Гость
Статьи
Какую квартиру вы …

Какую квартиру вы можете себе позволить?

Прошу отнестись к теме с пониманием и стандартные "100500 метров" в ответах не указывать. Хочу поделиться с вами такой проблемой. Я родилась и выросла в Москве в малюсенькой хрущевке, да, у меня была своя комната, но она была просто крошечная. И моя проблема в том, что сейчас я не могу позволить себе большое жилье. Есть внутри какое-то ощущение, что это "слишком боХато" и "не по Сеньке шапка". Причем, удивляет меня то, что в провинциях люди спокойно переезжают в большие трехкомнатные квартиры, делают ремонты. А мне психологически снимать большое жилье некомфортно, живу в своей однокомнатной хрущевке. Какое-то внутреннее ощущение, что не смогу содержать большую квартиру - хотя это же не дом, ничего там не ломается так часто, только коммуналку больше платить.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как себе помочь? Ведь понятно, что квартиры с неба не падают, но я даже не могу начать откладывать на квартиру - возникает какой-то ступор.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Кондрашова Н
#1

Живу в Алых парусах и не парюсь, меня не волнуют твои проблемы

анна
#2
Автор

Прошу отнестись к теме с пониманием и стандартные "100500 метров" в ответах не указывать. Хочу поделиться с вами такой проблемой. Я родилась и выросла в Москве в малюсенькой хрущевке, да, у меня была своя комната, но она была просто крошечная. И моя проблема в том, что сейчас я не могу позволить себе большое жилье. Есть внутри какое-то ощущение, что это "слишком боХато" и "не по Сеньке шапка". Причем, удивляет меня то, что в провинциях люди спокойно переезжают в большие трехкомнатные квартиры, делают ремонты. А мне психологически снимать большое жилье некомфортно, живу в своей однокомнатной хрущевке. Какое-то внутреннее ощущение, что не смогу содержать большую квартиру - хотя это же не дом, ничего там не ломается так часто, только коммуналку больше платить.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как себе помочь? Ведь понятно, что квартиры с неба не падают, но я даже не могу начать откладывать на квартиру - возникает какой-то ступор.

жизнь никогда не даст вам больше, чем вы ее попросите!

Гость
#3

Я такая же, Автор. Вряд ли какие-то советы есть.

Гость
#4

Если вы одна то реально большая квартира зачем? Особенно если вы работаете днями. Но лучше все таки деньги на свою квартиру копить

Автор
#5
анна

жизнь никогда не даст вам больше, чем вы ее попросите!

спасибо, что пропустили тему!



У меня ощущение, что это какой-то параллельный мир. В общем-то, все мои знакомые и выросли в таких же хрущевках, как и я.
Как люди преодолевают этот комплекс - я не знаю, мне кажется, это не для "простых смертных" большие квартиры.

Автор
#6
Гость

Если вы одна то реально большая квартира зачем? Особенно если вы работаете днями. Но лучше все таки деньги на свою квартиру копить

Меня смущает, что в провинции с этим не парятся. Все люди даже со средним достатком покупают квартиры, делают шикарные ремонты. Даже если по youtube-блогерам смотреть, а я не понимаю, как они при своих зарплатах так умудряются? Или все эти ремонты практически сами делают?

Автор
#7
Гость

Я такая же, Автор. Вряд ли какие-то советы есть.

А вот другие как-то справляются. Может быть, просто больше любят себя? Некоторые вот заявляют "нееет, мне не нужен парень с убитой квартирой". Т.е. они даже у будущего мужа подразумевают наличие состояния.
А может, просто я такая, что квартира-нехрущевка - для меня это состояние.

Гость
#8

Радуйтесь, что у вас вообще есть где жить! И есть чем платить коммуналку. Я родилась в большой квартире в большой семье, родители были по тем временам богатыми, я не думала, что когда-то жизнь изменится в худшую сторону. Но потом они развелись, отец уехал в другой город, потом погиб в аварии. Мать долго болела, из-за этого пришлось уйти с работы, поменять квартиру на маленькую хрущевку на окраине. У нас с ней всегда были отношения не очень, поэтому она меня вписала только без права собственности. В итоге никакого своего жилья у меня нет. Мне 26, работа нормальная, но с моим образованием и характером никогда не устроиться на высокооплачиваемую. Так что снимаю комнату и радуюсь, что вообще есть где жить.

Гость
#9

До развода была 4х хрущевка 61кв.м, после развода купил студию 44кв.м для одного нормально, сын придет на пару деньков вроде не тесно. Рос в своем доме, комната 12 метров, хватало. Больше квартира больше уборки, а я живу один и жениться больше не собираюсь. О большей квартире не думал.

Автор
#10
Гость

Радуйтесь, что у вас вообще есть где жить! И есть чем платить коммуналку. Я родилась в большой квартире в большой семье, родители были по тем временам богатыми, я не думала, что когда-то жизнь изменится в худшую сторону. Но потом они развелись, отец уехал в другой город, потом погиб в аварии. Мать долго болела, из-за этого пришлось уйти с работы, поменять квартиру на маленькую хрущевку на окраине. У нас с ней всегда были отношения не очень, поэтому она меня вписала только без права собственности. В итоге никакого своего жилья у меня нет. Мне 26, работа нормальная, но с моим образованием и характером никогда не устроиться на высокооплачиваемую. Так что снимаю комнату и радуюсь, что вообще есть где жить.

Соболезную Вам. На самом деле, я тоже потеряла близких (и от них осталась квартира), но вот как-то даже идея продать хрущевки и купить одно нормальное жилье - мне тяжело дается. Так и живу в своей однушке, а другие - сдаю.

мышь+
#11

Ну не большую купите, а две маленьких. В чем проблема-то. Встречала людей, которых тоже огромные площади смущают, ощущение нежилого помещения. Так покупают себе жилье, удобное в своем понимании (с комнатами до 20 квадратов, не больше).
Да даже если и большая - никто же не заставляет устраивать пылесборник. Обставите по минимуму и все нормально, как обычно. Лишние несколько кв.м. полов протереть - это минут десять поверх привычного времени уборки.
А ломается, к сожалению, все настолько же часто, как в маленьких. И, в отличие от маленьких, есть соблазн купить тв с диагональю побольше, а также обставиться иной техникой - место-то есть. Так что расходы на обстановку возрастают. Вместо компактного обычного шкафа будете купе тянуть метра на 3-4, и т.д. (иначе как временное жилье выглядит, когда точечно расставлены "мелкие" предметы на большой площади).

Автор
#12
Гость

До развода была 4х хрущевка 61кв.м, после развода купил студию 44кв.м для одного нормально, сын придет на пару деньков вроде не тесно. Рос в своем доме, комната 12 метров, хватало. Больше квартира больше уборки, а я живу один и жениться больше не собираюсь. О большей квартире не думал.

А мне мама говорила, что как раз, наоборот, в большой квартире уборки меньше) А в маленьких места нет, в итоге - любую вещь не уберешь вовремя, уже ощущение бардака.

Автор
#13
мышь+

Ну не большую купите, а две маленьких. В чем проблема-то. Встречала людей, которых тоже огромные площади смущают, ощущение нежилого помещения. Так покупают себе жилье, удобное в своем понимании (с комнатами до 20 квадратов, не больше).Да даже если и большая - никто же не заставляет устраивать пылесборник. Обставите по минимуму и все нормально, как обычно. Лишние несколько кв.м. полов протереть - это минут десять поверх привычного времени уборки.А ломается, к сожалению, все настолько же часто, как в маленьких. И, в отличие от маленьких, есть соблазн купить тв с диагональю побольше, а также обставиться иной техникой - место-то есть. Так что расходы на обстановку возрастают. Вместо компактного обычного шкафа будете купе тянуть метра на 3-4, и т.д. (иначе как временное жилье выглядит, когда точечно расставлены "мелкие" предметы на большой площади).

Да скорее самоощущение беспокоит, что живу в халупе и другое жилье себе купить не могу. Страшно как-то, а в хрущевке делать ремонт дорогой глупо, иногда хочется что-то эдакое прикупить, а в моей квартирке это почти комично выглядит :)

Гость
#14

У меня все проще было. Я сама из скромной семьи, жили правда не в хрущевке, а в семейеом общежитии (до моего 13 летия) А потом родители получили квартирку от государства. 137 серия. Двух комнатная.

А вот замуж я вышла за Мужчину живущего в шикарной квартире (потом в коттедж переехали)
Полюбили друг друга. И вы знаете, ни каких комплексов, ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ!
Чего и вам, автор, желаю))))

мышь+
#15
Автор

Меня смущает, что в провинции с этим не парятся. Все люди даже со средним достатком покупают квартиры, делают шикарные ремонты. Даже если по youtube-блогерам смотреть, а я не понимаю, как они при своих зарплатах так умудряются? Или все эти ремонты практически сами делают?

А вы начните потихоньку вопросами отделки интересоваться. Форумы специализированные читать, доставать вопросами знакомых, кто сейчас в процессе ремонта. От материалов до дизайна интерьера. Если с умом подходить, а не соглашаться с нанятыми рабочими во всем подряд, то и смета выйдет не такая заоблачная. Плюс постоянный контроль за ходом работ, плюс самостоятельный расчет материалов (иначе хоть пять тонн штукатурки изведут на комнату).

Гость
#16
Автор

А мне мама говорила, что как раз, наоборот, в большой квартире уборки меньше) А в маленьких места нет, в итоге - любую вещь не уберешь вовремя, уже ощущение бардака.

Не надо захламлять, у меня по спартански, кухня, все встроено, стиралка узкая в ванной, телевизор на стене узенький, шкаф купе угловой, диван раскладной в кровать, компьютерный стол, письменный стол. Все лишнее моментально уносится на мусорку или в гараж. Робот пылесос сам справляется чистить ламинат, котов и прочей живности нет и не будет, сия радость изчезла вместе с бывшей, вони меньше.

Автор
#17
Гость

У меня все проще было. Я сама из скромной семьи, жили правда не в хрущевке, а в семейеом общежитии (до моего 13 летия) А потом родители получили квартирку от государства. 137 серия. Двух комнатная.А вот замуж я вышла за Мужчину живущего в шикарной квартире (потом в коттедж переехали) Полюбили друг друга. И вы знаете, ни каких комплексов, ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ! Чего и вам, автор, желаю))))

Хехе) Так может, вы изначально и не парились и считали, что "вы этого достойны"? Мне вот все кажется "дорого", "не моего круга". Подружки, которые ищут богатых парней с квартирами, я вот даже не понимаю, как у них так мышление работает. Мне кажется, это большие риски. Ну, я не про ваш случай, конечно.

Автор
#18
Гость

Не надо захламлять, у меня по спартански, кухня, все встроено, стиралка узкая в ванной, телевизор на стене узенький, шкаф купе угловой, диван раскладной в кровать, компьютерный стол, письменный стол. Все лишнее моментально уносится на мусорку или в гараж. Робот пылесос сам справляется чистить ламинат, котов и прочей живности нет и не будет, сия радость изчезла вместе с бывшей, вони меньше.

Вот видите, у вас гараж :) Там любое оборудование для ваших хобби можно хранить - хоть станки, хоть рыболовные снасти.

Автор
#19
мышь+

А вы начните потихоньку вопросами отделки интересоваться. Форумы специализированные читать, доставать вопросами знакомых, кто сейчас в процессе ремонта. От материалов до дизайна интерьера. Если с умом подходить, а не соглашаться с нанятыми рабочими во всем подряд, то и смета выйдет не такая заоблачная. Плюс постоянный контроль за ходом работ, плюс самостоятельный расчет материалов (иначе хоть пять тонн штукатурки изведут на комнату).

Может быть, я неправильно интересовалась, но у меня получилось, что сам ремонт в районе 500 000 рублей.

Гость
#20
Автор

Хехе) Так может, вы изначально и не парились и считали, что "вы этого достойны"? Мне вот все кажется "дорого", "не моего круга". Подружки, которые ищут богатых парней с квартирами, я вот даже не понимаю, как у них так мышление работает. Мне кажется, это большие риски. Ну, я не про ваш случай, конечно.

Не поняла, вы про какие риски говорите??
Муж у вас хрущевку отнимет, или что??))

Автор
#21
мышь+

А вы начните потихоньку вопросами отделки интересоваться. Форумы специализированные читать, доставать вопросами знакомых, кто сейчас в процессе ремонта. От материалов до дизайна интерьера. Если с умом подходить, а не соглашаться с нанятыми рабочими во всем подряд, то и смета выйдет не такая заоблачная. Плюс постоянный контроль за ходом работ, плюс самостоятельный расчет материалов (иначе хоть пять тонн штукатурки изведут на комнату).

Наверное, все это меня и пугает. И контроль за ходом работ, и расчет материалов, в общем, почти мужская задача.

Зато вот я теперь кажется понимаю, как этого не боятся в провинциях - скорее всего, как раз интересоваться всякими ремонтами начинают заранее.

Автор
#22
Гость

Не поняла, вы про какие риски говорите?? Муж у вас хрущевку отнимет, или что??))

Будет меня попрекать своим жильем роскошным :)))

мышь+
#23
Автор

Может быть, я неправильно интересовалась, но у меня получилось, что сам ремонт в районе 500 000 рублей.

Это недорого для ремонта.

Гость
#24
Автор

Будет меня попрекать своим жильем роскошным :)))

Что вам мешает после первого же упрека, собраться и уйти в хрущевку??
И потом, нахрена за дебила замуж выходить?? Все эти замашки жмотов, видны еще до замужества, я вас уверяю. Если мужчина искренне любит, боится потерять, заботится, это тоже сразу видно.

Просто многие девушки, об отношениях и чувствах даже не задумываются, когда ставят себе корыстные цели, и мужики не ***** (в большинстве своем) рано или поздно понимать начинают, что девушке нужны его деньги, и естественно могут припомнить ей кто она вообще была до него))))

Никтонеузнаетменянагишом
#25
Гость

А мне мама говорила, что как раз, наоборот, в большой квартире уборки меньше) А в маленьких места нет, в итоге - любую вещь не уберешь вовремя, уже ощущение бардака.

Не надо захламлять, у меня по спартански, кухня, все встроено, стиралка узкая в ванной, телевизор на стене узенький, шкаф купе угловой, диван раскладной в кровать, компьютерный стол, письменный стол. Все лишнее моментально уносится на мусорку или в гараж. Робот пылесос сам справляется чистить ламинат, котов и прочей живности нет и не будет, сия радость изчезла вместе с бывшей, вони меньше.Эта ваша стиралка узкая простите гомно.

мышь+
#26
Автор

зато вот я теперь кажется понимаю, как этого не боятся в провинциях - скорее всего, как раз интересоваться всякими ремонтами начинают заранее.

А это самоубийство будет, если заранее не интересоваться детально тем, что маячит в ближайшей перспективе. В лучшем случае просто обдерут как липку, в худшем не только обдерут, но и прооперируют несуществующую кисту.

Автор
#27
мышь+

Это недорого для ремонта.

А мне как раз казалось, что это дорого для хрущевки. Ну тогда все постепенно на места становится)

Никтонеузнаетменянагишом
#28

Автор, вам действительно нужно полюбить себя. Начните с малого, например, купите дорогое роскошное нижнее бельё, шелковый французский пеньюар, шикарные домашние туфли. Несоответствие нижнего вида и домашней обстановки поможет вам думать в нужном направлении. Лично я так и сделала. В итоге пока искала бригаду отделочников познакомилась с мужчиной, застройщик по профессии и вышла за него замуж.
Я не понимаю почему нельзя сделать качественный ремонт в хрущевке? Вы просто предпочитаете жить мечтами, завтрашним днём, стесняетесь даже помечтать широко и свободно.

Никтонеузнаетменянагишом
#29

Внешнего вида, конечно) Ах, телефон неугомонный.

Автор
#30
Гость

Что вам мешает после первого же упрека, собраться и уйти в хрущевку?? И потом, нахрена за дебила замуж выходить?? Все эти замашки жмотов, видны еще до замужества, я вас уверяю. Если мужчина искренне любит, боится потерять, заботится, это тоже сразу видно.Просто многие девушки, об отношениях и чувствах даже не задумываются, когда ставят себе корыстные цели, и мужики не ***** (в большинстве своем) рано или поздно понимать начинают, что девушке нужны его деньги, и естественно могут припомнить ей кто она вообще была до него))))

Согласна с вами, за дебила не стоит :) Просто вот все эти поколения несчастных женщин, не мы же такие самые умные родились, что с нами такое никогда не случится?
Скажем так, жмотов можно отсеить на первом этапе, и выйти замуж за хорошего любящего человека.

А потом когда быт заест, пройдет время, искушение вспомнить о том, что у жены и своего угла нет, будет велико, и будет новым аргументом в споре. "Не нравится, я тебя не держу, собирай вещи и съезжай"

Гость
#31

А потом когда быт заест, пройдет время, искушение вспомнить о том, что у жены и своего угла нет, будет велико, и будет новым аргументом в споре. "Не нравится, я тебя не держу, собирай вещи и съезжай"

А вот на этот счет и пригодится ваша хрущевка. Не?

мышь+
#32
Автор

А мне как раз казалось, что это дорого для хрущевки. Ну тогда все постепенно на места становится)

В хрущах капитальный стоит делать. Там коммуникации гнилье. И на выравнивание стен убьете иной раз столько, сколько наверное и в новостроях не уйдет. На съемной хрущевке (панелька) как-то решили обои переклеить в прихожей, уж очень несвежие были. Руки в кровь содрали, пока отколупывали десять слоев обоев. Фактически папье-маше на стенах: бумага-клей-бумага-клей-бумага-клей. И нахлест в некоторых местах 2-3 см внизу, когда под потолком края двух полос даже не сходятся.

Автор
#33
Никтонеузнаетменянагишом

Автор, вам действительно нужно полюбить себя. Начните с малого, например, купите дорогое роскошное нижнее бельё, шелковый французский пеньюар, шикарные домашние туфли. Несоответствие нижнего вида и домашней обстановки поможет вам думать в нужном направлении. Лично я так и сделала. В итоге пока искала бригаду отделочников познакомилась с мужчиной, застройщик по профессии и вышла за него замуж. Я не понимаю почему нельзя сделать качественный ремонт в хрущевке? Вы просто предпочитаете жить мечтами, завтрашним днём, стесняетесь даже помечтать широко и свободно.

Да я пока этой темы не создала и не докадывалась, сколько у меня тараканов в голове и насколько нищебродское, простите, мышление.

А сейчас вот поотвечала на сообщения и сама удивляюсь, ведь это мои взгляды..

Вы правы, я видимо, даже мечтать о чем-то большем стесняюсь.

Автор
#34
Гость

А потом когда быт заест, пройдет время, искушение вспомнить о том, что у жены и своего угла нет, будет велико, и будет новым аргументом в споре. "Не нравится, я тебя не держу, собирай вещи и съезжай"А вот на этот счет и пригодится ваша хрущевка. Не?

Ну когда все проговорили, то да. А во внутреннем диалоге там далеко у меня мысли не заходили обычно ))

Автор
#35
мышь+

В хрущах капитальный стоит делать. Там коммуникации гнилье. И на выравнивание стен убьете иной раз столько, сколько наверное и в новостроях не уйдет. На съемной хрущевке (панелька) как-то решили обои переклеить в прихожей, уж очень несвежие были. Руки в кровь содрали, пока отколупывали десять слоев обоев. Фактически папье-маше на стенах: бумага-клей-бумага-клей-бумага-клей. И нахлест в некоторых местах 2-3 см внизу, когда под потолком края двух полос даже не сходятся.

Видимо, тоже какое-то предубеждение у меня, что если квартира не первый сорт, то на ремонтах только разорятся. А по-хорошему, да, я бы всю коммуникацию заменила. Да и кухня у меня для хрущевки довольно большая - там можно диванчик поставить, все отремонтировать и уже неплохо будет.

мышь+
#36

[quote="Автор" message_id="49918201"]Видимо, тоже какое-то предубеждение у меня, что если квартира не первый сорт, то на ремонтах только разорятся.quote]
Ну а что делать, когда другое жилье не светит.
Да и не в каждом новом доме вложение в ремонт будет оправданным. Реальные случаи: с крыши заливает на несколько этажей вниз (недостатки проекта или нарушение процедуры), дом просаживается в первые годы (то есть первый ремонт тупо черновой, а потом опять расходы), и т.д.

Звезда
#37

Автор, да кому какое дело, если вы можете себе позволить, купите хоть 4-х комнатную, даже если вы одна! Я с дочкой живу в двушке, но очень надеюсь, что это временно, мне тесно! Я вообще хочу дом. Те, кто меня знает, удивляются-зачем тебе дом?? (ну просто не все обо мне знают небольшой нюанс) Типа если дом, то обязательно должен быть мужик и куча детей. А я вот хочу и всё)

Автор
#38
мышь+

Видимо, тоже какое-то предубеждение у меня, что если квартира не первый сорт, то на ремонтах только разорятся.quote]Ну а что делать, когда другое жилье не светит. Да и не в каждом новом доме вложение в ремонт будет оправданным. Реальные случаи: с крыши заливает на несколько этажей вниз (недостатки проекта или нарушение процедуры), дом просаживается в первые годы (то есть первый ремонт тупо черновой, а потом опять расходы), и т.д.

Может быть, вы и по началу ремонта подскажите - что лучше, сейчас начинать, или подкопить какое-то время, подождать, пока нормализуется ситуация с рублем?

Автор
#39
Звезда

Автор, да кому какое дело, если вы можете себе позволить, купите хоть 4-х комнатную, даже если вы одна! Я с дочкой живу в двушке, но очень надеюсь, что это временно, мне тесно! Я вообще хочу дом. Те, кто меня знает, удивляются-зачем тебе дом?? (ну просто не все обо мне знают небольшой нюанс) Типа если дом, то обязательно должен быть мужик и куча детей. А я вот хочу и всё)

Рада, что у вас такое открытое мышление. Вот, видимо, есть ощущение, что для одной такое жилье не положено. Если семья и ребенок - тогда да, имеешь право на большую квартиру)

Звезда
#40

ну так...стереотипы! Не заморачивайтесь, не обращайте внимания на злопыхателей

Кэрри
#41

автор, понимаю вас. Самая большая жилплощадь, на которой мы жили, был частный дом 100 кв.м. Сейчас живём в небольшой квартире. А буквально вчера были в гостях, квартира 230 кв.м, 4-х комнатная, 3 санузла, прачечная. Все комнаты большие, самая маленькая детская около 20 кв., но к ней есть отдельная гардеробная, примерно 9 кв.Родительская спальня по 30 кв. Гостиная и вовсе футбольное поле. Там сейчас живёт три человека, одна дочь учится и живёт в другом городе. Жена хозяина не работает, но все равно ей очень тяжело одной поддерживать порядок. Раньше была домработница, сейчас нет. Это капец, одни санузлы чтобы сверкали, вымывать джакузи-кабинки-унитазы нужно несколько часов, не говоря о мытье полов.. Короче, меня такие масштабы напугали, думаю, мне тех же 100 кв вполне бы хватило. Вот такое мышление нищебpoдcкoe)))

мышь+
#42
Автор

Может быть, вы и по началу ремонта подскажите - что лучше, сейчас начинать, или подкопить какое-то время, подождать, пока нормализуется ситуация с рублем?

Понятия не имею.

Гость
#43

[quote="мышь+" message_id="49918149"]Руки в кровь содрали, пока отколупывали десять слоев обоев. Фактически папье-маше на стенах: бумага-клей-бумага-клей-бумага-клей. И нахлест в некоторых местах 2-3 см внизу, когда под потолком края двух полос даже не сходятся.[/

Нсть специальные машины. Пар горячий подает, и обои отпадают.

мышь+
#44
Гость

Руки в кровь содрали, пока отколупывали десять слоев обоев. Фактически папье-маше на стенах: бумага-клей-бумага-клей-бумага-клей. И нахлест в некоторых местах 2-3 см внизу, когда под потолком края двух полос даже не сходятся.[/Нсть специальные машины. Пар горячий подает, и обои отпадают.

охотно верю.

Гость
#45

я такая. живу в квартирке 30 м. Одна, мне хватает, сначала что-то бегала до кризиса искала варианты обмена. А потом подумала-доплата за обмен,ремонт, мне не кому помочь. Мне это надо. Так и живу в однушке. У меня отличный район,все нравится, для одной хватает пространства, места.И квартплата в районе 3 тыс, а с большей квартирой плати больше 4 или 4,5 тыс. У нас зарплаты-то 12 тысяч, а я еще сейчас в кризис осталась без работы.

Гость
#46

я всегда знала, что достойна большего, чем среднестатистическая жизнь в провинциальном городке с ипотекой, машиной и дачей. я в этом была уверена с 15 лет. и я живу так, как я хочу. хотя вокруг тоже много говорили, что из маленьких городков выбираются только особенные, что для этого надо поступиться честью и совестью итд. иногда мне даже самой приходили такие мысли в голову, но я не позволяла им одержать верх. а еще, я никогда не боялась. ведь комната в родительской квартире и родной захудалый городишко всегда ждут меня, если что то пойдет не так. и вы ничего не потеряете. родительский хрущ в любом случае останется при вас.

Гость
#47
Никтонеузнаетменянагишом

Автор, вам действительно нужно полюбить себя. Начните с малого, например, купите дорогое роскошное нижнее бельё, шелковый французский пеньюар, шикарные домашние туфли. Несоответствие нижнего вида и домашней обстановки поможет вам думать в нужном направлении. Лично я так и сделала. В итоге пока искала бригаду отделочников познакомилась с мужчиной, застройщик по профессии и вышла за него замуж. Я не понимаю почему нельзя сделать качественный ремонт в хрущевке? Вы просто предпочитаете жить мечтами, завтрашним днём, стесняетесь даже помечтать широко и свободно.

Мечты только чем-то подкреплены должны быть..
Оптимизм должен быть здравым и реальным, в противном случае, это уже розовоочечность :))) Д-у-р-а-к думками богатеет - что-то вроде того..

Ку
#48

Автор, мне совсем не понятно о чем вы. Я тоже выросла в Москве в крохотной хрущевке, живя с родителями и бабушкой и БЕЗ своей комнаты. Когда я стала подростком, мне отгородили свой закуток шкафом, была рада и этому личному пространству.
Сейчас квадратные метры определяются только финансовой возможностью. Дайте мне волю и куплю большой дом с панорамными окнами. Но пока в планах однушка в ближайшем подмосковье. В общем, никакого психологического ступора от больших квартир не испытываю.

Гость
#49

Ну уж нет и нажились с мужем достаточно голова на голове.. Пожили и с родителями в давние времена. Сейчас на двоих четырехкомнатная квартира и вообще с возрастом нужно больше личного пространства, это по молодости можно по однокомнатным жаться, сейчас бы не смогла

Гость
#50

автор, ну если вы живете одна и нет никаких объективных причин в дополнительном месте - то живите, как вам нравится. Если комфортнее себя чувствуете в небольшой комнате, то и отлично, вам совсем не обязательно думать о расширении до 100 метров и расстраиваться, что будет неуютно. Если есть деньги, то вложите в отдельную недвижимость - можно сдавать, да и на будущее будет "запас". Если, скажем, семья появится, ребенок и будет не хватать отдельной комнаты, тогда и будете решать вопрос