Гость
Статьи
Как не реагировать на …

Как не реагировать на мать?

Сразу скажу что будет много букв. Предыстория:мне 33, моей матери 60. Отношения в детстве были не очень, мы часто ругались. Потом с 17 лет я стала жить отдельно от нее, позже вышла замуж - отношения у нас стали отличные. Созванивались каждый день, говорили по 2-3 часа по телефону, я иногда денег подкидывала, в общем все хорошо было. Потом я родила ребенка, она приезжала, помогала с ребенком, могла жить с нами по несколько дней. И тогда уже начались ее заскоки. Давала советы черезчур напористо, я все по ее мнению делаю неправильно, за ребенком не слежу и т.д. Но при этом она по нам всем очень скучала, и постоянно просила, чтобы мы переехали к ней и жили с ней (она жила в трешке одна, половина из которой принадлежит мне, а мы в двушке мужа). И вот случилось так что муж потерял работу, и мне пришлось срочно из декрета выходить на работу. Денег на няню на целый день с годовалым ребенком не было, да и страшно чужого человека, и мы переехали к моей маме, тем более она сама об этом мечтала. Она сидела с моей дочкой, мы с мужем работали. Что стало дальше уже всем понятно. Она нас шпыняла, ругала, настраивала ребенка против нас, постоянно угожала, что не будет сидеть с ребенком. Доходило до идиотизма, я собираюсь на работу, она выходит из комнаты и говорит, чтобы я дочку с собой брала, т.к. она не будет сидеть. Через год такого ада мы сбежали обратно к мужу в квартиру, к нам приехала свекровь, которая теперь живет с нами и забирает дочку из сада (она в сад пошла). С матерью я практически не общаюсь.
Теперь в чем самый вопрос. Весь год мы живем со свекровью, у нас все ок. Но летом отправляем дочку к моей маме на дачу, т.к. все таки свежий воздух и т.д. И свекровь уезжает на лето в другой город к себе домой. И мы ездим в выходные навещать дочку на дачу к моей матери . Эти 2 дня просто АД. Она ходит за нами по пятям и в буквальном смысле пьет кровь. А я дико реагирую на это, сразу начинаю огрызаться. И чувствую прям как ей хорошо. Вопрос мой в том - как поставить блок против нее и не реагировать на ее слова? Как перевернуть себя? Не навещать дочку - это не вариант, надо продукты привозить и вообще она скучает по нам. Посоветуйте что-нибудь?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем Вы даёте ей в руки рычаги управления вами через её помощь? Зачем оставляете ей ребёнка? Не хотите платить няне - платите своими нервами.

Вы же видите, что именно помощью она манипулирует. Не принимайте её помощь.

Автор
#2
Гость

Зачем Вы даёте ей в руки рычаги управления вами через её помощь? Зачем оставляете ей ребёнка? Не хотите платить няне - платите своими нервами.Вы же видите, что именно помощью она манипулирует. Не принимайте её помощь.

сейчас уже нет от нее никакой помощи. Просто на лето мы приводим дочку ей в гости. Это инициатива и ее и ребенка. Сейчас мы уже вполне можем нанять няню, дочке 4 года и если что она нам все расскажет. Но моя мать сама инициатор этого привода на лето, она обожает внучку. Но вот нам в выходные выносит мозг так, что хоть вешайся

Гость
#3

Автор приукрашивает, причем сильно. Сама свою мать ненавидит, но сваливает все на нее.

Гость
#4

для начала сообщите ей прямо,что вам неприятно:если ты будешь нас так унижать, мы больше не приедем. И просто при повторной попытке уехать. Ну и возможно придется отказаться от поездок на дачу к ней. Зачем мучить себя? Да и ребенок видит что вас унижают. Зачем вам это? В мире стллько людей у которых есть дети,но нет дачи. Никакая польза от свежего воздуха не компенсирует накаленную атмосферу в семье

Автор
#5
Гость

для начала сообщите ей прямо,что вам неприятно:если ты будешь нас так унижать, мы больше не приедем. И просто при повторной попытке уехать. Ну и возможно придется отказаться от поездок на дачу к ней. Зачем мучить себя? Да и ребенок видит что вас унижают. Зачем вам это? В мире стллько людей у которых есть дети,но нет дачи. Никакая польза от свежего воздуха не компенсирует накаленную атмосферу в семье

так она и говорит: не приезжайте! ребенка оставьте и не приезжайте совсем 3 месяца. Видеть вас не хочу. Но дочка по нам скучает, и мы по ней.
Да и вообще бред, из-за капризов сумасшедшей бабы не видеть своего ребенка.
Вот и думаю что надо поставить прям блок в голове. Даже думала к психологу сходить, но опять же надо нормального найти, не знаю как это делается

Гость
#6

а где ваш отец, автор? что он говорит?

Гость
#7
Автор

сейчас уже нет от нее никакой помощи. Просто на лето мы приводим дочку ей в гости. Это инициатива и ее и ребенка. Сейчас мы уже вполне можем нанять няню, дочке 4 года и если что она нам все расскажет. Но моя мать сама инициатор этого привода на лето, она обожает внучку. Но вот нам в выходные выносит мозг так, что хоть вешайся

Ну так и поставьте вопрос как "хочешь внучку - никакого выноса мозга." Запретите ей лезть в ваши с мужем дела. Да, это конфликт. Не готовы? Терпите дальше.
Вы сами идёте в пасть ко льву, образно говоря, давая ей возможность манипулировать помощью и присмотром за внучкой. Вы сами видите, за какие нити она Вас держит и даёте ей эти нити добровольно. Пока Вы будете так же делать, ничего не изменится.

Гость
#8
Автор

так она и говорит: не приезжайте! ребенка оставьте и не приезжайте совсем 3 месяца. Видеть вас не хочу. Но дочка по нам скучает, и мы по ней.Да и вообще бред, из-за капризов сумасшедшей бабы не видеть своего ребенка. Вот и думаю что надо поставить прям блок в голове. Даже думала к психологу сходить, но опять же надо нормального найти, не знаю как это делается

Гугл откройте, наберите форум психологов и посмотрите, как они общаются в бесплатном режиме, так и найдёте. Автор. Надо будет - найдёте. Вам не надо. Вам надо и на ёлку сесть и штаны не порвать. А так не бывает.

Автор
#9
Гость

а где ваш отец, автор? что он говорит?

они развелись с матерью, когда я была совсем маленькая

Автор
#10
Гость

Ну так и поставьте вопрос как "хочешь внучку - никакого выноса мозга." Запретите ей лезть в ваши с мужем дела. Да, это конфликт. Не готовы? Терпите дальше.Вы сами идёте в пасть ко льву, образно говоря, давая ей возможность манипулировать помощью и присмотром за внучкой. Вы сами видите, за какие нити она Вас держит и даёте ей эти нити добровольно. Пока Вы будете так же делать, ничего не изменится.

она бывший юрист, говорит что отсудит время видеться с внучкой. (я сейчас не шучу честное слово)
на конфликт я с ней уже давно пошла. Только меня выматывают эти конфликты. Наоборот хотелось бы стать равнодушной

мышь+
#11
Автор

так она и говорит: не приезжайте! ребенка оставьте и не приезжайте совсем 3 месяца. Видеть вас не хочу. Но дочка по нам скучает, и мы по ней.Да и вообще бред, из-за капризов сумасшедшей бабы не видеть своего ребенка. Вот и думаю что надо поставить прям блок в голове. Даже думала к психологу сходить, но опять же надо нормального найти, не знаю как это делается

А вы как в анекдоте - полный рот воды наберите и так и ходите при нахождении с ней в непосредственной близости. (шутка с долей правды)

Другой хороший вариант - поддакивать. Вааапче на всё. "Да как ты так можешь дитятку воспитывать!" - "Да ужас, кошмар...", "Да ты плохая мать!!!" - "Да, чудовищная....". А самой при этом продолжать делать свое.

А в идеале нужно просто сообщить, что конкретно вам не нравится, и при повторении ситуации просто покинуть общую территорию. И продолжать делать так каждый раз, сколько бы их ни было. Если дальше пойдут в ход слезы и угрозы заболеть-помереть (даже с вызовами скорой) - продолжать гнуть свое. Работает. У кого через пару месяцев, у кого через пару лет.

Автор
#12
Гость

Гугл откройте, наберите форум психологов и посмотрите, как они общаются в бесплатном режиме, так и найдёте. Автор. Надо будет - найдёте. Вам не надо. Вам надо и на ёлку сесть и штаны не порвать. А так не бывает.

при чем здесь елка? или лишь бы что сказать?
что никогда на вумане темы не заводили? иногда можно получить неплохие советы

мышь+
#13
Автор

она бывший юрист, говорит что отсудит время видеться с внучкой. (я сейчас не шучу честное слово)на конфликт я с ней уже давно пошла. Только меня выматывают эти конфликты. Наоборот хотелось бы стать равнодушной

Пусть отсудит. Чем быстрее - тем лучше. Строго ограниченное время, плюс частично на ваших условиях как родителя. Все регламентировано будет, не придраться.

Автор
#14
мышь+

А вы как в анекдоте - полный рот воды наберите и так и ходите при нахождении с ней в непосредственной близости. (шутка с долей правды) Другой хороший вариант - поддакивать. Вааапче на всё. "Да как ты так можешь дитятку воспитывать!" - "Да ужас, кошмар...", "Да ты плохая мать!!!" - "Да, чудовищная....". А самой при этом продолжать делать свое.А в идеале нужно просто сообщить, что конкретно вам не нравится, и при повторении ситуации просто покинуть общую территорию. И продолжать делать так каждый раз, сколько бы их ни было. Если дальше пойдут в ход слезы и угрозы заболеть-помереть (даже с вызовами скорой) - продолжать гнуть свое. Работает. У кого через пару месяцев, у кого через пару лет.

про полный рот воды идея супер - только как при этом с ребенком общаться )))
Мы уже делаем так - приезжаем забираем дочку. и все выходные катаемся на машине по окрестностям. Но и это ее не останавливает.
Мы приезжаем вечером на ночевку и начинаются ужасы. Например мы поужинали в ресторане, а она начинает кормить дочку по второму разу. Не действует ничего, ни разговоры, ни уговоры, ни угрозы. Напичкивает ее заново.
Про сообщить что мне не нравится - бесполезно. это такой человек который слышит только себя. Тебя он не слышит в принципе

мышь+
#15

Так учите делом, если уговоры не помогают. Знаете, что сейчас может случиться нечто нежелательное для ребенка , - просто не едете в гости.

Автор
#16
мышь+

Пусть отсудит. Чем быстрее - тем лучше. Строго ограниченное время, плюс частично на ваших условиях как родителя. Все регламентировано будет, не придраться.

мне не надо строго ограниченное время. мне надо чтобы она летом сидела, пока свекровь в другом городе, но не лезла ко мне. Чтобы ребенок был на свежем воздухе на даче, купался и ел с кустов ягоды.
А в другое время года она мне нафик не нужна

Автор
#17
мышь+

Так учите делом, если уговоры не помогают. Знаете, что сейчас может случиться нечто нежелательное для ребенка , - просто не едете в гости.

да мы не просто ездим. Мы к своему ребенку ездим, она 3 месяца на даче, далеко за 120 км от москвы. Не ездить не можем - ребенок ждет, скучает + продукты везем

гость
#18
Автор

мне не надо строго ограниченное время. мне надо чтобы она летом сидела, пока свекровь в другом городе, но не лезла ко мне. Чтобы ребенок был на свежем воздухе на даче, купался и ел с кустов ягоды. А в другое время года она мне нафик не нужна

Ну так вы сами в ней заинтересованы, она это прекрасно понимает. Терпите. 2 дня в неделю можно потерпеть. Либо забирайте ребенка и никакой дачи. Вариантов только 2. Вы уже не помиритесь.

гость
#19

а нет, 3 вариант все таки не ездить, как вам мамам и говорит. Ну чем то она питается. Значит и внучку накормит, тем более ребенка она похоже любит и не обижает.

Гость
#20
Автор

мне не надо строго ограниченное время. мне надо чтобы она летом сидела, пока свекровь в другом городе, но не лезла ко мне. Чтобы ребенок был на свежем воздухе на даче, купался и ел с кустов ягоды. А в другое время года она мне нафик не нужна

Ну собственно Вам уже сказали. Пока Вы в ней нуждаетесь, она оторвётся на Вас по-полной. БЕЗ ВАРИАНТОВ. Вы ей сами даёте рычаг управления Вами в руки.

Гость
#21

Если она Вами манипулирует, то зачем вы принимаете ее помощь? Маме скучно-она так развлекается. Помню у знакомой мать жаловалась "оставляете ребенка с чужой теткой, нет чтоб с родной бабкой", а она "чужая тетка мозг не выносит" Вам надо Чтобы ребенок был на свежем воздухе на даче, купался и ел с кустов ягоды, а ей надо на вас оторваться-каждому свое!

Автор
#22
гость

Ну так вы сами в ней заинтересованы, она это прекрасно понимает. Терпите. 2 дня в неделю можно потерпеть. Либо забирайте ребенка и никакой дачи. Вариантов только 2. Вы уже не помиритесь.

да я это понимаю. Тут вопрос то только в том КАК ВЫТЕРПЕТЬ? может есть какие то там хитрые аффирмации или как это называется

Автор
#23
гость

а нет, 3 вариант все таки не ездить, как вам мамам и говорит. Ну чем то она питается. Значит и внучку накормит, тем более ребенка она похоже любит и не обижает.

ну я не могу ребенка так долго не видеть. Мы никогда не расставались больше чем на 5 дней. Тем более мы везем свежие овощи, фрукты, рыбу, мясо. Там глушь, до ближайшего магазина 9 км. Лавка приезжает но редко. да и товары там так себе

Автор
#24

нет подождите все! помощь была от нее раньше когда она сидела с моим ребенком , когда я работала, а ребенок в силу возраста не мог ходить в сад. Тогда действительно была помошь, я в ней нуждалась. Сейчас все по обоюдному согласию, она проводит время с внучкой которую сама очень хочет видеть.Никакой помощи тут нет

Гость
#25

В вашем возрасте пора бы понять, что любые оказываемые вам услуги имеют свою цену. Яхту не покупаете? Правильно, потому что понимаете, что дорого и не можете себе это позволить. Судя по вашему посту, точно так же вы не можете себе позволить услуги няньки, оказываемые матерью - слишком дорого, только не для кошелька, а для нервов. Ну и выбор очевиден. Так же как с яхтой. Нет ресурса - не покупайте. Все блоки и прочее не сработают. Мать устанавливают цену - пара чашек вашей крови. Будете ставить блоки, она свои чашки все равно возьмет, но уже с процентами.

Автор
#26

смотрите! если я не отвезу ребенка к маме на 3 мес, мне надо найти на эти 3 мес няню, снять дачу, все это будут чужие места, чужой человек, и это достаточно страшно в первую очередь для моего ребенка. Гораздо лучше же ребенку с бабушкой родной. вопрос в том, что делать мне

Гость
#27
Автор

смотрите! если я не отвезу ребенка к маме на 3 мес, мне надо найти на эти 3 мес няню, снять дачу, все это будут чужие места, чужой человек, и это достаточно страшно в первую очередь для моего ребенка. Гораздо лучше же ребенку с бабушкой родной. вопрос в том, что делать мне

Вам уже всё сказали.
Как вытерпеть? Ну как-то же Вы терпите, правда? Вот так и терпите.

Ирина
#28

У вас самой явная зависимость от мамы и страх перед ней, вы не личность.Она бабушка и имеет право на ребенка, а вы имеете полное право на спокойную обстановку, о чем ей жестко надо заявить и не поддаваться ни на какие провокации.У меня такая же мать и мы общаемся на моих условиях - никаких благ я от нее никогда не принимала, потому что это литры крови и они мне дороги. Держусь от нее на расстоянии. Детей свекровь помогала растить.

Ирина
#29

К сожалению, это она от одиночества - ей вас мало.

Гость
#30
Автор

она бывший юрист, говорит что отсудит время видеться с внучкой. (я сейчас не шучу честное слово)на конфликт я с ней уже давно пошла. Только меня выматывают эти конфликты. Наоборот хотелось бы стать равнодушной

Ну и что она там отсудит? 3 полных месяца летом? Кто ей столько даст? Выделят один день в неделю - и все.

Гость
#31
Автор

смотрите! если я не отвезу ребенка к маме на 3 мес, мне надо найти на эти 3 мес няню, снять дачу, все это будут чужие места, чужой человек, и это достаточно страшно в первую очередь для моего ребенка. Гораздо лучше же ребенку с бабушкой родной. вопрос в том, что делать мне

То есть все-таки вы от матери зависите. Она и пользуется.

Гость
#32

Как далеко от дачи ближайшая гостиница? Резервируете комнату и проводите выходные с ребенком там. Или возвращаете ребенка на ночь на дачу, а вы сами едете в гостиницу. Если знаете, что бабушка обязательно накормит внучку, не надо кормить ее самой. Кроме этого, читайте книжки Литвака. И не только - погуглите "психологическое айкидо", можно и на английском, если читаете, тоже есть интересные ссылки.

ра
#33

автор ***** набитя соломой

Гость
#34

Да ну нафиг такую нервотрепку ради ягод и воздуха, вы думаете, на девочку ваши отношения хорошо влияют??? Прям жалко стало малышку, лишь бы приткнуть ее на лето подешевле ((( Лучше бы свою дачу завели и отправляли туда дочь со свекровью, раз она у вас нормальная.

Автор
#35
Гость

Вам уже всё сказали. Как вытерпеть? Ну как-то же Вы терпите, правда? Вот так и терпите.

я как раз не терплю. я начинаю ругаться и в итоге мы орем друг на друга.
А надо как то спокойно, относится к ней например как к сумасшедшей бабке. Но я так не могу. Пока она меня слишком бесит

Автор
#36
Гость

Как далеко от дачи ближайшая гостиница? Резервируете комнату и проводите выходные с ребенком там. Или возвращаете ребенка на ночь на дачу, а вы сами едете в гостиницу. Если знаете, что бабушка обязательно накормит внучку, не надо кормить ее самой. Кроме этого, читайте книжки Литвака. И не только - погуглите "психологическое айкидо", можно и на английском, если читаете, тоже есть интересные ссылки.

спасибо!!! про гостиницу - супер совет. посмотрю!

Автор
#37
Гость

Да ну нафиг такую нервотрепку ради ягод и воздуха, вы думаете, на девочку ваши отношения хорошо влияют??? Прям жалко стало малышку, лишь бы приткнуть ее на лето подешевле ((( Лучше бы свою дачу завели и отправляли туда дочь со свекровью, раз она у вас нормальная.

свекровь не поедет на дачу, она уезжает в свой город на лето. Поэтому нам дача не нужна. т.к. ребенок то с кем там будет?

Гость
#38

страшно и печально читать такие темы про таких бабушек Это надо столько мозга выесть собственной дочери за помощь .Когда мы были детьми нас без вопроса отправляли на все лето к бабушкам и это было нормально..

Автор, мой вам совет не ходите вы по психологам не тратье деньги ..это ничего не даст и только не копайтесь в себе и не ищите в себе проблем это просто СОВЕТСКОЕ поколение бабушек, которым и государство растило детей и их родители...
Так что вы ничего здесь не измените

Гость
#39
Автор

свекровь не поедет на дачу, она уезжает в свой город на лето. Поэтому нам дача не нужна. т.к. ребенок то с кем там будет?

Ну дело Ваше, конечно, просто как очень чувствительный к повышению голоса человек не могу Вас не предупредить. Для ребенка может быть огромным стрессом то, что рядом ругаются близкие люди, пусть даже лично к нему это не относится. У моих мамы и бабушки в общем добрые и любящие отношения, но характерами они очень разные, и если уж ругались, меня аж трясло, хоть я и не была ни в чем виновата. И даже не могла пожаловаться на то, как мне плохо от их конфликтов, не знала, как это правильно высказать, маленькая еще была. Когда повзрослее стала, ну тогда уже я их обеих одергивала, они останавливались. Так что на мой сторонний взгляд Вам лучше все-таки усилия направить на то, чтобы организовать лето дочки с другим человеком. Вы думаете, что родная кровь все же спокойнее рядом, а на деле для нервов ребенка это не так.

Автор
#40
Гость

страшно и печально читать такие темы про таких бабушек Это надо столько мозга выесть собственной дочери за помощь .Когда мы были детьми нас без вопроса отправляли на все лето к бабушкам и это было нормально..Автор, мой вам совет не ходите вы по психологам не тратье деньги ..это ничего не даст и только не копайтесь в себе и не ищите в себе проблем это просто СОВЕТСКОЕ поколение бабушек, которым и государство растило детей и их родители... Так что вы ничего здесь не измените

да мы тоже с мужем пришли к такому выводу. Вот наши бабушки (рожденные в довоенное время) они делали вообще все, и с нами сидели, и еще наших родителей (их детей) после работы встречали с едой. А это послевоенное поколение ленивое до невозможности. ничего не сделали, ни копейки не вложили никуда, все им досталось по наследству. И сейчас сидят жопой на этом наследстве и орут: моееее! хотя даже и близко не вложились ни во что.
И при этом я полностью обеспечиваю свою мать продуктами, и ежемесячно даю ей деньги чтобы она платила квартплату за квартиру, в которой она живет, а том числе и на моей половине.
Ну да бог с ними. Нервы бы не трепали...

Автор
#41
Гость

Ну дело Ваше, конечно, просто как очень чувствительный к повышению голоса человек не могу Вас не предупредить. Для ребенка может быть огромным стрессом то, что рядом ругаются близкие люди, пусть даже лично к нему это не относится. У моих мамы и бабушки в общем добрые и любящие отношения, но характерами они очень разные, и если уж ругались, меня аж трясло, хоть я и не была ни в чем виновата. И даже не могла пожаловаться на то, как мне плохо от их конфликтов, не знала, как это правильно высказать, маленькая еще была. Когда повзрослее стала, ну тогда уже я их обеих одергивала, они останавливались. Так что на мой сторонний взгляд Вам лучше все-таки усилия направить на то, чтобы организовать лето дочки с другим человеком. Вы думаете, что родная кровь все же спокойнее рядом, а на деле для нервов ребенка это не так.

ну да я конечно переживаю, что дочка это видит. Потом будет постарше я ей конечно все объясню. Про свою мать я могу рассказывать вечно. Книгу можно написать, будет бестселлер
Ну мы с мужем сегодня поговорили и решили, что будем брать гостиницу наверное. Недорого получается в подмосковье, на сутки до 2 тысяч
Вот за что я люблю вуман - 20 человек тебя обложит матами, скажут ты ***** и т.д. А один возьмет и даст реально дельный совет, до которого ты просто не додумался ) Ради таких советов я темы и завожу

Гость
#42

Автор, Вы слишком заморочились. Если у бабушки с внучкой отношения хорошие, пусть сидят на даче вдвоем. Нас с братом отправляли на все лето на дачу, родители приезжали очень редко, ничего страшного в этом нет. Объясните дочке, что будете приезжать пореже, она привыкнет и не будет сильно скучать. Только обеспечьте ей досуг: качели, песочницу, гамак и т.д. Сами раз в месяц приехали без ночевки, повидались, продукты оставили и уехали.
Это лучше, чем малышка выслушивает ваши разборки.

Автор
#43
Гость

Автор, Вы слишком заморочились. Если у бабушки с внучкой отношения хорошие, пусть сидят на даче вдвоем. Нас с братом отправляли на все лето на дачу, родители приезжали очень редко, ничего страшного в этом нет. Объясните дочке, что будете приезжать пореже, она привыкнет и не будет сильно скучать. Только обеспечьте ей досуг: качели, песочницу, гамак и т.д. Сами раз в месяц приехали без ночевки, повидались, продукты оставили и уехали. Это лучше, чем малышка выслушивает ваши разборки.

да у нее все есть там это - батут , качели ) но все равно хочется и с ребенком пообщаться. Тем более что дочка за год отвыкает от бабушки. И тут тоже стресс получается, что родители ее бросают на всю лето. Поэтому гостиница лучший вариант.

Гость
#44
Автор

ну да я конечно переживаю, что дочка это видит. Потом будет постарше я ей конечно все объясню. Про свою мать я могу рассказывать вечно. Книгу можно написать, будет бестселлерНу мы с мужем сегодня поговорили и решили, что будем брать гостиницу наверное. Недорого получается в подмосковье, на сутки до 2 тысячВот за что я люблю вуман - 20 человек тебя обложит матами, скажут ты ***** и т.д. А один возьмет и даст реально дельный совет, до которого ты просто не додумался ) Ради таких советов я темы и завожу

И что Вы ей объясните? Что бабушка ее вампир и тиран? А Вы жертва ее выходок? Вы и так уже переворачиваете ее мир с ног на голову - ругаются са ые любимые люди. Травма то психологическая уже есть. Но Вы упорно решаете свои проблемы, не ребенкины. Вам так удобно. И предпринять какие то действия - страшно. Вам уже описали ситуацию с позиции ребенка, но нет, "я объясню"

Гость
#45

Автор,да купИте вы себе дачу и езжайте туда на выходные с ребенком!нет малыщке никакой пользы от ягод и воздуха,когда она крики ваши слышит.Мать ваша - садистка и вампир,берегите от неё не только себя,но и ребенка.Вампиры и детскую энергию сосут,только другими методами.У меня бабка такая была.

Кактус
#46
Гость

Автор,да купИте вы себе дачу и езжайте туда на выходные с ребенком!нет малыщке никакой пользы от ягод и воздуха,когда она крики ваши слышит.Мать ваша - садистка и вампир,берегите от неё не только себя,но и ребенка.Вампиры и детскую энергию сосут,только другими методами.У меня бабка такая была.

Самое разумное решение...

гость
#47

Улыбайтесь в ответ и кивайте головой как *****.
Моя мама такая же, только ей 70 и у нее склероз начинается в придачу к ее глупости. Все ее познания это смотреть передачи типа Малахова Пусть говорят или мужское и женское с Гордоном и так весь вечер с 16 часов. Плюс у нее с щитовидкой проблемы.
Я уже не ругаюсь с ней, потому что себе дороже и нет смысла.

Гость
#48

Это такой тип личности, у моей мамы была такая же мать, (моя бабушка), она ей жить не давала... Можете с ней поговорить, прямо сказать, что у нее тяжелый характер, поэтому будет мало общения, хотя моей бабушке все подруги говорили, что она очень строгая и с дочкой так нельзя, но она никого не слушала. В общем, исполняйте какие-то мелочи - поздравить по телефону раз в год с Днем Рождения, но ребенка напдолго не отдавайте - испортит жизнь и вам и ему.

Гость
#49

Еще психологи говорят, что вы ничего не должны, это мать должна заботиться о вас и во всем помогать, а не настраивать вашего же ребнка против вас и т.д. Желательно обрывать связь сразу же как почувствуете давление, общаться в наиболее комфортных для себя условиях, стараться не ссориться, но и не идти на поводу. Поищите в в интернете, на ютубе есть психолог Марина Линдхолм, она говорит подробно, как ставить блок в общении с подобными людьми.
У моей матери с бабушкой даже до драк доходило, это сказалось на моей психике ужасно. Мне кажется, это больные люди, их лучше пожалеть, но и не идти у них на поводу.

Гость
#50

Почитала комментарии... Не слушайте тех, кто вас обвиняет, они явно не были в вашей ситуации и не понимают ее. А те, кто защищает бабушку, сами понятно какие личности! Насчет отсудить ребенка - это просто мрак, верх провокации и негатива! Это просто бред, она не имеет никакого права, пусть для начала для себя психологическую экспертизу проведет!!! К сожалению, до боли знакомая песня... Моя бабушка грозилась подать на лишение прав материнства (при этом доведя сначала мою мать до отчаяния и болезней)!.. Сложно представить, чтоб со мной бы было... Такими действиями она рушит жизнь не только вам, но и внучке((( Не допускайте ни в коем случае такого!! Это спекулировпние ребенком - дорого обходится. Она не понимает, что она делает, может из хороших побуждений, но она полунездоровый человек, поверьте! Присваивает уже ребенка себе! И ребенку не лучше от такой ситуации, если это запустить ( в моем случае мать не могла жить в другой квартире), то проблемы обеспечены (неврозы и не слишком удачная жизнь)... Ребенок не может понять, кто прав кто виноват. Это какой-то диктатор и садист, честно... Хорошо же она устроилась... Вы и квартиру оплачиваете, и денег на еду даете (у нее пенсия вообще есть?) и все это взамен на ваши литры крови и нервов и вы еще думаете как ребенка оставить без нервотрепки на пару месяцев?