Гость
Статьи
Ты или вы?

Ты или вы?

Здравствуйте! К моему сыну ходит массажистка. Молодая девушка, даже с виду на пару лет помоложе меня, простая, незамороченная, во время сеанса по мелочи что-то перекидывались обсуждениями,. что касается ребенка, врачей в районе, детсадов итп. Пока 2 раза ходила, сегодня будет 3ий. Эти дни я к ней обращалась на Вы, так как понимаю, что на ты - это когда болтают все обо всем с подружками или приятельницами, а когда отношения деловые, как-то неуместно. Однако все равно в душе сидит такое... не нравится мне ни самой выкать к своим ровесникам, ни когда мне также выкают, предпочитаю, когда ко мне обращаются "ты" и "Лена", а не "Вы" и "Елена" или "Елена Владимировна". Как вы думаете, действительно ли тут тыкание и даже приветствие не "здравствуйте", а "привет" неуместны и лучше гнать долой это "не нравится", не подружки же мы с этой девушкой?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы с ней не подружки и даже не приятельницы, у вас деловые отношения, какое "тыканье" может быть? Не нравится "здравствуйте", скажите "добрый день".

сова
#2

я вопроса вашего вообще не поняла.и что такого говорить Елена и на "вы"?я работаю в международной компании,здесь все общаются на "вы",но без отчеств.проблем не вижу

27
#3

В вашем случае, вы работадатель. Если хотите, вы можете предложить этой девушке перейти на ты. Она вам такого предложения сделать не может. ничего сторашного в этом ты нет, если вы сами этого хотите.

Гость
#4

Ну вот представьте, вам не понравится как она выполняет свою работу, опаздывает и т.п., легче ей указать через Вы чем тыкать, грубее звучать будет.

такая
#5

В рабоче-деловых отношениях только Вы. Предложите перейти на ты.

Гость
#6

а я ненавижу, когда мне тыкают. Считаю это верхом неприличия и хабальства. Считаю, что к человеку старше 14 любые неблизкие люди должны обращаться только на "Вы".

Гость
#7

мне 24 на работе все старше меня....и все ко мне на вы...даже с кем дружеские отношения

Боска
#8

Вот проблемы у людей...

Гость
#9

Ну предложите ей общаться на "ты", только не удивляйтесь, если вдруг откажется - Вы для нее тоже не подружка, а клиент, и с клиентами не всегда выгодно общаться на "ты", также как и с работодателями.

Гость
#10

На ТЫ наверное более доверительные отношения, тем более, если во время массажа вы общаетесь, то почему бы и не по ТЫкаться)

Гость
#11
27

В вашем случае, вы работадатель. Если хотите, вы можете предложить этой девушке перейти на ты. Она вам такого предложения сделать не может. ничего сторашного в этом ты нет, если вы сами этого хотите.

Вообще-то они на равных) одна сторона продает свои услуги , а вторая их покупает и предложение о переходе с вы на ты может сделать любая из сторон взаимоотношений. Весь вопрос в уместности такого предложение конкретно в их ситуации, вне зависимости от кого оно поступило.

#12

Нужно различать дружеское и приятельское общение от делового. Вы с этой женщиной не подруги, так что лучше обращаться на ВЫ, можно ведь и без отчества, но на ВЫ.
У нас на работе общение с сотрудниками на ВЫ (понятно, что подруги друзья даже в коллективе на ТЫ, но не все же дружат). Даже если тебе 25, а твоему собеседнику 55, он все равно обращается к тебе на ВЫ, так принято.

27
#13
Гость

Вообще-то они на равных) одна сторона продает свои услуги , а вторая их покупает и предложение о переходе с вы на ты может сделать любая из сторон взаимоотношений. Весь вопрос в уместности такого предложение конкретно в их ситуации, вне зависимости от кого оно поступило.

Кто платит , то и заказывает музыку. ИМХО

Гость
#14
Гость

а я ненавижу, когда мне тыкают. Считаю это верхом неприличия и хабальства. Считаю, что к человеку старше 14 любые неблизкие люди должны обращаться только на "Вы".

Согласна. Правда мне никто, кроме продавцов не тыкал, но меня эти случаи приводят в крайнее недоумение. Это до какой степени нужно невоспитанной быть и не уважать людей. У меня самой язык не поворачивается незнакомому человеку тыкать.

Гость
#15
Гость

Согласна. Правда мне никто, кроме продавцов не тыкал, но меня эти случаи приводят в крайнее недоумение. Это до какой степени нужно невоспитанной быть и не уважать людей. У меня самой язык не поворачивается незнакомому человеку тыкать.

Да и неумно с их стороны. Никогда у таких хамов ничего не куплю.

Маруська
#16

По имени и на Вы - оптимальный для меня вариант.

Элиза
#17

Я, наоборот, люблю всех на вы называть, не важно - знакомы мы или нет, ровесники или нет. Или человек может быть даже младше меня. Мы также можем даже уже дружески болтать и видеться регулярно, но все равно я буду говорить "вы". Просто это создает определенную культуру общения, культуру поведения.
А меня пусть называют как им нравятся. Хоть на вы, хоть на ты, хоть по имени, хоть по имени-отчеству. Как ни назовут, все хорошо будет.

Гость
#18

На работе, где ваши мужья и мч работают, все к друг другу на "ты" и по ляхам друг друга шлёпают, и выпивают вместе по пятницам. Ибо не принято на вы в таких местах

Zмея
#19

автор, ТИБЯ не уважают, идите, топитесь

Гость
#20

Ой, а я хожу на маникюр на дом. Девушка выглядела моей ровесницей, оказалась даже младше. Я ей первые раза 2 выкала, потом обе спокойно перешли на ты. Если это не на официальной работе, и ровесница, то почему бы и не начать тыкать.
А вот хожу я в ветеринарную клинику. Там два врача: молодой и за 40. В разные смены. Оба тыкают мне с порога: Ты возьмешь, ты поколешь, ты следи....Я не ханжа...Но не привычно как-то. Мне 30.

Гость
#21
27

Кто платит , то и заказывает музыку. ИМХО

Выражение кто платит тот и заказывает музыку имеет смысл и актуально только в тех ситуациях, когда вторая сторона не платит, а в данной ситуации происходит равноценный обмен денег на услугу. Или если вам будет понятнее, то деньги оплачены услугой, а услуга деньгами и стороны на равных и никто не делает кому-то одолжение. Так что тот кто платит деньгами всего лишь покупатель услуг, не переоценивайте значение денег)

Гость
#22
Гость

Как вы думаете, действительно ли тут тыкание и даже приветствие не "здравствуйте", а "привет" неуместны и лучше гнать долой это "не нравится", не подружки же мы с этой девушкой?

Автор, социальный протокол диктует нам изначально обращаться ко всем малознакомым людям на "вы", по мере сокращения между вами дистанции естественным образом и сам собой происходит переход на "ты" ( если действительно отношения перешли в приятельские или дружеские). Если же вы начнете форсировать события и обращаться к человеку на "ты", то не готовый к такой близости человек скорее всего сочтет это фамильярностью и у него сложится не очень лестное о вас мнение. Принимать решение о том как вам общаться всегда остается за вами в зависимости от того чего вы хотите добиться.

Гость
#23

Вне дома и друзей только на Вы. Особенно в деловых отношениях. На работе могу молодых мальчиков/девочек называть по именам, но все равно Вы.

Гость
#24

вот у мужиков нет таких заморочек. на дороге встретятся и говорят др др ты, и все нормально. (н-р, отъедь немного, помоги там чем-нибудь, дац закурить ит.д.)ю но бабы - б л я... не дай бог ты скажешь - все. трындец

злая гостюша
#25

Автор, только на вы.
У меня на работе есть люди которые на 10 лет меня младше,а есть те кто на 15л старше, но мы все общаемся на ты.
А вот в магазин когда прихожу и мне тыкают, мне это не приятно. Мне 36 лет, и выгляжу я на свой возраст, я не ханжа и спокойно общаюсь с людьми, но если человек мне не знаком будь он хоть на 10 хоть 15 лет младше я к нему буду обращаться только на вы.

Гость
#26
злая гостюша

Автор, только на вы. У меня на работе есть люди которые на 10 лет меня младше,а есть те кто на 15л старше, но мы все общаемся на ты. А вот в магазин когда прихожу и мне тыкают, мне это не приятно. Мне 36 лет, и выгляжу я на свой возраст, я не ханжа и спокойно общаюсь с людьми, но если человек мне не знаком будь он хоть на 10 хоть 15 лет младше я к нему буду обращаться только на вы.

при чем здесь вы? автор про себя спрашивет

Гость
#27
Гость

при чем здесь вы? автор про себя спрашивет

+)))

Гость
#28
Гость

Выражение кто платит тот и заказывает музыку имеет смысл и актуально только в тех ситуациях, когда вторая сторона не платит, а в данной ситуации происходит равноценный обмен денег на услугу. Или если вам будет понятнее, то деньги оплачены услугой, а услуга деньгами и стороны на равных и никто не делает кому-то одолжение. Так что тот кто платит деньгами всего лишь покупатель услуг, не переоценивайте значение денег)

Спрос рождает предложение. Поэтому покупатель всегда на ранг выше продавца, без него загнутся все услуги. И относиться нужно с большим уважением именно к тому, кто платит деньги. Это правило любой приличной компании. Услуг много, платящих мало.

Фортуна
#29

А можно вариант - "Вы + Елена".

Гость
#30
Гость

Кто платит , то и заказывает музыку. ИМХО

Выражение кто платит тот и заказывает музыку имеет смысл и актуально только в тех ситуациях, когда вторая сторона не платит, а в данной ситуации происходит равноценный обмен денег на услугу. Или если вам будет понятнее, то деньги оплачены услугой, а услуга деньгами и стороны на равных и никто не делает кому-то одолжение. Так что тот кто платит деньгами всего лишь покупатель услуг, не переоценивайте значение денег)

вы своему работодателю тоже тыкаете?
полностью с вами не согласна, она платит за услугу, да.но больше заинтересованность у работника, т.к. работников больше чем работодателей.и приходя на собеседование к работодателю всегда на "вы", только если мне предложат на "ты", а так ни-ни

Гость
#31
Гость

вот у мужиков нет таких заморочек. на дороге встретятся и говорят др др ты, и все нормально. (н-р, отъедь немного, помоги там чем-нибудь, дац закурить ит.д.)ю но бабы - б л я... не дай бог ты скажешь - все. трындец

где такие мужики? в подъезде вашем? так там и бабы такие же, присмотрись

Так оно и есть
#32
Гость

вот у мужиков нет таких заморочек. на дороге встретятся и говорят др др ты, и все нормально. (н-р, отъедь немного, помоги там чем-нибудь, дац закурить ит.д.)ю но бабы - б л я... не дай бог ты скажешь - все. трындец

Ну в колхозе, наверное, это нормально.

Гость
#33
Гость

Спрос рождает предложение. Поэтому покупатель всегда на ранг выше продавца, без него загнутся все услуги. И относиться нужно с большим уважением именно к тому, кто платит деньги. Это правило любой приличной компании. Услуг много, платящих мало.

Мы рассматриваем социальный протокол, психологию отношений и наличие объема прав у сторон (физических лиц), а не экономику, с точки зрения технологий продаж))), но даже если говорить как вы о теории экономики, то прочитайте о том, что такое дефицит, прежде, чем делать столь категоричные утверждения)))

Гость
#34

[/quote]вы своему работодателю тоже тыкаете?полностью с вами не согласна, она платит за услугу, да.но больше заинтересованность у работника, т.к. работников больше чем работодателей.и приходя на собеседование к работодателю всегда на "вы", только если мне предложат на "ты", а так ни-ни[/quote]


Во-первых, мне не понятно где из этого моего текста вы усмотрели, что надо обращаться на "ты" и даже мне сложно предположить, что из написанного вас могло навести на эту мысль?))) Во-вторых, вероятно ценность услуг работника вы оцениваете по себе, но к сожалению или радости, услуги работников даже для работодателей имеют не одинаковую ценность и какой-то работник вполне может диктовать свои особые условия контракта работодателю, как ценный кадр, потому как это рынок! И если в каком-то городке на детский лечебный массаж большая очередь и запись или к конкретно этому супер-мастеру, парикмахеру, врачу, юристу и т.д. и т.п., то сидите со своими денежками в кулачке ровно и не дергайтесь)) А в -третьих, все что вы написали ровным счетом не имеет никакого отношения к вопросу обращения на "вы" или на "ты", поскольку см. пост 22

Гость
#35

Гость 2801023107, что творится у Вас в голове, что даже не по теме пишете. Вам объяснили общие законы, а ценные кадры, диктующие условия и всё остальное это исключения из правил, которые встречаются крайне редко.

Гость
#36

Я со всеми на Вы на первых порах, как раз тыкание ненавижу- мне очегь комфортно общаться на Вы, если ты-то через время и люди сами предлагают

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: