Гость
Статьи
когда теряю работу, …

когда теряю работу, родные гнобят меня

Когда теряю работу меня родные (родители, бабушка и дедушка) просто гнобят.
На своем нынешнем месте работы проработала 3 года, уволилась потому что сократили зарплату значительно. Родные настаивали чтобы я осталась, потому что за работу надо держаться как бы плохо там не было. Написала заявление 2 недели назад, в пятницу последний день отрабатываю, все 2 недели каждый день "нашла работу? нашла работу?" где я найду работу если работаю каждый день сейчас. К тому же год не была в отпуске, мне выплатят отпскные за год (это примерно месячная моя зарплата), то есть я заслужила месяц отдыха. Когда сказала, что отдохну месяц начались вопли "иди ищи работу".
Живу отдельно, от них финансово не завишу, накопления небольшие есть. Вот самое интересное когда я работаю они мне постоянно суют деньги, хотя я не прошу.
Но когда я не работала и закончились деньги все они мне даже на еду денег не дали (это давно было).
Постоянно говорят, что хоть куда иди, хоть не по профессии, хоть кем. А у меня вышла, английский, опыт работы хороший. Я им говорю, ну не уборщицей же мне идти, а они на полном серьезе говорят, что хоть уборщицей, сейчас время сложное, работы нет.
Я постоянно скандалю из-за этого с ними, но каждый день одно и тоже,
Постоянно мне шлют ссылки на вакансии (причем явно ниже моего уровня).
Я уже не могу просто. Не знаю как быть.
Мне 27. Я самодостаточна, но это просто ужас.

Елена
40 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ой у меня такие же,мне 40,не было ни дня что бы я не работала,не считая декрета,муж хорошо получает.А у них Бзик какой то,раз в год накатит на меня пожалуюсь о работе,так они матом на меня орать начинают,а мне то только сочувствие нужно.Как я вас понимаю! Не знаю,с годами я пришла к выводу,что они меня не любят и никогда не любили.Я никогда,никогда в жизни ,не буду заставлять работать детей на нелюбимой работе!

Гость
#2

Шлите их ***** и поступайте как вам нужно.Считаете что нужно отдохнуть-отдыхайте,себя нужно беречь.Вы у себя одна.И надеяться не на кого(не в обиду).Дабы сберечь свою нервную систему вопросы о работе игнорьте и всё,т.к. скандалы в вашем случае ни к чему хорошему не приведут.И при первой же возможности сваливайте оттуда.Берегите себя и удачи!

Гость
#3

К п.2 -прошу пардону,я думала,что вы вместе живёте.Тем более ***** на них,вы финансово от них не зависите.Так что вообще повода переживать из-за этого нет.Самое главное,не накручивайте себя.

просто гость
#4

Если вы реально финансово никак (т.е. ВООБЩЕ НИКАК) не зависите от родных, то шлите их лесом (разумеется, не говоря им об этом вслух). Старайтесь не посвящать их в Ваши дела с работой.

Елена
#5
просто гость

Если вы реально финансово никак (т.е. ВООБЩЕ НИКАК) не зависите от родных, то шлите их лесом (разумеется, не говоря им об этом вслух). Старайтесь не посвящать их в Ваши дела с работой.

нет, не завишу.
но как? они же знают, что я уволилась. постоянно будут вопросы.
а когда я сказала, что уволилась они мне сказали "тебя выгнали?".
я в шоке находилась.

Гость
#6

Скажите вам мужчина помогает мои так отстали

Гость
#7

у меня такое было в 90ые, когда даже взрослые люди с высшим образованием без работы сидели, заводы не работали, а я вчерашняя школьница, должна была найти работу одним днем... и деньги у них были, но не давали мне (так и сгорели их деньги)... это какая-то запредельная шиза и издевательство над близкими людьми ради ЧЕГО?

Гость
#8

Елена, мне понятно почему они так поступают, он просто боятся, что ваш отпуск затянется. Вед старшему поколению не приходилось вот так вот выбирать работу, раньше ценилось то, если человек работает долго на одном месте, а иначе называли летуном. Но сейчас время другое, Вы просто объясните им вашу ситуацию спокойно, не нервничая, они и поймут.

Рыся
#9

А вы скажите ,что если они вас по этой теме доведут до нервного срыва,то лечить и ухаживать за вами придется им,до самого полного вашего выздоровления,а нервный срыв-не температуру сбить.Даже работодатель понимает,что он может потерять работника, и отпускает его отдыхать.

Взрослая
#10

Врите, скажите нашли работу, можете даже место назвать произвольное, выход на работу через месяц. Ваш покой дороже.
Я когда увольнялась в никуда, сама издергалась, мужу жаловалась, что найти ничего не смогу, нашла через три недели. Мне эти три недели годом показались, не отдохнула, даже больше устала. А муж меня поддерживал, не представляю, если бы меня в этот момент еще бы и гнобили.

Elza
#11

Зря вообще рассказали, что с работы увольняетесь.

Гость
#12

Действительно, зачем вы им сообщаете что то о себе?

Гость
#13

они - другое поколение, всю жизнь прожили с оглядкой на чье-то мнение. пожалейте их. а то, что не любят - так никто их не научил. многих людей никто не любит, ничего, живем.

Гость
#14

если самодостаточная и живете отдельно, то какого докладываете о своей жизни и слушаете комментарии? С какой целью? Тему создать?

Гость
#15

Елена,а почему бы вам грубо и громко не ответит- "когда найду-я дам вам знать, понятно?! Или идите работайте сами, если вам нравится это ощущать!!!" И всё. Должны отстать сразу. Ненужно мямлить и титьки мят если так уж ненравится!
Я вон вообще уже как полтора года после окончания высшего не работаю. Тяжело,город маленький, но я на чеку. А торгашкой и родители мои не особо бы обрадовались и муж молча обеспечивает меня... косметика дорогая,на права выучил меня, чтоб как то время занять...все просто ждут случая,а не лезут со своими советами!!! Тут недавно пригласили в администрацию на помощника за 15 и до самого вечера,а у меня врачи, дак муж сказал нет! пока со здоровьем не разберешься,никуда не пойдёшь! Вон она забота, а не в спину толкать абы куда толканы подтирать!!! А работать я скажу охота...

Гость
#16

Знакомо, автор. Родители тоже всю жизнь гнали на работу, даже когда в декрете сидела, пофиг, ребенка в сад, а сама на работу. Жили при этом отдельно, муж обеспечивал. Тоже пришла к мысли, что это не любовь. Любимого ребенка гнать на работу хоть куда не будут. Результат такой политики родителей прямо противоположный - работать ненавижу, хоть и работаю всю жизнь.

#17
Елена

Живу отдельно, от них финансово не завишу, накопления небольшие есть.

Ещё отчитываться им о своих делах, особенно о работе, перестанете - и совсем прекрасно будет :)

Гость
#18
Elza

Зря вообще рассказали, что с работы увольняетесь.

++++++++ Если Вы от них не зависите, зачем "лишнее" говорите. Иногда надо и помолчать и не ставить в известность родных: Вам будет спокойнее от того, что они не в курсе вашей жизни.

Гость
#19

у меня точно так же! ху, я не одна!)))

Алиса
#20
Гость

++++++++ Если Вы от них не зависите, зачем "лишнее" говорите. Иногда надо и помолчать и не ставить в известность родных: Вам будет спокойнее от того, что они не в курсе вашей жизни.

Тоже так считаю.

Гость
#21

Да, тоже самое. Только у меня свекровь отличается этим. Решила поменять работу, уволилась со старой, подыскиваю, не тороплюсь. Отдыхаю (4 года в отпуске нормальном не была). Да, мужу сложнее, но и расходов меньше (перешли на полностью домашнее питание, на работу мужу-ссобойки, не надо тралиться на офисную одежду, бизнес-ланчи для меня (а они дорогие), на дорогу). В общем, справляемся. Но свекровь при каждой встрече меня третирует. Я ее понимаю, сыначка как сыр в масле катался, пока я работала. Вот пусть теперь поработает на семью,а не на себя

Гость
#22

смените номер телефона и прекратите общение.

Гость
#22

2 факта:

1. Вы от них материально независимы

2. Они Вас не любят


Выводы сами сделайте уже..

Гость
#24
Гость

смените номер телефона и прекратите общение.

+1000000000000000000000

Гость
#23

Если живёте отдельно, вообще проблемы не вижу, зачем было говорить, что увольняетесь? Ну раз уже сказали, теперь скажите, что нашли хорошую работу, в понедельник выходите. И всё! Будут спрашивать - отвечайте, работаю всё хорошо! Или они за Вами следят - вышли ли Вы из дому на работу?

автор
#26
Гость

2 факта: 1. Вы от них материально независимы2. Они Вас не любятВыводы сами сделайте уже..

1 вывод. Вы ду.ра.
Если я скащала, что не завишу финансово значит это правда. Не надо меня пытыться уличить во лжи.
И если бы они меня не людили зачем сами пихают мне деньги когда я работаю? На себя бы лучше потратили.

Гость
#25
автор

1 вывод. Вы ду.ра.Если я скащала, что не завишу финансово значит это правда. Не надо меня пытыться уличить во лжи.И если бы они меня не людили зачем сами пихают мне деньги когда я работаю? На себя бы лучше потратили.

Я дуpa?) Я и не думала уличать. Просто свела все ваши мысли к двум фактам, о том, что эти люди вас не любят, и вы от них не зависите материально. Может, вы морально зависите тогда? Или сами их любите? Или мазохистка? Или думаете, что не принято не общаться с родственниками, патамушта они же ж родные, роднее их нет никого на белом свете, что люди скажут и тд и *****

У меня такие же, какая-то зацикленность у людей, чтоб работал кто-то. А мои еще и лицемеры. Сынок бабкин - бандит, не работает, по заграницам отдыхат по 3 раза в год, а они мне говорят - иди работай уборщицей, а сынок их поддакивает, а еще и мою зарплату считает! В музей такую родню.

Гость
#28

Расслабьтесь, автор, это видимо все старшее поколение от 50 (от 40???) такое. Им все равно где, кем, лишь бы на работу ходила. Часто такие люди даже к неполному, удаленному графику относятся как к баловству. А уж про фриланс им и говорить страшно!
Вы же независимы от них, зачем вообще посвящает в свои дела?

Гость
#27

Автор, меня моя мать так же гнобила, хотя я всегда была чуть не трудоголиком и пахала как лошадь, поднимая сына практически одна. А работы... то фирму ликвидируют, то бывает подставят интриганы - причём мои завистники почему-то всегда были из тех, у кого, казалось бы, по сравнению со мной всё хорошо и все перспективы лучше, чем у меня. То кризис на дворе, наше направление вообще сократили. И каждый раз при этом - бесконечные телефонные звонки днём и поздней ночью, Ор благим матом при встречах. Я не брала телефон или просто бросала трубку, как только она начинала наезжать. Так она не успокоилась. Ей вдруг срочно понадобилось чаще видеться с внуком (моим сыном), и покупать ему всякие машинки-лего. А я не могла ему покупать такие подарки и такие угощения, без работы-то. Ребёнок, жалко его, хочется, чтобы у него и подарки были, и вкусняшки, даже когда я без работы. Всё бы хорошо, но она придёт типа в гости к внуку, 5 минут с ним посюсюкает, вручит подарки - и начинает заводить меня, орать, унижать. Я её выпинаю, а она потом ходит орёт везде о моей бестолковости и неблагодарности.

Всё закончилось в мои лет 40 (!). На очередной работе я как всегда пахала добросовестно, меня ценили и хорошо платили, всё было прекрасно, но я перед этим несколько лет не отдыхала нормально (даже когда нет работы - какой там отдых во времена безденежья и безработицы? Сплошные нервы и подработки, мотаешься куда попало и сидишь по ночам). А ещё мы вместе с коллегами сделали большой, хороший проект. Так вот, у меня начало болеть сердце. Мне уже не помогали отпуска и выходные - хотя и начальство, и коллектив были отличные, и постарались меня разгрузить. Но я явно перебрала с работой. И мать очередной раз позвонила мне как-то вечером, и конечно как всегда - "ну как у тебя с работой? Тебя, дуру, ещё не собираются очередной раз выгнать? Смотри там... "

Гость
#30

И тут я не выдержала, наорала на неё так, что она впервые в жизни не смогла меня переорать. Обычно я если ору, то долго не умею, и не перекрикиваю громких товарищей. А тут прорезалось... я ей выложила всё. И что она меня задолбала в край. И что пусть лучше я вообще не увижу от неё подарков и вкусняшек для сына, и что он меня в этом деле поддерживает И что у меня проблемы с сердцем, и как бы я не навернулась совсем в 40 лет - и это ещё будет хорошо. Потому что если я не сразу до конца навернусь, то рискую валяться овощем, а выносить утки из-под меня будет она вместе с внуком.

С тех пор как отрезало. Недавно я тоже потеряла работу: приболела, и меня оттуда попросили. Так теперь она мне сочувствует и передаёт вкусности :)
Я подлечилась, вроде бы нашла новую работу, надеюсь что лучше прежней. По деньгам точно лучше. Но уже не буду так пахать, буду соблюдать режим, там рядом есть парк - буду много гулять, и в парке же можно иногда сидеть за компьютером через WiFi, кое-что делать не в офисе, а на свежем воздухе. Тьфу-тьфу, не сглазить, через 3 недели выхожу.

Гость
#29

У меня мама такая же. Считает, что работать это всегда обязательно, даже если условия ужасные и платят 3 копейки. Очень плохо относится к тем кто не работает и всячески их осуждаем, ненавидит домохозяек, или тех кто не работает потому что родители богатые и дают деньги. При чем если нет нормальной работы, то она считает что обязательно работать кем угодно, главное работать. То есть, например, есть накопления еще на 3 месяца но бухгалтером не берут, значит надо уже идти уборщицей,а не работать стыдно. Это ее мнение.

У меня мнение противоположное - я только рада за домохозяек и тех у кого родители богатые, не работают и хорошо, им очень повезло в жизни. Сама я ни у кого на шее не сижу, содержу себя сама, тоже недавно уволилась и есть накопления (хватит еще на месяц точно) и тоже от мамы уже слышу, чтоб бежала на любую работу пусть уборщицей, а то дома сидеть стыдно. Хорошо хоть папа меня поддерживает, наоборот говорит что даже если деньги кончатся будут, то он добавит и лучше подольше поискать, чем идти на плохую работу. Это одна из причин почему с матерью у меня всю жизнь плохие отношения, а с отцом хорошие

Франческа Японовна
#31

"И мать очередной раз позвонила мне как-то вечером, и конечно как всегда - "ну как у тебя с работой? Тебя, дуру, ещё не собираются очередной раз выгнать? Смотри там... "[/quote]
"

я Вас понимаю, после таких слов я бы тоже орала причем как резанная

Между прочим если не начать отвечать вот таким мамашам ( у меня такая же) то они борзеют, садятся на тебя и начинают к.ак.а.т.ь

Гость
#32

По своему многолетнему опыту в этом вопросе (ха-ха), могу сказать, что такое поведение родителей просто надо принять. Первое: у вас своя голова на плечах, вы взрослый человек и не нуждаетесь в оценке старшего поколения. К тому же кто сказал, что они о вас сейчас много знают? О ваших достижениях в профессии, об обстановке на рынке труда. Вот так нагло вмешиваясь, они просто обманывают себя, что еще в теме, на коне или как хотите назовите. Не питайте такие разговоры, не обсуждайте, не делитесь по-возможности и тогда вам не будут плевать в душу. А это очень больно, так как ждем поддержки до последнего.

Марина
#33

Я Вас полностью понимаю, автор! Вы абсолютно правильно сделали, что ушли с работы, на которой Вам не нравилось. Я это сделала еще в ноябре, но до сих пор не могу найти работу, живу на отложенные деньги, которые заканчиваются.
я из Украины, а здесь ситуация с работой - мрак. Иногда думаю, что не вовремя ушла, но вспоминаю причины ухода и становится легче. Родственники, конечно, стали гнобить и я их понимаю. Но ищу работу я активно.

Кактус
#35

Автор, если ты живешь отдельно от таких "заботливых" родственников ,то срочно учись игнорить их по-полной.

Кактус
#36
Гость

И тут я не выдержала, наорала на неё так, что она впервые в жизни не смогла меня переорать. Обычно я если ору, то долго не умею, и не перекрикиваю громких товарищей. А тут прорезалось... я ей выложила всё. И что она меня задолбала в край. И что пусть лучше я вообще не увижу от неё подарков и вкусняшек для сына, и что он меня в этом деле поддерживает И что у меня проблемы с сердцем, и как бы я не навернулась совсем в 40 лет - и это ещё будет хорошо. Потому что если я не сразу до конца навернусь, то рискую валяться овощем, а выносить утки из-под меня будет она вместе с внуком.С тех пор как отрезало. Недавно я тоже потеряла работу: приболела, и меня оттуда попросили. Так теперь она мне сочувствует и передаёт вкусности :) Я подлечилась, вроде бы нашла новую работу, надеюсь что лучше прежней. По деньгам точно лучше. Но уже не буду так пахать, буду соблюдать режим, там рядом есть парк - буду много гулять, и в парке же можно иногда сидеть за компьютером через WiFi, кое-что делать не в офисе, а на свежем воздухе. Тьфу-тьфу, не сглазить, через 3 недели выхожу.

УДАЧИ!

Гость
#37

У меня тоже ситуация. Муж не работает больше года и не стремится особо, но даже когда работал, основным кормильцем была я, свекровь не работает больше 10 лет, младший брат мужа не работает, я работаю без выходных и проходных, как говорится, с 19 лет, сейчас мне 32. В отпуске больше 2 недель не была. Так вот из-за кризиа все время есть опасность сокращения, пока держусь. Поделилась со свекровью опасениями по поводу сокращения при встрече и планами по сдаче 1 из квартир (у нас с мужем по квартире), так она перепуганная заявила: "так ты что никакую-никакую работу не найдешь?" блин, еле сдержалась, чтоб не сказать:"а что ж ваши сыночки никакую-никакую не нашли?!"

Кактус
#34

"ЦЕЙСОВСКИМ МИКРОСКОПОМ БУДУ ГВОЗДИ ВБИВАТЬ"
Автор, я живу в Израиле ( старые форумчан это знают).Так вот:представь картину:люди только-только приехали в страну.Язык еще...практически на нуле.Правда есть пособие - но на уровне прожиточного минимума ("почему его зовут "прожиточный минимум? - Потому что он позволяет дышать").МожНо конечно ,сидеть на нем и учиться - но так хочется всего и побыстрее! И люди бегут на любую ,неквалифицированную работу...Хотя - наша секретарша на языковых курсах говорила:"Девочки не спешите работать.С уборок и обслуживания стариков мало кто соскакивает".
И - потом узнала что так и вышло...Кто ,сжав зубы учился - те более-менее построили карьеру. а кто поспешил "хоть на что", там и остались...Инженеры,учителя - все...дипломы на стенку повесили.
Спросите, а что я? - Убедившись что с работой по специальности у меня...плохие перспективы,окончила курсы ювелиров и - менее через месяц уже работала на фабрике! Правда ,она потом закрылась (кризис!), но мне осталось несколько месяцев до пенсии.Так что не "прыгаю".

Vittoria
#39

Уже более полугода не работаю. Есть небольшие накопления на пару месяцев:
Все в депозит... живу на арендные деньги- слава Богу в свое время позаботилась
о недвижимости), родным говорю что работаю удаленно с москвой, по интернету.
и нет вопросов. Так то денег не хватает, если вспомнить былые заработки.
но нет вопросов со стороны родных: удаленно, по интернету: и пусть не беспокоятся о вас. Вы ж работаете ,))))

Наташа
#40

Елена, я вас прекрасно понимаю. У меня была похожая ситуация, когда я шла работать не по специальности (фрилансером), хоть закончила универ с красным дипломом. Это все стереотипы. Старшее поколение считает, что жизнь должна идти так-то и так-то. И никто не хочет анализировать, как будет разумнее и выгоднее именно для вас. Они только портят вашу самооценку и уверенность в себе. Конечно, вы не обязаны вкалывать за гроши или на низкоквалифицированной работе, когда достойны большего. Что значит, абы была работа? Почему? Ведь можно найти всегда лучший вариант, была бы уверенность и настойчивость. Никто не будет ценить человека, который сам себя не ценит и идёт работать с нищебродским мотивом на первое попавшееся место - абы работа была. Нет, вы специалист, а не раб. Родных посылать никуда не надо, это люди в возрасте, поэтому переубеждать их бесполезно. Не спорьте с ними, но делайте все по своему. Когда все наладится, они сами все поймут и отцепятся. Вы сами же написали, что самодостаточны, так вот и поступайте по своему убеждению. Это ваша жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: