Гость
Статьи
После работы случился …

После работы случился нервный приступ

Я считаюсь неконфликтной, дружелюбной и терпеливой. Расплачиваюсь же за это всё здоровьем, но дома, когда никто не видит. Сменила нелюбимую работу на почти любимую, но коллеги не все "сахар", да и начальство от идеала далеко. Вчера дома по накоплении случился нервный срыв. Самая заносчивая коллега посчитала оскорблением, что в её отсутствие мы искали нужную папку в том числе и у неё на столе (но не в столе!); она 2 недели в истерике, всех (и начальство) держит в страхе перед своими приступами злости. Вчера высказала мне. Начальство же её побаивается, неспособно решить вопрос. 2-e: на меня наваливают ответственность за интересный, но серьезный проект, не входящий офиц. в должностн.обяз. и руководство им. Я отказываюсь руководить (своих обязанностей хватает)- нач-во не внемлет, дергает, попрекает и т.п. Работаю по здоровью уже не каждый день - из-за проекта заставляют выходить невовремя. Рез-т: вчера в ночь и до утра такой приступ, что думала вызвать психиатрич.скорую. Виновата ли я перед коллегой? Должна ли взять на себя руков-во проектом?

Инга
40 ответов
Последний — Перейти
В.
#1
Инга

Виновата ли я перед коллегой? Должна ли взять на себя руков-во проектом?

Если вам сейчас здесь напишут, что да, виноваты, и да, должны взять руководство, вы пойдете извиняться перед коллегой и согласитесь руководить? Если нет, то зачем задаете такие вопросы?

Гость
#2

Что входило в ваш нервный срыв? Может вам попить фенибут например? Или вызвать скорую, пускай вам вколят фенозепам? Сходите к невропатологу, пускай пропишут что-нибудь. Ну а если вам тяжело, то может ну это все нафиг?

Инга
#3
В.

Если вам сейчас здесь напишут, что да, виноваты, и да, должны взять руководство, вы пойдете извиняться перед коллегой и согласитесь руководить? Если нет, то зачем задаете такие вопросы?

Я буду думать дальше. Возможно, обдумав всё, и пойду извиняться перед коллегой. Может быть, мы действительно её оскорбили, а я не почувствовала. Хочу взглянуть на ситуацию глазами других. Считаю, это правильным. Насчет руководства - думаю, что мне могут дать совет те, кто прошел через такую ситуацию, как себя правильно повести. Я же не могу найти решения уже полгода.
На то и форум, чтобы обсуждать болезненные вопросы и, по возможности, выслушать конструктивную критику или поддержку.

Гость
#4

Мне б тоже не понравилось, что в мое отсутствие шныряют у меня на столе. В следующий раз так не делайте. Есть вопросы - позвоните на мобильный.
Насчет интересного проекта. Кому-то другому я бы посоветовала взять. Но с учетом вашего психизма и эмоциональной неустойчивости вам нельзя ни в коем случае. Лучше возьмите отпуск и приведите мысли и чувства в порядок. Не загоняйтесь. Здоровье - это самое главное.

Гость
#5

Это Россия.

Инга
#6
Гость

Что входило в ваш нервный срыв? Может вам попить фенибут например? Или вызвать скорую, пускай вам вколят фенозепам? Сходите к невропатологу, пускай пропишут что-нибудь. Ну а если вам тяжело, то может ну это все нафиг?

У меня нервно-сосудистые спазмы, почти как эпилепсия. Хожу к специалистам, установили, что это не эпилептические приступы, это "просто спазмы". Но меня трясет подолгу, начинаю задыхаться, пульс частит, слабость. Ходила на краткий тренинг для тех, у кого панические атаки или пред паническое состояние. Вчера пробовала применить кое-что. Чуть-чуть облегчило. Но муж эти приемы покритиковал, и стало совсем плохо. Что-то вроде истерики (только я не кричу, ничего не ломаю), тихо выла, крючилась на полу (себя почти не контролировала, на пол просто сползла), рвала на мелкие части газеты. У меня бывало что-то похожее лет 15 назад, тогда было очень нервно и тяжело, и дошло до таких приступов, ложилась в клинику. Сейчас туда пока рано, по новым законам - не чаще чем ровно один раз в год. Мне ждать еще до мая.
Пью при приступах алпразолам (выписывает врач), он номерной препарат, мне его выписывает врач.
Но вопрос в том, правильно ли я веду себя на работе. Таблетками не спасешься, если не найти правильную стратегию поведения, и вообще не иметь уверенности в себе, а у меня их нет сейчас.

Инга
#7
Гость

Мне б тоже не понравилось, что в мое отсутствие шныряют у меня на столе. В следующий раз так не делайте. Есть вопросы - позвоните на мобильный.Насчет интересного проекта. Кому-то другому я бы посоветовала взять. Но с учетом вашего психизма и эмоциональной неустойчивости вам нельзя ни в коем случае. Лучше возьмите отпуск и приведите мысли и чувства в порядок. Не загоняйтесь. Здоровье - это самое главное.

Спасибо. Пожалуй, зря мы всё же так искали. У меня-то на столе в рабочих папках я не против, чтобы кто-то искал что-то нужное в моё отсутствие (иначе, выходит, я должна с утра до ночи на работе быть!) Да и у других тоже - у нас, в принципе, во всех папках документы не общие, а отдельские, просто каждый занимается чем-то конкретно, но ходят все в разное время (гибкий график), так что никто не против, чтобы что-то взяли проконсультироваться (и положили обратно, естественно). Но тут, видно, нашла коса на камень. Больно человек с претензиями и, похоже, со звездной болезнью.
О проекте: я делала отдельные куски, самостоятельные, и категорически возражала, чтобы мне поручали руководить. Но у нас начальство хитрое: этот бестолковый, тот ленивоватый, третий чего-то не умеет, а Вы ответственная, всё умеете - кто ж кроме Вас? Манипуляция в чистом виде. Но от настырности нашего начальства (неплохого, кстати, но с особенностями) повесишься. Как отбояриться - прямо не знаю.

Гость
#8

Автор, вам с такими нервами никем и ничем руководить нельзя - вы же тогда в вообще психушке окажетесь. Пусть руководит кто-нибудь другой (ради вашего же блага).

Гость
#9
Инга

Вы ответственная, всё умеете - кто ж кроме Вас? Манипуляция в чистом виде. Но от настырности нашего начальства (неплохого, кстати, но с особенностями) повесишься. Как отбояриться - прямо не знаю.

В таких случаях нужно сразу оперировать руководству, что любой труд должен быть оплачен. И изначально договариваться об условиях, на которых вы готовы выполнить ту или иную задачу, если она не входит в зону вашей компетенции.
Но еще раз. В Вашей ситуации прежде всего нужно думать о здоровье. Отойдите на какое-то время от дел вообще (отпуск, больничный и даже увольнение). Вам нужен восстановительный курс. Думайте прежде всего о себе.

U
#10

Меня тоже раньше трясло по ночам,в течение года.Начинаю засыпать и начинается-сначала ноги, потом выше ,спина ,плечи.Врачи смотрели на меня как чокнутую,Лекарства не выписывали,кроме пустырника и успокоит чаев.В общем приступы сами сошли на нет,сначала были сильные ,потом слабее.Еще масса всяких симптомов.Говорят,что ВСД не лечится.Нужно избегать стрессов и стать пофигистом.

Инга
#11

Спасибо. Я с детства, видя маму, по 2 дня ежемесячно злую, как черт, когда надо было делить премию (она была зав.сектора) и вообще нервную, твердо усвоила, что НИКАКИМ начальником быть не хочу. Никогда. И тут пытаюсь им не быть. Прошу убрать и меня с должности зав.сектором. Ответ "А у меня нет для Вас другой работы, Вы не специалист!" Начальство у нас хитрое - говорит всегда то, что ем выгодно. Для зав. сектором - специалист, а для простого сотрудника - не специалист?!
Ну, в общем, всё понятно - надо тихо саботировать все начальнические потуги притянуть меня к руководству и ответственности еще за один огромный проект на работе. Я совершенно не амбициозна, для меня почести не важны.
А денег дополнительно нам никто не даст. Это 100%-но.
Да, здоровью уделю побольше внимания, ну его всё.

Гость
#12

Бред...чужая тетка наехала..как вы с мужем жить будете? Мужики гораздо хуже и громче орут. Пошлите ее в опу.

Гость
#13
Гость

Бред...чужая тетка наехала..как вы с мужем жить будете? Мужики гораздо хуже и громче орут. Пошлите ее в опу.

где вы таки мужиков находите? ушлепки какие-то! ещё и жить с такими предлагает...лучше уж одной)

Гость
#14
U

Меня тоже раньше трясло по ночам,в течение года.Начинаю засыпать и начинается-сначала ноги, потом выше ,спина ,плечи.Врачи смотрели на меня как чокнутую,Лекарства не выписывали,кроме пустырника и успокоит чаев.В общем приступы сами сошли на нет,сначала были сильные ,потом слабее.Еще масса всяких симптомов.Говорят,что ВСД не лечится.Нужно избегать стрессов и стать пофигистом.

стать пофигистом? КАК? вот реально КАК? всё это блабла. КТО то по натуре пофигист, кто всё близко к сердцу, никак таким не сможет стать.

Гость
#15

перед коллегой не виновата, плох тот солдат что не желает стать генералом - это о руководстве

Инга
#16
Гость

Бред...чужая тетка наехала..как вы с мужем жить будете? Мужики гораздо хуже и громче орут. Пошлите ее в опу.

Дорогая Гость 12, я не умею "посылать в ..опу", увы. ))) И научиться не получается (пробовала), даже училась на тренинге. А муж, когда, бывало, "наезжал", молчала. И молчу. Я вообще не понимаю общения в таком тоне (наезды и пр.), с юности причем. И книги читала п манипулированию, и прочее. Но не выходит. Только терпением и доброжелательностью. Но им иногда приходит конец... И грустный конец.

Инга
#17
U

Меня тоже раньше трясло по ночам,в течение года.......................................Говорят,что ВСД не лечится.Нужно избегать стрессов и стать пофигистом.

Нужно ))) А как?

Инга
#18
Гость

перед коллегой не виновата, плох тот солдат что не желает стать генералом - это о руководстве

Да плохой я солдат, плохой ))) Зато очень хороший исполнитель. Это признавали все мои начальники без исключения, и нынешняя тоже. Разве это не ценно?

Марина
#19
Гость

Бред...чужая тетка наехала..как вы с мужем жить будете? Мужики гораздо хуже и громче орут. Пошлите ее в опу.

Правильно! Главное в жизни - не брать тяжелого в руки и дурного в голову и посылать всех в опу! И вообще после того как я потеряла ребенка, я многое поняла, раньше ***** была нервничала по поводу и без. А ведь все это мелочи жизни. Пройдет. И истерики у всех бывают. У меня вообще после похорон дочери через полгода слезы пропали, поплакать хочу, чтоб полегчало, а не могу, только психи и крики, а слез нет. Так что истерики, слезы... Не стоит оно того, это не проблема, всем мил не будешь. Автор, посылайте всех на 3 буквы и жить легче будет.

annabelle
#20

У меня было похожее состояние, спазм, упала, вызывали скорую. Тоже было связано с работой. В итоге ушла с нее и не жалею, хоть сейчас и безработная. Можно сказать одно, никто за Вас ничего не решит и не поможет. Вы сами должны предпринять меры. Если есть возможность уйдите с работы, поменяйте ее на другую.

Гость
#21

Вы очень близко к сердцу принимаете. Это всего лишь работа. Вышли - забыли, что там было.

Гость
#22
Гость

Вы очень близко к сердцу принимаете. Это всего лишь работа. Вышли - забыли, что там было.

это всего лишь слова. А как так на деле сделать?

Гость
#23

Автор, я типа вас по психике )) ужасно такую нервную систему иметь... Сейчас стала каждую ситуацию оценивать с такой стороны - важно ли для меня это будет через год, например.. Об этом способе многие женские журналы пишут )) мне стал помогать. Ситуации неприятные случаются, с ними надо справляться с минимал. затратами. Может как-то мысленно отстраняться от ситуации... не знаю, насколько это эффективно

Гость
#24

Поверьте, бабы они такие сильные создания. Как я билась головой в истерике, била себя руками, как я плакала, страдала после похорон дочери, а что в итоге - живая, и ничего меня не берет. У людей то инфаркты, то инсульты и без причины часто, молодые умирают, какие-то все хилые, дети - дохлые, все слабые, чуть переживания - все, инфаркт, шизофрения, помешательство. Я вот как уже только ни страдаю, иногда так реву, что в ушах звенит, так жить тяжело, особенно вспоминать, как дочка мучилась перед смертью, как я падала от усталости, как морально и физически тяжело. Я вот слышу часто - я бы такое не пережила, а мне так хочется порой ответить - да куда б ты делась с подводной лодки. Это жизнь, детка. Я раньше за все переживала, и по работе проблемы - это все *****, главное - относится ко всему философски. В конце концов подумайте, разве это самое страшное. Жизнь - это бесконечная борьба, стрессы, которая в итоге вообще закончится смертью. Так что проще смотрите на все. И не паникуйте, все можно разрулить, кроме смерти близких и родных.

Гость
#25

о боже автор...вы извините конечно но может вам вообще лучше не работать?я в принципе по характеру тоже не конфликтный человек но если кто-то перегибает палку запросто на *****.. шлю и хоть директора самого мне пофиг.вам лет сколько-18-20?если вы элементарно не умеете за себя постоять и не можете отшить кого-то за грубость по отношению к себе-то что же будет дальше когда захотите иметь детей и т.д.Если да то надо воспитывать в себе эти качества иначе никак.И вообще не понимаю,из-за конфликта на работе впадать в такие срывы-корчиться на полу и выть кусая газеты...так и до психушки недалеко

Гость
#26

слушайте а мне вот интересно все кто в обмороки из-за работы падает-вы кем на каких должностях работаете?просто интересно,это ж до какой степени надо довести человека чтоб он потом в конвульсиях корчился да *****об стену бился.Я работала со 2 курса ВУЗа сначала по специальности от секретаря до помощника адвоката,потом ударилась в коммерцию-от менеджера до начальника отдела продаж,сейчас коммерческий директор.да работа -не сахар требует огромной выдержки тем более в нынешнее кризисное время.Но и о как-то справляюсь просто включаю пофигизм и все если уж совсем невмоготу.

Палагея
#27

Самый простой способ получить грамотный ответ на ваш вопрос: поискать "карта желаний 2" в гугле или яндексе. и потом уже создать за несколько мсинут своё будущее. это работает!

Инга
#28

Марина и Гость 24, очень вам соболезную. Да, ваше горе безусловно не сравнится с моими проблемами. Спасибо, что отозвались и высказались.

annabelle, на этой работе у меня вышел "критический срок" для смены деятельности - работаю 8-й год. Может, и правда пора менять. Подруга (умершая уже) говорила, что обстановка на этой работе (а она сама там подрабатывала и еле выдерживала) - не для меня, а она была очень внимательный, мудрый, тактичный и неравнодушный человек. Похоже, она была права... Очень мне её не хватает...

Гость 21, насчет "вышли - забыли", согласна, мне это когда-то советовала очень хороший психотерапевт (тоже умерла уже), которая меня хорошо знала. Следует мне стараться это осуществлять. А вот как быть, когда я на работе (пока еще не ушла оттуда)?

Инга
#29
Гость

Автор, я типа вас по психике )) ужасно такую нервную систему иметь... Сейчас стала каждую ситуацию оценивать с такой стороны - важно ли для меня это будет через год, например.. Об этом способе многие женские журналы пишут )) мне стал помогать. Ситуации неприятные случаются, с ними надо справляться с минимал. затратами. Может как-то мысленно отстраняться от ситуации... не знаю, насколько это эффективно

Спасибо. И правда стоит почаще себе это напоминать - как это будет через год. Хотя та коллега, которая устроила всем нам истерику, та еще стервозина, по правде говоря, завистливая, амбициозная и, похоже, с зачатками мании величия (это не мои слова - почти всеобщее мнение и работающих, и заходящих одноразово). Так что из года в год ничего не меняется - коллега эта еще и злопамятная.
Да уж, мой тип психики меня совсем не радует. А огорчает. Аутотренингом занимаюсь потихоньку, еще кое-что делаю, но базово психику не переделаешь. От отца наследственность, у него еще хуже - чуть что - дверями хлопать, вещи швырять, из ому уходить и ходить где-то, а мама нервничает, в детстве меня, когда я иногда осмеливалась свое мнение высказать, по губам бил от злости (даже не мог сдержаться с ребенком маленьким). То зубами скрипит, то смотрит как будто стереть в порошок хочет, когда раздражается. (А раздражается очень часто). Хорошо хоть я такого не унаследовала, упаси Господи.

Инга
#30
Гость

о боже автор...вы извините конечно но может вам вообще лучше не работать?я в принципе по характеру тоже не конфликтный человек но если кто-то перегибает палку запросто на *****.. шлю и хоть директора самого мне пофиг.вам лет сколько-18-20?если вы элементарно не умеете за себя постоять и не можете отшить кого-то за грубость по отношению к себе-то что же будет дальше когда захотите иметь детей и т.д.Если да то надо воспитывать в себе эти качества иначе никак.И вообще не понимаю,из-за конфликта на работе впадать в такие срывы-корчиться на полу и выть кусая газеты...так и до психушки недалеко

Написала Вам подробный ответ, но он стерся, нет сил повторять. Вкратце: я уже примерно 27 лет работаю, начала в 16 лет, еще до института. 4 работы, 10-й начальник Было всякое. 1-я начальница и работа - замечательные. 2-я и 3-я работы ( в течение 20 лет) - по нелюбимой профессии, изнуряющие, мучительные, с жестким графиком, стрессами и пр. На 3-ей работе впервые попала в клинику пограничн.состояний. Из меня а этих работах высосали силы и здоровье и выбросили. Устала, знаете ли, сильно от такого...
Позже сменила профессию, там сейчас и работаю. Хоть здесь мне нравится само дело, но здоровье уже подводит. Да и люди далеко не сахар.
Но работать ХОЧУ. Делать интересное дело, приносить пользу, пусть даже за мизерную з/пл. А лет мне уже 50 исполнилось. Детей нет и не будет.

Инга
#31
Гость

слушайте а мне вот интересно все кто в обмороки из-за работы падает-вы кем на каких должностях работаете?просто интересно,это ж до какой степени надо довести человека чтоб он потом в конвульсиях корчился да *****об стену бился. Я ....... сейчас коммерческий директор.да работа -не сахар требует огромной выдержки тем более в нынешнее кризисное время.Но и о как-то справляюсь просто включаю пофигизм и все если уж совсем невмоготу.

Это совсем не моя сфера - менеджмент, руководство, работа с людьми - экскурсовод, учитель, продавец и т.п. Просто совсем противопоказано. Моё - это какой-то участок работы, скромно, без амбиций, работа с бумагами, наедине с самой собой, иногда в контакте с людьми (всегда хотела быт архивистом). Иначе у меня выгорание и начинаются психотические приступы - проверено. Зачем мне это? Зато я - прекрасный исполнитель, это все начальники признавали, даже самые деспотичные и капризные. И нынешняя тоже признает. Меня нужно использовать там, где я больше всего пользы принесу - на исполнительской работе, и не дергать каждые 10 минут.
Должности у меня были разные - и просто специалист, и ведущий специалист, сейчас - зав. сектором. Только это просто для проформы - людьми я не руковожу, просто штатная единица была такая начальству удобна.

U
#32
Инга

Нужно ))) А как?

Я не знаю,это нужно спросить у психолога.

Инга
#33
U

Я не знаю,это нужно спросить у психолога.

Психолог мне сказал, что изменить мою нервную систему, конечно, не получится. И в пофигиста переделаться тоже. я это и сама понимаю. Можно лишь немного корректировать.

гость
#34

милая!полный игнор!полный!больше никак.
знаешь свою работу,а это самое главное,на ост.-*****
забей.
папки,херапки,забыла и забила.всё.

Гость
#35

Автор я такая же как вы. я не работаю больше. другого выхода нет. ничего нельзя подкорректировать. это не пробелы воспитания, это физиология.

Гость
#36

А как коллега узнала, что у неё на столе что-то искали?

Людмила
#37

Вам нужно найти больше друзей с кем можно было поговорить. Добавляйтесь: Lydmila253@yandex.ru. Здесь и работа в сети интернет. И команда дружная. И поговорить есть с кем.

гость
#38

Автор, разъясните: ваше начальство боится вашу коллегу, не может её осадить, и в то же время прессует вас. В чём разница между вами двумя и вам самой не кажется, что это какая чушь, особенно про "боится"?

Anka
#39
Инга

Я считаюсь неконфликтной, дружелюбной и терпеливой. Расплачиваюсь же за это всё здоровьем, но дома, когда никто не видит. Сменила нелюбимую работу на почти любимую, но коллеги не все "сахар", да и начальство от идеала далеко. Вчера дома по накоплении случился нервный срыв. Самая заносчивая коллега посчитала оскорблением, что в её отсутствие мы искали нужную папку в том числе и у неё на столе (но не в столе!); она 2 недели в истерике, всех (и начальство) держит в страхе перед своими приступами злости. Вчера высказала мне. Начальство же её побаивается, неспособно решить вопрос. 2-e: на меня наваливают ответственность за интересный, но серьезный проект, не входящий офиц. в должностн.обяз. и руководство им. Я отказываюсь руководить (своих обязанностей хватает)- нач-во не внемлет, дергает, попрекает и т.п. Работаю по здоровью уже не каждый день - из-за проекта заставляют выходить невовремя. Рез-т: вчера в ночь и до утра такой приступ, что думала вызвать психиатрич.скорую. Виновата ли я перед коллегой? Должна ли взять на себя руков-во проектом?

Бросайте нафик такую работу. Вы ни в чем не виноваты конечно. На работе можно и в столе рыться. Это рабочий стол, ничего кроме работы не должно там быть.
И проект, нафик он вам сдался, если и так дел полно. Откажитесь. А после срыва вам вообще надо на больничный по-любому.

Инга
#40
гость

Автор, разъясните: ваше начальство боится вашу коллегу, не может её осадить, и в то же время прессует вас. В чём разница между вами двумя и вам самой не кажется, что это какая чушь, особенно про "боится"?

Нет, не кажется. Весь отдел видит, что начальство эту дамочку (годящуюся начальнице в дочери) побаивается. Почему - мы никто понять не можем! Почему, когда та вдруг позволяет себе взбрыкнуть, наорать на начальницу, сказать какую-то колкость, даже нагрубить, выбежать, хлопнув дверью - наша тёртая, хитропопая, довольно наглая и т.п. начальница вдруг сдает назад и не знает, что делать?... Эта коллега вот таким скандалом добилась того, чтобы, когда начался кризис и урезание и без того мизерных надбавок, посрезали не всем более менее ровно, а так, чтобы ей не срезали, да еще прибавили в её пользу! Загадка. Почему наше начальство ни разу её премии не лишило? Почему та к отпуску еще дополнительные недели берет просто так?
Может, кто-то из них что-то про другую знает? Слишком много...

Anka, нет, ну в стол я никогда не лазаю. Даже если начальство велит у кого-то что-то поискать. Хотя - да, кроме работы в столе на работе ничего не должно быть.
А на больничный я и так попала - аж с тремя видами инфекций. Видно, и нервный срыв сказался - снизился резко иммунитет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: