Гость
Статьи
Не хочу ухаживать за …

Не хочу ухаживать за свекровью, вплоть до развода

У свекрови случился инсульт, первый микроинсульт был еще раньше. Она попала в больницу, провела там три недели. Когда ей сняли острый период, отправили домой. Моя жизнь превратилась в ад. Эти три недели я ухаживаю за ней: переворачиваю, кормлю, готовлю ей особенную еду, вожу в туалет,, пару раз искупали. Раньше мы жили отдельно с мужем в моей трехкомнатной квартире, а сейчас пришлось переехать к свекрови. Сыну 4 года, ходит в частный сад, мне 27 лет, мужу 41, свекрови 65.
В общем, я поняла после этих трех недель, что такая жизнь не по мне. У меня одна жизнь, здоровье, я не хочу превращаться в замотанную женщину, а так и будет, если я там останусь. За эти 3 недели я выдохлась, а если свекровь будет так лежать 10 лет?
Расскажу про отношение мужа. Он отчего-то уверен, что это моя святая обязанность, что это естественно для женщины, я должна все это знать и уметь (не мужское это дело) - ухаживать за тяжелобольными. Но помимо этого он еще требует от меня ужины и внимание себе. Один раз помог искупать, на этом все.
Я работаю дизайнером интерьеров - график свободный, но это не значит, что я могу днями ничего не делать. Плюс дважды в неделю веду занятия в развивашке у детей. Зарабатываю более чем прилично: свой дом, машина. Муж зарабатывал всегда меньше меня, но я считала, это не так важно.
Сиделку муж оплачивать не хочет, я завела вчера разговор. Он не хочет тратить на это свою зарплату, намекнул, что если мне так надо, я могу платить сама. Я не хочу: на мне плата сада сына, я покупаю технику, погашаю кредит за мебельный гарнитур, и в большей части питание семьи, обслуживание машины, и себе, понятно, я покупаю вещи (выглядеть я должна хорошо, я с людьми постоянно общаюсь по работе). На мне и так много. Бросать работу я не хочу, я ее люблю, а муж считает, что я вполне могу одной рукой свекрови дома помогать, а другой проекты ваять. То есть я должна, по его мнению, и деньги приносить, и за свекровью смотреть, и хозяйство вести, и с сыном заниматься.
Теперь про отношение свекрови. Мне она с сыном не помогла ни разу, хотя была на пенсии. Массу советов я от нее слышала, все. Уделить пару часов в неделю внуку она не могла, хотя сидела дома. Отношения у нас так себе, в рамках, хотя она считает, что я больно умная и не слушаю мужа, и вообще - мне по жизни повезло отучиться, найти приличную работу и т. д. У нее есть внучка от покойной дочери, внучке 21. Она всегда все внучке делала и отдавала, внуку - моему сыну - нет. Леночка умненькая, Леночке надо денег (давала ей деньги с пенсии). Леночка та бабушку использует по-моему по полной, живет у нее, берет деньги. Но ухаживать Леночка не может, так как у нее учеба и парень, ей не до того.
Короче, сегодня я сбежала постыдно в свою квартиру: сижу здесь, отключила телефон, отдыхаю, прихожу в себя, муж там со свекровью. Сын со мной. И я не хочу завтра возвращаться в тот кошмар, не хочу. У меня все есть: дом, деньги, работа. Я сумею обеспечить себя и сына, мне мама помогает, кстати, тоже далеко не здоровая женщина, ей тоже я нужна буду в старости. И ей я помогу и все сделаю, ибо помогала мне с сыном только моя мама, и вообще она мне родная, а свекровь - нет. Я не хочу идти обратно, но это развод. Вот сижу и думаю. И готова даже на развод. Завтра надо что-то делать. Что скажете? #свекровь #развод
Арина
8 206 ответов
Последний — Перейти
Страница 143
Арина
#7512
вот тоже странная деталь. а если бы мать мне ничего не оставляла? Не было бы? Сгорело, разрушилось, улетучилось. Тоже надо было бы сказать - ну раз нет наследства так зачем ухаживать то? Дети обязаны ухаживать за родителями, все. есть наследство, нет наследства
Лена
#7513
Арина
Сообщение было удалено
Мысли вслух)). Солью обе темы в одну - хороший рассказ получится, напечатаюсь в любимом журнале, гонорар получу. Ибо для меня очевидна нить Мадина=Арина, Альбина=ЛенАчка, свекровь, муж, папа судья, мама искусствовед - всё как под копирку.
Жду следующих серий)). Спасибо, очень интересная ветка.



Характер Норд, а Вы тут?
Лена
#7514
Гость
Сообщение было удалено
Я так не смогу, откликаться не буду)). Но подумаю над предложением.
Арина
#7515
вот так, идеи тащат) мы тут бесплатно все)
Лена
#7516
Арина
Сообщение было удалено
Ну все/не все это спорный вопрос)). Жизнь самая интересная тема для сборника рассказов, может книжку опубликую как на пенсию выйду)), всё копеечка в бюджет.

Тунис в какую цену обошёлся? Какой выбрали курорт?
Арина
#7517
Лена
Сообщение было удалено
хаммамет, 6 дней на троих 75 тыс встало
Лена
#7518
Арина
Сообщение было удалено
Нда, недёшево, учитывая, что один из этих троих малолетний ребёнок, раннее бронирование и шесть дней как-то совсем мало. Но хоть сменить обстановку.
Мне понравилось в Тунисе, мы в Хаммамет Талассо Пэлас отдыхали, давненько правда, в 8 году.
Арина
#7519
там отель все включено, это я еще считаю с билетами и страховкой
Гостья
#7520
Арина
Сообщение было удалено
Аришка, рада, что у вас там налаживается!
А Тунис... Обожаю этот курорт! Эдакий Кот- Д'Азур по цене Египта:)))
Арина
#7521
Гостья
Сообщение было удалено
тоже люблю. У меня какая-то связь с этим местом. Турция, египет - не то. Испания, израиль и тунис)
гость
#7522
Арина
Сообщение было удалено
Ну на нет и суда нет. А вот если что-то есть, то совсем другая история.
Арина
#7523
гость
Сообщение было удалено
Что значит на нет и суда нет? Если у ваших родителей сгорит дом и нечего будет оставлять в наследство, вы скажете - ну раз ниче нет так и ухода за вами не будет?
Гость
#7524
Арина
Сообщение было удалено
Она же написала - на нет и суда нет. Естественно, ухаживать надо.
А если наследство есть, но по какой-то причине его оставляют только одному из всех имеющихся наследников - тогда и ухаживает пусть только он. И наоборот - если ухаживает только один - то наследство только ему. Вполне справедливо и большинство так и делают.
Гость
#7525
Арина, а кто оплачивает поездку в Тунис? и с каких денег, если у мужа даже на сиделку не хватало?
Гость
#7526
Гость
Сообщение было удалено
Арина и оплачивает. Сама заработала, сама поехала. Самый надёжный вариант. Хотя многим на вумане он не нравится.
Гость
#7527
Гость
Сообщение было удалено
а за мужа кто платит?
Арина
#7528
Мы откладываем в течение года на отдых, это неприкасновенный запас. А так, да, работать щас надо со свистом. За эти два месяца поиздержались конкретно, свекровь да др сына, да вот море. Будем экономить до июня)
Лена
#7529
Всё, тема заглохла....жаль, было любопытно читать.
Джоли
#7530
Автор,что с Леной, *****?
Джоли
#7531
Автор, чтотс Леной, м /р/а /з/ь?
Гость
#7532
Тему поднять решили, чтоль?)
Гость
#7533
ну давайте поднимем. автор, вы еще не уехали заграницу? у мужа рука выправилась?
ИРИСКА
#7534
Гость
Сообщение было удалено
И мне тоже ее напоминает. Пожалуй, Мадина красочнее писала, но общего много. Стиль, возраст автора. Да вот хоть грамотность. Сейчас она так редко встречается, что сойдет за отличительный признак:)))

что за мадина???
гость
#7535
Автор писала, что нет реабилитационных отделений, позже написала, что из Краснодара. Поисковик выдает сведения, что есть. А насколько все остальное соответствует истине?
Арина
#7536
На море мы не уехали, едем в июне. В остальном все так же. С мужем произошла терка, после того как мы наняли сиделку, он решил неделю отдохнуть, мол, устал сидеть с матерью . Я ему сказала, отдыхать некогда, мы кучу денег потратили. Он обиделся. Я сказала, надо денег больше зарабатывать. Его друг зовет делать натяжные потолки, клиентов много. Он уперся поначалу, мол, не его это дело. Но я сказала, иди, в основном будут камины, а на вторых ролях потолки. Я понимаю, ему интересны свои камины, он делает реально красивые вещи, знает толк в этом, все со вкусом. Но на камины не то чтобы мало желающих, но недостаточно. А потолки ему неинтересны, понимаю. Но надо. Я иногда тоже делаю неинтересные заказы, а как быть. В общем, вчера ушел на эти потолки обиженный, но ночью помирились) в общем, так все как раньше
Гостья
#7537
Арина
Сообщение было удалено
Вы просто молодец! Сподвигнуть ленивоватого мужа на не особо интересную работу - это высший пилотаж!
Гость
#7538
А я все ищу сиделку свекрам на постоянную основу. Если не найду по знакомым, то пойду в фирму. цену мне уже сказали 34,700 за двоих. Пока сидит знакомая за 30, но ей надо на дачу. Угараздило ее дачу купить в этом году.
Гость
#7539
у меня парализованная бабка, я вас понимаю. вы ничего не обязаны делать! это не ваша мама. вы не обязаны за ней ухаживать и не обязаны со своих денег оплачивать сиделку. это проблема вашего мужа. если он хочет от вас помощи - он должен вас попросить, а не воспринимать эту помощь как само собой разумеющееся. и еще: вы мужу нужнее, чем он вам. у вас есть жилье, зарабатываете вы хорошо. если вы от него уйдете, то ему придется таки раскошеливаться на сиделку или ухаживать самому, и другую женщину он не найдет, т к никому не нужна чужая больная бабка. если он не дурак он должен это понимать и идти на уступки вам. боритесь за свою жизнь, мы не обязаны проживать вместе со стариками их старость и их болезнь, наша молодость нам потом не вернется
Гость
#7540
маня
Сообщение было удалено
А что в азиатских республиках делается, знаете? Бедная невестка вот так же будет пахать, никто ей не посочувствует, еще и каждая приходящая змея ( поговорку знаете?) будет носом тыкать во все, и им наплевать, у тебя температура 40 или ты сама после операции. Я сама в похожей ситуации, только муж на моей стороне, поэтому по большей части золовка бегает. Но как они меня ненавидят за это!
Сочувствую автору. Муж действительно, сел на шею. Выход там один - нанять сиделку. Я еще не дочитала, может, как-то уже все разрулилось?
Гость
#7541
ИРИСКА
Сообщение было удалено
что за мадина???

Душещипательная история с форума про невестку из КБР, ее недалекого (зато сексуального) муженька и зловредную свекровь. Невестка сбежала от той семейки после долгих лет практически рабства. Семейке это не понравилось - выкрали ее обратно, но закончилось все вроде хорошо. Жалко, тема удалена. А случилась эта история, кажется, в декабре-январе этого года.
Гость
#7542
Вам дано серьезное испытание и телом (тяжело) и душей. А Вы так принизили, опошлили. Свекровь-от "своя кровь". Любите ее как мужа. Иначе природа не предусмотрела. Надеюсь, читаете. На земле так мало родных!
Гость
#7543
Почитала много в интернете на подобную тему и везде, в основном, пишут, что невестка должна ухаживать за свекровью. Аргументы разные, но меня особенно удивляют такие: "А когда Вы будете старая и больная, Вы тоже будете нуждаться в помощи детей". Да блин, если такое случится, ни в коем случае не хочу, чтоб за мной ухаживал сын или, не дай Бог, невестка!!! Только сиделка, а лучше - Дом престарелых, если смогут мне найти хороший. Да у меня крыша поедет, если близкие люди, а еще хуже - не такие уж близкие (как невестка) будут меня подтирать...фу...
Гость
#7544
Мое мнение - нужна система социальной защиты на такой случай - дома престарелых, сиделки от государства. У тех пенсионеров, у кого жилье или квартира - возможен уход за квартиру. И подобные варианты. Пансионы и т.д. Это не значит, что родственники не должны ухаживать, просто сами подумайте - одному лежачему нужен уход 24/7. Взрослые работают, дети учатся... Да тяжелобольного лежачего одному даже не повернуть. Вот представьте - невестка весит 50 кг, а свекровь - 85 (например) - как перевернуть-то даже чтобы пролежней не было. У меня бабушка так надорвалась пока за дедушкой ухаживала, но она-то уже взрослая была, дочь выросла. А в 25 так надрываться - свою жизнь угробишь. Вот говорят - представьте себя на месте свекрови! А вы представьте, правда. Что ваш ребенок, например, дочь в 25-30 будет привязана постоянно к тяжелобольному? На года... лет на 10. Ну и как? Хотели бы такого своей дочери? С утра вставать вас ворочать, подтирать, с работы бегом домой подтирать... Никакой своей жизни. а днем кто подтирать будет? Значит не работать? Вот как скажите мне? Только профессиональная помощь выход.
Гость
#7545
Насчет испытаний, кармы и т.д. - считаю бредом. Детей отправляют в детсады, потом в школу с продленкой. Няни в каждой второй семье. Иначе как работать-то? А за тяжелобольным человеком, который в отличие от ребенка сам покакать не может, нужен уход именно кого-то из родственников? Бред. Наоборот, для этого сиделки и существуют. И дома престарелых, и прочее...
Гость
#7547
Вот не понимаю, что значит "Женская работа ухаживать за лежачими?" У мужиков руки чтоли не из того места растут? А когда свекровушки пребывая в здравии ведут себя как последние ...., какого члена невестка потом должна за ними ухаживать. Воспитали увальня, пусть теперь и расплачиваются. я вот буду ухаживать за своей матерью. Потому что она мне оочень помогает, в отличие от свекрови.
рая
#7548
Ребенка жалко, папы всякие важны и нужны детям. А то, что он считает вашей обязанностью, это неправильно. Лучшее решение -
Гость
#7549
У вас какой-то рабовладельческий строй! Да, жалко старуху! Но вы у себя одна, и беречь должны своё здоровье.Благодарности все равно не будет. А муж хорошо устроился.Ещё и на других женщин начнёт посматривать. Зачем вы ему, такая замотанная?Немедленно бросайте ярмо и бегите домой! А мужа другого найдёте! А если нет - сами проживете. У вас есть все своё! Мамаша мужа - это проблемы мужа, а не ваши!!!
#7550
Моя свекровь с инсультом 17 лет, а лежит уже 10.у нее есть еще двое детей, сын и дочь. Но все свалилось на меня. Мне сейчас 42 и ничего не радует. Заставить эту дочь приехать к матери невозможно, хотя живет не далеко. Если бы я знала что все это растянется на долгие годы, низачто бы не согласилась на это добровольное заточение
Гость
#7551
Так девочка Лена где,авторица? На улице?Под забором?В притоне?
Мари
#7554
Когда пишут про бывших жён своих мужей, это так смешно...
Какая вы хорошая, какая трепетная, а бывшая жена сучка))
Думаю, что следующая жена вашего мужа будет нелестно отзываться и о вас)
Гость
#7554
Руки в ноги и бежать!!! Вы конечно простите, но ваш муж козел и моральный урод. Мама его и он должен, за ней смотреть!!! А он из вас сиделку сделал. Одно дело помочь, а не за него все сделать, вы молодая не гробьте себя, занимайтесь собой и сыном. Не хочет смотреть за матерью, значит и к вам будет так относится, всегда говорят, хочешь узнать как мужчина относится к женщине посмотри на его отношение к матери.
Гость
#7554
Арина
Сообщение было удалено
Такие качества, описаные автором о муже, как веселый, юморной, с ним легко - это не показатель достоинства. С такими всегда легко, когда САМА выстраиваешь дом, тылы, обеспечиваешь , когда сама самодостаточна и ничего не требуешь.
И вот случаются в семье обстоятельства , причем со стороны этого мужа. И что происходит? Что может такой решить, делать? Ничего. Разговоры разговаривать. О долге жены, про обстоятельтсва, далее по списку. Такой типаж не желает изменений в своей жизни никаких, зато легко навешавает на жену.
Ну, ей же импонирует именно такое качество, легкость в муже.
Гость
#7554
Арина
Сообщение было удалено
Нужно своё Я слушать, а не этот чемодан без ручки. Меньше надо думать о ПОСТОРОННИХ людях, вам они чем-то помогали по жизни, делали добро, заботились?
Тезис "родила мне любимого человека, а потому я ей должна " (этим любят промывать мозги свекрыглы своим сынкам, так что именно в том направлении и повернуть ) идет лесом.
Гость
#7554
Свекурва
Сообщение было удалено
Счастье для мужчины, который только сын, всегда готовый к разводу, это выносить за своей мамашей горшки собственноручно, мыть ей задницу и прочие места. Надо же выполнять четко свою роль в инцесте, а не перенаправлять этой, которая невесть кто .)
Гость
#7554
АаапчИ
Сообщение было удалено
А главное, что все этот подвиг проповедуют , но сами никто совершать не желают.) Со стороны любоваться на чужой лучше.
Гость
#7554
Гостья
Сообщение было удалено
Хаха. "Умный, веселый, с юмором". У таких время только на веселья , а на несчастья и проблемы пусть другие кто-то своё тратят.
Сразу своё истинное проявят. Нафиг таких весельчаков-юмористов-душа компании по жизни. "Украшающие жизнь", да? Когда рядом кто-то воз везет, а он на этом возу балагурит.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#7554
Гость
Сообщение было удалено
Зато какой сынок-то правильный, "ухаживает", по всей родне его и знакомым одобрение. Тут люди уже много написали, да.
Потом жену угробит и приведет себе запросто, паразит. Такие одни не живут.
Вот такие сыночки это мечта просто мамаш подоблных, а еще сколько возможностей ненавистную эту невесть кто жрать и издеваться , сыночка все условия создаст для этого, мамочку свою радовать.
Гость
#7554
Малина
Сообщение было удалено
14 странице прочитав. Всех мужу жалко-то как! И себя и маму и племянницу и своих родственников. "Мы теперь все несчастны из-за тебя".
Офигеть. То есть жену надо сделать несчастной ради них всех.
Какой ценный муж, умный, добрый, веселый.
Упаси меня по жизни от подобных весельчаков и добрецов. Чтобы мимо пролетали , не задерживаясь. По своему опыту давно знаю. С детства. Чем платят за добро, раздачу и подчинение. Наглостью, разбалованностью и презрительно-высокомерным отношением.
Гость
#7554
Гость
Сообщение было удалено
Интересная тут дуальность. Бог или черт знает?
И сказал Бог сатане ... и ответил сатана - я прельщу их всех.
Ты был лучшим моим творением, украшенным драгоценными камнями, но возгордилось сердце твоё...

Инь-Янь?
Где свет и тьма в соединенье... полярности не чти кумиром .. они лишь грани на пути..

Здесь что-то нахристосили, морали и прочее , типа они-то уже всё познали там в текстах. Можно других учить. За века крутили, вертели, подправляли и спорили, меняли, навалили поучения и мнения каких-то толкователей и монахов.
Мусор.

Сидит такой учится, а рядом другой.
Один весь сияющий и в драгоценностях сидит, а второй рядом в старых лохмотьях .
Если будешь презрительно относиться, то все свои богатства растеряешь, обдерут.
Богатство , удача, счастье, ребенок, слушай старость, вот такая только мудрость есть одна из всех, Нищету-Лихо, расскажет , как всё происходит, как действует обман и тянется забрать своё.
А больше никого не слушай, вот у этого учись. Кто скажет правду, остальные все лжецы, а парче приходят и нарядах, все понадрали от других. Еще бы взять с кого.
Гость
#7554
И как я четко попадаю в цель. Здесь на странице есть вот это , номер сообщения 7553.
И взяв в цитату , я пишу - вы тему всю нафаршировали, вон идите.
А мне ответ приходит вот такой, впервые.
"Такие сообщение не может быть опубликовано".
О как!
Позаняли места среди несчастных? Я вычислю вас запросто таких.
Игра «Кроссворд»
Перейти