Гость
Статьи
Проще ли сейчас жить, …

Проще ли сейчас жить, чем в СС?

Мы с мамой иногда обсуждаем тему жизни в наше время. Я считаю, что молодежи до 30 лет сейчас сложнее обустраиваться (я говорю о тех, у кого нет трлн богатства). Например, квартиру нужно зарабатывать …

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

если для вас сапоги важнее стабильной жизни, то да, стоило всё развалить, чтобы была возможность купить итальянские сапоги с биркой made in china

А на *** стабильность, в которой надо ходить в лаптях?

Гость
#53
Гость

так помимо того, чтобы отдать 30 зп нужно и жить на что-то, верно?

прожиточный минимум 11 тыс рублей. средняя зарплата 35 тыс рублей. чистыми у тебя остается 20 тыс рублей в месяц. жилье на тебя одну будет стоить 1 млн рублей. месячный платеж по ипотеке составит 16 тыс рублей на 5 лет. работать ты начинаешь в 18 лет. в 23 года у тебя свое жилье. муж появится - объедините жилье и купите совместное.

Гость
#54
Гость

А на *** стабильность, в которой надо ходить в лаптях?

то, что было в ссср ты и сегодня можешь купить за те же деньги, что и в ссср. но только товар есть в наличии. еще и импортный товар, которого не было на полках магазин в ссср теперь тоже доступен и ты его можешь купить. у тебя появился выбор. это и есть демократия.

Гость
#55
Анна

Это потому что они шли по всему готовому. Никому не приходилось копить на образование и поэтому все получали диплом к 23. Затем без проблем на работу - брали всех. Любой дурак при такой системе к 30 на ноги встанет. Ведь уже есть план,которому следуешь. Всех этих зрелых сейчас бы сюда в наше время.Пусть попробуют сдать ЕГЭ,затем удержаться в институте ( Преподы стали более ядовитыми ),далее эти зрелые получили бы шок от того что диплом не гарантирует работу ,как это было в СССР.

Вы не в курсе, кто такие пэтэушники? Всерьёз считаете, что в совке все были с вышкой?

Гость
#56
Гость

Вы не в курсе, кто такие пэтэушники? Всерьёз считаете, что в совке все были с вышкой?

ПТУ шники, кстати неплохо зарабатывают. Хороший автослесарь, сварщик или отделочник зарабатывает не менее 100 т.р. .... но там надо работать и иногда даже думать)). А постсовковая чернь этого не любит, поэтому предпочитает ныть про тяжкую жизнь и ипотеку на 100 лет.

Гость
#57
Гость

не соглашусь.

Ну и не соглашайтесь. Только законы совковые почитайте. Наследования квартир не было. Кооператив можно было купить при недостатке жилой площади. Получив жильё и прописавшись там, ты не мог претендовать на квадраты родственников. Например, квартира моей прабабушки ушла в чужие руки потому, что её сын (мой дед) получил к 50 годам свою, а внук был военным и жил в служебном жилье, приехать и прописаться не мог.
Объясните, как можно было на одного человека в совке записать три квартиры?

Гость
#58
Гость

прожиточный минимум 11 тыс рублей. средняя зарплата 35 тыс рублей. чистыми у тебя остается 20 тыс рублей в месяц. жилье на тебя одну будет стоить 1 млн рублей. месячный платеж по ипотеке составит 16 тыс рублей на 5 лет. работать ты начинаешь в 18 лет. в 23 года у тебя свое жилье. муж появится - объедините жилье и купите совместное.

где Вы жилье в Спб видели за 1 млн? Что за бред

Гость
#59
Гость

где Вы жилье в Спб видели за 1 млн? Что за бред

не, ну комнату в общаге в стрельне найти можно

Гость
#60
Гость

где Вы жилье в Спб видели за 1 млн? Что за бред

Комната в комуналке, как в любимом совке. Многие так жили. А ты надеялась на трешку с видом на Невский?

Гость
#61

Кстати, военным сейчас гораздо проще обустроиться. У нас покупала квартиру-трёшку молодая пара, лет тридцати, по военной ипотеке. Мои родители в эти годы и мечтать о своей квартире не могли, только служебное жильё полуказарменной поганости.

Гость
#62

Одиночка вообще квартиру в совке получить при обычном раскладе не мог. Только комнату в общаге. И то, если есть квартира у родителей (скажем, однушка, данная родителям и ребёнку), то выросшему ребёнку ещё и общагу фиг дадут. Прописка-то с жильём есть.
Вы фильм "Москва слезам не верит" вспомните. Мать Рудольфа с двумя сыновьями жила в хрущобной двушке-вагончике, и страшно боялась, что к ним ещё и лимитчица с дитём из общаги присоседится. А ведь реальный расклад был, если бы Рудольф женился. И ещё бы лет десять ждали расширения. Сам-то Рудя надеялся въехать в профессорскую трёшку (то есть жить, по его мечтам, так: родители жены, жена, сестра жены и он - впятером, шикарно!). А сама Катерина где жила? В общаге с тремя соседками! К 40 годам уже, как директор завода, получила двушку на двоих с дочерью (и это очень круто, на троих однушка полагалась). Ну так тётка с её пробивной хваткой и сейчас к 40 годам двушку заработает. Вот это реальные расклады показаны.

Гость
#64
Гость

Комната в комуналке, как в любимом совке. Многие так жили. А ты надеялась на трешку с видом на Невский?

а зачем мне это? я заработала на свою, хоть и тяжко было.

мышь+
#66
Гость

в психушке выходной? и было же у тебя время для такой ерунды

Там же несложно искать. Есть фильтры по городу и по ценовому диапазону. Минута-две

Гость
#67
Гость

где Вы жилье в Спб видели за 1 млн? Что за бред

это жилье на одного человека для тех, у кого нет мужа. поэтому и говорят, что с мужем жить выгоднее. без мужа будешь в коммуналке жить, а с мужем в квартире.

Гость
#68
мышь+

Там же несложно искать. Есть фильтры по городу и по ценовому диапазону. Минута-две

У совков не получается искать работу с з.п. больше 20 т.р. и квартиры дешевле 250 т.р. за метр2. Зато если бы вы спросили где при ссср можно было найти Некрономикон в твердой обложке, они бы вам рассказали)))

мышь+
#69
Гость

У совков не получается искать работу с з.п. больше 20 т.р. и квартиры дешевле 250 т.р. за метр2. Зато если бы вы спросили где при ссср можно было найти Некрономикон в твердой обложке, они бы вам рассказали)))

Так то знамо где - в Теннесси. Там еще Эш Уильямс где-то неподалеку ходит)

Гость
#70
Гость

Сам-то Рудя надеялся въехать в профессорскую трёшку (то есть жить, по его мечтам, так: родители жены, жена, сестра жены и он - впятером, шикарно!). А сама Катерина где жила? В общаге с тремя соседками! К 40 годам уже, как директор завода, получила двушку на двоих с дочерью (и это очень круто, на троих однушка полагалась). Ну так тётка с её пробивной хваткой и сейчас к 40 годам двушку заработает. Вот это реальные расклады показаны.

Все верно. В СССР мой отец был из "топов" - главный инженер организации, где работали 3,5 тысячи человек, родители были "остепененные", им кабинеты полагались, потому получили 4-к.квартиру на семью из 3 человек - панельный дом, холодно, слышимость ужасная, кухня 7 кв.м. Сейчас такое жилье никому не нужно. Я не топ, руководитель среднего звена на производстве, у меня такая квартира, какая 30 лет назад была бы разве у первых лиц обкома партии, и это не элитное жилье по сегодняшнему времени - просто приличная трешка в хорошем доме, 120 квадратов. Как сейчас топы живут - все вы знаете. А квартира у меня еще и не одна - в СССР это было невозможно. А машины у каждого взрослого в семье? тогда это казалось невозможным. сейчас - не редкость.

Гость
#71
мышь+

Так то знамо где - в Теннесси. Там еще Эш Уильямс где-то неподалеку ходит)

Я думаю, штуки 3 лежало бы в сельской библиотеке села Тетюши. ) рядом с Булгаковым, Набоковым и Цветаевой. Но их никто не читал. Т.к. Малая земля была в 1000 раз интереснее)

Гость
#72
Gost

Когда я слышу Советский Союз, просто хочу умереть и не жить на этом мире, мире предателей и шампуньчиков. Так хочется плакать за Советский Союз. Помню слезы Путина, когда слышал слову СССР. Мне 40 лет, из Баку. До сих пор вспомню детство свою. Горжусь что был пионером и комсомолом. Мы так спокойно жили. Каждое лето нас детей мама и папа отвозили на отдых, в РОССИЮ. Я вырос как русский. И характер и жизнь как у русских. Хотя сам лезгин. До сих пор жду Советский Союз. До сих пор сохраняю дома мой красный паспорт с надписью СССР. Просто сердце разрывается. Так я хочу обратно. Так я хочу плюнуть на морду Горбачева предателя.

В 91-м году, когда развалился СССР, вам было только 13 лет - какой там "красный паспорт с надписью СССР"??

Гостья
#73
мышь+

Ипотека кстати с господдержкой есть. Ставку от 6% можно получить, вместо обычных ≈10%

А условия получения такой ништячной ипотеки какие? Обоим ДО 25 лет и пятеро детей в наличии? И чтоб ни у одного из многодетнфх родителей не было за душой ни одного квадратного метра.
Все эти байки про 6%-ные ипотеки на уровне дифирамбов маткапиталу, который по-хорошему и пристроить-то некуда

мышь+
#74
Гостья

А условия получения такой ништячной ипотеки какие? Обоим ДО 25 лет и пятеро детей в наличии? И чтоб ни у одного из многодетнфх родителей не было за душой ни одного квадратного метра.
Все эти байки про 6%-ные ипотеки на уровне дифирамбов маткапиталу, который по-хорошему и пристроить-то некуда

Смотрите на сайтах конкретных банков

Гость
#76
Гость

В 91-м году, когда развалился СССР, вам было только 13 лет - какой там "красный паспорт с надписью СССР"??

Я 1978 год рождения. В среднем школе математику не прошли???

Гость
#77
Гость

В 91-м году, когда развалился СССР, вам было только 13 лет - какой там "красный паспорт с надписью СССР"??

У нас до 1996 года давали Советские паспорты. Потому что, после СССР, еще не была новая система и новые паспорты национальные.

Гость
#78

Прекрасное было беззаботное время. Ни о чем не нужно было думать, все уже было продумано, жизнь по готовому шаблону. А сейчас вертись как белка в колесе и никакой уверенности в завтрашнем дне. Очень устала.

Гость
#79

Главное, что мне сейчас не нравится - это пахота сверхурочно. Если хочешь хорошую зарплату, например, в нефтянке, руководство все соки и все нервы выжимает, переработки ежедневные, выход на работу в праздники, в выходные, абсурдные задания, постоянно лишение премии, выговоры, не нравится - пинок и ты на улице. В СССР всё таки не так было. Коллективы на работе были более дружные, хоть и сплетни, и подставы, но не в таких объёмах, как сейчас!!! Люди однозначно, были порядочнее! И всё таки на работу принимали по специальности, как в дипломе, для этого и было распределение после вузов. А сейчас дизайнер может работать экономистом, стоматолог в столярном цехе делать окна и двери. Бардак!

Гость
#80
Гость

чойта, "место встречи изменить нельзя" смотрела? там уже все по талонам, и это в москве!

вы иди от. "место встречи" это 1945-1946 годы. после войны, которая стерла в пыль треть национального богатства

#81

Я родилась уже после распада СССР, поэтому ответить на этот вопрос сложно. Мне кажется, сложно жить в любое время, если жизнь хорошо не сложилась.

Гость
#82

В России простому человеку всегда жилось несладко, при СССР были свои трудности (бытовые), сейчас свои (финансовые).

Гость
#83
Гость

В России простому человеку всегда жилось несладко, при СССР были свои трудности (бытовые), сейчас свои (финансовые).

Сейчас у меня страшные финансовые трудности((( хочется и в европу поехать на фестиваль "битва при ватерлоо" и машину новую купить, и в тай на недельку махнуть....и к друзьям в канаду наведаться. И велосипед новый нужен и привод страйкбольный уже пора менять....эх на все точно денег не хватит. В благословенном ссср у меня бы таких сложностей не возникло.

марина
#84
Гость

Одиночка вообще квартиру в совке получить при обычном раскладе не мог. Только комнату в общаге. И то, если есть квартира у родителей (скажем, однушка, данная родителям и ребёнку), то выросшему ребёнку ещё и общагу фиг дадут. Прописка-то с жильём есть. Вы фильм "Москва слезам не верит" вспомните. Мать Рудольфа с двумя сыновьями жила в хрущобной двушке-вагончике, и страшно боялась, что к ним ещё и лимитчица с дитём из общаги присоседится. А ведь реальный расклад был, если бы Рудольф женился. И ещё бы лет десять ждали расширения. Сам-то Рудя надеялся въехать в профессорскую трёшку (то есть жить, по его мечтам, так: родители жены, жена, сестра жены и он - впятером, шикарно!). А сама Катерина где жила? В общаге с тремя соседками! К 40 годам уже, как директор завода, получила двушку на двоих с дочерью (и это очень круто, на троих однушка полагалась). Ну так тётка с её пробивной хваткой и сейчас к 40 годам двушку заработает. Вот это реальные расклады показаны.

Это не правда, или получправда, что еще хуже.
Фильм "Москва ...." - про Москву, в строящихся городах и поселках жилье давали всем в порядке очереди и заслуг. В Новосибирской области (п. Краснообск) давали однешки в новостройках в том числе одиночкам, знаю эти примеры - не начальники, не партийные, но были с квартирами. Сказки из фильмов рассказывайте на кинофорумах

Киш миш
#85

Этот разговор не имеет смысла. Там были свои плюсы- минусы, сейчас свои. Кому что больше подходит. Кому то стаьильность с четко заданным потолком, выше которого не прыгнешь. Кому то непредсказуемость + возможности современности

Гость
#86
Гость

Вы ещё напишите, что электричества в стране не было, провели только в 90-х годах

Всё правильно вам пишут. Чего вы упираетесь? Если вы этого не видели и не знаете об этом - не значит , что этого не было. Продукты питания, женское бельё, верхняя одежда, ясельный трикотаж, обувь, косметика - за всем ездили в Москву. Автобусы под праздники на предприятиях профком "выделял". 70-80 годы. А потом вообще начался мрак. А по части электричества, то , например, в деревню в 124 км от Москвы и в 4 км от ж.ст Петушки, его провели в 50 годах. Всё было ЗБС.

Зима
#87
Гость

Автор, вы думаете, в СССР до 30 лет вам бы дали квартиру на халяву? Серьёзно?

а почему нет? Мои родители получили квартиру. в том числе и на меня с братом - трешку. Мне было почти 12, брату три года, маме 31 год, папе 35 лет.
Могли бы на пару лет раньше получить - в другом городе - но родители очень хотели вернуться в свой, посему отодвинулся срок получения - еще пару лет в коммуналке жили.

Гость
#88

Квартиру одиночка получить мог и получал. На некоторых предприятиях , правда, ставили на очередь только после 30 лет. а на других - сразу. Где как.

Гость
#89

Квартиры " на халяву" никому из простых граждан не давали. За неё надо было отработать. Несколько лет . Иногда и 20.

Зима
#90
Гость

Квартиры " на халяву" никому из простых граждан не давали. За неё надо было отработать. Несколько лет . Иногда и 20.

да вы чо! я вот пашу уже почти лет 20 - а мне никто квартиру не дает. А при СССРе бы давно получила. До этого жила бы в коммуналке, за которую платила бы копейки, а не треть дохода (( Да еще не откладывала бы рождение детей и не откладывала бы деньги на ипотеку.
насчет "простых" - мой папа простой военный, дядя - простой милиционер, родители моей подруги - простые инженеры, другой родственник - простой сотрудник завода. Перечислять еще? Директоров в нашем окружении не было. А все простые получили квартиры.

Зима
#91
Гость

Вы фильм "Москва слезам не верит" вспомните. ...А сама Катерина где жила? В общаге с тремя соседками! К 40 годам уже, как директор завода, получила двушку на двоих с дочерью (и это очень круто, на троих однушка полагалась). Ну так тётка с её пробивной хваткой и сейчас к 40 годам двушку заработает. Вот это реальные расклады показаны.

Ни фига подобного: если в семье был директор завода, профессор, кандидат наук - полагалась лишняя комната. То есть считалось: в семье столько человек - должно быть комнат на одну меньше. И вот лишнюю давали за заслуги.
Мой папа расстраивался, что не успел до получения квартиры защитить кандидатскую: тогда бы дали четырешку. Другим знакомым на мужа, жену, дочку дали трешку, потому что отец был кандидат наук.

Гость
#92
Зима

а почему нет? Мои родители получили квартиру. в том числе и на меня с братом - трешку. Мне было почти 12, брату три года, маме 31 год, папе 35 лет. Могли бы на пару лет раньше получить - в другом городе - но родители очень хотели вернуться в свой, посему отодвинулся срок получения - еще пару лет в коммуналке жили.

Подтверждаю. Мои родители приехали по распределению в один индустриальный город двухлетним ребенком. Сразу же получили место в детском саду и общежитие. Через год - двухкомнатная квартира. А детей стало двое - через 10 лет трехкомнатная квартира.
Мне вот что-то никто ни через год, ни через 10, ни через 20 квартиры не предлагал. И общежития тоже. И съем квартиры очень даже кусался. Я вот сейчас тихо радуюсь, что была настолько безмозгла, что родила ребенка в 20, не задумываясь ни о чем - так получилось. Потому что осмысленно и целенаправленно я бы ребенка себе не могла позволить - ни жилья, ни стабильности. А потом жилье, но маленькое, а ребенку надо пространство, надо расширяться, а потом бах - 40 лет, и попробуй забеременей, и потом так же ломай голову как поставить на ноги подростка в пенсионном возрасте.

Гость
#93
Гость

Одиночка вообще квартиру в совке получить при обычном раскладе не мог. Только комнату в общаге. И то, если есть квартира у родителей (скажем, однушка, данная родителям и ребёнку), то выросшему ребёнку ещё и общагу фиг дадут. Прописка-то с жильём есть. Вы фильм "Москва слезам не верит" вспомните. Мать Рудольфа с двумя сыновьями жила в хрущобной двушке-вагончике, и страшно боялась, что к ним ещё и лимитчица с дитём из общаги присоседится. А ведь реальный расклад был, если бы Рудольф женился. И ещё бы лет десять ждали расширения. Сам-то Рудя надеялся въехать в профессорскую трёшку (то есть жить, по его мечтам, так: родители жены, жена, сестра жены и он - впятером, шикарно!). А сама Катерина где жила? В общаге с тремя соседками! К 40 годам уже, как директор завода, получила двушку на двоих с дочерью (и это очень круто, на троих однушка полагалась). Ну так тётка с её пробивной хваткой и сейчас к 40 годам двушку заработает. Вот это реальные расклады показаны.

Москва в этом смысле всегда была особый случай. Это сейчас она резиновая, и все прут сюда. А раньше в Москву тоже многие бы не отказались, но лимит не зря придумали, не допускали перенаселения и того, что сейчас творится. Поэтому да, даже профессорам расшириться было нелегко. Но Москва - это один город в огромной стране, а тогда жила и работала вся страна, а не десяток, как сейчас. И специалисты нужны были везде, и предприятия росли как грибы, и строилось все вокруг них, в таких городах молодые семьи быстро получали все необходимое, и квартиры, и садики, и путевки в санатории и лагери, социалка работала

Гость
#94
марина

Это не правда, или получправда, что еще хуже. Фильм "Москва ...." - про Москву, в строящихся городах и поселках жилье давали всем в порядке очереди и заслуг. В Новосибирской области (п. Краснообск) давали однешки в новостройках в том числе одиночкам, знаю эти примеры - не начальники, не партийные, но были с квартирами. Сказки из фильмов рассказывайте на кинофорумах

Смысл сравнивать Москву с какой-то дырой.

Гость
#95
Зима

да вы чо! я вот пашу уже почти лет 20 - а мне никто квартиру не дает. А при СССРе бы давно получила. До этого жила бы в коммуналке, за которую платила бы копейки, а не треть дохода (( Да еще не откладывала бы рождение детей и не откладывала бы деньги на ипотеку. насчет "простых" - мой папа простой военный, дядя - простой милиционер, родители моей подруги - простые инженеры, другой родственник - простой сотрудник завода. Перечислять еще? Директоров в нашем окружении не было. А все простые получили квартиры.

Военному в 35 лет уже дали квартиру? Этогде он служил? Со служебным жильём не путаете?
Как бы то ни было, сейчас военные могут по военной ипотеке взять. Нашу трёшку купила молодая пара по военной ипотеке, вряд ли им больше тридцати. С одним ребёнком.

Гость
#96
Гость

Военному в 35 лет уже дали квартиру? Этогде он служил? Со служебным жильём не путаете? Как бы то ни было, сейчас военные могут по военной ипотеке взять. Нашу трёшку купила молодая пара по военной ипотеке, вряд ли им больше тридцати. С одним ребёнком.

почему путаю? Эту квартиру мы потом приватизировали. Меня, правда, оттуда выжили - я нелюбимый ребенок. Но доля моя там есть.
Служебное жилье тоже было - комната в общаге, коммуналка, двушка в военном городке.
Его коллеги в другом городе получили гораздо раньше и были помоложе. Мы тоже могли на два года раньше получить в том же городе - но родители, как я писала выше, хотели вернуться в родной город.

Гость
#97
Гость

Квартиру одиночка получить мог и получал. На некоторых предприятиях , правда, ставили на очередь только после 30 лет. а на других - сразу. Где как.

Клевая лотерея) Но совки любят вспоминать только те случаи, когда квартиру давали сразу. Обычно, получатель был партийным ж...изом с доступом к спецраспределителю.

Гость
#98

Зима, мы с вами неоднократно уже на эту тему дискутировали. Я вам уже устала писать, что вы упёртая не к месту и дальше собственного носа видеть не хотите. Какая на ххер коммуналка? У нас, например их НЕ БЫЛО в анамнезе. У нас были общаги коридорного и секционного типа, " малосемейки" разных вариантов. Но , бляттть , такой дикости как коммуналка не было в жилфонде нашего комбината. Не повезло нам, да. Квартиры у нас давали всем - и одиноким в том числе. Приходил после 8-го класса тупой ещё тупее, устраивался учеником отделочника- плиточника, оператора бетонно- смесительного узла , плотника и работал лет 8-12. И получал квартиру к 23-25 годам в зависимости от семейного положения и количества прописанных на площади проживания. Мама ли, тёща ли, дети или дедушка. Если их там было до хрена, прежнюю жилплощадь оставляли за этим семейством им давали дополнительную квартиру . А мой двоюродный брат - главный судья арбитражного суда области получил квартиру тоже после многих лет ожидания и да, там была дополнительная комната, а до этого жил в полублагоустроенной . А мой сосед - слесарь судостроительного завода отработал именно 20 лет, прожив всю свою молодость в общаге коридорного типа, других у них просто не было. Детство детей и юность тоже прошли в этом ужасе. Когда подошла его очередь освободился старый " хрущ" на первом этаже без балкона . Хочешь- бери, не хочешь- на хххуй иди, а было уже это в конце 80-х, когда выёживаться не было возможности. На заводе строймашин - та же самая ситуация. По 18- 20 лет люди жили в общаге коридорного типа и жали квартиру. Сейчас не дают квартиры, незачем ххххрень лепить про ваш опупительный стаж. В те советские времена никто бы вам не дал двушку , сидели бы в однокомнатной и не брякали.Копили бы на обмен с доплатой.

Гость
#99

Мне ваши примеры на хрен не нужны, я их все уже помню до тошноты. И вам только ленивый не гнаписал, что для того, чтобы не получить квартиру в СССРе вовсе недостаточно было стать пьяницей. Вполне достаточно работать в школе, как моя свекровь, (директриса моей школы ни хрена не получила, и муж её - дирижёр драмтеатра - тоже. Кооператив купили, когда у них два внука было дошкольника), на ткацкой фабрике .как моя тётка, в магазине , в библиотеке , на почте , в поликлинике- больнице от горздрава и ещё много где, где просто даже очереди на получение квартиры не существовало. А деверь мой, простой военный, такой простой как марлевые труселя, как закончил училище, так квартиры и имел служебные, всю свою военную карьеру. А на пенсию выйдя в 36 лет, получил через полтора года постоянную, родную, в собственность. А по телеку вот полковника показывали, он не получил, хотя ему 50. Кому как даже среди военных. И не факт, что вы бы получили. Совсем. Как например моя подруга. Сначала она было не замужем, потом ей дали комнату в общаге, потом она стояла в очереди на квартиру, 2-я была лет семь. Потом поменялся строй. ВСЁ. И таких - тьма.

Гость
#101

Сейчас гораздо тяжелее жить, чем в СССР (исключение - не бедные родители/богатый город с высокими з/п). Если не помогают родители деньгами/жильём, или нет возможности устроиться на хорошую з/п, то всё печально в большинстве регионов РФ. Если в совке, у тебя был шанс что-то получить, то теперь это огромная редкость, а работы для всех, как тогда, - уже нет, т.к. большинство предприятий давно умерло. Про свой родной город расскажу (и это еще далеко не самый нищий город, некоторые предприятия остались) - при совке работы было полно, куда хочешь можно было пойти и работать, хату получить за 10 лет реально было и даже за 3-5 в некоторых случаях (город массово застраивался). Сейчас - работы нет, на оставшихся предприятиях сидят одни блатные/старперы по инерции, туда хрен устроишься + сокращают потихоньку даже старых работников. Никто нигде особо не нужен (т.к. на 1 норм вакансию по 30-50 желающих), перспектив никаких. Таких городов 90% по РФ. Это вам не Москва с огромными деньгами, которые она распределяет, ясное дело какая-нибудь работёнка найдётся (и часто с з/п выше чем у квалифицированного спеца в регионе!)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: