Гость
Статьи
Маме за меня стыдно

Маме за меня стыдно

Моя мать всегда говорит что ей за меня стыдно, с детства слышу, что другие дети хорошие про их достижения и какие они умнички, а за меня ей всегда стыдно не знаю почему, уже переехала от нее за 5000 км, и до сих пор что бы я не сделала, значит сама виновата и ей за меня стыдно, готова чужих защищать сказать что я плохая лишь бы про нее плохо не подумали,вот и как быть совсем с ней перестать общаться?

54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

12 это твой возраст?

Гость
#2

Обычное дело,если мама папу не любит,а вы похожи на него.
Ничего не измените.(

Гость
#3

Сократить общение до минимума. Это неисправимо...

Гость
#4
Гость

Сократить общение до минимума. Это неисправимо...

+1

Стыд за другого человека подразумевает ПРАВО его контроля. Это мамина власть над Вами.

Гость
#5
tatiana12

и как быть совсем с ней перестать общаться?

Или так, или резко класть трубку, когда заводит эту пластинку.
И не парьтесь особо, вы такая даааалеко не одна. Вовсе не каждая мать любит своего ребенка. Это миф.

Гость
#6

пора научиться давно пропускать мимо ушей все мамины песни. Если всё продолжается-то надо прекратить общение, пока не осознает и не перестанет так себя вести.
Пора вам вырасти .Вы так и не стали взрослым человеком -и это самое печальное.

Гость
#7
Гость

Обычное дело,если мама папу не любит,а вы похожи на него.Ничего не измените.(

Абсолютно верно все. Моей маме за сестру старшую стыдно-она от первого брака. Очень похожа на своего отца. А я от второго, мама папу очень люби, я на него похожа. И меня мама обожает. Несправедливо это, но что поделаешь...

Агния
#8

Вы за 5000км от нее . Не давайте власть над собой ей. Когда заладит очередное стыдно. сразу ответьте а мне тоже стыдно, что у меня такая мать, которая постоянно меня стыдится и не любит

Агния
#9

Мне давно пофик что моя мать обо мне подумает, а она все считает что ее мнение что-то значит и я буду плясать под ее дудку и когда начинает права качать это так прикольно выглядит )))
Относитесь к ней как к маленькому ребенку. вы же не будете заискивать перед ним?

гость
#10
tatiana12

Моя мать всегда говорит что ей за меня стыдно, с детства слышу, что другие дети хорошие про их достижения и какие они умнички, а за меня ей всегда стыдно не знаю почему, уже переехала от нее за 5000 км, и до сих пор что бы я не сделала, значит сама виновата и ей за меня стыдно, готова чужих защищать сказать что я плохая лишь бы про нее плохо не подумали,вот и как быть совсем с ней перестать общаться?

Когда мама "включит свою пластинку": про вашу вину и про то как ей стыдно, с "большой болью" в голосе скажите ей: "А уж мне-то как стыдно!!!"
И поменьше рассказывайте маме о своей жизни...Только общие фразы: "все хорошо", "работаю" и т.п.
Я это проходила со своей мамой: тоже "не оправдала" ее надежд...

Гость
#11

а моя меня часто ругала и ремнем била, я выросла замкнутая необщительная. иногда она меня упрекает вот ты такая необщительная, не целеустремленная. отца моего к слову вообще ненавидит и меня за это видимо обижала. сейчас я замужем, и слово не так она мне уже сказать не может, пыталась в начале покритиковать, но я очень жёстко ей отвечала и отношение иное стало. до поздно правда.

Гость
#12

нельзя так детей воспитывать, но что поделать люди переносят свои тараканы на детей

Гость
#13

Знаю мать, которая стыдится профессии дочери, только потому что не начальница та, и что замужем за детным - там жесть, какая санта-барбара из-за этого, хотя дети вообще никак не мешают, выросли уже, но мать считает, что у дочери жизнь неудалась… Хотя нормально там все, бывает и хуже в разы.

Гость
#14
Гость

12 это твой возраст?

нет мне далеко уже не 12)

Мария
#15

Я как раз недавно читала статью по психологии, там очень правильно написано, что родители для нас как Боги. Мы зависим, ищим одобрения и утешения и часто приходим с протянутой рукой за утешением и поддержкой туда, где нам ничего дать не могут. Просто надо поменять общение с мамой - не рассказывайте ей ничего лишнего и пропускайте между ушей ее слова о том, что ей за вас стыдно - вырабатывайте свою самооценку.
"Следует также отметить, что становясь взрослым, человек накапливает в себе множество записей голосов родителей, которые влияют на его жизнь кардинальным образом. К великому сожалению, у многих людей большая часть этих голосов связана с порицанием, унижением или просто словами отказа: “ты плохой”, “ты глупый”, “с тебя не вырастет ничего хорошего”, “ну почему ты не как другие нормальные дети”, “не трогай”, “тебе этого нельзя” и т.д. Очень часто старые записи голосов родителей всплывают в голове человека сами собой, и человек ведет себя согласно этим записям. Так человек, которому родители то и дело твердили о его невысоких умственных способностях, во взрослой жизни будет абсолютно убежден в своей ограниченности, и новые прекрасные возможности улучшения собственной жизни человек будет всячески игнорировать. Человек будет думать: “А зачем мне к чему-то стремиться – все равно я провалю все свои начинания. Я ведь глупый”.

Источник: http://www.therapy.by/articles/vash_vnutrenniy_rebenok
© Therapy.by - психология и психотерапия

Татьяна12
#16

Спасибо за советы, видимо это действительно неисправимо, постараюсь не обращать внимания

Гость
#17

Все правильно люди пишут!только минимум общения с ограниченным набором фраз.Я тоже так общаюсь.Моя мать всю жизнь гнобила нас с сестрой,избивали,свои неудачи на нас перекладывала.Я выросла,ушла из дома,сейчас своя жизнь.А сестра выросла психически ненормальным человеком, она старше меня на полтора года.Ни с личной жизнью не сложилось,ни с работой.Вот она сейчас отыгрывается на маманьке.Скандалы ей устраивает,даже жилье пришлось разменивать из-за этого и ей купили отдельную жп.Так что это хорошо,что вы далеко живете.Главное вы теперь знаете как будете своих деток воспитывать и таких ошибок не сделаете.Удачи вам!

Гость
#18
Гость

Абсолютно верно все. Моей маме за сестру старшую стыдно-она от первого брака. Очень похожа на своего отца. А я от второго, мама папу очень люби, я на него похожа. И меня мама обожает. Несправедливо это, но что поделаешь...

А моя вышла замуж в 22 года, потому что пора, а то как незамужней жить, что люди скажут, заклюют бедняжку. Родить долго не могла, я единственный поздний ребенок, вроде как долгожданный. Но при этом унижала она меня всю жизнь и ежедневно. Где логика? Когда вспоминает, что не могла родить и что замуж для галочки вышла - плачет. А вот за то, что мне жизнь испортила за это стыдно никогда не станет. С папой мы друзья, он всё для меня делает, а она всю жизнь чужая злобная тётя.

Гость
#19

мда, девчата, у многих жизнь (детство, юность) не сахар как и у меня. Меня мать родила по залету в 30 лет от молодого зеленого парниши, первую дочку от первого брака любила и любит, но с ее отцом развелась ибо пил и изменял 10 лет. сестра меня старше на 6 лет, мамина любимица. А я так, залет ее, аборт не захотела делать, месяцем раньше тоже был. и вот я в отца и его родню, "*****". Била меня нещадно вплоть до 13 лет. Срывала злость. С сестрой мы почти чужие. Да и внешность кардинально разная. Она моего отца ненавидела и потом родителей все равно развела. А я матери сколько не пыталась стать ближе, нет. сейчас мне проще отойти в сторону. И думается иногда при ссорах с матерью - сдохли бы все разом , я бы еще лопаткой сверху постучала. Так достали. Простите, наболело ((((

Гость
#20

как почитаешь такое, да и у самой с матерью еще те отношения, так единственная мысль всегда - ну и где, где вся эта общехваленая истина "дляженщиныдетиэтоглавное, детисмыслжизни" и пр? В чем смысл, если столько якобы "женщин" (как еще их назвать не ясно) детей по факту завели, чтобы издеваться, самоутверждаться, решать свои личные психологические проблемы и злость срывать? Почем, блин, им без детей не жилось, раз они столько у них злобы вызывают и агрессии, ну жили бы себе одни и радовались, что никто не портит жизнь и ни за кого не надо стыдиться и тратить лучшие годы. Ужас просто, и сейчас ведь таких тоже много, пусть хоть не лицемерят про "счастьематеринства", а честно признаются, что свежей крови повампирить не хватает

Гость
#21
Гость

Или так, или резко класть трубку, когда заводит эту пластинку.И не парьтесь особо, вы такая даааалеко не одна. Вовсе не каждая мать любит своего ребенка. Это миф.

+ МИЛЬЁН

Гость
#22
Гость

Абсолютно верно все. Моей маме за сестру старшую стыдно-она от первого брака. Очень похожа на своего отца. А я от второго, мама папу очень люби, я на него похожа. И меня мама обожает. Несправедливо это, но что поделаешь...

а я на мать похожа, сестра на отца-сестра свет в окне, я дойная корова. Как-то так.

Гость
#23

Автор, каков возраст твоей Матери, какова ее жизненная судьба, не обидел ли ее сильно кто, кто она по знаку Зодиака? А ты хороша, как дочь? Если хороша, то чем?

Гость
#24
Гость

А ты хороша, как дочь? Если хороша, то чем?

А чем она должна быть хороша? Или вы полагаете, что хорошее отношение матери нужно заслужить? Она заслуживает любви и уважения только по праву своего существования, как и любой нормальный человек. Вряд ли автор сделала что-то предосудительное за что мать может считать её пожизненно виноватой.

Гость
#25

Придется научиться отвечать, не защищаясь. Вот вспомните, как Вы выслушиваете рассказы не очень близких знакомых о своей жизни. Начинает мама Вам выговаривать, а Вы ей: "Мне жаль, что это так тебя расстраивает (злит, разочаровывает)"; "Да, я понимаю". Главное, не сползать в оправдания и не начинать перечислять свои достижения. Пока Вы ищите маминого одобрения, она продолжает Вас контролировать. Не сбивайтесь с намеченной колеи, живите так, как считаете для себя верным, ну нет на свете человека, которого бы кто-нибудь не гнобил, не обсуждал в негативном ключе и не сравнивал с кем-нибудь. Не ведитесь на провокации. Как легко и спокойно становится на душе, когда не нужно защищаться, это сильная стратегия, и ей нужно учиться, и отношения с мамой у Вас ухудшатся, но зато Вы будете жить спокойно и для себя, а не для того, чтобы кому-нибудь понравиться.

Гость
#26
Мария

“с тебя не вырастет ничего хорошего”

cтатью хохол писал?

Гость
#27

как вы за дол ба ли своим хохло сра чем, в каждой теме гадите друг на друга, хоть на форум не заходи

Ирсен
#28
Гость

как почитаешь такое, да и у самой с матерью еще те отношения, так единственная мысль всегда - ну и где, где вся эта общехваленая истина "дляженщиныдетиэтоглавное, детисмыслжизни" и пр? В чем смысл, если столько якобы "женщин" (как еще их назвать не ясно) детей по факту завели, чтобы издеваться, самоутверждаться, решать свои личные психологические проблемы и злость срывать? Почем, блин, им без детей не жилось, раз они столько у них злобы вызывают и агрессии, ну жили бы себе одни и радовались, что никто не портит жизнь и ни за кого не надо стыдиться и тратить лучшие годы. Ужас просто, и сейчас ведь таких тоже много, пусть хоть не лицемерят про "счастьематеринства", а честно признаются, что свежей крови повампирить не хватает

потому что рожали, вроде потому так надо, их матери им тоже клевали мозг, плюс не была развита контрацепция. была дефицитом.

Маруська
#29

Автор, вы так остро воспринимаете слова матери, потому что они, видимо, в чем-то отражают правду.

Гость
#30
Гость

а я на мать похожа, сестра на отца-сестра свет в окне, я дойная корова. Как-то так.

Так я тоже на отца похожа-я свет в окне. Но мама моего отца обожает, любимый муж . И я поздний ребенок. А сестра от первого раннего брака

Гость
#31
Маруська

Автор, вы так остро воспринимаете слова матери, потому что они, видимо, в чем-то отражают правду.

причем тут правда!!!мать это самый родной человек,а когда плохо бывает поддержки где искать.Даже если ребенок оступился его все равно любят.И наркоманов любят,и алкоголиков,и уголовников!Главное это поддержка и любовь со стороны родителей!Не все достойны быть матерями!!!

Гость
#32
Гость

А моя вышла замуж в 22 года, потому что пора, а то как незамужней жить, что люди скажут, заклюют бедняжку. Родить долго не могла, я единственный поздний ребенок, вроде как долгожданный. Но при этом унижала она меня всю жизнь и ежедневно. Где логика? Когда вспоминает, что не могла родить и что замуж для галочки вышла - плачет. А вот за то, что мне жизнь испортила за это стыдно никогда не станет. С папой мы друзья, он всё для меня делает, а она всю жизнь чужая злобная тётя.

Такое отношение к Вам-это результат нелюбви Вашей мамы к папе. у нас другая ситуация-я от любимого мужа и мама меня обожает, да и папа тоже)

Маруська
#33
Гость

причем тут правда!!!мать это самый родной человек,а когда плохо бывает поддержки где искать.Даже если ребенок оступился его все равно любят.И наркоманов любят,и алкоголиков,и уголовников!Главное это поддержка и любовь со стороны родителей!Не все достойны быть матерями!!!

Матерей не выбирают. И если автор всю жизнь не видела со стороны матери поддержки, то с какого перепугу она должна сейчас её обрести - непонятно. Поэтому то, что мать мало любит (или не так любит) автора, то это надо воспринимать как аксиому. А если ситуацию изменить не можешь, то следует менять своё к ней отношение. А отношение (в данном случае) к словам матери можно изменить только в том случае, если чувствуешь их абсолютную несправедливость. Иначе все уговоры ("да плевать я хотела!" и пр.) не помогут.

Гость
#34
Гость

Такое отношение к Вам-это результат нелюбви Вашей мамы к папе. у нас другая ситуация-я от любимого мужа и мама меня обожает, да и папа тоже)

И к чему вы это написали? Типа посмотрите, неудачницы, как мне в отличие от вас повезло?

Гость
#35

[quote="Гость" message_id="51412793"]И к чему вы это написали? Типа посмотрите, неудачницы, как мне в отличие от вас повезло?[/quote
Написала к тому, что это действительно так. Потому что отношение к ребенку зависит от отношения к его отцу!! Вот и все. И у моей мамы тоже. А повезло мне или нет, уж не знаю

Гость
#36

Просто забейте.
У меня мама тоже со странностью. Я всю жизнь у нее не смогу и не выдержу.
Побеждала в олимпиадах, закончила вуз топовый, хорошую работу имею, мужа, квартиру. А все не смогу и не выдержу. Это тип человека такой. Его не изменить.

Гость
#37
Гость

И к чему вы это написали? Типа посмотрите, неудачницы, как мне в отличие от вас повезло?[/quoteНаписала к тому, что это действительно так. Потому что отношение к ребенку зависит от отношения к его отцу!! Вот и все. И у моей мамы тоже. А повезло мне или нет, уж не знаю

нет не зависит, в вашем случае это видимо просто совпало

Гость
#38
Гость

нет не зависит, в вашем случае это видимо просто совпало

Ага, я даже знаю случаи, когда жена безумно любит мужа и ревнует к нему ребенка. Ребенок ей даром не нужен.

Гость
#39
Гость

Ага, я даже знаю случаи, когда жена безумно любит мужа и ревнует к нему ребенка. Ребенок ей даром не нужен.

Хотела сказать, ревнует мужа к ребенку.

Гость
#40
Гость

нет не зависит, в вашем случае это видимо просто совпало

Возможно и совпало. У нас со старшей сестрой очень большая разница в возрасте, может поэтому ко мне особое отношение

Гость
#41

Посылай такую мамашу в жопппу. Прямо так и говори. Она сразу зауважает. И прекрати с ней общаться, это не мать, а какая то неадекватная тетка, воспитавшая тебя. Ты ей ничего не должна. Представь, что ты сирота. Да так и есть

Гость
#42

Сколько же злобы у современных барышень. Мать готовы живьем съесть. Тут на соседней ветке одна пишет, что ее в детстве неделями не кормили, а ничего, что человек может прожить без еды 10 дней, а речь идет о ребенке. Все жалуются, что родители не обеспечили квартирой, а родители сами себе кооператив покупали, или они должны на пенсии брать ипотеку и с пенсии же ее выплачивать. Сами же доченьки при этом полностью спихивают своих детей на ненавистных матерей, сами детьми не занимаются, постоянно заняты только устройством своей личной жизни с очередным любовником. А " ненавистная манипуляторша,которой они ничего не должны" почему то должна им до смерти: помогать с пенсии финансово, растить их детей и желательно поскорее сдохнуть, чтоб им наконец то досталась квартира монстра- манипуляторши

весна-красна
#43

Гость 42 не несите чу..шь!!конечно человек может 10 дней без еды,5 без воды и всю жизнь без любви !!

Автор,очень Вам сочувствую ...у меня такой ситуации никогда не было,но вот у подруги близкой..моральная удавка просто.
Девочке вбили столько комплексов !!помню по 18-19 лет нам было и подруга без шуток и на полном серьёзе говорит "ну что Валь,жизнь то прошла.парней нет ,замуж не взяли "я в этот момент посеяла что это не ее мысли совсем.
Вообщем теперь встречается с мальчиком,который ее не уважает,живет чуть ли не за ее счет и она боится его потерять.причем на мой вопрос"дорогая,зачем тебе это надо" она отвечает "а что общество скажет ?а главное как мама то отнесется!?"

Гость
#44

*поняла

Гость
#45
tatiana12

Моя мать всегда говорит что ей за меня стыдно, с детства слышу, что другие дети хорошие про их достижения и какие они умнички, а за меня ей всегда стыдно не знаю почему, уже переехала от нее за 5000 км, и до сих пор что бы я не сделала, значит сама виновата и ей за меня стыдно, готова чужих защищать сказать что я плохая лишь бы про нее плохо не подумали,вот и как быть совсем с ней перестать общаться?

Это ЕЁ проблемы пуксть накручивает себя дальше. Вы здесь ни при чем.

Гость
#46
весна-красна

Гость 42 не несите чу..шь!!конечно человек может 10 дней без еды,5 без воды и всю жизнь без любви !!Автор,очень Вам сочувствую ...у меня такой ситуации никогда не было,но вот у подруги близкой..моральная удавка просто.Девочке вбили столько комплексов !!помню по 18-19 лет нам было и подруга без шуток и на полном серьёзе говорит "ну что Валь,жизнь то прошла.парней нет ,замуж не взяли "я в этот момент посеяла что это не ее мысли совсем.Вообщем теперь встречается с мальчиком,который ее не уважает,живет чуть ли не за ее счет и она боится его потерять.причем на мой вопрос"дорогая,зачем тебе это надо" она отвечает "а что общество скажет ?а главное как мама то отнесется!?"

Вы до сих пор с ней общаетесь? Зачем вам это негатив и нытье?

Гость
#47
весна-красна

Гость 42 не несите чу..шь!!конечно человек может 10 дней без еды,5 без воды и всю жизнь без любви !!Автор,очень Вам сочувствую ...у меня такой ситуации никогда не было,но вот у подруги близкой..моральная удавка просто.Девочке вбили столько комплексов !!помню по 18-19 лет нам было и подруга без шуток и на полном серьёзе говорит "ну что Валь,жизнь то прошла.парней нет ,замуж не взяли "я в этот момент посеяла что это не ее мысли совсем.Вообщем теперь встречается с мальчиком,который ее не уважает,живет чуть ли не за ее счет и она боится его потерять.причем на мой вопрос"дорогая,зачем тебе это надо" она отвечает "а что общество скажет ?а главное как мама то отнесется!?"

Срочно отправавьте заявку в Нобелевский комитет, вы сделали новое сенсационное открытие. Денег отгребете немерено. Мамашу-упыря уроете

Гость
#48

Автор, а Вы не пробовали в ответ сказать, что Вам тоже за нее (маму) стыдно.

Злыдень под парасолькой
#49
Гость

Обычное дело,если мама папу не любит,а вы похожи на него.Ничего не измените.(

Не в бровь, а в глаз (((
У меня точно так же - мать на дух не переносит батьку, а меня угораздило родиться похожей на него, так мать всю жизнь меня гнобит за то, что я на батьку похожа. "Ты такая же, как он", "вся в батьку", "папина дочка", "отцовская порода проявилась" - это самое слабенькое, чем она мне мозги промывает. Ладно бы с гордостью это говорила - дудки. С презрением и лютой ненавистью.
Вот какого суслика детей заводить от нелюбимых, ненавистных мужчин, а потом своих же детей гнобить их похожестью на отца? Для меня это загадка природы.

Кактус
#50
Маруська

Автор, вы так остро воспринимаете слова матери, потому что они, видимо, в чем-то отражают правду.

Нет ,Маруська, "права-не права" ни при чем. Просто против матери мы БЕЗЗАЩИТНЫ.И даже если мать говорит своем уребенку такие слова что как говорится."на уши не натянешь" - все равно ему больно.Хотя оскорбления от любого другого человека.если они не заслужены ребенок в лучшем случае пропустит мимо ушей...