Гость
Статьи
Как не реагировать на …

Как не реагировать на мать?

Сразу скажу что будет много букв. Предыстория:мне 33, моей матери 60. Отношения в детстве были не очень, мы часто ругались. Потом с 17 лет я стала жить отдельно от нее, позже вышла замуж - отношения у …

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Она просто должна гордиться вами и бесплатно во всех смыслах по максимуму помогать! Но она к сожалению, больная... Она может вами манипулировать, т.к. у вас родственная связь матери и дочери, это очень сильный душевный канал, вы просто не можете не реагировать... Все на эмоциях. Но в итоге все эти нянькакнья, компромиссы, терпения - все это бесполезно, больных людей, грубо говоря, лечат в психушке. Ссориться не вариант, отмалчиваться тоже. Нужно подходить только с позиции сильного. Пока вы в роли жертвы - она вас сожрет. Вам надо освоить позицию взрослого РАВНОПРАВНОГО человека... Адекватный сильный отпор, как правило отрезвляет... Станьте выше ее, рассматривайте ее, как больного человека... Вы итак слишком много для нее делаете, поверьте.. она этого добилась... Со стороны вы увидите, что это в общем-то несчастный человек. Но главное - не быть в позиции жертвы и зависимости... Лучше отделиться и посмотреть со стороны. Поищите все же статьи в интернете, они помогают лучше понять психологию, их много... Это такие люди... Вам надо в каком-то смысле повзрослеть. И не боитесь вы отправлять ребенка в такую глушь, к такой бабке...) И еще постарайтесь, пожалуйста, при ребенке не осуждать и не поносить ее, осуждение и негативные характеристики еще никому не помогли и не принесут пользу ни девочке, ни бабке... Всегда лучше сохранять адекватность, доброту и обьективность... Надеюсь, хотя бы в подростковом возрасте у вашей дочки будет спокойная и счастливая жизнь... Надеюсь, что и мои комментарии вы прочитаете... Удачи вам.

Гость
#52

Согласна, кто писал по поводу советского поколения... В нашем случае это было именно военное поколение, и у нескольких маминых подруг тоже самое... Откуда такие люди - черствые и злые, эгоцентрики?
Если понадобится помощь, можно сходить самой к психологу, проконсультироваться, что делать и как себя вести, линии поведения и т.д. Можно начать с местной поликлиники, там дадут координаты городского врача по этому вопросу (знакомый маршрут!!!).

Гость
#53

Да не больная мать автора ,а св о ло чная просто

Гость
#54

Я вас очень понимаю,я не понимаю тех,кто за мать, если у вас кто пишет,хорошие отношения,то дай бог,а незнаете,нечего и оскорблять!Я сама мама взрослого сына и такой как моя мать,не была и не буду.Я никогда не буду с ней нормально общаться,так как,это с детства и очень было много поганных слов.Своим детям,такое не говорят!

Гость
#55

Не возите туда свою дочку.

Гость
#56

Мне такая история очень знакома! У меня еще нет детей но с мамой прям один в один. Я росла с мамой в хороших отношениях до осозного возраста пока свои мозги не появились, как только я вышла из-под ее контроля меня как только не поливали и не манипулировали. Я ходила к психологу и пыталась наладить отношения много лет. Психолог в двух словах советовал не реагировать и делать что-то только по собственному желанию и мнению. После очередного упрека собрала вещи и уехала. Очень долго получала скандалы, упреки, истерики, она даже в больницу попала и конечно обвинила меня что это типо из-за нервов намекая на вину мою, хотя по мнению врача причина была алкоголь. Вообщем через пол года успокоилась и уже просто смехом и мило предлагает вернуться. Просто обозначить жестко свои границы. Как только я начинаю давать слабину типо "ну ладно она же скучает" тут же получаю свою порцию дерьма сразу. После каждого упрека не отвозите ребенка и обозначаете что такое отношение к вам не пойдет, ибо родители вы! Тут или вы по ее правилам или она по вашим. Просто не обращать внимание это вопрос времени, вы же не железобетоннве. Да и потом я иногда замечаю за собой замашки своей мамы и очень жалею чтоине уехала в 17 лет, от чего вопрос, а Вам нужен такой пример человека и пример взаимоотношений мамы(баьушки) с дочкой(с вами) при взрослении Вашей дочери??? Ваша дочь когда будет взрослее не начнет брать пример с бабушки и мамы?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: