выбивают. Рядом с моим домом очень часто гуляют стаи бродячих собак, которые несколько раз набрасывались на людей. Я выхожу утром очень рано, еще до восхода солнца, людей мало. Ничего, иду. Если вижу стаю - пытаюсь ее обойти, если обойти не получается - иду, сжав руки в кулаки и с бешеными глазами от страха. Просто надо идти - и делать. Я пою песни, смотрю в сторону - в общем, стараюсь делать вид, что собак нет и все хорошо. Действительно, главное саму себя убедить, что все нормально, и тогда другие тоже это почувствуют.

вот вы отважная женщина! я бы сидела в подъезде)

Гость
#25
Гость

Полюбите собак, просто полюбите. перестаньте видеть в них агрессию, злобу.

ну вот как бы это сделать. я уже и хочу к ним хорошо относиться.

Гость
#27
Гость

Может просто купить перцовый баллончик от собак,нет?

мне хотелось бы просто избавиться от этого страха, а не придумывать как обороняться. знаете, жизнь и так тяжелая штука, если еще и по улицам бояться ходить, это отнимает кучу сил.

Гость
#29
Злая

Я до дрожи и истерики их боялась. Помогло два случая. Первый года четыре назад, я была тогда взамужем, ну и звонит мне бывший и говорит "я иду по дороге до дома, а там ТАКАЯ СТРАШНАЯ ЛОШАДЬ бегает и рычит".. а дело было в доме отца, где я сейчас живу, ну так вот, а мы с отцом отмечали вдвоем его ДР, а я очень редко потому и употребляю крепкие спиртные напитки, что тормоза отключаются моментально и бесповоротно. "Лошадь страшная бегает? Ну я щас эту лошадь угомоню", я спокойно вышла, подошла к этому кавказцу, взяла за ошейник и отвела его во двор к нему, он наверное первый так охренел, что даже не огрызнулся, хозяева и прохожие были в шоке.. , я потом в себя пришла тоже думала заикаться начну.. Опыт первый - если ты уверен ОНИ с тобой связываться не станут, они знают, КТО здесь хищник. Второй раз год назад. Кончились сигареты. Курить охота было так, что я вешалась, а соседская злая овчарка по улице вышагивала, я боялась за забор высунуться.. Но тяга к никотину победила,я озверела так, что подумала "вот только пусть попробует зараза рыкнуть, загрызу". вышла, а эта животина лежит себе спокойно, глазами луп-луп, ну я и прошла спокойно. После этого я их не боюсь.. Они нас опасаются больше.

вот и говори после этого про вредные привычки))))

Гость
#28
Гость

носите с собой куски хлеба. если что, кинете им. только аккуратно.

Они за один ням сожрут этот хлеб и подбегут в плотную к вам, требуя еще. А потом, при виде знакомого кормильца, будут бежать ему навстречу . Бывает, что преградят дорогу и не пропускают, пока не получат свой кусок.
Самое правильное, это не шарахаться, идти спокойно и не смотреть им в глаза. Они сами по себе, а вы сами по себе. Это из моего личного опыта, а про то, что нельзя собакам смотреть в глаза , я читала в книге по психологии собак.

Гость
#30
Гость

Я пою песни, смотрю в сторону - в общем, стараюсь делать вид, что собак нет и все хорошоДа, именно так. Собаки встречаясь, чтобы показать , что они не агрессивны не смотрят в упор друг на друга. Они стоят рядом, но их взгляд скользит мимо. Руками на болтайте, согните их в локтях и держите на уровне талии. Если собака начинает вами интересоваться и обнюхивает вас, тычет вам носом в ноги, остановитесь и не глядя ей в глаза начинайте разговаривать дружелюбным спокойным голосом. Что-нибудь вроде этого: "Ах, ты моя хорошая! Да какая же ты красивая, да какая же ты пушистая! Какие глазки у тебя умные, какой хвостик у тебя длинный !" и тому подобное. Руки прижаты к груди. Пока вы будете так напевать, она вас обнюхает и , потеряв интерес уйдет.

спасибо большое!

Гость
#32
Magic Mask

Вы не поверите, но любая фобия лечится часа за 2-3

имеете в виду у психотерапевта?

Гость
#31
Гость

Они за один ням сожрут этот хлеб и подбегут в плотную к вам, требуя еще. А потом, при виде знакомого кормильца, будут бежать ему навстречу . Бывает, что преградят дорогу и не пропускают, пока не получат свой кусок. Самое правильное, это не шарахаться, идти спокойно и не смотреть им в глаза. Они сами по себе, а вы сами по себе. Это из моего личного опыта, а про то, что нельзя собакам смотреть в глаза , я читала в книге по психологии собак.

спасибо! да, если собака после подкармливания будет бежать ко мне, то конечно я этого не вынесу)

Гость
#33
Гость

Меня кусали: немецкая овчарка, дог, боксер и даже той-терьер. У самой всегда были собаки =))) Раньше большая, потом маленькие.Я все равно их не боюсь, все равно лезу, глажу без спроса =))) Я не знаю, что вам посоветовать... у меня на даче был случай: мы все вместе (человек 6) ехали на великах, за нами погнались собаки, мы остановились, они просто лаяли, я стояла ждала, пока они отойдут, а девчонка стала ногами бить, естественно ее цапнули. При чем я это видела, я крикнула ей, чтобы она перестала. Не знаю, как со страхом бороться... не смогу подсказать... единственное, что нельзя отбиваться, это факт.

а как себя лучше вести? тут на рефлексе видимо хочется обороняться

Гость
#34

Вы не поверите, но любая фобия лечится часа за 2-3

Каким образом? Я не люблю и даже боюсь кошек. Хотелось бы вылечиться.

Гость
#35
Гость

Вы не поверите, но любая фобия лечится часа за 2-3Каким образом? Я не люблю и даже боюсь кошек. Хотелось бы вылечиться.

простите, а в чем вы видите опасность кошек? ну просто хочется понять логику?

Гость
#36

Тоже боясь собак. Стараюсь обходить их стороной. Если в стае есть течная *****, то с большой долей вероятности эта стая нападет. В детстве, в деревне жила одна старушка, про нее говорили, что она колдует. Так вот, как-то я шла с нею рядом, а навстречу нам бежали с лаем деревенские собаки, эта бабушка стала что-то шептать, я услышала лишь два последних из этого шепота слова : "...с дороги!" И собаки, резко развернувшись, побежали в другую сторону. Я выросла, и, когда иду боюсь встречную собаку, говорю эти 2 слова. Вроде не трогают. Может, это для меня что-то вроде аутотренинга)))

Гость
#38
Гость

Тоже боясь собак. Стараюсь обходить их стороной. Если в стае есть течная *****, то с большой долей вероятности эта стая нападет. В детстве, в деревне жила одна старушка, про нее говорили, что она колдует. Так вот, как-то я шла с нею рядом, а навстречу нам бежали с лаем деревенские собаки, эта бабушка стала что-то шептать, я услышала лишь два последних из этого шепота слова : "...с дороги!" И собаки, резко развернувшись, побежали в другую сторону. Я выросла, и, когда иду боюсь встречную собаку, говорю эти 2 слова. Вроде не трогают. Может, это для меня что-то вроде аутотренинга)))

меня, кстати, родная бабушка учила наклоняться к земле, типа камень подбираешь и целиться в сторону собак, но не помню пробовала ли я этот метод

Гость
#39
Гость

Я пою песни, смотрю в сторону - в общем, стараюсь делать вид, что собак нет и все хорошоДа, именно так. Собаки встречаясь, чтобы показать , что они не агрессивны не смотрят в упор друг на друга. Они стоят рядом, но их взгляд скользит мимо. Руками на болтайте, согните их в локтях и держите на уровне талии. Если собака начинает вами интересоваться и обнюхивает вас, тычет вам носом в ноги, остановитесь и не глядя ей в глаза начинайте разговаривать дружелюбным спокойным голосом. Что-нибудь вроде этого: "Ах, ты моя хорошая! Да какая же ты красивая, да какая же ты пушистая! Какие глазки у тебя умные, какой хвостик у тебя длинный !" и тому подобное. Руки прижаты к груди. Пока вы будете так напевать, она вас обнюхает и , потеряв интерес уйдет.

Гость, интересно, будет ли собака меня спокойно и без интереса обнюхивать, если я стою в рекомендованной вами позе и при этом организм бешено вырабатывает страх. Фух, как я их боюсь, у меня адреналин зашкаливает при виде любой собаки не на поводке, и меня облаивают даже плюшевые собачки за это (((

Кусала уже собака и все, ничего не могу поделать, боюсь их до смерти. Хотя люблю и проверенных могу затискать насмерть (в хорошем смысле слова )))

Гость
#40

простите, а в чем вы видите опасность кошек? ну просто хочется понять логику?

Вы знаете, нет никакой логики. Я их не выношу. И очень страдаю от этого. Для меня "страшнее кошки зверя нет". И никак не могу побороть это в себе.
Может быть, в детстве кошка напугала, я не помню. И как это вылечить? Я не хочу любви к ним. Хотя бы заиметь равнодушие.

Гость
#41
Гость

Гость, интересно, будет ли собака меня спокойно и без интереса обнюхивать, если я стою в рекомендованной вами позе и при этом организм бешено вырабатывает страх. Фух, как я их боюсь, у меня адреналин зашкаливает при виде любой собаки не на поводке, и меня облаивают даже плюшевые собачки за это ((( Кусала уже собака и все, ничего не могу поделать, боюсь их до смерти. Хотя люблю и проверенных могу затискать насмерть (в хорошем смысле слова )))

Все будет хорошо. Даже если очень страшно и от страха потеть начинаешь, надо не двигаться. У них инстинкт догонять убегающего. Если вы стоите и молчите или дружелюбно воркуете с ней, собака перестает вас воспринимать как врага или конкурента.
Для человека более смелого ничего не стоит развернуться и броситься на собак самому с палкой или камнем, громко ругаясь. Но нам с вами это ни к чему. Действительно агрессивные к людям собаки встречаются не очень часто. Обычно нападение происходит, если собаке непонятно поведение человека. Например , пьяных они не любят. Орущих и бегающих детей . Когда собака поймет, что вы для нее не опасны, она вас никогда не тронет.

Гость
#42
Гость

Они за один ням сожрут этот хлеб и подбегут в плотную к вам, требуя еще. А потом, при виде знакомого кормильца, будут бежать ему навстречу . Бывает, что преградят дорогу и не пропускают, пока не получат свой кусок.

не бывает

Гость
#43
Гость

простите, а в чем вы видите опасность кошек? ну просто хочется понять логику? Вы знаете, нет никакой логики. Я их не выношу. И очень страдаю от этого. Для меня "страшнее кошки зверя нет". И никак не могу побороть это в себе.Может быть, в детстве кошка напугала, я не помню. И как это вылечить? Я не хочу любви к ним. Хотя бы заиметь равнодушие.

может быть, вам придти в гости к котятам у кого-то из знакомых? сначала с ними пообщаться?

Гость
#37
Бандерас

Записывайся в догхантеры и зачищай свою территорию от этих городских волков. Про собак чувствующих хороших людей вспоминайте А.Гитлера, которого обожали собачки) Кстати, я неравнодушен к таксочкам, если что.

согласна. бролячие стаи собак это полная шизофрения! только в помоечный странах такое явление. а таксы мне тоже нравятся. они такие умные и милые.

Гость
#44
Гость

не бывает

бывает.Но делают они это только с очень хорошо знакомым человеком и только играя, но никогда не от злобы.

#46
Гость

имеете в виду у психотерапевта?

Можете даже сами это сделать. Но лучше с психологом.

Гость
#45
Гость

согласна. бролячие стаи собак это полная шизофрения! только в помоечный странах такое явление. а таксы мне тоже нравятся. они такие умные и милые.

Таксы!? мерзкие собаки, но как они мне нравятся!

Гость
#48

вот таким способом можно преодолеть страх перед собакой
http://www.xxxtop10.ru/izvrashenij/82-porno-s-sobakoj.html

Гость
#47

сходите на тренировку собак, где их обучают ПСС - поисково-спасательная служба. Туда всегда нужны волонтеры - люди, которые будут изображать условно пострадавших. Гарантирую, страх перед собаками пройдет. Я сама была на занятиях таких с собакой, и видела парня, который приходил с такой целью. Все у него прошло. Скажите инструктору заранее, что боитесь собак. Куда пойти на тренировку можно погуглить "поисково-спасательные собаки" и т.д.

Гость
#50

Однажды услышала такую фразу: "Знаете, я не против собак, но у меня такое ощущение, что собаки против меня". Обхожу десятой дорогой, ничего с этим сделать не могу.