Гость
Статьи
Я и моя мама

Я и моя мама

Ситуация такая. С детства имею довольно сложные взаимотношения с мамой. Она у меня имеет слегка несдержанный характер,заводится,как говорится с пол оборота. В школьные годы часто возникали конфликты,да и после тоже. Сейчас,благо,живем раздельно. Имею высшее образование,есть любимый мужчина,который меня поддерживает,есть работа. Много читаю,развиваюсь,слежу за собой. Но.. 2 раза пролежала в психиатрической больнице с диагнозом острый психоз. Оба раза с некоторыми различиями утверждала,что не я,а моя мама сошла с ума. Проходила сеансы психотерапии,медикаментозное лечение. Есть определенные сложности в профессиональном плане. Во-первых боюсь начальства,как огня,не могу влиться в любой коллектив,а малейшие переживания вводят в стресс,дрожат руки,усиливается потоотделение. Работаю над собой как могу и по всем направлениям. Печалит одно расшатанная нервная система. Что скаже?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Я такая же нервная,но в псиукшке не лежала никогда,а как вы туда попали?

гость
#2

С детства с мамой такие же отношения

Гость
#3

Все смешалось-кони, люди...

помидоры
#4

У меня колегга на работе. У мужчины плохо с этим.Псих..видать кто-то в семье с отклонениями.кога у него ломка-видно.
+он свихнулся от воздерания((
Девушка обязательно спите с мужчиною,остальное-мелочи!

Гость
#5
гость

Я такая же нервная,но в псиукшке не лежала никогда,а как вы туда попали?

Скажем так,оба раза этому предшествовала некая стрессовая ситуация,плюс весна,несколько конфликтов с мамой и я там.

Гость
#6

Да,забыла добавить,что перед этим начинаю,вспоминать и анализировать свое детство. Уход отца,конфликты с мамой..

Гость
#7
помидоры

У меня колегга на работе. У мужчины плохо с этим.Псих..видать кто-то в семье с отклонениями.кога у него ломка-видно.+он свихнулся от воздерания((Девушка обязательно спите с мужчиною,остальное-мелочи!

С мужчиной все ок,с виду вроде оба адекватные,но у обоих непростые отношения с родителями

гость
#8
Гость

Я такая же нервная,но в псиукшке не лежала никогда,а как вы туда попали?

Скажем так,оба раза этому предшествовала некая стрессовая ситуация,плюс весна,несколько конфликтов с мамой и я там.
простите,но я не понимаю..вам было настолько плохо, что вам вызвали ее на дом и увезли потом?

#9
Гость

Во-первых боюсь начальства,как огня,не могу влиться в любой коллектив,а малейшие переживания вводят в стресс,дрожат руки,усиливается потоотделение.

Это проекция отношений с родителями.

А вопрос Ваш в чем, не поняла?

Гость
#10
гость

Скажем так,оба раза этому предшествовала некая стрессовая ситуация,плюс весна,несколько конфликтов с мамой и я там.

простите,но я не понимаю..вам было настолько плохо, что вам вызвали ее на дом и увезли потом?
Да,на скорой,как полагается. Первый раз не очень хорошо понимала,что со мной происходит. Второй умудрялась с фельдшерами по дороге шутить. Но плохо было. Очень. Спасибо милому,без его поддержки,боюсь даже представить,что бы со мной было.

Гость
#11
Бухие бухи

Это проекция отношений с родителями.А вопрос Ваш в чем, не поняла?

Вопрос наверное в том,как с этим жить? Ставить ли крест на карьере,на том,что смогу завести друзей и общаться с ними нормально,без страха

Б-ка
#12

Психоз - значит SCH? Коли так, пусть лечащий психиатр тщательнее подбирает поддерживающую терапию, хотя не всегда удается некоторых таких пациентов привести в достаточно упорядоченное состояние...

Гость
#13
Б-ка

Психоз - значит SCH? Коли так, пусть лечащий психиатр тщательнее подбирает поддерживающую терапию, хотя не всегда удается некоторых таких пациентов привести в достаточно упорядоченное состояние...

Если вы о шизофрении,то мне такой диагноз не ставили. Ставили шизоаффективное расстройство,но это немого другое. В остальном прогнозы врачей на выздоровление не столь печальные. Надеюсь на лучшее

Гость
#14

аналогично автор.один в один.только у меня нет работы (есть мелкие подработки,где нет коллектива)и мужа.панически боюсь людей,т.к мама с детства постоянно мне вдалбивала что я деби_лка и нигде не уживусь среди людей,я кусок гав_на и ничтожеств_во и я к сожалению в это поверила.не могу выкинуть ее слова из головы.старший брат еще жестоко избивал и издевался.боюсь мужчин и стесняюсь.веду затворнический образ жизни.ни одной подруги/друга.легла бы в психушку с удовольствием,вылечить нервы и быть подальше от них всех.каждую ночь мечтаю как я живу отдельно от них.но в реале очень боюсь сделать такие серьезные шаги.как же стать свободной и не бояться жить?

Гость
#15
Гость

аналогично автор.один в один.только у меня нет работы (есть мелкие подработки,где нет коллектива)и мужа.панически боюсь людей,т.к мама с детства постоянно мне вдалбивала что я деби_лка и нигде не уживусь среди людей,я кусок гав_на и ничтожеств_во и я к сожалению в это поверила.не могу выкинуть ее слова из головы.старший брат еще жестоко избивал и издевался.боюсь мужчин и стесняюсь.веду затворнический образ жизни.ни одной подруги/друга.легла бы в психушку с удовольствием,вылечить нервы и быть подальше от них всех.каждую ночь мечтаю как я живу отдельно от них.но в реале очень боюсь сделать такие серьезные шаги.как же стать свободной и не бояться жить?

От всей души вам сочувствую и понимаю вашу боль. Может быть начинать стоит с чего-то малого? Вы в каком городе живете?

Гость
#16
Гость

аналогично автор.один в один.только у меня нет работы (есть мелкие подработки,где нет коллектива)и мужа.панически боюсь людей,т.к мама с детства постоянно мне вдалбивала что я деби_лка и нигде не уживусь среди людей,я кусок гав_на и ничтожеств_во и я к сожалению в это поверила.не могу выкинуть ее слова из головы.старший брат еще жестоко избивал и издевался.боюсь мужчин и стесняюсь.веду затворнический образ жизни.ни одной подруги/друга.легла бы в психушку с удовольствием,вылечить нервы и быть подальше от них всех.каждую ночь мечтаю как я живу отдельно от них.но в реале очень боюсь сделать такие серьезные шаги.как же стать свободной и не бояться жить?

Знаете,я тоже прошла нелегкий путь к какому-то имеющемуся благополучию. Всякое бывало. И жить не хотелось и
А еще вот что хочу сказать,через многое пришлось пройти,и одиночество,и нежелание жить, и отчаяние.. но что-то такое было, что заставляло вставать по утрам хотя бы,что-то менять в своей жизни..

Гость
#17

автор. у меня похожая ситуация...но у меня очень хорошая мама. просто в семье всю жизнь скандалы из-за отца. я родилась с такой нервной системой. у меня куча фобий- от боязни болезней,до аварий и т.д. Боюсь и за себя и за близких. Тоже проблема влиться в коллектив. я не плохо выгляжу,но при этом много комплексов,напрягает если надо куда-то идти или звонить(но делаю это, в общем справляюсь. Я далеко не *****, но если волнуюсь, то забываю всё напрочь и от этого проблемы с поиском работы(есть в.о). Были длительные отношения,которые заканчивались ничем и сейчас новая проблема- боюсь начинать новые, боюсь предательства и потерь. Вас очень понимаю,желаю выздоровления. И то чего у меня никогда не было- это поддержка близкого человека.(я о мужчине. ) а мама -это моя единственная опора. поэтому всю сознательную жизнь я боюсь её потерять,т.к. знаю к чему это приведёт(((.

Гость
#18
Гость

автор. у меня похожая ситуация...но у меня очень хорошая мама. просто в семье всю жизнь скандалы из-за отца. я родилась с такой нервной системой. у меня куча фобий- от боязни болезней,до аварий и т.д. Боюсь и за себя и за близких. Тоже проблема влиться в коллектив. я не плохо выгляжу,но при этом много комплексов,напрягает если надо куда-то идти или звонить(но делаю это, в общем справляюсь. Я далеко не *****, но если волнуюсь, то забываю всё напрочь и от этого проблемы с поиском работы(есть в.о). Были длительные отношения,которые заканчивались ничем и сейчас новая проблема- боюсь начинать новые, боюсь предательства и потерь. Вас очень понимаю,желаю выздоровления. И то чего у меня никогда не было- это поддержка близкого человека.(я о мужчине. ) а мама -это моя единственная опора. поэтому всю сознательную жизнь я боюсь её потерять,т.к. знаю к чему это приведёт(((.

Спасибо! Вполне понимаю ваши проблемы. И с поиском работы тоже все испытывала на своей шкуре. Желаю вам не сдаваться и не терять надежды

Гость
#19
Гость

Спасибо! Вполне понимаю ваши проблемы. И с поиском работы тоже все испытывала на своей шкуре. Желаю вам не сдаваться и не терять надежды

спасибо!!!

гость
#20

знаете, есть множество психологических тренингов. вам надо разобраться в себе, простить и отпустить мать.

#21
Гость

Вопрос наверное в том,как с этим жить? Ставить ли крест на карьере,на том,что смогу завести друзей и общаться с ними нормально,без страха

Психотерапия помогала Вам? Долго ходили к терапевту?
Если Вы работаете (пусть и есть проблемы) и общаетесь (пусть тоже не идеально), то, конечно же, ситуацию можно улучшить, даже через психотерапию ту же самую. Судя по Вашей реакции на серьёзные жизненные трудности (психоз и т.д.) у Вас достаточно глубокая психотравма, надо искать хорошего спеца и регулярно ходить.

Ставить крест на себе ни в коем случае нельзя - не для того мы пришли в этот мир.

Б-ка
#22

Помощь Вам лучше искать в психотерапевтической группе, под чутким руководством профессионала. Взаимоотношения с родителями у таких пациентов обычно неидеальные, поскольку шизоаффективное расстройство часто передается по наследству. Таким пациентам и со здоровыми людьми сложно иметь дело, а уж друг с другом - тем более.

Гость
#23
гость

знаете, есть множество психологических тренингов. вам надо разобраться в себе, простить и отпустить мать.

Зла на маму не держу,стараюсь поддерживать с ней нормальные отношения,не всегда это,правда получается. Замечаю только,что она довольно часто выводит меня из более или менее равновесного состояния. Она не плохой челавек,но в силу своего невежества не умеет себя вести по-другому,достучаться до нее практически невозможно. Как-то так.

Гость
#24
Бухие бухи

Психотерапия помогала Вам? Долго ходили к терапевту? Если Вы работаете (пусть и есть проблемы) и общаетесь (пусть тоже не идеально), то, конечно же, ситуацию можно улучшить, даже через психотерапию ту же самую. Судя по Вашей реакции на серьёзные жизненные трудности (психоз и т.д.) у Вас достаточно глубокая психотравма, надо искать хорошего спеца и регулярно ходить.Ставить крест на себе ни в коем случае нельзя - не для того мы пришли в этот мир.

Спасибо! На счет травмы согласна с вами на 100 процентов!

Гость
#25
Б-ка

Помощь Вам лучше искать в психотерапевтической группе, под чутким руководством профессионала. Взаимоотношения с родителями у таких пациентов обычно неидеальные, поскольку шизоаффективное расстройство часто передается по наследству. Таким пациентам и со здоровыми людьми сложно иметь дело, а уж друг с другом - тем более.

Этого-то я и боюсь,дурной наследственности. Но мне кажется,что мощную роль сыграл чисто психологический фактор. Когда с детства тюкают и травмируют психику. Ты это ты то,я тебя в детский дом сдам. Сейчас отчим любит говорить,что я,к примеру,жирная,хотя поправилась я после таблеток. Мама говорит,что я ленивая, а милый мой альфонс и т.д. В общем одна сплошная критика,никакого конструктива

Гость
#26

Мое мнение на данный момент таково,длительный стресс,вызванный ее т.н. методами воспитания привели меня в больницу.

Гость
#27

От всей души вам сочувствую и понимаю вашу боль. Может быть начинать стоит с чего-то малого? Вы в каком городе живете?[/quote]
Забытая Богом провинция - г.Улан-удэ

Гость
#28
Гость

Ситуация такая. С детства имею довольно сложные взаимотношения с мамой. Она у меня имеет слегка несдержанный характер,заводится,как говорится с пол оборота. В школьные годы часто возникали конфликты,да и после тоже. Сейчас,благо,живем раздельно. Имею высшее образование,есть любимый мужчина,который меня поддерживает,есть работа. Много читаю,развиваюсь,слежу за собой. Но.. 2 раза пролежала в психиатрической больнице с диагнозом острый психоз. Оба раза с некоторыми различиями утверждала,что не я,а моя мама сошла с ума. Проходила сеансы психотерапии,медикаментозное лечение. Есть определенные сложности в профессиональном плане. Во-первых боюсь начальства,как огня,не могу влиться в любой коллектив,а малейшие переживания вводят в стресс,дрожат руки,усиливается потоотделение. Работаю над собой как могу и по всем направлениям. Печалит одно расшатанная нервная система. Что скаже?

У моей знакомой похожая ситуация, только она мама. Дочке 11 лет, она любит дочь, переживает за нее. Только от неудачь в личной жизни у подруги очень расшатанная нервная система и она часто истирит и на дочь свои выливает свой негатив. У дочери из за этого с нервами не все порядке, сердце больное, чуть что плакать начинает, даже из за совсем мелочи.

Гость
#29

Не знаю, у меня с мамой отличные отношения.
Мы даже совместные голые фотосессии устраиваем - до такой степени близки.

гость
#30

у меня с мамой тоже не айс. С детства мы слышали крики, ругани, она не стеснялась в выражениях. Я когда выросла, отчасти её понимала, нервы у неё с детсва были вымотаны родителями-алкашами. Но! Сейчас ничего не поменялось. Мне уже 33, живу заграницей. Но её постоянный контроль и негатив угнетает. Если у меня что-то в жизни наперекосяк, я слышу, сама виновата, и такая и сякая.. Никогда нет и слова поддержки. Ну а если не дай Бог, мой бм ( отец ребёнка) или мч накосячат, ( просто мелкие проблемы) то все, пиши-пропало. Столько грязи выльется на них. Вобщем, поставила ей условие, или она меняет свое отношение ко мне и к брату (которого тоже конролирует), или в следующий раз позвоню,когда стану супер дочкой в её глазах. Это просто уже нереально. От этого у меня даже самооценка понижаетя. Именно от неё и хочу поддержки когда плохо, а получаю нагоняй... Тайм аут был 5 дней, сегодня пишет, откинь свои принципы, я пока её игнорю, знаю, что плохо поступаю, но никак по-другому. Ведь с сестрой, которая с ней ничем уже давно не делится, она нормально общается. Сестра её так и проучила игнором на какое то время. Я сама ей напишу, когда буду готова

Гость
#31

Да,от мамы порой нужна просто поддержка,доброе слово,а приходится слышать упреки. Я понимаю,ей тоже нелегко приходилось в жизни,и ей так же нужна моя поддержка,но для этого мне сначала самой нужно встать на ноги.

#32
Гость

Ситуация такая. С детства имею довольно сложные взаимотношения с мамой. Она у меня имеет слегка несдержанный характер,заводится,как говорится с пол оборота. В школьные годы часто возникали конфликты,да и после тоже. Сейчас,благо,живем раздельно. Имею высшее образование,есть любимый мужчина,который меня поддерживает,есть работа. Много читаю,развиваюсь,слежу за собой. Но.. 2 раза пролежала в психиатрической больнице с диагнозом острый психоз. Оба раза с некоторыми различиями утверждала,что не я,а моя мама сошла с ума. Проходила сеансы психотерапии,медикаментозное лечение. Есть определенные сложности в профессиональном плане. Во-первых боюсь начальства,как огня,не могу влиться в любой коллектив,а малейшие переживания вводят в стресс,дрожат руки,усиливается потоотделение. Работаю над собой как могу и по всем направлениям. Печалит одно расшатанная нервная система. Что скаже?

Просто вам надо хорошо потренироваться над поведением, и все будет ок

Оранжевое настроение
#33

девочки, к сожалению такую штуки не решаются простым отмахиванием. это к психотерапевту и пахать и за себя и за маму. с мамой не общаться. совсем. или через родственников. почитайте сайт бурхан точка ру там парень про это говорит и пишет вторая буква как русская и

Ирина
#34
гость

Скажем так,оба раза этому предшествовала некая стрессовая ситуация,плюс весна,несколько конфликтов с мамой и я там.

простите,но я не понимаю..вам было настолько плохо, что вам вызвали ее на дом и увезли потом?Подскажите хорошего психотерапЕва. Пожалуйста . Спб

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: