Гость
Статьи
Кому удалось …

Кому удалось справиться с ревностью? Случай, когда шаблонные аргументы не помогают

Привет. Есть ли среди вас кто-нибудь с кем произошли удивительные метаморфозы и вы из ревнивого человека стали спокойным?

Я не понимаю, как, в принципе, можно доверять какому-либо человеку - 100 процентов он что-то скрывает и недоговаривает. Ему просто нет смысла быть полностью открытым. И как можно это зная с этой мыслью жить?

Меня крайне мало интересует факт секса партнера на стороне, меня больше волнует то, что этому сексу предшествовало - флирт, смешные шутки, ухаживания, красивые слова, внимание и т.д. Т.е. даже если секса между ними не случилось, то легче мне от этого не станет никогда. Считается, что проявлять внимание к другим - абсолютно нормально и обусловлено биологией. КАК можно это принять?

Аргумент - повышай самооценку для меня сомнительный, потому что очень часто сближаются с теми, кто по многим параметрам тебе проигрывает и объективно может быть хуже тебя. Как в этом случае рассуждать?

Как перестать бояться быть обманутой? Ведь случаев предательство миллион! Многим кажется, что в семье идилия, а потом вскрываются мерзкие подробности. Как все это принять и какая мысль может помочь побороть страх быть дурочкой, которой врали.

Если есть подозрения, то куда их девать? Как успокоить себя?

Заранее спасибо

Настя
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к психологу.

Керен
#2

Опять вы длинно пишите. Распугаете последних.

Керен
#3

По теме никак. Это примерно как вопрошание как избежать старости и смерти. Не уверена, что психолог поможет. А с ним же и астролог и логопед.

Настя
#4
Гость

Сходите к психологу.

Ходила, но все это мне не помогает. Т.е. я просто не могу принять от факт, что жизнь так устроена. Но кто-то же для себя нашел спасительные мысли. И мне интересно - какие. Т.е. говорят, например, если изменит, то он гад, а ты ангел.
Но если есть насильник и есть жертва, то легче ли жертве от того, что насильник гад? Если меня обманут, то мне же как-то с этим жить. Это унизительно!

Гость
#5

Так рассуждают пустышки. Найдите себе свой собственный интерес в жизни, чтобы не шпионить за другими, а иметь за душой что-то.

мики
#6

Есть только один способ - это не вступать ни в какие отношения. Потому как любые отношения это всегда свободный выбор каждого: врать или не врать, изменять или не изменять, и т.д. Люди идущие в отношения, всегда знают, что другой человек может быть ЛЮБЫМ, т.е. люди в отношениях это допускают, даже если не очень-то и хотят. Такой постулат полностью противоречит Вашему требования гиперконтроля над личностью, находящейся рядом - это априори невозможно. Соответственно, и тема отношений для Вас закрыта.

мики
#7

На самом деле в Вас сквозит тема глобального отсутствия базового доверия. Оно закладывается в детстве, если с этим разбираться, то Вам нужно идти в психоанализ. Но, судя, по тому как Вы обесценили вопрос о психологе, Вы еще до этого не созрели - для Вас все еще важно отстаивать свои убеждения, Вы от них еще не устали

Гость
#8

изменят хоть с кем - с сестрой, с любовницей и делают удивленные глаза .Почему люди не принимают то,что они делают,ведь они делают хорошее? Ругаются до потери сознания,если им возвражаешь.Считают то, что они делают самое лучшее и ты должна с пониманием, с радостью за их деяния относится к ним и молчать.

ГостьЯ
#9

В теме нужна Катерина, она бы всё автору объяснила.

Гость
#10

Найти такого человека, которому сможете доверять.

Настя
#11
мики

На самом деле в Вас сквозит тема глобального отсутствия базового доверия. Оно закладывается в детстве, если с этим разбираться, то Вам нужно идти в психоанализ. Но, судя, по тому как Вы обесценили вопрос о психологе, Вы еще до этого не созрели - для Вас все еще важно отстаивать свои убеждения, Вы от них еще не устали

Вот про базовое доверие интересно. У меня оно сто процентов отсутствует. Я про НЕ понимаю, как можно кому-либо доверять без проверки. С чего это? Это же совершенно нелогично. Т.е., если не жить в розовых очках, то очевидно, что врут все и всегда. Поэтому хотелось бы войти в режим "мне все равно". Может быть книжки какие-нибудь посоветуете. Или тезисно какие-нибудь полезные мысли озвучите. Буду очень благодарна.

Про психологов - сто лет обсуждали и мою маму и упражнения различные делали и домашку выполняла, но как об стенку горох. Я хочу понять почему я должна доверять безоговорочно - это означает сдаться и притвориться. Ноя так не хочу, я хочу чтобы мне было все равно.

Настя
#12
ГостьЯ

В теме нужна Катерина, она бы всё автору объяснила.

Я, кстати, читала эту Катерину. И в целом ее мысль мне ясна и в какой-то мере близка. Мне тольео не нравится то, что там в основном сквозит тема секса. Секс меня не волнует, меня волнует заинтересованность моего партнера в ком-то другом. Флирт, шуточки и т.д.

Изначально своему парню я предлагала свободные отношения т.к. в таком случае мне бы нечего было бояться, не было бы заведомо ложных обещаний и т.д. и т.п. При этом мне никакой секс с кем-то другим и близко не нужен. Он категорически не согласился и теперь мы живем в аду. Реальные поводы ему не доверять есть, но он убеждает меня в том, что это в прошлом. Но я же не *****.

Уйти от него я могу, в этом плане я кремень. Но мысль о том, что после меня он будет кого-то другого любить просто ужасна + надежда "а вдруг он действительно изменился".

Настя
#13
Настя

Я, кстати, читала эту Катерину. И в целом ее мысль мне ясна и в какой-то мере близка. Мне тольео не нравится то, что там в основном сквозит тема секса. Секс меня не волнует, меня волнует заинтересованность моего партнера в ком-то другом. Флирт, шуточки и т.д.Изначально своему парню я предлагала свободные отношения т.к. в таком случае мне бы нечего было бояться, не было бы заведомо ложных обещаний и т.д. и т.п. При этом мне никакой секс с кем-то другим и близко не нужен. Он категорически не согласился и теперь мы живем в аду. Реальные поводы ему не доверять есть, но он убеждает меня в том, что это в прошлом. Но я же не *****.Уйти от него я могу, в этом плане я кремень. Но мысль о том, что после меня он будет кого-то другого любить просто ужасна + надежда "а вдруг он действительно изменился".

Я его очень люблю и мысль о том, что я превращаю жизнь каждого из нас в ад мне отвратительна.

Гость
#14

ревность проходит если ты видишь что человек любит только тебя, а на других даже не смотрит. я своего мужа вообще не ревную, уверена в нем на 100%.

Гость
#15

Автор, как я вас понимаьу!!!!! Мне 40 лет, и я до сиx пор так думаьу, как вы. Это не поменять. У меня с партньором тезхе проблемы. Эсть повод не доверять.

Гость
#16
Гость

ревность проходит если ты видишь что человек любит только тебя, а на других даже не смотрит. я своего мужа вообще не ревную, уверена в нем на 100%.

++++++++++ так есть

Настя
#17
Гость

Автор, как я вас понимаьу!!!!! Мне 40 лет, и я до сиx пор так думаьу, как вы. Это не поменять. У меня с партньором тезхе проблемы. Эсть повод не доверять.

И как ваш партнер на вас реагирует? И долго ли вы вместе?

мики
#18

11. не существует таких книг, да и сами Вы туда, где заблокировано, никогда не попадете.. Я же Вам сказала, что не психолог нужен - научения для Вас сейчас как мед, каждый раз у Вас есть возможность доказывать свою правоту. Психолог для Вас работает только на комплекс...Если, когда-нибудь от себя устанете, то Вам дорога только в психоанализ.

мики
#19

Базовое доверие формируется в бессознательном возрасте на бессознательном уровне, сознательным путем в область травмы Вы не придете никогда

Гость
#20

Никак. Сожрите себя. Вам этот надо?

Настя
#21
Гость

Никак. Сожрите себя. Вам этот надо?

А что вы предлагаете? Хорошую мину при плохой игре?

Гость
#22
Настя

И как ваш партнер на вас реагирует? И долго ли вы вместе?

my vmeste 10 let s pereryvami....:-((( I on zhenilsa, i ja zamuzh vyshla. Potom brosili svoix polovinok i snova soshlisj. Vojujem silno!!! On ranjshe oral, 4to u menja paranoja, a teperj prismerel k 50-ti godam... Prosit izvinenija za vse muki moi i ne otpuskajet, xotja doverija mne eto ne pribavljaet. Predavshij odnazhdy, sdelaet eto snova....

Гость
#23
Гость

my vmeste 10 let s pereryvami....:-((( I on zhenilsa, i ja zamuzh vyshla. Potom brosili svoix polovinok i snova soshlisj. Vojujem silno!!! On ranjshe oral, 4to u menja paranoja, a teperj prismerel k 50-ti godam... Prosit izvinenija za vse muki moi i ne otpuskajet, xotja doverija mne eto ne pribavljaet. Predavshij odnazhdy, sdelaet eto snova....

простите...забыла про транслит. мы вместе 10 лет с перерывами....:-((( И он зхенилса, и я замузх вышла. Потом бросили своиx половинок и снова сошлись. Воьуьем силно!!! Он раньше орал, 4то у меня параноя, а теперь присмерел к 50-ти годам... Просит извинения за все муки мои и не отпускаьет, xотя доверия мне ето не прибавляет. Предавшиь одназхды, сделает ето снова...

#24

Мики, как классно вы пишете! Читаю, и соглашаюсь с каждым постом. Очень четко формулируете.

#25
Гость

ревность проходит если ты видишь что человек любит только тебя, а на других даже не смотрит. я своего мужа вообще не ревную, уверена в нем на 100%.

+1
Видимо, не было ни у кого никогда любви к вам. И сейчас, увы, нет - иначе бы не ревновали. Вы чувствуете, что вас не любят - вот и защитная реакция лезет, все логично.

Гость
#26

первым шагом было удаление у него из друзей всех красивых и ненужных по моему мнению девушек (кроме одноклассниц и замужних коллег с работы), чтобы не смотрел на них. это сделало меня гораздо спокойнее. вторым шагом стал факт смены его работы: он ушел в мгтс, а там одни тетки 50 летние и бабки работают, молодых специалистов по пальцам пересчитать и все они мужского пола. таким образом были созданы условия для того, чтобы вокруг него бабы не толпились. не помню когда я последний раз его ревновала к кому-то. год-полтора назад?

Гость
#27

Автор , у меня такая же фигня, я замужем , и в-принципе мужчинам не доверяю.когда я была холостой,ко мне клеились женатые мужики , мужья подруг, даже такие, которые с виду примерные семьянины.про просто флирт я вообще молчу.да и вообще, когда мужчина и женщина много общаются ,пусть это и вынужденно,по работе например,у обоих автоматически левые мысли мелькают,чаще всего у мужчин.у меня муж часто ездит на встречи с клиентами с коллегами-женщинами, меня это нервирует,ведь они едут вдвоем на машине, вместе стоят в пробках, даже если секса и не было,меня тоже не секс волнует, а ощущение влечения к другой женщине , намеки, флирт, то, что "в воздухе витает".и такое мнение,что мужики смотрят на других баб и оценивают их и хотят и это типа считается нормой - меня это выводит из себя.я не хочу это принимать! От многих занятых мужчин слышала ,мол жену люблю ,но иногда хочется разового секса на стороне, особенно когда увидишь какую-нибудь красивую девушку на улице, сразу начинаешь представлять секс с ней.

гость
#28

вся ревность от невнимания!!! если для вас это не аргумент - то уже клиника какая то!

гость
#29

выбирать также по себе, на столько же привлекательного. если он даст повод - и вы давайте!

Гость
#30

Как написала одна "мудрая" дама, она с жизнью не играет, а просто любит, и все остальное ей по барабану. Вот как только сделать, чтобы жизнь не играла с тобой?

Гость
#31

Я перестала ревновать когда "окунула свое рыльце в пух", думаю вы поняли о чем я. Главное "свою.. опу прикрыть вовремя", не до ревности

Гость
#32

Была ужасно ревнива, просто мужчина поговорил с девушкой, а ч уже её ненавижу, но он мне давал повод для ревности... Четыре года прожила как в аду. Расстались.. Второй год встречаюсь с мужчиной, люблю его очень, но нет никакой ревности, он мне просто не лает пищи, в нем я уверена на 100 процентов. Вот так... Сама над собой поражаюсь, как у меня еще нервы остались тогда...

Гость
#33
Настя

А что вы предлагаете? Хорошую мину при плохой игре?

Вот это верная кодовая фраза! Милая, так все живут, весь мир бардак, все люди - б...ди. А то, о чем вы пишите - ногтя ломаного не стоит по сравнению с реальными и даже приближающихся к реальными проблемам из-за человеческого вранья и слабости. Кастанеду, ... , почитайте. Вам избыток собственной значимости жить мешает. Ах-ах-ах "мне могут солгать, как с этим смириться", цаца, тоже мне - чем вы такая исключительная из всего человечества, что именно вы с этим риском смириться не можете?
Чтобы загрести так человечка под себя, чтобы он даже ни шуточки, ни смешинки ни с кем не позволил - вам его надо было б на невольничьем рынке купить... И то не факт, что удалось бы... все равно вам пришлось либо мириться, либо прибить его. Ловите моменты пока вам с ним вместе хорошо - жизнь не так длинна и эти моменты могут в любое время закончиться и без вашего психоза которым вы, как верно сами понимаете, травите жизнь и себе и партнеру. Не портите себе хорошее время!

Гость
#34
Настя

Если меня обманут, то мне же как-то с этим жить. Это унизительно!

Если вас обманут, то это не унизительно. Это значит, что вы доверяли человеку больше, чем он того заслуживает. В целом есть такая универсальная штука - Бог. Его нужно просить, чтобы он вразумил вас на адекватное отношение к партнеру и избавил вас от ревности. И попросить Бога о том, чтобы он вразумил партнера на адекватное отношение к вам и другим женщинам. И Бог сделает так, что вы будете спокойны за своего партнера. Как он это сделает: не ваше дело, он может сделать так, что вам будет просто все равно по не понятной для вас причине, или партнер изменит свое отношение к вам и женщинам вокруг. Но вас отпустит это точно.

У моего сына есть девушка. И тут я случайно вижу. что ему приходит смс от другой девушки : Когда пить будем? Это шутка. он не пьет вообще. Я ему сказал: Что за дела, почему ты поддерживаешь отношения с посторонней девушкой. Он ответил: Мы просто друзья. Я ему напомнил, что дружбы между М и Ж не бывает и у нее к тебе конкретный интерес. Сказал чтобы удалил ее из вконтакте и вообще полностью ее заблокировал. Он этого не сделал. Пришлось напомнить второй раз. Смотрю, из вконтакте удалил. Затем выяснилось, что его девушка знала о существовании этой "конкурентки" и что ее собственная ревность ей порядком вынесла мозг, а мой сын говорил, что "Мы просто друзья". Девушка забила на эту ситуацию и сказала: "Да будь что будет, сил никаких нет". И видимо в этот момент я и увидел эту смс и поговорил с сыном. Т.е. я был просто инструментом в руках Бога, который пришел на помощь девушке моего сына.

Спасительная мысль: Бог. Просите то, что хотите получить и он даст вам это. Просите спокойствие - получите. Просите адекватного партнера - получите. Или текущий поумнеет или нового получите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема