Гость
Статьи
Кого травили в школе, …

Кого травили в школе, есть ли последствия?

Всем здравствуйте. Проблема собственно в теме. Отношения с одноклассниками были мягко говоря неважные. До 6 класса все было хорошо, потом я просто очень резко стала изгоем класса,меня называли отбросом,в чем причина я так и не могу сказать, наверно потому что я уделяла все время своей подруге и мало общалась с одноклассниками, а они тем временем стали объединяться в группки.Но все же я не считаю,что это повод так со мной поступать, это был ад длинною в два года. Я сама человек мягкий и довольна быстро замкнулась. Плюс дорогая подруга меня благополучно предала,когда появился шанс стать популярной и завести роман с мальчиком из класса на глазах одноклассников. Тут же начались проблемы с учебой. Я человек, который любил выходить к доске,отвечать на уроках , стал молча сидеть и просто боялась пошевелиться. Как меня только не называли, тыкали пальцем..а я молчала и опускала глаза, никому я об этом не рассказывала и плакала по ночам. К 9 классу все стало лучше. Меня не уже унижали, но относились некоторые личности как к второсортной. Хотя с остальными одноклассниками отношения наладились. Сейчас думаю, вот что я молчала,надо было вдариить пару раз, вот честное слово! сейчас мне 20 лет я заканчиваю универ. С группой все нормально, друзья есть, за себя постоять могу. Хотя дается, скажу честно, очень тяжело. Не могу контролировать эмоции ,часто хочется просто разреветься,но строю из себя непоколебимую стену. Единственное что до сих пор меня мучает, я так и не правилась со страхом выходить к доске,овечать на парах. Мне кажется ,что люди до сих пор меня обсуждают,какие-то насмешки. Я постоянно прислушиваюсь ко всему, Я устала, я в вечном напряге,даже физически это проявляется, если кто-то по статусу выше ,на работе или учебе набюдает за мной, я начинаю внутри паниковать, не могу выполнить какие-то элементарные вещи. Я устала,честно. как вы справились с собой?

Софи
Спецпроект Woman.ru
Все о буллинге в школе
Ответ на свой вопрос вы можете получить у эксперта – кризисного психолога БО «Журавлик», программы «Травли NET» и проекта «Месяц антибуллинга» Cartoon Network Марии Зеленовой. Узнайте, как помочь своему ребенку справиться с травлей!
213 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Люди склонны к жестокости. У меня такое было от детсада и до универа, плюс сейчас на работе промелькивает. Честно - устала от человеческого яда и желчи, ну а что делать? Иногда хочется по морде надавать и чтоб жизнь таких наказывала.

Гость
#2

неа, причина явно не в том что ты мало общалась с однокласникамии. а в целом, все выросли и вообщем никому уже никакого дела нет до лузеров, важнее что сейчас, некоторые крутые частенько в жизни становится лузерами

Керен
#3

Вчера у нас про это была передача вечером. Настоящая проблема. Дети с тенденцией к насилию и издевательству.

Ирина
#4

Скорее всего, в семье у Вас не благополучно. Почему родители меры не приняли, не перевели в другую школу? В детстве такие проблемы решают очень просто - кулаками и камнями. Забили одного обидчика - остальные уважать стали.

Керен
#4

Интересно, да? Такой мелкий подзаборный садизм.

Гость
#6
Гость

Люди склонны к жестокости. У меня такое было от детсада и до универа, плюс сейчас на работе промелькивает. Честно - устала от человеческого яда и желчи, ну а что делать? Иногда хочется по морде надавать и чтоб жизнь таких наказывала.

Те же люди окружают всех, но не всех гнобят. Ищите причину в себе.

Капля
#7

Это было всегда. Меня можно сказать миновала сия чаша. Но видела как слабых унижали.
Я может и разревусь, но сначала тресну хорошенько. Был случай, новенькая решила, что я ***** и не дам сдачи, но я решила один раз дашь слабину - будут бить всегда. Дала ей отпор. Класс уважал потом меня) Больше никто не рискнул.

Гость
#8

научитесь центрироваться в себе и забывать других,
медитация вам в помощь.

Ирина
#9

В детстве мелкие ubljudki любят издеваться над тем, кто отличается от других: внешность не стандартная, слишком умный, хорошо учится и т.п. Проблема решается только силовыми методами.

Капля
#10

Коллектив проверяет на слабину людей. Это есть и сейчас. Но скорее морально. В любом коллективе. И скорей всего, изначально идет давление не сколько физическое, сколько моральное. Если не прячешься в кусты, они не полезут драться.

Гость
#11

У нас в школе кормили очень вкусно. Приятно вспомнить.

Гость
#12
Ирина

В детстве мелкие ubljudki любят издеваться над тем, кто отличается от других: внешность не стандартная, слишком умный, хорошо учится и т.п. Проблема решается только силовыми методами.

Успокаивайтесь)) по настоящему умный придумает как избежать издевок

Капля
#13

Школьные годы - это первые уроки. Не расслабляйся. Нужно делать выводы. Если молчишь - на тебе так и буду ездить. Терпилой не будь.

Ирина
#14
Гость

Успокаивайтесь)) по настоящему умный придумает как избежать издевок

У меня были конфликты с парой ubljudkov из соседнего класса - за одним погналась, он упал с лестницы и получил сотрясение мозга, во второго кинула булыжником и сломала ему коленную чашечку. Поставили неудовлетворительное поведение, попугали милицией и колонией. Ничего, обошлось. Еще за одним с ножом гонялась - но не догнала. Собачьим поводком избивала - у него карабин хороший. В детстве все силовые ответки очень хорошо работают и главное - никакой ответственности, если уж совсем серьезно не покалечил или убил. Это в зрелом возрасте за силовой ответ срок светит, поэтому приходится сдерживаться. :)

Гость
#15

нужно было пройти урок, нужно уметь постоять за себя

Гость
#16

И я травила и меня травили. Во всех школах есть своолочи. Я была немного жестокой лет до 12, потом подобрела, мозги на место встали, а вот многие так и остаются зверьми на всю жизнь. Не переживай, автор, добивайся своего, лет через 10-15 и не вспомнишь одноклассников. Наша самая крутая девочка из школы, которая выпендривалась и била хороших девочек опустилась после 20, спилась, стала выглядеть как бомж, заболела чем-то серьёзным, не знаю умерла или нет, давно о ней не слышала.

Живите своей жизнью, не бойтесь выглядеть глупо, становитесь каждый день чуточку лучше чем вчера и у вас точно все будет хорошо! Есть такое слово - карма. Те кто смеются сейчас, могут горько плакать завтра. Ничего не бойтесь! Очень складно пишете и выражаете мысли, очень понравились. Вы молодец и все у вас будет хорошо!

Гость
#17
Гость

Те же люди окружают всех, но не всех гнобят. Ищите причину в себе.

Да чего тут причину искать - добрая, мягкая, безответная. ***** за счет таких самоутверждается.

Капля
#18

У нас был мальчик в классе. Его постоянно обижали - били. Он пропускал уроки. Семья многодетная, родители как-то не сильно вникали в школьные проблемы. Сам он добрейшей души человек был. Матери с сестренками помогал, любил их очень. Жизнь вроде сложилась - женился, родили 2 детей. Но вот сейчас его уже нет в живых. В больнице неправильно лечили, он скоропостижно умер в возрасте около 30 лет. (((
Внешне симпатичный очень. Просто морально не смог противостоять уродам.
Надеюсь, что они понесут наказание Божье, а может быть им стыдно сейчас. Ведь мы давно взрослыми стали.

Гость
#19

Я устала,честно. как вы справились с собой?

вам всего 20,а значит не так давно школу окончили. Естественно, что вы сейчас вся в страхах и сомнениях, просто расслабьтесь и время сделает свое дело. Но чтоб история не повторилась все же вам стоит подумать почему вы были изгоем, не думаю, что дело бы лишь в том, что вы не пытались дружить с другими.

Капля
#19

С мальчиками я не могла драться. И как-то не приходилось. Но был случай, когда одноклассник ногой пнул несильно меня в живот. Я уже не помню, может случайно у него так вышло. Он не драчун.
Я пришла домой и рассказала отцу. На следующий день отец накрутил ему уши.

Гость
#22
Гость

Те же люди окружают всех, но не всех гнобят. Ищите причину в себе.

Да чего тут причину искать - добрая, мягкая, безответная. ***** за счет таких самоутверждается.
Или неалдекватная, плохо пахнет, вредничает, стучит, нудная и т.д.

Гость
#23

Читаю и радуюсь, что мне этого всего удалось избежать. То ли школа у нас была такая интеллигентная (гимназия), но реально почти все дети были очень приличные, хотя учились как раз в 90-***** годы. Мои ровесники из других школ рассказывают всякие ужасы. А я думаю, а у нас то и не было ничего такого! Самое страшное, с "нетакими" просто никто не общался, игнорировали, посмеивались про себя. Но так чтоб публично унижать или там бить или еще что - ну не было такого!
Сейчас у меня сын в первом классе, вот думаю, что с ним дальше будет, сам ли задоминирует? Или будет бит кем-нибудь.....
Конечно, то что было в детстве, влияет на нас впоследствии, но не чтоб прям ОЧЕНЬ сильно.... К примеру, у меня половина класса были из неполных семей (я в том числе, без отца росла), но ничего - не особо мне это помешало потом (хотя и наложило определенный отпечаток, из-за чего у меня с мужем сейчас возник небольшой конфликт).
Но в целом с возрастом все налаживается и устаканивается! Главное, не очень сильно в себе культивировать негатив этот со школы и потом в 30 лет не оправдываться тем, что вот В ШКОЛЕ у меня было так и сяк....
Поверьте, все забудется и будет восприниматься как ерунда.

Гость
#24

Меня пытались травить три девочки из старших классов (только из-за того, что носила школьную форму, когда остальные ходили в чем хотели). Причем одноклассники нормально реагировали, а эти пристали. Я сперва не обращала на них внимание, а потом в какой-то момент поняла, что если я сейчас что-то с этим не сделаю, то потом будет намного хуже. И как то в туалете они меня подкараулили. Я не помню как я на них орала, что я им говорила (видимо в состоянии аффекта), но..... они больше ко мне даже не подходили и делали вид, что меня не знают. И это трое против одного. Самой интересно, что же там было. Последствий для моей психики никаких, так как разрулила проблему. Только одно осталось на всю жизнь, что вот так вот можно человека гнобить, только из-за того, что одет не так. Но это проблема их души, а не моей.

Капля
#25

В 13 лет у детей прут гормоны. Энергии столько, что хоть паши на них. Не все способны словесно противостоять, поэтому лезут в драку. С такими людьми мозгами не получается. Кто прошел это, знает как это бывает.
Тут нужно сразу реагировать и давать отпор, а не выхватывать.

Гость
#26
Гость

неа, причина явно не в том что ты мало общалась с однокласникамии. а в целом, все выросли и вообщем никому уже никакого дела нет до лузеров, важнее что сейчас, некоторые крутые частенько в жизни становится лузерами

Я в 10 классе ходила на художку с одними детьми, они вели себя как стая. Был у них один мальчик, которого они унижали,а одна девочка Наташа вообще ненормальная была, то гуашь ему на голову нальет, то в рюкзак чего-нибудь накидает, то пройдет и специально мольберт толкнет. Так вот, поступила я ВУЗ на худ.граф и оказывается вместе со мной поступила это Наташа. Не знаю почему, но она стала изгоем, с ней никто толком не общался, вообщем она не выдержала и весной ушла. Видно есть карма.

Гость
#27
Капля

С мальчиками я не могла драться. И как-то не приходилось. Но был случай, когда одноклассник ногой пнул несильно меня в живот. Я уже не помню, может случайно у него так вышло. Он не драчун.
Я пришла домой и рассказала отцу. На следующий день отец накрутил ему уши.

А его папа вашему ничего потом не открутил?)) надо самой учиться решать проблемы, а не с папой до пенсии бегать, тем более там случайно вышло. Таких не любят и это логично.

Гость
#28
Гость

Да чего тут причину искать - добрая, мягкая, безответная. ***** за счет таких самоутверждается.

Или неалдекватная, плохо пахнет, вредничает, стучит, нудная и т.д.
Тот кто ответить может не станет жертвой даже если он неадекватный вонючий *****. Сам всех травить станет.

Капля
#29
Гость

А его папа вашему ничего потом не открутил?)) надо самой учиться решать проблемы, а не с папой до пенсии бегать, тем более там случайно вышло. Таких не любят и это логично.

Нет. Потому, что он молчал. Знал, что за дело получил.
С мальчиком драться нет смысла. Силы изначально неравные.

Гость
#30

Я училась хорошо, одевалась бедно и никто за меня не приходил уши крутить, тем не менее в классе уважали и считались со мной. Хотя клас тот еще был.

Гость
#31
Гость

Те же люди окружают всех, но не всех гнобят. Ищите причину в себе.

Только слабый будет "гнобить". Сильный, уверенный в себе человек делать такое НЕ будет.

Гость
#32
Гость

Да чего тут причину искать - добрая, мягкая, безответная. ***** за счет таких самоутверждается.

Верно, издеваются над беззащитными.

Гость
#33
Капля

Нет. Потому, что он молчал. Знал, что за дело получил.
С мальчиком драться нет смысла. Силы изначально неравные.

Вам повезло, что мальчик не стукачок как вы. А то ваш папа мог бы и огрести и не только по лицу, а и срок.

Гость
#34

В 80-***** в нашем маленьком городке в одной из школ девочка в столовой вылила щи на голову обидчику, который плюнул ей в эти щи, другая опрокинула шкаф на обидчика и села на него. Резонанс был. Вот как надо за себя уметь постоять!

Гость
#35

Да, гнобят только слабые внутренне люди.

Гость
#36
Гость

Те же люди окружают всех, но не всех гнобят. Ищите причину в себе.

Только слабый будет "гнобить". Сильный, уверенный в себе человек делать такое НЕ будет.

кто вам виноват, что вы среди слабых крутитесь и сильным и благородным не интересны

Гость
#37
Гость

А его папа вашему ничего потом не открутил?)) надо самой учиться решать проблемы, а не с папой до пенсии бегать, тем более там случайно вышло. Таких не любят и это логично.

Да ладно. Как раз вмешательство взрослых и решает вопрос. Меня периодически доставали до 10 класса, пока вся эта шушера в ПТУ не ушла. Я стеснялась сказать, сама разбиралась. К другой девочке докопались- пришла её мама, устроила скандал классной, наорала на обидчиков- все, больше девочку не трогали. А я ***** была, считала- мол самой надо, это стыдно.

Гость
#38

Вам нужно поработать с самооценкой, но не повысить ее., как многие советуют, а наоборот понизить. Когда вы понизите самооценку, то увидите реальный мир: никому до вас глобально нет дела вообще, а весь негатив, идущий на вас от других всего лишь отражение их собственного нутра и к вам не относится. Вы заживете своей собственной головой. Почитайте жж эволюции по тегам самооценка и границы.

Капля
#39
Гость

Вам повезло, что мальчик не стукачок как вы. А то ваш папа мог бы и огрести и не только по лицу, а и срок.

Не говорите глупости. Никто ничего не огреб. Получил по заслугам. Нечего девочек обижать. Ему преподнесли урок, как нужно себя вести с девочками и он его запомнил.

Гость
#40

Меня ещё всегда удивляет, как учителя делают вид, что не замечают, как кого то гнобят и никакую воспитательную работу не проводят в этом направлении, а порой даже ещё с их лёгкой руки и начинаются издевки.

Гость
#41

Сильный авторитетный человек в коллективе может заступиться и его послушают. Такие всегда есть. Но вы были им неинтересны и не нужны сто лет, вот задумайтесь.

Гость
#42

Автор прекратите думать о пршлом.В школе собираются случайные люди.В институте - с общими интересами и уже умеющие себя адекватно вести.Меня тоже презирали за худобу.Клички давали Закончилось школьное время и я выбросила этот отстой из человеков из головы.Авсе девочки с формами превратились в свиноматок.А те кто объединяются в группы это вообще не тема для обсуждения.Это свора животных которые всегда готовы сожрать одного из своих же.Я этих группах тоже есть иерархия где кто то главарь кто то клоун.Лучше быть одному.Вот найдете себе подходящего человека для жизни и поймете что все люди вам не нужны.И что о вас когда то думали вам станет безразлично.

Гость
#43
Гость

Да ладно. Как раз вмешательство взрослых и решает вопрос. Меня периодически доставали до 10 класса, пока вся эта шушера в ПТУ не ушла. Я стеснялась сказать, сама разбиралась. К другой девочке докопались- пришла её мама, устроила скандал классной, наорала на обидчиков- все, больше девочку не трогали. А я ***** была, считала- мол самой надо, это стыдно.

А у нас одной мамаше, которая также мальчику уши надрала, условку дали. Просто со стороны мальчика тоже родители оказались не молчуны.

Гость
#44
Керен

Вчера у нас про это была передача вечером. Настоящая проблема. Дети с тенденцией к насилию и издевательству.

А все из семьи идет.
Если папа лупит мать, то вероятнее всего, ребенок будет лупить тех, кто слабее, т.к папу-то он не смеет отлупить.
А выместить агрессию некуда.

Гость
#45

Так же было сначала норм а потом оскорбляли , думаю из-за того что ходила в маминых старых поношенных вещах которые висели на мне, я стеснялась, а потом начала сама агрессию проявлять когда кончилось терпение, и сразу стала вдвойне ненавистной. Сейчас пох не с кем невижусь не общаюсь. Люди ур оды презираю их даже работать из-за этого не могу , не хочу находится в коллективе лицемерных сук

Гость
#46

Я наоборот была всегда борцом за справедливость, и защищала тех, кого гнобили. Безбашенная была вообще, в драки лезла, без страха (если за справедливость) Училась отлично, а поведение неуд)))

Гость
#47
Гость

Меня ещё всегда удивляет, как учителя делают вид, что не замечают, как кого то гнобят и никакую воспитательную работу не проводят в этом направлении, а порой даже ещё с их лёгкой руки и начинаются издевки.

Вот был случай, какой-то городишка занюханный. Девочка повесилась, по-моему ей лет 13. Весь класс бил и унижал ее, а один раз они всем классом вместе с классным руководителем пришли к ней домой, чтоб избить. Я в шоке! я думала, что ослышалась.

Капля
#48

Кстати, мы с этим одноклассником сейчас хорошо общаемся. )))) Он в полиции работает, на высокой должности уже.
Пользуясь случаем, передаю ему привет! ))))

Гость
#49

Наш класс был как в фильме "Чучело". Только чучелами были несколько девочек по очереди. Одну травили за то, что одевалась плохо, вторую за то, что была псориазница, третья молчунья. И самое интересное, что жертвы травли жаловались учителю, но когда травили других, не вступались и за помощью к педсоставу не бежали. У меня были конфликты в 6 классе. Поссорилась с заводилой травли и месяца 3 для меня школа стала адом. И учебники портили и одежду прятали и лупили и обзывали. Но больше всего радовали наши мальчики-одноклассники, они просто гоготали как кони. Естественно и успеваемость упала, и настроения никакого не было. А кончилось тем, что после урока в физкультурной раздевалке я избила эту девочку. Ту, которая всех сама травила и весь класс травить подначивала. Причем избила так, что у нее сломаны переносица, два пальца, разбиты губы. Никто не заступился за нее, все разбежались и даже учителю не сказали ничего. А я пошла домой, рассказала родителям и сообщила, что в школу больше не пойду.
На следующий день - милиция и директор. Были разборки, беседа с инспектором ПДН. Рассказала о травле директору. Наша классная делала круглые глаза и говорила, что ничего не знала, хотя ей жаловались, а она отбрыкивалась, типа "сами разбирайтесь". Извиняться я отказалась, и мало того, при учителях ей сказала, что если она меня еще раз тронет, то повторю в удвоенном размере. Мои родители оплачивали ей испорченную от крови одежду.
Но после этого случая травить перестали. Как отрезало.Даже сторонились, хотя и криво улыбались. Больше никто не связывался. Слова грубого не слышала. А в 8 классе у меня уже появились покровители - старшие ребята из другой школы, из путяги, у некоторых была не совсем хорошая репутация))) И самое смешное, что мои "истязательницы" еще и заискивать начали, и дружбы искать.
Отразилась ли травля? Да, отразилась. Четко фильтрую свои связи и знакомства, подлых людей не переношу, трусливых тоже. Неприятных мне отсеиваю.

Гость
#50

У ВАС ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
http://medportal.ru/enc/psychiatry/deepdejection/5/