Гость
Статьи
Не могу запомнить …

Не могу запомнить некоторые лица

Здравствуйте! А вы запоминаете/узнаете все лица? Если у человека нет каких-то внешних особенностей лица, то человек для меня "безликий".. даже не знаю как описать их, они как бы смешиваются с толпой.. Есть еще такие как я? Иногда стыдно, что прохожу и не здороваюсь (не замечаю) с людьми потому что просто не узнаю.. пока меня не окликнут..

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая же проблема, хотя думаю таких людей достаточно много. Особенно сложно, когда человека видела один раз, потом прошло много времени и увидела его опять-могу не узнать. До сих пор не узнаю свою соседку, если вдруг встречу ее в магазине, определяю только по ее мужу, но она похоже тоже меня не узнает)) Если мне нужно запомнить человека специально-стараюсь внимательно разглядеть лицо, и как бы описать его словами мысленно.

Лена
#2

Фильм с Йовович на эту тему есть "Лица в толпе"
Болезнь называться -Прозопагнозия ( когда человек не отличает лица)
Еще есть книга на этот счёт,весьма интересная -Человек, который спутал свою жену со шляпой (Оливер Сакс)

Но думаю у вас автор просто плохая память на лица,не так все ужасно

Гость
#3

некоторые лица запомнить просто невозможно, они так невзрачны и неприметны, не омрачены и налётом интеллекта и даже улыбка не украшает их.

Гость
#4

Это женская черта, у мужчин лучше развита она.

Гость
#5

я такая же,автор.Бывает даже неудобно, если что говорю,что слепая))

Гость
#6
Гость

Это женская черта, у мужчин лучше развита она.

Да не сказала бы, мой муж всех актрис и ведущих по тв путает. Увидит цвет волос и длина похожие и доказывает мне, что это такая то актриса, а это не она и даже не похожа на лицо не капли))

Гость
#7

То есть, вы не сможете составить фоторобот преступника в случае чего( Носите фотик с собой всегда.

Автор
#8
Гость

У меня такая же проблема, хотя думаю таких людей достаточно много. Особенно сложно, когда человека видела один раз, потом прошло много времени и увидела его опять-могу не узнать. До сих пор не узнаю свою соседку, если вдруг встречу ее в магазине, определяю только по ее мужу, но она похоже тоже меня не узнает)) Если мне нужно запомнить человека специально-стараюсь внимательно разглядеть лицо, и как бы описать его словами мысленно.

О мне тоже мама сказала, что соседка спрашивала почему я с ней не здороваюсь.. ну я впринципе здороваюсь с единицами соседей.. а эта соседка для меня пышная женщина, блондинка.. кстати тоже мужа е только узнаю..

Автор
#9
Лена

Фильм с Йовович на эту тему есть "Лица в толпе"Болезнь называться -Прозопагнозия ( когда человек не отличает лица)Еще есть книга на этот счёт,весьма интересная -Человек, который спутал свою жену со шляпой (Оливер Сакс)Но думаю у вас автор просто плохая память на лица,не так все ужасно

Самое странное, что зрительная память у меня хорошая.. документы запоминая, чертежи, таблицы.. могу сказать на какой страницы что написано..
Это не со всеми людьми так. А с теми у котрых внешность невыразительная что ли..

Гость
#10

Я тоже не запоминаю лица людей.

Гость
#11

У меня такое началось после нескольких лет работы в торговле. Уже лет десять с людьми не работаю а память на лица очень плохая.

Гелла
#12

О да! Я такая же! Бывает подходит ко мне кто, спрашивает про детей, про мои конкретные дела, а я понимаю что впервые вижу человека. Жутко неудобно

Гость
#13
Автор

Здравствуйте! А вы запоминаете/узнаете все лица? Если у человека нет каких-то внешних особенностей лица, то человек для меня "безликий".. даже не знаю как описать их, они как бы смешиваются с толпой.. Есть еще такие как я? Иногда стыдно, что прохожу и не здороваюсь (не замечаю) с людьми потому что просто не узнаю.. пока меня не окликнут..

Ну и что, у меня плохая память на лица и на "имя -отчество")))))

Гость
#14

Фух) я думала я такая одна))

Гость
#15

у Бреда Питта тоже самое)

ТН
#16

))) у меня такая беда с мужскими голосами. если звонит незнакомый номер (ну с работы кто звонит - я не записываю эти тысячи номеров или кто сменил номер), то я несколько секунд соображаю или вообще спашиваю кто?

Сквирилл
#17

у меня эта же проблема: очень часто не здороваюсь, не различаю, не узнаю людей. А еще сразу же забываю имена. Человек должен иметь что-то выдающееся во внешности или имени, чтобы я запомнила. Даже самого первого своего парня в упор не помню. Иногда это оборачивается обидами и проблемами.

Гость
#18

Я медработник, есть такая проблема, еще когда учились в институте-когда человек в белом халате-узнаю, а на улице в обычной одежде могу и не узнать))

Гость
#19

И у меня такая же проблема, тоже часто не узнаю людей, узнаю только тех, кого вижу почти каждый день.

Мармотка
#20

не запоминаю лица.
часто со мной масса непонятных людей здоровается или в диалог вступает.
не так давно мужчину который меня замуж звал случайно в городе встретила.
задумалась "кто такой" а потом радостно после пары слов выдала "а я тебя помню!"
или влюбилась в парня. мы весь вечер общались и я домой пришла влюблённая. но не могла его внятно описать хоть внешность яркая у него и он пшеничный блондин. на следующий день высматривая его накинулась на брюнета - перепутала.
да и шефа вне офиса я не опознавала но он нормально к этому относился.

одного моего Веса морду запомнила настолько что даже в сой сетях на аватарке его опознала.

Мармотка
#21
Мармотка

одного моего Веса морду запомнила настолько что даже в сой сетях на аватарке его опознала.

да и то я когда его искала и знакомых расспрашивала я спрашивала о блондине лет 20.
и если человек мне симпатичен он у меня ассоциативно голубоглазый.

Мармотка
#22
Гость

И у меня такая же проблема, тоже часто не узнаю людей, узнаю только тех, кого вижу почти каждый день.

а в чём проблема то.
это их проблема что у них лица невзрачные

Злата
#23

Мне часто за это стыдно бывает,а еще вспоминаю лица прошлых лет,например,одноклассников,и понимаю,что четко я их уже не помню,лишь в общих чертах...

Zмея
#24

я вообще лица людей не запоминаю. они обижаются, как ты меня не помнишь, мы как то раз за стаканчиком мороженного сидели.)))
ахах... люди, которые мне не интересны, я их не помню.
причем зрительная память и память на лица-это разные вещи. великолепно запоминаю места где была, но лица людей нет. такая особенность, и я от нее не страдаю.

Автор
#25

у меня случай был смешной.. училась я на заочном, у нас курс был разделен на 2 группы.. ну со 2 группой мы редко сталкивались, особо я не стремилась заводить знакомства.. у нас прошли все экзамены.. я стою в фае у зеркала одеваюсь рядом стоят мне не знакомые девушки.. вижу в зеркало что за мной стоит девушка и говорит "Ну как у вас сдали экзамен?".. я смотрю в зеркало дальше одеваюсь, с недоумением чего девушки которые рядом молчат.. она опять спрашивает "Как сдали то?".. я молчу по прежнему уверенна, что меня этот вопрос не касается.. Потом она меня по имени назвала и задала вопрос.. я поворачиваюсь к ней.. и рассказываю как сдали..)))
Казус с подругой был.. прогуливаюсь болтаю с кем-то (а была зима темнова-то вечером).. иду а на встречу нам пара.. и тут меня хватает девушка за руку.. я испугалась.. потом смотрю что подруга.. мы посмеялись.. тут скорее я просто не вглядывалась..

Автор
#26

Ну меня радует, что я не одна такая..))
так и с директором фирмы где подрабатываю.. мне кажется, что если встречусь за пределами офиса я ее не узнаю.. Работаю с людьми иногда люди с утра подойдут, а в конце рабочего дня уже и внешность не вспомню (лица).. человек приходит в конце дня "Вы оформили документы или можно забрать документы".. а у меня мысль: "кто такой, какие документы?"..

☆★☆
#27

не запоминаю ни лица, ни имена....

гость
#28

и я такая же. несколько раз в день смотрю в зеркало т.к забываю как я выгляжу

Татьянка
#29

И я тоже не запоминаю людей. Запоминаю чем они пахнут, голос. Из-за этого многие в обиде на меня, т.к. частенько не здороваюсь.

Гость
#30
Гелла

О да! Я такая же! Бывает подходит ко мне кто, спрашивает про детей, про мои конкретные дела, а я понимаю что впервые вижу человека. Жутко неудобно

Ахахаха)))))) У меня тоже самое.

#31

у меня очень хорошая память на лица.
НО есть люди, которых я не могу запомнить годами. Они никакие. Буквально вчера эту тему с мамой обсуждали. Она тоже некоторых не может запомнить.

#32

Я запоминаю лица, но вообще не запоминаю названия улиц, имена, фамилии, числа. Некоторые не верят что такое возможно вообще)
Я др мужа учила год примерно) Он сначала думал что я его не люблю, потом что шучу, а потом всётаки дошло, что я реально не могу запомнить)

Гость
#33

а может просто они вам не интересны или период когда вы были с ними знакомы был скучным грустным что вам хотелось сбежать подальше от них. и бывает что тех людей черты похожи например ка у вас на соседку это как маньяк который выбирает жертву по одному и тому же типажу и вы и ее забывакете это моя теория типо память вырубается при виде сильнейшего стреса чтобы не напаминало ничего о нем.

Гость
#34
Подкаблучница

Я запоминаю лица, но вообще не запоминаю названия улиц, имена, фамилии, числа. Некоторые не верят что такое возможно вообще)Я др мужа учила год примерно) Он сначала думал что я его не люблю, потом что шучу, а потом всётаки дошло, что я реально не могу запомнить)

у вас какой то сильнейший стресс социальный на тему дат названий покопайтеь в себе вспомните свой самый стращный стресс и чио в нем было самое ужасное не фигурировало что то из того чего вы всегда не запоминаете?

#35
Гость

у вас какой то сильнейший стресс социальный на тему дат названий покопайтеь в себе вспомните свой самый стращный стресс и чио в нем было самое ужасное не фигурировало что то из того чего вы всегда не запоминаете?

у меня был стресс, но с этим не связанный. Тому стрессу больше подошло бы забывание лиц.
Я копалась, разбиралась. Видимо это какая-то форма психологического расстройства. Тк я во времени теряюсь. Мне сложно сказать было это месяц назад или 2 недели. Я не помню когда ходила в отпуск, или на сессию.
Я не помню в каком году закончила школу, институт. Короче тяжело.

Гость
#36

у меня тоже такая проблема. еще я плохо ориентируюсь на местности. из за этого получив права не смогла водить машину.

Гость
#37

Со мной часто здороваются, как мне кажется, незнакомые люди.

Гость
#38
Гость

Со мной часто здороваются, как мне кажется, незнакомые люди.

Они меня откуда-то знают.

#39
Гость

у меня тоже такая проблема. еще я плохо ориентируюсь на местности. из за этого получив права не смогла водить машину.

и я не могу водить )

Гость
#40

Я думала одна такая. Ни лиц ни имени отчества запомнить не могу.

Гость
#41

Я всю жизнь с этим живу. К тому же я препод и мои студенты давно просекли это и пытались не раз меня обмануть, приходя сдавать зачеты друг за друга. и никак не поймут как я их все же иногда разоблачаю))))) А у меня просто на голоса память хорошая и на их конспекты.

Гость
#42

Но было такое, что я вышла с новорожденным сыном гулять и мне на шею бросилась женщина с поздравлениями, я благодарю, но никак не могу вспомнить кто это. Тут муж выходит, она и его поздравляет. Когда она ушла я спросила мужа, кто это. Оказалось это наша кассир институтская, я у нее ежемесячно за зарплату расписывалась в течение трех лет. Вот так.
Многие считают, что я слишком высокомерна.

Гость
#43

Я вообще никого не запоминаю по лицам. Я 100%-ный аудиал, по голосу узнаю кого угодно. Могу вспомнить по голосу любого актёра озвучки. А вот с лицами беда.
Соседи на меня злятся, что я с ними не здороваюсь. А я их лиц в упор не помню. Уже двести раз здоровалась с незнакомыми людьми, которые вообще в гости пришли.

🕵🏻‍♀️
#44

У меня почти похожая проблема.
Иногда бывает нужно вспомнить лицо определённого человека, но это не получается. Бывает думаешь, думаешь, а образ не приходит. Либо же образ только его/её фото, но не само лицо. Но когда я встречаю этого человека, я понимаю, кто он. Но через какое-то время забывается...)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: