Гость
Статьи
Семейные разногласия, …

Семейные разногласия, или что делать с больными старикам?

Ситуация следующая, дедушка (83г) болен глубокой деменцией, никого не узнает, сам себя обслужить не может, да еще и слепой. Ему требуется уход 24 часа. Бабушка (80л), с которой они прожили вместе уже почти 60 лет, совсем не справлялась, сама физически слаба, ушла в депрессию. Единственный сын, который живет с семьей в Австралии намерен деда отправить в подмосковный платный интернат, который специализируется на таких больных. Родственники все против, считаем, что лучше нанять сиделку 24 часа. Сын считает, что их нахождение вместе в одной квартире вляет крайне отрицательно, что врачи этого не советуют, бабушка не принимает состояние деда, шумит и ругается на него и сама вся в слезах. Я считаю, что лучше, когда родной человек рядом с есть сиделка. Может у кого есть знания или опыт с похожей ситуацией? Как разубедить сына?
Для справки - пытались их перевезти в Австралию, иммиграция отказала, по состоянию зрения деда. еще 5 лет назад, так что это не вариант. Большинство близких родственников не проживают в России, поэтому ситуация сложная

mashaka@gmail.com
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Интернат, конечно. Бабушке же рядом с дедом тяжело, ее зачем наказывать?

62 кг. Или нет.
#2

Соседи имели таких бабу-деда. Бабуля ослепла, дед с головой не дружил. Но жили у дочери, ибо как военные пенсионеры получали большую пенсию. А раз в вашей ситуации нет никого рядом- обоих в пансионат, там старикам будет лучше....

Гость
#3

Я за интернат. У нас были разные варианты ухода за пожилыми, но в вашем случае лучше интернат по причине того, что некому эту сиделку контролировать. Как не страшно звучит., но они воруют и не выполняют свою работу, если их никто не проверяет.
И еще - далеко не всякая сиделка согласится работать в доме, где сразу два пожилых невменяемых человека, к тому же ссорящихся. Меняться сиделки будут очень часто. Сиделки долго держатся с теми, кто не может оказать себе уход в силу физических недостатков, со слабоумными ситуация в разы сложнее.

Гость
#4

А бабушка то чего хочет, т к деду я так понимаю все равно, он все равно не понимает, что он в родных стенах?

Гость
#5

Раз дед ничего не понимает и никого не узнает, ему все равно, где жить, а окружающим будет проще, если он будет в интернате. Пожалейте бабушку, ей же с этим кошмаром в одной квартире жить.

мать твою
#6

У меня маме 56 -почти 60...бабушкой в жизни не назвала бы. Уход это очень сложно, но при наличие денег от сына на сиделку жена все же могла бы довести старость мужа.

Гость
#7

Ну а вы чего лезете в чужую семью? У деда есть сын кторые без вас в состоянии решить что делать с глубоко больным человеком. Суют вечно свой нос куда из не просят, добродетели

В.
#8
mashaka@gmail.com

Родственники все против, считаем, что лучше нанять сиделку 24 часа

Кто должен оплачивать эту сиделку? Если вы- тогда пробуйте сына разубедить. Если сын- тогда вашего мнения никто не спрашивает и сын будет поступать так, как считает нужным.

Гость
#9
мать твою

У меня маме 56 -почти 60...бабушкой в жизни не назвала бы. Уход это очень сложно, но при наличие денег от сына на сиделку жена все же могла бы довести старость мужа.

она сама уже на пороге, последние разумные дни тратить на уход за невменяемым. И откуда нам знать, как они прожили? Если не очень-ей уже памятник ставить надо. И девица, 56-не 60, 60-не 85, и т.д.

В.
#10
мать твою

У меня маме 56 -почти 60...бабушкой в жизни не назвала бы.

В теме речь про 80ти-летнюю женщину. При чем тут ваша мама в 56? Если вам все равно, что вякнуть, как в лужу п_ерднуть?

Гость
#11
мать твою

У меня маме 56 -почти 60...бабушкой в жизни не назвала бы. Уход это очень сложно, но при наличие денег от сына на сиделку жена все же могла бы довести старость мужа.

Вы в своем уме 56-ти летнюю женщину с 80-ти летней сравнивать?
Автор, ну что вы лезете в чужую семью. Обожаю таких родственников. Что думает сама бабушка? Если ей сложно с дедом в одной квартире, то деда в интернат - самое правильное решение. Он же не просто в нормально уме, но физически обессилил. Зачем здоровую бабушку гробить заодно? Вы жили безвылазно в одном доме с таким человеком? Нет? Тогда вы и понятия не имеете, как это тяжело. Пусть сын и бабушка решают и делаю так как лучше бабушке.

Гость
#12
mashaka@gmail.com

Ситуация следующая, дедушка (83г) болен глубокой деменцией, никого не узнает, сам себя обслужить не может, да еще и слепой. Ему требуется уход 24 часа. Бабушка (80л), с которой они прожили вместе уже почти 60 лет, совсем не справлялась, сама физически слаба, ушла в депрессию. Единственный сын, который живет с семьей в Австралии намерен деда отправить в подмосковный платный интернат, который специализируется на таких больных. Родственники все против, считаем, что лучше нанять сиделку 24 часа. Сын считает, что их нахождение вместе в одной квартире вляет крайне отрицательно, что врачи этого не советуют, бабушка не принимает состояние деда, шумит и ругается на него и сама вся в слезах. Я считаю, что лучше, когда родной человек рядом с есть сиделка. Может у кого есть знания или опыт с похожей ситуацией? Как разубедить сына?Для справки - пытались их перевезти в Австралию, иммиграция отказала, по состоянию зрения деда. еще 5 лет назад, так что это не вариант. Большинство близких родственников не проживают в России, поэтому ситуация сложная

Какая проблема? Если сын в состоянии оплатить качественный пансионат, то там будет лучше. там все приспособлено-оборудовано для этих целей, думаете, бабушке легко?
И что значит "мы против"? "Мы" - это кто? Дальняя родня? Вперед - забирайте старика к себе и сами его обслуживайте. Люблю я таких родственников, так они горазды советы давать, пока проблема не касается их личной шкурки. И все-то они знают, как правильно, да как лучше.

Гость
#13
Гость

Вы в своем уме 56-ти летнюю женщину с 80-ти летней сравнивать?Автор, ну что вы лезете в чужую семью. Обожаю таких родственников. Что думает сама бабушка? Если ей сложно с дедом в одной квартире, то деда в интернат - самое правильное решение. Он же не просто в нормально уме, но физически обессилил. Зачем здоровую бабушку гробить заодно? Вы жили безвылазно в одном доме с таким человеком? Нет? Тогда вы и понятия не имеете, как это тяжело. Пусть сын и бабушка решают и делаю так как лучше бабушке.

Верите, обожаю таких родственников... Они решили, они, блин, против...

Гость
#14

в интернат обоих, и деда и бабку, в разные комнаты

Гость
#15

Автор, кто до сегодняшнего дня занимается дедом? Вы представляете, что это такое -уход за мapaзматиком, да еще и слепым? Его надо накормить, но не перекормить (отсутствует чувство насыщения), за ним надо наблюдать 24 часа в сутки, т.к. он может что-то натворить, его надо заставить помыться и помыть, заставить одеться/переодеться и переодеть, заставить выпить лекарства и выслушать при этом, как он тебя ненавидит, за то, что травишь его ядом. Все это делает бабушка? Депрессия - нормальное состояние близких, кто полностью ухаживает за таким, как дед. Но не в возрасте же бабули быть круглосуточной сиделкой.

Гость
#16

Вы чего боитесь?Что деда будут в интернате обижать?Так сиделка может тоже самое делать + еще одна жертва в виде бабушки.
В сиделки можно брать только ооочень проверенного человека по рекомендации. Плюс сиделка не будет работать круглосуточно месяцами, а то и годами. Ей нужно будет выделять выходные день или два в недедю. Снабжать продуктами. Кто будет ухаживать за дедом один-два дня? Еще одна сиделка?

МаняПулятор
#17

в Вашем случае интернат предпочтительней. Правильно сказали по поводу контроля над сиделкой. Если физически это осуществить трудно, то лучше дорогой интернат. Но тут писали, что поселили за 160 т.р./месяц, сиделка круглосуточная - 30-40-50...

Гость
#18

Попробуйте с сиделкой, если не пойдет, тогда платный интернат.

#19
mashaka@gmail.com

Родственники все против, считаем, что лучше нанять сиделку 24 часа.

Ну так пусть наймут или сами ухаживают.
А то все такие сердобольные, когда самим ничего делать не надо.

Гость
#20
Гость

Попробуйте с сиделкой, если не пойдет, тогда платный интернат.

Кому пробовать с сиделкой? Родня жалостливая и строчащая посты тут ни при чем.

#21
Гость

Вы в своем уме 56-ти летнюю женщину с 80-ти летней сравнивать?Автор, ну что вы лезете в чужую семью. Обожаю таких родственников. Что думает сама бабушка? Если ей сложно с дедом в одной квартире, то деда в интернат - самое правильное решение. Он же не просто в нормально уме, но физически обессилил. Зачем здоровую бабушку гробить заодно? Вы жили безвылазно в одном доме с таким человеком? Нет? Тогда вы и понятия не имеете, как это тяжело. Пусть сын и бабушка решают и делаю так как лучше бабушке.

+1

Гость
#22
Бухие бухи

Ну так пусть наймут или сами ухаживают.А то все такие сердобольные, когда самим ничего делать не надо.

+++++++++++++++++++++++++

Я, вообще, не понимаю, при чем тут родственники. Оплачивает все сын, он вправе решать. Родственники только темы создают на форуме и рассказы рассказывают, что хорошо, а что нет.

МаняПулятор
#23
Гость

+++++++++++++++++++++++++Я, вообще, не понимаю, при чем тут родственники. Оплачивает все сын, он вправе решать. Родственники только темы создают на форуме и рассказы рассказывают, что хорошо, а что нет.

Возможно ему из Австралийского далека не понять наших реалий, вот и попросил, кого поближе, информацию собрать.

Гость
#24
МаняПулятор

Возможно ему из Австралийского далека не понять наших реалий, вот и попросил, кого поближе, информацию собрать.

Я понимаю, что он никого ни о чем не просил, а все решил. И тут родственники решили вставить свои пять копеек...

Гость
#25

Сиделку нужно контролировать, но интернат тоже нужно контролировать. Отношение к тем, кого не посещают или редко посещают родственники, очень сильно отличается от отношения к тем, кого посещают регулярно.
Я в ЮК долго жила. Моя свекровь (местная) после тяжелого инсульта, полностью парализованная и в полной отключке, была помещена в дорогой частный маленький пансионат. Ее дочери там каждый день бывали, сами принимали участие в уходе за ней, все мы, родственники, ее тоже часто навещали. Опять же сестрам, санитаркам то печенье, то шоколадку. К нашей бабушке отношение было прекрасное. Она прожила год вопреки всем прогнозам. Повидала я там и других стариков, которых туда поместили, деньги заплатили и забыли. Как они выглядели, и какие запахи от них шли, я даже вспоминать не хочу.

Гость
#26
Гость

Ну а вы чего лезете в чужую семью? У деда есть сын кторые без вас в состоянии решить что делать с глубоко больным человеком. Суют вечно свой нос куда из не просят, добродетели

Тоже поражаюсь .

Гость
#27

Пансионат, конечно. Я своего родственника устраивала в частный пансионат. Тоже посещать некому было, но ничего как в 25 посте не наблюдала - уход был хороший за всеми, независимо от шоколадок сестрам. Главное, прежде чем помещать, самим все узнать, посмотреть и проверить. А родственников мнение вообще никто не спрашивает.Есть сын, который все решает и оплачивает.

Гость
#28
mashaka@gmail.com

Ситуация следующая, дедушка (83г) болен глубокой деменцией, никого не узнает, сам себя обслужить не может, да еще и слепой. Ему требуется уход 24 часа. Бабушка (80л), с которой они прожили вместе уже почти 60 лет, совсем не справлялась, сама физически слаба, ушла в депрессию. Единственный сын, который живет с семьей в Австралии намерен деда отправить в подмосковный платный интернат, который специализируется на таких больных. Родственники все против, считаем, что лучше нанять сиделку 24 часа. Сын считает, что их нахождение вместе в одной квартире вляет крайне отрицательно, что врачи этого не советуют, бабушка не принимает состояние деда, шумит и ругается на него и сама вся в слезах. Я считаю, что лучше, когда родной человек рядом с есть сиделка. Может у кого есть знания или опыт с похожей ситуацией? Как разубедить сына?Для справки - пытались их перевезти в Австралию, иммиграция отказала, по состоянию зрения деда. еще 5 лет назад, так что это не вариант. Большинство близких родственников не проживают в России, поэтому ситуация сложная

Лечить самим, ухаживать. На то и нужны дети.

Гостья
#29
Гость

Какая проблема? Если сын в состоянии оплатить качественный пансионат, то там будет лучше. там все приспособлено-оборудовано для этих целей, думаете, бабушке легко?И что значит "мы против"? "Мы" - это кто? Дальняя родня? Вперед - забирайте старика к себе и сами его обслуживайте. Люблю я таких родственников, так они горазды советы давать, пока проблема не касается их личной шкурки. И все-то они знают, как правильно, да как лучше.

+100500! Небось и сыну деда-бабки весь мозг вынесли, чтоб забрал к себе.
"МЫ против!" Я от таких родственников пацталом.

Гость
#30
мать твою

У меня маме 56 -почти 60...бабушкой в жизни не назвала бы. Уход это очень сложно, но при наличие денег от сына на сиделку жена все же могла бы довести старость мужа.

Бабушке 80 лет. Читать умеете? Лучше все же деда сдать в подмосковный ДП

Гость
#31

лучше интернат

ежа
#32

Саму бабушку спросите что она хочет ! Она то мозгами нормальная. Если захочет оставаться с дедом, то предложите им Обоим в один пенсионат ( только вопрос будет ли сын оплачивать за двоих)
А если готова разлучится с дедом, то его одного в пенсионат . Вообщем спрашивайте у нее прежде всего.

Наталья
#33

у мамы после 3 инсультов - тяжелая стадия деменции. причем за месяц сильно сдала. до этого дома с сиделками была под присмотром. говорила, кушала, даже на ходунках до туалета и обратно. потом криз... все...измененное сознание..падает с кровати, глюки, бьет сама себя, недержание, по ночам кричала, не узнавала никого... неделя и я вызвала скорую потому что тягать ее самой с пола на кровать надорвала спину. благо еще мамина сестра помогала с ней три мес. скорая однозначно сказали - деменция, дальше будет хуже. госпитализация для исключения повторного инсульта. кт не подтредила инсульт. 4 дня в клинике и на выписку. домой сказали нельзя - будет алес полный..сиделки отказались с такими работать уже... она рвала на себе одежду, вытаскивала и дербанила простынь, матрац... срывала памперс и пр... поместила в пансион. за 50 000 р в мес. сейчас еще хуже стало. и знаете, тем кто осуждает такое решение могу одно сказать. Вот когда вы сами получите себе на руки дементную мать - а уж тем более если вы живете все вместе в одной хате - вот тогда и будете раскрывать рот, а мы - те, кто уже столкнулся с этим - на вас тогда и посмотрим, и послушаем вас. как вы будете выть от того, что дети не спят и вы сами не высыпаетесь потому что больной человек живет уже в своем мире - он не понимает где он и кто, у него свои видения, он кричит потому что ему кажется что его бьют, когда умрет центр насыщения мозга - больной будет обвинять вас ежечасно что вы его не кормите и что вы плохие, а если он еще ходит - то вам придется снять все ручки с окон, убрать все острые предметы и даже углы мебели как то обезопасить. моя то лежит уже год...в этом плане - проще так сказать...дальше кровати и пола не двинется. да....если вы захотите ее оставить дома - будьте готовы к тому что на обычной кровати они не лежат, нужна функциональная - 40 000 р. а за бесплатными памперсами вам придется оббегать кучу инстанций и все равно будете получать лучшем случае

Наталья
#34

компенсацию по чека. т.е. сначала купить самим, 1600*3 = 4800 в мес только памgерсы, а еще пеленки, влажные салфетки, и крема от пролежней и лекарства. т.е. 10 000 р в мес минимум. про обои и белье и самого больного в его экскрементах рассказать, или уже не надо? а это все будет....потому что это деменция. кому нужна справка, консультация - могу поделиться опытом, контактами и пр...пишите... сегодня была у нее...уже полуовощ...рот открыт...глаза пустые..лицо *****...а у нее 3 высших образования, на минуточку. это деменция. она так проявляется. организм просто ЗАБЫВАЕТ как это - двигать руками, глотать ....она уже даже руку сжать мне не может....просто тело..которое пока еще дышит... поэтому каждый решает сам. кто не может платить 40-50 т.р. в мес - пытаются дома и семьи рушатся....в гос интернаты - процедура признания недееспособной - суд и полгода в очереди. кто может - сохраняет покой свой, своей семьи и выполняет свой долг перед родителем - УХОД. в тяжелой стадии деменции - ТОЛЬКО УХОД. больше ничего.

Наталья
#35

Дети нужны не для того, чтобы гробить себя и свое здоровье. а для того чтобы ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНЫЙ ежедневный уход за родителем. Детям на то и дается образование чтобы была возможность из своего дохода ПЛАТИТЬ..а не гробить себя или свою семью. эти жертвы никому не нужны. и родители меньше всего хотят быть обузой детям и мешать им жить. Долг детей - обеспечить старикам достойное существование - а уж где - решать детям, если старики уже не в состоянии изложить свое мнение. умереть в квартире среди родных - которые за время болезни стали ненавидеть своего больного родственника и только и ждут уже его смерти не самый лучший вариант. или уйти в нормальных условиях - чистым, на чистой свежей постели, с хорошим уходом, но вне дома, когда по сути старики уже и разницы не ощущают при тяжелых формах деменции. после нескольких месяцев, а то и лет проживания с таким больным в одних стенах - здоровье у вас или ваших жен, сестер, и пр будет подорвано бесповоротно. кто сказал что мы обязаны свою жизнь принести в жертву ??? кто? где это написано? написано - почитать родителя до старости. так если поместить в спец учреждение с достойным уходом, навещать не раз в полгода, а раз в неделю-две - разве это плохо?? я приезжаю - кормлю ее, держу за руку, рассказываю как у меня дела и читаю ей Библию...молитвы..человек близок к переходу в иной мир....это лучшее что я как дочь могу сделать для нее.... при а два мес в клинике неврозов я уже провела. больше нет желания. я не могла ничего тогда. сломаюсь я- о ней некому будет позаботиться. никто не станет платить за нее и покупать все необходимое.

Алиса
#36

Наталья, спасибо.
Бабушка всю старость свою боялась оказаться "лежачей безмозгов", в 86 упала, сломала шейку бедра, пол года лежала. Все в полной памяти. Потом тромб и все. Но эти полгода даже с более-менее разумным пожилым человеком были тяжким испытанием для семьи. Так что говорить о деменции. А послеинсультники. Да много еще чего страшного безысходного в жизни бывает. И это счастье, когда у семьи есть средства и возможность обеспечить профессиональный качественный достойный уход за лежачим больным, потому что в домашних условиях обычному работающему человеку так ничего не сделать. Брать больничный по уходу - останешься без средств, нанимать сиделку - не факт что без проблем обойдется. Так что да...
Наталья, спасибо за разумные слова

Гость
#37

Ну вот вы и ухаживайте.
Какие проблемы?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: