Гость
Статьи
Как бороться с фобиями …

Как бороться с фобиями самостоятельно?!

Как бороться с фобиями самостоятельно, без помощи психологов? И можно ли это вообще? У меня с детства боязнь открытой воды (не могу войти в воду, не могу купаться в море или озере), очень хочу от этого избавиться, но не знаю, как.... Есть тут такие, кто сумел свои страхи самостоятельно побороть?

гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только делать то, чего боитесь, преодолевая страх. Привыкните, перестанете бояться.

ilicramirosance
#2

осознанно провоцировать

Гость
#3

да просто подумайте, что смешно бояться воды, она не ядовита и не кусается. если вы зайдете по грудь, Вы не утонете ни при каких обстоятельствах, а если заплывете куда, на пляжах есть спасатели, вас откачают даже через 5 минут.

Гость
#4
Гость

да просто подумайте, что смешно бояться воды, она не ядовита и не кусается. если вы зайдете по грудь, Вы не утонете ни при каких обстоятельствах, а если заплывете куда, на пляжах есть спасатели, вас откачают даже через 5 минут.

я так насекомых перестала бояться, которые не кусачие

Гость
#5

Высмеивать себя. Сравнивать себя с другими, мол, все делают, а я одна такая неженка, откуда столько мусора в голове? Фууу, позорная. - это то, что помогло лично мне. Учитывая то, что тоже самое мне говорили другие люди, их мнение не считала авторитетным. А если моё мнение авторитетнее, то его надо изменить и направить в нужное русло.

Гость
#6

Почитайте книгу Курпатова "Таблетка от страха".

Гость
#7

Самостоятельно не получится..((( только через исповедь и причастие.

#8

Если фобия жить не мешает хоть всю жизнь можете бороться. И развлечение и тема для разговора...

Гость
#9

По своему опыту и опыту знакомых- только столкнувшись со страхом, перешагнув через себя, осознанно пойти на то что кажется страшным.

гость
#10
Гость

Только делать то, чего боитесь, преодолевая страх. Привыкните, перестанете бояться.

фобии - это приступы страха, а во время такого приступа и умереть можно. зачем же это специально у себя вызывать?

гость
#11
Гость

Самостоятельно не получится..((( только через исповедь и причастие.

ЧТО???? это ерунда и не работает

Гость
#12

иногда бивает легче иногда просто кошмар

Гость
#13

как боротся незнаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: