Гость
Статьи
Женщины, имеющие детей …

Женщины, имеющие детей Вы чувствуете материнский инстинкт?

Приветствую всех и доброго дня! Жещины, имеющие детей, скажите, Вы чувствуете материнский инстинкт? Когда он у Вас проявился и в чем он проявляется? Он действительно до такой степени первобытный, что чтобы уберечь потомство, ты готов жертвовать собой? Т.е., можно сказать, что он заложен в подкорке мозга, и ты ему не можешь противостоять, ведь эволюция так устроила, что силы каждого вида направлены на размножение и сохранение потомства.
Мне 29 лет, детей нет. Может быть этот вопрос покажется кому-то глупым и странным, но если Вы готовы его обсудить, я буду рада даже язвительным комментариям.

Гость
104 ответа
Последний — Перейти
Стрекоза лесная
#1

А почему у вас нет детей? Судя по вопросу, вы мешкаетесь? Не хотите:? Не нашли от кого рожать?

Гость
#2

Не чувствую и никогда не чувствовала. Ребенка люблю как человека и личность, уважаю и мне он нравится по характеру и по мозгам.
В свое время таскалась по психологам, с отсутствием оного инстинкта и безусловной любви.

Стрекоза лесная
#3

А я раньше детей не любила и не понимала как могут люди с ними так сюсюкать! И подруги бездетные пока тоже не понимают детишек. Но ! Когда родили... Это просто взрыв , всё перевернулось с ног на голову. Теперь я порвать готова если кто не так посмотрел! Не знаю даже как объяснить трепет такой .... Ну это когда рожают не могут объяснить какая это боль, вот и дальнейшие чувства к малышу тоже объяснить сложно, но они есть и это самое прекрасное на этой грешной земле чувство

Гость
#4

я только к третьему почувствовала что то))))))

Гость
#5

У меня 2 детей. Я не знаю что такое материнский инстинкт. Гормоны знаю - смотришь на ребенка - молоко вырабатывается. Слышишь плачь его, отличаешь от плача других. Понимаешь если что-то болит, становится его жалко и даже если устала откуда-то появляются силы укачать, пожалеть и т.д.
Это инстинкт? Я не знаю )) но со временем он проходит.
Детей люблю. Своих. А чужих нет.

Гость
#6

Моя сестра пример эгоистичного создания, с редким стервозным характером, когда забеременела прямо была в злости и рыдала, что не хотела ребенка. Но вопрос аборта не стоял.
Теперь я на нее смотрю и мне кажется, что сын - это единственный человек, которого она любит на планете. Сама говорит, что все люди вокруг ее регулярно бесят, включая мужа, кроме сына. Поворачивается к нему, когда он ее зовет, и сразу расцветает, меняется в лице. Материнский инстинкт в полном действии.

Гость
#7

Гормон окситоцин. Он выделяется в огромном количестве при родах (не всегда). А также, когда обнимаетесь, занимаетесь сексом или просто сидите на кухне и болтаете с приятным человеком. Вот это "не всегда" и определяет то, что кого-то чувства захлестывают, а кто-то просто выполняет свои обязанности. Но это русская рулетка)

Мнение
#8

Конечно да, есть, проявляется во всем, что не можешь спать и переживаешь если с ребёнком что-то, думаешь только о нем, не хочешь никогда без него, искренне радуешься его улыбке иощущаешь себя полностью счастливой, что есть о ком заботится.
Но я всегда любила детей, при чем любого возраста. Без своего ребёнка жизни не представляла.

печенька
#9

Да! С этого все началось. Я вообще детей не хотела, у меня было бесплодие, я даже не особо предохранялась. В 27-28 вдруг просто накрыло. Остро захотелось ребенка, прям все малыши на улицах казались милашками, только их и замечала.
До родов была страшная эгоистка. Когда рождается ребенок, как-то все поворачивается в его сторону. Его комфорт и здоровье важнее своего. Самое интересное, что со второй дочерью такого не было. Уже спокойнее относилась.
Но то, что этот инстинкт какой-то невероятно сильный и действительно первобытный, это точно. Он не поддается никакой логике. Просто срабатывает и все. Не у всех, знаю полно мамочек (гораздо лучше меня), у которых он не включился.

Гость
#10
Гость

я только к третьему почувствовала что то))))))

Правда?)Почему? С чем это связываете?

Гость
#11
Стрекоза лесная

А почему у вас нет детей? Судя по вопросу, вы мешкаетесь? Не хотите:? Не нашли от кого рожать?

Нашла от кого, саму себя не понимаю. Страшно медлить, но я не могу решиться на этот шаг. Спрашиваю, что женщин на это подтолкнуло

Гость
#12
Гость

У меня 2 детей. Я не знаю что такое материнский инстинкт. Гормоны знаю - смотришь на ребенка - молоко вырабатывается. Слышишь плачь его, отличаешь от плача других. Понимаешь если что-то болит, становится его жалко и даже если устала откуда-то появляются силы укачать, пожалеть и т.д. Это инстинкт? Я не знаю )) но со временем он проходит. Детей люблю. Своих. А чужих нет.

Но Вы готовы быть Медведицей, в случае чего?

Гость
#13

Да, есть материнский инстинкт, появился после родов, хотя было кесарево, но инстинкт появился. Да, порву любого, если какая то нестандартная ситуация, требующая защитить детей. Да, буду спасать сначала их, потом себя. Им жить, я уже полжизни прожила. И он не первобытный: он очень взвешенный и точный. Если раньше я была тютей в каких то нестандартных ситуациях - не знала как вести себя, то сейчас не позволяю себе паниковать, опускать руки и т.п. только потому что есть дети.

Гость
#14
Гость

Гормон окситоцин. Он выделяется в огромном количестве при родах (не всегда). А также, когда обнимаетесь, занимаетесь сексом или просто сидите на кухне и болтаете с приятным человеком. Вот это "не всегда" и определяет то, что кого-то чувства захлестывают, а кто-то просто выполняет свои обязанности. Но это русская рулетка)

А уровень гормонов от чего зависит? Он у каждого свой, как я понимаю? Индивидуален для каждого?

Гость
#15
Мнение

Конечно да, есть, проявляется во всем, что не можешь спать и переживаешь если с ребёнком что-то, думаешь только о нем, не хочешь никогда без него, искренне радуешься его улыбке иощущаешь себя полностью счастливой, что есть о ком заботится. Но я всегда любила детей, при чем любого возраста. Без своего ребёнка жизни не представляла.

Эти чувства или хотя бы подобные им Вы испытывали к кому-нибудь еще, кроме ребенка?

Гость
#16
печенька

Да! С этого все началось. Я вообще детей не хотела, у меня было бесплодие, я даже не особо предохранялась. В 27-28 вдруг просто накрыло. Остро захотелось ребенка, прям все малыши на улицах казались милашками, только их и замечала. До родов была страшная эгоистка. Когда рождается ребенок, как-то все поворачивается в его сторону. Его комфорт и здоровье важнее своего. Самое интересное, что со второй дочерью такого не было. Уже спокойнее относилась. Но то, что этот инстинкт какой-то невероятно сильный и действительно первобытный, это точно. Он не поддается никакой логике. Просто срабатывает и все. Не у всех, знаю полно мамочек (гораздо лучше меня), у которых он не включился.

Т.е. это чувства такой силы, что ты не можешь контролировать. Это как бы...часть твоей природы?

Гость
#17
Гость

А уровень гормонов от чего зависит? Он у каждого свой, как я понимаю? Индивидуален для каждого?

Именно. К сожалению, выпить таблетку для его повышения пока нельзя.

Гость
#18

Никакого. Есть чувство ответственности. Все.

Гость
#19
Гость

Да, есть материнский инстинкт, появился после родов, хотя было кесарево, но инстинкт появился. Да, порву любого, если какая то нестандартная ситуация, требующая защитить детей. Да, буду спасать сначала их, потом себя. Им жить, я уже полжизни прожила. И он не первобытный: он очень взвешенный и точный. Если раньше я была тютей в каких то нестандартных ситуациях - не знала как вести себя, то сейчас не позволяю себе паниковать, опускать руки и т.п. только потому что есть дети.

Об этом преображении я постоянно думаю. ) Тут, как говорят - кто еще кого воспитывает: ты ребенка или он тебя)

Гость
#20
Гость

Именно. К сожалению, выпить таблетку для его повышения пока нельзя.

а складывается этот уровень от его реалий, в которых он родился, рос, воспитывался?

Гость
#21

Когда я родила и уже в палате смотря на ребенка, моя первая мысль была - как же можно бросить своего ребенка, раньше никогда об этом не думала, а тут прям в шоке была как же можно бросить свое дитя, даже если на улице живешь, жрать нечего, ну не понимаю я этого, нет оправдания таким людям. И в дальнейшем мне часто снилось, что ребенок выпадает из моих рук с высоты и я просыпалась с чуством страха за ребенка. Также я с первого раза правильно запеленала, хотя до этого даже знать не знала как это делается, и все изменения с ребенком понимала даже не пугаясь, некоторые пугаются когда видят черный кал ребенка допустим. До рождения дочери, я честно скажу относилась к детям безразлично, не было у меня такого усипуси какой малыш.

Гость
#22
Гость

а складывается этот уровень от его реалий, в которых он родился, рос, воспитывался?

Да, обычно у тех, кто рос в благоприятных условиях, в заботе и любви родителей, он выше. Также имеет значение уровень его при рождении.

Гость
#23
Гость

Никакого. Есть чувство ответственности. Все.

а сколько у Вас детей, если этот вопрос корректен для Вас?

Гость
#24
Стрекоза лесная

А я раньше детей не любила и не понимала как могут люди с ними так сюсюкать! И подруги бездетные пока тоже не понимают детишек. Но ! Когда родили... Это просто взрыв , всё перевернулось с ног на голову. Теперь я порвать готова если кто не так посмотрел! Не знаю даже как объяснить трепет такой .... Ну это когда рожают не могут объяснить какая это боль, вот и дальнейшие чувства к малышу тоже объяснить сложно, но они есть и это самое прекрасное на этой грешной земле чувство

Вот почему у наших женщин так извращено материнство? Либо "порвать, если не так посмотрел" либо полный пофигизм по отношению к ребенку. Реально, самая неадекватная категория людей - это матери. И это печально.

Мнение
#25
Гость

Эти чувства или хотя бы подобные им Вы испытывали к кому-нибудь еще, кроме ребенка?

К мужу, когда с ним познакомилась и начала жить. Только тут это называется любовью. Но как только появился ребёнок, конечно, уже все эти чувство перешли к ребёнку.

Гость
#26
Гость

Да, обычно у тех, кто рос в благоприятных условиях, в заботе и любви родителей, он выше. Также имеет значение уровень его при рождении.

А уровень при рождении закладывается, когда мать беренна? Т.е. именно поэтому женщине необходимо испытывать положительные эмоции?

Гость
#27
Гость

а сколько у Вас детей, если этот вопрос корректен для Вас?

1, больше ни за что.

Мнение
#28
Гость

Когда я родила и уже в палате смотря на ребенка, моя первая мысль была - как же можно бросить своего ребенка, раньше никогда об этом не думала, а тут прям в шоке была как же можно бросить свое дитя, даже если на улице живешь, жрать нечего, ну не понимаю я этого, нет оправдания таким людям. И в дальнейшем мне часто снилось, что ребенок выпадает из моих рук с высоты и я просыпалась с чуством страха за ребенка. Также я с первого раза правильно запеленала, хотя до этого даже знать не знала как это делается, и все изменения с ребенком понимала даже не пугаясь, некоторые пугаются когда видят черный кал ребенка допустим. До рождения дочери, я честно скажу относилась к детям безразлично, не было у меня такого усипуси какой малыш.

Я до рождения дочери задавалась вопросом как можно детей своих бросать, прямо злилась на то, что есть такие люди, которые детей не любят и бросают, а ещё хуже не любят, но и не бросают, и ребёнок чувствует себя обузой. А когда я родила даже вопроса такого не возникло, потому что это просто невозможно, кто бросают и не любят, они не нормальные люди впринципе.

Гость
#29
Гость

1, больше ни за что.

Почему Вы решили остановиться? Как Вы считаете, почему есть женщины, которые при равных с Вами материальных условиях родят второго? Что вас различает?

Гость
#30
Гость

Вот почему у наших женщин так извращено материнство? Либо "порвать, если не так посмотрел" либо полный пофигизм по отношению к ребенку. Реально, самая неадекватная категория людей - это матери. И это печально.

У нас вообще, все извращено. " То разгулье удалое, то смертельная тоска". Середины нет. И меня тоже это удивляет.

Гость
#31
Гость

А уровень при рождении закладывается, когда мать беренна? Т.е. именно поэтому женщине необходимо испытывать положительные эмоции?

Скорее, он попадает с молоком матери

Гость
#32

Никогда свои чувства к детям не анализировала, но то, что отдала бы свою жизнь за любого из них, за то, чтобы не болели, счастливо жили - это у меня сомнений не вызывает. Детей у меня трое, первого родила в 21 год, третьего - в 31. Сейчас они уже взрослые.
Но мне кажется, что я так же могла бы пожертвовать собой и ради моей мамочки и даже ради мужа, внуков. Так что это скорее родственные чувства, а не материнский инстинкт

Гость
#33
Гость

Почему Вы решили остановиться? Как Вы считаете, почему есть женщины, которые при равных с Вами материальных условиях родят второго? Что вас различает?

Потому, что материнство это не мое. Мне не интересно. Я обеспечила ребенка, он в безопасности, получает образование, общение, у него все есть. Но я эгоистка, сама у себя на первом месте. А что различает - понятия не имею, наверное гормон их лупит. У меня его нету.

Гость
#34
Гость

Когда я родила и уже в палате смотря на ребенка, моя первая мысль была - как же можно бросить своего ребенка, раньше никогда об этом не думала, а тут прям в шоке была как же можно бросить свое дитя, даже если на улице живешь, жрать нечего, ну не понимаю я этого, нет оправдания таким людям. И в дальнейшем мне часто снилось, что ребенок выпадает из моих рук с высоты и я просыпалась с чуством страха за ребенка. Также я с первого раза правильно запеленала, хотя до этого даже знать не знала как это делается, и все изменения с ребенком понимала даже не пугаясь, некоторые пугаются когда видят черный кал ребенка допустим. До рождения дочери, я честно скажу относилась к детям безразлично, не было у меня такого усипуси какой малыш.

Вот и у меня нет. Но мысли об этом есть.

Гость
#35
Гость

мне кажется, что я так же могла бы пожертвовать собой и ради моей мамочки и даже ради мужа, внуков. Так что это скорее родственные чувства, а не материнский инстинкт

Полностью согласна.

Гость
#36
Стрекоза лесная

А я раньше детей не любила и не понимала как могут люди с ними так сюсюкать! И подруги бездетные пока тоже не понимают детишек. Но ! Когда родили... Это просто взрыв , всё перевернулось с ног на голову. Теперь я порвать готова если кто не так посмотрел! Не знаю даже как объяснить трепет такой .... Ну это когда рожают не могут объяснить какая это боль, вот и дальнейшие чувства к малышу тоже объяснить сложно, но они есть и это самое прекрасное на этой грешной земле чувство

Ну значит вы яжемамка. Не завидую вашему окружению

Мнение
#37
Гость

Потому, что материнство это не мое. Мне не интересно. Я обеспечила ребенка, он в безопасности, получает образование, общение, у него все есть. Но я эгоистка, сама у себя на первом месте. А что различает - понятия не имею, наверное гормон их лупит. У меня его нету.

Видите как по разному у всех, я не хочу рожать второго только потому, что хочу дать максимум одному ребёнку и чтобы прожить для неё всю жизнь, и я ни капельки не эгоист. Просто хочется все дать одному ребёнку, двум уже не хватит на беззаботное детство и хороший старт.

Гость
#37
Гость

Вот почему у наших женщин так извращено материнство? Либо "порвать, если не так посмотрел" либо полный пофигизм по отношению к ребенку. Реально, самая неадекватная категория людей - это матери. И это печально.

Ну ведь с точки зрения матерей их реакция адекватна, с точки зрения эволюции - тоже. Она видит угрозу для своего потомства, и пытается угрозу устранить. Медведица ведь с нами в диалог не вступит, порвет сразу. Конечно, женщина не зверь, есть разум, интеллект, но в этот момент она испытывает те же чувства, что и медведица. Или нет?) Это вопрос контроля инстинкта материнства, если он есть. Возможно ли контролировать такой мощи инстинкт?

Гость
#38
Гость

Скорее, он попадает с молоком матери

Как это взаимосвязано, расскажите, если не затруднит?

Гость
#39
Гость

Никогда свои чувства к детям не анализировала, но то, что отдала бы свою жизнь за любого из них, за то, чтобы не болели, счастливо жили - это у меня сомнений не вызывает. Детей у меня трое, первого родила в 21 год, третьего - в 31. Сейчас они уже взрослые. Но мне кажется, что я так же могла бы пожертвовать собой и ради моей мамочки и даже ради мужа, внуков. Так что это скорее родственные чувства, а не материнский инстинкт

Интересное мнение. Не думала еще об этом

Мнение
#40
Гость

Ну значит вы яжемамка. Не завидую вашему окружению

То есть вы оставите своего ребёнка в беде? Не поможете? Не порвёте всех тех кто его обидел? Конечно выражаюсь фигурально. Значит вы не любите своего ребёнка, и ему можно только посочувствовать.

Гость
#41
Мнение

К мужу, когда с ним познакомилась и начала жить. Только тут это называется любовью. Но как только появился ребёнок, конечно, уже все эти чувство перешли к ребёнку.

А муж это чувствует? На нем это сказывается? Есть взаимопонимание в этом вопросе?

Гость
#42
Гость

Как это взаимосвязано, расскажите, если не затруднит?

При грудном кормлении окситоцин поступает в молочную железу, помогая молоку проходить в протоки, откуда молоко выделяется из сосков. После поглощения ребёнком из молока окситоцин поступает в гипоталамус через спинные нервы.

Гость
#43

Понимаете, это такой вопрос, на который надо либо решиться, либо нет. Понять заранее как оно будет невозможно.

Гость
#44
Гость

При грудном кормлении окситоцин поступает в молочную железу, помогая молоку проходить в протоки, откуда молоко выделяется из сосков. После поглощения ребёнком из молока окситоцин поступает в гипоталамус через спинные нервы.

Я, кстати, кормила всех троих не более 4-х месяцев, и кормление мне очень не нравилось. С радостью прекращала, когда молока становилось совсем мало и переходила на смеси.

Мнение
#45
Гость

А муж это чувствует? На нем это сказывается? Есть взаимопонимание в этом вопросе?

Муж ревнует меня к ребёнку, хотя я не стала меньше для него делать, но теперь я действительно не включаю яндекс пробки и не прослеживаю его маршрут и не сижу перед окном и не жду когда его машина заедет во двор. И не только потому, что некогда, а потому что больше нет такой потребности. Он это чувствует и ревнует.

Гость
#46
Гость

Ну ведь с точки зрения матерей их реакция адекватна, с точки зрения эволюции - тоже. Она видит угрозу для своего потомства, и пытается угрозу устранить. Медведица ведь с нами в диалог не вступит, порвет сразу. Конечно, женщина не зверь, есть разум, интеллект, но в этот момент она испытывает те же чувства, что и медведица. Или нет?) Это вопрос контроля инстинкта материнства, если он есть. Возможно ли контролировать такой мощи инстинкт?

Инстинкт продолжения рода сильнее материнского инстинкта, однако ж, мужики на всех подряд без их согласия не лезут тк это статья УК. Значит, людям дан интеллект, чтобы контролировать "это звериное" пока они живут в обществе. С точки зрения здравого смысла, косой взгляд на ваше чадо не несёт ему угрозы. Но ведь гораздо легче свою моральную распущенность прикрывать заботой о ребенке, не правда ли? ))))

Гость
#47

беде? Не поможете? Не порвёте всех тех кто его обидел? Конечно выражаюсь фигурально. Значит вы не любите своего ребёнка, и ему можно только посочувствовать. [/quote] Нет, не порву. Любовь кулаками не доказывается. Вашему ребенку за вас стыдно будет. Если моего ребенка обидят, я не стану бить обидчика. Я постараюсь разъяснить спокойно причину издевательства над моим ребенком. А если ребенок уже подросток, то пусть сам решает проблемы. А то нюней прослывет

Гость
#48
Мнение

То есть вы оставите своего ребёнка в беде? Не поможете? Не порвёте всех тех кто его обидел? Конечно выражаюсь фигурально. Значит вы не любите своего ребёнка, и ему можно только посочувствовать.

Нет, не порву. Любовь кулаками не доказывается. Вашему ребенку за вас стыдно будет. Если моего ребенка обидят, я не стану бить обидчика. Я постараюсь разъяснить спокойно причину издевательства над моим ребенком. А если ребенок уже подросток, то пусть сам решает проблемы. А то нюней

Гость
#49
Мнение

Муж ревнует меня к ребёнку, хотя я не стала меньше для него делать, но теперь я действительно не включаю яндекс пробки и не прослеживаю его маршрут и не сижу перед окном и не жду когда его машина заедет во двор. И не только потому, что некогда, а потому что больше нет такой потребности. Он это чувствует и ревнует.

О, нормально так. Вы повзрослели, а он на уровне детсада остался.