Гость
Статьи
Нулевой старт в жизни

Нулевой старт в жизни

Здравствуйте! Хотелось бы услышать истории тех, кому родители в жизни никакого старта - я сама оказалась в таком положении, родилась в деревне, работы там нет. Отец всегда зарабатывал скромно, ни к чему не стремился, мама никогда не работала, только сейчас повезло - смогла устроиться. Отцу в свое время предлагали возможности хорошо заработать, но он никуда не хотел ехать. После школы уехала из дома, отец смог оплатить заочку самого дешевого вуза в нашем городе, сняла комнату, пошла работать. Ни копейки родители не давали никогда, квартир мне ни от кого не перепадет. Точно так же из дома уехал мой брат, только ему родители даже образования не дали, все что имеет сейчас - от родителей супруги. Я сначала не особо расстраивалась из-за этого, думала, что все смогу сама. И только сейчас понимаю, как тяжело все одной, без какой-либо поддержки, хотя бы изредка. Но мой отец всегда считал, что вырастил, выкормил, а дальше сама, как хочешь. Сейчас мне 29, живу в Спб, жилье снимаю. Коплю на первоначальный взнос по ипотеке, но живя на сьемном это все продвигается очень медленно. Зарплата по питерским меркам не плохая, но и большой не назовешь - на какие-то крупные траты, вроде автомобиля или жилья рассчитывать не приходится. На самый скромный отпуск коплю год. Хотелось бы услышать истории людей, у которых ситуация, может быть, была похожая - как сейчас живете, где? Смогли чего-то добиться вот так, с нуля? Прошу без негатива, и так удавиться хочется - всю жизнь бьюсь и много работаю, а результат - минимальный.

Анюта
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители развелись, мама растила нас с сестрой двоих, работала на двух работах. Жили в общежитии. Закончила колледж в своем городе бесплатно, уехала в Москву, поступила в хороший ВУЗ на заочку, на бюджет. Устроилась работать, снимала комнату. Вышла замуж за парня с ипотекой, потом сама взяла ипотеку, купила маме квартиру в своем городе, уже все выплатили.

Гость
#2

дико извиняюсь, мою тему не пропустили, у меня у одной приложение глючит? сижу с телефона, не открывает фото в статьях на главной сайта, что делать?

Гость
#3

а по теме папа умер в мои 10 лет, нас двое детей я старшая. единственное образование высшее получила и уехала далеко от дома в город миллионник, вышла замуж за такого же, сейчас в декрете, выйду будем копить на своё жильё, брать ипотеку. от родителей помощи нет, с матерью я вообще не общаюсь

Гость
#4

а разве вы одиноки?полно таких.
Знаю многих приезжих на кого все село работает-покупают им шубы. проплачивают вузы и съемы
Есть родители ипотеку помогают гасить
Есть наследство от бабок- так семья может быть нищая а внучка к 20 годам получит ништячок-квартиру в центре москвы
У меня тоже ничего нет, зп 30 тыс и вряд ли что то светит впереди кроме глупого пахания на дядю

#5

Мне 31, живу одна с 16 лет. Сейчас есть квартира, машина (для работы мужа), высшего образования нет, но оно мне особо не нужно.

Гость
#6

Вот интересна мне позиция современной молодежи. Родители простые люди. Они выбрали для сея эту жизнь и всем довольны, а доча решила, что она вывалилась из золотого гнезда и ей положена и квартира в городе и машина и на все это она,оказывается, должна заработать САМА. Ну если ты не хочешь жить как твои родители - добивайся, а не стони. Если ххочешь вырваться из той обоймы, которую тебе припасла судьба - должна это доказать и себе и людям. Иначе не будет.

Анюта
#7
Гость

а разве вы одиноки?полно таких. Знаю многих приезжих на кого все село работает-покупают им шубы. проплачивают вузы и съемы Есть родители ипотеку помогают гасить Есть наследство от бабок- так семья может быть нищая а внучка к 20 годам получит ништячок-квартиру в центре москвы У меня тоже ничего нет, зп 30 тыс и вряд ли что то светит впереди кроме глупого пахания на дядю

Мне наоборот, еще и самой приходится родителям денег пересылать

Гость
#8

Все богатство от родителей или мужа, не повезло с родителями ищите мужа, чтобы у детей был старт

Анюьа
#9
Гость

Вот интересна мне позиция современной молодежи. Родители простые люди. Они выбрали для сея эту жизнь и всем довольны, а доча решила, что она вывалилась из золотого гнезда и ей положена и квартира в городе и машина и на все это она,оказывается, должна заработать САМА. Ну если ты не хочешь жить как твои родители - добивайся, а не стони. Если ххочешь вырваться из той обоймы, которую тебе припасла судьба - должна это доказать и себе и людям. Иначе не будет.

Я работаюс с 17 лет, если что, и всегда сама себя обеспечивала. И на квартиру заработаю, годам к 40, не беспокойтесь. Стону потому, что кроме бесконечной пахоты ничего в жизни не видела.

Анюта
#10
Гость

Все богатство от родителей или мужа, не повезло с родителями ищите мужа, чтобы у детей был старт

С таким положением уже точно решила - детей у меня не будет.

Разумная
#11

Анюта, вы молодец, карабкаетесь, стараетесь и у вас получается, что самое главное. У вас, как и у меня, наверное, любимая сказка про лягушку, которая упала в кувшин с молоком и начала лапками работать)))

Гость
#12

что и говорить...
не могу сказать, что мне совсем не помогали, да только помогать особо не с чего было.
добиться можно, на достижение простого среднего уровня уйдут годы жизни. пока более удачливые радуются и развлекаются...

Гость
#13

Папа умер, когда я была подростком, мама всю жизнь была инфантильной, слабой женщиной, зарабатывала копейки. Каждое лето я работала, отдавала за маму долги, плохо одевалась. Помню когда был последний звонок, мне было нечего надеть, были джинсы и рубашка, как обычно. У всех платья, сшитые на заказ, а я голодранка. За это до сих пор обидно. За все остальное - нет. Как было, так было, в этом есть свои плюсы. Поступила на бюджет, но не на ту профессию что хотела. С первого курса работала на полной ставке и училась на дневном. 5 лет без отпуска и отдыха. Потом нашла работу получше, потом еще лучше. На всех работах меня ценят, выделяют, я легко продвигаюсь по карьерной лестнице. Мне предлагают работу, а не я ее ищу. Многие мои ровестницы не умели работать, не имели опыта... я на их фоне - брильянт. Сейчас мне 30, любимая работа, хорошая зарплата. Вышла замуж за такого же простого парня из хорошей, но простой семьи.

Гость13 продолжение
#14

Мы оба много работаем, купили квартиру в ипотеку, весь год копим на скромный отдых по нашему вкусу. Помогаем родителям. Не ждем, что кто-то за нас что-то сделает. Да, у меня нет возможности переехать в дом на берегу моря или полгода жить на гоа, не работая, но что с того? Я счастлива в своей жизни, у меня есть все, что мне нужно. Я живу с любимым человеком, хорошо питаюсь и одеваюсь, живу в уютной квартире, имею возможность помогать и радовать маму, немного откладываю деньги, работаю на интересной работе, где меня ценят. Чего мне желать? Заводов-пароходов? А мне не нужно. Перед глазами два примера подруг, которым родители дали так называемый старт. В одном случае родители очень много вкладывали в дочь, толку от этого не было, то одному поучится, то другому, везде по верхам, толком из себя ничего не представляет, ищет себя. Возраст 30. Родители требуют такой же отдачи как и вложились - полного отчета, постоянного совместного времяпрепровождения (те же отпуска вместе), очень сильно вмешиваются в жизнь дочери. Второй пример - возраст тот же, под крылышком у родителей, родители тоже дали старт - образование, не должна была работать. Сразу после учебы вышла замуж, родила..в возрасте под 30 пришлось искать работу. Для работодателей она неинтересна. С горем пополам нашла какую то работу, зарплата так себе. Работать вообще не может. Не ориентируется ни в том как общаться с коллегами, ни с начальством. Ревет белугой от того как тяжело работать, как она не хочет и не может, слишком рано вставать, слишком поздно возвращаться (6 часовой рабочий день с 9). Многие кому был дан старт, оказались неспособны им воспользоваться. Не завидуйте автор и не страдайте, идите своим путем, добивайтесь своих целей, делайте себя счастливой, радуясь тому что есть. У каждого свой путь. Вы все равно ничего не измените в прошлом. 

Гость
#15

Мне родители дали 50 % от стоимости квартиры ,остальное -сама .Мужу -ничего ,трое детей,в жизнь с голой Ж выгнали .Работает ,вертится ,заработал на квартиру,машину

Гость
#16

Ну, модно ведь пойти на курсы шугаринга к примеру. Через полгода учебы этого нехитрого, но очень востребованого дела станете профом и будет уже клиенты какие-то и подработка очень неплохая. Глядишь, так и на квартиру и на машину заработайте. У меня знакомая мастер в 25 лет свой салон красоты имеет - начинала с ногтей на дому, а теперь и шугаринг, и ногти, и волосы - все умеет делать. Салон небольшой, но есть там и работники и доход у нее приличный, на трешку уже заработала. При чем на нехилую такую трешку.

Гость
#17

[quote="Гость13 продолжение " message_id="63609304"]Мы оба много работаем, купили квартиру в ипотеку, весь год копим на скромный отдых по нашему вкусу. Помогаем родителям. Перед глазами два примера подруг, которым родители дали так называемый старт. В одном случае родители очень много вкладывали в дочь, толку от этого не было, то одному поучится, то другому, везде по верхам, толком из себя ничего не представляет, ищет себя. Возраст 30. Родители требуют такой же отдачи как и вложились - полного отчета, постоянного совместного времяпрепровождения (те же отпуска вместе), очень сильно вмешиваются в жизнь дочери. Второй пример - возраст тот же, под крылышком у родителей, родители тоже дали старт - образование, не должна была работать. Сразу после учебы вышла замуж, родила..в возрасте под 30 пришлось искать работу. Для работодателей она неинтересна. С горем пополам нашла какую то работу, зарплата так себе. Работать вообще не может. Не ориентируется ни в том как общаться с коллегами, ни с начальством. Ревет белугой от того как тяжело работать, как она не хочет и не может, слишком рано вставать, слишком поздно возвращаться (6 часовой рабочий день с 9). Многие кому был дан старт, оказались неспособны им воспользоваться. Не завидуйте автор и не страдайте, идите своим путем, добивайтесь своих целей, делайте себя счастливой, радуясь тому что есть. У каждого свой путь. Вы все равно ничего не измените в прошлом.[/зquote]
Ревет от 6 часов работы в день)))?? Я пашу по 10 и пплюс дорога. Избалованная овца. Зато везунчик в вакууме. Такие не по разу замуж хорошо выйдут и будут как сыр в масле кататься

Питерская
#18

Думаю, это даже лучше что не дают старта. Все сама - не так уж и ужасно. Зато знайте что надеется только на себя надо и вам в жизнь никто не попрекнет куском хлеба - сама заработала. Ищите возможности подработать.
Знаю одну бабу, ей не больше 25. Работает мастером тату, клиентов вагон и маленькая тележка. Офигенная квартира, дорогая машина, отдых и тд- все это сама заработала. Правда начинала с нуля, но всего сама и без какого-либо старта. Да и в себя вбухала много деньжат.

Питерская
#19

При чем обе эти бабы сами всего добились. К одной на ногти хожу, а С другой в одной школе учились.

Гость
#20
Гость

Ревет от 6 часов работы в день)))?? Я пашу по 10 и пплюс дорога. Избалованная овца. Зато везунчик в вакууме. Такие не по разу замуж хорошо выйдут и будут как сыр в масле кататься

Да-да, в том то и дело. Но везунчиком я бы не назвала. Может внешне и так, но зная нюансы не позавидуешь. Я свои 9-10 отпашу, и на маникюрчик и на массажик успею, и ужин приготовить и с мужем погулять и дом в порядке и еще книгу почитаю. Она же неприспособленная к жизни, вертеться что называется не умеет, натурально плачет от работы, потом влежку лежит, муж бубнит мол что такая немощная, на работе более энергичеые коллеги на хорошем счету у начальства соответственно бонусы и т.д. жизнь она такая, надо шустрить, многое успевать, баланс находить где схалявить можно а где напрячься, свое не упускать... амебам плохо живется, так и помимо "погодных явлений" еще и с собственной инфантильностью бороться надо. Представляете, ей 30 а она как молоденькая девушка не ориентирующаяся в жизни, не понимающая, когда тебя подставить хотят или почему начальство зуб точит, с кем лучше рот на замке держать... время с 20 до 30 и дано чтоб и шишки набить и работать научиться и себя познать и раскрыть, а после 30 уже плоды собирать - успех, развитие, твердая почва под ногами, далтнейший рост. А тут человек этот путь начинает в 30...

Гость
#21

Гостю 20. Зря вы так. Это просто очень нежные женщины с лабильной психикой. Я сама такая. Не могу работать и с семьей совмещать. Я хорошо делаю только одно дело, при чем подразумевающее один и тот же функционал без форс мажоров.
Я быстро м легко устаю, очень нервничаю, когда меня ругают, начинаю паниковать, все близко к сердцу. Мне просто нельзя работать, меня это истощает и убивает.
Вот где не повезло. А с крепкой психикой, наглостью и без старта прорваться как два пальца.

Анюта
#22
Гость

Гостю 20. Зря вы так. Это просто очень нежные женщины с лабильной психикой. Я сама такая. Не могу работать и с семьей совмещать. Я хорошо делаю только одно дело, при чем подразумевающее один и тот же функционал без форс мажоров. Я быстро м легко устаю, очень нервничаю, когда меня ругают, начинаю паниковать, все близко к сердцу. Мне просто нельзя работать, меня это истощает и убивает. Вот где не повезло. А с крепкой психикой, наглостью и без старта прорваться как два пальца.

Я тоже когда-то была такой, как вы) только выбора не было, пришлось буквально перекраивать себя, иначе не выжить просто.

Заглянувшая
#23

Мой старт "рухнул" в 90-е, когда страна погрузилась в нищету. Ничего, работаю) иногда устаю, даже ооочень, но что же делать. Развелась, двое детей, после развода началась вторая серия "бабоконя", опять с 0.
Сейчас дети подрастают, жизнь, ТТТ, налаживается.

Заглянувшая
#24

Так что все "старты" в жизни относительны. Наследство? А от него отец отказался в пользу сестры! Так что все заработанное лично, кровью и потом. Ничего, полет нормальный.

Анюта
#25
Гость13 продолжение

Да, у меня нет возможности переехать в дом на берегу моря или полгода жить на гоа, не работая

Я и не мечтала иногда ни о ГОА, ни о богатстве. Просто хотела всегда иметь свой угол, а не бесконечно мотаться по сьемным квартирам, любимую работу. Работа любимая есть уже. А заводы- пароходы..ну какие заводы, когда я на хорошую качественную зимнюю одежду и обувь по 3 месяца коплю...

Анюта
#26
Гость

Папа умер, когда я была подростком, мама всю жизнь была инфантильной, слабой женщиной, зарабатывала копейки. Каждое лето я работала, отдавала за маму долги, плохо одевалась. Помню когда был последний звонок, мне было нечего надеть, были джинсы и рубашка, как обычно. У всех платья, сшитые на заказ, а я голодранка. За это до сих пор обидно. За все остальное - нет. Как было, так было, в этом есть свои плюсы. Поступила на бюджет, но не на ту профессию что хотела. С первого курса работала на полной ставке и училась на дневном. 5 лет без отпуска и отдыха. Потом нашла работу получше, потом еще лучше. На всех работах меня ценят, выделяют, я легко продвигаюсь по карьерной лестнице. Мне предлагают работу, а не я ее ищу. Многие мои ровестницы не умели работать, не имели опыта... я на их фоне - брильянт. Сейчас мне 30, любимая работа, хорошая зарплата. Вышла замуж за такого же простого парня из хорошей, но простой семьи.

Восхищена вами!

Заглянувшая
#27

Автор, постарайтесь найти парня нормального! Вместе жить легче))) и копить тоже. А то может статься так, что лучшие годы на пахоту потратите, а что вспомнить потом?

Гость
#28
Гость

Вот интересна мне позиция современной молодежи. Родители простые люди. Они выбрали для сея эту жизнь и всем довольны, а доча решила, что она вывалилась из золотого гнезда и ей положена и квартира в городе и машина и на все это она,оказывается, должна заработать САМА. Ну если ты не хочешь жить как твои родители - добивайся, а не стони. Если ххочешь вырваться из той обоймы, которую тебе припасла судьба - должна это доказать и себе и людям. Иначе не будет.

да ладно,родителям повезло больше,им квартиры государство давало,у меня и папе и маме дали на заводе,а дед им ещё кооператив купил в то время.А сейчас молодёжи никуда без поддержки,квартиры им светят только в наследство,а так паши,как конь за гроши и всё.

Кира
#29

У меня есть примеры для вас автор 😉.
Муж из многодетной семьи( 5 человек) , закончил техникум, приехал в Москву , сейчас зарабатывает больше чем мой папа ( коренной москвич).
Знакомая рассказала : её подруге родители оплатили в/о в одном из престижных вузов Москвы, мама с папой" из кожи вон лезли ", чтобы дочь училась и ни в чём не нуждалась, но она бросила институт на 3 курсе из 5 . - сейчас болтается по жизни , работает за копейки , востановится нет возможности ( слишком дорого), у родителей тоже больше нет желания платить такие суммы. ( на них можно машину купить
За 2 семестра -иномарку конечно не бизнес класса , но всё же. )
Так , что дерзайте автор, всё получится!

Гость
#30

Наличие родителей, дома и вообще семьи - это уже далеко не нулевой старт. Посмотрите на детей алкоголиков или из детских домов.

Шуруп
#31

Родители развелись когда был еще мелким. Друг друга ненавидят.
В школе учился плохо. - Не было желания туда ходить, т.к. долги по выплатам постоянно на меня скидывали. Мать не платила вообще. Ел по талонам.
В общем, дотянул 11 класс. Отец вспомнил и решил немного помочь с институтом. - Но как вопрос встал в деньги. пришлось бросить на 3-м курсе. Неуспеваемость, долги за 2 семестра, даже пересдачу не оплатить.

Первый раз пошел официально работать с "незаконченным высшим" образованием. За 4к рублей / Мес. Но IT специальность (Java, JQuery). За опыт работал. Продержался полтора месяца. С голода чуть не сдох :)
Потом чудом получил за 25к стажера в большой компании. - Ну, и работал как надо, всем помогал. Придумывал как помочь по проблемам всем.

Сейчас уже 6 лет официально работаю, Сменил кучку крупных компаний, ЗП соответствующая стажу, 125к.

(Русские компании меня вообще за человека не принимали без корочек. С иностранными проще.)

Гость
#32
Гость

дико извиняюсь, мою тему не пропустили, у меня у одной приложение глючит? сижу с телефона, не открывает фото в статьях на главной сайта, что делать?

Сидеть нормально. То есть с обычного компа, крайний вариант- ноутбука. Мобильные устройства- фтопку

Гость
#33
Гость

Вот интересна мне позиция современной молодежи. Родители простые люди. Они выбрали для сея эту жизнь и всем довольны, а доча решила, что она вывалилась из золотого гнезда и ей положена и квартира в городе и машина и на все это она,оказывается, должна заработать САМА. Ну если ты не хочешь жить как твои родители - добивайся, а не стони. Если ххочешь вырваться из той обоймы, которую тебе припасла судьба - должна это доказать и себе и людям. Иначе не будет.

В этом что-то есть. Зерно истины. На Вумане то и дело проскакивает- когда про то, что не с кем ребенка оставить и так далее- что "родители за 1000 километров". Так а ты какого рожна поперлась/ поперся за 1000 км без денег без ничего? Амбиции? Ну так нечего тогда стонать. Забыли уже великую мудрость- где родился там и пригодился. Нет работы дома. Да есть она обычно, простая какая-то, золотых унитазов не купишь. Живут же там люди, не помирают. И не только старики. Если амбиции давят- сперва денег подкопить надо, потом уже ехать мир покорять

Гость
#34
Разумная

Анюта, вы молодец, карабкаетесь, стараетесь и у вас получается, что самое главное. У вас, как и у меня, наверное, любимая сказка про лягушку, которая упала в кувшин с молоком и начала лапками работать)))

Притча не для России. Здесь молоко разбавлено водой до нулевой жирности

Гость
#35
Гость

Папа умер, когда я была подростком, мама всю жизнь была инфантильной, слабой женщиной, зарабатывала копейки. Каждое лето я работала, отдавала за маму долги, плохо одевалась. Помню когда был последний звонок, мне было нечего надеть, были джинсы и рубашка, как обычно. У всех платья, сшитые на заказ, а я голодранка. За это до сих пор обидно. За все остальное - нет. Как было, так было, в этом есть свои плюсы. Поступила на бюджет, но не на ту профессию что хотела. С первого курса работала на полной ставке и училась на дневном. 5 лет без отпуска и отдыха. Потом нашла работу получше, потом еще лучше. На всех работах меня ценят, выделяют, я легко продвигаюсь по карьерной лестнице. Мне предлагают работу, а не я ее ищу. Многие мои ровестницы не умели работать, не имели опыта... я на их фоне - брильянт. Сейчас мне 30, любимая работа, хорошая зарплата. Вышла замуж за такого же простого парня из хорошей, но простой семьи.

Один вопрос.
КАК вы работали С ПЕРВОГО курса на полной ставке и при этом учились на дневном?

Юля
#36

Моя мать, например, родила меня вне брака, у нее самой жилья нет вообще, на алименты она не подавала, чтобы мой папаша в старости не подал на меня. Моя бабушка живет в деревне с отчимом мамы в его доме (родной дедушка умер), дом скорее всего отойдет его первому сыну до брака с бабушкой, то есть на дом мне нечего рассчитывать. К тому же он не собственник, просто жил там с сожительницей, которая умерла. Наша семья - потомственные бомжи)) Мне сейчас 20 лет, живу в сьемной квартире с мамой, она помогла только тем, что устроила к себе на работу. Работаю и бесплатно учусь на заочке. У меня зп средняя по городу, у нее чуть повыше, думаем взять ипотеку для мамы на старость. Но у меня все также не появится никакого старта, у мамы будет квартира, а мне остается только искать мужа с квартирой или такого же нищеброда, чтобы опять лезть в ипотеку))

Гость
#37

Автор, нас много, таких детей без старта. И у всех судьбы складываются по разному. Но то, что пахать надо в два- три раза больше, чем детям со стартом - это очевидно. Такова реальность

Гость
#38
Анюта

С таким положением уже точно решила - детей у меня не будет.

Аналогично. Я тоже решила, Этот круговорот нищеты надо заканчивать

Гостинец
#39

Автомобиль - вот это Вы замахнулись) Мне тоже в жизни очень трудно, но об автомобиле даже и не думаю, росла с установкой, что не смогу себе этого позволить никогда, и надо жить по средствам. Вот есть у Вас цель ипотека - и направляйте все свои ресурсы только туда. Можно и путешествиями пренебречь временно.

Гостинец
#39

Плюсуюсь под комментом про детей... Может и хотелось бы, но финансово не поняту никогда, а нищеты я им не желаю.

Гость
#41

Каждый имеет то что заслуживает. Не надо завидовать. Мои родители стартовали тоже с нуля, было тяжёло жить, особенно нам детям, нас лишали буквально всего, хотя на фоне огромного количества алкашей в нашей деревне мы считались далеко не самыми бедными . В мои 12 переехали в мегаполис и родители с нуля начали строить дело. Хочу сказать, что денег всегда мало сколько бы ты не зарабатывал, а особенно мало становится когда в бизнес вкладываешь, много теряешь. Откуда взять деньги, которых итак не хватает? Мой отец решил понизить качество жизни своей семьи. Я больших денег от родителей никогда не видела, всегда надо было отработать или заработать, хорошо учиться, выполнять кучу домашней работы, работать на даче и т.д. плюс отец срывал на нас зло, первые деньги он тратил на понты, а это были не малые деньги, при том что мы ничего не видели по прежнему, он тратил на семью всегда не больше 5ой части своего заработка. Мне сейчас 28, я только освободилась от различных комплексов, завязанных на том что мать каждый день напоминала о том что папа тратит на шл..х в разы больше чем на собственную семью. И мне завидовали все при этом и до сих пор завидуют по страшному. Я ещё и красивая. Никто не хочет признать, что его жизнь никчемна, потому что он так сам решил и совершает этот выбор постоянно. Мой отец научил меня тому что всё зависит от тебя самого. Он всегда давал мне возможность заработать, чем невероятно меня мотивировал совершенствоваться, иметь много навыков, быть ресурсным, полезным и ценным и тогда тебе будет легко.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема