Гость
Статьи
Свекровь сама не …

Свекровь сама не знает, чего хочет

История у меня такая: когда я вышла замуж, отношения со свекровью были просто прекрасные, очень близкие и доверительные. У нас двое детей. Живём от свёкров отдельно. У них большая квартира, свёкры всё время хотели, чтобы мы переехали к ним, жили большой и дружной семьёй. Я и им, и мужу говорила открыто, что вместе жить сложно, давайте оставим так, как есть, но свёкры своими многочисленными разговорами нас всё-таки уговорили. Когда мы согласились и решили переехать, свекровь вдруг начала говорить, что мы навешаем на них своих детей, на ней будет и быт и дети, и своим поведением ясно давала понять, что в таких обстоятельствах она станет такой вот жертвой. Я, видя такое её поведение, поняла, что жить и быть постоянно с чувтовм, что обязана и ходить по струночке, жить не хочу. И мужу сказала, что переезжать никуда не буду, тогда она начала мужа распрашивать, почему же мы не переехали. Как итог-я враг № 1, а что, нужно было её уговаривать, я не понимаю просто. Теперь она при каждой встрече пытается меня ущипнуть и подколоть, но в чём я виновата? я не стала усложнять человеку жизнь, вот и всё. Сейчас я сократила общение с ней до минимума, но она всё равно всячески ёрничает и злится, это видно! как вести себя в такой обстановке? и как её понять?

Владлена
33 ответа
Последний — Перейти
Зоуи
#1

Не поняла вообще... То "живем отдельно", то "уже переехали", то "не встречаемся". Автор, определись, а?

Гость
#2

Никак. Игнорируйте подколки. Может быть, её раздражает, что вы не подчиняетесь ей, что у вас есть своё мнение и вы можете себя отстоять.

Владлена
#3
Зоуи

Не поняла вообще... То "живем отдельно", то "уже переехали", то "не встречаемся". Автор, определись, а?

Живём отдельно, уговаривали переехать к ним, после многочисленных разговоров на эту тему собрались переезжать, только лишь собрались, свекровь начала говорить, что навешаем на неё детей, и т.д. и т.п. в итоге остались там, где и живём.

Гость
#4
Зоуи

Не поняла вообще... То "живем отдельно", то "уже переехали", то "не встречаемся". Автор, определись, а?

ну да

вы пьяная. автор?

Гость
#5

ну так она хотела быть в образе ! Типо, такая жертвенная свекровь, все для детей, все для внуков, мать-тереза....и все уже было для образа готово, уже соседкам/подружкам рассказано, какую великую жертву она совершает ради вас, что б ВСЕ ею восхищались, ее самопожертвованием ! Она уже начала принимать хвалебные оды от подруг, какая она замечательная мать-свекровь-бабушка...а тут блин облом. Вы не переехали. упс

Гость
#6

Какой глупый пост. Автор, вроде взрослая баББища, а пишете ахинею какую-то.
Или вправду приняли на грудь7

Зануда
#7

Что непонятного. Она хотела ГОВОРИТЬ всем, что она такая хорошая и зовет вас, чтобы всячески помогать. Реальный переезд в ее планы не входил и не входит. Увидев, что переборщила с приглашениями, она пошла на попятный (о чем знакомые, конечно, не узнают).
Она Вас, увы, переиграла. Теперь она в глазах знакомых хорошая, ибо предлагала, а Вы типа плохая, так как не уважили вторую маму.

Гость
#9

К мамо мужа надо относится нейтрально.Сразу бы отрезала всякие предложения переехать.Зачем?

Гость
#10
Зануда

Что непонятного. Она хотела ГОВОРИТЬ всем, что она такая хорошая и зовет вас, чтобы всячески помогать. Реальный переезд в ее планы не входил и не входит. Увидев, что переборщила с приглашениями, она пошла на попятный (о чем знакомые, конечно, не узнают).Она Вас, увы, переиграла. Теперь она в глазах знакомых хорошая, ибо предлагала, а Вы типа плохая, так как не уважили вторую маму.

Да уж, когда свекровь хочет что-то из себя изобразить, обязательно этого добьётся. Моя так же: покрутит, повертит, мозги пое...ёт, доведёт до того, что я на неё рявкну, чтобы голову не морочила. И в итоге -она жертва, а я злая невестка. Да и тьфу на неё. Главное, чтобы муж был на вашей стороне.

Гость
#11
Гость

К мамо мужа надо относится нейтрально.Сразу бы отрезала всякие предложения переехать.Зачем?

Я вас умоляю, такие манипуляторы умеют запудрить мозг. Думаешь, ладно, уважу старых, они же родители мужа. Как же.

Гость
#12
Гость

Я вас умоляю, такие манипуляторы умеют запудрить мозг. Думаешь, ладно, уважу старых, они же родители мужа. Как же.

Я жила 2 года вместе со свекровью, вроде мирно,но поняла,что 2м хозяйкам не место в одном доме,так что не согласилась бы.Свободу люблю)

Гость
#13
Гость

Я вас умоляю, такие манипуляторы умеют запудрить мозг. Думаешь, ладно, уважу старых, они же родители мужа. Как же.

Вы из деревни? Только там наверное есть понятие "уважить", цивилизованные люди живут отдельно, и уважают права детей и родителей на личную жизнь.

#14

Ох уж эти свекрови... Жить с родителями лучше отдельно...

Гость
#15

интересно было бы послушать мнение свекрови))))) у меня зеркальная ситуация - невестка играет со мной в кошки-мышки... до свадьбы молодые встречались почти 5 лет (студентами были) и у нас с девушкой сына были человеческие отношения, нормальное и вполне адекватное взаимное общение (они жили отдельно, вместе снимали маленькую кв., потому как оба подрабатывали и могли себе это позволить)... Потом невестка захотела пышную свадьбу, хотя знала, что мы не богачи, ко всему, я считаю, что свадьба для 300 гостей с салютом и прогулкой на яхте, где половина гостей шапошные знакомые - это излишне((( Так и получилось, молодожены не окупили свадьбу даже наполовину, потому как "гости-дорогие" в своем большинстве положили в конверты купюры очень скромного достоинства. Повис долг, который сноха пожелала переложить на нас с мужем. Я с таким поворотом дела не согласилась, тем более, что мы не имели насущной потребности, во что бы то ни стало, женить 26-летнего сына. Сын после диплома устроился на работу и до сих пор погашает свадебный долг. Теперь сноха разговаривает со мной через губу((( постоянно находит повод, чтобы обидеться на "коварную свекровку"... мои подарки ей на ДР - возвращает мне обратно (сертификаты в ее любимый косметический магазин).. Но, как только я перестаю с ней заискивать (а приходится ради сына!), она словно спохватывается и начинает кидаться ко мне в объятия со словами признательности... я радуюсь, а она опять кривит лицо, хмыкает и при встрече не здоровается(((( Детей они не планируют в ближайшие 3-5 лет (карьера того требует), я совершенно не лезу в их семью, не звоню ей с расспросами, передаю через сына "привет" и всё. Ужасная я свекровь... зато тёща - мировая))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#16
Гость

интересно было бы послушать мнение свекрови))))) у меня зеркальная ситуация - невестка играет со мной в кошки-мышки... до свадьбы молодые встречались почти 5 лет (студентами были) и у нас с девушкой сына были человеческие отношения, нормальное и вполне адекватное взаимное общение (они жили отдельно, вместе снимали маленькую кв., потому как оба подрабатывали и могли себе это позволить)... Потом невестка захотела пышную свадьбу, хотя знала, что мы не богачи, ко всему, я считаю, что свадьба для 300 гостей с салютом и прогулкой на яхте, где половина гостей шапошные знакомые - это излишне((( Так и получилось, молодожены не окупили свадьбу даже наполовину, потому как "гости-дорогие" в своем большинстве положили в конверты купюры очень скромного достоинства. Повис долг, который сноха пожелала переложить на нас с мужем. Я с таким поворотом дела не согласилась, тем более, что мы не имели насущной потребности, во что бы то ни стало, женить 26-летнего сына. Сын после диплома устроился на работу и до сих пор погашает свадебный долг. Теперь сноха разговаривает со мной через губу((( постоянно находит повод, чтобы обидеться на "коварную свекровку"... мои подарки ей на ДР - возвращает мне обратно (сертификаты в ее любимый косметический магазин).. Но, как только я перестаю с ней заискивать (а приходится ради сына!), она словно спохватывается и начинает кидаться ко мне в объятия со словами признательности... я радуюсь, а она опять кривит лицо, хмыкает и при встрече не здоровается(((( Детей они не планируют в ближайшие 3-5 лет (карьера того требует), я совершенно не лезу в их семью, не звоню ей с расспросами, передаю через сына "привет" и всё. Ужасная я свекровь... зато тёща - мировая))))))))))))))))))))))))))))))

Не понятно, вы долг выплачиваете, или сын?

Гость
#17
Гость

Не понятно, вы долг выплачиваете, или сын?

сын(((( нам с мужем не с чего выплачивать, муж пенсионер, у меня зарплата более, чем скромная((( теперь сноху "бесят" родители мужа "не имеющие даже приличного автомобиля"... ее родители тоже с неба звезд не хватают, тоже труженики со скромными доходами, поэтому я не знаю откуда взялась эта тяга к жизни в стиле люкс. Недавно сноха взяла в кредит дорогой автомобиль... а у нее еще за учебу кредит не погашен (живем не в России)

Лимпопо
#18

Автор, свекрови скучно, вот она и развлекается. Неинтересно ей, что всё тихо и спокойно, интриги нужны. Забейте и не поддавайтесь на разговоры про переезд.

Гость
#19

да мало ли что там у неё в голове...
Почему это вас должно волновать?

Гость
#22

21 он у вас случаем не ***??!!

Гость
#26
Гость

мы не имели насущной потребности, во что бы то ни стало, женить 26-летнего сына.

Как про домашнего питомца говорите, мы не имели потребности везти на спаривание кота... Сын не ваш кусок, не ваша кукла поиграть, не домашний кот на спаривание или кастрацию. Сын взрослый человек. За пять лет он точно видел на ком женится, а если не видел, это сугубо его личные проблемы. Вы спихнули всю ответственность за свадьбу на невестку, а может ваш сын так хотел. Чтобы с размахом и много знакомых.
В любом случае молодые выплачивают, не вы, чего кудахчете?

Гость
#27

1и 4 сами пьяные, все из авторского поста понятно.
Владлена, значит не было у вас со свекровью прекрасных отношений на самом деле. Хорошо что вы поняли это до переезда, а не после. Радуйтесь. Вы поступили правильно, а реакция свекрови ее проблема.
Я часто сталкиваюсь с тем, что свекрухи из кожи вон лезут жить с невестками хотя на форумах трындят как снохи им не нужны. Слышала уже десятки историй как свекровь заманивает переезжать к ней, если у невестки своя квартира свекровь расшибается в лепешку чтобы невестка ее продала/сдала, и добившись своего устраивает снохе ад. Не ищите причин зачем. Свекрухи зло.

Гость
#28
Гость

сын(((( нам с мужем не с чего выплачивать, муж пенсионер, у меня зарплата более, чем скромная((( теперь сноху "бесят" родители мужа "не имеющие даже приличного автомобиля"... ее родители тоже с неба звезд не хватают, тоже труженики со скромными доходами, поэтому я не знаю откуда взялась эта тяга к жизни в стиле люкс. Недавно сноха взяла в кредит дорогой автомобиль... а у нее еще за учебу кредит не погашен (живем не в России)

Ну если не в России то сноха должна знать, что по традиции свадьбу оплачивают родители невесты. Чуть ли не с рождения девочки начинают откладывать.
Ну а там уже кто платит, тот и музыку заказывает. Хочет свадбу с фейерверками на 300 гостей во дворце -не проблема, все вопросы к ее родителям.

Гость
#30
Гость

Ну если не в России то сноха должна знать, что по традиции свадьбу оплачивают родители невесты. Чуть ли не с рождения девочки начинают откладывать.Ну а там уже кто платит, тот и музыку заказывает. Хочет свадбу с фейерверками на 300 гостей во дворце -не проблема, все вопросы к ее родителям.

По традиции свадьбу оплачивают молодые. А значит могут свекровь и тещу безо всякого зазрения совести не звать.
Ибо если бы и правда свадьбу оплачивали родители снохи, то свекрови бы не видали свадеб сыновей, ибо кто оплачивает, тот и указывает кому можно прийти, а кому нельзя.

Лада
#31
Гость

По традиции свадьбу оплачивают молодые. А значит могут свекровь и тещу безо всякого зазрения совести не звать. Ибо если бы и правда свадьбу оплачивали родители снохи, то свекрови бы не видали свадеб сыновей, ибо кто оплачивает, тот и указывает кому можно прийти, а кому нельзя.

Ну вот молодежь и расплачивается за хотелки великого праздника. А вообще-то родители оплачивают свадьбу. Ну конечно в рамках своих возможностей и желаний.

Гость
#32
Гость

ну давы пьяная. автор?

вы *****, гость? Все вроде бы понятно и из стартового поста

Гость
#33
Гость

По традиции свадьбу оплачивают молодые. А значит могут свекровь и тещу безо всякого зазрения совести не звать. Ибо если бы и правда свадьбу оплачивали родители снохи, то свекрови бы не видали свадеб сыновей, ибо кто оплачивает, тот и указывает кому можно прийти, а кому нельзя.

свадьбу оплачивает тот, кому сильнее замуж охота)))))))))))))))))

Гость
#35
Гость

свадьбу оплачивает тот, кому сильнее замуж охота)))))))))))))))))

Когда одному надо, а другому нет - отношения разрывают. Ибо иначе как можно создать семью, если одному из партнеров семья не нужна.

Гость
#36

короче, ничего нового - свекровь априори виновата, потому что она - свекровь. При чем про родителей со стороны невесты нет ни слова. Ну а что оних говорить, они и так хорошие. априори

Гость
#37
Гость

короче, ничего нового - свекровь априори виновата, потому что она - свекровь. При чем про родителей со стороны невесты нет ни слова. Ну а что оних говорить, они и так хорошие. априори

Чем глупость писать лучше совет дайте как угодить этой богоподобной свекрови.

Гость
#38

Автор, вполне возможно Ваша свекровь хотела "вернуться в высшую лигу", т.*****. стать матерью большого семейства. Это не только Ваша этого хочет, этого все пожилые женщины хотят, потому что такое положение вещей сохраняет иллюзию того, что она ещё не старая и главная в семье. А как Вы понимаете, двух взрослых рпспоряжающихся женщин в семье быть не может. Следовательно до вашего переезда ей нужно было бы внушить сыну, что Вы с ним должны подчиняться ей. Эдакая семья с четырьмя детьми Вашей свекрови видится. А Ваш муж бы Вам постоянно говорил, это же мама, ну что тебе стоит делать так, как она говорит.
А Вы не переехали, её план сорвался, и мало того чётко указали, что на манипуляции не ведётесь. Конечно, план сорвался. Невестка враг номер 1.

Гость
#39
Гость

ну давы пьяная. автор?

Глаза протрите и прочтите внимательно!

Владлена
#40
Гость

ну давы пьяная. автор?

кому надо-поняли меня. Вы адекватны вообще?

Гость
#41

Мы все мечтаем о "большой и дружной семье" где живут вместе как минимум три поколения, только не понимаем что это ещё жёсткая иерархия и четкое распределение обязанностей и ролей по дому. Деньгами тут распоряжается ТОЛЬКО один человек. Решает кому во что одеваться, кому что делать по дому ТОЛЬКО один человек. На что копить, что крупного в дом покупать решает ТОЛЬКО один человек. В доме - руководит женщина, вне её - мужчина. И обычно это старший член семьи. Так что в такой ситуации свекрови достаются все плюшки, а невесткам все камни в её огород. В восточный, кавказских семьях это ещё кое как сохраняется, хотя современный невестки ой как не любят жить со свекровью. Свекрови же наоборот рвутся на такое. Их можно понять. Лет 20-25 они были в домах своих свекровей тихими невестками, рожали сыновей и пр. А теперь они сами хотят насладится заслуженным отдыхом. Хотят теперь сами указывать, приказывать и сокрушаться на тему глупой и безнравственной молодежи. Этот как в армии было. Первый год - ты дух и салага. Получаешь подзатыльники от старших, а через год см надуваясь от важности что теперь сам "дедушка" гоняешь молодежь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: