Гость
Статьи
Психолог молчит и не …

Психолог молчит и не задает вопросы

Добрый день, дамы. У меня в жизни переломный период, нужно выйти из депрессии сменить профессию и полюбить себя, восстановить отношения с родителями. Нашла психолога, чтоб помог мне разобраться в …

Люба
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Катерина

Расскажу чуть-чуть как студентка одного из психологических ВУЗов )Дело в том, что есть много направлений в психологи - это и психоанализ, и гештальт-терапия и психодрама, арт-терапия, танцевальная терапия и пр. пр. )То есть их очень много и я вам советую узнать у вашего психолого - где он учился и какой метод использовал (с ваших слов я поняла, что он, кажется психоаналитик). После этого вы больше будете понимать о том, как проходит ваша терапия. Очень советую потратить немного времени и почитать про различные методы - возможно вы определитесь, что для вас ближе. Конечно, скажу предвзято, но больше всего я советую гештальт-терапию (ибо и учусь на неё). Ну и пусть это будет рекламой, но посоветую Приходько Д. Я проходила у неё терапию - 10 встреч (мы обязаны проходить терапию в начале нашей практики, чтобы самим понять механизм терапии и решить свои же личностные проблемы, которые могли бы мешать при работе с клиентом).

Да, она чтото упоминала, что она аналитик. А что, они только слушают?)

Добрая тетушка
#52
Малина

Может у психолога проблемы с работой и родителями - Поработайте с ним.

Хахаха))

Катерина
#53
Автор

Да, она чтото упоминала, что она аналитик. А что, они только слушают?)

Не сказать, что только слушают, но в основном да ) Суть психоанализа в том, что психоаналитик пытается понять, в чем причина того запроса,с которым пришел человек. Все психологи из фильмов - это психоаналитики как раз, клише такое ) Так вот, чтобы ему разобраться в этом - он должен знать про вас как можно больше. Для этого он и слушает, что-то уточняет и т.д. Предполагается, что потом "на выходе" он выдаст вам причины тех или иных ваших проблем, а вы уже должны будете всё это корректировать как-то ) Но вообще, у вас должны быть доверительные отношения с вашим психологом. Не люблю давать советов, но очень вам советую на следующем приеме сказать ему, что вы хотите чуть больше узнать о его методе и о том, что боитесь что не продвигаетесь и пр. Выложите всё-всё )
Не надейтесь найти психологов, которые изменят что-то за вас ) Таких нет, а если будут такое обещать - проверьте у них дипломы )
Также, очень вам советую уделить время на ознакомление с современными методиками. После этого вы будете более "подкованными" и если у вас останется боевой настрой изменить что-то в своей жизни, то выбрать психолога вам будет намного проще. Всё это нужно больше именно вам, не им, поэтому мне кажется это стоит того )

автор
#54
Катерина

Не сказать, что только слушают, но в основном да ) Суть психоанализа в том, что психоаналитик пытается понять, в чем причина того запроса,с которым пришел человек. Все психологи из фильмов - это психоаналитики как раз, клише такое ) Так вот, чтобы ему разобраться в этом - он должен знать про вас как можно больше. Для этого он и слушает, что-то уточняет и т.д. Предполагается, что потом "на выходе" он выдаст вам причины тех или иных ваших проблем, а вы уже должны будете всё это корректировать как-то ) Но вообще, у вас должны быть доверительные отношения с вашим психологом. Не люблю давать советов, но очень вам советую на следующем приеме сказать ему, что вы хотите чуть больше узнать о его методе и о том, что боитесь что не продвигаетесь и пр. Выложите всё-всё )Не надейтесь найти психологов, которые изменят что-то за вас ) Таких нет, а если будут такое обещать - проверьте у них дипломы )Также, очень вам советую уделить время на ознакомление с современными методиками. После этого вы будете более "подкованными" и если у вас останется боевой настрой изменить что-то в своей жизни, то выбрать психолога вам будет намного проще. Всё это нужно больше именно вам, не им, поэтому мне кажется это стоит того )

Спасибо. Ценная информация.
То есть психолог только раскапывает, а инструменты для преодоления ситуации не дает?

Катерина
#55
автор

Спасибо. Ценная информация. То есть психолог только раскапывает, а инструменты для преодоления ситуации не дает?

Не совсем. "Раскапывают" именно психоаналитики. В других методах (скажу про гештальт, так как он ближе) - пытаются через совместное взаимодействие выйти на след в чем именно затруднение не просто анализом, а тем, что при помощи различных методик помогают человеку самому учиться "осознанности" и понимать в чем проблема и как ее можно решить. Надеюсь не запутала )
В любом случае НИ ОДИН АКАДЕМИЧЕСКИЙ метод не даст вам рецепта для преодоления КОНКРЕТНОЙ ситуации. Однако, это не значит, что психология бесполезна, как может показаться из этих слов )
Психолог помогает "посмотреть вокруг" другими глазами. Помогает вам самим научиться анализировать свои чувства, желания. Во что важно на самом деле )
Можно дать на этой неделе совет, а на следующей вы придёте с 2-мя ) Ну, понимаете )
И лучше не ставить эксперименты над собой. Имею ввиду под этим чтением "левой" эзотерической литературы (есть очень интересная), чтение психологических книг и пр.
Лучшая подруга начала где-то полгода назад самолечение книжками психолога Курпатыча (фамилия изменена)). Там была книжка про ВСД и еще что-то такое. Потом начала пить какие-то транквилизаторы. Каждый разговор (когда были трения) с ней был в стиле: " ой, ты так говоришь потому что у тебя комплексы, потому что ты боишься бла-бла". То есть человек начал думать, что реально разбирается в психологии. Потом начала прозак пить. Потом предала (видимо под влияние всего этого, начала считать себя "свободной"). Теперь порой спрашивает через моего парня как у меня дела (я сказала, что больше никогда и никаких контактов с ней не будет). Вобщем, надо было выговорится )

Гость
#56
автор

Спасибо. Ценная информация. То есть психолог только раскапывает, а инструменты для преодоления ситуации не дает?

Автор, психолог психологу рознь. Вообще, нормальный психолог должен с самого начала вам объяснить в чем заключается ваша совместная работа, это важно. Но раз он этого не сделал, задавайте все вопросы ему сами. Вы должны знать, за что платите деньги и понимать, что происходит. И да, образовывайте себя сами в этой области, читайте, разговаривайте, это тоже часть процесса. Ваша роль должна быть активной, а не пассивной, если хотите получить результат.

Ира
#57

Надо же, врачи какие пошли молчаливые...
Я бы поинтересовалась, в чем заключается вообще его работа, если я деньги плачу, а прояснения ситуации не видно

Автор
#58
Катерина

Не совсем. "Раскапывают" именно психоаналитики. В других методах (скажу про гештальт, так как он ближе) - пытаются через совместное взаимодействие выйти на след в чем именно затруднение не просто анализом, а тем, что при помощи различных методик помогают человеку самому учиться "осознанности" и понимать в чем проблема и как ее можно решить. Надеюсь не запутала )В любом случае НИ ОДИН АКАДЕМИЧЕСКИЙ метод не даст вам рецепта для преодоления КОНКРЕТНОЙ ситуации. Однако, это не значит, что психология бесполезна, как может показаться из этих слов )Психолог помогает "посмотреть вокруг" другими глазами. Помогает вам самим научиться анализировать свои чувства, желания. Во что важно на самом деле )Можно дать на этой неделе совет, а на следующей вы придёте с 2-мя ) Ну, понимаете )И лучше не ставить эксперименты над собой. Имею ввиду под этим чтением "левой" эзотерической литературы (есть очень интересная), чтение психологических книг и пр.Лучшая подруга начала где-то полгода назад самолечение книжками психолога Курпатыча (фамилия изменена)). Там была книжка про ВСД и еще что-то такое. Потом начала пить какие-то транквилизаторы. Каждый разговор (когда были трения) с ней был в стиле: " ой, ты так говоришь потому что у тебя комплексы, потому что ты боишься бла-бла". То есть человек начал думать, что реально разбирается в психологии. Потом начала прозак пить. Потом предала (видимо под влияние всего этого, начала считать себя "свободной"). Теперь порой спрашивает через моего парня как у меня дела (я сказала, что больше никогда и никаких контактов с ней не будет). Вобщем, надо было выговорится )

Спасибо, очень прояснили.

Гость
#59

Если бы мне потребовалась подобная помощь,я бы пошла в дурдом. Мне кажется,что в частных центрах просто разводят на бабки.Сидят и молчат и тянут время,чтоб клиент почаще на сеансы приходил.В районных ПНД консультации бесплатные и платные,но там идёт поток из местных психов,и тех кто пришёл за справкой на права или работу.Нагрузка большая,специалист будет вести приём абы как.
А вот государственные психиатрические больницы зачастую имеют в своём штате не только психиатров,но так же психотерапевтов и психологов.Возможно,у них больше опыта. Платные консультации,наверное,есть в любом подобном учреждении.

Гость
#60

Он просто охуевает от того что вы ему говорите. Теряет дар речи.

Гость
#61

Потому что не нужно ходить в шарашкины конторы! Есть такие заведения как ПНД. Помимо хороших опытных врачей (нубасы там не задерживаются, поверьте), там есть ещё и психологи, клинические в том числе. Нормальные специалисты, которые действительно хотят помочь!. В нашем за*опинске даже есть отделение платных услуг и один сеанс стоит рублей 500. И знаете что? Я хотела походить к психологу (она не молчала в первый сеанс, задавала вопросы, нагрузила меня кучей тестов, дала огромный тест на дом, чтобы понять меня лучше, моё состояние; на втором сеансе мы общались, она задавала вопросы, я рассказывала), на платной основе, но не смогла! Не потому что денег нет, а потому что времени у неё нет платно работать! Работает бесплатно человек, гроши им платят же. При мне в кабинет забежал в поту работник к ней и сказал, что поступила девочка из детдома, которая хотела убить себя. Психолог расстроилась от такой новости и что время у неё расписано по минутам, не знает когда принять её. В итоге сказала прислать её на следующий день, пожертвует своим обеднённым временем.
К кому вы ходите вообще? Где вы находите этих горе психологов? То, что психолог молчит - это ненормально. Молчать может психиатр, а психолог помогает общением. Понимаете, так можно бесконечно сидеть и сопли лить, а он будет в голове весёлые картинки смотреть и не слушать вас. Деньги платит и ок. Да, психолог не должен говорить как что нужно делать, но наводящие вопросы задавать должен.
Да он просто нубас, не знает, как и что сказать вам. Ищите специалистов (клиническая психология).

Гость
#62

Автор, может вам не повзло с психологом, мне только 3й психолог помог. Я пришла с проблемой что я *****, после общения с психологом выяснилось что наистерики меня бывший провоцирует и он мне не нужен, я стала счастливым человеком. Сейчас я замужем за другим мужчиной, люблю его, за 2,5 года отношений одна истерика, сама виновата была, мужчина бережет мои нервы

Оля
#63
Гость

Потому что не нужно ходить в шарашкины конторы! Есть такие заведения как ПНД. Помимо хороших опытных врачей (нубасы там не задерживаются, поверьте), там есть ещё и психологи, клинические в том числе. Нормальные специалисты, которые действительно хотят помочь!. В нашем за*опинске даже есть отделение платных услуг и один сеанс стоит рублей 500. И знаете что? Я хотела походить к психологу (она не молчала в первый сеанс, задавала вопросы, нагрузила меня кучей тестов, дала огромный тест на дом, чтобы понять меня лучше, моё состояние; на втором сеансе мы общались, она задавала вопросы, я рассказывала), на платной основе, но не смогла! Не потому что денег нет, а потому что времени у неё нет платно работать! Работает бесплатно человек, гроши им платят же. При мне в кабинет забежал в поту работник к ней и сказал, что поступила девочка из детдома, которая хотела убить себя. Психолог расстроилась от такой новости и что время у неё расписано по минутам, не знает когда принять её. В итоге сказала прислать её на следующий день, пожертвует своим обеднённым временем.К кому вы ходите вообще? Где вы находите этих горе психологов? То, что психолог молчит - это ненормально. Молчать может психиатр, а психолог помогает общением. Понимаете, так можно бесконечно сидеть и сопли лить, а он будет в голове весёлые картинки смотреть и не слушать вас. Деньги платит и ок. Да, психолог не должен говорить как что нужно делать, но наводящие вопросы задавать должен. Да он просто нубас, не знает, как и что сказать вам. Ищите специалистов (клиническая психология).

Правильно говорите. Согласна.

Надежда
#64

К этому психологу можете сходить только чтоб оставить негативный отзыв.

Какая бы ни была методика, на самотёк никто ничего не пускает. А уж тем более вот такого вот "что хотите, то и делайте" - это вообще. А если вы захотите ему промеж глаз дать - можно?

А поплакаться забесплатно можно и в подушку.

#65
Люба

Добрый день, дамы. У меня в жизни переломный период, нужно выйти из депрессии сменить профессию и полюбить себя, восстановить отношения с родителями. Нашла психолога, чтоб помог мне разобраться в себе. Удовольствие очень дорогое, сегодня была вторая консультация, за две встречи психолог не задавал никаких вопросов совсем, то есть я рассказывала и рассказывала, когда мне нечего было рассказывать специалист молчал и просто была тишина. При этом говорит, типа ваше время- как хотите так и распоряжайтесь им. Может у кого-то был опыт психологической помощи? Почему он молчит? как это может помочь делу? или это нормально при первых нескольких встречах?Спасибо.

Я бы поискала другого специалиста... А об этом отзывы есть?

Гость
#66

Я тоже как-то пришла к одной престарелой психологине в первый раз, сидела, рассказывала о себе, она только кивала и приговаривала "ах, какое у тебя было тяжелое детство". Больше я к ней не пошла. Жалко до сих пор, что я ей за это выложила совершенно немыслимую сумму, даже не попытавшись договориться о первом бесплатном сеансе или хотя бы скидке. Я, кстати, сейчас сама учусь психологии и буквально вчера было занятие, где говорили о том, как важно с самого начала определить формат отношений и не оставлять клиента в прострациии и неопределенности. Человек должен знать, что о нем заботятся и делают все, чтобы помочь.

Гость
#67
Люба

Добрый день, дамы. У меня в жизни переломный период, нужно выйти из депрессии сменить профессию и полюбить себя, восстановить отношения с родителями. Нашла психолога, чтоб помог мне разобраться в себе. Удовольствие очень дорогое, сегодня была вторая консультация, за две встречи психолог не задавал никаких вопросов совсем, то есть я рассказывала и рассказывала, когда мне нечего было рассказывать специалист молчал и просто была тишина. При этом говорит, типа ваше время- как хотите так и распоряжайтесь им. Может у кого-то был опыт психологической помощи? Почему он молчит? как это может помочь делу? или это нормально при первых нескольких встречах?Спасибо.

Отвечу как психолог. Вас развели на деньги. В большинстве случаев - психолог с опытом и продвинуты в профессии НЕ ПЕРЕБИВАЯ ВАС задает вопросы чтобы понять и дополнить клиническую картину для себя.

Галина
#68

Я, давно работаю психологом и хочу внести ясность в проблему....

В большинстве случаев - психолог с опытом и продвинуты в профессии НЕ ПЕРЕБИВАЯ ВАС задает вопросы чтобы понять и дополнить клиническую картину для себя.[/quote]Первые впечатления
С Вашей стороны будет ошибкой, если Вы решите, что задача выполнена, когда Вы пришли в кабинет и просто сели, предоставив психологу инициативу. Вашей задачей является, чтобы психолог понял, что происходит с Вами, и чего Вы ждете от консультации. Кроме этого Ваша задача оценить психолога и понять свои чувства относительно совместной работы с ним. Наконец, Вашей задачей является понять, как Вас воспринимает психолог, что он может Вам предложить и насколько это приемлемо для Вас.
Психотерапия изначально обозначена как "лечение разговором" и беседа по-прежнему остается основным компонентом большинства психотерапий.
В процессе самопознания информация может быть сообщена только Вами.
Здесь Ваша задача - открыть настолько полно, насколько это возможно, Ваши мысли, страхи, надежды, фантазии и чувства - все, что собственно составляет Вашу жизнь. Для того, чтобы это сделать, речь является наиболее прямым путем.
В то же время, речь это не только инструмент общения, но имеет самостоятельную ценность.
Когда Вы говорите, у Вас стимулируются процессы мышления, пробуждаются чувства. Часто, озвучивая их, Вы обучаетесь справляться с ними более продуктивно. С Вашей речи начинается психотерапия, выражаются проблемы, устанавливаются цели и условия психологического контакта.

Галина
#69

только клиент несет ответственность за свою собственную жизнь.

Он несет ответственность за те решения, которые принимает.
Нередко, клиент приходит к психологу за советом, снимая с себя
ответственность за то, что происходит в его жизни, в надежде,
что мудрый консультант решит за него, что и как ему следует
делать и поступать.
Психолог не дает советов, он работает с клиентом, находя вместе
с ним его внутренний ресурс, который позволит клиенту изменить
себя и свою жизнь.
Найти этот ресурс и помочь клиенту актуализировать его – вот задача психолога, а принять решение «как жить» и «как поступать» - это только за клиентом.

Гость
#70

Галина, вопрос был не в том, чем занимается психолог, это по-моему всем ясно, а в том, что делать, если он не дает обратной связи. Кому нужна такая терапия.

Автор
#71

[quote="Гость" message_id="53769241"]Галина, вопрос был не в том, чем занимается психолог, это по-моему всем ясно, а в том, что делать, если он не дает обратной связи. Кому нужна такая терапия.[/

Вот правильная формулировка. Обратной связи нет. Когда мне уже нечего было сказать, она тоже молчала. И не было конкретных вопросов. При чем на 1-й консультации я рассказала все, что могла. На второй- пришлось рассказать то же самое. Никаких вопросов дополнительных. Если это нужно для первичного анализа, хоть бы цену как-то меньше сделала.
Наверное мне не нужен такой специалист.

Гость
#72
Гость

Тратить время и деньги, чтобы чужой тетке\дядьке просто выговариваться или еще выслушивать в ответ дежурные заученные фразы?Пфффффффффффффффффффффффффффффф.

Вот именно.Смысл всего этого???

Галина
#73

Значит, вам не повезло с психологом!
Своего специалиста найти сложно, но сейчас выбор большой-надо искать!

Гость
#74

А есть такие психологи, психоаналитики - говоришь, говоришь,говоришь , а она бац! тебе вопрос задаёт, такой простой, а ты так упс! ой, и правда, ой. Прям вышибает-выбивает тебя этот вопрос. А потом уходишь домой, а у тебя в голове всё закипает. И потом приходишь на следующий сеанс, с кучей всего, и уже с психологом это разгребаете, а она опять тебе такой простой вопросик задаёт, а ты, АХ! Как-же я раньше-то этого не видела! И т.д. Сходите на Лакановский психоанализ или на Символдраму. Меня бы тоже напрягало, что психолог молчит. Или у вас поток сознания. И пока ничего важного не сказали, за что можно было бы зацепиться?

#76
юпачка

Просто сидит и молчит? Потыкай его палкой. Я читала. что один мужик умер прямо на рабочем месте, и это заметили только на третий день.

смех да и только.
автор, идите к другому. психолог тоже человек и может вам не подойти. к нему хорошо ходить молчунам. гармония. а может ему того.. к психологу бы?

Марина
#77

Я могу порекомендовать хорошего психолога. Обращалась к Раковскому Станиславу Павловичу в январе прошлого года. Тогда я думала, что мою семью уже ничто спасти не может. Вообще решилась на этот крайний шаг только потому, что уговорила подруга. Подруге тоже благодарна, иначе осталась бы без мужа. Просто у меня была патологическая ревность на почве его абсолютного равнодушия ко мне. Я давно уже заподозрила что что-то не так. Ну не может быть все хорошо 10 лет, а потом так резко взять и поменяться. А о том, что надоела, думать даже не хотела. Мужа к психологу еле-еле затащила. Первый раз он нас консультировал по скайпу, потому что муж все не соглашался прийти на личную встречу. Но потом мы начали посещать Станислава Павловича . И по чуть-чуть разобрались в наших с мужем отношениях. Спасибо большое Станиславу Павловичу! Я уж было думала что все..наша лодка идет на дно после 10 лет брака. Есть сайт 2742122.ru, надеюсь он поможет тем, кто не знает, что делать, как помог нашей семье .

Николай
#78

Если вам стало легче после 2 сеансов то это супер специалист. Советы и откровенно наводящие вопросы хорошие психологи не дают. Если вы говорили это очень хорошо, лучше говорить и понять, вычказать чем выслушать умные рекомендации.
Можно и полчаса просто молча подумать, это тяжело но полезнее . Более глубокие вещи про себя узнаете.

#78
автор

Психолог записывает что-то. На первичной встрече я же рассказала свои проблемы ей, тогда она тоже записывала. Может она так знакомится с деталями ситуации?
Блин, просто я заплатила за свой же монолог и, черт возьми, когда я спросила в конце, и что дальше? мне ответили, что потом что-то прорабатываться будет как-то.
За сколько времени психолог должен понять проблему? Должен ли он направлять ход беседы?

"Что-то" будет "как-то" прорабатываться... Хорошо хоть, слава такие знает. Такое впечатление, что не психолог это, а его товарищ подменил, пока психолог куда-то по делам ходил.

Гость
#80

Меня тот же интересует тот же вопрос, пока я на него не нашла ответ для себя. А у вас как ?есть какие то изменения или все также тишина???

Гость
#81
Гость

Психуйлоги, кому они нужны.

Вот здорово было бы, что если психолог помог, ты ему платишь, а если нет, достаёшь оружие и пристреливаешь. Тогда остались бы только профессионала. А то развелось их сверх меры. Ответственности никакой, деньги большие дерут и деньги не трудные. Люди идут туда с надеждой, иногда на последние средствв. Бесстыжие они короче психологи эти.

Гость
#82
Галина

только клиент несет ответственность за свою собственную жизнь.

Он несет ответственность за те решения, которые принимает.
Нередко, клиент приходит к психологу за советом, снимая с себя
ответственность за то, что происходит в его жизни, в надежде,
что мудрый консультант решит за него, что и как ему следует
делать и поступать.
Психолог не дает советов, он работает с клиентом, находя вместе
с ним его внутренний ресурс, который позволит клиенту изменить
себя и свою жизнь.
Найти этот ресурс и помочь клиенту актуализировать его – вот задача психолога, а принять решение «как жить» и «как поступать» - это только за клиентом.

отличный колмментарий

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: