Гость
Статьи
Боюсь звонить по …

Боюсь звонить по телефону

Девченки, посоветуйте, как избавиться от страха говорить по телефону с незнакомым человеком?? Я по жизни немного социофоб, хотя всегда дружелюбно настроена. Но мне очень неловко звонить кому-то, например, я элементарно не могу записать к врачу, к парикмахеру, всегда прошу мужа! Почему-то телефон вызывает у меня такие вот странные чувства. Даже с незнакомых номеров редко поднимаю трубку, если только жду звонка. Хотя в жизни нормально общаюсь с незнакомыми люди. Часто боюсь спросить у консультанта в магазине о чем-либо и т.д. Подскажите, как бороться с с этим, особенно интересует мнение тех, кто через это проходил.

Хомчик
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Комплексы лечите

Василиса
#2

А мне кажется, по телефону проще - не нужно на человека смотреть. Я обычно делаю так - пишу на листочек вопросы, которые планирую задать, правда, не потому, что боюсь говорить, просто могу задуматься о другом, и не узнать нужного. Да и все равно время записи к врачу/парикмахеру зафиксировать нужно - всего ведь в голове не удержишь.

Гость
#3

В магазин раньше ходила как забитая , боялась лишнее слово сказать, в салонах тоже, про телефон вообще промолчу .
Так вот однажды я пришла в магазин и продавец попалась наглой стервой , народу не было я спросила тихонько , она сделала вид что не услышала , я стою молчу, она видит что я что то пытаюсь выяснить но молчит и дальше пьет свой чай, я честно не знаю как НО в том момент мня прорвало , я на нее спустила всех собак, написала жалобу, пошла к начальству .С тех пор не боюсь разговаривать с людьми, спрашивать,вести диалог по телефону, стала улавливать настроение , ритм,темп.
Всегда одерну если меня перебивают не дают сказать, на работе помогло ( кстати очень хорошо помогает ) )) память ( слышала как общается начальница) уверено, четко,строго где надо еще по орет выскажет свою точку зрения и все равно добьется своего. Училась этому долго, сейчас не боюсь. Еще помогло то что когда тебе говортя ( позвони и узнай ,спроси,договорись - вот для меня это было пыткой, я испытывала такой страх что не передать его ни как. Я долго сидела мучилась в голове проворачивала одно и то же,как спросить как позвонить, начальница не добрая да еще без конца и края спрашивала позвонила ли я ,вообщем набралась смелости и позвонила ( пурвые две секунды я мямлила ) а потом вспомнила как (она) общается , решила попробовать - получилось и с тех пор я с легкостью разговариваю по телефону. Потом пришла уверенность и с магазинами, очередям , с поликлиниками , иду на пролом, включаю логику и убираю свой страх. В человеке много возможностей - просто их нужно будить или найти того кто их разбудит . Я никогда не могла подумать что я могу написать жалобу, в поликлинике поспорить с терапевтом или по телефону не выяснить причины не сделанной работы и найти решения для того что бы эта работа была сделана в срок а не иначе.

Гость
#4

по телефону выяснить*

Татьяна
#5

ну вы и е'б'нутые все

Гость
#6
Татьяна

ну вы и е'б'нутые все

вы тоже ))

Татьяна
#7
Гость

вы тоже ))

я нет, т.к у меня близко даже нет таких проблем.
это и'диотизм какой то

#8

надо переступать через страх и звонить, чем больше опыта у вас в этом будет, тем лучше. Страх уйдёт. Записываться к врачу вы конечно не будете по 20 раз на дню, но можно найти кучу инет-магазинов и звонить туда с вопросом о наличии товара, доставке и т.д. Потом идете в ТЦ и там уже пристаете к продавцам с вопросами. Можно, например,спросить " а S это какой размер по российскому?" И далее в таком духе. Идите кладите побольше денег на телефон и прям сегодня начинайте звонить)

Гость
#9

Ну реальноидиотизм,взрослыететки а мозга с горошину.

Гость
#10
Татьяна

я нет, т.к у меня близко даже нет таких проблем. это и'диотизм какой то

Если у Вас их нет,зачем тогда здесь пишите - не это ли признак идиотизма ?

Гость
#11
Гость

В магазин раньше ходила как забитая , боялась лишнее слово сказать, в салонах тоже, про телефон вообще промолчу .Так вот однажды я пришла в магазин и продавец попалась наглой стервой , народу не было я спросила тихонько , она сделала вид что не услышала , я стою молчу, она видит что я что то пытаюсь выяснить но молчит и дальше пьет свой чай, я честно не знаю как НО в том момент мня прорвало , я на нее спустила всех собак, написала жалобу, пошла к начальству .С тех пор не боюсь разговаривать с людьми, спрашивать,вести диалог по телефону.

Вам не стыдно? Совесь не давит? Жалобу накатали. Да она вас не слышала просто. Вы же мышь забитая еле пропищали там что-то. Вот таких тихонь просто ненавижу и буду гнобить всегда при случае. От тихонь одни проблемы.
Отомстила за свои былые обиды, да? гадина просто. Ну ничего. Ты еще огребешь по жизни. *****.)

Злата
#12

Клин-клином вышибать, ходить и общаться, чаще звонить...

Гость
#13
Гость

Вам не стыдно? Совесь не давит? Жалобу накатали. Да она вас не слышала просто. Вы же мышь забитая еле пропищали там что-то. Вот таких тихонь просто ненавижу и буду гнобить всегда при случае. От тихонь одни проблемы.Отомстила за свои былые обиды, да? гадина просто. Ну ничего. Ты еще огребешь по жизни. *****.)

Вашу агрессию засуньте себе в ж.о.п.у. )))

У меня всегда люди получают по заслугам так или иначе! так что брысь под лавку , гнобить она собралась )) попробуй - с твоей агрессией ничего не получится , безвольный овощ. Попыжешься , по кричишь - а дальше что - ничего,ротик закроешь и будешь тихонечко стоять в уголочке поджав свой облезлый хвост.

Гость
#14
Гость

Ну реальноидиотизм,взрослыететки а мозга с горошину.

Причем здесь идиотизм? Это социофобия. А идиоты такие как ты, кто не знает о болезнях и считает, что, значит, их нет.
Автор, нужно клин клином вышибать. Страшно звонить - звоните. Ну и что, что будете мямлить, запинаться, вы же не на конкурсе "Самый лучший диалог по телефону". Почему вы должны без запинки говорить? За раз не избавитесь от страха, но постепенно будете смелеть.

Гость
#15
Гость

Вашу агрессию засуньте себе в ж.о.п.у. )))У меня всегда люди получают по заслугам так или иначе! так что брысь под лавку , гнобить она собралась )) попробуй - с твоей агрессией ничего не получится , безвольный овощ. Попыжешься , по кричишь - а дальше что - ничего,ротик закроешь и будешь тихонечко стоять в уголочке поджав свой облезлый хвост.

Класс!:)

Гость
#16
Гость

Вашу агрессию засуньте себе в ж.о.п.у. )))У меня всегда люди получают по заслугам так или иначе! так что брысь под лавку , гнобить она собралась )) попробуй - с твоей агрессией ничего не получится , безвольный овощ. Попыжешься , по кричишь - а дальше что - ничего,ротик закроешь и будешь тихонечко стоять в уголочке поджав свой облезлый хвост.

умничка. хорошо отвечаешь)

Гость
#17
Гость

Вашу агрессию засуньте себе в ж.о.п.у. )))У меня всегда люди получают по заслугам так или иначе! так что брысь под лавку , гнобить она собралась )) попробуй - с твоей агрессией ничего не получится , безвольный овощ. Попыжешься , по кричишь - а дальше что - ничего,ротик закроешь и будешь тихонечко стоять в уголочке поджав свой облезлый хвост.

Вот кстати сразу видно - завсегдатай тем "За что меня гнобили в школе, я не хочу жить " и т.д. Если человек всю жизнь забитый, тихушник, то в итоге, без грамотного психолога, достойных родителей, окружения адекватного - получается именно такое беззубое агрессивное существо, смешное, вякает че то да не страшно.

Гость
#18
Гость

Вот кстати сразу видно - завсегдатай тем "За что меня гнобили в школе, я не хочу жить " и т.д. Если человек всю жизнь забитый, тихушник, то в итоге, без грамотного психолога, достойных родителей, окружения адекватного - получается именно такое беззубое агрессивное существо, смешное, вякает че то да не страшно.

Полечите мозги ))))

Гость
#19
Гость

Причем здесь идиотизм? Это социофобия. А идиоты такие как ты, кто не знает о болезнях и считает, что, значит, их нет. Автор, нужно клин клином вышибать. Страшно звонить - звоните. Ну и что, что будете мямлить, запинаться, вы же не на конкурсе "Самый лучший диалог по телефону". Почему вы должны без запинки говорить? За раз не избавитесь от страха, но постепенно будете смелеть.

Согласна,Во -первых ,Вы всегда просите мужа позвонить,а представьте,что некому позвонить ,чтобы что-то узнать,записаться и т.д. Я тоже боялась ,но по воле судьбы пришла работать,где никто за тебя звонить не будет и на телефонные звонки тоже отвечать не будет.Со временем появилась смелость,уверенность.

Гость
#20
Гость

Полечите мозги ))))

загнаная в угол беззубая крыса. ) аф аф... а укусить не может.

Марьяна
#21

Я тоже боялась звонить всегда, и когда все-таки звонила, мямлила и не знала что сказать. Но потом меня перевели на другую должность, где необходимо общаться с незнакомыми людьми и по телефону, и по электронке. Первое время было очень тяжело, но это мои обязанности и деться мне от них было некуда. Да еще и наш управляющий сам интересовался у меня, выяснила ли я к.л. информацию, тут уж волей или неволей пришлось себя пересиливать. Первое время когда общалась, поняла, что позорюсь, но успокаивала себя тем, что эти люди меня не видят, не знают, находятся в др. городах и я с ними никогда не встречусь. Потом стало легче, а от понимания, что я преодолела этот комплекс в себе, повысилась самооценка. К слову, все это заняло достаточно долгое время, примерно год-два

Гость
#22

У меня такая же фигня была. А потом мне пришлось работать в контакт центре. Когда устраивалась туда не верила что смогу. Но нужны были деньги, на поиски работы не было времени, а туда брали знакомые. Вот деваться было некуда так и переборола все страхи. И на исхожящих и на входящих звонках работала

Автор
#23

Спасибо всем за комментарии, я кое-что почерпнула для себя и осознала, что надо пробовать бороться со своими страхами

Кактус
#24
Гость

Ну реальноидиотизм,взрослыететки а мозга с горошину.

Безымянное это не идиотизм. а КОМПЛЕКС,внушенный какой-то жертвой неудачного аборта!Знаю - потому что еще в Союзе водила соученицу к психотерапевту по такому же поводу...Хватило одного сеанса регрессивного гипноза,чтобы убрать проблему.созданную таком же..."старым д...ком.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: