Гость
Статьи
Как поставить на место …

Как поставить на место коллегу по работе

Такая ситуация.. Моя начальница пригласила работать свою подругу. Ее подруга уже как год здесь работает ,ведет себя как будто она начальница.Ставит себя выше всех,не может адекватно разговаривать,гонит на меня и на еще одну девушку,а я ,в силу своего слабого характера не могу ответить,но уже кипит дико,но боюсь конфликта,она очень агрессивная. Вот как мне ей дать понять,чтоб она уже заткнулась и начала себя вести нормально по отношению ко мне ?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
алла
#1

сожги ее, у всех такая есть по-ходу

Гость
#2

Вряд ли получится, год терпели..надо было сразу огрызаться

анастасия
#3
алла

сожги ее, у всех такая есть по-ходу

боюсь,посадят,если сожгу)))))

Гость
#4

стебите её, да в кругу коллег. почаще, но завуалированно. напыщенных лженачальниц это возвращает в реальность на раз-два

Гость
#5

Если хотите изменить ситуацию, придется всё таки быть посмелее и возразить. Не ругаться, а спокойно сказать, "Нет, вы не правы и т.д".

Гость
#6
Гость

стебите её, да в кругу коллег. почаще, но завуалированно. напыщенных лженачальниц это возвращает в реальность на раз-два

Да. кстати, но это уметь надо. Прикалывайтесь, но с умным видом

#7

Лучше ввязаться в конфликт как по мне и отстаивать свои интересы, чем терпеть от кого-то, да еще потом себя грызть за то, что позволяешь по отношению к себе такое - ты сама себе портишь нервы. Хорошая нервная система - гарант счастливой и здоровой жизни. Иначе, в дальнейшим может произойти такое, что ты станешь вечно недовольная, на работе быть терпеливой, а дома срываться на близких. Попробуй поговорить с начальством об этом

Гормон роста
#8

автор, тут всё зависит от степени влияния этой дамы на подругу-начальницу и ещё больше от вашей ценности как работника. Если вы ценный кадр, не боитесь потерять эту работу - то ведите себя так как вам нравится. Опять же если подруга-начальница чисто номинальная (обычно подруг не в работники зовут, а в партнеры, то есть может ее устроили из жалости), то она не захочет терять даже просто стабильного сотрудника из-за понтов подруги. Но если вы дрожите за своё место, знаете, что на ваше место всегда найдётся ещё 100 кандидатов, а они подруги неразлей-вода, то лучше сидите и не рыпайтесь. А вообще для меня не понятно - что значит ведёт себя как начальница? У вас есть своя работа, у нее своя - ну и работайте спокойно.

Леночка
#9

А вы разговаривайте с собой почаще, можно перед зеркалом. Это я серьезно. Вы что боитесь, то и притягиваете. А вы примите все, как есть. Говорите себе примерно так:"Она может себя вести так, как ей вздумается и говорить что вздумается. Но у меня есть выбор, как это воспринимать. Обижаться или пропустить мимо ушей ее слова, принять на свой счет или не обращать внимание. Ну пусть она ведет себя неадекватно. Несчастные всегда стараются обидеть, счастливые осчастливить." Ну в таком плане все. Вы уже взрослый человек, не надо бояться. Вы уже не ребенок, и другие люди не властны над вами. Это надо понять. А вообще может потому что вы молчите, поэтому она и позволяет себе много. Попробуйте отвечать, не переходя на личности. А вообще как только вы отпустите ситуацию и примите ее такой, какая она есть, она перестанет себя вести, как г****. Можете прокрутить ситуации в голове, а если она зайдет и скажет вот так, что я сделаю? а ничего, плевала я на нее с верхней полки. Это ее проблемы, может ее муж плохо старается ночью... Причем тут я? Не воспринимайте вообщем ее поведение на свой счет, то, что говорит она, никак не характеризует вас, зато отлично характеризует ее. Работайте над своими страхами и ничего не боитесь, тогда и обижаться будете меньше.

Гормон роста
#10

Ещё, кстати, да corbeau17 правильно говорит - если на самом деле со стороны этой подруги есть какие-то нарушения, которые вредят делу, а начальница в целом адекватная, то можно и с ней поговорить, типо посоветоваться

анастасия
#11
Гормон роста

автор, тут всё зависит от степени влияния этой дамы на подругу-начальницу и ещё больше от вашей ценности как работника. Если вы ценный кадр, не боитесь потерять эту работу - то ведите себя так как вам нравится. Опять же если подруга-начальница чисто номинальная (обычно подруг не в работники зовут, а в партнеры, то есть может ее устроили из жалости), то она не захочет терять даже просто стабильного сотрудника из-за понтов подруги. Но если вы дрожите за своё место, знаете, что на ваше место всегда найдётся ещё 100 кандидатов, а они подруги неразлей-вода, то лучше сидите и не рыпайтесь. А вообще для меня не понятно - что значит ведёт себя как начальница? У вас есть своя работа, у нее своя - ну и работайте спокойно.

за работу не трясусь вообще,я универсал,для них ценная.как начальница ведет,т.***** она тычит вечно меня,что я что то не так сделала,пытается учить.сейчас начальница в отпуске,эта овца ее заменяет,и ходит командует мною и другой девочкой,по хамски общается

мышь+
#12
анастасия

за работу не трясусь вообще,я универсал,для них ценная.как начальница ведет,т.***** она тычит вечно меня,что я что то не так сделала,пытается учить

Ну так скажите, что свои возможные недочеты в работе вы будете обсуждать только с руководством, и что в дополнительном обучении с ее стороны вы не нуждаетесь

анастасия
#13
Гормон роста

Ещё, кстати, да corbeau17 правильно говорит - если на самом деле со стороны этой подруги есть какие-то нарушения, которые вредят делу, а начальница в целом адекватная, то можно и с ней поговорить, типо посоветоваться

начальница более-менее адекватная,но она все расскажет подруге) сама подруга работает нормально,к ней не придираются,но она слишком много себе позваляет.(уйти по-раньше,взять отгулы итп),даже начальница иногда ведет себя не очень,когда рядом ее подруга.

Гормон роста
#14
анастасия

за работу не трясусь вообще,я универсал,для них ценная.как начальница ведет,т.***** она тычит вечно меня,что я что то не так сделала,пытается учить.сейчас начальница в отпуске,эта овца ее заменяет,и ходит командует мною и другой девочкой,по хамски общается

сейчас она по сути замещает начальника и выполняет ее функции как умеет, поэтому она в своем праве - указывать на видимые ей недостатки в работе. Если не боитесь потерять работу, отшивайте (когда она перестанет быть ИО). Она указывает что-то, а вы говорите - за свою работу я отвечаю перед начальником, а не перед тобой. Этого достаточно

Гость
#15

Игнорировать да и все, только по рабочим вопросом кратко

Гормон роста
#16
анастасия

начальница более-менее адекватная,но она все расскажет подруге) сама подруга работает нормально,к ней не придираются,но она слишком много себе позваляет.(уйти по-раньше,взять отгулы итп),даже начальница иногда ведет себя не очень,когда рядом ее подруга.

ааааа, так вы ей завидуете)) У вас нет возможности брать отгулы и уходить пораньше - а у нее есть. Потому что подруга - начальница. Тут вы лезете не в свое дело, пардон.

Гость
#17

все претензии сводятся к тому что автору в попу не дуют, по фактам неадекватности или плохой работы автор ни слова не написала. при этом ответить ни слова не может и ЖДЕТ когда до другого человека, которому положить на автора, дойдет что стоило бы с уважением к авторше относиться. а с чего с уважением если авторша рта боится открыть., естесственно на такую шею все рады залезть.

Гость
#18

Дохлую крысу ей в сумку подкинуть или тараканов в еду

#19

отвечайте ей тем же... сарказм и колкости вам в помощь.

анастасия
#20
Гормон роста

ааааа, так вы ей завидуете)) У вас нет возможности брать отгулы и уходить пораньше - а у нее есть. Потому что подруга - начальница. Тут вы лезете не в свое дело, пардон.

нет,не завидую,отгулы и я могу брать.

Гость
#21

Автор, у нас в соседнем отделе есть такая звезда. В итоге дошло до драки с одной из сотрудниц. В полиции выяснилось, что у звезды шизофрения (и учёт в психушке). И покровительство от руководства фирмы. Нормальную сотрудницу уволили, звезда до сих пор там, на повышение пошла.

Копилка
#22
Гость

стебите её, да в кругу коллег. почаще, но завуалированно. напыщенных лженачальниц это возвращает в реальность на раз-два

++++++++
Согласна. Это называется троллить. Автор, трольте её - внутри в себе смейтесь и потешайтесь, а снаружи стебите и трольте по полной с умным напыщенным видом .
Допустим она орёт - Я вам говорила сделать отчёт на завтра где он!
Вы - а зачем он? Иди сама делай, зачем отчёты нужны вообще.
А сами на завтра представьте отчёт идеальный.
Или Почему так долго обедаете? Работать кто будет?!!! А зачем работать, ты тоже не работай пошли все веселитьсяяяя! И вслед ей Юхууу! Пати!
Или - Почему опоздали на работу на три секунды! Уволю! Вы - Всё, я побежала увольняться, пойдём со мной?!! А почему нет, пошли со мной увольняться

И с такой ухмылкой елейной всё это делайте

Гость
#23

А она официально ИО? По приказу? Если нет, то можно просто ее игнорировать...

Копилка
#24

А вообще, автор, я бы просто её тупо игнорила - орёт ну и ладно - пусть визжит, коль с детского возраста ещё ор и вопли не прошли.
Пофигизм вам в помощь.
Просто включите пофигистку.

Если будет командовать - игнорьте. Будет орать - прямо спросите у начальства - Вот такая-то командует мной, скажите, должна ли я её слушаться, ей дали особую высшую должность, которая предполагает моё подчинение перед ней?

olia
#24

я бы поговорила с начальницей. объяснила бы, что очень уважаю её и подругу, но чувствуете со стороны подруги постоянный напор.

Гость
#25

Увольтесь.

Мадам
#26

Увольтесь. Нервные клетки не восстанавливаются.

Гость
#27
Мадам

Увольтесь. Нервные клетки не восстанавливаются.

Если Вы действительно ценный сотрудник, Автор, то да. Поставьте в известность начальницу, что думаете о смене работы, потому что вас не устраивает отношение внутри коллектива, а конкретно хамское обращение такой-то персоны. Скажите, что на работе хотели бы работать с высоким кпд, а не тратить нервы на то, что к делу не относится.
Если та персона из жалости там работает, а не из-за ее ценности, то я б на месте начальницы такой бы раздрай устроила ей! Еще не хватало ценных сотрудников терять из-за того, что кто-то самолюбие свое тешит.

Гость
#28
Гость

Автор, у нас в соседнем отделе есть такая звезда. В итоге дошло до драки с одной из сотрудниц. В полиции выяснилось, что у звезды шизофрения (и учёт в психушке). И покровительство от руководства фирмы. Нормальную сотрудницу уволили, звезда до сих пор там, на повышение пошла.

Есть у меня такая знакомая. Против таких только полностью всем коллективом надо объединяться. И выдавливать, несмотря на покровительство.

Лимпопо
#29
Копилка

++++++++
Согласна. Это называется троллить. Автор, трольте её - внутри в себе смейтесь и потешайтесь, а снаружи стебите и трольте по полной с умным напыщенным видом .
Допустим она орёт - Я вам говорила сделать отчёт на завтра где он!
Вы - а зачем он? Иди сама делай, зачем отчёты нужны вообще.
А сами на завтра представьте отчёт идеальный.
Или Почему так долго обедаете? Работать кто будет?!!! А зачем работать, ты тоже не работай пошли все веселитьсяяяя! И вслед ей Юхууу! Пати!
Или - Почему опоздали на работу на три секунды! Уволю! Вы - Всё, я побежала увольняться, пойдём со мной?!! А почему нет, пошли со мной увольняться
И с такой ухмылкой елейной всё это делайте

Вы, похоже, Литвака начитались. Однако на работе следует всегда помнить твёрдо, что каждое сказанное вами слово может (и будет) использовано прротив вас. Если та особа достаточно хитра и хладнокровна,а также наделена властью, шапкозакидательские методы не годятся.

Гость
#30
анастасия

начальница более-менее адекватная,но она все расскажет подруге) сама подруга работает нормально,к ней не придираются,но она слишком много себе позваляет.(уйти по-раньше,взять отгулы итп),даже начальница иногда ведет себя не очень,когда рядом ее подруга.

Ну и пусть расскажет, будет лучше - хорошо, хуже - уволитесь, скажите чтоб работала вдвоем со своей подругой, когда весь коллектив разбежится.

ekatya
#31

Не надо конфликтовать, нужно с ней подружиться, найти общие интересы, совместную работу и Тд. Тогда и вы будете иметь бонусы от начальства, умнее и хитрее надо быть)

Гость
#32

Это мафия начальницы-что вы можете сделать?(

Гость
#33
ekatya

Не надо конфликтовать, нужно с ней подружиться, найти общие интересы, совместную работу и Тд. Тогда и вы будете иметь бонусы от начальства, умнее и хитрее надо быть)

С некоторыми не найдешь даже поводов для дружбы, особенно если человек не совсем нормален.

Гость
#34

Напугайте ее. Как начнет орать - демонстративно хватайтесь за сердце, ртом воздух хватайте. Если не поверит - уходИте на следующий день на больничный. И, когда будете в известность о больничном начальницу ставить, говорите, что ночью скорую вызывали, давление-сердце, то да се после стресса. Наверняка, спросит - после какого такого стресса? Ну и так, замявшись - ну как же, Мариванна, вот то и вот это. И,если не хотите увольняться, можно такой способ практиковать. Даже если и не поверит, то червячок сомнения заведется - а вдруг, правда. Поостережётся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: