Гость
Статьи
Не путешествовать

Не путешествовать

Не путешествовать ,но откладывать на квартиру или?Нам с молодым человеком по 21 году ,в этом году 22 будет .Живем в Украине ,зп у меня побольше ,у него где-то 10 - 12 тыс грн (21-25 тыс рублей ) .Знаю для России это маленькая зарплата ,но у нас считается вполне нормальной . Но ,мы за квартиру отдаем около 4 тыс грн + продукты,одежда ,услуги стоматолога ,всяких врачей (если нужно ),за учебу платим (я уже правда закончила этой весной ).Квартиры своей нет и конечно ,хотелось бы откладывать на нее или на ипотеку . Но ипотеку не факт ,что дадут ,так как я не трудоустроена + нужно накопить еще на первый взнос и потом еще выплачивать помесячно + при этом скорее всего и придется жить на съемной квартире ,все деньги только и будут уходить на съемную и ипотеку . Либо же просто откладывать деньги на квартиру ,что бы лет через 8 - ее купить . Но и тут получается ,что не сможем путешествовать никуда и так были за 22 года только один раз - в Эмиратах,больше никуда не летали . И не знаю ,потратить всю молодость на откладывание денег на квартиру или же понемногу откладывать ,что бы не сильно ударило по бюджету ,но при этом жить полноценной жизнью и путешествовать при этом? Как бы Вы посоветовали ?Может кто был в похожей ситуации ,как распорядились бюджетом?

Oli
30 ответов
Последний — Перейти
,'гостья
#1

а почему вы курс рубля к гривнн считаете 1 к 2?

,'гостья
#2

путешествуйте пока молодые

Зелёная
#3

А зачем вам с молодым человеком покупать жилье, если вы не в браке? Путешествуйте, гуляйте, развлекайтесь, вы так молоды.
Вы же не на улице живете, вот и живите себе.

Oli
#4
Зелёная

А зачем вам с молодым человеком покупать жилье, если вы не в браке? Путешествуйте, гуляйте, развлекайтесь, вы так молоды.
Вы же не на улице живете, вот и живите себе.

Мы через год где-то расписаться собираемся,возможно и меньше .

Зелёная
#5

У вас еще даже образования у обоих нет, откуда такие высокие заработки?

Oli
#6
Зелёная

У вас еще даже образования у обоих нет, откуда такие высокие заработки?

У меня высшее уже есть ,он этой осенью диплом получает . И почему высокие ?Мы в Киеве живем ,если что .

Oli
#7

1. ,'гостья | 12.04.2017, 18:52:18 [47456192] а почему вы курс рубля к гривнн считаете 1 к 2?

в интернете рассчитала

,'гостья
#8

[quote="Oli"]1. ,'гостья | 12.04.2017, 18:52:18 [47456192] а почему вы курс рубля к гривнн считаете 1 к 2?

в интернете рассчитала [/quo это только в донецке такой курс

Гость
#9

А сколько стоит квартира? А почему нужно платить ипотеку и жить на съемной? Вторичку не рассматриваете?

#10

В первый раз слышу, что в Киеве человек без диплома получает такие деньги. Похоже на разводку.
Ну а вообще я советовала бы не копить на ипотеку. Вон вспомните, как было - многие копили-копили, а потом в 2015 году как курс резко изменился, так и их накопления превратились в копейки. Вы не можете знать, сколько будет стоит жилье к тому моменту, когда вы решитесь на ипотеку или когда захотите купить квартиру. Да и вообще - если парень уйдет/заболеет/умрет, куда вам эта ипотека? Да еще и в Украине...
Лучше путешествуйте.

Зелёная
#11
Oli

У меня высшее уже есть ,он этой осенью диплом получает . И почему высокие ?Мы в Киеве живем ,если что .

Так в Киеве не снять жилье за 4 тысячи.
И заработков там таких нет для студентов.

Oli
#12
Гость

А сколько стоит квартира? А почему нужно платить ипотеку и жить на съемной? Вторичку не рассматриваете?

Цены разные , двушки от 750-800 тыс грн и выше ,смотря какой район и какое состояние .Вторичка конечно лучше,тем ,что можно жить там и выплачивать ипотеку ,не тратясь на съем ,но не знаю пока что да как будет .

Oli
#13
Зелёная

Так в Киеве не снять жилье за 4 тысячи.
И заработков там таких нет для студентов.

Вы в Киеве живете ? Мы снимаем за 3 тыс + коммуналка ,не далеко от метро ,но это не в центре . Но у нас без машинки была квартира, мы сами покупали и со стареньким ремонтом ,может из -за этого так дешево . Когда хотели съезжать ,то ездили смотрели квартиры и много квартир было за 3 - 4 тыс ,даже в хорошем состоянии за 3500 видели .

Зелёная
#14
Oli

Цены разные , двушки от 750-800 тыс грн и выше ,смотря какой район и какое состояние .Вторичка конечно лучше,тем ,что можно жить там и выплачивать ипотеку ,не тратясь на съем ,но не знаю пока что да как будет .

Двушка за 30 тысяч долларов? Это будет убитая хрущевка на окраине. Плюс нужно будет ремонт, мебель и техника, добавляйте по минимуму еще тысяч 10.
Будете платить лет 10.
И будете ли вы к тому моменту в браке с этим молодым человеком, большой вопрос.

Зелёная
#15
Oli

ЗелёнаяТак в Киеве не снять жилье за 4 тысячи.
И заработков там таких нет для студентов.
Вы в Киеве живете ? Мы снимаем за 3 тыс + коммуналка ,не далеко от метро ,но это не в центре . Но у нас без машинки была квартира, мы сами покупали и со стареньким ремонтом ,может из -за этого так дешево . Когда хотели съезжать ,то ездили смотрели квартиры и много квартир было за 3 - 4 тыс ,даже в хорошем состоянии за 3500 видели .

Я хорошо знаю цены на жилье в Киеве, и 3 тысячи была однушка в те времена, когда доллар был по 8. И это без оплаты коммуналки.

Oli
#16
Настюша

В первый раз слышу, что в Киеве человек без диплома получает такие деньги. Похоже на разводку.
Ну а вообще я советовала бы не копить на ипотеку. Вон вспомните, как было - многие копили-копили, а потом в 2015 году как курс резко изменился, так и их накопления превратились в копейки. Вы не можете знать, сколько будет стоит жилье к тому моменту, когда вы решитесь на ипотеку или когда захотите купить квартиру. Да и вообще - если парень уйдет/заболеет/умрет, куда вам эта ипотека? Да еще и в Украине...
Лучше путешествуйте.

Смотря какая работа ,если офисная либо продавцом -консультантом ,то да 4- 5 тыс от силы зп . Молодой человек работает в ресторане ,я фрилансирую . Изначально мч зарабатывал где-то 5.5 - 6 тыс,потом немного подняли зп до 7 -7,5. А сейчас перешел в другой ресторан с лучшей зп . Так ,что все реально )Диплома кстати ему хватило и обычного с колледжа ,правда все равно пошел заочно на высшее учиться . А на счет того ,что расстанемся ,либо что -то случится согласна ,поэтому немного и боюсь загадывать так наперед .

Oli
#17
Зелёная

OliЗелёнаяТак в Киеве не снять жилье за 4 тысячи.
И заработков там таких нет для студентов.
Вы в Киеве живете ? Мы снимаем за 3 тыс + коммуналка ,не далеко от метро ,но это не в центре . Но у нас без машинки была квартира, мы сами покупали и со стареньким ремонтом ,может из -за этого так дешево . Когда хотели съезжать ,то ездили смотрели квартиры и много квартир было за 3 - 4 тыс ,даже в хорошем состоянии за 3500 видели .
Я хорошо знаю цены на жилье в Киеве, и 3 тысячи была однушка в те времена, когда доллар был по 8. И это без оплаты коммуналки.

Мы как начали снимать за 3 тыс 2 года назад ,так нам больше хозяева цену и не поднимали . Отдельно за коммуналку тоже платим ,вот и выходит 4 тыс .

Гость
#18

Автор, распишитесь сначала, годик поживите для себя, поездите. Из Украины это не так далеко и дорого, в ту же Польшу, Венгрию, Чехию , да и внутри страны есть что посмотреть. А там определитесь. Ничего страшного в ипотеке нет.
Еще продумайте динамику цен, они вроде упали и низкие какое-то время, и может надо брать сейчас, а не тянуть. Но в стране такая ситуация, что xз.
Если купите сейчас, то отстреляетесь пока молодые и можно спокойно лишения многие перетерпеть. В возрастом это гораздо сложнее.

Гость
#19
Настюша

В первый раз слышу, что в Киеве человек без диплома получает такие деньги. Похоже на разводку.
Ну а вообще я советовала бы не копить на ипотеку. Вон вспомните, как было - многие копили-копили, а потом в 2015 году как курс резко изменился, так и их накопления превратились в копейки. Вы не можете знать, сколько будет стоит жилье к тому моменту, когда вы решитесь на ипотеку или когда захотите купить квартиру. Да и вообще - если парень уйдет/заболеет/умрет, куда вам эта ипотека? Да еще и в Украине...
Лучше путешествуйте.

да и я не верю. для Украині 21 летнему сопляку никто не будет платить 10 тыс грн. ну разве что в крутом ресторане официантом днем и ночью батрачить. 5-7 тыс максиму. и то попробуй найти.автор привирает

Гость
#20

Сначала диплом, потом оформить отношения, найти работу по прибыльнее, копить деньги на ипотеку или на покупку вторички. Рано ещё деньги прокатывать , пока задок не прикрыт.

Гость
#21

Вы получаете около 1000$ на двоих, живёте на съёме и хотите путешествовать??? Научите меня как! Пожалуйста)

Асти
#22

У пеня в 21 год даже вопроса такого не стояло. Конечно жильё!!! Жильё это главное для человека, это крыша над головой, ну какие путешествия? Ну ськздиете раз в году на 2 недели, а потом опять в чужую хату? К 35 годам сделала себе квартиру. Вот теперь могу спокойно ездить куда хочу, зная что я вернусь в свои стены.
Удивляюсь какое сейчас. поколение растёт безалаберное. Все на этих путешествиях помешаны. Ну везите свои деньги в Эмираты, если не жалко.

Жужа
#23

Автор, Вы, конечно, умница, что уже задумывается о жилье. Но я бы не загадывала. Если квартира на съёмной нормальная, не убитая. Потерпите. Пусть Ваши отношения проверит время. Путешествие - отличный способ отдохнуть и укрепить вашу любовь) поэтому, в поездках себе не отказывайте))) Если так случится, что через год-два у Вас появится ребенок, то, скорее всего, возможность куда-то съездить отодвинется на неопределенный срок.
От себя также посоветую иметь свою личную подушку безопасности. Откладывайте, по возможности. Переводите деньги в доллары. Если у Вас с МЧ будет всё ок, как раз сумма для первого взноса ипотеки будет. Если что вдруг не так, Вы окажетесь подготовленной. Плюс, со временем, может и родители смогут подсобить.
И, как вариант, может не в самом Киеве смотреть жилье, а в Броварах, например?

Гостья
#24

Путешествуйте. Годам к 30 и дальше зарплаты имеют обыкновение расти с ростом профессионализма - легче будет начать копить. А это же с ума сойти можно в таком возрасте каждую копейку откладывать. Разве что если вы находите в этом кайф.

Гость
#25

выбирайте путешествия! для меня ответ был бы однозначен

Гость
#26

Путешествуйте ! Турагенствам деньги несите, они вам всегда рады. А потом лапу сосите и скандальте что жить не где.

Гость
#27

А зачем вам, автор замуж, в 21? Для большого города это очень рано. А уж парню и тем более, ему то это зачем?

Ли
#28

Курс и правда странный.. А зп 21-25 тыс и у нас во многих городах у многих людей. Но это мало в любом случае и в любой стране)).

Гость
#29

Мне кажеться странными комментарии . Знаете в жизни разные ситуации бывают . Мне кажется лучше сначала взять квартиру а потом уже путешествова

Гость
#30
Ли

Курс и правда странный.. А зп 21-25 тыс и у нас во многих городах у многих людей. Но это мало в любом случае и в любой стране)).

А какой курс должен быть?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: