Гость
Статьи
Кто должен ухаживать …

Кто должен ухаживать за отцом?

Если отец развелся с матерью, одна его дочь( 30 лет) имеет двух детей и не может потянуть еще ухаживать за родителем или оплачивать сиделку, а другая дочь (32) без детей, но сама все делать также не может и не хочет, есть работа связанная с частыми разъездами. Отцу 67. Инсультные дела. Разум есть. Развелся с женой, матерью дочек когда дочкам было 17 и 19.

Моника
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто наследником делает стать, тот и будет ухаживать. И это... с 18 у нас вроде совершеннолетние.

Девочка-демон
#2

***.Две дочери решают кому ухаживать за родным отцом.вдвоем слабо?Он отец,а не чемодан без ручки.стыдно должно быть

Гость
#3

Тот кому он оставит жилье после смерти, и неьобязательно родственник.

Гость
#4

Желает)))

Моника
#5
Гость

Кто наследником делает стать, тот и будет ухаживать. И это... с 18 у нас вроде совершеннолетние.

наследник неизвестен. Отец не станет писать завещание. подразумевается что все отойдет дочкам.

Моника
#6
Девочка-демон

***.Две дочери решают кому ухаживать за родным отцом.вдвоем слабо?Он отец,а не чемодан без ручки.стыдно должно быть

а как решать? Одна не может делать ничего, у нее дети, 8 и 2 года и муж то с работой, то без. Вторая не желает тянуть одна.

Енотия
#7

Обе должны. Не зависимо от того, у которой дети, а у которой нет. А вообще, вы из какой страны. У нас (Европа), заботу о таких больных и немощных несет государство - могут выделить оплаченную сиделку, медикменты, памперсы, кровати, коляски, а могут просто определить в пансионат с уходом. Могут на полный гос-счет взять, а могут часть взымать с родственников, часть с пенсии больного (часть потому, что у человека должны, по закону, оставаться личные средства). Не верю, что в россии такого нет, скрее вы не знаете обо всех правах пожилого инвалида.

Енотия
#8

Аааа, если наследство не принипиально - найдите человека, который польстится и предложите договор пожизненной ренты.

Гость
#9
Моника

наследник неизвестен. Отец не станет писать завещание. подразумевается что все отойдет дочкам.

В таком случае обе дочки должны равноценно ухаживать. Например, равноценно вложиться в сиделку.
Или сесть втроем и договориться, что ухаживает одна из дочерей, но ей сразу же пишется дарственная на имущество. Так тоже будет честно.

Моника
#10
Енотия

Обе должны. Не зависимо от того, у которой дети, а у которой нет. А вообще, вы из какой страны. У нас (Европа), заботу о таких больных и немощных несет государство - могут выделить оплаченную сиделку, медикменты, памперсы, кровати, коляски, а могут просто определить в пансионат с уходом. Могут на полный гос-счет взять, а могут часть взымать с родственников, часть с пенсии больного (часть потому, что у человека должны, по закону, оставаться личные средства). Не верю, что в россии такого нет, скрее вы не знаете обо всех правах пожилого инвалида.

Россия. Права прописаны на бумаге, на деле ничего нет. Медикаменты какие есть в больнице те и выдадут, а если нет то и нет. Памперсов может не быть на складе и все. И чтобы все это оформить надо пройти тучу всего. У отца еще нет инвалидности, ее нужно делать.

Ок
#11

Если одна дочь не хочет ухаживать, то пусть отец напишет завещание сразу на вторую, которая будет ухаживать. Так и объяснить ему. Что вот одна дочка не может и не хочет. Потому справделиво квартиру отдать той. Хотя старики часто очень упертые( и думать не хотят о завещаниях. у меня так бабка не написала завещания, очень много потом было недоразумений и ссор. И никто не смог ее заставить его написать.

Гость
#12
Енотия

Обе должны. Не зависимо от того, у которой дети, а у которой нет. А вообще, вы из какой страны. У нас (Европа), заботу о таких больных и немощных несет государство - могут выделить оплаченную сиделку, медикменты, памперсы, кровати, коляски, а могут просто определить в пансионат с уходом. Могут на полный гос-счет взять, а могут часть взымать с родственников, часть с пенсии больного (часть потому, что у человека должны, по закону, оставаться личные средства). Не верю, что в россии такого нет, скрее вы не знаете обо всех правах пожилого инвалида.

И при чем тут Европа, у нас другая реальность. Если никого не прописано в его квартире, а дочери докажут, что не могут ухаживать, то возможно выделят соц работника, но не сиделку. Дочерям доказать это будет непросто. Если пенсия больше какой-то суммы (в мск 20 тыщ), то соц работник платный. Памперсы даются после оформления ипр. Инвалидность надо оформить через поликлинику.

Ок
#13

А вообще и что, что дети? Терпеть не могу дам, которые своими детьми размахивают. Ну дети, у всех дети, и все нормальные люди пи этом за родителями ухаживают.

Моника
#14

я та, что без детей

Гость
#15
Моника

а как решать? Одна не может делать ничего, у нее дети, 8 и 2 года и муж то с работой, то без. Вторая не желает тянуть одна.

А наймите сиделку. За хату)))

Гость
#16

А ухаживать должны по совести обе, но с той, что с детьми, можно и деньгами взять. Хотя не вижу проблем, чтобы она участвовала приготовлением еды иногда, уборкой, короче, договориться можно. Мне пришлось ухаживать, будучи беременной + с ребёнком, так что нереального тут нет ничего. Насчёт второй дочери - тут вообще сложно оправдания найти. Короче, должны обе, а по факту никого не заставишь, у кого совести больше, тот и будет ухаживать. Отца жалко

Моника
#17
Гость

А ухаживать должны по совести обе, но с той, что с детьми, можно и деньгами взять. Хотя не вижу проблем, чтобы она участвовала приготовлением еды иногда, уборкой, короче, договориться можно. Мне пришлось ухаживать, будучи беременной + с ребёнком, так что нереального тут нет ничего. Насчёт второй дочери - тут вообще сложно оправдания найти. Короче, должны обе, а по факту никого не заставишь, у кого совести больше, тот и будет ухаживать. Отца жалко

ну так сестра не хочет помогать ничем, выходит что это все должна делать я. Я завязана с работой. В июле я уезжаю, например, в Чехию на довольно длительное время. Я лишусь работы и все. У сестры там не пойми что творится с мужем, он то уходит, то приходит, денег нет. Деньгами не может, помощью не может.

Моника
#18
Гость

А наймите сиделку. За хату)))

а когда "хата" кончится, что делать

Гость
#19
Моника

а когда "хата" кончится, что делать

Исполнять свои обязанности по содержанию родителя?

Гость
#20
Моника

а когда "хата" кончится, что делать

Хату отдают по договору ренты, то есть сиделка ухаживает как бы бесплатно, в итоге получает квартиру. Разные случаи бывают, конечно, но я бы хату так не отдавала, лучше сиделку просто оплачивать, с проживанием, это дешевле обычно. А хату пусть вам завещает

Гость
#21

Девушка, в этой жизни бывают трудные выборы, иногда приходится чем-то жертвовать, но он вас вырастил, он отец.

Ок
#22
Гость

Исполнять свои обязанности по содержанию родителя?

А почему только одна должна это делать? А потом когда придет время получать квартиру, вторая пристроится и скажет, у меня же детки, а у сестры нет, мне пол-квартиры положены.

Гость
#23
Гость

Девушка, в этой жизни бывают трудные выборы, иногда приходится чем-то жертвовать, но он вас вырастил, он отец.

И теперь автор в одиночку должна забить на свою работу? ПОчему?
Автор, раз вы сестра, которая работает и без детей. Поговорите с отцом, договоритесь с ним, чтобы он оформил на вас дарственную, а вы будете оплачивать сиделку и ухаживать за ним, когда не в командировках.
Я вижу только такое честное решение проблемы, раз вторая сестра никак не хочет помогать.

kva
#24

так ставить вопрос, нельзя, он ошибочен изначально и ответ должен быть один ВСЕ!

Моника
#25

Не знаю. Просто я по жизни одинокий волк, поэтому я не хочу детей, семью. Никаких обязанностей я нести не хочу. Для меня это принципиально. Это было моей мечтой, отделиться и жить как я хочу. И так я и делаю. Независимость для меня все. Просто знаю, что начни ухаживать, а это не просто суп сварить или постель поменять, от меня, моей работы мало что останется. И тогда я сойду с ума. Потому что буду привязана к больному и останусь с сомнительным доходом. Мне квартира его в общем-то не нужна. Мне важнее оставить как есть все. Может, я ужасная, но вот так. Да и у отца характер трудный. Потерять работу и независимость для меня все.

Моника
#26

Мать также не хочет этим заниматься. Они плохо разошлись.

Фонтан
#27

Автор, вас две дочери, почему вам не ухаживать и не вкладывать деньги совместно?
При чём здесь, развёлся ваш отец с матерью или нет, он вас растил, кормил и любил до 17 и 19 лет в одной квартире, а потом, если он даже переехал, он, что вас больше не любил, не считал вас своими дочками?
Вам стыдно должно быть, две здоровые жepeбицы не можете помочь родному отцу в таком тяжёлом положении, цепляетесь за то, что он был разведён!
Собаку и ту жалко, а здесь родитель и вас двое!

Гость
#28
Моника

Мать также не хочет этим заниматься. Они плохо разошлись.

Мать ваша не обязана ничего бывшему. А вы за работу держитесь. Потому что менталитет расеянский такой, что вы впряжетесь, а потом всё достанется другой, у неё же дети и проблемы, а ваше присутствие будет раздражать, обиды всякие пойдут, не так подала, не так сказала.

Гость
#29
Гость

Мать ваша не обязана ничего бывшему. А вы за работу держитесь. Потому что менталитет расеянский такой, что вы впряжетесь, а потом всё достанется другой, у неё же дети и проблемы, а ваше присутствие будет раздражать, обиды всякие пойдут, не так подала, не так сказала.

А на что будет жить автор, да еще и отца содержать, если бросит работу? Кто ей потом возместит? 67 лет, отец еще 20 проживет, а то и больше. Автор должна единолично угробить свою жизнь в угоду второй сестре? Потому что у той дети и нищета? Автор тоже должна погрузиться в нищету? А потмо, когда отца не станет, сестрица заявится и будет требовать свою долю или даже всё! Ну а чО, автор же одинокая, никому не нужная, зачем ей жилье? А у сестрицы дети.

Гость
#30

Автор, отец ваш 13 лет один жил? У него есть другие родственники? Может, они будут ухаживать за ним за квартиру?

Андрей
#31

Дом престарелых, оплата поровну от обеих дочек + его пенсия.

гость
#32

[Никто вас не заставляет варить ему суп и выносить судно. На его пенсию наймите сиделку с проживанием. Самую простую женщину, которая будет готовить, следить за чистотой, за гигиеной. На еду и лекарства будете немного доплачивать. Больные не едят много. Памперсы бесплатные оформите. У меня мама 8 лет бвла лежачей. При этом я работала и работадля меня много значила. Но чтоб вот так вопрос ставить-это недоступно моему пониманию. Вы о нем говорите, как будто он вам вообще никто. При чем здесь сестра? Я бы сестру вычеркнула из жизни, но не отца с матерью.

quote="Моника" message_id="64745639"]Не знаю. Просто я по жизни одинокий волк, поэтому я не хочу детей, семью. Никаких обязанностей я нести не хочу. Для меня это принципиально. Это было моей мечтой, отделиться и жить как я хочу. И так я и делаю. Независимость для меня все. Просто знаю, что начни ухаживать, а это не просто суп сварить или постель поменять, от меня, моей работы мало что останется. И тогда я сойду с ума. Потому что буду привязана к больному и останусь с сомнительным доходом. Мне квартира его в общем-то не нужна. Мне важнее оставить как есть все. Может, я ужасная, но вот так. Да и у отца характер трудный. Потерять работу и независимость для меня все. [/quote]

#33

Значит скиньтесь деньгами на сиделку, а потом поделите наследство. Или откажитесь от наследства в пользу человека, который досмотрит вашего отца. Есть/нет у вас/сестры дети - это только ваши/ее личные трудности.

Гость
#34

Ухаживать должны обе. Нельзя все скидывать на одну, только потому, что у нее детей нет. Если летная не может ухаживать, пусть сиделку нанимает.

Гость
#35

помониторьте дома престарелых. Есть с хорошими условиями, но они берут с учётом того что недвижимость старика этому дому отходит.
Умнички, которые упрекают автора что она работу выше ухода за отцом ставит. Вы ку-ку? Автор одна и никто ей тарелку супа не нальёт, если она работать перестанет. Работу ни в коем случае не бросать, тем более уход за отцом надо оплачивать.

Гость
#36

Автор пишет, что отец завещание писать не хочет. То есть наследство в равных долях обеим сестрам отойдет. И нотариус даже не взглянет на документы, которые предоставит автор об оплате услуг сиделки или лекарств, средств для ухода, питания и др. если автор в одно лицо будет все это оплачивать. И суд тоже даже не откроет дело. Раз автору квартира не нужна, то остается вариант заключения договора ренты с посторонним лицом. Ну и навещать отца при любой возможности. Просто оплачиваемая сиделка без завещания на дочь, которая ее и все другие расходы будет оплачивать не выгоден этой дочери.

Гость
#37

Не нужен никакой договор ренты.Просто сиделка с проживанием.достаточно безработных,которые согласятся

Гость
#38

Договориться сестрам - кто ухаживает - той квартира.
Или ходить обоим.
Но дочери конечно безсовестные. За родным отцом не хотят ухаживать.

Гость
#39

38. Вы знаете, легко рассуждать, не побывав в такой ситуации. После смерти бабушки забота о дедушке (очень серьёзно болевшим после инсульта) легла, почему-то, на 90% на мою маму. Она кормила, лечила, переворачивала (за 110 кг!), когда он совсем слёг. А моя тётушка звонила с сочувствием и приходила иногда, в гости. Но когда дедушки не стало, она быстренько прискакала делить наследство. Да ещё и возмущалась, что пополам, у неё же двое детей, а у мамы я одна.
Так что автор всё правильно рассуждает. Она - одна, уход за тяжелобольным не подразумевает в принципе работы с длительными командировками. На что она должна жить? А если она заболеет - кто поможет ей? Яжемать? Да ни в жисть. Зато она первая прибежит с криками, что у неё дети и ей наследство нужнее. А автор, проухаживав возможно лет 15-20, останется одна, без семьи, без работы, да и без здоровья.
Отцу следовало бы обсудить этот вопрос втроём. Если согласна ухаживать только одна - дарственная на неё (не наследство, завещание можно переписывать много раз). Если никто не может - искать ддом престарелых или кого-то кто будет ухаживать за квартиру.

гость
#40

Почитав все это рада , что у меня нет ни сестер ни братьев. Растеряна человечность-вот что самое страшное. Главное не близкие люди, а метры. У мамы были сиделки и из С редней Азии тоже. Там родители это все. Даже вопрос не стоит кому достанется отец или мать. У них нет ни детских домов ни домов престарелых.

Моника
#41
Фонтан

Автор, вас две дочери, почему вам не ухаживать и не вкладывать деньги совместно? При чём здесь, развёлся ваш отец с матерью или нет, он вас растил, кормил и любил до 17 и 19 лет в одной квартире, а потом, если он даже переехал, он, что вас больше не любил, не считал вас своими дочками? Вам стыдно должно быть, две здоровые жepeбицы не можете помочь родному отцу в таком тяжёлом положении, цепляетесь за то, что он был разведён! Собаку и ту жалко, а здесь родитель и вас двое!

потому что сестра не может ничего вложить. у нее дети. А я одна не могу все тянуть. Потому и собаку не завожу. и детей не хочу. Не хочу, чтобы меня кто-то тянул делать то, что против моей воли.

Моника
#42
Гость

Автор, отец ваш 13 лет один жил? У него есть другие родственники? Может, они будут ухаживать за ним за квартиру?

да, сначала с женщиной, потом один. родни нет

Моника
#43
Гость

38. Вы знаете, легко рассуждать, не побывав в такой ситуации. После смерти бабушки забота о дедушке (очень серьёзно болевшим после инсульта) легла, почему-то, на 90% на мою маму. Она кормила, лечила, переворачивала (за 110 кг!), когда он совсем слёг. А моя тётушка звонила с сочувствием и приходила иногда, в гости. Но когда дедушки не стало, она быстренько прискакала делить наследство. Да ещё и возмущалась, что пополам, у неё же двое детей, а у мамы я одна. Так что автор всё правильно рассуждает. Она - одна, уход за тяжелобольным не подразумевает в принципе работы с длительными командировками. На что она должна жить? А если она заболеет - кто поможет ей? Яжемать? Да ни в жисть. Зато она первая прибежит с криками, что у неё дети и ей наследство нужнее. А автор, проухаживав возможно лет 15-20, останется одна, без семьи, без работы, да и без здоровья. Отцу следовало бы обсудить этот вопрос втроём. Если согласна ухаживать только одна - дарственная на неё (не наследство, завещание можно переписывать много раз). Если никто не может - искать ддом престарелых или кого-то кто будет ухаживать за квартиру.

отец упрямый. Кроме того, он сохранил интеллект и ему даже вряд ли можно будет назначить опекуна, кот от его имени будет проделывать манипуляции с жильем. Отец никому подписывать жилье не хочет, тем более в ренту.

Моника
#44
гость

Главное не близкие люди, а метры. У мамы были сиделки и из С редней Азии тоже.

просто все люди разные. есть люди обособленные. Им не нужна семья, я такая. никогда я не любила сходни родственные, посиделки всякие с тетками-дядьками. Я как ушла в 18 так и живу сама. хорошая фраза от Баха - истинно родные души редко рождаются под одной крышей. И с сестрой мы небо и земля. Как она я бы в жизни не жила.

Гость
#45
Моника

отец упрямый. Кроме того, он сохранил интеллект и ему даже вряд ли можно будет назначить опекуна, кот от его имени будет проделывать манипуляции с жильем. Отец никому подписывать жилье не хочет, тем более в ренту.

Хочет или не хочет, а надо ставить перед выбором жёстко - дарственная=уход, нет дарственной-нет ухода. А то и рыбку съесть и косточкой не подавиться.

гость
#46
Гость

Хочет или не хочет, а надо ставить перед выбором жёстко - дарственная=уход, нет дарственной-нет ухода. А то и рыбку съесть и косточкой не подавиться.

Да не нужен он ей ни с квартирой, ни без квартиры.как Вы не поймете.

Гость
#47

Автор, а оплачивать уход вы в состоянии? Если да, так может договориться с сестрой, что вы оплачиваете за двоих, но она пишет бумажку о долге, долг погасит из наследства росде отца

Гость
#48
гость

Да не нужен он ей ни с квартирой, ни без квартиры.как Вы не поймете.

Я все понимаю, но в России осуждается уход за стариками специально обученными людьми, считается,что должны дети. Так вот если ухаживать все равно придется,то уж лучше за квартиру,чем за просто так, из чувства долга.

Гость
#49
Моника

отец упрямый. Кроме того, он сохранил интеллект и ему даже вряд ли можно будет назначить опекуна, кот от его имени будет проделывать манипуляции с жильем. Отец никому подписывать жилье не хочет, тем более в ренту.

Ну тогда только на примере показывать как он будет жить пока вы в командировке. Тогда подумает. а так он вас враскорячку ставит.

Гость
#50

Согласна. Обрисовываете ему ситуацию- Вы в долгосрочной командировке, ухаживать (да даже просто заходить пару раз в неделю) физически не можете. У сестры другие приоритеты (дети) - она тоже не может. Пусть он принимает решение сам.
И Автор, не позволяйте на себя давить. Сейчас Вы независимая молодая женщина, с хорошей работой. Подумайте, кем Вы останетесь, если согласитесь ухаживать, да ещё в одно лицо.