Гость
Статьи
Учиться в 28 лет в …

Учиться в 28 лет в медицинском...

Мне 28 лет, двое детей, любимый муж. 8 лет не работала, занималась детьми. Дома сидеть больше не хочу, хочу получать новые знания. Собралась в медицинский на очную. С финансами проблем нет, обеспечивать меня будут, дети в саду, школе. В крайнем случае есть драгоценная мама, которая всегда с ними посидит, да еще и дома у меня порядок наведет и покушать приготовит (пока я получаю знания). В медицинский иду для себя, катострофически не хватает знаний, хочу учиться. Академию окончу в 34 плюс интернатура, итого 36 лет. Работать, в принципе, нужды нет, но хочется. Да и врач в семье не помешает. В общем вопрос мой в чем... Знаете ли вы тех, кто учился в меде в таком возрасте и как дальше у них сложилась судьба, работали ли?

Света
59 ответов
Последний — Перейти
Федя
#1

99% что работать вас никто не возьмет. Даже в поликлинику. Возможно, если только куда нибудь в село отдаленное, куда никто не идет. А для себя - конечно, можно получить образование. Но по мне так лучше, если есть бабки - лечиться у нормальных врачей платно.

лилия
#2

муж сестры моей бабушки (примерно мой дядя) то ли в 35, то ли в 38 пошел учиться в мед. на каком-то курсе 2 или 3 года учился, что-то сдать не мог. (он завел жену, детей). но закончил, работал участковым врачом-терапевтом. правда, он после фронта (ВОВ) пошел поступать.

Гость
#3
Федя

99% что работать вас никто не возьмет. Даже в поликлинику. Возможно, если только куда нибудь в село отдаленное, куда никто не идет. А для себя - конечно, можно получить образование. Но по мне так лучше, если есть бабки - лечиться у нормальных врачей платно.

это почему автора не возьмут никуда?

Кое-кто
#4

Знаю женщину, которой 34 года, и она учится на втором курсе ветеринарного фак-та.
А с возрастом - это да, проблематично. Учтите, что после 45-ти лет минимум будет трудно найти работу. Но, так или иначе, все в ваших руках.

лилия
#5

4
врачи всегда требуются

Гость
#6

Мое такое имхо: автору буде сложно учиться вместе с теми. кто после школы. Это не так просто. Я вот после школы универ закончила с красным дипломом, потом перерыв в учебе и в 26 пошла на второе высшее. Мне было очеееень сложно и тяжело. Многие у нас вообще не тянули учебу во взрослом возрасте, хотя это второе высшее и вечернее. А автор на очное хочет. Я даже не знаю, вытянет она или нет.
А вот как раз на работу ее почему бы не взять. В медицине полно мест, где платят мало и всех берут.

Гость
#7

Мой совет автору: пойти на педиатрию. По крайней мере. это ей близко и понятно, раз она последние 8 лет с детьми возилась.

Гость
#8

Когда закончите учебу, вам будет под ссрраку лет. Кому вы будете нужны без практики?

Гость
#9
Гость

Когда закончите учебу, вам будет под ссрраку лет. Кому вы будете нужны без практики?

На очное можно даже на бесплатное поступать до 35 лет. И полно таких людей, кто поступает. Автору же не нужна карьеры, которая принесет большой доход. Она тупо хочет найти занятие. Врачом в поликлинику устроится, а больше ей, скорее всего, и не надо.
Автор! Конечно, идите учиться. Жизнь длинная, будет хорошее занятие.

Eva
#10

Учиться может вы и сможете, не знаю ваших способностей и уровень интеллекта. А вот "в семье нужен врач" - это смешно. Сейчас все настолько узко специализировано, что какой-то там общий врач - ничего не сможет. Так что заводите связи на курсе, потом ой как пригодятся разные спецы. Почему медицина неясно, это один из самых сложных курсов. Вы от школьной программы-то хоть что-то помните? В любом случае - пробуйте, не получится, вернетесь к кастрюлькам.

гробик
#11

Думаю, что преподавателям на зачётах и экзаменах вы будете как
лакомый кусочек на закуску.

чайори
#12

не знаю в каком вы городе и по какой системе преподают, но в большинстве крайне тяжело учиться - 90% - самообучение, считай, спасение утопающих, дело известно чьё...это не кружок по интересам, а нервная, физически и морально тяжкая работа, больше половины отчислений приходится на 2-4 семестры.
если нравится медицина, то можно приобрести спец. литературу и заниматься самой. начать с общей биологии для поступающих, затем хороший справочник врача общей практики, а затем уже общие и узконаправленные медицинские учебники. именно учебники для мед.вузов. смотреть на авторов обязательно.
на мой взгляд это разумнее и полезнее будет, т.к. обучение в меде не совсем такое, как кажется ( или, как должно было бы быть)

гробик
#13
Eva

Учиться может вы и сможете, не знаю ваших способностей и уровень интеллекта. А вот "в семье нужен врач" - это смешно. Сейчас все настолько узко специализировано, что какой-то там общий врач - ничего не сможет. Так что заводите связи на курсе, потом ой как пригодятся разные спецы. Почему медицина неясно, это один из самых сложных курсов. Вы от школьной программы-то хоть что-то помните? В любом случае - пробуйте, не получится, вернетесь к кастрюлькам.

Все домохозы интересуются здоровьем. Это нормально. Зато муж и
свёкры в расслабоне.

чайори
#14
гробик

Думаю, что преподавателям на зачётах и экзаменах вы будете каклакомый кусочек на закуску.

+

Гость
#15

В меде только ОЧНОЕ обучение. Как вы представляете врача-заочника?
А автору - вы хоть представляете себе какой там конкурс?

Гость
#16

У нас что бы поступить в 1-й мед, дети с 7 класса в спец. лицее учатся. У них программа совершенно не стандартной средней школы.

#17

думаю что если возьмут потом на работу то только медсестрой. Я сама врач, тут в 27-30 уже кандидатскую защищают,а не поступают в ВУЗ.

#18
Гость

У нас что бы поступить в 1-й мед, дети с 7 класса в спец. лицее учатся. У них программа совершенно не стандартной средней школы.

ну не знаю. училась в меде (акушерство и гинекология), училась до универа в самой обычной школе

чайори
#19
Гость

У нас что бы поступить в 1-й мед, дети с 7 класса в спец. лицее учатся. У них программа совершенно не стандартной средней школы.

если речь о лицеях при ПМГМУ им. И.М.Сеченова, то это очковтирательстово, их сейчас уже и не сосчитать сколько. цель существования - оплата стоимости обучения. а страху там напускают, да, система такова. но вот зачисление проводится по результатам ЕГЭ, для всех общего.

Б-ка
#20

Медицина - очень интересная и очень сложная работа для Настоящих Мужчин, которые способны уйти в работу самоотверженно и с головой, вложив все силы, время и истинно мужское великодушие. А в России - изврат... Зарплаты таковы, что это скорее возможность скоротать время женщине при богатом муже, типа благотворительность. Бесконечное заполнение бумажек, халтурные приемы равнодушным врачом безумного количества равнодушных пациентов. Это не всегда так, но, увы, преимущественно... По крайней мере, в гос.медицине. Поговорите с самыми разными врачами, решение серьезное, стоит собрать информацию. А поучиться на медсестру для Вас не достаточно? Общие принципы все равно будут заложены, а для большинства бытовых ситуаций вполне хватит.

Гость
#21

Автор, я врач. Поступила не после школы а в 19 лет. Даже тогда разница ощущалась, большенство было на 2-3 года младше меня, но мне это на руку сыграло, была и усидчивость и мотивация серьезнее чем у вчерашних школяров. А вот такая огромная разница в возрасте как у вас мне кажется будет очень заметна во всем. В возрасте после 30 уже намного сложнее усваивать принципиально новые знания, легче повышать имеющийся уровень в своей специальности. Не думайте что медицина очень простая наука на уровне мамского лечения детей, вас будут учить и требовать то что вам никогда не пригодится на практике-биофизика, коллоидная химия. В возрасте и без спец образования это не реально сложно усвоить. А что касается домашнего врача в будущем-это просто глупо. Мы, сами врачи стараемся не лечить своих родственников и всегда обращаемся к более узкоквалифицированным коллегам в той или иной области. Попробуйте пойти учиться в медколледж. Там у вас будут и основы медицинских знаний и навыков что в семье пригодятся и учиться меньше, а если захотите то и комсетологом потом можно будет работать. Не представляю себе врача под 40 лет с минимальным опытом или вообще без него.

Гость
#22
чайори

если речь о лицеях при ПМГМУ им. И.М.Сеченова, то это очковтирательстово, их сейчас уже и не сосчитать сколько. цель существования - оплата стоимости обучения. а страху там напускают, да, система такова. но вот зачисление проводится по результатам ЕГЭ, для всех общего.

Посмотрите распределение мест при приеме - в основном идут целевики, льготники. По свободному конкурсу не так и много. И еще нужно учитывать,что при прочих равных показателях будут в первую очередь брать своих.
В меде не ввидут сейчас профильный экзамен , как все время было в МГУ. А то собирались с этого года разрешить в вузах - в ЕГЭ разочаровались.

Федя
#23
Гость

это почему автора не возьмут никуда?

21-й пост - ответ на ваш вопрос. У авторицы к моменту начала поиска работы - возраст будет - дохуйа, опыт будет - нихуйа. Вот поэтому на работу ее никто и не возьмет. В поликлинику в село хюево-кукуево возьмут, возможно, ибо там последний врач умер от старости в 1967 году.

Гость
#24
Гость

У нас что бы поступить в 1-й мед, дети с 7 класса в спец. лицее учатся. У них программа совершенно не стандартной средней школы.

Я подозреваю, автор на платное собирается. То, что ей не поступить на бесплатное ни при каких условиях, - это реальный факт. Я вот вообще сомневаюсь, что она первый курс даже на платном сможет закончить. Я бы не смогла: с нуля и в 28 лет, при наличии семьи и двоих детей. У меня два высших и я оцениваю реально. А автор считает, видимо, что медицинский институт - это такое развлекательное место, где что-то веселое пару часов в день рассказывают. А там пахать надо.

Гость
#25

Мое такое имхо: автору лучше бы пойти в педагогический на заочный. Там учиться проще. И с детьми легче будет уроками заниматься. И в школу училкой пойти - совершенно не проблема и в 36 лет.

Гость
#26
чайори

не знаю в каком вы городе и по какой системе преподают, но в большинстве крайне тяжело учиться - 90% - самообучение, считай, спасение утопающих, дело известно чьё...это не кружок по интересам, а нервная, физически и морально тяжкая работа, больше половины отчислений приходится на 2-4 семестры. если нравится медицина, то можно приобрести спец. литературу и заниматься самой. начать с общей биологии для поступающих, затем хороший справочник врача общей практики, а затем уже общие и узконаправленные медицинские учебники. именно учебники для мед.вузов. смотреть на авторов обязательно.на мой взгляд это разумнее и полезнее будет, т.к. обучение в меде не совсем такое, как кажется ( или, как должно было бы быть)

Да, на медицинском тяжко)) У меня 13 знакомых поступила и только один получил диплом, больше половины и 2-***** лет не протянули.

девонька
#27

автор, совет в педагогический - самый дельный. В меде оооочень трудно. Мне 28. медик. Сейчас бы ни за что все это не осилила бы.

Гость
#28

Если выучитесь, то работа будет. В России врачи без работы еще очень долго не останутся, учитывая крошечные зарплаты и дикий отток востребованых молодых спецов на Запад. Другое дело что учиться тяжело, не факт что осилите. Над молодыми студентами-медиками первых курсов (там где главный отсев) обычно родители с ремнем стоят, а не муж с детьми висят, отвлекая и требуя внимания.

Гость
#29

Если очень хочется - идите. Почитайте про актрису Маргариту Сергеечеву- в 29 поступила в мед,закончила и потом работала на скорой.

Гость
#30

Знаю. В основном тех, что перехали в другую страну и их диплом не призали. В 30 начали, чет перезащитали из оценок, через семестры перепрыгнули и в 34 закончили. Работают в больницах. Лучше, чем быть домашней курицей.

римма
#31

учиться никогда не поздно

Гость
#32
римма

учиться никогда не поздно

Это точно. Устраиваться на работ, правда, бывает поздно. А учиться не поздно.

Гость
#33

Пойти на врача, потому что "а почему бы и нет"? Не позорьтесь, идите крестиком вышивайте.

чайори
#34
Гость

Посмотрите распределение мест при приеме - в основном идут целевики, льготники. По свободному конкурсу не так и много. И еще нужно учитывать,что при прочих равных показателях будут в первую очередь брать своих.В меде не ввидут сейчас профильный экзамен , как все время было в МГУ. А то собирались с этого года разрешить в вузах - в ЕГЭ разочаровались.

ну во-первых: насчет "своих" вы сильно гнете палку...это нужно дочкой/сыном ректора/проректора быть, тогда вероятно. а если учитывать реальность, т.*****. сотрудников в крупных мед. университетах ок. 5000, то этих "своих" там никто не знает и знать не хочет. а "детей ректората" мизер, и погоды они не делают.
второе: дополнительный экзамен отменили ещё лет пять назад.
третье: целевой прием мироскопический - 2 -5 мест на специальность, к тому же целевой прием зачисляется по отдельному конкурсу.
льготников много, согласна, но эта помеха вполне преодолима, при хороших баллах.

Лена
#35

Я несколько лет преподавала в медицинском институте. У нас была одна группа, примерно 20 человек, из взрослых людей около тридцати. Кто-то после армии, кто-то после мед.училища и стажа работы, кто-то после того, как дети подросли, у каждого какие-то жизненные обстоятельства. У них было совершенро другое отношениек учёбе, серьёзное, осмысленное. И преподаватели к ним по-другому относились, лучше конечно. Я думаю, из них получились очень хорошие врачи.

Кактус
#36

Автор, если хочется - учитесь! А там - как жизнь покажет...

Гость
#37

Мне кажется что проще отдавать время учебе на очном при отсутствии детей. Автор,вы можете пойти на заочное на биофак(у меня педагогическое образование,т.*****.по сути я буду учителем биологии,а закончив магистратуру ,смогу работать в лаборатории ) мне очень нравится учиться,мне 29 лет,на втором курсе сейчас!

Ирма
#38

на медсестру иди,быстрее выучишься,а врачом станешь только к пенсии

Ирма
#39
Федя

21-й пост - ответ на ваш вопрос. У авторицы к моменту начала поиска работы - возраст будет - дохуйа, опыт будет - нихуйа. Вот поэтому на работу ее никто и не возьмет. В поликлинику в село хюево-кукуево возьмут, возможно, ибо там последний врач умер от старости в 1967 году.

Вы ошибаетесь,медсестрой возьмут,другое дело что врачом не возьмут. Моя знакомая в 35 выучилась на сестру

Гость
#40

В колледж на фельдшера если уж так хочется именно медицинских знаний.
Про то что своих близких врачи как правило сами не лечат, это правда. Были на моей практике врачи, которые отказывались консультировать коллег и друзей ( я управляющей в клинике работала 12 лет).
И то что учиться в мед вузе в разы тяжелее чем в другом, это тоже так. Должна быть очень хорошая память. Хорошая от природы, поток информации сложной, мало связанной очень серьезный, вам за короткие сроки надо просто заучивать очень многое. А с каждым годам способность запоминать снижается, тем более без тренировки.
От скуки и для пользы семьи - вообще не мотивация для такого сложного дела.
Если думаете, а ладно, поднапрягусь если что , помогут , да потом все равно не буду работать. Зачем вашей семье такой недоврач, без практики, без призвания если есть врачи в клиниках?
Глупость короче.

Гость
#41

Зачем вам это,я понимаю если бы у вас еще не было детей,но с детьми идти на очку и учиться как минимум 6 лет,у вас все дома? Если уж так нравится медицина,то идите на медсестру на вечерку,за 3 года выучитесь максимум

Гость
#42

Не говорю что поздно учиться. Никогда не поздно прийти к своей профессии, своему призванию. Говорю о мотивации, у вас она н не та, не поможет.

Мармотка
#43
девонька

автор, совет в педагогический - самый дельный. В меде оооочень трудно. Мне 28. медик. Сейчас бы ни за что все это не осилила бы.

да. потому что в юности усвояемость лучше.
а именно учиться имея семью будет сложно - голова забита будет.
в юности то в основном проблем нет

Гость
#44

зачем вы ей советуете в пед,если ей медицина нравится!?

Гость
#45
Гость

зачем вы ей советуете в пед,если ей медицина нравится!?

Да потому что в 28,нравится не нравится,только время потеряет,и деньги!
Мне кажется про пед. самый хороший совет.вы автор подумайте.Жизнь не предсказуема,сегодня вас обеспечивают-завтра нет.Учиться надо идти чтоб знания вам пригодились,принесли доход.

Гость
#46

Я поступила на 2 в/о в мёд. Сейчас мне 29 я на 2 курсе. Тяжело учиться. Группа хорошая.

Гость
#47

Идите в мед колледж. Учиться меньше, проше, есть вечернее. И на вечернем учатся 25-50 лет. Интереснее чем с 17летними. Медсестры всегда везде нужны. К тому же профилей много: акушерка, хирургическая и еще много. Я и работаю и учусь. Хотя вышка есть

Гость
#48
чайори

ну во-первых: насчет "своих" вы сильно гнете палку...это нужно дочкой/сыном ректора/проректора быть, тогда вероятно. а если учитывать реальность, т.*****. сотрудников в крупных мед. университетах ок. 5000, то этих "своих" там никто не знает и знать не хочет. а "детей ректората" мизер, и погоды они не делают.второе: дополнительный экзамен отменили ещё лет пять назад.третье: целевой прием мироскопический - 2 -5 мест на специальность, к тому же целевой прием зачисляется по отдельному конкурсу.льготников много, согласна, но эта помеха вполне преодолима, при хороших баллах.

Под своими имелось в виду - выпускник лицея.Олимпиады еще то же никто не отменял, лицеисты показывают более высокие результаты.
Насчет целевого приема вы не правы - на лечебное дело 2014-2015 год :льготники -80 чел, целевой набор- 480 чел и свободный конкурс - 240. Тюе. из 800 бюджетных мест только 240 для свободного поступления. Но вот если у девушки имеются лишние деньги для хобби (врачем стать) - то пусть дерзает.Ну поиграется, надоест - бросит.

Катерина
#49
Гость

Я поступила на 2 в/о в мёд. Сейчас мне 29 я на 2 курсе. Тяжело учиться. Группа хорошая.

А кто вас содержит? дети есть?

Гость
#50
Катерина

Я поступила на 2 в/о в мёд. Сейчас мне 29 я на 2 курсе. Тяжело учиться. Группа хорошая.

А кто вас содержит? дети есть?
Детей нет, содержит муж