Гость
Статьи
Свекровь хочет …

Свекровь хочет приехать к нам сразу же после моих родов

Всем доброго дня! Совсем скоро ждем пополнение в семье. На днях узнала, что свекровь уже взяла отпуск на это время и собирается приехать к нам в гости, что бы посмотреть на внучка. Живет она в 1500 км от нас. Мне такой расклад совсем не нравится, считаю что после родов мне будет совсем не до гостей. Честно говоря, я ей и в обычное время не очень рада, так как человек она очень тяжелый, болтает без умолку, постоянно на что-то обижается, шумная, да еще и подозреваю, что с хахалем своим притащится. А я люблю тишину и покой и гостей вообще не люблю. А в послеродовой период и подавно не до них будет.
Плюс, у нас маленькая однушка и класть ее будет некуда.
В общем, не знаю что и делать…
Муж хоть и обещает, что с ней поговорит, но боится, что скандал будет страшный и поэтому пытается искать компромисс. Придумал отмазку, что мол первые 40 дней нельзя ребенка никому показывать, но у нее аргумент, что она не чужой человек и к ней это не относится. Еще и сестра мужа давит, так как по ее мнению я веду себя странно, раз не хочу их маму в этот период видеть. Да еще и сама в гости со своим мужем и ребенком набивается. Короче, ни кто не поддерживает…
Как вы считаете, я не права? И что мне делать, что бы отложить ее приезд и скандала избежать?

Алиса
224 ответа
Последний — Перейти
Сибирская заноза
#1

Вот читаю такие темы на форуме , и сразу мысль: что и вправду вме свекрови такие дуры?!!! Роженице прийти в себя надо и к ребенку привыкнуть, а им хоть бы что. Эгоистки. Я бы на матах отправила эту тетку.

Гость
#2

Вот ведь ***.

Гость
#3

в гб жили?

Алиса
#4
Гость

в гб жили?

Где?

Гость
#5

гб - это гражданский брак, сожительство до официального брака.

Гость
#6
Гость

в гб жили?

присоединяюсь к вопросу

Гость
#7

тьфу, откуда тряпки такие берутся? нет сказала и всё. скандала они блин боятся

Маринка
#8

четко сказать, что в однушке нет места никому помимо вас, мужа и ребенка и у вас не будет времени никого особо видеть. Найтдите ей отель рядом и скинтесь на неделю, это ж ее отпуск, будьте более цивилизованы, не бойтесь отстаивать свои интересы

#9

Алиса, ситуация похожа с Вашей, моя свекровь устала от моих не приглашений в гости, "видимся раз в месяц, ребёнок нас не знает, не любит, вырастет нелюдимым" и позавчера поставила ультиматум:
Еженедельно по пятницам после 15 часов ждать её с ответственным визитом. Живём в 2 часах езды друг от друга. Я отказала, ребёнку 1 год, весь день на руках, мне очень тяжело часто встречать гостей. Свекровь приезжает с взрослой дочерью и зовёт с собой такого же взрослого сына. Наготовить, прибрать, веселить гостей, они раньше 23 часов из дома не уходят. А муж на работу к 6 утра, встаем вместе, кормлю завтраком, уаладываю горячую еду в темос, работает на улице, чтобы хоть горячее ел.

мышь+
#10

Пусть гостиницу снимает. Откуда вообще мысли о подселении к себе?

Алиса
#11
Гость

присоединяюсь к вопросу

Жили. Но не понимаю, какое это имеет отношение к теме? В браке мы уже живем 2,5 года.

гость.
#12
Гость

в гб жили?

это тут при чем?ребенок только только родился,эта и повадилась ездить.вопрос про гб тут явно никак.ребенка напрокат не берут,чтобы проверить,как все себя вести ьудут)абы вякнуть,а что-неважно.

мышь+
#13
Natalya

. Наготовить, прибрать, веселить гостей, он

Вот же вам делать нефиг. Приличные гости и гостинчик принесут, и сами развлекут. А неприличных пинком под цраку с порога

Гость
#14
Алиса

Жили. Но не понимаю, какое это имеет отношение к теме? В браке мы уже живем 2,5 года.

Жили в гб, но не видели, что за будущая свекровь у вас? Что муж будущий ее на место фиг поставит и ее хотелки не пресечет? Но пошли замуж, свято веря, что "в браке все изменится - он же муж, а вот рожу - воще все=все изменится - он же отец"?

Гость
#15
Алиса

Жили. Но не понимаю, какое это имеет отношение к теме? В браке мы уже живем 2,5 года.

конечно, имеет, что ни тема про проблемы в семье, то выясняется, что девки за малознакомых мужчин выходят замужА, а про их семью знают только по фото
никогда не забуду тему, где только что родившая выяснила, что муж шизик (просто на удачном лечении)

#16

Как отказала, узнала о себе много нового, оказывается я ничего не делаю, сижу дома с ребёнком, что за труд не считается, могла бы работать на дому, помогать свекрови. Я неблагодарная, мне дали совет как дышать в родах и делать массаж поясницы, а так я старородящая сама не разродилась бы.... А теперь ограничиваю свекровь в общении с внуком. Муж из-за меня, видимо, не ездит в гости, не зовёт к себе, не общается с многочисленной родней. Я не созваниваюсь с сестрами мужа, не звоню и не перезваниваю свекрови. А ещё подкачусь когда-нибудь, когда нужна будет помощь.
К чему пишу все это, история длинная, наболело.... Вы не ждите от мужа, он ничего не скажет. Мой сидел в ходе скандала, пытался отбивать нападки мамы, и ничего решительного не предпринял. Мамо це мамо..... А Вы как бы хотелось Вам того, или нет, будете объяснять все эти неприятные вещи сами. И про отсутсие места в квартире, про то, что ребёнку в первую очередь эти гости мешают, лично моя свекровь ничего не поняла. Она считает дети должны спать при громких звуках, включенном свете, чтобы не обеднять жизнь взрослых, не ходить же теперь по одной половине, видите ли ребёнок заснул....

Гость
#17
Natalya

Алиса, ситуация похожа с Вашей, моя свекровь устала от моих не приглашений в гости, "видимся раз в месяц, ребёнок нас не знает, не любит, вырастет нелюдимым" и позавчера поставила ультиматум: Еженедельно по пятницам после 15 часов ждать её с ответственным визитом. Живём в 2 часах езды друг от друга. Я отказала, ребёнку 1 год, весь день на руках, мне очень тяжело часто встречать гостей. Свекровь приезжает с взрослой дочерью и зовёт с собой такого же взрослого сына. Наготовить, прибрать, веселить гостей, они раньше 23 часов из дома не уходят. А муж на работу к 6 утра, встаем вместе, кормлю завтраком, уаладываю горячую еду в темос, работает на улице, чтобы хоть горячее ел.

и что свекровь что на это? а муж?
а нельзя было перекрутить "ой мамо, как хорошо, что вы приехали - вот тряпка, вот пылесос, надо убраться. А дите пусть рядышком с бабой крутица. А вот списочек продуктов - берете коляску с дитем и в магаз - дите ж с баушкой будет"?
У меня частный дом. Очень любит мама моя с внуком (сыном брата) к нам ездить. Мне - лафа. Племянника абажаю, он меня тож. Я вытру пылюку, пропылесошу, маме - "почетная обязанность" вымыть пол в доме, убраться в сенях, затопить баню, приготовить. ну я тоже готовлю, конечно ))
Пока мама крутится, мы с племянником гуляем в огороде - щас зима - строим крепости и снежных баб, пилим дрова.
Угулянный, намытый в бане ребенок потом покушает и крепко спит.
Все довольны )

Маринка
#18

у меня например свекровь живет недалеко, но у нас чудесные отношения, после родов я думаю она будет спрашивать, когда удобно приехать и на сколько (на час/два), свекр также.
а вот мои родители живут далеко, мы живет в двушке (спальня+гостиная), теоретически после родов как приедут например будут жить в гостинице неделю или больше. зато и у них свое пространство и у меня. Добавлю, что отношения у нас отличные

Вифи
#19
Гость

Жили в гб, но не видели, что за будущая свекровь у вас? Что муж будущий ее на место фиг поставит и ее хотелки не пресечет? Но пошли замуж, свято веря, что "в браке все изменится - он же муж, а вот рожу - воще все=все изменится - он же отец"?

Ой как вы примитивно рассуждаете. Вам видимо невдомек что есть ситуации, которые ну никак заранее не предусмотреть и уж тем более не предугадать как человек себя поведёт. Мой муж раньше защищал свою мать и такая как вы сказала бы куда смотрела когда замуж выходила!но когда я родила и сказала, что не хочу никого видеть он и её и всех вокруг отсек одним разом. Так что не надо тут куда смотрела и прочее. Автор, будьте резче и не бойтесь что она обидится, это её проблемы, в не ваши.

Гость
#20

Так она не в качестве гостя едет, а в качестве помощника, видимо. Но то что вам такая помощь не нужна - это уже другой вопрос. Попробуйте найти компромисс, поговорите с мужем, если хочет приехать, пусть едет одна без всяких хахалей, муж должен объяснить это своей матери сам. Ну и посмотрите по обстоятельствам, если уж будет совсем невозможно ее присутствие, можете тактично объяснить, что ее помощь вам пока не требуется.

Гость
#21

Очень интересно где они все собираются расположиться в однушке: свекровь с хахолем, да еще ее дочь с мужем. Ежу понятно, что все туда не влезут, в гостиницу пусть идут тогда.

Алиса
#22
Гость

Жили в гб, но не видели, что за будущая свекровь у вас? Что муж будущий ее на место фиг поставит и ее хотелки не пресечет? Но пошли замуж, свято веря, что "в браке все изменится - он же муж, а вот рожу - воще все=все изменится - он же отец"?

Я замуж не за свекровь выходила ) И я прекрасно понимала, что там за тетя и слава Богу вижу я её 1-2 раза в год. Просто и этого мне хватает. Муж то как раз её «хотелки присечет», так как другого выхода не будет, но хочется обойтись малой кровью. Так как мы ее уже отшивали и знаем, что это такое...

#23

Не вмешивать в ситуацию мужа, самой поговорить с родственницами, но не с претензиями, а доходчиво объяснить:
"Мамо, сейчас нет возможности принимать гостей, даже таких дорогих как вы. Этот вопрос не обсуждается. Мы очень ценим вашу заботу, спасибо что помогаете морально! Пожалуйста, не давите на Ваню (мужа), он очень переживает что приходится вам отказывать. Мне тоже неудобно, но другого варианта нет, надеемся на ваше понимание. Пригласим вас в гости когда будет возможность, на полгодика или годик, а пока смотрите фото!"
Можно сказать, что приезжает ваша мама. Ведь известно, что после родов в родительской поддержке нуждается именно жена, а не муж. У свекрови есть возможность общаться со своей дочерью когда она захочет, в том числе и нянчиться с ее малышами. А ваша привелегия - быть с вашей мамой.

Гость
#24

А вы скажите ей- Марь Иванновна я же только после родов, поэтому если вы найдете где жить и будете приходить готовить, убираться, КАЖДЫЙ день- я вас с радостью приму, на три часа дома, как раз на уборку и готовку. Вы же для этого ко мне едите? Если у вас здоровье не позволяет убираться у меня дома и готовить- я не знаю зачем вы едите, приезжайте когда сможете.

Маринка
#25
Natalya

Как отказала, узнала о себе много нового, оказывается я ничего не делаю, сижу дома с ребёнком, что за труд не считается, могла бы работать на дому, помогать свекрови. Я неблагодарная, мне дали совет как дышать в родах и делать массаж поясницы, а так я старородящая сама не разродилась бы.... А теперь ограничиваю свекровь в общении с внуком. Муж из-за меня, видимо, не ездит в гости, не зовёт к себе, не общается с многочисленной родней. Я не созваниваюсь с сестрами мужа, не звоню и не перезваниваю свекрови. А ещё подкачусь когда-нибудь, когда нужна будет помощь. К чему пишу все это, история длинная, наболело.... Вы не ждите от мужа, он ничего не скажет. Мой сидел в ходе скандала, пытался отбивать нападки мамы, и ничего решительного не предпринял. Мамо це мамо..... А Вы как бы хотелось Вам того, или нет, будете объяснять все эти неприятные вещи сами. И про отсутсие места в квартире, про то, что ребёнку в первую очередь эти гости мешают, лично моя свекровь ничего не поняла. Она считает дети должны спать при громких звуках, включенном свете, чтобы не обеднять жизнь взрослых, не ходить же теперь по одной половине, видите ли ребёнок заснул....

эх да не повезло.
у меня семья мужа вообще никогда не лезет в визитами и все живут спокойно сами, путешествуют и работают

Гость
#26

1. Врите, что болеете. Всей семьей и поэтому вам не до нее.
2. К вам приехали (уже приехали, понимаете?) ваши родственники - да хоть двоюродного племянника троюродный дядя.
3. Говорите радостно: "как хорошо, значит, будет кому готовить, стирать и убирать квартиру, ходить по магазинам и на молочную кухню и гулять с ребенком, а то мне некогда."
Что-то одно да сработает.

Гость
#27

Ключевой вопрос- чья квартира, где вы сейчас живете, кто официальный собственник и на чьи деньги она куплена. Если квартира сына, или она давала деньги на квартиру, то , вполне возможно, что едет она к сыну и внуку, а вы для нее просто- неизбежное приложение к ним.

Оля
#28
Гость

и что свекровь что на это? а муж? а нельзя было перекрутить "ой мамо, как хорошо, что вы приехали - вот тряпка, вот пылесос, надо убраться. А дите пусть рядышком с бабой крутица. А вот списочек продуктов - берете коляску с дитем и в магаз - дите ж с баушкой будет"? У меня частный дом. Очень любит мама моя с внуком (сыном брата) к нам ездить. Мне - лафа. Племянника абажаю, он меня тож. Я вытру пылюку, пропылесошу, маме - "почетная обязанность" вымыть пол в доме, убраться в сенях, затопить баню, приготовить. ну я тоже готовлю, конечно )) Пока мама крутится, мы с племянником гуляем в огороде - щас зима - строим крепости и снежных баб, пилим дрова. Угулянный, намытый в бане ребенок потом покушает и крепко спит. Все довольны )

Так смачна написали)про намытого ребенка.

Но родители это родители,мои приезжали не в гости,а помочь,не нужно было говорить,сами видели,где приготовить,где убрать.Свекровь нет..но у нее и с мужем не такие отношения как у меня с родителями.Она гость,даже для мужа.Гонорливая-так ее охарактеризовала моя тетка,впервые увидев ее.

Мираса
#29

Зачем церемониться с людьми, которые не хотят с вами считаться? Слово «нет» без объяснения причин решит ваши проблемы. Отношений с ними у вас нет. Вы пытаетесь делать хорошую мину чтобы сохранять плохой мир, но это принесет только вред вам и всей семье. Больную ногу рубят сразу, а не отрезают по кусочку.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#30
Алиса

считаю что после родов мне будет совсем не до гостей

.
Мама не гость, мама едет помочь с ребенком.
.
Должны сказать спасибо ей.
.
_

Гость
#31

Автор, ну надолго ли мама приедет? Ну потерпите. Обида будет на всю жизнь. Она вашего мужа вырастила. Сначала невестки ведут себя так. а потом обижаются на свекровей. Конечно свекровь должна была спросить. Но она от радости может быть не подумала. Считает наверное себя членом вашей семьи.

Гость
#32

Автор, я вас понимаю (((( меня и свекровь и мама поставили перед фактом, мол родишь, приедем на пару месяцев и ***. Я сказала, что меня тем более *** есть муж, он и поможет, незваным гостям двери не откроем. Они посмеялись, думали, я шучу, а я то серьезно! Ж.о.п.о.й. чую, быть скандалу, а после родов вообще сил нет, не то, что выяснять отношения. И ссор хочется избежать, но, видимо, по-другому они не поймут.

Гость
#33
Гость

Автор, я вас понимаю (((( меня и свекровь и мама поставили перед фактом, мол родишь, приедем на пару месяцев и ***. Я сказала, что меня тем более *** есть муж, он и поможет, незваным гостям двери не откроем. Они посмеялись, думали, я шучу, а я то серьезно! Ж.о.п.о.й. чую, быть скандалу, а после родов вообще сил нет, не то, что выяснять отношения. И ссор хочется избежать, но, видимо, по-другому они не поймут.

Вы свою маму тоже не пустите?

Гость
#34
Гость

Автор, я вас понимаю (((( меня и свекровь и мама поставили перед фактом, мол родишь, приедем на пару месяцев и ***. Я сказала, что меня тем более *** есть муж, он и поможет, незваным гостям двери не откроем. Они посмеялись, думали, я шучу, а я то серьезно! Ж.о.п.о.й. чую, быть скандалу, а после родов вообще сил нет, не то, что выяснять отношения. И ссор хочется избежать, но, видимо, по-другому они не поймут.

Не могу представить, чтобы такое сказала своей свекрови. Мы с ней семья. У меня два сына. В страшном сне не хочу даже видеть, что когда они вырастут и женятся, невестки будут мне препятствия чинить чтобы увидеть своих собственных внуков. Что вы за люди такие? Что за воспитание у вас? Не в однушку к вам они приезжать собрались?

Гость
#35
Гость

Ключевой вопрос- чья квартира, где вы сейчас живете, кто официальный собственник и на чьи деньги она куплена. Если квартира сына, или она давала деньги на квартиру, то , вполне возможно, что едет она к сыну и внуку, а вы для нее просто- неизбежное приложение к ним.

Ключевое здесь - бестактные наглые родственники. Куда ехать в однушку? Автору новорожденного оставить мужу и свекрови и удалиться из их квартиры, пока свекра будет навещать сына и внука?

Автор, извините, но малой кровью тут не обойтись, потому что люди очевидных вещей не понимают. Не нормально переться в маленькую однушку за 1500 км сразу после рождения ребенка, даже бабушке. Ну никто адекватный не поедет.
Надо было изначально говорить, что вам обоим не удобно! Почему вы все перевели, что именно вы не хотите? Не понятно.
Мужу-то будет удобно месяц жить в адских условиях?
Это же просто п(..и(..з(..д...ец какой-то. Маленькая квартира, вам надо налаживать с ребенком режим, привыкать к жизни втроем, а придется свекровь развлекать.
Поговорите с мужем, что вы еще не родили, а вам уже нервы мотают. Скажите, что вы категорически против приезда мамы по причине отсутствия жилплощади.
Решите с ним, что для вас важнее - ваше здоровье, в том числе и психическое (да и к мужу это относится), ребенок, ваша семья или удовлетворить желание мамы. Вы ж начнете ругаться с ним, будете все время на взводе ,ничем хорошим приезд свекрови не закончится.
Где сестра мужа живет? Если рядом, то как вариант можно предложить свекрови пожить у дочери, если совсем не можете отказать.

Алиса
#36
Гость

Ключевой вопрос- чья квартира, где вы сейчас живете, кто официальный собственник и на чьи деньги она куплена. Если квартира сына, или она давала деньги на квартиру, то , вполне возможно, что едет она к сыну и внуку, а вы для нее просто- неизбежное приложение к ним.

Квартиру мы снимаем. Платит муж. Свекровь ни копейки за всю жизнь ему не дала.

Гость
#37

Неужели ттак много тупорылых мам?САми себя что ли непомнят после родов.Вот уж точно когда не до гостей.

Гость
#38
Гость

Вы свою маму тоже не пустите?

Для начала, всем родственникам ( и моей маме тоже) нужно научиться не ставить перед фактом и усложнять жизнь семье с маленьким ребенком, а вести диалог на равных и приходить тогда, когда их пригласили и могут уделить время. Это называется уважение. Так же не стоит забывать, что едут они не к сыну, дочери или внуку, а в СЕМЬЮ, где есть внук. И унижая супруга/гу своего ребенка не стоит удивляться, что вам не рады и не дают внука.
Только чтобы сие знание дошло до старшего поколения - это на грани фантастики. У нас еще и трешка, не отмажешься малой площадью. Короче, печаль беда.

Гость
#39
Масло для кутикулы

Не вмешивать в ситуацию мужа, самой поговорить с родственницами, но не с претензиями, а доходчиво объяснить: "Мамо, сейчас нет возможности принимать гостей, даже таких дорогих как вы. Этот вопрос не обсуждается. Мы очень ценим вашу заботу, спасибо что помогаете морально! Пожалуйста, не давите на Ваню (мужа), он очень переживает что приходится вам отказывать. Мне тоже неудобно, но другого варианта нет, надеемся на ваше понимание. Пригласим вас в гости когда будет возможность, на полгодика или годик, а пока смотрите фото!" Можно сказать, что приезжает ваша мама. Ведь известно, что после родов в родительской поддержке нуждается именно жена, а не муж. У свекрови есть возможность общаться со своей дочерью когда она захочет, в том числе и нянчиться с ее малышами. А ваша привелегия - быть с вашей мамой.

вот такие "мудрые женщины" обитают на всех ресурсах со своими тупфми советами, при этом чаще всего такие советы премудрые раздают именно свекрови. "Не впутывайте мужа" - самый тупой совет в такой ситуации. наитупейший. Ну и то, что вы залетели от такого мужчины, который вам не защита, вы сами виноваты. Мне вас и вам подобных не жаль! Ни капли!

Алиса
#40
Гость

Автор, я вас понимаю (((( меня и свекровь и мама поставили перед фактом, мол родишь, приедем на пару месяцев и ***. Я сказала, что меня тем более *** есть муж, он и поможет, незваным гостям двери не откроем. Они посмеялись, думали, я шучу, а я то серьезно! Ж.о.п.о.й. чую, быть скандалу, а после родов вообще сил нет, не то, что выяснять отношения. И ссор хочется избежать, но, видимо, по-другому они не поймут.

Самое обидное, что при любом раскладе пострадаем мы и малыш... Ведь после родов маме нервничать совсем нельзя, может и молоко пропасть или колики у малыша начнутся из-за избытка адреналина в молоке. Остается только сейчас папу пилить, что бы он сам все разруливал и всех отшивал, хочется ему этого или нет...

Гость
#41
Гость

Для начала, всем родственникам ( и моей маме тоже) нужно научиться не ставить перед фактом и усложнять жизнь семье с маленьким ребенком, а вести диалог на равных и приходить тогда, когда их пригласили и могут уделить время. Это называется уважение. Так же не стоит забывать, что едут они не к сыну, дочери или внуку, а в СЕМЬЮ, где есть внук. И унижая супруга/гу своего ребенка не стоит удивляться, что вам не рады и не дают внука. Только чтобы сие знание дошло до старшего поколения - это на грани фантастики. У нас еще и трешка, не отмажешься малой площадью. Короче, печаль беда.

Как раз таки из за уважения к старшему поколению нужно и промолчать. С возрастом люди становятся обидчивыми. Не представляю, как расстроится, например моя мама, если я скажу ей не приходить пока. Это дикость. Скидку нужно на возраст делать. Терпимее быть. Потом на форуме не будете темы создавать, про то , что свекровь ваших детей не любит.

#42
Гость

и что свекровь что на это? а муж? а нельзя было перекрутить "ой мамо, как хорошо, что вы приехали - вот тряпка, вот пылесос, надо убраться. А дите пусть рядышком с бабой крутица. А вот списочек продуктов - берете коляску с дитем и в магаз - дите ж с баушкой будет"? У меня частный дом. Очень любит мама моя с внуком (сыном брата) к нам ездить. Мне - лафа. Племянника абажаю, он меня тож. Я вытру пылюку, пропылесошу, маме - "почетная обязанность" вымыть пол в доме, убраться в сенях, затопить баню, приготовить. ну я тоже готовлю, конечно )) Пока мама крутится, мы с племянником гуляем в огороде - щас зима - строим крепости и снежных баб, пилим дрова. Угулянный, намытый в бане ребенок потом покушает и крепко спит. Все довольны )

Мудрости не хватает у меня перекрутить. Свекровь сидит в гостях как Королева. Сыпет научными статьями на любую тему. Говорит что хлеб насущный для её семьи это не главное. К чистоте, как я успела заметить у них в гостях, она и не приучена. Молодость красоту бережт, спит по 11 часов в сутки, любого труда чурается, кроме умственного. Дочь её 25 лет не учится, не работает, по маминому примеру считает простой труд унизительным. Тоже вся в чтении, только масштаб не мамин, соцсети в основном.
Ни одну, ни другую с тряпкой в руках не видела, может и надо было предложить, не додумалась. Видите ли, люблю принимать гостей когда готова к ним, полный стол, чистота в доме. А им нравится конечно, но хотят чаще и чаще, что невозможно для меня.

Гость
#43
Алиса

Самое обидное, что при любом раскладе пострадаем мы и малыш... Ведь после родов маме нервничать совсем нельзя, может и молоко пропасть или колики у малыша начнутся из-за избытка адреналина в молоке. Остается только сейчас папу пилить, что бы он сам все разруливал и всех отшивал, хочется ему этого или нет...

Алиса, вы говорите слово "отшивал" в отношении своей родни. Это очень не верно.

Гость
#44

Свекровь совсем куку ваша? Она планирует сидеть напротив вас и смотреть как вы младенца грудью кормите? А между делом ей котлеты жарить и чай заваривать гостье дорогой? Вместо того чтобы вечером с мужем любоваться долгожданным ребенком будете слушать воспоминания свекрови # а вот когда я родила#. Какая бестактность. Ваша свекровь невоспитанная некультурная женщина, смело отказывайте ей, говорите, что ее помощь пока не нужна. Чем она поможет вам? Грудь свою даст? Или будет отбирать младенца у матери и колыбельные петь вместо вас?Первые 3 месяца ребенок спит и ест, ест и спит. На полгода пусть приезжает или лучше на год, вот там помощь уже может быть, с ребенком помогает или суп ему аварии. А пока толку от помощников нет, лишь отвлекают.

#45

Конечно выход есть, принимать так сказать в неглиже, извините не ждала, не готовилась, не убрано. Я дура просто, всем хочу быть хорошей. Вот и автору хотела посоветовать не терпеть до последнего, моя родня уже привыкла все праздники у нас, готовить не надо, платить за ресторан тоже, пришли, по общались и по домам. Очень трудно с шеи сбрасывать, лучше не садить. Думала интеллегегтные люди, надоедать небудут, видят что невыспалась, устала, дел полно. Но оказалась не права. В ходе скандала сестра мужа сказала мне: "а я думала тебе просто нравится готовить".

Гость
#46
Гость

Как раз таки из за уважения к старшему поколению нужно и промолчать. С возрастом люди становятся обидчивыми. Не представляю, как расстроится, например моя мама, если я скажу ей не приходить пока. Это дикость. Скидку нужно на возраст делать. Терпимее быть. Потом на форуме не будете темы создавать, про то , что свекровь ваших детей не любит.

А что мешает старшему поколению спросить " милая невестушка, хотим увидеть внука, нашу кровиночку, когда вам будет удобно и каких гостинцев вам с малышом принести?". Я думала, это называется вежливость, а это оказывается, возрастная обидчивость ))))))
не любовью свекрови меня не надо пугать, она за 10 лет брака так и не смирилась с выбором сына, отчего же ей внуков "от этой" любить? У детей есть любящие мама и папа, бабушки и прочие родственники уже опционально. Ну и как бы логично, что только что родившей нужна спокойная обстановка дома, а гости только нервируют.

Гость
#47
Гость

Не могу представить, чтобы такое сказала своей свекрови. Мы с ней семья. У меня два сына. В страшном сне не хочу даже видеть, что когда они вырастут и женятся, невестки будут мне препятствия чинить чтобы увидеть своих собственных внуков. Что вы за люди такие? Что за воспитание у вас? Не в однушку к вам они приезжать собрались?

Прежде всего внуки это дети другой матери, поэтому прежде чем претендовать на внуков надо проявить уважение к другой женщине, жене сына и понять, что она не дебилка , не умственно отстала, а взрослая, которая может сама справиться с новорожденным ребенком, без советов 30летней давности. А то свекрови обращаются к невесткам как к неполноценным, а потом удивляются, почему их присутствие нежелательно. Моя свекровь,деревенская женщина, меня, человека с высшим образованием, с 18 лет живущей самостоятельно, пыталась научить как мыть посуду, как резать лук, как варить картошку. Я на Дауна похожа, которая в 30 лет не понимает, как мыть посуду? А муж мой, 37 лет, владелец бизнеса, с ВО, однажды у рубашки срезал бирку у рубашки, так свекровь с другого конца комнаты прибежала с криком не порежься!! Это нормально? И так каждый день. По мне это неуважение другого человека и такие большинство безумных мамаш.Я сейчас сама беременна и помощь свекрови мне не нужна и мужа своего приучаю к мысли, что воспитывать ребенка я буду как сама считаю нужным, без советов его мамаши.

Гость
#48

Да, девушки, а сами вы видимо никогда свекровями не будете и то что вас звать так же не будут и внука показывать (а вы такой пример подаете), да и сына собственного будете видеть с невестки разрешения это все вам нормальным кажется? ) или вы вообще никогда вперед не смотрите?) То, что бабушки стоят на выписке ребенка из роддома это норма. Ближе родителей как раз только бабушки. И знаете, детям нужны бабушки и вообще никогда не плохо, когда их любят и они нужны не только маме с папой. То что она не может приехать на пару часов вас встретить и потом уехать это тоже понятно, далеко живет человек. Поговорите нормально с ней и мужем (он навернкъяка без вас ей сказал "едь, мама" (мужчины не рожают, для них это просто праздник) что вы наверняка устанете после родов, да и захотите просто втроем побыть, но очень цените ее внимание. Пусть побудет немного, помогает вам готовить, убирать, гладить, где-то она посидела, вы в душ сходили. А потом едет домой. А вот все другие родственники могут подождать до месяца это точно.

Гость
#49
Natalya

Конечно выход есть, принимать так сказать в неглиже, извините не ждала, не готовилась, не убрано. Я дура просто, всем хочу быть хорошей. Вот и автору хотела посоветовать не терпеть до последнего, моя родня уже привыкла все праздники у нас, готовить не надо, платить за ресторан тоже, пришли, по общались и по домам. Очень трудно с шеи сбрасывать, лучше не садить. Думала интеллегегтные люди, надоедать небудут, видят что невыспалась, устала, дел полно. Но оказалась не права. В ходе скандала сестра мужа сказала мне: "а я думала тебе просто нравится готовить".

я тоже поначалу хорошей хотела быть, думала люди сами поймут где границы. Но с каждым днем маман все наглела и наглела, меня совсем за прислугу стала принимать. Я не выдержала, взорвалась и послала всех. Теперь я стерва для них, но слова лишнего боятся сказать. А у меня нервы спокойны

Гость
#50
Гость

Прежде всего внуки это дети другой матери, поэтому прежде чем претендовать на внуков надо проявить уважение к другой женщине, жене сына и понять, что она не дебилка , не умственно отстала, а взрослая, которая может сама справиться с новорожденным ребенком, без советов 30летней давности. А то свекрови обращаются к невесткам как к неполноценным, а потом удивляются, почему их присутствие нежелательно. Моя свекровь,деревенская женщина, меня, человека с высшим образованием, с 18 лет живущей самостоятельно, пыталась научить как мыть посуду, как резать лук, как варить картошку. Я на Дауна похожа, которая в 30 лет не понимает, как мыть посуду? А муж мой, 37 лет, владелец бизнеса, с ВО, однажды у рубашки срезал бирку у рубашки, так свекровь с другого конца комнаты прибежала с криком не порежься!! Это нормально? И так каждый день. По мне это неуважение другого человека и такие большинство безумных мамаш.Я сейчас сама беременна и помощь свекрови мне не нужна и мужа своего приучаю к мысли, что воспитывать ребенка я буду как сама считаю нужным, без советов его мамаши.

Про деревенскую прям надо было вставить) Как у нее может быть к вам нормальное отношение, если ваше высокомерие даже тут читается. А между прочим, вашего "владельца бизнеса" именно эта деревенская женщина и воспитала. Вы про это помните, хотя бы иногда.