Гость
Статьи
Надоела коллега

Надоела коллега

Мне надоела коллега. Почти каждое утро по дороге на работу она подходит ко мне в метро и начинает занимать разговорами. От метро до работы идти минут пятнадцать. Ну не хочу я с утра пораньше слушать от малознакомого человека рассказы о том, что она делала вчера вечером, какие помидоры замариновала, с кем собирается на дачу, когда у её мужа день рождения и т.д. И так почти каждый день! Я хочу спокойно прогуляться до работы, наедине со своими мыслями! Почему у людей такая потребность общаться всё равно с кем?! Я пробовала выходить на работу раньше-позже, но всё равно натыкаюсь на сотрудницу, прямо закон подлости какой-то! Ну вот с какой радости я должна её слушать, пока она радостно трещит о своих проблемах и делах? А как отвязаться? Ведь не скажешь: "Уйди, я хочу пройтись одна!" Боже мой, как же достало! Была бы другая дорога до работы, я бы уже давно маршрут сменила. Хоть прямо на час раньше выходи!

Автор
61 ответ
Последний — 28 августа 2015, 15:31 Перейти
1.
Елена

Когда в следующий раз она к вам подойдёт, достаньте наушники и скажите что-то типа: так песня одна понравилась, извини, но хочу послушать.
Если с наушниками не вариант, можно сказать: знаешь, настроение такое, что хочется просто помолчать.
Либо, если вы слишком тактичный человек и не привыкли отшивать таких вот дур - просто не поддерживайте беседу.

2.
Гость

Скажи,что ждешь кого-нибудь,как только уйдет,можно идти следом)

3.
Ирина

Скорее всего, правильнее действительно не поддерживать беседу- бывают такие люди, которым полслова скажешь, а они на час свою шарманку заводят, утомительно очень. Идите и молчите, поймет же она когда-нибудь, что вам пофик на ее мужа, дачу и помидоры, вместе взятые.

4.
Гость

А как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?
Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...

5.
Гость

Ну раз уж тема пр коллег. Всплакну тоже. На работу / с работы исключительно одна. Я бы не выдержала их терпеть еще и в нерабочее время. А на работе..... Раньше у меня была нелегкая умственная работа - все молчали и пыхтели-делали. Сейчас мне за 40 и я устроилась на работу идентичную, но гораздо проще. Надоело . Так вот здесь и начался кошмар. Треп стоит в кабинете весь день. Обсуждают все подряд - вплоть до того, кто как не сходил в туалет! Месячные, болезни, глупости какие-то. Возраст разный. Есть старше меня, есть существенно моложе. У меня два ВО, да и они все вроде с образованием. Но есть же темы, которые не обсуждают на людях! Мне слушать это не хочется, не то, что участвовать. Я в шесть выползаю - выжатая как лимон. Работе радуюсь, но одна и во время работы просто не затыкается - с компом разговаривает, злится вслух. Боже, как надоело.... Но сама организация и работа очень утраивают, но люди - это просто ад, как они мне надоели.... Не все, конечно, 50/50 -Болтушки/Нормальные. Начальство супер- умные и спокойные все. Вот так. Если бы и после работы с ними - я с ума сошла уже давно.

6.
баба кузя

Город же большой - найдите другой маршрут.

7.
Гость

как хорошо, что я уволилась

8.
Сесиль

да, такие коллеги - это сущий ад, в котором мы вынуждены гореть каждый день по разным причинам. Самое интересное, что если ты не поддерживаешь беседу ни о чем с таким людьми,то тебя считают отщепенцем, и потихонечку начинают гнобить...А еще у йогов есть такое выражение: общаться с людьми ни о чем - это как каждый день принимать яд

9.
Гость

Я умею абстрагироваться, могу идти думать о чём-то своём, и на работе так же, жужжат рядом чего-то, если мне не интересно, мне пофик .

10.
Гость

Выходите из метро уже в наушниках с плеером, здороваетесь и так чтобы она увидела продолжаете слушать музыку дальше и погромче)))

11.
Гость

это потому что вы слушаете ее, она нашла свободные уши и разливается словесным поносом. думает, что вам интересно. а вы покажите ненавязчиво, что у вас совсем другие интересы. я бы, например, однажды перехватила инициативу и всю дорогу болтала о своем. она бы: "вчера до 12 не спали, огурцы закручивали", а я бы: "я тоже уснуть не могла до часу, слышала, что с китае творится? а с юанем что?!" и дальше пошла бы чесать все 15 минут про китай, поо юань, про династии и вазы, про современную китайскую моложежь, про особенности китайского языка, прошлась бы по всем китайским министрам и спросила бы ее мнения, кто из них ей ближе по взглядам и почему. )) она бы не смогла поддерживать этот разговор, потому что не в теме. ей стало бы скучно. и она поняла бы, что вам так же скушно слушать про ее бытовые мелкие проблемки.

12.
Гость
Гость

Ну раз уж тема пр коллег. Всплакну тоже. На работу / с работы исключительно одна. Я бы не выдержала их терпеть еще и в нерабочее время. А на работе..... Раньше у меня была нелегкая умственная работа - все молчали и пыхтели-делали. Сейчас мне за 40 и я устроилась на работу идентичную, но гораздо проще. Надоело . Так вот здесь и начался кошмар. Треп стоит в кабинете весь день. Обсуждают все подряд - вплоть до того, кто как не сходил в туалет! Месячные, болезни, глупости какие-то. Возраст разный. Есть старше меня, есть существенно моложе. У меня два ВО, да и они все вроде с образованием. Но есть же темы, которые не обсуждают на людях! Мне слушать это не хочется, не то, что участвовать. Я в шесть выползаю - выжатая как лимон. Работе радуюсь, но одна и во время работы просто не затыкается - с компом разговаривает, злится вслух. Боже, как надоело.... Но сама организация и работа очень утраивают, но люди - это просто ад, как они мне надоели.... Не все, конечно, 50/50 -Болтушки/Нормальные. Начальство супер- умные и спокойные все. Вот так. Если бы и после работы с ними - я с ума сошла уже давно.

Вставьте наушники типа "затычки"в уши и все дела. А вообще, надо учиться пропускать мимо ушей. А вы все слушаете и каждое слово перевариваете.

13.
Гость

У меня тоже трагедия - это встретить соседку по лестничной клетке и вместе с ней ехать до метро. Все! День не удался - примета уже. Я на машине, потому вежливость велит ее пригласить подвезти (у нас не близко до метро)... ох, скороговоркой расскажет про себя, свою дочь и всякие свои достижения в жизни. Потом задаст вопросы .. ответы на которые предполагают только уши исповедника. Все это за 15 минут, включая лифт, распарковку и заброс ее в ближайшее метро ))) Каждый раз прислушиваюсь, когда открываю дверь утром...но она меня нагоняет, кричит: погоди, я тоже еду)) Думаю, может в магазин какой начать заруливать? так она подстроится ведь!

14.
Гость

Автор, Вы так бурно возмущаетесь, что я сомневаюсь, что Вы ей не можете сказать "Уйди, я хочу пройтись одна!" ))) Скажите ей это, но по-другому (тактично)!

15.
гость
Ирина

Скорее всего, правильнее действительно не поддерживать беседу- бывают такие люди, которым полслова скажешь, а они на час свою шарманку заводят, утомительно очень. Идите и молчите, поймет же она когда-нибудь, что вам пофик на ее мужа, дачу и помидоры, вместе взятые.

" Не поддерживать беседу" - это не вариант.
Есть категория людей, которым нужно просто "пристроить свой словесный по.нос на чьи то уши".

Они будут говорить, говорить - для них главное "присутствие ушей".
А вообще- то излишняя говорливость (что вижу - то говорю) - это один из признаков невроза или приближающей шизофрении.

16.
Гость

действую по принципу. что ничего никому не должна. Раньше также пересекалась со своей новой коллегой по отделу в метро, стала выходить минут на 15 раньше. А пото как-то внезапно подружились, наобррот стало скучно одной ехать. В итоге мы купили машину, а она куда-то переехала.

17.
Гость
Гость

А как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...

НЕ БРЕД А РАЗВОДКА!

18.
Гость

Может, она считает, что просто молчать-неприлично. Поэтому что-то говорит. Она может сама не рада вам.

19.
Гость

Ох,автор, оптимистичные или нейтральные рассказы про помидоры и мужа еще куда ни шло!У меня коллега на работе рассказывает про своего сына, про его неудачную женитьбу и т.п. всегда с негативом.Эти рассказы бесконечны,негатив просто зашкаливает. При чем так же с негативом она говорит и про все остальное.Как то поймала себя на мысли что я даже дома обдумываю то,что она на меня выливает.Достала!

20.
Гость
Гость

Ох,автор, оптимистичные или нейтральные рассказы про помидоры и мужа еще куда ни шло!У меня коллега на работе рассказывает про своего сына, про его неудачную женитьбу и т.п. всегда с негативом.Эти рассказы бесконечны,негатив просто зашкаливает. При чем так же с негативом она говорит и про все остальное.Как то поймала себя на мысли что я даже дома обдумываю то,что она на меня выливает.Достала!

На меня лют негатив про других сотрудников. Вот где засада.... я на обед выхожу и озираюсь - нигде нет поблизости этой особы - если присядет на уши то все, пропал обед. Ее от злобы перекашивает прямо. Все кругом *****.... Ой, так тошно слушать чужую злобу.... А раньше не была она такой. Мы очень хорошо гуляли. Сейчас невозможно....

21.
Автор
Гость

Может, она считает, что просто молчать-неприлично. Поэтому что-то говорит. Она может сама не рада вам.

Была бы не рада - делала бы вид, что не заметила (я так делаю, когда есть возможность).

22.
Гость

Наушники и вперед. Но им не нравится что я не участвую в их болтовне.

23.
Автор
Гость

Ой, Вы знаете, моя про неприятности тоже рассказывает! Я уже всё про неё знаю, хотя она не так давно у нас работает. Это просто кошмар.

24.
Гость
Гость

Наушники и вперед. Но им не нравится что я не участвую в их болтовне.

Вот!!! именно не нравится - мне например говорят, что из моего угла прям напряжение фонит )))) Когда я в наушниках и игнорирую их треп. Но! По работе нужно сосредоточиться. Наушники мне мешают. Они болтают и за работой. Прям вот - действительно - что вижу, то пою..... Языки без костей. И мне неприятно слушать про вечные запоры и как кого пучит!!!! Есть у нас одна такая. Постоянно про это говорит......

25.
Автор

как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...

НЕ БРЕД А РАЗВОДКА!

Два водка... три водка...
Да что же тут непонятного? Люди, работающие в одном месте, выходят на одной станции метро и,конечно, приблизительно в одно время.

26.
Гость
Гость

У меня тоже трагедия - это встретить соседку по лестничной клетке и вместе с ней ехать до метро. Все! День не удался - примета уже. Я на машине, потому вежливость велит ее пригласить подвезти

ну и кто вам виноват?

27.
Гость
Автор

как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...НЕ БРЕД А РАЗВОДКА!Два водка... три водка...Да что же тут непонятного? Люди, работающие в одном месте, выходят на одной станции метро и,конечно, приблизительно в одно время.

А с другой станции метро в сторону вашей работы нельзя идти? (в смысле бывает между двух станций или трех нужное место находится) Как вариант, сказать : Извини "маша" но я тебя не слушаю, потому что погружена в свои мысли, а обсуждать свои дела не намерена, или тебя слушать мне не интересно

28.
Гость

Расскажите ей историю про свою подругу, которую так замучила коллега пустыми разговорами, что она уже не знает, куда деваться, и спросите ее совета.
Поймет аналогию, может быть, задумается.

29.
Автор
Гость

А с другой станции метро в сторону вашей работы нельзя идти? (в смысле бывает между двух станций или трех нужное место находится) Как вариант, сказать : Извини "маша" но я тебя не слушаю, потому что погружена в свои мысли, а обсуждать свои дела не намерена, или тебя слушать мне не интересно

К сожалению, это ближайшая станция метро. Если бы были другие варианты!.. А отшить словесно вроде бы неудобно, ведь человек с улыбкой подходит и с "добрыми" намерениями...

30.
Автор
Гость

У меня тоже трагедия - это встретить соседку по лестничной клетке и вместе с ней ехать до метро. Все! День не удался - примета уже. Я на машине, потому вежливость велит ее пригласить подвезти (у нас не близко до метро)... ох, скороговоркой расскажет про себя, свою дочь и всякие свои достижения в жизни. Потом задаст вопросы .. ответы на которые предполагают только уши исповедника. Все это за 15 минут, включая лифт, распарковку и заброс ее в ближайшее метро ))) Каждый раз прислушиваюсь, когда открываю дверь утром...но она меня нагоняет, кричит: погоди, я тоже еду)) Думаю, может в магазин какой начать заруливать? так она подстроится ведь!

Ой, бедная Вы, сочувствую! У меня и такое тоже было, только ещё хлеще, чем у Вас. Я не вожу машину и мне приходилось ехать с ней до метро на автобусе и ещё в метро чуть ли не полпути. Я на работу добиралась как выжатый лимон с головой, полной невнятных рассказов о каких-то маня, танях и федях, которых я знать не знаю. Из-за неё я стала выходить на работу позже. Слава Богу, она куда-то делась, наверное, работу сменила, больше утром не встречаемся. А теперь вот эта... коллега. Ну что у людей за манера прилепиться к кому попало и трещать, трещать, трещать... Несчастье.

31.
Гость
Гость

Я умею абстрагироваться, могу идти думать о чём-то своём, и на работе так же, жужжат рядом чего-то, если мне не интересно, мне пофик .

я тоже, иной раз даже меня зовут, а я не слышу-мне пофиг и неинтересно

32.
Гость
Автор

К сожалению, это ближайшая станция метро. Если бы были другие варианты!.. А отшить словесно вроде бы неудобно, ведь человек с улыбкой подходит и с "добрыми" намерениями...

Вы, однако, боитесь давать ей "отпор", вам уже тут давали советы и наушники в уши с музыкой погромче, и абстрагироваться от неё делать вид что не слышите, ничего ей не отвечать когда она что-то говорит, не поддакивать.,можно ещё сделать вид что вы говорите по телефону, всю дорогу, сделать жест рукой что чтоб она замолчала и не мешала вам говорить, (можете и вправду с кем то созвониться) ну или просто и холодно, сказать что вам не интересно её слушать, что вам совершенно не нужно забивать свою голову её делами и вникать в них, или как выше написала сказать что ваш ум занят своими собственными мыслями и вы все равно её не слышите. Вы определитесь, хотите и дальше быть вот такой вежливой терпеливой жертвой или хотите это прекратить? И вообще вы только вдвоем ходите на работу. а как же другие сотрудники? Она что ждет вас там. ищет глазами? попробуйте подождать когда она уйдет из вестибюля и идти следом не догоняя

33.
Аделина

а мне компостируют мозг на работе навязчивые коллеги женского пола насчет того,что я не замужняя и детей нет. Год работаю, мне 25 лет .Я им говорю. что семейное положение и дети не имеют отношения к рабочим вопросам.От таких назойливых собеседников лучшее средство -наушники или сказать твердо, что обсуждать всякую ересь я не собираюсь....Звучит жестко, но честно.

34.
Гость
Аделина

а мне компостируют мозг на работе навязчивые коллеги женского пола насчет того,что я не замужняя и детей нет. Год работаю, мне 25 лет .Я им говорю. что семейное положение и дети не имеют отношения к рабочим вопросам.От таких назойливых собеседников лучшее средство -наушники или сказать твердо, что обсуждать всякую ересь я не собираюсь....Звучит жестко, но честно.

была аналогичная ситуация. отшивала, сказав, что сама разберусь. а в ответ мне - *****. удивительные люди(

35.
Гость

тоже была болтливая соседка. как встретимся, так сразу начинала верещать. однажды очень жестко ее обрубила - "вы настырная и назойливая, и я не желаю с вами общаться, и мне совершенно неинтересна ваша жизнь". теперь она даже не здоровается в ответ, и родные меня ругают теперь за это(((

36.
Гость

Понимаю Вас. У меня на работе две коллеги щебечут без умолка, если первая изредка может и интересную тему поднять, то у второй разговоры сводятся к рассказу как она солила помидоры, потом жарила кабачки, потом приехал муж и съел вчерашние две котлеты, а дочь сварила себе кашу и украсила ее кубиками шоколада. И так весь день, никакого покоя. Первое время было неудобно, я все это слушала, с работы возвращалась злая и выжатая как лимон. Потом забила, теперь либо не слушаю и мычу изредка в ответ, продолжая работать, либо вообще не реагирую, молчу! С секретаршей я стала глухой прикидываться, она мне из соседнего кабинета кричит-я молчу, типа не слышу. Стало попроще, и лезть ко мне стали меньше. Просто молчите, не поддерживайте беседу.

37.
Автор

[ И вообще вы только вдвоем ходите на работу. а как же другие сотрудники? Она что ждет вас там. ищет глазами? попробуйте подождать когда она уйдет из вестибюля и идти следом не догоняя[/quote]

У нас практически все на машинах, у них другая проблема (вечером отбиваются от желающих "сесть на хвост"). А остальных я по утрам не встречаю. Они, наверное, ездят на корпоративном автобусе. Я же люблю с утра прогуляться, да и корпоративный автобус не люблю, так как там уж точно заговорят до смерти.
Вы будете смеяться, но недавно я вышла из метро, задумавшись, и буквально чуть не врезалась в "свою" коллегу - стоит, прикуривает (благо, спиной ко мне). Пришлось отойти в сторону и дождаться, пока она уйдёт. И смех, и грех.

38.
Гость
Автор

[ И вообще вы только вдвоем ходите на работу. а как же другие сотрудники? Она что ждет вас там. ищет глазами? попробуйте подождать когда она уйдет из вестибюля и идти следом не догоняя

У нас практически все на машинах, у них другая проблема (вечером отбиваются от желающих "сесть на хвост"). А остальных я по утрам не встречаю. Они, наверное, ездят на корпоративном автобусе. Я же люблю с утра прогуляться, да и корпоративный автобус не люблю, так как там уж точно заговорят до смерти.Вы будете смеяться, но недавно я вышла из метро, задумавшись, и буквально чуть не врезалась в "свою" коллегу - стоит, прикуривает (благо, спиной ко мне). Пришлось отойти в сторону и дождаться, пока она уйдёт. И смех, и грех.

Да уж)))) Придется вам осмотрительнее быть))

39.
Гость

36, ж.е.с.т.ь:-)

40.
Гость

Проще простого же: всю дорогу говори с кем-нибудь по телефону.

41.
Гость

Я тоже страдаю от подобного. Коллега постоянно издаёт какие-то звуки, особенно любит безо всякой причины горестно вздыхать (привычка изображать усталость от мнимого обилия работы и усердного её исполнения). Т.к. я перестала с ней разговаривать (только в крайних случаях по работе и приветствие, прощание), она начала говорить сама с собой, комментируя каждое своё действие; иначе не может, бедняжка, душит словесный понос. Часто мечтаю сцепить её xлeбало степлером.

42.
лена

как только её увидите, доставайте телефон и делайте вид, что болтаете с кем то

43.
Гость
Гость

. +++
))))
Я тоже, кайфую....

44.
Гость
Гость

И я!!!!

45.
Аделина

Помню,что стала игнорировать свою сотрудницу, которая всегда зудит о чем-то своем мне, а мне это безразлично. Она конечно же пришла в ярость, мол что это за равнодушие , но зато мозг не компостирует.Еще хороший способ -перевести разговор в деловое русло .Скорее всего, болтливые дамы не загружены по работе, раз у них времени много на пустые разговоры уходит.

46.
Гость

Автор, купите аудио курс английского или любого иностранного языка и скажите коллеге, что очень жаль, но у вас нет другого времени учить язык, только по пути на и от работы. И вам польза, и она досаждать перестанет.

47.
Аделина
Гость

Я тоже страдаю от подобного. Коллега постоянно издаёт какие-то звуки, особенно любит безо всякой причины горестно вздыхать (привычка изображать усталость от мнимого обилия работы и усердного её исполнения). Т.к. я перестала с ней разговаривать (только в крайних случаях по работе и приветствие, прощание), она начала говорить сама с собой, комментируя каждое своё действие; иначе не может, бедняжка, душит словесный понос. Часто мечтаю сцепить её xлeбало степлером.

Так полно психов же работает везде .Берегите свои нервы.Абстрагируйтесь от нее.

48.
Гость

В офисе в какой-то момент начинает все добивать... Когда накладывается постоянный недосып, усталость от дороги... Все мелочи начинают вылазить на первый план, хочется себя оградить от постоянного вмешательства... Появляется чувствительность к любым раздражителям... Это ужасно, меня поганой метлой не загонишь в офис теперь....

49.
Гость

Автор, а Вы из дому только на работу выходите, что у Вас нет других возможностей пройтись наедине с собой и своими мыслями?

50.
Автор
Гость

Автор, а Вы из дому только на работу выходите, что у Вас нет других возможностей пройтись наедине с собой и своими мыслями?

Вы действительно не понимаете о чём я говорю или прикидываетесь?
С какой радости я должна заниматься благотворительностью и дарить малознакомому надоедливому человеку своё время и внимание, если я не хочу?!