Например, на работе коллега ставит свою сумку на пол и двигает ее ногой, если она ей мешает, а сумка красивая, дорогая. Другой коллега стал стучать ей карандашом по голове, она достала помаду герлен и начала его мазюкать. Несколько минут они так "резвились" после чего она отломала приличный кусочек от помады и выкинула его. Мне не понятно такое отношение к вещам, я не завидую, сама могу себе все это позволить, понимаю, что это ее вещи и ей решать что с ними делать, но все равно злость берет, когда я наблюдаю такое. А вас раздражает, когда люди наплевательски относятся к своим вещам (которые чей-то труд) или я одна такая и мне нужно поменять отношение к этому?
Не люблю небрежного отношения к вещам. Муж снимает обувь носком об пятку, не важно, сколько стоит обувь, старая она или новая. Шнурки развязывает только когда надо обуться. Испортил много рубашек - футболок, так как не считает нужным переодется во что-то более подходящей для жарки картошки, например. Или для работы с силиконом. Меня это настолько злило, перестала его заставлять и стоять над ним, пока не переоденется. В итоге были ситуации, когда оказывалось нечего надеть - там пятно, там пятно. Стал переодеваться по своей инициативе, но опять же, может забыть, не на автомате это происходит. Но хоть не сопротивляется) Я конечно по мере возможности жирные пятна устраняю, но мелкие брызги не все видны сразу. А силикон очистить невозможно. Пару курток превратил в рабочую одежду, у родителей в частном доме работал со сварочным аппаратом, прожглись мелкие дырочки...Вроде тоже чему-то научило. Конечно, крайности всегда плохо, но по-моему вполне нормальная степень бережливости - переодеваться для работы и нормально снимать обувь.
Катя
[3792831416]
#54
Гость
Сообщение было удалено
Гость
я сама в IT и зарплата более чем.
Я вас поздравляю, вы только что, сами того не зная, причислили себя к сборищу бездельников. Мы тоже в айти, эти двое - программисты, я немного по другому профилю.
Она
[2907505237]
#55
А я понимаю автора, потому что сама - такая же. И дело здесь совсем не в денежном эквиваленте ценности той или иной вещи. А как раз в том, что над ее созданием кто-то трудился, да нет... даже не в этом! Потому что то же дерево, животное, - мне тоже невыносимо смотреть на то, когда происходит какая-то деформация, возрастные изменения что-ли... В общем, если сначала была идеальная форма, первозданная, у чего бы то ни было, я стараюсь сохранить ее как можно дольше и больно смотреть, как предмет изменяется со временем, а тем более, когда кто-то ускоряет это изменение или, что еще хуже, сознательно деформирует. Так что это не страх перед обесцениванием и потерей предмета в материальном смысле, это психологические проблемы. У меня такое с детства.
Гость
[3587191120]
#56
Меня это не волнует. Не знаю почему вы так трепетно относитесь к вещам, может у вас детство было бедным?? я спокойно могу смотреть если человек разобьет о стену свой айфон, и вещи сейчас совершенно не чей-то труд! Они идут с конвейера постоянным потоком и заполняют городские свалки. У вас странное представление о ценности вещей, она ценой или брендом не определяется. Помада это мусор по сути, сумка это только сумка
Гость
[1982226512]
#57
Гость
Сообщение было удалено
Дело не в бедности, а в природной аккуратности, тонкости, а вот обормотство, неряшливость - признак быдлячества, плебейства, неразборчивости. Как правило те, кто без сожаления курочат дорогие вещи, всегда нечистоплотны.
Гость
[1483671201]
#58
Гагарка
Сообщение было удалено
А планету уже защищать бесполезно. Все, что могли, люди уже сделали, поэтому ничего не изменить. Можно небрежно обращаться с вещами, всякими, выкидывать на свалки все, от батарейки до автомобиля. Да, вместо этих вещей произведут новые, тем самым приблизив общее наше существование еще ближе к финальной точке. Ну и что? В конце концов, человечеству осталось-то еще от силы лет 100-200, так что можно махнуть рукой на все увещевания зеленых, все равно конец не за горами.
автор у вас какой-то бзик. это отрицание смерти. любой предмет вещество человек птица дерево травинка проходят стадии - рождение взросление зрелость и увядание и смерть. ну вот сломалась помада - это ее увядание или смерть (как решит хозяйка чинить стикер помадный кое-как или выкинуть то бишь предать небытию в ЕЕ реальности. то есть она отрицает наличие испорченных неидеальных вещей в своей жизни. они ей не нужны. люди годами работали над массовым сознанием что мы так могли легко избавляться от ненужного... а вы не можете. ок, не избавляйтесь. но почему тогда вы переносите свои эмоции на других людей? они вам родственники? дети? ну если вокруг ***** одни а вы одна нормальная ну так и считайте себя нормальной а их дебилами... чего ж вы их-то переделать хотите?????? есть фотка горы летних детских тапочек из освенцима. дететй уже нет. а гора обуви осталась. вам не страшно, автор?
Не думаю, что автор описывала топ-менеджера Газпрома, пинающего свою сумку и раз в день покупающую новую. Скорее всего обычный офисный планктон, который сумку пинает, да так и ходит с поцарапанной, а потом спускает на обновки всю невеликую зарплату. Вы вообще высказались точно в духе тщательно воспитываемого сейчас поколения потребления, функция которого одна - служить постоянным источником дохода для корпораций. Бережливые и умеющие рассчитывать свои финансовые силы люди экономически невыгодны.
А я б постаралась бы подальше оказаться от такого прибабахнутого. Не слышала ни про кого из знакомых, кто б так делал. Разве что кто-то рассказывал про знакомого знакомого, который со злости на жену дома дверь вынес, но там чувак сидевший, так что такой случай удивления не вызывает.
Сашка
[1419373238]
#63
Мадам Хреногубка
Сообщение было удалено
Ну так и сумочка там поди не Валентино, ну Корс какой-нить или Дизель за 300-400 баксов (а то и 200 на распродаже). Не такой уж и большой расход раз в полгода сумочку новую купить, тем более, что из моды они выходят еще быстрее.
Интересно, путем какого технологического процесса, по-вашему, из "хороших вещей" отданных на переаботку, получатся новые и красивые? Непосредственно для переработки на волокна совершенно пофиг состояние вещи, хоть она трижды заношенная. Или вы думаете, что там вещи распарывают и из лоскутков шьют что-то новое? XD
Какие полгода с такам обращением? Она через неделю будет уже в царапинах, за полгода там от нее не останется ничего.
Сашка
[1419373238]
#66
Мадам Хреногубка
Сообщение было удалено
Эээ в царапинах? На кожаноой сумке чтобы оставить царапину нужно специально прицельно ее царапать. От того, что она стоит на полу и иногда владелица двигает ее туфелькой (подозреваю, армейские ботинки она не носит) - ничего сумке не будет. Со временем пооботрутся углы у дна. Но на это действительно месяцев 5-6 нужно.
Сашка
[1419373238]
#67
И то - если барышня будет ее носить ежедневно. В чем я сомневаюсь. Все-таки сумка обычно не одна.
Если твердой формы или вдруг лак - то пиши пропало, и намного раньше. Плюс то, что сумка, которую носишь, обтирая об одежду, стоит на полу и ее двигают ногой, тоже показывает отношение к вещам, так что сомневаюсь, что сумке только это достается.
И это еще если она кожаная. Если кожзам (как бы его не называли эко-кожей и прочими красивыми словами), то еще раньше издохнет.
Гость
[1874994626]
#70
Гость
Сообщение было удалено
ну да ну да, одна только транспортировка ваших стопятьсот сумочек с пройзводства на реализацию, а потом на переработку и снова на завод это ***** какая экологичная процедура.
Гость
[1094857617]
#71
Гость
Сообщение было удалено
а если курочат дешевые вещи - это вы считаете нормальным? Обычно кто неаккуратен с вещами, то не делит их на дорогие и дешевые. И это просто характер, склад человека: один носит вещи годами, по 5-10 лет, а на другом вещи "горят". У такого человека и новая мебель через год уже поцарапана оббита, и новая обувь и смартфон. И не важно насколько они дорогие, это просто невнимательность к вещам, к любым. Обычно более эмоциональные и темпераментные люди не отличаются чистоплюйством не обращают внимания на такую ерунду, им не хватает терпения все время следить за каждой вещью
Гость
[1874994626]
#72
Я с такими ситуациями очень редко встречаюсь. В основном люди вокруг ради потехи вещи не курочат. Меня бы такие люди насторожили, это довольно странно. Лично мой заскок не могу смотреть как швыряются едой в американских комедиях, торт в лицо и прочее безобразие. По задумке режисера это должно быть смешно, но я просто выключаю и дальше не смотрю.
Сашка
[1419373238]
#73
Гость
Сообщение было удалено
Вот в точку про терпение. Психовать из-за таких мелочей как вещи - дикость.
Латте
[3617616926]
#74
я вот тоже к еде неравнодушна)) не могу смотреть когда из продуктов в тарелке делают рожицы и всякие картинки, какие-то поделки когда показывают как космонавты играются с едой, с водой - бесит
а я вот мечтаю устроить с друзьями побоище тортами - это же весело! видимо торт воспринимаю как баловство. а вот хлеб на земле не могу видеть. вот так)))
Гость
[3675625122]
#76
Гость
Сообщение было удалено
А сейчас сколько еды не выбросишь - столько у тебя на боках и отложится.
Гость
[3617616926]
#77
я лишнюю еду выбрасываю, не храню в холодильнике то что не могу или не хочу есть. В конце концов даже если вы её съедите она все равно скоро попадет в унитаз))) Я знаю есть люди для которых трагедия выбросить заплесневевший хлеб или просроченные продукты, подозрительную консервацию. У меня муж такой, накупит гору продуктов как будто нас 10 человек в семье а не двое. потом я выкидываю. Да у него и мать такая. Все объедки сует в морозильник и они лежат там год(( А вещи берегу которые нравятся, те что не нравятся могу просто на помойку отнести если надоест хранить. Меня не раздражают люди которые небрежны с вещами, больше раздражает когда над вещами трясутся, хранят их полжизни. Сломанный утюг хранят и тд Надо бороться с фетишизмом, и не важно если помада стоит 20 тыс это все равно только помада. А едой не надо давиться лишь бы только не выкинуть.
Гость
[320798405]
#78
Мне плевать на чужие вещи. Вот если бы мою сумку на пол поставила, как делала мачеха моего парня, то мне бы это не понравилось.
тут многие не понимают, о чём автор говорит. Одно дело сознательно портить вещь (как ту же сумку, помаду), другое случайно ( одна тут привела пример с сапогами, разбитой пудрой). Если случайно на машине въехала на бордюр - по незнанию,неопытности, не рассчитала - бывает. А вот если ты психанула и нажала педаль газа, впечатав автомобиль в стену (тоже - СПЕЦИАЛЬНО бросила пудру на пол) -*****
Гость_М
[4050877692]
#80
И зачем приводить в пример другую крайность - когда человек трясется над вещами. Автор, кажется, не это имела ввиду. Мне тоже не нравится, когда человек небрежен в вещью. Дома у таких часто тоже всё небрежно.
Гость
[461805762]
#81
Гость_М
Сообщение было удалено
Ну просто автомобиль для большинства а) достаточно дорогостоящая вещь в материальном плане б) любимая вещь, к которой привязан даже морально. Поэтому только психи сознательно будут портить автомобиль. А Автора бесит, что коллега не относится к помаде герлен, как к машине? Ну смешно же) Может, эта помада ей вообще не нравилась, и она ее собиралась выбросить. Странно, что люди обращают внимание на такие вещи, как обращение с косметикой)
Гость_М
[4050877692]
#82
Можете подставить сюда любую вещь, автомобиль -первое, что в голову пришло. Представьте, что человек на ОКЕ. Можете подставить тоже зеркальце, помаду. Психанула и швырнула об пол, например. Зачем? Стукнись головой об стену. Заживет, куда денется
Гость
[4050877692]
#83
Правильно тут выразились - врождённая аккуратность, бережное обращение с тем, что вокруг тебя. Такие люди очень приятны. Сама в себе такое воспитываю
Гость
[3205842835]
#84
Гость_М
Сообщение было удалено
Гость_М
Можете подставить тоже зеркальце, помаду. Психанула и швырнула об пол, например. Зачем? Стукнись головой об стену. Заживет, куда денется
А что Ока? Владельцу Оки она скорее всего тоже дорога. И это нормально.
Психовать вообще плохо. Я это, не поддерживаю психованных. Но так же мне не понятны люди, которые считают, что коллега недостаточно бережно))) относится к своей сумке или помаде (твоё-то какое дело???).
Гость
[3223485385]
#85
Гость
Сообщение было удалено
Вот скажите. Какой великий смысл в бережном отношении, например, к помаде, которая тебе не совсем подошла?
Гость
[3123170112]
#86
Гость
Сообщение было удалено
Зато нас воспитывали не следить за другими. Вы как бабульки на лавочках - высматривают, осуждают... Займитесь своей жизнью.
Гость
[3123170112]
#87
Гость
Сообщение было удалено
Коллеги флиртовали, а автор на g-но от зависти изошла. Вещи тут вторичны.
Гость
[1679785220]
#88
автор вас наверняка просто раздражают те люди о которых вы пишете, они возможно более общительные, открытые, у них есть то чего нет у вас. Я имею в виду в характере. Не удивлюсь если они считают вас занудой. А придирки к помаде или сумке это только повод, вы сразу кажетесь себе такой правильной! а они такие невоспитанные, такие "неправильные"! вы просто ханжа.
Моя покойная бабушка говорила, что и имение на леденцах прососать можно. Надо рационально ко всему подходить-где-то сэкономить, если уж сильно хочется- немного посорить деньгами- себе и своему здоровью не в ущерб, но и не перегибать палку. :)))
Кактус
[1525996182]
#90
Мне абсолютно по барабанчику, как люди относятся к своим вещам.Пусть хоть выбросят в помойку - лишь бы мои вещи не портили!
Кактус
[1525996182]
#91
Латте
Сообщение было удалено
Открою тебе секрет: рожицы и картинки из еды делают для того, чтоб еда выглядела аппетитнее.Да и космонавты после демонстративной игры с продуктами перед камерой их съедают...
Гость_М
[4050877692]
#92
Гость
Сообщение было удалено
Нет, вот, например, многие покупают такие машины -учатся ездить. И ездят при этом довольно неаккуратно. Типа, а что , убитая тачка, можно и бордюра не бояться, и задеть кого-то, в салоне жрут-курят-пачкают. А другие же люди (да даже я, например), если б и купили убитую Оку для практики вождения, сто раз бы подумали, насколько вперед еще проехать, как бы не задеть бордюр сбоку, дверь открывать аккуратно (а не как некоторые, а что, г а в н о- машина, открою с ноги), почистила бы ее ( полная чистка салона, протёрла бы все, чехлы бы купила).
Гость
[3428681854]
#93
Меня раздражало только когда так моя сестра делала. Она хорошая девчонка, но к вещам относилась всегда небрежно, и вообще неряха по жизни. Сумки у нее вечно рвались, обувь портила до дыр, потому что не ремонтировала и не мыла вовремя, косметику разбивала, телефоны в воду роняла и т.п. И еще и приговаривала: "Это же просто вещи". Ага, хорошо когда не за свои деньги. Ей покупали новое, а я годами одним и тем же пользовалась, т.к. аккуратно обращаюсь с вещами. Было обидно, потому что мне тоже новое хотелось, но на меня уже денег не оставалось, а умышленно портить вещи я не могла. Сейчас уже давным давно все равно, лишь бы мои вещи не трогали.
Сон
[1582361837]
#94
Вещи - пофиг. Очень не нравится, когда еду выбрасывают. Считаю, что это ужасно.
Гость
[2199144451]
#95
стесняюсь спросить, сколько зарабатывают и на что тратят деньги люди, которым сумки по 300-400 долл. - мелочь и они считают нормальным их покупать несколько раз в год. и так же со всеми остальными вещами, получается, а их много..
Гость
[3116581529]
#96
Я свитер за 8 тысяч новый недавно кинула в стиральную машинку и он сел. В итоге в мусорке оказался новый свитер мой) Жалко, но ничего страшного. Толкать сумку ножкой - вообще не понимаю что в этом такого ужасного. Кто-то возмущался как можно платье с постельным бельём стирать - я этого вообще не поняла, почему нет то?)))
Гость
[3116581529]
#97
И вообще люблю когда вещи портятся! Повод новую вещь купить)
Брасайигоонтибянидастоин
[3168682866]
#98
Гость
Сообщение было удалено
у тебя смотрю воспитание на высшем уровне. Скройся дура.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Брасайигоонтибянидастоин
[3168682866]
#99
Дело не в бедности, а в природной аккуратности, тонкости, а вот обормотство, неряшливость - признак быдлячества, плебейства, неразборчивости. Как правило те, кто без сожаления курочат дорогие вещи, всегда нечистоплотны. [/quote] как точно ты себя описала.
Гость
[1006650429]
#100
Гость
Сообщение было удалено
Человек портящий и ломающий вещи является человеком-разрушителем. Он не дивет в гармонии с миром, он его разрушает.
Гость
[3350514575]
#101
Сашка
наоборот, меня ужасно раздражает когда с вещами носятся как писаной торбой. в конце-концов - это же просто вещь!!! некоторым хочется сказать - лучше бы вы так за собой ухаживали, как вы сумочку трехсотбаксовую бережете. на сумочку заработаешь еще, а плохая кожа, неухоженные руки и посеченные кончики волос все равно испортят весь вид. бесит, когда над вещами трясутся - на сумочку не дыши, на туфельки не смотри, на айфоне уродский "бампер". Блин, это вещи служат для меня, а не я для вещей! если бы я хотела уродский телефон - я купила бы уродский телефон, а не уродовала бы айфон.
Очень странно читать такое . Ведь если к вещам относиться не бережно - именно от этого на них и будут то пятна, то заломы, то еще что- то. Таким образом вещи, по- вашему либо нужно часто выбрасывать , может вообще покупать на один раз. Меня , как и автора , раздражает неаккуратность людей. Не думаю что неаккуратность относится только к вещам - это в общем характеристика человека. Если девушка к вещям неаккуратна, то , скорее всего, она и вообще не аккуратна, разве нет? Поставила сумку на пол - пол грязный , потом поставит ее на колени , на стол, наверняка в кресло . При чем здесь " трястись над вещами" ? . По - моему относиться аккуратно ко всему - не пачкать, не ломать - это нормальная потребность. Вам же не нравится когда вы заходите в отремонтированный подъезд - а там на стенах начеркали что- то , накорябали, в туалет там сходили. Вот именно людям , кто это делает , на вещи наплевать. Наплевать, что только что покрасили стену и она чистая. Почему не накалякать на ней что- нибудь? Вот хоть раз бы таких заставить потом все перекрашивать за свой счет, чтобы до них дошло сколько труда и вложений нужно чтобы хоть что- то в этой жизни сделать и создать.
Гость
[3350514575]
#102
Рыжая Такса
Меня бесит, когда над вещами трясутся. Бесят чехлы на смартфоны. Ношу свой без чехлов, потому что они перечеркивают всю прелесть от того, что он определенного цвета, ультратонкий и со специальными противоударными стеклами. А вот игрища с помадой на рабочем месте - это уже невоспитанность, потому что мешает другим коллегам в кабинете.
Ну и ничего хорошего. Я носила без пленочки и при падении телефон разбился. Был бы в пленочке- не разбился бы. Я даже расплакалась до слез из - за того что испортила телефон. Вот он был - новый , чистый, прекрасный - и в одну секунду уродливые трещины по стеклу. Теперь хожу с треснутым экраном . Вот один раз попробовала " не трястись над вещами" и мне не понравилось. Мне кажется что здесь дело вовсе не в том, что кто- то " трясется над вещами". Дело в том, что некоторым людям до болезненности нужна красота . Это люди - эстеты и им болезненно видеть как что- то красивое портится. Я расстраиваюсь если некрасиво сделали маникюр, если небрежно сделали ремонт, если на диван посадили пятно, если поцарапали мебель. Даже раздражает когда красиво лежит снег - как блестками на солнце сверкает - любуешься им - и вот по снегу кто- то уродливо наперекосяк прошел и изрешетил его своими следами. Ну почему скраю было не пройти ? Разве не видно как было красиво? Так что это не только вещи раздражают а все испорченное. А многие люди вообще этого не замечают. Но такие люди чаще всего и не создают красоту сами.
А вас раздражает, когда люди наплевательски относятся к своим вещам (которые чей-то труд) или я одна такая и мне нужно поменять отношение к этому?