Гость
Статьи
Мать словно чужой …

Мать словно чужой человек

Мне 29 лет,живу уже пять лет отдельно от матери,замужем. За все эти годы мать не интересовалась как я живу,все ли у меня хорошо. Звонки с ее стороны всегда только по причине,что ей надо узнать информацию. Ну,например,как добраться до определенного места или адрес организации,телефон. В гости к ней приезжаю раз в месяц и то,чтобы ее покрасить.. Так проо даже не зовет,хотя живем далеко друг от друга,но все равно хотя бы из приличия. Вчера позвонила поздравить с Пасхой,но это было настолько скупо и безэмоционально,что стало противно! Чисто для галочки! Такие поздравления я от нее получаю по большим праздникам!Мы никогда не были близки,но нельзя же так относиться к собственному ребенку! Ведь я не наркоманка,не пьяница,ничего плохого ей не делала! В детстве я столько унижений и оскорблений от нее получала. Лет десять назад ей высказала об этом,но она отмахнулась от меня,как от мухи.Просто обидно! Я ее даже матерью не называю с тех пор,только ИмяОтчество. Чужие люди для меня роднее,чем собственная мать...

Рита
84 ответа
Последний — Перейти
н
#1

просто так мать в детстве не оскорбляла бы-видимо,вы ёё задолбали в детстве так,что она до сих пор оправится не может.

Гость
#2

Автор, не переживайте. Когда ей понадобится ваша помощь, она вас найдет. Мало не покажется. Так что радуйтесь, что вы ей не нужны.

Не вы!
#3
н

просто так мать в детстве не оскорбляла бы-видимо,вы ёё задолбали в детстве так,что она до сих пор оправится не может.

Видимо, вы подобная мамаша. Задолбленная своим ребёнком в его несчастном детстве..

#4

У меня, конечно, не такая ситуация, но дело вот в чём. Сейчас я пока живу с родителями, моя мама всегда делала для меня всё, отдавала последнюю копеечку, делала приятное, да и вообще мы с ней хорошо в принципе общаемся, дурачимся. Но. Я никогда не могла рассказать ей о своих переживаниях, ошибках, поделиться чем-то, потому как меня постоянно обвиняли, а не поддерживали. Мама обижалась на это, но не понимала, почему я так поступаю. Однажды состоялся разговор, что будет, когда стану жить одна, как будем видеться, общаться. Он мне и высказала: "не будем общаться, я ведь не общительная, не буду звонить". Возможно, было плохое настроение у мамы или что-то случилось, но слова её были не шуткой, мне стало обидно и больно от понимания того, что такое правда может быть. В последнее время мама замкнулась в себе, подруг не осталось, только работа-дом и наоборот, да несостоявшийся в жизни муженёк (мой отчим). Не представляю, что будет дальше. А вам автор могу сказать, может при встрече вам попробовать пообщаться с ней на какие-нибудь разные темы? Или предложить куда-нибудь сходить вместе. Если вы задаёте здесь этот вопрос, значит, вам действительно обидно и вы хотите повернуть ситуацию в другую сторону. Удачи вам, желаю, чтоб всё у вас было хо-ро-шо!

Гость
#5
Tatochka

У меня, конечно, не такая ситуация, но дело вот в чём. Сейчас я пока живу с родителями, моя мама всегда делала для меня всё, отдавала последнюю копеечку, делала приятное, да и вообще мы с ней хорошо в принципе общаемся, дурачимся. Но. Я никогда не могла рассказать ей о своих переживаниях, ошибках, поделиться чем-то, потому как меня постоянно обвиняли, а не поддерживали. Мама обижалась на это, но не понимала, почему я так поступаю. Однажды состоялся разговор, что будет, когда стану жить одна, как будем видеться, общаться. Он мне и высказала: "не будем общаться, я ведь не общительная, не буду звонить". Возможно, было плохое настроение у мамы или что-то случилось, но слова её были не шуткой, мне стало обидно и больно от понимания того, что такое правда может быть. В последнее время мама замкнулась в себе, подруг не осталось, только работа-дом и наоборот, да несостоявшийся в жизни муженёк (мой отчим). Не представляю, что будет дальше. А вам автор могу сказать, может при встрече вам попробовать пообщаться с ней на какие-нибудь разные темы? Или предложить куда-нибудь сходить вместе. Если вы задаёте здесь этот вопрос, значит, вам действительно обидно и вы хотите повернуть ситуацию в другую сторону. Удачи вам, желаю, чтоб всё у вас было хо-ро-шо!

Спасибо! Да,это крик души просто! Не столько вопрос))) Я ее встретила недавно на улице,попыталась что-то спросить,но все было как обычно скупо. Она ждала свою коллегу с работы. Я пыталась как-то абстрагироваться,наладить отношения,но все время натыкаться на стену надоело. Пыталась даже помочь в организации ремонта у нее дома! Но куда там! Даже старое барахло в виде четырех телевизоров советских и проч.ерунды она так и не выкинула. Я говорила давай я найму людей,чтобы сделали,за свой счет. А меня только завтраками кормили! Ну да,ну да надо заняться...Тяжело с такими))

#6

5. Согласна, не просто. Тогда... Если человек не тянется к вам, подумайте, а надо ли вам оно, что-то большее, чем ваши нынешние отношения? Вы просто хотите наладить родственные отношения с мамой? Или она вам нужна в качестве поддержки, может быть даже защиты, в качестве подруги? Если вас в вашей жизни всё устраивает, есть друзья, любимый человек (ваш муж), работа, хобби, да и вообще всё в порядке, тогда общайтесь так же, как есть сейчас. Главное, что вы видите её, слышите, хоть и не часто, но всё же, а если человек не хочет чего то большего, для чего заставлять, тянуться? Не переживайте, подумайте

Гость
#7

Автор, такие отношения лучше, чем если бы она постоянно лезла в Вашу жизнь, в Ваши дела, при этом ничем не помогая, продолжала бы, как в детстве, унижать и оскорблять. При этом орала бы, что она же мать!, и гнобит Вас во имя великой материнской любви. Я бы рада была таким отношениям, когда можно позвонить, поздравить и распрощаться. Моя мать ведро помоев на меня при каждом моей поздравлении выливает. Сама начинает выяснять отношения. Я больная после каждого звонка ей. Ну на хрена эти эмоции!

Гость
#8

Всегда презирала женщин, которые отчаянно хотят быть кому-то "нужными".

Гость
#9

Не поняла, а как надо было ей вас с Пасхой поздравить, чтобы вас это удовлетворило? Это ж не ваш ДР в конце концов, а достаточно формальный праздник, какие тут требовалось эмоции изобразить? Порыдать вам в трубку о страданиях Христа или что?

Гость
#10
Рита

Мне 29 лет,живу уже пять лет отдельно от матери,замужем. За все эти годы мать не интересовалась как я живу,все ли у меня хорошо. Звонки с ее стороны всегда только по причине,что ей надо узнать информацию. Ну,например,как добраться до определенного места или адрес организации,телефон. В гости к ней приезжаю раз в месяц и то,чтобы ее покрасить.. Так проо даже не зовет,хотя живем далеко друг от друга,но все равно хотя бы из приличия. Вчера позвонила поздравить с Пасхой,но это было настолько скупо и безэмоционально,что стало противно! Чисто для галочки! Такие поздравления я от нее получаю по большим праздникам!Мы никогда не были близки,но нельзя же так относиться к собственному ребенку! Ведь я не наркоманка,не пьяница,ничего плохого ей не делала! В детстве я столько унижений и оскорблений от нее получала. Лет десять назад ей высказала об этом,но она отмахнулась от меня,как от мухи.Просто обидно! Я ее даже матерью не называю с тех пор,только ИмяОтчество. Чужие люди для меня роднее,чем собственная мать...

Даже по этому посту видно, что вы за человек - злобный, мстительный, видимо настрадалась от вас ваша мама, поэтому что уж теперь ныть!

Гость
#11

Автор, ну это правда что вот просто так оскорблять и унижать она Вас не могла. Ясное дело что Вы ее изводили по своему и уже ничего и не помните и вообще себе отчета не отдаете каким Вы были маленьким уродом. Она Вас не любила тогда, с чего вдруг ей начать любить Вас потом? Не домогайтесь этой близости, ее не будет. Вы не специально, но и она не из железа выточена была. Хорошо что Вы выросли достойным человеком, вот и продолжайте вести себя достойно и дальше - общаться ровно, спокойно, доброжелательно и отстраненно. Она Вам ничего не должна. А придет ее старость - с чистой совестью наймете сиделку и будете звонить раз в месяц.

Гость
#12
Гость

Не поняла, а как надо было ей вас с Пасхой поздравить, чтобы вас это удовлетворило? Это ж не ваш ДР в конце концов, а достаточно формальный праздник, какие тут требовалось эмоции изобразить? Порыдать вам в трубку о страданиях Христа или что?

Вот, вот... Смешно просто! И вообще странно выглядят "страдания" великовозрастной дитяти.

Гость
#13

Близкое общение всегда имеет плюсы и минусы. Иногда хочется чьей-то безусловной любви, но такое редко бывает. Я близка с мамой, но при этом она критикует меня и моих близких постоянно. Не то купила, не так воспитываю детей, не за того замуж вышла. Постоянная ревность к подругам и родным мужа. Опять же постоянные воспоминания, что я в детстве и юности делала не так, чем и когда ее обидела. Никакие мои объяснения не принимаются во внимание. Постоянные жалобы на других родственников и поливание грязью моего покойного отца. Я хотела бы свести отношения с мамой к сухо-официальным, но уже не могу. Она старая, больная, избалованная вниманием. Ограничение общения пагубно скажется на ее здоровье. Я прямо завидую людям, которые умеют общаться прохладно, "со стеночкой". Близость, честное слово, отнимает больше, чем дает.

Гость
#14
Гость

Автор, такие отношения лучше, чем если бы она постоянно лезла в Вашу жизнь, в Ваши дела, при этом ничем не помогая, продолжала бы, как в детстве, унижать и оскорблять. При этом орала бы, что она же мать!, и гнобит Вас во имя великой материнской любви. Я бы рада была таким отношениям, когда можно позвонить, поздравить и распрощаться. Моя мать ведро помоев на меня при каждом моей поздравлении выливает. Сама начинает выяснять отношения. Я больная после каждого звонка ей. Ну на хрена эти эмоции!

Вы прям мою описали, если что я не автор. Послать мать надо и не звонить самой, на ее звонки не отвечать, поднимать трубки нужно только в случае угрозы ее жизни, относится как к чужому человеку. Тоже самое автору могу посоветовать. Мне тоже 29 лет, но я поняла недавно, что с меня хватит гнобления и унижения. Она эгоистка и живет только для себя. Самоутверждаться за мой счет я ей больше не дам. Сейчас живу спокойно с мужем, никто нам нервы не трепет, он ее вообще не переваривает, говорит ***** невоспитанная. Постоянно испытывать негативные эмоции - это очень плохо для психики, потом вылезают всякие болячки. Сейчас у меня все чувства перегорели к ней, пусть другим нервы мотает. Она просто нашла унитаз, куда свое го-в-но сливать, ее подружки ей не дадут об себя так ноги вытирать, да она и с другими общается нормально, иначе бы ее послали сразу.

Гость
#15
Гость

Автор, ну это правда что вот просто так оскорблять и унижать она Вас не могла. Ясное дело что Вы ее изводили по своему и уже ничего и не помните и вообще себе отчета не отдаете каким Вы были маленьким уродом. Она Вас не любила тогда, с чего вдруг ей начать любить Вас потом? Не домогайтесь этой близости, ее не будет. Вы не специально, но и она не из железа выточена была. Хорошо что Вы выросли достойным человеком, вот и продолжайте вести себя достойно и дальше - общаться ровно, спокойно, доброжелательно и отстраненно. Она Вам ничего не должна. А придет ее старость - с чистой совестью наймете сиделку и будете звонить раз в месяц.

Все люди разные, и любят все по-разному.
И не все старые обращаются за помощью к детям.

Гость
#16
Гость

Все люди разные, и любят все по-разному.И не все старые обращаются за помощью к детям.

А к кому они обращаются, к чужим людям? Так чужому человеку это нафиг не надо, если только за квартиру. По- любому все обращаются за помощью к детям.

Гость
#17

Ну и бред, будто автор сама виновата. Живу с братом и его семьей в одной квартире и с рождения ребенка вижу, что мать просто отыгрывается на ней из-за своих проблем. Потому что не готова брать на себя ответственность и готова любого обвинить, но ребенок под рукой и сдачу дать не может. Настолько жестко и цинично издевается, что у меня уже тахикардия началась. У ребенка реально никакой вины нету, но она уже считает себя виноватой кругом.

Гость
#18
Гость

Автор, такие отношения лучше, чем если бы она постоянно лезла в Вашу жизнь, в Ваши дела, при этом ничем не помогая, продолжала бы, как в детстве, унижать и оскорблять. При этом орала бы, что она же мать!, и гнобит Вас во имя великой материнской любви. Я бы рада была таким отношениям, когда можно позвонить, поздравить и распрощаться. Моя мать ведро помоев на меня при каждом моей поздравлении выливает. Сама начинает выяснять отношения. Я больная после каждого звонка ей. Ну на хрена эти эмоции!

согласна полностью!

Гость
#19

автор забейте, вы просто должны понять и осознать, что она и не обязана вас любить, как это ни странно звучит, бывают разные причины, возможно ваше рождение ей чем-то помешало, возможно ее саму не любили, причин масса, не требуйте любви от нее, просто примите как факт, что у вас вот так, наверное у вас в голове иллюзия, прекрасная добрая любящая мама, дающая вам тепло и любовь, надо просто от этого избавиться, принять как факт, что у вас по-другому, максимум что вы можете сделать, это дать любовь своей дочке, таким образом компенсировав отсутствие материнской любви

Гость
#20
Рита

Мне 29 лет,живу уже пять лет отдельно от матери,замужем. За все эти годы мать не интересовалась как я живу,все ли у меня хорошо. Звонки с ее стороны всегда только по причине,что ей надо узнать информацию. Ну,например,как добраться до определенного места или адрес организации,телефон. В гости к ней приезжаю раз в месяц и то,чтобы ее покрасить.. Так проо даже не зовет,хотя живем далеко друг от друга,но все равно хотя бы из приличия. Вчера позвонила поздравить с Пасхой,но это было настолько скупо и безэмоционально,что стало противно! Чисто для галочки! Такие поздравления я от нее получаю по большим праздникам!Мы никогда не были близки,но нельзя же так относиться к собственному ребенку! Ведь я не наркоманка,не пьяница,ничего плохого ей не делала! В детстве я столько унижений и оскорблений от нее получала. Лет десять назад ей высказала об этом,но она отмахнулась от меня,как от мухи.Просто обидно! Я ее даже матерью не называю с тех пор,только ИмяОтчество. Чужие люди для меня роднее,чем собственная мать...

Пишет тут народ хню всякую по самому обычному вопросу.
Автор, дело вот в чем - ваша мать своего ребенка, то есть вас, просто не любит.
И таких матерей в РФ большинство.
Они делали детей, чтобы мужья не ушли, потому что так надо, по залету, чтоб дали квартиру и т. п.
У меня мать такая же. Ей на меня покакать, самое главное - чтоб у меня не было таких проблем, с которыми я бы пришла к ней.

Вообще не заморачивайтесь, да, она чужой человек. А зачем вы к ней ездите красить ее каждый месяц? Скажите, что не можете, ведь неприятно с ней общаться так часто наверняка.

Гость
#21

Автор я вас так хорошо понимаю... У меня такая же ситуация один в один... Чужие люди для меня больше сделали чем родная мать. Точнее мать ничего для меня не сделала. Отец умер давно...Как это тяжело жить без родительской поддержки. Смотрю на других а они постоянно: у меня родители помогли, мама посоветовала, подарила, поздравила и т.д. А я как сирота. Так мало того что поддержки нет так еще постоянно унижения и оскорбления. Лучше уж совсем без родителей чем с такой мамашей...

Гость
#22

Какого черта вы дожили до 29 лет и лезете за любовью и поддержкой к матери? Давно могли бы понять, что никогда она не даст вам того, чего дать не может. Живите с этим. Кончайте жаловаться и лить сопли, ищите людей, которые могут дать вам то, что вам не додали ваши хреновые родители. Или дело какое-то, где бы вы могли реализоваться и не ждать подачек от других. Жаловаться на нее хоть до пенсии можете. Чем вам это и поможет?

Ада
#23
Рита

В детстве я столько унижений и оскорблений от нее получала. Я ее даже матерью не называю с тех пор,только ИмяОтчество. Чужие люди для меня роднее,чем собственная мать...

Зачем вообще общаетесь с ней? Я бы забыла о существовании такой матери

Гость
#24
Гость

Автор я вас так хорошо понимаю... У меня такая же ситуация один в один... Чужие люди для меня больше сделали чем родная мать. Точнее мать ничего для меня не сделала. Отец умер давно...Как это тяжело жить без родительской поддержки. Смотрю на других а они постоянно: у меня родители помогли, мама посоветовала, подарила, поздравила и т.д. А я как сирота. Так мало того что поддержки нет так еще постоянно унижения и оскорбления. Лучше уж совсем без родителей чем с такой мамашей...

Самое главное, чтоб вы умели помогать и поддерживать. А требовать поддержки от других - инфантильность.

Чо Ли
#25

Послушаю. У самой подобная мать

Чо Ли
#26
Гость

Самое главное, чтоб вы умели помогать и поддерживать. А требовать поддержки от других - инфантильность.

Странные у вас понятия о инфантильности. Может девушка хочет просто человеческой участия и моральной поддержки. Не у всех материальная сторона превалирует.

Мари
#27

Пишу от имени мамы. Я такая мама, как описали. Грязью, конечно, ребенка никогда не поливала. Я ее люблю, она у меня единственная. Живет самостоятельно, замужем. Но я порой и не знаю о чем с ней поговорить, поэтому и сводится все к банальным коротким звонкам "как дела" или с праздником. Наверное, она ощущает себя так же, как автор. Но мне достаточно знать, что у дочери все хорошо. Но если, не дай бог, что-то случится, я первая метнусь на помощь. Мне тяжело дарить эмоции, раскрываться, делиться мыслями, держу все при себе. Думаю, что мама такая же у автора. Она Вас любит. И рада, что Вы самостоятельная и сильная личность.

н
#28
Не вы!

Видимо, вы подобная мамаша. Задолбленная своим ребёнком в его несчастном детстве..

да нет,у меня такая же приемная дочь-задолбала неадекватным поведением,видеть уже не хочется.А у меня детство было счастливым,потому что я вела себя по-человечески,так что иронию свою одноклеточную прибереги для своей мамаши.

н
#29
Гость

А к кому они обращаются, к чужим людям? Так чужому человеку это нафиг не надо, если только за квартиру. По- любому все обращаются за помощью к детям.

а дети родные как будто откажутся от наследства? ОТ квартиры? Ага,щасссс)))))

Гость
#30
Чо Ли

Странные у вас понятия о инфантильности. Может девушка хочет просто человеческой участия и моральной поддержки. Не у всех материальная сторона превалирует.

Так человек, который хочет участия и поддержки, но сам никогда никому не сочувствует и не поддерживает - разве взрослый?.. Барахло он инфантильное в любом возрасте.

Гость
#31
Гость

Так человек, который хочет участия и поддержки, но сам никогда никому не сочувствует и не поддерживает - разве взрослый?.. Барахло он инфантильное в любом возрасте.

Сами вы барахло инфантильное. Участие и поддержка взаимны. Если человек никогда не получал участия и поддержки, откуда ему знать, что это такое? Прежде чем давать, надо иметь что давать.

Гость
#32
Гость

Сами вы барахло инфантильное. Участие и поддержка взаимны. Если человек никогда не получал участия и поддержки, откуда ему знать, что это такое? Прежде чем давать, надо иметь что давать.

Взаимны в идеале, эмоции-то придержите для конспирации.) Не получающий участия и поддержки человек часто парадоксально умеет всех остальных поддерживать и другим сочувствовать. Вот только для себя поддержки и участия не просит - не научили. Учили для других (обычно для родителей) себя тратить. А человек, требующий поддержки, но не умеющий поддерживать - это впопувдудый божок, родителями избалованный.

Мнение
#33

Волосы на голове дыбом от того, что тут написано.
Автора жаль, но к сожалению, вряд ли что-то можно изменить. Дочь явно все делает для того, чтобы наладить отношения, интересуется жизнью мамы, помогает, в ответ ничего, естественно ей обидно. Единственный выход направить всю любовь и заботу на своего ребёнка, чтобы он в такой ситуации как автор не оказался.
Тут сразу на счёт инфантильности начало говорить. У меня родители очень самостоятельные, но они всегда каждый день обязательно созваниваются со своими родителями и всегда находят о чем поговорить - 2-3 минуты тоже разговор: как себя чувствуешь, нет ли проблем, что делал, нужна ли помощь и тд.
Для меня дикость слышать, что кто-то совсем не общается. Когда в семье есть уже дети, то первый вопрос бабушек - как внуки, не болеют, какие успехи, нужна ли помощь и тд.
И к инфантильности это не имеет никакого отношения

Гость
#34
Гость

Взаимны в идеале, эмоции-то придержите для конспирации.) Не получающий участия и поддержки человек часто парадоксально умеет всех остальных поддерживать и другим сочувствовать. Вот только для себя поддержки и участия не просит - не научили. Учили для других (обычно для родителей) себя тратить. А человек, требующий поддержки, но не умеющий поддерживать - это впопувдудый божок, родителями избалованный.

Вот вы кого на этом форуме поддержали? Никого. ***** только на ровном месте. А ждете к себе поддержки. Вы и есть в попу ... какой-то там божок:)

Гость
#35
Гость

Вот вы кого на этом форуме поддержали? Никого. ***** только на ровном месте. А ждете к себе поддержки. Вы и есть в попу ... какой-то там божок:)

Укажите местечко, где я ждал поддержки, а то вам бы книжки писать, фантастику.) А вот автору скажу: не поддерживает мать - думай, как самой подобием матери не сделаться, а её не переделать, и слез лить по этому поводу не стоит.

Гость
#36
Гость

Даже по этому посту видно, что вы за человек - злобный, мстительный, видимо настрадалась от вас ваша мама, поэтому что уж теперь ныть!

Ужас какой. Зачем Вы пишите такие гадости? С чего Вы взяли, что автор злобная и мстительная? Человек написал здесь, потому что ей больно! Про мать не легко писать. Если уж написала, значит совсем плохо на душе! А тут критика и осуждение! Такие жестокие матери к сожалению есть. Это трагедия для детей. Если кто-то рос с любящей и хорошей мамой....не надо писать всякую ***** про автора! Вы не знаете, о чем пишите!

Гость
#37

У моего мужа такая же ситуация ну и что живём и не чего токого нет в этом что сделаешь если не который родителям пофиг на родных детей

Гость
#38
Гость

У моего мужа такая же ситуация ну и что живём и не чего токого нет в этом что сделаешь если не который родителям пофиг на родных детей

Ну бывает, что у детей и родителей разные темпераменты, разная потребность в общении и тепле. Ну есть же глубокие интроверты, которые даже в общении со своими детьми не нуждаются. Одного звонка и одной встречи в месяц им достаточно.
Да и не стоит забывать, что к старости многие люди черствеют, делаются эгоистичными и слишком экономными. А у нынешних "стариков" возрастные психологические изменения наступают раньше, чем у предыдущих поколений. Сравниваю свою маму с покойными ныне бабушками и удивляюсь. Мама в 1000 раз злее, холоднее, расчетливее в том же возрасте. Ну конечно, она 90-***** года пережила. Но они-то пережили и войну, и блокаду, и преждевременные смерти близких, и послевоенную разруху.

Гость
#39
Гость

Ну бывает, что у детей и родителей разные темпераменты, разная потребность в общении и тепле. Ну есть же глубокие интроверты, которые даже в общении со своими детьми не нуждаются. Одного звонка и одной встречи в месяц им достаточно.
Да и не стоит забывать, что к старости многие люди черствеют, делаются эгоистичными и слишком экономными. А у нынешних "стариков" возрастные психологические изменения наступают раньше, чем у предыдущих поколений. Сравниваю свою маму с покойными ныне бабушками и удивляюсь. Мама в 1000 раз злее, холоднее, расчетливее в том же возрасте. Ну конечно, она 90-***** года пережила. Но они-то пережили и войну, и блокаду, и преждевременные смерти близких, и послевоенную разруху.

.




Все может я не отрицаю просто поверь у мужа ещё хуже ты ещё хоть так а у нас не как когбудто он умер и его нет

Гость
#40

Ваша ли она, в таком случае родная мать..

Гость
#41
Гость

Ну бывает, что у детей и родителей разные темпераменты, разная потребность в общении и тепле. Ну есть же глубокие интроверты, которые даже в общении со своими детьми не нуждаются. Одного звонка и одной встречи в месяц им достаточно.
Да и не стоит забывать, что к старости многие люди черствеют, делаются эгоистичными и слишком экономными. А у нынешних "стариков" возрастные психологические изменения наступают раньше, чем у предыдущих поколений. Сравниваю свою маму с покойными ныне бабушками и удивляюсь. Мама в 1000 раз злее, холоднее, расчетливее в том же возрасте. Ну конечно, она 90-***** года пережила. Но они-то пережили и войну, и блокаду, и преждевременные смерти близких, и послевоенную разруху.

Ясно ну не зная что сказать у нас хуже поверь

Гость
#42
Гость

Ну бывает, что у детей и родителей разные темпераменты, разная потребность в общении и тепле. Ну есть же глубокие интроверты, которые даже в общении со своими детьми не нуждаются. Одного звонка и одной встречи в месяц им достаточно. Да и не стоит забывать, что к старости многие люди черствеют, делаются эгоистичными и слишком экономными. А у нынешних "стариков" возрастные психологические изменения наступают раньше, чем у предыдущих поколений. Сравниваю свою маму с покойными ныне бабушками и удивляюсь. Мама в 1000 раз злее, холоднее, расчетливее в том же возрасте. Ну конечно, она 90-***** года пережила. Но они-то пережили и войну, и блокаду, и преждевременные смерти близких, и послевоенную разруху.

Много пережившие люди обычно добрее и проще тех, которых жизнь не била. А ни капли не битые чаще всего холодны и эгоистичны. Банально, но верно..

Светлана, прям в точку!!!
#43
Гость

Пишет тут народ хню всякую по самому обычному вопросу.
Автор, дело вот в чем - ваша мать своего ребенка, то есть вас, просто не любит.
И таких матерей в РФ большинство.
Они делали детей, чтобы мужья не ушли, потому что так надо, по залету, чтоб дали квартиру и т. п.
У меня мать такая же. Ей на меня покакать, самое главное - чтоб у меня не было таких проблем, с которыми я бы пришла к ней.

Вообще не заморачивайтесь, да, она чужой человек. А зачем вы к ней ездите красить ее каждый месяц? Скажите, что не можете, ведь неприятно с ней общаться так часто наверняка.

Гость
#44
Гость

Не поняла, а как надо было ей вас с Пасхой поздравить, чтобы вас это удовлетворило? Это ж не ваш ДР в конце концов, а достаточно формальный праздник, какие тут требовалось эмоции изобразить? Порыдать вам в трубку о страданиях Христа или что?

Ну для вас это формальный праздник, а для большинства христиан - это главный праздник. Кстати ДР - это спорный праздник, для меня лично он никакого счастья и радости не несет, а вот Пасха наоборот настолько любимый и родной праздник, что я даже не могу передать эту радость. Особенно когда в Пасху приходишь в церковь! Это настолько меня вдохновляет и исцеляет, что нельзя передать словами!
Кто не с Богом для того конечно все формально и просто лишний выходной в этом году.

Гость
#45

[quote="Гость" message_id="56331449"]Ну бывает, что у детей и родителей разные темпераменты, разная потребность в общении и тепле. Ну есть же глубокие интроверты, которые даже в общении со своими детьми не нуждаются. Одного звонка и одной встречи в месяц им достаточно. Да и не стоит забывать, что к старости многие люди черствеют, делаются эгоистичными и слишком экономными. А у нынешних "стариков" возрастные психологические изменения наступают раньше, чем у предыдущих поколений. Сравниваю свою маму с покойными ныне бабушками и удивляюсь.

Согласна с Вами. У меня мать тоже ко мне холодна, а в некоторых случаях даже равнодушна. Даже если взять что я была больна раком, а она как то так восприняла это легко и просто, без слез.без особых переживаний. Можно сказать за меня другие больше переживали. Ну а сейчас, когда она осталась одна без мужа, стала требовать к себе повышенного внимания и заботы. Когда начинаешь ей помогать начинает нас обвинять что мы это делаем чтобы с нее денег срубить или наследство. Отбила все желание ей помогать и вообще звонить. Звоню только по делу или иногда она сама когда соизволит. А вообще выше верно высказали, что у нынешних пожилых людей очень сильно затуманены мозги, раньше наступает слабоумие, больше к близким претензий, то ли их больше обрабатывают по ТВ и СМИ, то ли эти болезни прогрессируют чаще.

Гость
#46
Гость

Много пережившие люди обычно добрее и проще тех, которых жизнь не била. А ни капли не битые чаще всего холодны и эгоистичны. Банально, но верно..

Бывает и наоборот - много пережившие, битые, из-за этого озлобленные, а потом отыгрываются на своих детях - я страдал и ты страдай. А может, просто не знают КАК может быть по-другому, но принцип мести за своё хреновое прошлое почему-то срабатывает на другом поколении.

Гость
#47
н

просто так мать в детстве не оскорбляла бы-видимо,вы ёё задолбали в детстве так,что она до сих пор оправится не может.

Не пишите бред.

Гость
#48
Гость

Ну для вас это формальный праздник, а для большинства христиан - это главный праздник. Кстати ДР - это спорный праздник, для меня лично он никакого счастья и радости не несет, а вот Пасха наоборот настолько любимый и родной праздник, что я даже не могу передать эту радость. Особенно когда в Пасху приходишь в церковь! Это настолько меня вдохновляет и исцеляет, что нельзя передать словами!
Кто не с Богом для того конечно все формально и просто лишний выходной в этом году.

Не все такие наюожные.А День рождения личный праздник ,вне религии.

Гость
#49
Мнение

Волосы на голове дыбом от того, что тут написано.
Автора жаль, но к сожалению, вряд ли что-то можно изменить. Дочь явно все делает для того, чтобы наладить отношения, интересуется жизнью мамы, помогает, в ответ ничего, естественно ей обидно. Единственный выход направить всю любовь и заботу на своего ребёнка, чтобы он в такой ситуации как автор не оказался.
Тут сразу на счёт инфантильности начало говорить. У меня родители очень самостоятельные, но они всегда каждый день обязательно созваниваются со своими родителями и всегда находят о чем поговорить - 2-3 минуты тоже разговор: как себя чувствуешь, нет ли проблем, что делал, нужна ли помощь и тд.
Для меня дикость слышать, что кто-то совсем не общается. Когда в семье есть уже дети, то первый вопрос бабушек - как внуки, не болеют, какие успехи, нужна ли помощь и тд.
И к инфантильности это не имеет никакого отношения

Вы мне симпатичный,согласна полностью.

Гость
#50
Гость

Бывает и наоборот - много пережившие, битые, из-за этого озлобленные, а потом отыгрываются на своих детях - я страдал и ты страдай. А может, просто не знают КАК может быть по-другому, но принцип мести за своё хреновое прошлое почему-то срабатывает на другом поколении.

Битые, от этого озлобленные и отыгрывающиеся на своих детях - это жалкие лжецы о своих якобы страданиях. Ничего их по настоящему не било, кроме их самомнения в том, что они белые и пушистые страдальцы, а весь мир против них.