Гость
Статьи
Мама делит детей, а …

Мама делит детей, а теперь внуков

Мама всегда младшую сестру любила больше чем меня,по крайней мере я так чувствую.Разница с сестрой 8 лет,она всегда ей позволяла больше чем мне,баловала ее,заставляла меня делать за нее какие то задания в школе. Потом мы выросли,я вышла замуж,у меня ребенок,а сестра родила для себя и живет с мамой. И вся эта гипер любовь теперь переключилась на внука.Вроде оба внуками ей приходятся,но сына сестры она любит больше,это даже не любовь-а фанатизм какой то,который начал меня раздражать.Не потому что я ревную,а из за того,что мама ведет себя как обезумевшая.Она расстворилась в нем полностью так,что на моего ребенка ее просто не хватает. Она не приходит к нам,видит внука только тогда,когда я сама к ней прихожу. Она никогда не придет сама и просто так не посидит и не поиграет с внуком,ей это не нужно. Когда я что то рассказываю ей о своем ребенке,она молча слушает,а потом перебивая взахлеб рассказывает о своем любимом внуке. Считаю,что она не права,и нельзя так фанатеть ,во всем должна быть мера,даже я своего ребенка воспитываю,именно воспитываю,а не ращу во вседозволенности и гиперопеке.В общем накипело у меня все,и я с ней поругалась.Не могу больше смотреть на то,взрослый человек впал в детство вместе со своим внуком, и считает,что весь мир должен крутиться только вокруг него.Дайте совет,как держать себя в руках и как вести себя с мамой?Не могу так больше.

Светлана
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Общайтесь с ней поменьше, дистанцию держите.Она взрослый человек и ее не переделать.

Светлана
#2
Гость

Общайтесь с ней поменьше, дистанцию держите.Она взрослый человек и ее не переделать.

самое обидное,что я не могу не общаться с ней,да,я взрослая уже,но мне просто необходима мамина забота,внимание,любовь. И я очень часто ей помогаю во всем-от моральной до финансовой поддержки,также племяннику я всегда дарю подарки,сижу с ним,когда надо-а в ответ одна не благодарность и потребительство.Даже кода мы договариваемся с ней идти куда то вдвоем-она постоянно тащит с собой внука,везде,куда только можно.Она отодвинула его мать,и сама ею стала,но так ведь нельзя!!! Она даже ругает его с улыбкой на лице.

Гость
#3

У меня так свекровь делает. Все внуку от дочки а к нашей даде не заходит, хотя живем в одном доме))))) муж конечно расстраиваеться...) а мне плевать у меня есть мои родители которые любят мою дочку! Муж что не позвонит маме рассказать чтото она перебивает как и ваша и начинает про того внука, муж сразу перестает рассказывать и сворачивает тему) сказал что ей ***** на внучку!)

Светлана
#4
Гость

У меня так свекровь делает. Все внуку от дочки а к нашей даде не заходит, хотя живем в одном доме))))) муж конечно расстраиваеться...) а мне плевать у меня есть мои родители которые любят мою дочку! Муж что не позвонит маме рассказать чтото она перебивает как и ваша и начинает про того внука, муж сразу перестает рассказывать и сворачивает тему) сказал что ей ***** на внучку!)

ну это я еще смогла бы понять,своя дочь ближе как ни крути.Но тут мы обе ее дочери!!! Моя свекровь наоборот очень часто к нам приходит,постоянно что то покупает,я сама к ней езжу. Но от мамы мне не нужны подарки-приди просто,посиди с нами,попей чай,поговорим.

Гость
#5

У вас типичная ревность. Вначале к сестре, теперь к ее ребенку. Вероятнее всего вам мама действительно недодала любви в детстве и это вас мучает до сих пор.

Гость
#6

Просто тот внук ей ближе, т.к. она живет с ним. Печальная правда - но всех любят неодинаково. Мама моя любила брата всегда больше и его дочь больше, чем моих мелких. Но мне как-то все равно. У меня есть любящий муж, а у детей родители и куча бабушек-тетушек, которые табуном у нас пасутся, так что они не ощущают недостатка в любви.
А Вам советую забить и отпустить свои детские обиды. Живите своей семьей, Вы уж выросли, а маму не изменишь.

Гость
#7

Отстаньте от мамы. Она должна сама до этого дойти, все ваши обиды и объяснения это ваши проблемы. Мама больше любит другую дочь и другого внука, ну и ладно. У вас есть муж, есть сын, уделайте больше внимания им, чтобы они видели как вы их любите. Сами занимайтесь своим ребенком, его больше всех должны любить вы, а не ваша мама. А сестра ваша не большого ума, я бы никогда не позволила своей маме заменить моему сыну меня.

Светлана
#8
Гость

Просто тот внук ей ближе, т.к. она живет с ним. Печальная правда - но всех любят неодинаково. Мама моя любила брата всегда больше и его дочь больше, чем моих мелких. Но мне как-то все равно. У меня есть любящий муж, а у детей родители и куча бабушек-тетушек, которые табуном у нас пасутся, так что они не ощущают недостатка в любви. А Вам советую забить и отпустить свои детские обиды. Живите своей семьей, Вы уж выросли, а маму не изменишь.

я выросла,но не умерла!!! Я дочь,и мне хочется материнского внимания!!! И если уж она любит,то пусть не врет о том,что любит их одинаково!!! Даже когда дети болеют-она вся в панике о внуке с которым живет,а мой сын - "ну и что,все дети болеют." Если мы куда то едем с семьей-она сразу же "а что нас не взяли?

Гость
#9
Светлана

я выросла,но не умерла!!! Я дочь,и мне хочется материнского внимания!!! И если уж она любит,то пусть не врет о том,что любит их одинаково!!! Даже когда дети болеют-она вся в панике о внуке с которым живет,а мой сын - "ну и что,все дети болеют." Если мы куда то едем с семьей-она сразу же "а что нас не взяли?

Автор, я понимаю вашу обиду, у меня примерно такая же ситуация с братом, только я не нуждаюсь в материнской любви и внимании, у меня своя семья. Как-то я спросила почему такое внимание, столько заботы и беспокойства ему, а мне одно безразличие, на что получила ответ: ну вот у него жизнь не сложилась, семья распалась, внука от брака видит реже, чем от меня, вот поэтому так и ведет себя. Возможно ваша мама жалеет вашу сестру, а у вас в жизни все хорошо, плюс большую роль играет то, что они живут вместе, а вы отдельно. Остается только принять этот факт и смириться, отношение вашей мамы не поменяется, как бы вы не старались.

Гость
#10

Взрослейте, автор. Вы выросли. но не повзрослели. Прекращайте быть обиженным ребенком. вы уже сама мама.

Гость
#11

Я вас немного понимаю, автор. У меня мама тоже старшую любит больше. Может не любит, но жалеет. Меня это иногда раздражает, честно. Неоправданно это, на пустом месте. Думаю, если я рожу, с внуками будет такая же ситуация и их она будет больше жалеть и любить нежели моего. А вам я бы посоветовала сходить к психотерапевту. По сути, вы не так далеко ушли от своей матери. Она фанатично любит внука, а вы фанатично не можете жить без ее любви/заботы. Вам просто нужно это принять, потому что маму вы не измените, а сами себе хуже делаете. Удачи вам.

Мата
#12

Автор, вы должны понять, что если взрослый человек с самого начала любил другого ребенка больше, вы не сможете повлиять на это. Никак. Да, вам больно, сложно, тоже хочется материнской любви, которую вы не получили в детстве.
Но эту связь и нереализованные желания нужно разрывать и отпускать. Мы получаем в жизни не все, что хотим, вне зависимости от степени важности этих вещей. И если такое случилось, пытаясь получить невозможное, вы так и продолжите страдать. Будете биться как рыба об лед - и больно, и хочется, но все усилия бесплотны и только сильнее вас самих ранят.
Примите ситуацию. Да, ваша младшая сестра матери дороже, как и её ребенок. Да, возможно, в этом есть что-то не совсем здоровое. Но вам этого не изменить. У вас своя семья, начните уже жить ей. Не зацикливайтесь на своей матери.
Отпустите и её, и свое прошлое. Пусть они живут так, как считают нужным. А вы стройте собственное счастье, вне зависимости от них.
Выше уже написали, что ваши чувства уже тоже несколько ненормальны. Не портите себе самой жизнь. Будьте мудрее своей матери. Отпускайте то, что "не ваше", и будьте счастливы вопреки всему.

Гость
#13

судя по-всему вы более успешный человек ,чем ваша сестра и мама за вас просто не переживает. И у вашего ребенка есть мама и папа, которые его в состоянии любить ровно столько, сколько ребенку нужно. Вашей маме просто хочется быть необходимой, но за ваш счет она этого сделать не сможет, а за счет вашей сестры - да. Потому все так. Выдохните и будьте счастливы, вы вольны жить и воспитывать своего ребенка как хотите. Это лучшее, что может быть! Удачи

Гость
#14

у меня так было с дедушкой в детстве.Я и мама приехали к нему в гости из другого города с гостинцами,а он говорит:я их есть не буду,своим внучатам оставлю(2 детей от другой дочери).Я типо не внучка,он забыл кем я ему приходилась.

Гость
#15

Да не всегда внука от любимого ребенка любят больше. У наших друзей в семье бабушка из 3-х детей ярко выраженно любила больше всех саршего сына. Она его просто боготворила. Дочь и младшего тоже любила, но не так. Однако жизнь так сложилась, что старший стал военным и жил далеко, а мать жила с младшим сыном. И вот она так же безумно полюбила внука от младшего (менее любимого) сына. Когда приезжал в гости старший сын она по-прежнему не знала, куда его посадить и чем накормить, но к его дочери очень спокойно относилась, как и к третьей внучке (от дочери). Часто бывает, что бабушки больше привязаны либо к старшим внукам, либо к тем, с которыми они живут.

Моя мама фанатела от сына сестры, когда он был маленьким. Я слегка ее подревновывала, сама тогда была не замужем. Мои дети родились, когда пемянник стал подростком, и ему бабушка уже не особо была нужна, и она полностью переключилась на моих.

Гость
#16
Светлана

И я очень часто ей помогаю во всем-от моральной до финансовой поддержки,также племяннику я всегда дарю подарки,сижу с ним,когда надо-а в ответ одна не благодарность и потребительство.

ну тряпка вы, смиритесь

гость
#17
Светлана

я выросла,но не умерла!!! Я дочь,и мне хочется материнского внимания!!! И если уж она любит,то пусть не врет о том,что любит их одинаково!!! Даже когда дети болеют-она вся в панике о внуке с которым живет,а мой сын - "ну и что,все дети болеют." Если мы куда то едем с семьей-она сразу же "а что нас не взяли?

БРЕД: у вас с младшей сестрой разница - 8 лет. Сестра родила ребенка, возраст сестры примерно 20 -24 года. Значит вам примерно 30 лет.
А судя по вашему тексту - вы сами еще застряли в детстве: МАМКУ мне надо!!!!
А если не дадут, то тогда порвем пополам, чтобы всем хватило!!!!!!!!!!!!

Гость
#18

Повзрослеть Вам давно надо. И заниматься своей жизнью, а не оглядываться на маму и сестру. У Вашего сына есть Вы! Вы его и любите!
У моего папы есть дочь от первого брака. Он ее не любит особо, а меня обожает и это его право. Хотя это неправильно, разделять детей.
Я младшая, а младших почти всегда любят больше.

Гость
#19

Автор, мне еще обиднее, я единственная дочь, а мама интересуется жизнью племянницы больше, чем моей. Ставит ее мне в пример, нахваливает, хотя там мало хорошего на самом деле. Но мама как слепая. Она одно время даже уговаривала сестру отдать ей племянницу на удочерение, т. к. у сестры еще дочка есть.

Гость
#20

У меня такая же мать, сына обожает, ко мне всегда прохладно относилась. Внучку, мою дочь, вроде бы любила, но не так, как любимого сыночку. А уж внучку от сына боготворит просто, не знает, куда посадить и чем накормить, носится с ней, с моей так то,но не носилась. Неприятно это все, но что поделаешь. Не всегда, видтмо, внуки от дочери ближе, бывает и наоборот. Тут ничего не изменишь, насильно мил не будешь. Только отпустить ситуацию или относиться с долей юмора.

Гость
#21

Держитесь, Светлана! Вы прекрасный, отзывчивый человек, пусть у вас все будет хорошо!

Гость
#22

Учись жить без мамы.Это клиника....Причем безнадежная.

Гость
#23
Гость

Учись жить без мамы.Это клиника....Причем безнадежная.

так говорят люди,которые с этим не столкнулись

Гость
#24

Я такими обидами на свою непутевую родительницу нажила себе кучу серьезных болячек. Весь негатив ведь копится внутри нас, особенно когда замалчиваешь проблему, не высказываешь, не проговариваешь вслух. А это неправильно. Моя мать, кажется, даже и не подозревала, что существует какая-то несправедливость в отношении меня. С сестрой у нас разница 11 лет (она младше). Иногда полезно высказать все, что наболело. Но для этого нужно быть уверенной, что тебя услышат. Я вот так и не решилась, к сожалению...

Цепь
#25

У меня мать тоже такая. Но у нас с "сестрой" пока детей нет. Но я уверенна что все будет как у вас. Такие матери просто жалкие. Я в детстве обижалась, не понимала почему так, но со временем стало все равно. Я даже планирую в будущем родить только одного ребенка. Даже если будет больше одного я никогда не стану как она. И не буду общаться с ней. Она будет настреавать детей против друг-друга. Я уже сейчас вижу все навперед. Такие люди не меняются. Это несчастные люди.

Пляжская Шляпа
#27

Когда у человека хреновая мать, ему даются люди, которые могут это компенсировать. Подруга, которой можно позвонить в 3 ночи с любой проблемой, вечнозаботящийся о вас муж, папа в конце концов и т.д. - вот кто-то из них и есть настоящая мать для Вас, или все сразу. А биомать ну что тут, кошки тоже рожают, а потом забывают своих котят.

Варя
#28

У нас в семье 100% такая же ситуация.Причин,думаю,несколько.1)Мать жила вместе с младшей сестрой и внучкой,когда внучка была маленькой,а мой сын жил со мной отдельно,бабушка к нам приходить не жаждала,маленького внука видела редко.2)она призналась как-то,что ей девочки больше нравятся,чем мальчики,т.*****. моему сыну "не повезло,что он мальчик" 3) бабушка наша очень амбициозный человек,для неё главным была работа,признание начальства,а потом уже муж,потом дети;когда-то она хотела быть юристом,а внучка сейчас реализует её амбиции на все 100% 4)и думаю,главная причина в том,что таким,как моя мать,нельзя рожать детей,т.к. они не умеют любить своих детей не за что-то,а просто так.
Только благодаря бабушке и дедушке я знаю,что такое родительская любовь,но увы,они слишком рано ушли...

Елена
#29

Светлана, понимаю вас абсолютно. У нас такая же ситуация. Только речь идеть о моей свекрови и о ее безразличии к своему сыну и его семье, то есть ко мне и нашему сыну. Есть дочь и внук от дочери. Вот это ее родственники. А мы никто. Мы так ее и называем мама дочки и бабушка одного внука.
Еще когда мы поженились и родился сын, ее первый внук, она не поздравляла с днем рождения никого, в лучшем случае сына, моего мужа. Мой отец тогда сказал мне, чтоб не обижаться, представь себе, что это чужие люди и тебе станет легче. Вот так я с той поры и представляю.
Держать обиду тяжело и не нужно. Я понимаю, что вам сложнее, ведь это ваша мама, а не свекровь. Это гораздо обиднее. Но советую вам не копить обиду. Если у вас в семье все в порядке, мир да любовь, если ребенок растет здоровым и счастливым, это и есть ваше счастье. Будьте счастливы.

Гость
#29

Примерно то же самое. Мама всегда любила больше младшую сестру, разница 5 лет. Когда были маленькие часто, сестра пошла в сад, вешалка её на меня. Отведи, забери, погуляй, посмотри. Во всем была виновата я, что бы не случилось доставалось мне. Так и говорила, ты же старшая. Потом школа, пошла сестра, с неё пылинки сдували, на меня вообще забили. Сначала говорили ну ты же старшая, умничка, сама справишься. Что в общем то и было. Потом переходный период, когда по учёбе начала отставать, тогда мне говорила мама, я не пойду на собрание к тебе, мне стыдно за тебя, а к сестре ходила. Ей покупали все, отправляли отдыхать,меня нет, т. к она младше, а я могу подождать до лучших времен. После разговоры уже были о том, что надо с младшей брать пример. Оплатили сестре свадьбу, отправили отдыхать. Мы с мужем расписались по тихому, на роспись мама не приехала, сами как нибудь. Родила ребёнка, сначала мама была очень рада, т. к долго ждала внуков, а у сестры с мужем не получалось родить. У сестры наконец, слава богу наладилось, ожидается двойня.На тот момент я как раз забеременела вторым. Как только родила сестра, с нами стали очень редко, а главное резко перестали общаться. Второго внука от меня, мама вообще не видит, да и не горит желанием. Внучку тоже стала отталкивать, а так как детки все равно чувствуют отношение к ним, моя дочь, ей и 3х ещё нет, теперь и сама не очень то и хочет к бабушке. В двойняшках от сестры души не чает. Нянькается, смотрит. Сестру с мужем поселила у себя, мол пока дети маленькие,у вас ипотека, живут вместе. Обидно ли мне? Да. Но уже свыклась. Вопрос только один всегда на уме, почему?

Гость
#30
Гость

Отстаньте от мамы. Она должна сама до этого дойти, все ваши обиды и объяснения это ваши проблемы. Мама больше любит другую дочь и другого внука, ну и ладно. У вас есть муж, есть сын, уделайте больше внимания им, чтобы они видели как вы их любите. Сами занимайтесь своим ребенком, его больше всех должны любить вы, а не ваша мама. А сестра ваша не большого ума, я бы никогда не позволила своей маме заменить моему сыну меня.

Легко сказать

Гость
#31

У нас наоборот. Я разошлась с мужем, и с дочкой живём у мамы. Но мама мечтает жить отдельно от нас, ей не очень нравится, что приходится помогать/присматривать за внучкой. Но к моей сестре, которая живет с семьей отдельно, мама ходит с удовольствием, с ее ребенком занимается без возражений, с радостью.

ира
#33
Светлана

самое обидное,что я не могу не общаться с ней,да,я взрослая уже,но мне просто необходима мамина забота,внимание,любовь. И я очень часто ей помогаю во всем-от моральной до финансовой поддержки,также племяннику я всегда дарю подарки,сижу с ним,когда надо-а в ответ одна не благодарность и потребительство.Даже кода мы договариваемся с ней идти куда то вдвоем-она постоянно тащит с собой внука,везде,куда только можно.Она отодвинула его мать,и сама ею стала,но так ведь нельзя!!! Она даже ругает его с улыбкой на лице.

Та же история,так обидно...

ира
#34
Гость

Отстаньте от мамы. Она должна сама до этого дойти, все ваши обиды и объяснения это ваши проблемы. Мама больше любит другую дочь и другого внука, ну и ладно. У вас есть муж, есть сын, уделайте больше внимания им, чтобы они видели как вы их любите. Сами занимайтесь своим ребенком, его больше всех должны любить вы, а не ваша мама. А сестра ваша не большого ума, я бы никогда не позволила своей маме заменить моему сыну меня.

Мне уже 56 и моя мама до сих пор ни дошла до этого!

Гость
#35
Гость

У меня так свекровь делает. Все внуку от дочки а к нашей даде не заходит, хотя живем в одном доме))))) муж конечно расстраиваеться...) а мне плевать у меня есть мои родители которые любят мою дочку! Муж что не позвонит маме рассказать чтото она перебивает как и ваша и начинает про того внука, муж сразу перестает рассказывать и сворачивает тему) сказал что ей ***** на внучку!)

С вами то все понятно. Тут типо родная кровинушка и вы со своим чадом. Родил бы сам сын, то в ж.пу бы целовали. А так ей родней внук дочери это естественно

Гость
#36

У меня так же. Из двоих детей мама больше любит моего младшего брата, а вот из внуков, разумеется, мои дети ей ближе (от дочери это внуки,от сына-дети сына)
У меня у самой разнополые дети, всех их обожаю, но внуки у меня будут от дочери, свои, родные! У невесток бабушками будут их родные мамы, я туда не полезу, очень уважаю личные границы.

Kate
#37
Варя

У нас в семье 100% такая же ситуация.Причин,думаю,несколько.1)Мать жила вместе с младшей сестрой и внучкой,когда внучка была маленькой,а мой сын жил со мной отдельно,бабушка к нам приходить не жаждала,маленького внука видела редко.2)она призналась как-то,что ей девочки больше нравятся,чем мальчики,т.*****. моему сыну "не повезло,что он мальчик" 3) бабушка наша очень амбициозный человек,для неё главным была работа,признание начальства,а потом уже муж,потом дети;когда-то она хотела быть юристом,а внучка сейчас реализует её амбиции на все 100% 4)и думаю,главная причина в том,что таким,как моя мать,нельзя рожать детей,т.к. они не умеют любить своих детей не за что-то,а просто так.
Только благодаря бабушке и дедушке я знаю,что такое родительская любовь,но увы,они слишком рано ушли...

Полностью согласна с Вашим 4 пунктом! У меня та же ситуация

Гость
#38
Гость

Повзрослеть Вам давно надо. И заниматься своей жизнью, а не оглядываться на маму и сестру. У Вашего сына есть Вы! Вы его и любите!
У моего папы есть дочь от первого брака. Он ее не любит особо, а меня обожает и это его право. Хотя это неправильно, разделять детей.
Я младшая, а младших почти всегда любят больше.

Нормальные родители не разделяют детей!

Гость
#39
Гость

Я такими обидами на свою непутевую родительницу нажила себе кучу серьезных болячек. Весь негатив ведь копится внутри нас, особенно когда замалчиваешь проблему, не высказываешь, не проговариваешь вслух. А это неправильно. Моя мать, кажется, даже и не подозревала, что существует какая-то несправедливость в отношении меня. С сестрой у нас разница 11 лет (она младше). Иногда полезно высказать все, что наболело. Но для этого нужно быть уверенной, что тебя услышат. Я вот так и не решилась, к сожалению...

Нет смысла высказывать. Человек говорит,что это неправда,любит одинаково,а поступки говорят о другом...

Гость
#40
Гость

Примерно то же самое. Мама всегда любила больше младшую сестру, разница 5 лет. Когда были маленькие часто, сестра пошла в сад, вешалка её на меня. Отведи, забери, погуляй, посмотри. Во всем была виновата я, что бы не случилось доставалось мне. Так и говорила, ты же старшая. Потом школа, пошла сестра, с неё пылинки сдували, на меня вообще забили. Сначала говорили ну ты же старшая, умничка, сама справишься. Что в общем то и было. Потом переходный период, когда по учёбе начала отставать, тогда мне говорила мама, я не пойду на собрание к тебе, мне стыдно за тебя, а к сестре ходила. Ей покупали все, отправляли отдыхать,меня нет, т. к она младше, а я могу подождать до лучших времен. После разговоры уже были о том, что надо с младшей брать пример. Оплатили сестре свадьбу, отправили отдыхать. Мы с мужем расписались по тихому, на роспись мама не приехала, сами как нибудь. Родила ребёнка, сначала мама была очень рада, т. к долго ждала внуков, а у сестры с мужем не получалось родить. У сестры наконец, слава богу наладилось, ожидается двойня.На тот момент я как раз забеременела вторым. Как только родила сестра, с нами стали очень редко, а главное резко перестали общаться. Второго внука от меня, мама вообще не видит, да и не горит желанием. Внучку тоже стала отталкивать, а так как детки все равно чувствуют отношение к ним, моя дочь, ей и 3х ещё нет, теперь и сама не очень то и хочет к бабушке. В двойняшках от сестры души не чает. Нянькается, смотрит. Сестру с мужем поселила у себя, мол пока дети маленькие,у вас ипотека, живут вместе. Обидно ли мне? Да. Но уже свыклась. Вопрос только один всегда на уме, почему?

Держитесь!У моей мамы даже кот сестры дороже моих детей. А ее многочисленных сожителей ставят мне в пример: тебе бы такого мужа,или отца детям.Один гулящий и пьющий,второй пьющий и т.д.......

Гость
#41
Гость

С вами то все понятно. Тут типо родная кровинушка и вы со своим чадом. Родил бы сам сын, то в ж.пу бы целовали. А так ей родней внук дочери это естественно

Это не естественно:это ненормально!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: