Гость
Статьи
как перестать думать …

как перестать думать отрицательно негативно??!

заметила что отрицательные негативные мысли правда чаще сбываются.

Причем я думаю и полодительно, позитивно но не помогает.сбывается именно то чего я боюсь и подумала. Мистика! Как так? Как у вас ?


И как наконец перестать мыслить негативно?
Методы?

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ежедневно записывать в блокнот положительные события дня, то, что понравилось, принесло радость, и мелочи и крупные события, хорошие мысли. Месяцок позаписываете, потом автоматически начнете фокусироваться на хорошем. Еще перечитывая свои записи можно поднимать свое настроение, когда оно плохое.

Гость
#2

Мне тоже периодически всякая х_ рень в голову лезет...

Гость
#3
Гость

ежедневно записывать в блокнот положительные события дня, то, что понравилось, принесло радость, и мелочи и крупные события, хорошие мысли. Месяцок позаписываете, потом автоматически начнете фокусироваться на хорошем. Еще перечитывая свои записи можно поднимать свое настроение, когда оно плохое.

Спасибо! А если ничего не радует и никаких событий положит. Нет ?

все только раздражает

Гость
#4

ваши отрицательные мысли более честны, более искренни, что ли... Вы сильнее верите в отрицательное, а в положительное верите мало и лишь пытаетесь себя убедить в этом. Отсюда результат самопрогноза - отрицательное выигрывает..))

С чего можно начать - с наблюдения за своими мыслями, с отстранённого выставления знака своим мыслям. Занять позицию стороннего наблюдателя за эмоциональным фоном не так и просто, внимание будет постоянно убегать, растворяться в том, что надо бы наблюдать со стороны...

Так что просто наблюдайте, ничего другого от себя не требуя, не принуждая себя отказаться от отрицательного настроя.

Гость
#5

У меня как дар уже какой то помоему)
Притягивать отрицат мысли и события

Гость
#6
Гость

У меня как дар уже какой то помоему)Притягивать отрицат мысли и события

это о вас, и об Авторе, и обо мне, и остальных: "...по Вере вашей да будет вам.."

Гость
#7
Гость

это о вас, и об Авторе, и обо мне, и остальных: "...по Вере вашей да будет вам.."

Ой, сколько я таких знаю-все верят в лучшее, а их постоянно жизнь бьет по б а шке и обламывает.

Гость
#8
Гость

Спасибо! А если ничего не радует и никаких событий положит. Нет ?все только раздражает

а поспать сладко? а вечером полежать перед сном хотя бы 5 минут, свободной от забот, помечтать о класном - это та радость, что доступна почти всем в мире. Чтение форума, может быть приносит вам радость, вкусный обед или чай, кто-то комплимент сказал, или вы с кем-то болтали и весело шутили, поход в магазин, даже если нет денег, за минимумом все же ходят, вот там можно глазеть на разные вещи, покупкам радоваться, даже не серьезным.
Пессимизм сильно ухудшает качество жизни, потому что с плохими мыслями и остается только, что в гроб лечь. Шутка :)
Вот книга, которая может помочь - Д. Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить". На ютубе наберите запрос "как стать оптимистом".

Гость
#9
Гость

ваши отрицательные мысли более честны, более искренни, что ли... Вы сильнее верите в отрицательное, а в положительное верите мало и лишь пытаетесь себя убедить в этом. Отсюда результат самопрогноза - отрицательное выигрывает..))С чего можно начать - с наблюдения за своими мыслями, с отстранённого выставления знака своим мыслям. Занять позицию стороннего наблюдателя за эмоциональным фоном не так и просто, внимание будет постоянно убегать, растворяться в том, что надо бы наблюдать со стороны...Так что просто наблюдайте, ничего другого от себя не требуя, не принуждая себя отказаться от отрицательного настроя.

так если я не буду принуждать отказываться думаете будет лучше


Где то слышала вообще что человек всегда псиьологически больше готов к негативному

Гость
#10

а да, забыла, еще если смотрите телевизор, выбирайте позитивные передачи и фильмы. А еще лучше перестать смотреть телевизор, вместо этого на торренте скачивать комедии. Вот только одни комедии, всякие разные. И как только появилось свободное время на телек - смотрите скачанные комедии.

Гость
#11
Гость

а поспать сладко? а вечером полежать перед сном хотя бы 5 минут, свободной от забот, помечтать о класном - это та радость, что доступна почти всем в мире. Чтение форума, может быть приносит вам радость, вкусный обед или чай, кто-то комплимент сказал, или вы с кем-то болтали и весело шутили, поход в магазин, даже если нет денег, за минимумом все же ходят, вот там можно глазеть на разные вещи, покупкам радоваться, даже не серьезным.Пессимизм сильно ухудшает качество жизни, потому что с плохими мыслями и остается только, что в гроб лечь. Шутка :) Вот книга, которая может помочь - Д. Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить". На ютубе наберите запрос "как стать оптимистом".

Спасибо за советы вам!

Книгу читала не помогло. Читала также луизу хей, вроде нормально, но на время помогает, там афирмауции всякие, рассказы людей.

А поспать , поход в магазин, и встречи чтоб попить кофе с подругой я считаю вещью обыденной, да возможно приносит радость , ну, что ли какая то обыденная привычная.



Вам это помогает ?

Гость
#12

Аффирмации"'

Гость
#13

9

нет, фишка в другом. Однажды вы поймёте: что вы-настоящая это и есть этот отстранённый наблюдатель, а не тот внутренний болтун и провокатор, замечающий всё плохое и игнорирующий светлые моменты, а они непременно присутствуют..))

Гость
#14
Гость

а да, забыла, еще если смотрите телевизор, выбирайте позитивные передачи и фильмы. А еще лучше перестать смотреть телевизор, вместо этого на торренте скачивать комедии. Вот только одни комедии, всякие разные. И как только появилось свободное время на телек - смотрите скачанные комедии.

Так муж постоянно врубит свои вести про украину, то что нибудь подобное.
Волей неволей краем уха все равно слышу)

И стараюсь уходить из комнаты

Гость
#15
Гость

Спасибо за советы вам!Книгу читала не помогло. Читала также луизу хей, вроде нормально, но на время помогает, там афирмауции всякие, рассказы людей. А поспать , поход в магазин, и встречи чтоб попить кофе с подругой я считаю вещью обыденной, да возможно приносит радость , ну, что ли какая то обыденная привычная.Вам это помогает ?

Да, мне помогает радоваться таким мелочам, потому что вся жизнь состоит из мелочей. Как поется в известной песне "Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь" - вот вся жизнь и состоит из таких мгновений. И книга Карнеги мне очень понравилась, я ее перед сном слушала (аудио вариант), теперь вот с вами могу поделиться позитивом - значит мне она помогла.

Гость
#16
Гость

9нет, фишка в другом. Однажды вы поймёте: что вы-настоящая это и есть этот отстранённый наблюдатель, а не тот внутренний болтун и провокатор, замечающий всё плохое и игнорирующий светлые моменты, а они непременно присутствуют..))

Кстати да, то есть перестать бороться с негативом а просто наблюдать не беспокоясь?

Это достаточно сложно

Гость
#17

А у меня всё наоборот,если я о чём-то думаю плохо,при чём искренне, просто боюсь, реву, и ведь такая ситуация,что действительно,всё пропало. А там раз и всё вдруг стало хорошо.Но,когда я думаю, так все замечательно, радуюсь, представляю светлое будущее, а мне бац, и всё рушится и плохо.

Гость
#18
Гость

Да, мне помогает радоваться таким мелочам, потому что вся жизнь состоит из мелочей. Как поется в известной песне "Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь" - вот вся жизнь и состоит из таких мгновений. И книга Карнеги мне очень понравилась, я ее перед сном слушала (аудио вариант), теперь вот с вами могу поделиться

позитивом - значит мне она помогла.

:) почитайте луизу хей или послушайте я считаю лучше карнеги.


А Видимо у меня запущенный вариант уже совсем)

Гость
#19

а по-моему автору лучше к психотерапевту обратиться

Злая
#20

Вы действительно, человек с как минимум аттестатом о полном среднем образовании верите в это "мыслить позитивно-негативно"? Серьезно? Это же полный бред. На самом деле у нас у всех есть аналитическая функция мозга, он вообще-то фиксирует 100% информации, но осознать мы можем лишь малую часть, остальное откладывается, отбрасывается, но когда мы делаем негативный прогноз - значит мы увидели и заметили то, что может к нему привести и не на позитивный лад себя надо настраивать, а искать где же все же был сбой в программе? Чаще всего мы это не можем.. Вот и все. А настроить себя позитивно, когда нет ни одного повода, чтобы ситуация сама собой без потерь разрулилась - это какие-то пустые надежды и дальнейшие разочарования. Мне помогает такая фишка. Вот все плохо и все умерли. Ок. Примем это как данность. Допустим будет все ужас-ужас, что я буду делать в этой ситуации? Сразу вырисовывается план действий. И уходит тут же страх. Когда знаешь, что ты будешь делать, в ситуации, что стоишь ты на развалинах своей жизни, сразу как-то и не особо страшно, а приходят мысли из серии "так.. я на развалинах.. отлично, что я буду есть, что пить, где жить? Ага.. пошла прятать в тайники продукты, вдруг понадобяться".. и знаете. работает.. Если ничего не случается - ну отлично, припрятанное идет бонусом.. приятным, если случается, то обычно не слез, не воплей, не истерик, а уже четкий план.. забрать припрятанное и начать все с нуля.. Это работает..

Гость
#21

А ещё есть у меня подруга, у неё ,вообще, на всё негативный, взгляд.Идём мы с ней как-то по полю.Впереди двое мужика сидят Она смотрю вся нервная , глаза испуганные,говорит. Зачем мы здесь попёрлись, точно сейчас набросятся изнасилуют.Казалось бы супер отрицательный настрой.Но они на нас даже не глянули:)) Перед свадьбой она вся в мандраже Он меня не любит,похудела на 7 кг, нет не женится! Или женится. а потом бросит,потому что влюбится в другую И что? Счастливо живут уже 15 лет.

Гость
#22
Гость

а по-моему автору лучше к психотерапевту обратиться

Зачем? Как психотерапевт связан с этим?)

Посоветует тоже самое в принципе.


Мне надо менять ход мыслей и все. Но как добиться постоянного результата а не временного

Гость
#23

Автор ,а я что-то так и не поняла,какие именно плохие мысли у вас сбылись ? Муж у вас есть, я так понимаю,не самый худший, к подругам вы относитесь, как к обыденному, значит никогда не были в одиночестве, вы не больны.

Гость
#24
Гость

А ещё есть у меня подруга, у неё ,вообще, на всё негативный, взгляд.Идём мы с ней как-то по полю.Впереди двое мужика сидят Она смотрю вся нервная , глаза испуганные,говорит. Зачем мы здесь попёрлись, точно сейчас набросятся изнасилуют.Казалось бы супер отрицательный настрой.Но они на нас даже не глянули:)) Перед свадьбой она вся в мандраже Он меня не любит,похудела на 7 кг, нет не женится! Или женится. а потом бросит,потому что влюбится в другую И что? Счастливо живут уже 15 лет.

Я думаю практически у всех такие
мысли возникли как у вашей подруги)))

Гость
#25

если у вас временно наступают улучшения, а потом все возвращается, значит вам так удобнее/выгоднее/так больше нравится. Какую выгоду вы извлекаете из того, что думаете негативно? Может вас начинаю жалеть окружающие, сочувствовать, больше внимания уделять

Гость
#26
Гость

Я думаю практически у всех такиемысли возникли как у вашей подруги)))

отнюдь не у всех, даже не у многих, а всего лишь у некоторых

Гость
#27
Гость

Автор ,а я что-то так и не поняла,какие именно плохие мысли у вас сбылись ? Муж у вас есть, я так понимаю,не самый худший, к подругам вы относитесь, как к обыденному, значит никогда не были в одиночестве, вы не больны.

Аххаа)) вывод конечно вы сделали как опытный врач)

Какие мысли?свяанные с мужем, с работой и т.д

Гость
#28
Гость

Я думаю практически у всех такиемысли возникли как у вашей подруги)))

Да, но ведь любят писать что негатив сбывается А она ещё вслух проговорила :))) А про свадьбу она, вообще, всех замучила Она и жениху всё проговаривала .Мало того,когда женихались она не доверяла, он скажет,что уехал в Москву, а она приходит к нему домой( там родители), родители в изумлении: Ты что не знаешь, он на работе в Москве.Ему родители передают, ведь понятно ,что проверка.И он ничего.Не обиделся.Так она мне говорит: Давай твоего проверим? Я: нет это унизительно ,я доверяю. А вот мой, как раз и вовсю с другой встречался.

Гость
#29
Гость

Аххаа)) вывод конечно вы сделали как опытный врач)Какие мысли?свяанные с мужем, с работой и т.д

Неважно о чём и ком негативные мысли. Просто наплюй, как на тебя наплевали.

Гость
#30

допустим пример как почувствовала но не видела что муж с кем то пишется,
сразу мысли - ога! Баба!

и действительно ему написала бабенка с работы, залезла в телефон- и правда.
Но переписывались прпвда о работе.
Или еще опаздываю на работе, утром пробки, думаю не дай бог начальник сдумает нагрянуть приезжаю так и есть

И много таких примеров. Совпадения что ли??

Гость
#31
Гость

допустим пример как почувствовала но не видела что муж с кем то пишется,сразу мысли - ога! Баба!и действительно ему написала бабенка с работы, залезла в телефон- и правда.Но переписывались прпвда о работе.Или еще опаздываю на работе, утром пробки, думаю не дай бог начальник сдумает нагрянуть приезжаю так и естьИ много таких примеров. Совпадения что ли??

Б л и н я тоже всегда нервно к перепискам Тут не посоветуешь не обращай внимания, так как не обратишь и рога вырастут.Может это не негативные мысли, а дар предчувствия?

Гость
#32
Гость

допустим пример как почувствовала но не видела что муж с кем то пишется,сразу мысли - ога! Баба!и действительно ему написала бабенка с работы, залезла в телефон- и правда.Но переписывались прпвда о работе.Или еще опаздываю на работе, утром пробки, думаю не дай бог начальник сдумает нагрянуть приезжаю так и естьИ много таких примеров. Совпадения что ли??

Б л и н я тоже всегда нервно к перепискам Тут не посоветуешь не обращай внимания, так как не обратишь и рога вырастут.Может это не негативные мысли, а дар предчувствия?

интуиция

Гость
#33
Гость

Б л и н я тоже всегда нервно к перепискам Тут не посоветуешь не обращай внимания, так как не обратишь и рога вырастут.Может это не негативные мысли, а дар предчувствия?

Я тоже так считала как то) но когда я ее стараюсь включить , когда она нужна она меня обманывает)
А так ,если только интуиция на негатив??)
И чтоб сбывалось

Гость
#34
Гость

Б л и н я тоже всегда нервно к перепискам Тут не посоветуешь не обращай внимания, так как не обратишь и рога вырастут.Может это не негативные мысли, а дар предчувствия?

ну вы прям нашли друг друга, обе негативно мыслящие, еще и накручиваете друг друга. Общаться надо с людьми, которые делают вас счастливыми. Нравится вам накручивать друг друга, жаловаться друг другу - пожалуйста, наслаждайтесь своим состоянием. А нет, так сделайте шаги. По поводу измен мужа - захочет изменить, изменит и никак вы это не предотвратите, это надо принять, как данность. Как случится (будет день и будет пища), так и решите как вам быть: уйти, простить и остаться, не простить и остаться и т.д. Будьте гибче и тогда никакая измена вам не будет страшна.

Гость
#35
Гость

Да, но ведь любят писать что негатив сбывается А она ещё вслух проговорила :))) А про свадьбу она, вообще, всех замучила Она и жениху всё проговаривала .Мало того,когда женихались она не доверяла, он скажет,что уехал в Москву, а она приходит к нему домой( там родители), родители в изумлении: Ты что не знаешь, он на работе в Москве.Ему родители передают, ведь понятно ,что проверка.И он ничего.Не обиделся.Так она мне говорит: Давай твоего проверим? Я: нет это унизительно ,я доверяю. А вот мой, как раз и вовсю с другой встречался.

У меня другой вопрос)) как вы оказались в поле с подругой?о_О

Озорная Свинья
#36
Гость

А у меня всё наоборот,если я о чём-то думаю плохо,при чём искренне, просто боюсь, реву, и ведь такая ситуация,что действительно,всё пропало. А там раз и всё вдруг стало хорошо.Но,когда я думаю, так все замечательно, радуюсь, представляю светлое будущее, а мне бац, и всё рушится и плохо.

то же самое)))иногда прям радоваться страшно...

Гость
#37
Гость

У меня другой вопрос)) как вы оказались в поле с подругой?о_О

Я уже давно поняла, что я, наверное, живу в самом безопасном городе страны. Тьфу-тьфу-тьфу У нас вокруг лес,не тайга конечно, но пока не вырубили, поля , Ходят и гуляют здесь не только парами с подругой,но и по одиночке девушки ,но не в лесу, а в поле точно.Хотя и в лесу видела.О ужас.Раз в неделю мы с другой подругой гуляем. Для меня странно,когда пишут,что вечером одной нельзя пойти по городу ,опасно У нас ходят.

Гость
#38
Гость

ежедневно записывать в блокнот положительные события дня, то, что понравилось, принесло радость, и мелочи и крупные события, хорошие мысли. Месяцок позаписываете, потом автоматически начнете фокусироваться на хорошем. Еще перечитывая свои записи можно поднимать свое настроение, когда оно плохое.

Гость, спасибо!

Гость
#39
Гость

Я тоже так считала как то) но когда я ее стараюсь включить , когда она нужна она меня обманывает) А так ,если только интуиция на негатив??)И чтоб сбывалось

Вот и у меня один в один Сама не знаю. Хотела я сходить к психологу, но доверие не внушают. Стараюсь отвлекаться.Не очень получается. Физическая активность не помогает, вообще. Только мозг чем-то занять. Работой,но лучше творческой,а так ошибаться начинаю на нервах.Или ещё придумала смотреть ужастики. Чем на душе фиговей тем страшнее ужастик. В интернете сидеть помогает,хотя, как тупеешь. Ещё с вечера я всегда говорю: Я не могу это решать сейчас, я плохо сплю, я не смогу спать не высплюсь -натворю дел, вот с утра встану и всем устрою. С утра спокойнее. Но вот ,если всё думаю и не могу заснуть, вот тут да тяжело

Гость
#40
Гость

ну вы прям нашли друг друга, обе негативно мыслящие, еще и накручиваете друг друга. Общаться надо с людьми, которые делают вас счастливыми. Нравится вам накручивать друг друга, жаловаться друг другу - пожалуйста, наслаждайтесь своим состоянием. А нет, так сделайте шаги. По поводу измен мужа - захочет изменить, изменит и никак вы это не предотвратите, это надо принять, как данность. Как случится (будет день и будет пища), так и решите как вам быть: уйти, простить и остаться, не простить и остаться и т.д. Будьте гибче и тогда никакая измена вам не будет страшна.

Вы правы в последнем.Но в остальном нет ,хоть она негативно мыслит, зато позитивно действует. Мы с ней объездили разные страны,в то время как другие подруги без мужьёв не хотят никуда ехать, и она выручала меня в разных ситуациях. Больше меня пугают люди,которые говорят: Всё будет хорошо, и быстро от тебя отходят.Или врут тебе.

Гость
#41
Гость

Вот и у меня один в один Сама не знаю. Хотела я сходить к психологу, но доверие не внушают. Стараюсь отвлекаться.Не очень получается. Физическая активность не помогает, вообще. Только мозг чем-то занять. Работой,но лучше творческой,а так ошибаться начинаю на нервах.Или ещё придумала смотреть ужастики. Чем на душе фиговей тем страшнее ужастик. В интернете сидеть помогает,хотя, как тупеешь. Ещё с вечера я всегда говорю: Я не могу это решать сейчас, я плохо сплю, я не смогу спать не высплюсь -натворю дел, вот с утра встану и всем устрою. С утра спокойнее. Но вот ,если всё думаю и не могу заснуть, вот тут да тяжело

Один в один да. Только ужастики не смотрю.
В смысле смотрю но не часто.

А вы не скорпион или стрелец случайно?)

Гость
#42
Гость

Вы правы в последнем.Но в остальном нет ,хоть она негативно мыслит, зато позитивно действует. Мы с ней объездили разные страны,в то время как другие подруги без мужьёв не хотят никуда ехать, и она выручала меня в разных ситуациях. Больше меня пугают люди,которые говорят: Всё будет хорошо, и быстро от тебя отходят.Или врут тебе.

И кстати я не говорила что негативно мыслю.Как раз часто позитивно, но как результат всё было не очень

Гость
#43
Гость

Один в один да. Только ужастики не смотрю.В смысле смотрю но не часто.А вы не скорпион или стрелец случайно?)

Скорпион! 2 ноября др

Гость
#44
Гость

9нет, фишка в другом. Однажды вы поймёте: что вы-настоящая это и есть этот отстранённый наблюдатель, а не тот внутренний болтун и провокатор, замечающий всё плохое и игнорирующий светлые моменты, а они непременно присутствуют..))

+100000000

Гость
#45
Гость

Вот и у меня один в один Сама не знаю. Хотела я сходить к психологу, но доверие не внушают. Стараюсь отвлекаться.Не очень получается. Физическая активность не помогает, вообще. Только мозг чем-то занять. Работой,но лучше творческой,а так ошибаться начинаю на нервах.Или ещё придумала смотреть ужастики. Чем на душе фиговей тем страшнее ужастик. В интернете сидеть помогает,хотя, как тупеешь. Ещё с вечера я всегда говорю: Я не могу это решать сейчас, я плохо сплю, я не смогу спать не высплюсь -натворю дел, вот с утра встану и всем устрою. С утра спокойнее. Но вот ,если всё думаю и не могу заснуть, вот тут да тяжело

Забыла , заснуть тоже часто не могу долго
Или думаю просто анализирую. Или наматываю что нибудь

Автор
#46
Гость

Скорпион! 2 ноября др

Я так и знала как почувствовала)у скорпионов как есть такие загоны и негат мысли

Я скорпион переходящий в стрельца

Гость
#47
Автор

Я так и знала как почувствовала)у скорпионов как есть такие загоны и негат мысли Я скорпион переходящий в стрельца

Ну вот , а я не верила в гороскопы. :)))А подруга, стрелец.:

Гость
#48

Кви вис пацем пара беллум. Если хочешь мира, готовься к войне.
В жизни всегда надо надеяться на лучшее, но быть готовой к худшему. Тогда никакие черные мысли не будут страшны.

Гость
#49
Гость

А у меня всё наоборот,если я о чём-то думаю плохо,при чём искренне, просто боюсь, реву, и ведь такая ситуация,что действительно,всё пропало. А там раз и всё вдруг стало хорошо.Но,когда я думаю, так все замечательно, радуюсь, представляю светлое будущее, а мне бац, и всё рушится и плохо.

Тоже самое!

Гость
#50

А ещё мне кажется, автор ,у нас с вами действительно мало положительных эмоций.Вот,когда вы ,допустим, планировали поездку, интересное мероприятие,ждали его Были ли тогда негативные мысли ( не только по поводу поездки),но ,вообще? У меня нет. А вот сейчас нет особо возможности ,одни серые будни Мало эмоций, они ищут выхода