Гость
Статьи
Постоянный страх, что …

Постоянный страх, что не хватит денег на жизнь! Помогите, как преодолеть??

Я даже не знаю, откуда это пошло и когда началось. Обо всем по порядку- я работаю, есть муж, не голодаю, одета-обута. Распоряжаюсь финансами следующим образом: трачу часть нашего заработка на семейные нужды, еду, ком услуги и т.д., а оставшиеся деньги откладываю, т.*****. Всегда остается какая-то сумма про запас. Но бывает так, что приходится залезть и в эту сумму, и вот тут у меня начинается паника. Мне начинает казаться, что до зарплаты нам потребуется купить что-нибудь очень важное, а денег не будет хватать; что не нужно было покупать то-то и то-то, а лучше было бы сэкономить и прочее в таком духе. Самое интересное, что проанализировав, понимаю- у меня в общем-то все есть, я ни в чем не нуждаюсь, и в принципе можно занять недостающие деньги, или заработать как-то наконец, то есть вариантов много. Но это я понимаю умом, а избавиться от этого страха не могу, он подсознательно всегда со мной((( что делать с ним??

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы выросли при совке в бедной, возможно неблагополучной семье. Все страхи оттуда. Не переживайте все откладывают и жалеют что влезают в нз

Гость
#2

Да уж милочка, пол-страны так живет, как говорится, держитесь там )))

Гость
#3

Вот точно - нет денег, но вы держитесь)) а на самом деле страхи гоните. С голоду не помрете. И на тротуаре не замерзните.

Гость
#4

Тоже самое, только началось после измены мужа. Теперь у меня свой счёт копится и нервничаю, если туда залезаю

Гость
#5

А если дефолт - вы тогда совсем чокнетесь?
Ну да и фиг с вами. Выживают люди с нормальной психикой. Естественный отбор.

Гость
#6
Гость

А если дефолт - вы тогда совсем чокнетесь?
Ну да и фиг с вами. Выживают люди с нормальной психикой. Естественный отбор.

Да все дефолт пережили, никто не чокнулся. Попаниковали и выход нашли.

Гость
#7

Учитесь инвестировать. Так у вас будет постоянный доход и со временем сможете не работать вообще.

Гость
#9

Автор, ну если работа постоянная, то в крайнем случае, если не дай Бог какая тяжелая и срочная ситуация - кредит можно взять в банке, где беспроцентный на период 2 месяца минимум.

Гость
#11
Гость

Я не шучу. Освойте хотя бы продажу опционов на товарные фьючерсы. Это постоянный независящий ни от чего источник дохода.

Лучше других учить на них зарабатывать - вот где золотая жила.

Завистливая Шапокляк
#12
Гость

Я не шучу. Освойте хотя бы продажу опционов на товарные фьючерсы. Это постоянный независящий ни от чего источник дохода.

а такие как я впервые об этот сейчас узнали)) подскажете, где с азами можно ознакомиться?

мышь+
#13

Вымотались просто за год. Отдохнуть надо хотя бы недельку. Собственно, она сейчас у вас и будет. И вы это знаете, а потому и близитесь к ней в мыслях о ней. А она все никак не наступает. Если вспомните прошлые годы, то наверняка обнаружите, что что-то подобное уже случалось.

мышь+
#14

А наперед все равно не предвидите всего. А значит, и нечего надрываться.

Гость
#15
Завистливая Шапокляк

а такие как я впервые об этот сейчас узнали)) подскажете, где с азами можно ознакомиться?

Гость

Лучше других учить на них зарабатывать - вот где золотая жила.

Сомневаюсь, что этому где то учат. Да тут и учить то нечему. Это же не лохотрон, как например форекс или бинарные опционы. Идея проста. Производители хеджируют (страхуют) риски изменения цены на товар путём покупки опционов на организованном биржевом рынке. Пшеница, кофе, апельсиновый сок, мясо, золото, нефть все валюты и так далее. Список достаточно широк. Банки продают опционы, получая таким образом часть прибыли производителя. Но надо понимать, что 80% опционов истекают вне денег. Наша задача - выбрать несколько не коррелирующих между собой рынков, изучить особенности поведения цен на товары, факторы влияющие на изменение цен, и определиться на каких страйках риск исполнения опционов будет минимален. И всё. Продаём опционы, скажем суммарно процентов на 25 вашего счёта и сидим смотрим как растёт прибыль. Если ситуация на рынке меняется и наш опцион заходит в деньги, то мы начинаем управлять риском. Мы можем выкупить его совсем. Выкупить и продать в соседнем страйке или следующей серии и т.д.В общем действуем по ситуации.)))
Получается этакая страховая компания на дому.)))

Гость
#16

И у меня такие же страхи ! Хотя я и жила при совке, но никогда не голодала. Видимо у нас у русских это уже генетически - бояться за завтрашний день)) очень переживаю когда как мне кажется в холодильнике мало еды:)))) хотя кризис кризисом , а в семье ещё никто не похудел :) одно поняла с годами - самое главное это наше здоровье !! Всех форумчан с наступающим!!! И пусть у всех будет много еды в холодильниках, деньги в заначках, светлые радостные мысли и огромное здоровье!!!!!!

Гость
#17

Я раньше тоже боялась, при чем в то время жила довольно обеспечено и комфортно, муж меня во всем обеспечивал, а свою зарплату тратила на путешествия и разные прихоти. Но уверенности не было и были постоянные страхи.
От страха удалось избавиться лишь после того, как все потеряла. Расстались с мужем, на работе перевели на другую должность с меньшей зарплатой. Пришлось обеспечивать себя полностью самой - снимать квартиру и прочие траты. Иногда казалось, что все, но со временем поняла, что мы в любых условиях выживаем, кризис заставляет нас суетиться и что-то делать. Сейчас я не боюсь завтрашнего дня, ведь уверенна в своих силах, и что из любой ситуации есть выход.

Гость
#18

Очень понятные опасения и не безосновательные. Надо откладывать, мало ли что может произойти. Может срочно деньги на лечение понадобятся. А многие вещи, которые мы покупаем под действием рекламы и маркетинга, действительно не нужны. А сколько продуктов мы выкидываем!

Гость
#19
Гость

А если дефолт - вы тогда совсем чокнетесь?
Ну да и фиг с вами. Выживают люди с нормальной психикой. Естественный отбор.

наоборот. в случае дефолта автор испытает облегчение и чувство глубокого удовлетворения - не зря боялась, не зря готовилась. жизнь станет простой и ясной

Гость
#20
Гость

Я не шучу. Освойте хотя бы продажу опционов на товарные фьючерсы. Это постоянный независящий ни от чего источник дохода.

желаю вам и вашему мужу оказаться на необитаемом острове, торговать друг с другом опционами на товарные фьючерсы и иметь, тем самым, постоянный источник дохода, на который и жить на этом необитаемом острове

мышь+
#21
Гость

. Надо откладывать, мало ли что может произойти.

Так у нее и присутствуют сбережения в умеренных количествах. А произойдет зомби-капец - и на кой автору деньги?

Гость
#22
Гость

Очень понятные опасения и не безосновательные. Надо откладывать, мало ли что может произойти. Может срочно деньги на лечение понадобятся. А многие вещи, которые мы покупаем под действием рекламы и маркетинга, действительно не нужны. А сколько продуктов мы выкидываем!

Согласна на все 100%
Сократить ненужные траты!

Мирослава
#23

Не стоит переживать. У вас же есть хоть какие-то сбережения, вот это и есть ваша подушка безопасности. Попробуйте думать с другой стороны, не просто копить, а копить на конкретную цель. В любом случае, когда приходят неприятности, то голова начинает работать лучше. У меня так же было нечто похожее, вроде спокойная работа, налаженный быт, а потом срочно понадобилась большая сумма, которая для нашей семьи казалась невыполнимой. Друзья и родня и сами в кризис обеднели, поэтому решила взять займ у dengiauto.ru. За 7 месяцев смогла выкрутиться, и родня помогла. Вернула свое птс. И перестала волноваться, так как поняла, что проблемы надо решать по мере их возникновения, не надо их себе выдумывать

Гость
#24
мышь+

Так у нее и присутствуют сбережения в умеренных количествах. А произойдет зомби-капец - и на кой автору деньги?

значит нужны сбережения в натуральной форме, а не в дензнаках

Гость
#25
Гость

значит нужны сбережения в натуральной форме, а не в дензнаках

гречка, соль, спички, мыло?

Гость
#26

Я такая же, если не хуже. Если бы не муж, вообще одну кашу ела бы, остальное копила. Муж продукты закупает сам, говорит иначе голодом заморишь))) И на все жалко, прям на все. Вот перед НГ муж премию получит, хочет на праздники съездить на отдых, а я слышу об этом и мне прям плохо сколько денег прос...рем. На какие то долгоиграющие вещи- ремонт, мебель, жилье еще могу со скрипом, а вот на разовые типа ресторана ну никак!

Гость
#27

Это психология бедности, мышление бедных людей. Рано или поздно вы притянете эти неприятности в свою жизнь. Представьте, что Вам осталось жить месяц. Что, будете и дальше экономить? Живите разумно, разумно копите, разумно тратьте и получайте от всего удовольствие.))))

Гость
#28
Гость

Гость
значит нужны сбережения в натуральной форме, а не в дензнаках гречка, соль, спички, мыло?

необязательно
Если бы у Вас сегодня было 3 месяца на подготовку, что бы Вы сделали?
Сегодня я знаю, что все может измениться очень быстро. У меня есть запас продовольствия, средства гигиены, батарейки… Запас на 6 месяцев. Я живу в квартире с хорошим уровнем безопасности, у меня есть дом с убежищем в деревне в 5 км от моей квартиры, в доме также есть запас на 6 месяцев. Это небольшая деревня, большинство ее жителей хорошо подготовились, они научены войной.
У меня 4 вида огнестрельного оружия и есть по 2000 патронов к каждому.
У меня хороший дом с садом, а садоводство я знаю.
Кроме того, я больше не хочу чувствовать себя дерьмом — когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, я уже знаю, что все рухнет.
Теперь у меня есть силы делать все для того, чтобы выжить и защитить мою семью. Когда все рушится, нужно быть готовым делать неприятные вещи ради спасения своих детей. Я просто хочу, чтобы моя семья выжила.

Гость
#29

Чем имеет смысл запасаться?
Это зависит. Если вы хотите выживать за счет грабежа, тогда все что вам необходимо, это много оружия и боеприпасов.
Кроме боеприпасов, продовольствия, средств гигиены, аккумуляторов, батареек, обратите внимание на простые вещи для обмена — ножи, зажигалки, мыло, кремни. И еще алкоголь, который может храниться долго — виски (марка не имеет значения), пусть самый дешевый, это очень хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за антисанитарии. Вам будут нужны очень простые вещи, но в очень больших количествах, например, очень много мешков для мусора. И клейкой ленты. Одноразовые тарелки и стаканы, пластиковые или картонные, их понадобится очень много. Я это знаю, потому что мы этим не запаслись. Мое мнение, что запас средств гигиены более важен, чем запас продовольствия.
Можно легко подстрелить голубя, найти съедобные растения, но невозможно найти или подстрелить дезинфицирующее средство, например. Необходимо иметь много моющих средств, дезинфицирующие средства, мыло, перчатки, маски… все одноразовое.

Гость
#30

Кроме того, нужны навыки оказания первой помощи, необходимо знать, как промывать раны, ожоги или даже огнестрельное ранение, потому что никакой больницы нет. И если ты даже найдешь врача, у него может не быть обезболивающего или тебе будет нечем ему заплатить. Научитесь использовать антибиотики и запаситесь ими.
Оружие должно быть простым. Сейчас я ношу Глок .45, потому что он мне нравится, но этот калибр здесь не распространен, поэтому у меня есть еще два 7.62-мм русских ТТ. Здесь много такого оружия и боеприпасов. Я не люблю автомат Калашникова, но он есть у всех, так что…
Нужны вещи небольшие и неприметные, например, хорошо иметь генератор, но лучше иметь 1000 зажигалок «BIC». Генератор при эксплуатации шумит и привлекает внимание, а 1000 зажигалок недороги, занимают мало места, и их всегда можно обменять на что-нибудь.
Воду преимущественно мы использовали дождевую — собирали в 4 большие бочки, а потом кипятили. Рядом была речка, но вода в ней очень скоро стала грязной. Емкости для воды тоже очень важны. У вас должны быть бочки, ведра и контейнеры для хранения и транспортировки воды.

Гость
#31

Золото, серебро помогли Вам?

Да. Лично я все золото поменял на боеприпасы. Иногда мы могли использовать деньги (марки и доллары) чтобы купить некоторые вещи, но эти случаи были редки, а цены непомерны. Например, банка фасоли стоила $30-40. Местная валюта рухнула быстро, проще говоря, мы постоянно обменивались.
Валюта очень быстро стала ничем, и мы вернулись к бартерному обмену. Женщины отдавались за банку тушенки. Тяжело об этом говорить, но это правда — большая часть женщин, торговавших собой, были отчаявшимися матерями.

Дорого ли стоила соль?

Дорого, но дешевле чем кофе и сигареты. У меня было много алкоголя, и я его обменивал без проблем. Потребление алкоголя выросло более чем в 10 раз, нежели обычно.
Теперь, наверное, для бартера лучше запасаться сигаретами, зажигалками и батарейками, потому что они занимают меньше места.
Я не был готов в то время, у меня не было времени подготовиться. За несколько дней до того, как «дерь мо попало в вентилятор», политики по телевизору продолжали повторять, что все хорошо.
А когда небо упало нам на головы, мы просто взяли то, что могли.

Гость
#32
Гость

желаю вам и вашему мужу оказаться на необитаемом острове, торговать друг с другом опционами на товарные фьючерсы и иметь, тем самым, постоянный источник дохода, на который и жить на этом необитаемом острове

Да мы и так уже себе остров купили.) Ну если банки всех налогом обложили, надо идти с ними в ногу.)))

Гость
#33
Гость

ГостьГость
значит нужны сбережения в натуральной форме, а не в дензнаках гречка, соль, спички, мыло?
необязательно
Если бы у Вас сегодня было 3 месяца на подготовку, что бы Вы сделали?
Сегодня я знаю, что все может измениться очень быстро. У меня есть запас продовольствия, средства гигиены, батарейки… Запас на 6 месяцев. Я живу в квартире с хорошим уровнем безопасности, у меня есть дом с убежищем в деревне в 5 км от моей квартиры, в доме также есть запас на 6 месяцев. Это небольшая деревня, большинство ее жителей хорошо подготовились, они научены войной.
У меня 4 вида огнестрельного оружия и есть по 2000 патронов к каждому.
У меня хороший дом с садом, а садоводство я знаю.
Кроме того, я больше не хочу чувствовать себя дерьмом — когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, я уже знаю, что все рухнет.
Теперь у меня есть силы делать все для того, чтобы выжить и защитить мою семью. Когда все рушится, нужно быть готовым делать неприятные вещи ради спасения своих детей. Я просто хочу, чтобы моя семья выжила.

Сериалов насмотрелись?))) Пост апокалиптический мир - любимая тема на западном телевидении. Вот только четвёртая мировая продлится не больше часа, и никакие запасы вам не понадобится.)

Гость
#34
Гость

ГостьА если дефолт - вы тогда совсем чокнетесь?
Ну да и фиг с вами. Выживают люди с нормальной психикой. Естественный отбор.
Да все дефолт пережили, никто не чокнулся. Попаниковали и выход нашли.

Несколько миллионов человек умерло от разных поводов, но по одной причине в результате изменений 1991 года. Как Вы уж слишком безопеляционно заявляете.

Гость
#35

хазаха, автор вам пишет человек который живёт на то что заработает в один день , натаксую тысячу- на них и живу, будет новый день и он что то принесёт)) не парьтесь)) и ничего не случится))

Гость
#36
Гость

Золото, серебро помогли Вам?
Да. Лично я все золото поменял на боеприпасы. Иногда мы могли использовать деньги (марки и доллары) чтобы купить некоторые вещи, но эти случаи были редки, а цены непомерны. Например, банка фасоли стоила $30-40. Местная валюта рухнула быстро, проще говоря, мы постоянно обменивались.
Валюта очень быстро стала ничем, и мы вернулись к бартерному обмену. Женщины отдавались за банку тушенки. Тяжело об этом говорить, но это правда — большая часть женщин, торговавших собой, были отчаявшимися матерями.
Дорого ли стоила соль?
Дорого, но дешевле чем кофе и сигареты. У меня было много алкоголя, и я его обменивал без проблем. Потребление алкоголя выросло более чем в 10 раз, нежели обычно.
Теперь, наверное, для бартера лучше запасаться сигаретами, зажигалками и батарейками, потому что они занимают меньше места.
Я не был готов в то время, у меня не было времени подготовиться. За несколько дней до того, как «дерь мо попало в вентилятор», политики по телевизору продолжали повторять, что все хорошо.
А когда небо упало нам на головы, мы просто взяли то, что могли.

сами то поняли что написали.... небо ему на голову упало..... очередная недобитая жертва боярышника )))

Гость
#37

У меня наоборот. Когда откладывала и зарабатывала хорошо, то и не задумывалась. Ведь сбережения есть, крыша над головой, работа, родные. Но случилось так, что тяжело всей моей родне. Я потеряла работу. Работу стабильную не найти, только мизерные подработки и все запасы рассосались за последние трудные годы. Страшно. Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
Так что, думаю, случится может что угодно. Делать запасы и прочее нужно, но главное сила духа и разум , хорошо бы поддержка близких. Тогда многие неприятности преодолимы.

С наступающим праздником всех!

Гость
#38
Гость

ГостьА если дефолт - вы тогда совсем чокнетесь?
Ну да и фиг с вами. Выживают люди с нормальной психикой. Естественный отбор.
Да все дефолт пережили, никто не чокнулся. Попаниковали и выход нашли.

да не скажите у нас бабка чокнулась, но правда денег они с дедом очень большую сумму потеряли, видно очень хорошо хотели в старости пожить((

Гость
#39
Гость

Сериалов насмотрелись?))) Пост апокалиптический мир - любимая тема на западном телевидении. Вот только четвёртая мировая продлится не больше часа, и никакие запасы вам не понадобится.)

Кто-то же выживет. Почему бы и не он?
Вообще-то, мужик делает всё правильно. Но для этого нужно иметь суровый характер). Как по мне, так я не смогла бы жить в постоянной готовности к войне, и плевать я хотела на всю эту подготовку. Если вдруг небо обрушится на головы, то в первую минуту я подумаю - зря не рыла убежище, а во вторую - а ну да и фиг с ним!

Гость
#40
Гость

Женщины отдавались за банку тушенки. Тяжело об этом говорить, но это правда — большая часть женщин, торговавших собой, были отчаявшимися матерями.

Ну прямо достоевщина какая-то...
Чьи же были эти *****, покупавшие голодных матерей за тушёнку?

Гость
#41

А нам вчера объявили, что наш магазин закрывается 31-го.
Прямо по-ельцински: яустал яухожу в последний момент сказали.
Кто не сидел - тот упал. от новости такой.
А я ничего, огурцом. И не такое бывало, всё пережили. Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей.
Конечно, нет ничего хорошего в том, что жизнь треплет, как тузик грелку. Но это же жизнь, ведущая себя как шаловливый щенок, ссыт в тапки. Не надо всё принимать очень уж всерьёз.

гость
#42
Гость

Золото, серебро помогли Вам?
Да. Лично я все золото поменял на боеприпасы. Иногда мы могли использовать деньги (марки и доллары) чтобы купить некоторые вещи, но эти случаи были редки, а цены непомерны. Например, банка фасоли стоила $30-40. Местная валюта рухнула быстро, проще говоря, мы постоянно обменивались.
Валюта очень быстро стала ничем, и мы вернулись к бартерному обмену. Женщины отдавались за банку тушенки. Тяжело об этом говорить, но это правда — большая часть женщин, торговавших собой, были отчаявшимися матерями.
Дорого ли стоила соль?
Дорого, но дешевле чем кофе и сигареты. У меня было много алкоголя, и я его обменивал без проблем. Потребление алкоголя выросло более чем в 10 раз, нежели обычно.
Теперь, наверное, для бартера лучше запасаться сигаретами, зажигалками и батарейками, потому что они занимают меньше места.
Я не был готов в то время, у меня не было времени подготовиться. За несколько дней до того, как «дерь мо попало в вентилятор», политики по телевизору продолжали повторять, что все хорошо.
А когда небо упало нам на головы, мы просто взяли то, что могли.

Ужас...Чечня 1994-2000, Ингушетия под ударами южной осетии и россии осень 1992г, Украина, Сирия. Везде россия-матушка, ее пенсионеры воруют в магазинах, а она демонстрирует свою "мощь". Уже бы разобрали нас в рабство китай, япония, фины, америка, германия и прочие граничащие, глядишь через пару поколений наши потомки станут частью их общества. Отчаяние....

Оляяя
#43

Я сейчас в таком состоянии. Пытаюсь анализировать почему. Компания в которой работаю в стадии банкротства, перевели на неполный график с уменьшением з пл. Сыну 18 лет , учится в 11 классе с переменным успехом. Алименты перестала получать с его совершеннолетием, а расходы растут. Плачу репетиторам, только вот поступит ли куда нибудь или нет - большой вопрос. И вот что меня будет ждать тогда вообще жесть.

Оля
#44

Есть различные варианты работы) Но мне например, не с кем ребенка дома оставить,да и маленький еще он. Поэтому для меня подходить только работа в интернете. Пробовала заработок на выполнении различных заданий в соц.сетях,но денег очень мало выходит. Сейчас мне удобнее всего зарабатывать на общении с другими людьми) Просто включаю вебкамеру и начинаю общение) Очень много интересных собеседников можно встретить) Помимо этого,еще и заработок получается приемлимый,по крайней мере мне хватает) Если кому интересно, то сейчас я зарабатываю вот на этом сайте coomeet.com/m/14793901915556

Стеша
#43

Зеланда почитайте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: