Гость
Статьи
невестка меняет внукам …

невестка меняет внукам фамилию и отчество

Сын умер 5 лет назад, какое-то время потом мы нормально общались, потом она перестала давать внуков, замуж вышла, вот недавно ребенка родила в новом браке.
И вот уже несколько лет не дает невестка внуков без причины, считает, что у нее новая семья и жизнь с чистого листа.
Надоумила внуков называть папой своего нового мужа, мне больно это видеть, у них был папа, он их не бросил, он их очень любил.
А теперь хочет поменять фамилию и отчество детям по своему новому мужу. Это же ужасно, я пыталась с ней поговорить, что не должны дети менять свою фамилию и отчество после каждого нового брака мамы, у детей был отец и они должны знать свою родословную.
Единственный рычаг влияния на нее наследство, сказать раз она делает внуков не нашими внуками то и зачем наследство оставлять?
Но она думает, что так и так оставим.
Что нам делать? Можем ли мы юридически запретить менять фамилию. Просто это же ужасно по отношению к детям как будто они без роду без племени что им дают отчество и фамилию каждого ухажера мамы.

Бабушка
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не ухажёр, а законный муж матери ваших внуков. Он растит, воспитывает и кормит ваших внуков.

Гость
#2

Да плохая ситуация это.по-свински она конечно к вам поступает.ведите себя точно так же.она отрекается,ну и вы им так же с наследством и помощью.зачем вам им это оставлять?!от вас в прямую отказываются.а юридически наверное никак ее не заставить поменять мнение.она единственным родителем является.но на всякий случай сходите к юристу пока не поздно.

Гость
#3

А может новый муж усыновляет детей? Тогда логична смена отчества и фамилии.

гость
#4

вот что-то не вериться, что нормальным свекрам невестка не дает внуков, с чего ради то? что-то вы не догавариваете, автор. Я развелась, со свекровью не сошлись, не общаемся, но внука вожу раз в неделю к ним и с ночевками не отказываю.

Бабушка2
#5

1. Может не она надоумила, а дети сами хотят его папой называть?
2. "Каждого ухажёра мамы" в этих словах видно ваше отношение к бывшей невестке как к гулящей нехорошей женщине, из чего понятно, что отношений у вас нормальных никогда не было.
3. Вы думаете не о детях, а о фамилии и отчестве. Если бы вам были дети небезразличны, то давно бы установили порядок общения с ними через суд. Если вы такая офигенская бабушка, то это проще простого устроить. А вы уже несколько лет не общаетесь.
4. Итог: были бы хорошие отношения, невестка бы так себя не вела. Имхо

Бабушка2
#6
гость

вот что-то не вериться, что нормальным свекрам невестка не дает внуков, с чего ради то? что-то вы не догавариваете, автор. Я развелась, со свекровью не сошлись, не общаемся, но внука вожу раз в неделю к ним и с ночевками не отказываю.

#7

Если реально хотите, чтобы внуки знали о настоящем своем отце, то сделать это можно не через фамилию, а только через Ваше с ними общение и Ваши воспоминания о сыне, которые Вы им расскажете. Общение можно организовать юридически, но лучше по-человечески договориться.
Все остальное - не имеющая смысла шелуха.

Елена
#8

Успокойтесь.Думайте а своём здоровье.Пусть меняет фамилию,а вы будете попрахладней с ней.

Гость
#9
гость

вот что-то не вериться, что нормальным свекрам невестка не дает внуков, с чего ради то? что-то вы не догавариваете, автор. Я развелась, со свекровью не сошлись, не общаемся, но внука вожу раз в неделю к ним и с ночевками не отказываю.

Наверное свекры настраивали детей против нового мужа невестки. Наверное с этого все и пошло.

Гость
#10
Бухие бухи

Если реально хотите, чтобы внуки знали о настоящем своем отце, то сделать это можно не через фамилию, а только через Ваше с ними общение и Ваши воспоминания о сыне, которые Вы им расскажете. Общение можно организовать юридически, но лучше по-человечески договориться. Все остальное - не имеющая смысла шелуха.

Но такие рассказы автоматически противопоставляют покойного отца и нового мужа матери. Нужны невестке такие разговоры и такие проблемы в семье?

Гость
#11

Фамилию можно понять еще, отчество зачем? Может муж у нее требовательный. В любом случае, надо идти НЕ шантажом, а посредством общения. Успехов!

Гость
#12

Конечно ужасно потерять сына, но судя по посту, автор переполнена обидой и ревностью. Ей бы хотелось, чтобы невестка до конца жизни оставалась вдовой, и они бы вместе оплакивали умершего сына и мужа. Но это неправильно. И автору стоило бы принять новую ситуацию в жизни невестки, и даже помочь внукам подружуться с новым мужчиной, тем более, что у них есть новый брат или сестра. Тогда бы и отношения с невесткой оставались дружественными, и общению с внуками никто бы не мешал. А тут судя по всему, автор пыталась посеять у детей неприязнь к новому мужчине матери.

#13
Гость

Но такие рассказы автоматически противопоставляют покойного отца и нового мужа матери. Нужны невестке такие разговоры и такие проблемы в семье?

Если нормально рассказывать, про человека и его жизнь, никакого противопоставления не будет. Да, сейчас функции отца выполняет другой человек, и слава Богу. Но был и кровный отец в их жизни, о нем детям тоже необходимо знать.
А если гундеть "ваша мамаша тваррина, бедные вы деточки" - тогда да.

Юлия
#14
Гость

Конечно ужасно потерять сына, но судя по посту, автор переполнена обидой и ревностью. Ей бы хотелось, чтобы невестка до конца жизни оставалась вдовой, и они бы вместе оплакивали умершего сына и мужа. Но это неправильно. И автору стоило бы принять новую ситуацию в жизни невестки, и даже помочь внукам подружуться с новым мужчиной, тем более, что у них есть новый брат или сестра. Тогда бы и отношения с невесткой оставались дружественными, и общению с внуками никто бы не мешал. А тут судя по всему, автор пыталась посеять у детей неприязнь к новому мужчине матери.

Где Вы это вычитали?Автор не хочет,чтобы ее внуки становились ей чужими..Про мужа ни слова.Ее можно понять.Мужик тот совершенно посторонний человек внукам.Почему невестка решила вот так просто взять и сменить отчество и фамилию внуков?Какое она имеет на это право?Неужели это так важно?Сама пускай хоть Зелепупкиной станет,но с ее стороны подло разделять семью,зарывать память о сыне автора.

Гостья
#15

[quote="Бабушка"]Сын умер 5 лет назад, какое-то время потом мы нормально общались, потом она перестала давать внуков, замуж вышла, вот недавно ребенка родила в новом браке.
И вот уже несколько лет не дает невестка внуков без причины, считает, что у нее новая семья и жизнь с чистого листа.
Надоумила внуков называть папой своего нового мужа, мне больно это видеть, у них был папа, он их не бросил, он их очень любил.

Уважаемые бабушка и/ или дедушка. Очень хочется вас успокоить. Ничего ужасного в этом нет. Мать хочет, чтобы у детей была нормальная полная семья и отец. Фамилию и отчество она может поменять детям ТОЛЬКО с согласия отца - усыновить детей. А это большая ответственность. Очень рада, что у ваших внуков такой отчим.

Она мать! Она делает так, как лучше детям. Детям действительно лучше расти в полной семье, иметь отца и ЮРИДИЧЕСКИ тоже это очень важно - быть единой семьёй с одной фамилией. Каждая поездка за границу, и так далее... Очень много проблем возникает у матери, если у неё и у её детей разные фамилии!!!

Очень жаль вашего сына! Но , к сожалению , его уже не вернуть. Земля ему пухом.

А семье не мешайте. Ничего плохого (кроме хорошего!) вашим внукам они не делают!

Своим имуществом вы вправе распорядиться на своё усмотрение. Если у вас есть кто-то дороже внуков это выше выбор. Решайте.

Если хотите общаться с внуками , общайтесь. Они в любом случае остаются ВАШИМИ внуками.

А невестка ваша большая молодец, что сумела создать новую полноценную семью. Хороший человек ей встретился, видимо.

Луна
#16
Бухие бухи

Если реально хотите, чтобы внуки знали о настоящем своем отце, то сделать это можно не через фамилию, а только через Ваше с ними общение и Ваши воспоминания о сыне, которые Вы им расскажете. Общение можно организовать юридически, но лучше по-человечески договориться. Все остальное - не имеющая смысла шелуха.

+

Гость
#17
Юлия

Где Вы это вычитали?Автор не хочет,чтобы ее внуки становились ей чужими..Про мужа ни слова.Ее можно понять.Мужик тот совершенно посторонний человек внукам.Почему невестка решила вот так просто взять и сменить отчество и фамилию внуков?Какое она имеет на это право?Неужели это так важно?Сама пускай хоть Зелепупкиной станет,но с ее стороны подло разделять семью,зарывать память о сыне автора.

Имеет право. По праву матери.

Скорп
#18

Ваши внуки - это продолжение вашего и ее родов.
Она не должна ничего им менять.
Собьет детям настройки.
Фамилию и отчество нового мужа нужно давать только его родному ребенку.

Скорп
#19

Если бы я заикнулась о таком, меня бы прокляли с той стороны.
Там семейские люди, староверы, у них фотографии прадедушек на стенах висят.

597647
#20

Я знаю, вы очень сильно переживаете за свою репутацию,
Поэтому давно предлагаю брать в жены бездетную подругу, которую вам не сиыдно и друзьям представить и прогуляться с ней.
Есть мужчины, которым это не так важно.
И за ними не нужно бегать и решать их же внутренние проблемы.

597647
#21

Не собираюсь бегать за вами и оправдываться за своего ребенка.
Знаете, мужики приходят и уходят, их можно менять как перчатки, а ребенок мой и я буду с тем, для кого он не является помехой.
А вообще только слабые люди используют друг друга. И это очень мерзко.
Все, что происходит в ваших жизнях, в ваших душах, в ваших трусливых попытках построить свою личную жизнь и утереть кому-то нос, и в вашем общении между собой- это мерзко для меня.

Зачем эта обезьяна, которой сто раз насрали в душу, растоптали, снова согласилась выйти на прогулку?
У нее волбще нет гордости???????

597647
#22

У нее нет гордости и достоинства, она опущенная
Это просто дно
Это позор всему женскому роду

145538
#23

Есть мужчины в моем окружении, которые не трясутся за свой зад.
Бери эту чмошницу, это максимум, чего ты в этой жизни заслужил.
Ты мне не нужен ни в каком виде, ни с деньгами, ни без.
Больше меня не трогай.

Гость
#25

Автор, женщина решила, что так лучше будет для ее новой семьи. Знаете, как неродные дети начинают конфликтовать с отчимом? " Ты не имеешь право мне указывать, ты мне никто". Видимо они не хотят такой ситуации. Дети, когда вырастут , могут поменять фамилию обратно, если захотят. А , если не захотят, значит не такой уж плохой у них отчим. И не надо заявлять, что он ухажер. Он такой же муж вашей невестки, как и ваш сын. Женщина устроила свою личную жизнь, это прекрасно. У ваших внуков полная семья и позитивно настроенная мама. Если вам настолько важно видеться с внуками, устанавливайте свидания через суд. Вы знаете, что это ваши внуки, какую бы фамилию они не носили. Наследство- что ж, это ваше право, оставить его кому угодно. Если внуки окажутся недостойными этого, оставите кому-нибудь другому.

Гость
#26

А зачем детям липучая бабка - призрак из прошлого?

Ока
#27

а если детей отчим усыновит, они перестанут получать пособие по утере кормильца?

гость
#28

да это разводка, какой мужик будет брать детей, и на кой всралис ему эти дети чтобы меняли фамилию на его. ещё и в браке заделали одного, потом будет деление на своих и не своих детей, не верю что мужик взял женщину с детьми и потребовал ещё и чтобы фамилию его взяли.

Гость
#29
гость

да это разводка, какой мужик будет брать детей, и на кой всралис ему эти дети чтобы меняли фамилию на его. ещё и в браке заделали одного, потом будет деление на своих и не своих детей, не верю что мужик взял женщину с детьми и потребовал ещё и чтобы фамилию его взяли.

Точно .В этой истории очень жаль его родителей. Сын придурок.. А автору хочу сказать - лучше завещать свое имущество кому угодно. чем этим отбросам

к
#30
Ока

а если детей отчим усыновит, они перестанут получать пособие по утере кормильца?

Разумеется. Теперь они юридически дети нового мужа наследники ЕГО имущества. Если бывшая бабушка неожиданно скончается, не успев написать завещание, такие внуки не являются ее наследниками.
Здесь вообще много тонкостей, подходить к этому надо очень серьезно.

к
#31
гость

да это разводка, какой мужик будет брать детей, и на кой всралис ему эти дети чтобы меняли фамилию на его. ещё и в браке заделали одного, потом будет деление на своих и не своих детей, не верю что мужик взял женщину с детьми и потребовал ещё и чтобы фамилию его взяли.

Всякие мужики есть. Примеров тому масса. Пока дети маленькие, вроде идиллия, живут хорошо. А потом подрастут и- ты мне никто,

к
#32
Гость

Точно .В этой истории очень жаль его родителей. Сын придурок.. А автору хочу сказать - лучше завещать свое имущество кому угодно. чем этим отбросам

Следует признать, что эти внуки для автора потеряны. И понятие о родственниках у них смещено.

Гость
#33

Сука пердлявая, коротыга с квадратной мордой, притаилась там, сердечки постит, типа все у нее хорошо.
Овца опущенная.
Марионетка в руках трусливого слабака😁

Гость
#36
Valeri

Не дает видеться с внуками?! А о себе, Автор расскажите?! Не просто так -же, как говорят дыму без огня не бывает.

судя по невесткам этого форума. Дым бывает и без огня. . А если невестка изменит фамилию и отчество . то эти внуки никак не могут быть наследниками автора. Они буди наследниками другой бабушки. которая конечно же просто уписается от такой перспективы

к
#37
Гость

судя по невесткам этого форума. Дым бывает и без огня. . А если невестка изменит фамилию и отчество . то эти внуки никак не могут быть наследниками автора. Они буди наследниками другой бабушки. которая конечно же просто уписается от такой перспективы

++++++++++++++Мало того, новой бабушке эти ненастоящие внуки не нужны, у нее есть свои родные.

Гость
#38

Сложно это. И невестка в чем-то права - с момента трагедии прошло пять лет, ей надо свою жизнь строить, строить новую семью. Я бы тоже в такой ситуации не стала бы со свекровью общаться - она неплохая женщина, но за 17 лет мы остались совершенно чужими людьми и никогда особо не общались. И свекровь понять можно - внуки это всё, что от сына осталось. Тут, по моему, единственный вариант - подождать, когда дети подрастут и сами смогут решать с кем общаться. В решении матери они не виноваты и в силу возраста еще не в курсе взрослых проблем.

Гость
#39
Ока

а если детей отчим усыновит, они перестанут получать пособие по утере кормильца?

Конечно перестанут получать. Не пойму зачем это невестке. Так на каждого ребенка положена пенсия за отца до 23х лет при условии что дети учатся на дневном да и другие льготы есть. Да и наследство от родни отца. А так они как бы считаются детьми другого мужчины.Вот зачем не пойму.

Гость
#40
Гость

Сложно это. И невестка в чем-то права - с момента трагедии прошло пять лет, ей надо свою жизнь строить, строить новую семью. Я бы тоже в такой ситуации не стала бы со свекровью общаться - она неплохая женщина, но за 17 лет мы остались совершенно чужими людьми и никогда особо не общались. И свекровь понять можно - внуки это всё, что от сына осталось. Тут, по моему, единственный вариант - подождать, когда дети подрастут и сами смогут решать с кем общаться. В решении матери они не виноваты и в силу возраста еще не в курсе взрослых проблем.

Да при чем тут невестка?? Хоть 10 раз замуж выходит. Зачем детям статус менять??

Гость
#41

я не поняла насчет наследства. Внуки ведь не наследники первой очереди а невестка тем более.

754626
#42
Гость

Конечно перестанут получать. Не пойму зачем это невестке. Так на каждого ребенка положена пенсия за отца до 23х лет при условии что дети учатся на дневном да и другие льготы есть. Да и наследство от родни отца. А так они как бы считаются детьми другого мужчины.Вот зачем не пойму.

Может новая семья богаче

Гость
#43
Гость

я не поняла насчет наследства. Внуки ведь не наследники первой очереди а невестка тем более.

Внуки наследники первой очереди по праву представления вместо умершего отца.

Гость
#44
754626

Может новая семья богаче

Да у нас олигархи обычно замуж с 2 мя детьми берут и сразу бегут усыновлять.

Гость
#45

Наивно расчитывать, что внуки , которые по тем или иным причинам не общались с бабушкой и дедом в детстве, будут то делать когда вырастут. Как это не грустно, Вам, автор нужно искать другие привязанности, которые могут быть взаимными.

Гость
#46
Гость

А зачем детям липучая бабка - призрак из прошлого?

А разве плохо, если есть бабушка? У кого- то нет вообще, у кого- то одна. Разве плохо, если есть еще один человек, который любит детей? Который пригласит в выходные на пирожки, сходит прокатит на каруселях, купит еще один подарок на новый год? Что в этом плохого? Это прекрасно!
Никогда не понимала, как некоторые невестки не дают общаться с бабушкой, например после развода? Если у бабушки есть желание - пожалуйста! Ребенку не помешает это. Наоборот. Он будет знать родословную свою, какой бы она не была. Это плюс. У меня соседка есть, после развода у нее внучка не общалась с бабушкой по папиной линии, соседка была злая на всю их семью после развода. А сейчас прошло время - внучка общается с бабушкой по папиной линии( с самим папой нет, там такой папа - он сам не стремится). Соседка говорит - хорошо, что со свекровью отношения наладились, хоть и не дружим, общаемся по минимому, но та бывает дочку из школы встретит, одежку бывает покупает внучке , на выходных бывает в театр детский сводит.

Гость
#47
Бабушка

И вот уже несколько лет не дает невестка внуков без причины

Автор, давайте на чистоту, причина есть, вам просто стыдно ее озвучивать. Скорее всего между вами и невесткой никогда и не было хороших отношений, и до смерти сына внуки вам были не очень то и нужны. А теперь, осознав одинокую старость вы ищите общения. Но судя по тому, что вы попыток установить общение через суд не было, спешу предположить, что и сейчас сами по себе внуки вам до зззвизды, вам ПРИНЦИПИАЛЬНО род продолжить, даже не по крови, а по документам. Если так, позиция невестки справедлива.

Гость
#48
Гость

А зачем детям липучая бабка - призрак из прошлого?

Так она детям кровная. Не верю что чужая будет больше любить.

Ольга
#49
Гость

Автор, давайте на чистоту, причина есть, вам просто стыдно ее озвучивать. Скорее всего между вами и невесткой никогда и не было хороших отношений, и до смерти сына внуки вам были не очень то и нужны. А теперь, осознав одинокую старость вы ищите общения. Но судя по тому, что вы попыток установить общение через суд не было, спешу предположить, что и сейчас сами по себе внуки вам до зззвизды, вам ПРИНЦИПИАЛЬНО род продолжить, даже не по крови, а по документам. Если так, позиция невестки справедлива.

Вы чокнутые, ей-Богу. У детей был отец. Не бросал, не отказывался. Умер человек. А эта ддура даже памяти о нем хочет лишить детей. У них был отец, и другого не будет. Опять же у них есть бабушки дедушки. Родные. А этот ее новый муж может иметь с ними прекрасные отношения, но зачем это усыновление. Кому это надо. Это мерзко по отношению к покойному. Мой дядя умер, когда моей двоюродной сестре было 4 года. Ее мать, жена дяди, всю жизнь общалась с нами - родственниками мужа, сестра ездила к нашей бабушке, мы до сих пор очень близки. 30 лет уже прошло с тех пор. Естественно, у ее матери была своя жизнь. Но это никого не касалось

Гость
#50
Гость

Сложно это. И невестка в чем-то права - с момента трагедии прошло пять лет, ей надо свою жизнь строить, строить новую семью. Я бы тоже в такой ситуации не стала бы со свекровью общаться - она неплохая женщина, но за 17 лет мы остались совершенно чужими людьми и никогда особо не общались. И свекровь понять можно - внуки это всё, что от сына осталось. Тут, по моему, единственный вариант - подождать, когда дети подрастут и сами смогут решать с кем общаться. В решении матери они не виноваты и в силу возраста еще не в курсе взрослых проблем.

Странные вы. Да пока эти дети подрастут, свекров может уже не станет. Зачем лишать детей близких людей. Да пусть хоть каждый год замуж выходит - дети у неё от покойного мужа, и изменить этот факт нельзя.