Гость
Статьи
Помогать ли девушке …

Помогать ли девушке сына

Сын уже год встречается с девушкой, недавно стали вместе жить. Она получила образование (архитектор), но хочет стат дизайнером одежды. Сейчас в ателье работает, но говори что кроме как молнию пришить никаких особо заказов нет. Знаю, что она рисует, сама себе шьет юбки, платья. Недавно сын обратился ко мне с просьбой одолжить денег ей на открытие ателье, мол у нее денег нет, работы в городе для нее тоже нет, поэтому задумывается о переезде. Я сомневаюсь, девушка мне симпатична, но вкладывать весьма немаленькую для меня сумму я пока не готова. Боюсь испортить отношения

Юлия
42 ответа
Последний — Перейти
lightofstar@yandex.ru
#1

Автор, есть такая мудрость - давайте в долг ровно столько, сколько не жалко потерять. Про отношения не переживайте, если они испортятся на фоне Вашего отказа, то грош цена таким отношениям.

Гость
#2

Она будет из провинции переезжать к вам в город? Тогда пусть поработает
в крупном ателье в вашем городе, берёт кредит. Её мч должен помочь, а не вы.

Гость
#3

нет, я бы не стала так рисковать

Гость
#4

Ну, если боитесь отношения испортить, то дайте девице денег. Тогда уж гарантировано испортите.

Юлия
#5
Гость

Она будет из провинции переезжать к вам в город? Тогда пусть поработает
в крупном ателье в вашем городе, берёт кредит. Её мч должен помочь, а не вы.

Мы в одном городе живем.Сын плаанирует мне отдавать как он сказал, но я то понимаю,что всякое может быть. Все таки просит как бы для нее, и в то же время просит он сам.

Мадам
#6

Я не представляю,что сын может обратиться с такой просьбой вообще,это даже не жена,не совместный проект и тд. Они завтра разругаются и поминай как звали. Я бы не стала. Своего ребенка растишь вкладываешься,тут еще чужому что то давать.

Рина
#6

Автор, это плоды вашего воспитания...

Гость
#7

Хорошие портнихи без заказов не сидят.

Гость
#8

А своих родителей у девушки нет? Или как обычно, не имеют возможности помочь?

Гость
#9
Гость

А своих родителей у девушки нет? Или как обычно, не имеют возможности помочь?

как с языка сняли......
и еще, Автор, а вы уверены или сын уверен, что эта девушка его будущая жена и мать детей и внуков?

Гость
#10

Автор! Даже не думайте ввязываться в эту авантюру! Проку все равно не будет. Чтобы открыть свое дело, надо в этом деле быть профессионалом, а не дилетанткой и любительницей. Пусть хотя бы в чужом ателье несколько лет поработает, наберется опыта, узнает изнутри эту кухню, тогда и открывает свое.
А то нашли дypöчку, чужие деньги им проматывать не жалко и ответственности никакой. Я бы с сыном строго поговорила, как ему не стыдно Вас подставлять и не жалеть.
Уж лучше Вам эти деньги в какую-нибудь недвижку вложить, которую сможете сдавать, когда на пенсию выйдете.

Зануда
#11

Матери своего внука еще можно одолжить, но просто чужой?! Я бы сказала, что денег нет, но попробовала поискать ей работу по своим связям.

😌Алина
#12

Сегодня эта девушка есть, завтра нет. И как будете потом деньги возвращать? Как вообще можно было с такой просьбой к матери обратиться? ?? Избаловали сыночка

Гость
#13

меня поражает ваш сын что ради дырки он подставляет мать типа мать должна решать проблемы его бабы.в этом ваша вина что выростили лоха которого будут бабы пользовать а он ради них будет пользовать вас

Гость
#14

Если они берут деньги взаймы, то какая разница где она возьмет, чтобы отдать? Берите с нее расписку. Вопрос в другом. Если у Вас есть "лишние" деньги, то дайте, но последние деньги на такую авантюру конечно спускать нельзя. А сын ответственный человек? или фантазер-романтик?

Гость
#15

Ой, да чего вы все накинулись, грымзы какие-то. Наоборот хорошо, что у девушки есть желание работать, вкладывать в себя и тд. Если у вас есть свободные деньги, можете конечно помочь, просто оформите это документально. У вас должен быть прямая расписка она - вы, и тогда нечего бояться за твои деньги. Если она адекватный человек, то поймёт что никто свои деньги за просто так никому не даёт, наоборот будет благодарна. Если будет обижаться - как же так, расписка, вы что мне не доверяете - тревожный звонок. То, что просит сын вполне адекватно, ей явно неудобно просить у вас деньги. п.с. не думаю что на открытие ателье нужны большые деньги. можно взять помещение 10квадратов где-то в подвале, они в основном все там находяться, оренда бкдет не большая. а рекламой пусть невеста занимается - сейчас в соцсетях всё бесплатно, главное время и мозги. так что на деле это копейки. вложиться нужно разве что в машинку (есть ещё нет своей) и всякие расходники.

Гость
#16

плюс к предидущему посту

на первых порах она может разместить рекламу по городу - и работать у себя на дому, пусть поставит цены процентов на 10 нище средних, что бы привлечь клиентов, пусть создаст группу вк типа пошив и ремонт одежды. а вообще она выбрала хорошее дело,если разумно подойти, всегда можно заработать и при болезни, и в декрете, будеще однозначно в руках фрилансеров.

Белочка
#17

Автор не давайте. Пусть заказы берет и шьет шторы. И вообще хочешь стать врагом дай денег.Да и юридически девушка вашему сыну никто. Он никакого отношения к открытию ей ателье иметь не будет.Да и расписку постесняется брать.Нет и еще раз нет.Свои хотелки пусть оплачивает сама.

Гость
#18

Постам 16-17. Ну хорошо, деньги под расписку, расписка заверена нотариусом.
а не получилось девушке раскрутиться... ну ни как!!
И отдавать ей нечем, только квартиру свою продавать, где родители ее живут, например. Или она вообще сирота....
Ну нет у неее ничего...
Что делать? или она эти деньги 10 лет будет возвращать.

Гость
#19

и опять к постам 16-17.
Знаете, есть золотое правило - когда дают деньги на бизнес, то получают долю в этом бизнесе.....
Вопрос к Автору - ей нужна доля в таком бизнесе, она хочет этим заниматься? И т.д.

Гость
#20
Гость

Постам 16-17. Ну хорошо, деньги под расписку, расписка заверена нотариусом.
а не получилось девушке раскрутиться... ну ни как!!
И отдавать ей нечем, только квартиру свою продавать, где родители ее живут, например. Или она вообще сирота....
Ну нет у неее ничего...
Что делать? или она эти деньги 10 лет будет возвращать.

господи, да какие 10 лет. о чём вы говорите. дело по сути копеечное, либо я туплю. мне вообще кажеться что там вложить можно хай 1000 долларов, ещё на оренду хватит. Ради таких денег квартиры не продают.

Гость
#21
Гость

ГостьПостам 16-17. Ну хорошо, деньги под расписку, расписка заверена нотариусом.
а не получилось девушке раскрутиться... ну ни как!!
И отдавать ей нечем, только квартиру свою продавать, где родители ее живут, например. Или она вообще сирота....
Ну нет у неее ничего...
Что делать? или она эти деньги 10 лет будет возвращать.
господи, да какие 10 лет. о чём вы говорите. дело по сути копеечное, либо я туплю. мне вообще кажеться что там вложить можно хай 1000 долларов, ещё на оренду хватит. Ради таких денег квартиры не продают.

ну если КАЖЕТЬСЯ и ОРЕНДА, то лучше вообще не начинать.....

Гость
#22
Гость

ГостьГостьПостам 16-17. Ну хорошо, деньги под расписку, расписка заверена нотариусом.
а не получилось девушке раскрутиться... ну ни как!!
И отдавать ей нечем, только квартиру свою продавать, где родители ее живут, например. Или она вообще сирота....
Ну нет у неее ничего...
Что делать? или она эти деньги 10 лет будет возвращать.
господи, да какие 10 лет. о чём вы говорите. дело по сути копеечное, либо я туплю. мне вообще кажеться что там вложить можно хай 1000 долларов, ещё на оренду хватит. Ради таких денег квартиры не продают.
ну если КАЖЕТЬСЯ и ОРЕНДА, то лучше вообще не начинать.....

русский мой не родной язык, уж извините.

Гость
#23
Гость

А своих родителей у девушки нет? Или как обычно, не имеют возможности помочь?

+они её "замуж" выдали. почти. вот и сложили на почтизятя обязанности ей помогать. А почтизятю нечем. пошёл к мамке.
а если серьёзно - не помогать.

Гость
#24
Гость

плюс к предидущему посту
на первых порах она может разместить рекламу по городу - и работать у себя на дому, пусть поставит цены процентов на 10 нище средних, что бы привлечь клиентов, пусть создаст группу вк типа пошив и ремонт одежды. а вообще она выбрала хорошее дело,если разумно подойти, всегда можно заработать и при болезни, и в декрете, будеще однозначно в руках фрилансеров.

Хорошую портниху днём с огнём не найдёшь! У меня фигура " гитара",брюки не могу купить! Всегда шью,но руки бы оторвала за такое отношение и шитьё,не соблюдают сроков примерки и пошива,шьют гнилыми нитками,брюки уже готовые прямо на примерке расползлись,одна чудо-мастерица карманы в боковые швы запендюрила,а шитьё брюк 4 500 р, я к хорошей портнихе на окраину города поехала бы или заплатила бы,чтоб она ко мне приехала.Я бы денег не дала,прекрасно можно шить дома,ни тебе пожарные с проверкой не ходят,ни СЭС,зачем ей ателье? Аренду плати,за свет плати,налоги,бухгалтер нужен,ему зарплату надо платить,мне кажется невеста хочет немного выпендриться,мол,у меня своё ателье!!А сын зачем рассказывает,что у вас деньги есть? Её идея,пусть она деньги и ищет,а по расписке она может 100 лет по рублю платить и ничего вы ей не сделаете,платит же,сколько может.Хочет на чужом горбу в рай въехать,не давайте

мышь+
#25
Гость

. У вас должен быть прямая расписка она - вы, и тогда нечего бояться за твои деньги.

Проще не давать, чем потом десять лет получать сторублевые удержания из минимального дохода (в случае его вообще наличия). Плюс судебные расходы, плюс время на суд и ФССП (а вы как думали расписка работает? Разложила на столе, потерла, вскрикнула сим-салабим - и тут же стопочка денег рядом материализовалась? Нет, совсем не так).
Была бы хорошей закройщицей и швеей - уже имела бы клиентов. Знакомые бы просили сделать "как у тебя", другим передавали бы контакты. В соцсетях бы образцы выставляла.

Галина
#26

Я 12 лет назад рискнула и дала. Ситуация один в один: собиралась покупать двушку "на старость", но сын попросил солидную сумму для тогда еще "своей девушки", которая только-только окончила стомат. Не скрою: девчушка мне всегда очень нравилась (дети знакомы со школы), очень ответственная, целеустремленная, но ее родители помочь ничем не могли (там еще двое младших детей). Девчонка фактически без опыта открыла свой стомат. кабинет, а через 4 года дети (уже поженившись) предложили вернуть всю сумму. Естественно, не взяла - молодым нужнее, все равно все бы на внуков спустила :) Поначалу друзья тоже пальцем у виска крутили, но я считаю, что все сделала правильно. Кстати, в свое время мне именно будущая свекровь помогла встать на ноги и "опериться".

Гость
#27

Гость 11, +++
Все верно, автор , у неё врядли что то получится , а про деньги сразу забудьте , не вернёт, будет миллион причин , но денег вы не увидите ))

Гость
#28

Нет!!!! Вот бы я встречалась с парнем, да мне бы стыдно было у своих просить, не то что у родителей парня просить. Сидит пусть и пришивает молнии, да откладывает, лет через 5 откроет свое ателье. А то дай ей денег на ателье, а прибыль вы потом будете иметь как инвестор, сомневааюсь.
Поработают с парнем усиленно полгода, да сами все делают бизнесмээны.

я
#29

вот я девушка и у меня б язык не повернулся у мамы парня что-то просить, жесть просто...особенно крупную сумму...

Гость
#30

Автор, а почему она сама лично Вас об этом не просит? Зачем надо "передаточное звено"??? И еще непонятно на счет переезда - она забирает ваши деньги и уезжает в другой город, а ваш сын при этом где?
По теме: денег не давать.

Гость
#31
Гость

Автор, а почему она сама лично Вас об этом не просит? Зачем надо "передаточное звено"??? И еще непонятно на счет переезда - она забирает ваши деньги и уезжает в другой город, а ваш сын при этом где?
По теме: денег не давать.

Да ей сынок авторов необещал. Йа мущщина, йа помогу. а у самого помогать то и нечем, сам только работать начал. Ну и просит у матери.

Гость
#32

необещал = наобещал

Гость
#33
Галина

Я 12 лет назад рискнула и дала. Ситуация один в один: собиралась покупать двушку "на старость", но сын попросил солидную сумму для тогда еще "своей девушки", которая только-только окончила стомат. Не скрою: девчушка мне всегда очень нравилась (дети знакомы со школы), очень ответственная, целеустремленная, но ее родители помочь ничем не могли (там еще двое младших детей). Девчонка фактически без опыта открыла свой стомат. кабинет, а через 4 года дети (уже поженившись) предложили вернуть всю сумму. Естественно, не взяла - молодым нужнее, все равно все бы на внуков спустила :) Поначалу друзья тоже пальцем у виска крутили, но я считаю, что все сделала правильно. Кстати, в свое время мне именно будущая свекровь помогла встать на ноги и "опериться".

Стомат кабинет дома не откроешь,никто не пойдёт домой зуб лечить или удалять,а шить дома можно,в этом и разница,непременно ей ателье открыть нужно,роль швеи дома её не устраивает

Гость
#34

Если она, работая в ателье, не обросла клиентами, и единственные заказы - на молнии, то почему она думает, что в ее собственном помещении дела пойдут лучше. Похоже, что сына автора разводят на деньги.

Гость
#35

Я приезжала в ателье на другую ветку , потому что мастер хорошая и найдена мной с трудом и по рекомендациям .
Держу с ней контакт и только к ней .
Если у неё действительно талант, все должно быть отлично

Гость
#36

Пусть ее родители частично помогут, это было бы справедливо.

Зебра
#37

Вот не поверю, что нет работы для швеи. Они везде и всегда востребованы. Те, кто открывает ателье, уже имеют клиентуру. Не ввязывайтесь, автор, деньги точно потеряете.

Юлия
#38
Гость

и опять к постам 16-17.
Знаете, есть золотое правило - когда дают деньги на бизнес, то получают долю в этом бизнесе.....
Вопрос к Автору - ей нужна доля в таком бизнесе, она хочет этим заниматься? И т.д.

Нет, мне это не интересно. Я работаю на гос-во. В бизнесе ничего не понимаю

Белочка
#39
Галина

Я 12 лет назад рискнула и дала. Ситуация один в один: собиралась покупать двушку "на старость", но сын попросил солидную сумму для тогда еще "своей девушки", которая только-только окончила стомат. Не скрою: девчушка мне всегда очень нравилась (дети знакомы со школы), очень ответственная, целеустремленная, но ее родители помочь ничем не могли (там еще двое младших детей). Девчонка фактически без опыта открыла свой стомат. кабинет, а через 4 года дети (уже поженившись) предложили вернуть всю сумму. Естественно, не взяла - молодым нужнее, все равно все бы на внуков спустила :) Поначалу друзья тоже пальцем у виска крутили, но я считаю, что все сделала правильно. Кстати, в свое время мне именно будущая свекровь помогла встать на ноги и "опериться".

Галина вы разницу не видите??. Девушка по образованию архитектор решила стать дизайнером, не получив профильного образования.Сама себе шьет платья но заказов у нее нет, кроме как молнию пришить. Вчитайтесь еще раз и увидите разницу.

Катюха
#40
Гость

Ой, да чего вы все накинулись, грымзы какие-то. Наоборот хорошо, что у девушки есть желание работать, вкладывать в себя и тд. Если у вас есть свободные деньги, можете конечно помочь, просто оформите это документально. У вас должен быть прямая расписка она - вы, и тогда нечего бояться за твои деньги. Если она адекватный человек, то поймёт что никто свои деньги за просто так никому не даёт, наоборот будет благодарна. Если будет обижаться - как же так, расписка, вы что мне не доверяете - тревожный звонок. То, что просит сын вполне адекватно, ей явно неудобно просить у вас деньги. п.с. не думаю что на открытие ателье нужны большые деньги. можно взять помещение 10квадратов где-то в подвале, они в основном все там находяться, оренда бкдет не большая. а рекламой пусть невеста занимается - сейчас в соцсетях всё бесплатно, главное время и мозги. так что на деле это копейки. вложиться нужно разве что в машинку (есть ещё нет своей) и всякие расходники.

Почему грымзы? Это хорошо, что у девушки есть желание работать. Но этого мало, потому что работать и открывать свой бизнес - это две большие разницы! Чтобы заниматься предпринимательством нужно знать всю эту кухню изнутри, никто ни с того ни с сего свое дело не открывает. Пусть поработает в ателье года три-четыре, получит образование в сфере экономики и управленческой деятельности, научиться оценивать риски, пообщается с теми, кто занимается этой деятельностью давно. Может она по сути не организатор и не руководитель. Девушка еще даже не невеста, а автор уже ей должна?!

У моей крестной свое ателье - это очень конкурентная среда и аренда помещений сейчас везде дорогая, не все так просто, как кажется.

Гость
#41
Мадам

Я не представляю,что сын может обратиться с такой просьбой вообще,это даже не жена,не совместный проект и тд. Они завтра разругаются и поминай как звали. Я бы не стала. Своего ребенка растишь вкладываешься,тут еще чужому что то давать.

Плюс сто! Автор, не давайте денег. Дело это заранее проигрышное. В ателье сейчас мало кто обращается, клиентов мало, заказов почти нет. Все прогорит, деньги вам не вернут, ибо не с чего будет. Никакой стабильности и уверенности. Да и сегодня она девушка вашего сына, а завтра уже не вашего...И поди что докажи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: