Гость
Статьи
Надоела коллега

Надоела коллега

Мне надоела коллега. Почти каждое утро по дороге на работу она подходит ко мне в метро и начинает занимать разговорами. От метро до работы идти минут пятнадцать. Ну не хочу я с утра пораньше слушать от малознакомого человека рассказы о том, что она делала вчера вечером, какие помидоры замариновала, с кем собирается на дачу, когда у её мужа день рождения и т.д. И так почти каждый день! Я хочу спокойно прогуляться до работы, наедине со своими мыслями! Почему у людей такая потребность общаться всё равно с кем?! Я пробовала выходить на работу раньше-позже, но всё равно натыкаюсь на сотрудницу, прямо закон подлости какой-то! Ну вот с какой радости я должна её слушать, пока она радостно трещит о своих проблемах и делах? А как отвязаться? Ведь не скажешь: "Уйди, я хочу пройтись одна!" Боже мой, как же достало! Была бы другая дорога до работы, я бы уже давно маршрут сменила. Хоть прямо на час раньше выходи!

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Когда в следующий раз она к вам подойдёт, достаньте наушники и скажите что-то типа: так песня одна понравилась, извини, но хочу послушать.
Если с наушниками не вариант, можно сказать: знаешь, настроение такое, что хочется просто помолчать.
Либо, если вы слишком тактичный человек и не привыкли отшивать таких вот дур - просто не поддерживайте беседу.

Гость
#2

Скажи,что ждешь кого-нибудь,как только уйдет,можно идти следом)

Ирина
#3

Скорее всего, правильнее действительно не поддерживать беседу- бывают такие люди, которым полслова скажешь, а они на час свою шарманку заводят, утомительно очень. Идите и молчите, поймет же она когда-нибудь, что вам пофик на ее мужа, дачу и помидоры, вместе взятые.

Гость
#4

А как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?
Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...

Гость
#5

Ну раз уж тема пр коллег. Всплакну тоже. На работу / с работы исключительно одна. Я бы не выдержала их терпеть еще и в нерабочее время. А на работе..... Раньше у меня была нелегкая умственная работа - все молчали и пыхтели-делали. Сейчас мне за 40 и я устроилась на работу идентичную, но гораздо проще. Надоело . Так вот здесь и начался кошмар. Треп стоит в кабинете весь день. Обсуждают все подряд - вплоть до того, кто как не сходил в туалет! Месячные, болезни, глупости какие-то. Возраст разный. Есть старше меня, есть существенно моложе. У меня два ВО, да и они все вроде с образованием. Но есть же темы, которые не обсуждают на людях! Мне слушать это не хочется, не то, что участвовать. Я в шесть выползаю - выжатая как лимон. Работе радуюсь, но одна и во время работы просто не затыкается - с компом разговаривает, злится вслух. Боже, как надоело.... Но сама организация и работа очень утраивают, но люди - это просто ад, как они мне надоели.... Не все, конечно, 50/50 -Болтушки/Нормальные. Начальство супер- умные и спокойные все. Вот так. Если бы и после работы с ними - я с ума сошла уже давно.

баба кузя
#6

Город же большой - найдите другой маршрут.

Гость
#7

как хорошо, что я уволилась

Сесиль
#8

да, такие коллеги - это сущий ад, в котором мы вынуждены гореть каждый день по разным причинам. Самое интересное, что если ты не поддерживаешь беседу ни о чем с таким людьми,то тебя считают отщепенцем, и потихонечку начинают гнобить...А еще у йогов есть такое выражение: общаться с людьми ни о чем - это как каждый день принимать яд

Гость
#9

Я умею абстрагироваться, могу идти думать о чём-то своём, и на работе так же, жужжат рядом чего-то, если мне не интересно, мне пофик .

Гость
#10

Выходите из метро уже в наушниках с плеером, здороваетесь и так чтобы она увидела продолжаете слушать музыку дальше и погромче)))

Гость
#11

это потому что вы слушаете ее, она нашла свободные уши и разливается словесным поносом. думает, что вам интересно. а вы покажите ненавязчиво, что у вас совсем другие интересы. я бы, например, однажды перехватила инициативу и всю дорогу болтала о своем. она бы: "вчера до 12 не спали, огурцы закручивали", а я бы: "я тоже уснуть не могла до часу, слышала, что с китае творится? а с юанем что?!" и дальше пошла бы чесать все 15 минут про китай, поо юань, про династии и вазы, про современную китайскую моложежь, про особенности китайского языка, прошлась бы по всем китайским министрам и спросила бы ее мнения, кто из них ей ближе по взглядам и почему. )) она бы не смогла поддерживать этот разговор, потому что не в теме. ей стало бы скучно. и она поняла бы, что вам так же скушно слушать про ее бытовые мелкие проблемки.

Гость
#12
Гость

Ну раз уж тема пр коллег. Всплакну тоже. На работу / с работы исключительно одна. Я бы не выдержала их терпеть еще и в нерабочее время. А на работе..... Раньше у меня была нелегкая умственная работа - все молчали и пыхтели-делали. Сейчас мне за 40 и я устроилась на работу идентичную, но гораздо проще. Надоело . Так вот здесь и начался кошмар. Треп стоит в кабинете весь день. Обсуждают все подряд - вплоть до того, кто как не сходил в туалет! Месячные, болезни, глупости какие-то. Возраст разный. Есть старше меня, есть существенно моложе. У меня два ВО, да и они все вроде с образованием. Но есть же темы, которые не обсуждают на людях! Мне слушать это не хочется, не то, что участвовать. Я в шесть выползаю - выжатая как лимон. Работе радуюсь, но одна и во время работы просто не затыкается - с компом разговаривает, злится вслух. Боже, как надоело.... Но сама организация и работа очень утраивают, но люди - это просто ад, как они мне надоели.... Не все, конечно, 50/50 -Болтушки/Нормальные. Начальство супер- умные и спокойные все. Вот так. Если бы и после работы с ними - я с ума сошла уже давно.

Вставьте наушники типа "затычки"в уши и все дела. А вообще, надо учиться пропускать мимо ушей. А вы все слушаете и каждое слово перевариваете.

Гость
#13

У меня тоже трагедия - это встретить соседку по лестничной клетке и вместе с ней ехать до метро. Все! День не удался - примета уже. Я на машине, потому вежливость велит ее пригласить подвезти (у нас не близко до метро)... ох, скороговоркой расскажет про себя, свою дочь и всякие свои достижения в жизни. Потом задаст вопросы .. ответы на которые предполагают только уши исповедника. Все это за 15 минут, включая лифт, распарковку и заброс ее в ближайшее метро ))) Каждый раз прислушиваюсь, когда открываю дверь утром...но она меня нагоняет, кричит: погоди, я тоже еду)) Думаю, может в магазин какой начать заруливать? так она подстроится ведь!

Гость
#14

Автор, Вы так бурно возмущаетесь, что я сомневаюсь, что Вы ей не можете сказать "Уйди, я хочу пройтись одна!" ))) Скажите ей это, но по-другому (тактично)!

гость
#15
Ирина

Скорее всего, правильнее действительно не поддерживать беседу- бывают такие люди, которым полслова скажешь, а они на час свою шарманку заводят, утомительно очень. Идите и молчите, поймет же она когда-нибудь, что вам пофик на ее мужа, дачу и помидоры, вместе взятые.

" Не поддерживать беседу" - это не вариант.
Есть категория людей, которым нужно просто "пристроить свой словесный по.нос на чьи то уши".

Они будут говорить, говорить - для них главное "присутствие ушей".
А вообще- то излишняя говорливость (что вижу - то говорю) - это один из признаков невроза или приближающей шизофрении.

Гость
#16

действую по принципу. что ничего никому не должна. Раньше также пересекалась со своей новой коллегой по отделу в метро, стала выходить минут на 15 раньше. А пото как-то внезапно подружились, наобррот стало скучно одной ехать. В итоге мы купили машину, а она куда-то переехала.

Гость
#17
Гость

А как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...

НЕ БРЕД А РАЗВОДКА!

Гость
#18

Может, она считает, что просто молчать-неприлично. Поэтому что-то говорит. Она может сама не рада вам.

Гость
#19

Ох,автор, оптимистичные или нейтральные рассказы про помидоры и мужа еще куда ни шло!У меня коллега на работе рассказывает про своего сына, про его неудачную женитьбу и т.п. всегда с негативом.Эти рассказы бесконечны,негатив просто зашкаливает. При чем так же с негативом она говорит и про все остальное.Как то поймала себя на мысли что я даже дома обдумываю то,что она на меня выливает.Достала!

Гость
#20
Гость

Ох,автор, оптимистичные или нейтральные рассказы про помидоры и мужа еще куда ни шло!У меня коллега на работе рассказывает про своего сына, про его неудачную женитьбу и т.п. всегда с негативом.Эти рассказы бесконечны,негатив просто зашкаливает. При чем так же с негативом она говорит и про все остальное.Как то поймала себя на мысли что я даже дома обдумываю то,что она на меня выливает.Достала!

На меня лют негатив про других сотрудников. Вот где засада.... я на обед выхожу и озираюсь - нигде нет поблизости этой особы - если присядет на уши то все, пропал обед. Ее от злобы перекашивает прямо. Все кругом *****.... Ой, так тошно слушать чужую злобу.... А раньше не была она такой. Мы очень хорошо гуляли. Сейчас невозможно....

Автор
#21
Гость

Может, она считает, что просто молчать-неприлично. Поэтому что-то говорит. Она может сама не рада вам.

Была бы не рада - делала бы вид, что не заметила (я так делаю, когда есть возможность).

Гость
#22

Наушники и вперед. Но им не нравится что я не участвую в их болтовне.

Автор
#23
Гость

Ох,автор, оптимистичные или нейтральные рассказы про помидоры и мужа еще куда ни шло!У меня коллега на работе рассказывает про своего сына, про его неудачную женитьбу и т.п. всегда с негативом.Эти рассказы бесконечны,негатив просто зашкаливает. При чем так же с негативом она говорит и про все остальное.Как то поймала себя на мысли что я даже дома обдумываю то,что она на меня выливает.Достала!

Ой, Вы знаете, моя про неприятности тоже рассказывает! Я уже всё про неё знаю, хотя она не так давно у нас работает. Это просто кошмар.

Гость
#24
Гость

Наушники и вперед. Но им не нравится что я не участвую в их болтовне.

Вот!!! именно не нравится - мне например говорят, что из моего угла прям напряжение фонит )))) Когда я в наушниках и игнорирую их треп. Но! По работе нужно сосредоточиться. Наушники мне мешают. Они болтают и за работой. Прям вот - действительно - что вижу, то пою..... Языки без костей. И мне неприятно слушать про вечные запоры и как кого пучит!!!! Есть у нас одна такая. Постоянно про это говорит......

Автор
#25

как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...

НЕ БРЕД А РАЗВОДКА!

Два водка... три водка...
Да что же тут непонятного? Люди, работающие в одном месте, выходят на одной станции метро и,конечно, приблизительно в одно время.

Гость
#26
Гость

У меня тоже трагедия - это встретить соседку по лестничной клетке и вместе с ней ехать до метро. Все! День не удался - примета уже. Я на машине, потому вежливость велит ее пригласить подвезти

ну и кто вам виноват?

Гость
#27
Автор

как можно ежедневно в метро вместе ездить, не оговариваясь?Или она Вас у входа караулит? Бред какой-то...НЕ БРЕД А РАЗВОДКА!Два водка... три водка...Да что же тут непонятного? Люди, работающие в одном месте, выходят на одной станции метро и,конечно, приблизительно в одно время.

А с другой станции метро в сторону вашей работы нельзя идти? (в смысле бывает между двух станций или трех нужное место находится) Как вариант, сказать : Извини "маша" но я тебя не слушаю, потому что погружена в свои мысли, а обсуждать свои дела не намерена, или тебя слушать мне не интересно

Гость
#28

Расскажите ей историю про свою подругу, которую так замучила коллега пустыми разговорами, что она уже не знает, куда деваться, и спросите ее совета.
Поймет аналогию, может быть, задумается.

Автор
#29
Гость

А с другой станции метро в сторону вашей работы нельзя идти? (в смысле бывает между двух станций или трех нужное место находится) Как вариант, сказать : Извини "маша" но я тебя не слушаю, потому что погружена в свои мысли, а обсуждать свои дела не намерена, или тебя слушать мне не интересно

К сожалению, это ближайшая станция метро. Если бы были другие варианты!.. А отшить словесно вроде бы неудобно, ведь человек с улыбкой подходит и с "добрыми" намерениями...

Автор
#30
Гость

У меня тоже трагедия - это встретить соседку по лестничной клетке и вместе с ней ехать до метро. Все! День не удался - примета уже. Я на машине, потому вежливость велит ее пригласить подвезти (у нас не близко до метро)... ох, скороговоркой расскажет про себя, свою дочь и всякие свои достижения в жизни. Потом задаст вопросы .. ответы на которые предполагают только уши исповедника. Все это за 15 минут, включая лифт, распарковку и заброс ее в ближайшее метро ))) Каждый раз прислушиваюсь, когда открываю дверь утром...но она меня нагоняет, кричит: погоди, я тоже еду)) Думаю, может в магазин какой начать заруливать? так она подстроится ведь!

Ой, бедная Вы, сочувствую! У меня и такое тоже было, только ещё хлеще, чем у Вас. Я не вожу машину и мне приходилось ехать с ней до метро на автобусе и ещё в метро чуть ли не полпути. Я на работу добиралась как выжатый лимон с головой, полной невнятных рассказов о каких-то маня, танях и федях, которых я знать не знаю. Из-за неё я стала выходить на работу позже. Слава Богу, она куда-то делась, наверное, работу сменила, больше утром не встречаемся. А теперь вот эта... коллега. Ну что у людей за манера прилепиться к кому попало и трещать, трещать, трещать... Несчастье.

Гость
#31
Гость

Я умею абстрагироваться, могу идти думать о чём-то своём, и на работе так же, жужжат рядом чего-то, если мне не интересно, мне пофик .

я тоже, иной раз даже меня зовут, а я не слышу-мне пофиг и неинтересно

Гость
#32
Автор

К сожалению, это ближайшая станция метро. Если бы были другие варианты!.. А отшить словесно вроде бы неудобно, ведь человек с улыбкой подходит и с "добрыми" намерениями...

Вы, однако, боитесь давать ей "отпор", вам уже тут давали советы и наушники в уши с музыкой погромче, и абстрагироваться от неё делать вид что не слышите, ничего ей не отвечать когда она что-то говорит, не поддакивать.,можно ещё сделать вид что вы говорите по телефону, всю дорогу, сделать жест рукой что чтоб она замолчала и не мешала вам говорить, (можете и вправду с кем то созвониться) ну или просто и холодно, сказать что вам не интересно её слушать, что вам совершенно не нужно забивать свою голову её делами и вникать в них, или как выше написала сказать что ваш ум занят своими собственными мыслями и вы все равно её не слышите. Вы определитесь, хотите и дальше быть вот такой вежливой терпеливой жертвой или хотите это прекратить? И вообще вы только вдвоем ходите на работу. а как же другие сотрудники? Она что ждет вас там. ищет глазами? попробуйте подождать когда она уйдет из вестибюля и идти следом не догоняя

Аделина
#33

а мне компостируют мозг на работе навязчивые коллеги женского пола насчет того,что я не замужняя и детей нет. Год работаю, мне 25 лет .Я им говорю. что семейное положение и дети не имеют отношения к рабочим вопросам.От таких назойливых собеседников лучшее средство -наушники или сказать твердо, что обсуждать всякую ересь я не собираюсь....Звучит жестко, но честно.

Гость
#34
Аделина

а мне компостируют мозг на работе навязчивые коллеги женского пола насчет того,что я не замужняя и детей нет. Год работаю, мне 25 лет .Я им говорю. что семейное положение и дети не имеют отношения к рабочим вопросам.От таких назойливых собеседников лучшее средство -наушники или сказать твердо, что обсуждать всякую ересь я не собираюсь....Звучит жестко, но честно.

была аналогичная ситуация. отшивала, сказав, что сама разберусь. а в ответ мне - *****. удивительные люди(

Гость
#35

тоже была болтливая соседка. как встретимся, так сразу начинала верещать. однажды очень жестко ее обрубила - "вы настырная и назойливая, и я не желаю с вами общаться, и мне совершенно неинтересна ваша жизнь". теперь она даже не здоровается в ответ, и родные меня ругают теперь за это(((

Гость
#36

Понимаю Вас. У меня на работе две коллеги щебечут без умолка, если первая изредка может и интересную тему поднять, то у второй разговоры сводятся к рассказу как она солила помидоры, потом жарила кабачки, потом приехал муж и съел вчерашние две котлеты, а дочь сварила себе кашу и украсила ее кубиками шоколада. И так весь день, никакого покоя. Первое время было неудобно, я все это слушала, с работы возвращалась злая и выжатая как лимон. Потом забила, теперь либо не слушаю и мычу изредка в ответ, продолжая работать, либо вообще не реагирую, молчу! С секретаршей я стала глухой прикидываться, она мне из соседнего кабинета кричит-я молчу, типа не слышу. Стало попроще, и лезть ко мне стали меньше. Просто молчите, не поддерживайте беседу.

Автор
#37

[ И вообще вы только вдвоем ходите на работу. а как же другие сотрудники? Она что ждет вас там. ищет глазами? попробуйте подождать когда она уйдет из вестибюля и идти следом не догоняя[/quote]

У нас практически все на машинах, у них другая проблема (вечером отбиваются от желающих "сесть на хвост"). А остальных я по утрам не встречаю. Они, наверное, ездят на корпоративном автобусе. Я же люблю с утра прогуляться, да и корпоративный автобус не люблю, так как там уж точно заговорят до смерти.
Вы будете смеяться, но недавно я вышла из метро, задумавшись, и буквально чуть не врезалась в "свою" коллегу - стоит, прикуривает (благо, спиной ко мне). Пришлось отойти в сторону и дождаться, пока она уйдёт. И смех, и грех.

Гость
#38
Автор

[ И вообще вы только вдвоем ходите на работу. а как же другие сотрудники? Она что ждет вас там. ищет глазами? попробуйте подождать когда она уйдет из вестибюля и идти следом не догоняя

У нас практически все на машинах, у них другая проблема (вечером отбиваются от желающих "сесть на хвост"). А остальных я по утрам не встречаю. Они, наверное, ездят на корпоративном автобусе. Я же люблю с утра прогуляться, да и корпоративный автобус не люблю, так как там уж точно заговорят до смерти.Вы будете смеяться, но недавно я вышла из метро, задумавшись, и буквально чуть не врезалась в "свою" коллегу - стоит, прикуривает (благо, спиной ко мне). Пришлось отойти в сторону и дождаться, пока она уйдёт. И смех, и грех.

Да уж)))) Придется вам осмотрительнее быть))

Гость
#39

36, ж.е.с.т.ь:-)

Гость
#40

Проще простого же: всю дорогу говори с кем-нибудь по телефону.

Гость
#41

Я тоже страдаю от подобного. Коллега постоянно издаёт какие-то звуки, особенно любит безо всякой причины горестно вздыхать (привычка изображать усталость от мнимого обилия работы и усердного её исполнения). Т.к. я перестала с ней разговаривать (только в крайних случаях по работе и приветствие, прощание), она начала говорить сама с собой, комментируя каждое своё действие; иначе не может, бедняжка, душит словесный понос. Часто мечтаю сцепить её xлeбало степлером.

лена
#42

как только её увидите, доставайте телефон и делайте вид, что болтаете с кем то

Гость
#43
Гость

как хорошо, что я уволилась

. +++
))))
Я тоже, кайфую....

Гость
#44
Гость

как хорошо, что я уволилась

И я!!!!

Аделина
#45

Помню,что стала игнорировать свою сотрудницу, которая всегда зудит о чем-то своем мне, а мне это безразлично. Она конечно же пришла в ярость, мол что это за равнодушие , но зато мозг не компостирует.Еще хороший способ -перевести разговор в деловое русло .Скорее всего, болтливые дамы не загружены по работе, раз у них времени много на пустые разговоры уходит.

Гость
#46

Автор, купите аудио курс английского или любого иностранного языка и скажите коллеге, что очень жаль, но у вас нет другого времени учить язык, только по пути на и от работы. И вам польза, и она досаждать перестанет.

Аделина
#47
Гость

Я тоже страдаю от подобного. Коллега постоянно издаёт какие-то звуки, особенно любит безо всякой причины горестно вздыхать (привычка изображать усталость от мнимого обилия работы и усердного её исполнения). Т.к. я перестала с ней разговаривать (только в крайних случаях по работе и приветствие, прощание), она начала говорить сама с собой, комментируя каждое своё действие; иначе не может, бедняжка, душит словесный понос. Часто мечтаю сцепить её xлeбало степлером.

Так полно психов же работает везде .Берегите свои нервы.Абстрагируйтесь от нее.

Гость
#48

В офисе в какой-то момент начинает все добивать... Когда накладывается постоянный недосып, усталость от дороги... Все мелочи начинают вылазить на первый план, хочется себя оградить от постоянного вмешательства... Появляется чувствительность к любым раздражителям... Это ужасно, меня поганой метлой не загонишь в офис теперь....

Гость
#49

Автор, а Вы из дому только на работу выходите, что у Вас нет других возможностей пройтись наедине с собой и своими мыслями?

Автор
#50
Гость

Автор, а Вы из дому только на работу выходите, что у Вас нет других возможностей пройтись наедине с собой и своими мыслями?

Вы действительно не понимаете о чём я говорю или прикидываетесь?
С какой радости я должна заниматься благотворительностью и дарить малознакомому надоедливому человеку своё время и внимание, если я не хочу?!