Гость
Статьи
Мне кажется, или мама …

Мне кажется, или мама реально меня не любит

Тема конечно странная для взрослой тети 28 лет, но я мучаюсь этим вопросом лет с 5 и меня он тяготит. Нас трое: я посерединке, сестра постарше, младший брат. С детства мне доставалось куда больше телесных наказаний, а так же жестокостей типа - мама остригла меня под мальчика, или месяц я должна была носить рейтузы вместо колгот (в 9м классе) . Сестру и брата так не наказывали. Далее, за различные успехи, например окончание школы, универа, для брата и сестры устраивались вечеринки с подарком и похвалой. Мои выпускные принимались как данность и само собой разумеющееся. Молодец и всё. Ну и конечно не могли не ранить ребенка такие вещи как: на др мне дарили кофту с привоза, а сестре меховую дубленку, поход в кафе, брату горный велосипед, и так из года в год.
Потом я вышла замуж, ну и конечно мой муж маме не понравился. Объективно, он очень хороший, обеспечивает меня, детей, купил квартиру, задаривает нас подарками. У сестры муж выпивает и они вечно в скандалах. Но мой муж ей все равно больше всех неугодил (она это прямо говорит мне). Просто плохой, неприятный тип. С детьми тоже отдельная история. С дочкой сестры она обожает сидеть, задаривает ее подарками, покупает ей одежду. Младший брат тоже уже имеет дочуру - та же история. Моих двойняшек она на словах обожает, но при этом, когда я была беременная ни разу не приехала ко мне в гости, я сама с пузом еле выбралась к ней. Из родома выписалась сестра, тык она два дня готовила, украшала квартиру, убиралась. Из роддома выписалась я - она пришла на выписку с остатками салата и запеканки со словами "гости вчера недоели". Хорошо мой муж любимый вызвал предварительно уборщицу, подготовил квартиру. Сейчас она продолжает из себя давить бабушку, типа я так по вам соскучилась, но приезжайте сами (мы живем в 30мин от нее). Как только я соберусь сама - ей нужно идти, дела и т.п.
Честно, мне это надоело, она своим общением словно вытягивает из меня энергию. Как на ваш взгляд, я преувеличиваю или что-то тут реально не так?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно тут реально не так всё. Достала со своим и разводками.

Гость
#2

Не преувеличиваете

Булавка
#3

Действительно очень странное поведение для матери...

такая я
#4

да уже не общайтесь с ней, периодически узнавайте как дела по телефону и все..

Гость
#5

Думаю, надо простить ее. И жить своей жизнью. Пусть делает, что хочет. Не нужно ей навязываться, ехать в гости, звать к себе. Насильно мил не будешь. Просто я была в такой же ситуации. Мать не любила меня совсем. Или любила очень своеобразно. А может не умела любить. А ведь я была единственной дочкой. Что бы я не сделала, все было плохо и не правильно по ее мнению. Меня не хвалили никогда, мне говорили что я неудачница и никчемушница. А я лет до 20 из кожи вон вылезала, чтобы заслужить любовь. Когда до меня дошло, что я ничего таким образом не добьюсь, я перестала ждать любви. И начала жить своей жизнью. Маме лишь звонила с дежурными вопросами о здоровье. И знаете, вскоре мне стало значительно легче.
Автьор учитесь жить для себя. У вас есть муж, семья и дети. Живите с ними и для них. Ну а мать со временем поймет и ужаснется (как моя). А если не поймет, то что ж...это ее проблемы. Не ваши. Счастья вам.

Ося
#6

У меня мама, конечно, не до такой степени. Но тоже ведет себя странно. С внуками все как у Вас. Это не нормально. Это обижает, унижает. Я не могу с этим справиться. Мне очень тяжело все это принять. Вроде тетя взрослая. Ваша ровесница. Понимаю, что все люди разные и надо просто принять. НО НЕ МОГУ, Послушаю, кто то посоветует. ПС Ну постричь девочку под мальчика в наказание-это *****, как не любить надо. Вы еще сомневаетесь. Я не предствлаляю, что бы я так дочь наказала.

Вика
#7

Соглашусь с Гостем 5. Автор, Ваша боль прямо чувствуется, постарайтесь беречь себя и не переживать по этому поводу. У Вас прекрасная семья и все замечательно. Возможно, Ваша мама просто незрелая личность. И так как Вы больше всех из ее детей все время ждали ее любви, находились в подчиненном положении, как Гость 5 "из кожи вон вылезали, чтобы заслужить любовь" - она инстинктивно вела себя как "палач", а Вы были жертвой. Моя бабуля довольно-таки жестоко ездила на моей очень доброй и мягкой маме, мама ее очень любила и берегла, а бабушка ее ни во что не ставила. Я же - сильная и своенравная внучка была - бабушкина любимица. Бабуля мне слова лишнего боялась сказать. Здесь, возможно, получается как в животном мире - уважают по силе, а если кто-то подчиняется, то видят возможность возвыситься за счёт более слабого или доброго. Попытайтесь перестроить отношения или простите маму в душе и не пускайте ее так близко в свою жизнь, как Гость 5. Но в любом случае, удостоверьтесь, что Вы сами "проработали" ошибки родителей и поняли их. И НИКОГДА не будете сами так относится к слабым и любящим Вас людям.

Гость
#8

На самом деле это не редкое явление, когда родители одного ребенка любят, а второго нет. Не понимаю как это происходит. Очень много таких историй из жизни знакомых.

Вика
#9

Ося, а Вы пробовали маму напрямую спросить: "мама, почему ты обделяешь моих детей вниманием? Они тоже твои внуки и им тоже нужна бабушкина любовь."

Гость
#10

Единственное что можно посоветовать,это начните жить своей семьей не думая о маме и не стремясь завоевать её любовь.Примите как данность,то что вы менее любимая дочь.Но зато у вас есть хороший муж,теперь он ваша семья.А с мамой лучше сократите общение до минимума.

Гость
#11

Та же тема. Родители брата (на 6 лет мдадше) всегда больше любили, меньше наказывали, я постоянно жила в страхе телесного наказания (родители нормальные, не алкаши), в том возрасте, что плмню не обнимали-целовали, теперь детей брата няньчат больше моих, что оч. обижает. Самое интересное, что это реально не отрпускает, а мне уже 36... И ужасно то, что тоже могу ударить и наорать на ребенка-насилие передается, хотя в детстве, размазывая сопли и думать не могла, что буду бить своих детей (((

хох
#12

Ну почему блин всс тааак!!!!!!!! Ну что за фигня вообще!! Ну почему это происходит. Это же самое жесткое, самое несппрведливое, что может быть, это против природы. От этого же непреодолимая травма на всю жизнь.

хох
#13

Похоже, что даже лучше жить с одной мамкой всю жизнь, которая любит, чем со своей новой семьёй, но мучиться всю жизнь от того, что мать никогда не любила. А кто ещё может пожалеть кроме мамки. Мужья тем более не надёжные и типа ничего не должны. И могут в любой момент оставить, несмотря на то, что до этого всс было классно. А на кого надеяться тогда вообще, как не на матерей.

Гость
#14

простите маму, но ограничьте общение минимально-обязательными ритуалами

Настена
#15
хох

Похоже, что даже лучше жить с одной мамкой всю жизнь, которая любит, чем со своей новой семьёй, но мучиться всю жизнь от того, что мать никогда не любила. А кто ещё может пожалеть кроме мамки. Мужья тем более не надёжные и типа ничего не должны. И могут в любой момент оставить, несмотря на то, что до этого всс было классно. А на кого надеяться тогда вообще, как не на матерей.

хох

Похоже, что даже лучше жить с одной мамкой всю жизнь, которая любит, чем со своей новой семьёй, но мучиться всю жизнь от того, что мать никогда не любила. А кто ещё может пожалеть кроме мамки. Мужья тем более не надёжные и типа ничего не должны. И могут в любой момент оставить, несмотря на то, что до этого всс было классно. А на кого надеяться тогда вообще, как не на матерей.

Я реально не могу надеяться. Когда замуж выходила, мне мама сказала: У нас в семьях разводов нет, назад не принимаем. И даже когда было желание пожаловаться, или уйти от мужа я понимала, тыла у меня нет. (11 пост мой)

Гость
#16

Да, материнская жестокость налицо! Я сама мама, как мне кажется строгая. Иногда наругаюсь, а потом совесть страшно мучает, даже ночью могу прийти к дочке и целовать ее и прощения просить. Я так понимаю нежности вы от матери никогда не видели?

хох
#17
Настена

Похоже, что даже лучше жить с одной мамкой всю жизнь, которая любит, чем со своей новой семьёй, но мучиться всю жизнь от того, что мать никогда не любила. А кто ещё может пожалеть кроме мамки. Мужья тем более не надёжные и типа ничего не должны. И могут в любой момент оставить, несмотря на то, что до этого всс было классно. А на кого надеяться тогда вообще, как не на матерей.

хох

Похоже, что даже лучше жить с одной мамкой всю жизнь, которая любит, чем со своей новой семьёй, но мучиться всю жизнь от того, что мать никогда не любила. А кто ещё может пожалеть кроме мамки. Мужья тем более не надёжные и типа ничего не должны. И могут в любой момент оставить, несмотря на то, что до этого всс было классно. А на кого надеяться тогда вообще, как не на матерей.

Я реально не могу надеяться. Когда замуж выходила, мне мама сказала: У нас в семьях разводов нет, назад не принимаем. И даже когда было желание пожаловаться, или уйти от мужа я понимала, тыла у меня нет. (11 пост мой) Ужасно не комфортно должно быть, к сожалению. Мне мамка наоборот сказала, " ты моя дочь, я тебя приму в любом виде. Впечатляющая фраза. А с подобными историями только на форуме встречалась. И среди родственников у кого по двое детей нет такого, что кого то одного среди них любят больше. У бабушки только было, с внуками такое, я на втором месте, а двоих внуков что то совсем не взлюбила и даже неугощала их ничем когда в гости приходили. Даже еду для них жалела. Слышала только, что у троих знакомых мамки ушли совсем, ещё с самого детства для того что бы гулять, жить с кем то другим, ими не интересуются, никак не помогают. Аха, блин разводов нет, это тогда практически не было, а сейчас. А если любая сора то что теперь терпеть и всс прощать. Да ещё они тогда и будут обвинять в том что не сьерегли отношения в любом случае.

Оранжевое настроение
#18

посмотрите видео Дениса Бурхана про маму-энергетического вампира как-то так кажись называлось. И про разные души тоже зацепило видео. Общаться с ней на равных бесполезно. Надо пройти сепарацию.

Гость
#19

Где вы все тут увидели жестокость? Просто баба сама по себе отвратительна и ищет любой повод, чтобы пожаловаться на родных: мать, брата, сестру, обделяют её, бедняжку, видите ли, рейтузы заставляют носить, ну бред же)))

Настена
#20

Думаю, автор, то, что Вы в серединке тоже мыграло роль, девочка уже была, мальчик младший, Вы как бы ни туда ни сюда. У меня друзья с тремя детьми: старшая первенец, 5 лет была всеобщец любимицей, затем еще девочка и через год мальчик, которого подруга оч. хотела изначально. В результате малая-серединка "не нужна" - и маленькой не успела побыть и брат всегда достает, хотя девчонка просто супер (моя любимица :-)). Вообще с гендерными предпочтениями родитеди здорово портят жизнь: сама росла в четкой уверенности, что недоребенок (первый блин комом, как "шутя" говорили), что мальчик лучше (которого специально высчитывали по кадендарям и наконец добились желаемого). В итоге вырасла взрослая тетя и долго работала над собой, чтобы считать себя достойной любви со стороны.

Настена
#21
Гость

Где вы все тут увидели жестокость? Просто баба сама по себе отвратительна и ищет любой повод, чтобы пожаловаться на родных: мать, брата, сестру, обделяют её, бедняжку, видите ли, рейтузы заставляют носить, ну бред же)))

Рада за Вас, что не унижали в детстве самые ближайшие и родные люди. К счастью Вам этого деского отчаяния не понять.

Гость
#22
Настена

Рада за Вас, что не унижали в детстве самые ближайшие и родные люди. К счастью Вам этого деского отчаяния не понять.

ааа, Вы такая же? Вас тоже наказывали рейтузами?
взрослеть пора, а не упиваться детскими обидами...

гость
#23

Тут реально что-то не так:-). Но к жизни это отношения не имеет. Эти неприятности аж за 30 км от вашей семьи, детей, мужа. А с ними все удалось. Радуйтесь текущему моменту. Мама и негативные эмоции воспитательного процесса позади.

Праворуб
#24

Вот Zаhера рожать, больше одного ребёнка? Все равно кого-то больше, кого то меньше любить будишь,.

Гость
#25

Ваша мама просто не умеет делить любовь и заботу на троих. Ещё заметила, что любят и носятся больше со слабыми, неприспособленными детьми. Если вы самостоятельная и успешная, то от родителей заботы будет меньше. Я тоже не понимаю зачем рожать троих, если не сможешь их одинаково любить.
Знаю ещё семью с четырьмя детьми. Там старшая дочка с тяжелым характером, двое младших мальчишек - ураган. А вот средняя дочка и умница и красавица и характер хороший, такая отдушина для родителей. Её любят больше, но не думаю, что показывают это. Каждому дают то, что ему нужно.
Я сама очень самостоятельная с детства и мама больше носится с младшим сыночком, воспитала из него инфантила, вот недавно купила квартиру ему. А у меня двое детей и ипотека. Очень неприятно, конечно.
У меня и второй ребёнок такой самостоятельный, как я, вижу что моей помощи и заботы ему меньше нужно. А вот старший ребёнок, наооборот спокойный и непробивной, нужно направлять и поддерживать.

Гость
#26
Гость

ааа, Вы такая же? Вас тоже наказывали рейтузами?взрослеть пора, а не упиваться детскими обидами...

Дело в том, что это тянется проьив воли во взрослую жизнь. Видимо гужен психланадиьик...

Ела
#27

Автор, вы скорее всего правы. Не всех детей мамы любят одинаково. Вот вы говорите вам 28 лет и вы очень переживаете из за вашей ситуации, хотя уже взрослая женщина. А я всю свою жизнь болела этой "болезнью". Подобных вашей проблеме очень очень много. Но ... вам компенсировала Судьба недостаток родительской любви хорошим мужем и его любовью к вам. Это самое главное. На все остальной "забейте"(как сейчас говорит молодежь).

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: