Гость
Статьи
Нужно ли показать мужа …

Нужно ли показать мужа и возможно дочь психиатру?

Муж перфекционист. Когда поженились, проявления были менее выраженными. Например, он всегда ест разные блюда разными приборами. Допустим, курицу синей вилкой, а рыбу - зеленой. Если не найдет нужную вилку, ест другое либо вообще не ест. "Специальные" полотенца для рук, для лица, для тела, для ног, для волос. Все вещи кладет на определенные места, очень нервничает и раздражается, если переложить. Контролирует расположение всего в доме.Взять что-либо без разрешения - самое страшное преступление у нас. С возрастом он становится все менее гибким в этом плане и все более остро и внимательно относится к вот атким бытовым вопросам.
Проблема еще в том, что я вижу эти черты в нашей дочери. Ей 6 лет. Ни разу не помню разбросанных игрушек или какого-либо беспорядка. В садике может не поесть, если ей не понравится сочетание продуктов чисто внешне или приборы - воспитатели жалуются. То же самое в гостях. Будет сидеть над тарелкой. Стараюсь в гости ее не брать, а то часто люди обижаются, думают, что невкусно. А она просто психологически не может. Если начинают приставать, начинает тихо плакать, она вообще не капризная. Дома я ее есть не заставляю, стараюсь узнать, что не так. Сейчас она хотя бы может это сформулировать. Не кричу и есть не заставляю. Очень сложно ей будет жить с такими особенностями.
Стоит ли ее уже сейчас показать психиатру?

Елена
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б показала

Гость
#2

Мужа Вы вряд ли исправите :) А дочь я бы показала, действительно сложно ей в жизни будет. И не знаю что это, но это совсем не перфекционизм (стремление достичь идеального результат).

Гость
#3

Да плюньте на них и не обращайте внимания.

Гость
#4

мне кажется, что дочь просто копирует поведение отца и очень много времени проводит с ним. у моего сына та же петрушка. ему было меньше года и я вышла на работу, сидел с ним дедушка (инвалид, с палочкой ходит), так сын у меня с палочкой ходит, дед также любит читать во время еды, сын тоже садится кушать и берет книжку читать, а ему два года, он же не умеет читать. так что растет копия дедушки, ходили к ортопеду насчет палочки, так тот во весь голос ржал, ребенок здоров, это неосознанное копирование любимого человека, если хотите, чтобы это прекратилось - сократите время общения между ними. у меня нет такой возможности. у вас, как я понимаю посложнее, но вести к психиатру на прием продолжительностью максимум полчаса нет смысла, или скажут больная и целая куча лекарств, которые напрочь сломают психику или здоровая и что-нибудь пропустят. лучше накопите денег, найдите психиатра, который сможет у вас пожить два-три дня и посмотреть и на мужа и на дочь, близким скажете, что это какая-то дальняя родственница проездом, у врача будет полная картина происходящего, а то вы сейчас себя изведете

Гость
#5

Лучше сама психиатру покажись.

Гость
#6

никт не пойдёт ни к какому психиатру, потому что люди так всю жизнь жили.То, что это нарушение психики-однозначно.
Но вы тут ничего не измените.

Гость
#7

нет, это точно генетически заложено.В этой истории мне жаль только вас ,столько мучаетесь с таким придурком.Денег то хоть много получает надеюсь,есть ради чего так страдать.

Гость
#8

И что психиатр? Он то подберёт диагноз, выпишет таблетки. И ваша дочка будет по жизни на лекарствах. Вам это надо? То что вы описываете, это особенности характера, личные предпочтения называется. Главное чтобы человек был адаптирован, нашёл для себя комфортные условия. Но если вам нужен совет специалиста, лучше психотерапевт, ибо у вас тревожность повышена.

Гость
#9

Что плохого в их действиях? Порядок - это прекрасно. Ребенок и вовсе просто копирует родителя.
Сходите для начала сама к психологу (не к психиару, это не псих.отклонения), проблема-то у вас, и тревога у вас, а не у них. Заодно поставьте вопрос, отклонение ли это, пусть спец с вами обсудит.

#10

Да, обязательно покажите дочь. Мужа тоже, если он согласится пойти. Это должно быть добровольно. Это ОКР, у моего мужа было, выражалось иначе. Когда мы познакомились, это едва проявлялось, потом начало усугубляться. Он сам это в себе культивировал, не понимал, что это психическая проблема. Я наблюдала за нго деградацией 25 лет, под конец он был почти что сумасшедшим. Полтора года назад он умер, причина не психическая, конечно, а соматическая, но кто знает, что вызвало соматику. И да, это перндается по наследству. В его семье по маминой линии это четко видно. За сыном я следила с рождения в этом плане, это корректируется у детей.

Маруська
#11

о боже, автор, сочувствую.

Гость
#12

Вспоминается фильм с Джулией Робертс

Гость
#13

Обсессивно-компульсивное расстройство налицо. Покажите, если согласятся.

Гость
#14

да, это ОКР. лекарствами не лечится. тут сам больной должен допетрить, что его бзики неконструктивны и бессмысленны.

Гость
#15
Гость

Что плохого в их действиях? Порядок - это прекрасно. Ребенок и вовсе просто копирует родителя.Сходите для начала сама к психологу (не к психиару, это не псих.отклонения), проблема-то у вас, и тревога у вас, а не у них. Заодно поставьте вопрос, отклонение ли это, пусть спец с вами обсудит.

То есть Вы считаете нормальным , что человек есть курицу исключительно синей вилкой , а рыбу - зеленой ????! А если вилок нужных цветов не будет и такой человек не будет вообще есть , Вы тоже считаете в порядке вещей ?
Тут явно не все в порядке ! С такой педантичностью жить , постоянно контролировать свою жизнь и никакой возможности расслабиться ??? Сочувствую автору ...

Гость
#16
Гость

То есть Вы считаете нормальным , что человек есть курицу исключительно синей вилкой , а рыбу - зеленой ????! А если вилок нужных цветов не будет и такой человек не будет вообще есть , Вы тоже считаете в порядке вещей ? Тут явно не все в порядке ! С такой педантичностью жить , постоянно контролировать свою жизнь и никакой возможности расслабиться ??? Сочувствую автору ...

Хочет - пусть ест. Кому это вредит? Каждый имеет право на свои небольшие бзики, если это не причиняет вреда другим. Он же автора этой вилкой в глаз не колет. Более того, автор живёт с ним уже много лет и тут вдруг её припекло.
У меня муж тоже из одних чашек пьёт, из других почему-то нет. Его дело.

Гость
#17
Гость

Вспоминается фильм с Джулией Робертс

Тоже вспомнился этот фильм

Гость
#18
Гость

Хочет - пусть ест. Кому это вредит? Каждый имеет право на свои небольшие бзики, если это не причиняет вреда другим. Он же автора этой вилкой в глаз не колет. Более того, автор живёт с ним уже много лет и тут вдруг её припекло. У меня муж тоже из одних чашек пьёт, из других почему-то нет. Его дело.

а вот представьте, что вы разбили его чашку, а из других он не может пить. так и сидит и помирает от жажды. его дело.

Гость
#19

Тебе тоже нужно показаться психиатру, живешь с больным психом и еще родила от него!

#20

А муж согласен врачу показываться то? Он может ни разу не собирается вообще...

Гость
#21

Знаю целую семью с такими же бзиками.
Мама моет фрукты с мылом и хлеб, потом сушит в духовке.
специальные тряпочки для всего в доме.
Простыни при спанье мять нельзя!
Ботиночки должны стоять ровно на определенном растоянии и прочее и прочее.
В руках постоянно влажные салфетки для дезинфекции.
У нее сын и дочь, она в детстве их изводила своей чистоплотностью,
сейчас они уже взрослые.
И сами стали такие же.
У дочери у самой дочь. Надо было девочке сдать анализ мочи. Так она кипятила
банку, чтоб не дай бог девочка не прислонилась к нестерильной банке, когда писает.
Сын--муж моей подруги.
автор,поведение все точь-в точь как у вас.
Это. конечно, не здорово.

Но вот у меня муж с точностью до наоборот.
Тащит вещи с помойки, авось пригодится.
Дом завален ненужными вещами, гниющей в мешках старой одеждой и обувью.
Может ходить в старом, застиранном и как бомж, хотя человек он обеспеченный.
Третий год уговариваю его купить себе приличные ботинки--он ходит в рваных галошах на босу ногу.
Не дает денег на одежду детям, приноести с помойки старые ботинки, сломанные игрушки.
Не выбрасывает испорченные продукты, стремится все доесть и допить, лишь бы не выбросить.
Меня обзывает транжирой и лентяйкой. Типа тебе лень починить старое.
В доме 4 сломанных монитора от компьютера. 3 старых огромных телевизора.
В кладовке лежат все картонные упаковки и пенопласт от всех покупок.
Огромная коробка с банками засохшей 10 лет назад краски.
Две жестяные емкости с ржавыми гвоздями----И ВСЕ ЭТО НУЖНО!!!
У нас скандал, если я что-то выброшу--даже свои вещи.
Он все приносит обратно.
Так что я не знаю уж. что лучше.
С зацикленным аккуратистом, мне . наверное, было бы проще.....

Гость
#22

Это не нормально. Согласна, что нужно показать хотя бы дочь врачу. Муж наверное и не согласится. И да, это прогрессирует. Т.***** дальше будет еще хуже. Курица можно будет есть не просто синей вилкой, а исключительно синей, лежащей под углом 38 градусов к тарелке, в то время как сахарница и бокал воды образуют прямую, проходящую по касательной к этой самой тарелке.

гость
#23

похоже на аутизм

Гость
#24
Гость

Знаю целую семью с такими же бзиками.Мама моет фрукты с мылом и хлеб, потом сушит в духовке.специальные тряпочки для всего в доме.Простыни при спанье мять нельзя!Ботиночки должны стоять ровно на определенном растоянии и прочее и прочее.В руках постоянно влажные салфетки для дезинфекции.У нее сын и дочь, она в детстве их изводила своей чистоплотностью, сейчас они уже взрослые.И сами стали такие же.У дочери у самой дочь. Надо было девочке сдать анализ мочи. Так она кипятила банку, чтоб не дай бог девочка не прислонилась к нестерильной банке, когда писает.Сын--муж моей подруги.автор,поведение все точь-в точь как у вас.Это. конечно, не здорово.Но вот у меня муж с точностью до наоборот.Тащит вещи с помойки, авось пригодится.Дом завален ненужными вещами, гниющей в мешках старой одеждой и обувью.Может ходить в старом, застиранном и как бомж, хотя человек он обеспеченный.Третий год уговариваю его купить себе приличные ботинки--он ходит в рваных галошах на босу ногу.Не дает денег на одежду детям, приноести с помойки старые ботинки, сломанные игрушки.Не выбрасывает испорченные продукты, стремится все доесть и допить, лишь бы не выбросить.Меня обзывает транжирой и лентяйкой. Типа тебе лень починить старое.В доме 4 сломанных монитора от компьютера. 3 старых огромных телевизора.В кладовке лежат все картонные упаковки и пенопласт от всех покупок.Огромная коробка с банками засохшей 10 лет назад краски.Две жестяные емкости с ржавыми гвоздями----И ВСЕ ЭТО НУЖНО!!!У нас скандал, если я что-то выброшу--даже свои вещи.Он все приносит обратно.Так что я не знаю уж. что лучше.С зацикленным аккуратистом, мне . наверное, было бы проще.....

У меня также почти ... ох

Гость
#25
гость

похоже на аутизм

+1, если это не сам аутизм, то какое-то расстройство античного спектра.

шура_жуйте_пончик
#26

у меня муж такой, дочь- в него же, и мой сын (его пасынок)...плохого в этом ничего не вижу. дома всегда идеальный порядок, а не бардак, как у моего племянника и его мамаши

Гость
#28
Гость

+1, если это не сам аутизм, то какое-то расстройство античного спектра.

- аутичного

Гость
#29
Гость

У меня также почти ... ох

тоже было.я свалила почти после 10лет брака.было много разговоров,обещаний,но мужчина не менялся,так,секундные моменты послаблений.
при этом я даже не сомневаюсь,что бм меня оч.любил и более того любит до сих пор.но я не хочу жить среди хлама запахов помойки.
автору-дочку обязательно покажите врачу,но хорошему,проверенному.я думаю,все можно подкорректировать.от мужа-бегите.все только усугубится с возрастом.

мышь+
#30
шура_жуйте_пончик

у меня муж такой, дочь- в него же, и мой сын (его пасынок)...плохого в этом ничего не вижу. жома всегда идеальный порядок, а не *****, как у моего племянника и его мамаши

Но вы ведь не прислугу себе растите. Ребенок однажды съедет. А после вас вообще не станет. (я не пытаюсь вас оскорбить, это общеизвестный факт: нас всех однажды не станет. Нравится ли вам это, не нравится ли.). Да, на определенном (данном) этапе расстройство ребенка играет вам на руку. А после? Цель воспитания ведь - создать полноценного члена социума. Нет?

гость
#31
Гость

Вспоминается фильм с Джулией Робертс

Да, да, кажется называется "В постели с врагом". Не жизнь, а триллер, а муж там был маньяк.

Гость
#32

Покажите конечно. И не одному, нужно мнение нескольких специалистов, они довольно часто ошибаются.

Гость
#33

Не надо к психиатру, это клеймо будет на всю жизнь, если её на учёт поставят. Мало того, что будут диагнозы придумывать, закармливать таблетками, неизвестно как аукнется, да ещё и эта метка в личном деле. На работу потом фиг устроится нормальную. Не знаю как в других странах, но в нашей лучше с такими врачами не связываться, себе дороже. Может психолог для начала?

Маргарита
#34

У меня что-то похожее было. Смогла перебороть сама, так как маме до меня не было никакого дела. В 10 лет ребенок не гуляет во дворе с подружками, а в сотый раз перемывает и натирает хрусталь. Ненормально? Конечно. Но я сама эти странности переборола, так как кроме меня это никому не было нужно. Осталось по мелочи: обувь выровнена по линии, чистота в квартире всегда, ну и бумажки всегда в порядке. Последнее только плюс, так как наниматель оценил это, ввел специально под меня должность и зарплата радует. Но я помогла себе сама. Как у других людей-не знаю.

#35
Гость

Хочет - пусть ест. Кому это вредит? Каждый имеет право на свои небольшие бзики, если это не причиняет вреда другим. Он же автора этой вилкой в глаз не колет. Более того, автор живёт с ним уже много лет и тут вдруг её припекло. У меня муж тоже из одних чашек пьёт, из других почему-то нет. Его дело.

Это прогрессирует. И начинает затрагивать всех, кто вокруг. Человек может стать нетрудоспособным. Или превратить жизнь близких в ад. Я знаю, я жила в этом.

Незабудка
#36

Автор, сочувствую! наверно тяжело с таким мужем, помешанным на порядке.

света
#37
Гость

Лучше сама психиатру покажись.

Точно как можно было начать жить с таким мужем.

Гость
#38

Ищите врача для ребёнка. Есть профильные форумы, ищите отзывы, рекомендации... Дальше будет хуже. Сейчас ей 6 лет, впереди период полового созревания, догадываетесь, какие проблемы начнуться? Взрослого, к сожалению, вы не сможете заставить лечиться...

Гость
#39

Напоминает обсессивно-компульсивное расстройство ( кароч, невроз навязчивых состояний). Но вы так не переживайте, это очень распространенная вещь

Гость
#40

Это наверно генетически, муж у меня вещи разбрасывает и дочь старшая в него. В детстве, свекровь рассказывала, ломал все игрушки, так и старшая моя все ломает, рвет. А младшая-всего годик, может спокойно перелистывать книжки, спокойно играть. А по вашей теме расскажу реальный случай моей подруги. Мама у нее аккуратитстка, не как ваш муж, но похожа. Так и дочь стала такой же, только все делает очень и очень медленно, но очень тщательно. Посуду моет по 2 часа. Если берет молоко из холодильника моет потом руки и т.п. Так вот, эта девочка родила -особо ей никто не помогал - плачущий ребёнок, пеленки и домашние дела сделали своё дело: у неё началась послеродовая депрессия, короче говоря, съехала крыша. Всю себя перерезала, еле спасли, потом ещё в псих.клинике полгода лежала. Сейчас все нормально, но педантизм остался, правда не в такой форме.

Гость
#41

Толку-то! – даже если муж был бы идеальным, жена всё равно докопалась бы… Такова природа женщин… а то, что муж с завышенными акцентуациями, то жене это только на руку – повод не приходится долго искать. Удача сама ей в руки летит! Разве женщина пустит такой шанс!

Гость
#42

разве это перфекционизм, это невроз какой-то.
дочь покажите хорошему врачу, а мужа уж лучше не трогать

Гость
#43
Гость

да, это ОКР. лекарствами не лечится. тут сам больной должен допетрить, что его бзики неконструктивны и бессмысленны.

Насмешили. в том и расстройство что больной ОКР понимает перегиб, но всё равно делает по ритуалу. А если больной способен скорректировать свои бзики, то это здоровый человек.

Гость
#44

Это похоже на ОКР. У мужа ещё и прогрессирует

гость
#45

у меня и сын и муж с приветом.внешне нормальные симпатичные мужики. я сращу в муже не разглядела странности.ему 22 было.

Зёбра
#46

это точно не норма.В Москве есть хороший психиатр, Олейчик Игорь Валентинович. Принимает в Центре Психического здоровья на Каширском шоссе. Мне посоветовал его мой врач, которого я много лет знаю. Сама я к нему не ходила. Просто жила с одним товарищем и искала у кого проконсультироваться по поводу некоторых странностей.Но потом решила, что не надо с больными людьми связываться. Если есть ощущение, что что-то не так, значит так оно и есть.

Гость
#47

Похоже на аутизм.

Гость
#48

ЧИтаю вас, девушки, и диву даюсь. ИЗ-за такой ерунды уже ребенка в аутисты записали и к психиатру направили.

Что плохого в чистоплотности мужа, которая передается дочке? ЧТо плохого в том, что есть лишь синей вилкой? Слава Богу, дефицита нет - купите 10 синих вилок на случай, если потеряется одна.

ВОт раньше были идиotckие советы в журналах "крестьянка" и "Работница": на вопрос "мой 14-летний сын занимается онанизмом, что делать?" "профессора" говорили что "это серьезное заболевание - идите к врачу срочно". Сколько ж бретятины было и есть, на которой греют руки так называется псиХолУХИ!

Оставьте ребенка в покое!! Я тоже люблю пить чай исключительно из своей кружки - красивая с розочкой. Муж ее кокнул. Ходила по магазину и долго подбирала, чтоб понравилась кружка. Купила одну - не то, пошла купила другую - самое то - только из нее пью чай-кофе! Щас меня диагностируют как аутиста и пошлют к психиатру.

Гость
#49

к 48-му добавлю: с детства ненавижу все молочное кроме молока. Но молоко и щас - во взрослом возрасте - пить перестала. Как ни пихали в меня родители и воспитатели в детсаду, но кефир, ряженку, творог, сметану - я НЕНАВИЖУ все это.

Гость
#50
Гость

ЧИтаю вас, девушки, и диву даюсь. ИЗ-за такой ерунды уже ребенка в аутисты записали и к психиатру направили. Что плохого в чистоплотности мужа, которая передается дочке? ЧТо плохого в том, что есть лишь синей вилкой? Слава Богу, дефицита нет - купите 10 синих вилок на случай, если потеряется одна. ВОт раньше были идиotckие советы в журналах "крестьянка" и "Работница": на вопрос "мой 14-летний сын занимается онанизмом, что делать?" "профессора" говорили что "это серьезное заболевание - идите к врачу срочно". Сколько ж бретятины было и есть, на которой греют руки так называется псиХолУХИ!Оставьте ребенка в покое!! Я тоже люблю пить чай исключительно из своей кружки - красивая с розочкой. Муж ее кокнул. Ходила по магазину и долго подбирала, чтоб понравилась кружка. Купила одну - не то, пошла купила другую - самое то - только из нее пью чай-кофе! Щас меня диагностируют как аутиста и пошлют к психиатру.

Потому что последствия бывают не ах Была у меня знакомая, тоже чересчур помешана на чистоте, встанешь она начинает поправлять 100 раз покрывало, газету переложишь на другой угол, обратно переложит. Потом стала утверждать ,что соседи всегда шумят и хулиганят.Оставалась у неё ночевать, ни разу никакого шума и свет у соседей не горел. Потом стала говорить,что соседка насылает чертей. Вон в углу сидит ,мол:((Лечилась