Гость
Статьи
социофобия

социофобия

Всем привет! Есть здесь те у кого социофобия? Уже давно еще со школы проблемы в общении, избегаю всяческих контактов с людьми...особенно длительных... из-за этого не могу устроиться на работу и еще куча всяких проблем... Есть тут такие? хотелось бы пообщаться с такими же людьми, может вместе нам удастся вылезти из этого болота? У кого такой проблемы нет, просьба не писать в эту тему . Спасибо за внимание и за понимание!

Вот такая вота я
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

"Есть тут такие?"-да тут 90% таких.

Рэй
#2

добро пожаловать) я такая же

Alena
#3

Люди становятся социофобами из-за комплексов и боязни быть непринятым и отверженным. Как бороться: заводите побольше знакомых (интернет, работа, соседи и тд) и хочешь-нехочешь идёте первыми на контакт. Только так!

Гость
#4
Гость

"Есть тут такие?"-да тут 90% таких.

Ага. а остальные 10% - успешные счастливые женщины, которые в свои 40 выглядят на 18 и замужем за молодыми олигархами

juli
#5

У меня избегающее нарушение личности, тоесть я и боюсь социальных контактов, избегаю их, но в тоже время в они мне нужны. Сама долго не могла выбраться, сейчас с психологами и антидепресантами да и вообще сознанием проблемы стало намного лучше.

12
#6

Я сама не социофоб, но около того. Есть парень, родители, подруга одна. Мне достаточно общения. На все эти большие семейные праздники хожу в крайней необходимости. Свадьба, допустим. И то, если это не близкие родственники, то и на свадьбу не пойду. Лишнего общения стараюсь избегать, кроме того, что избежать невозможно - кружки, курсы, продавщицы и т. п. Если никуда не нужно в этот день, могу вообще из дома не выйти. Не работаю. Люблю комфортную жизнь и моя семья и парень мне ее обеспечивают. Так и должно быть.

Гость
#7

Я такая, не особо люблю общение, при этом общение так таковое мне необходимо все равно, но только с близкими людьми. При этом работаю врачом, и обожаю свою работу. Иногда бывает даже интересно пообщаться, но чаще всего люди меня не особо радуют и даже раздражают. Но при этом я не злостная, и рада адекватным нормальным людям.

Гость
#8

Я даже не знаю отношусь ли я к социофобам, но просто от долгого общения устаю и людей не очень люблю. При этом люблю свою работу и рада адекватным людям, иногда интересно пообщаться. Но только иногда

Гость
#9
12

Я сама не социофоб, но около того. Есть парень, родители, подруга одна. Мне достаточно общения. На все эти большие семейные праздники хожу в крайней необходимости. Свадьба, допустим. И то, если это не близкие родственники, то и на свадьбу не пойду. Лишнего общения стараюсь избегать, кроме того, что избежать невозможно - кружки, курсы, продавщицы и т. п. Если никуда не нужно в этот день, могу вообще из дома не выйти. Не работаю. Люблю комфортную жизнь и моя семья и парень мне ее обеспечивают. Так и должно быть.

это интровертностью называется

Гость
#10

Я не социофоб,а скорее интроверт.Хотя раньше была очень общительной.Но как в той поговорке-чем больше узнаю людей,тем больше люблю животных...После того,как те самые "люди"окончательно доломали мне и без того покалеченную родителями с детства психику,натерпевшись от них дерьма,-общаться с ними больше нет никакого желания.Только очень ограниченный круг проверенных временем друзей.

Симона
#11

Я тоже скорее да, чем нет. От общения в обморок не падаю, но в те времена, когда еще с кем-то общалась, после любой приятельской (культурной, без алкоголя) встречи могла залечь на диван на день-два, совершенно изматывало общение. Работала с людьми, много общения, а на выходных просто отлеживалась и заряжалась.
На гостей реакция раздраженно-паническая, думаю, типа, какие гости, вы у нас были всего-то полгода назад. Хорош частить, алё! Гостей не люблю, это да.

Гость
#12

Я такая(Только, наверное, уже была). Все из детства. Обзывали часто, т.к. родилась с дефектом лица. Как я почти избавилась от этой тяжелой напасти? Обрела дружный коллектив, который постепенно выводил меня из замкнутости. Всегда сама себя заставляла "идти напролом", т.е. с кем-то поговорить, куда-то съездить договориться, разрешить конфликт, а не молчать. Тут как в тренажерном зале: чем больше тренируешься, тем сильнее становишься. Больше читала классической и психологической литературы, т.о. углубляясь в сущность человека, начинаешь на него смотреть другими глазами. Еще чем старше становишься, то уже смотришь на мир более спокойно. Сейчас окончательно помогает психиатр антидепрессантом, убирая остатки нажитого и приобретенного в виде панических атак и депрессии. Скажу так, что социофобия меня больше не мучает. Советую обратиться к психотерапевту, если уже далеко все запущено. Удачи.

Гость
#13

все люди,которые тут написали - интроверты.для социофобов общение - мучение,иногда с вытекающими физ.недомоганиями (потливостью,дрожью,избеганием смотреть в глаза и пр).интроверт не испытывает подобного!

Ира
#14
Гость

Я такая, не особо люблю общение, при этом общение так таковое мне необходимо все равно, но только с близкими людьми. При этом работаю врачом, и обожаю свою работу. Иногда бывает даже интересно пообщаться, но чаще всего люди меня не особо радуют и даже раздражают. Но при этом я не злостная, и рада адекватным нормальным людям.

Вот это смех, социофобка с работой и близкими людьми)) Вы интровертка, сами диагноз себе поставили? как лечились?

социофобка 28 лет
#15
Гость

все люди,которые тут написали - интроверты.для социофобов общение - мучение,иногда с вытекающими физ.недомоганиями (потливостью,дрожью,избеганием смотреть в глаза и пр).интроверт не испытывает подобного!

Именно! забавно читать про "социофобов" с парнями, приятелями, работами итд)) Автор, вот я социофобка 100%...работы нет и не было, отношений романтичных нет и не было, подруг и знакомых нет, с родственниками не общаюсь, даже здороваться избегаю. На танцах, в клубах, пабах, концертах не была не разу. Не могу есть на людях, не могу выйти из квартиры если слышу что в подъезде кто то есть, не смотрю в глаза. Краснею, трясусь, постоянное напряжение. Тел номера не имею даже т.к не могу ответить или позвонить. Живу с мамой за счет сдачи нашей дачи. Выхожу одна только на пляж рано утром когда никого нет подышать воздухом(живу у моря), продукты итд только с мамой. Сижу анонимно на форуме, раньше и в инет боялась выходить, а сейчас представляю что мои комменты не люди читают, а вы просто выдуманный интернетный персонаж без личности.

социофобка 28 лет
#16

я это Ира выше, ясное дело это не реальное моё имя

Ира
#17

Автор, думаю большинство социофобок вам не напишут для более близкого общения, т.к мы вас боимся(

Гостья
#18

Я социофоб и интроверт в одном флаконе)) могу целые сутки ни с кем не говорить. Собственно, на работе в кабинете всегда молчу. Вне дома стараюсь как можно меньше пересекаться с людьми - продукты покупаю только в супермаркетах с самообслуживанием, хожу везде пешком, ну и т.д... Трудно бывает, но такова моя натура, ничего не могу поделать)

Гость
#19
социофобка 28 лет

Именно! забавно читать про "социофобов" с парнями, приятелями, работами итд)) Автор, вот я социофобка 100%...работы нет и не было, отношений романтичных нет и не было, подруг и знакомых нет, с родственниками не общаюсь, даже здороваться избегаю. На танцах, в клубах, пабах, концертах не была не разу. Не могу есть на людях, не могу выйти из квартиры если слышу что в подъезде кто то есть, не смотрю в глаза. Краснею, трясусь, постоянное напряжение. Тел номера не имею даже т.к не могу ответить или позвонить. Живу с мамой за счет сдачи нашей дачи. Выхожу одна только на пляж рано утром когда никого нет подышать воздухом(живу у моря), продукты итд только с мамой. Сижу анонимно на форуме, раньше и в инет боялась выходить, а сейчас представляю что мои комменты не люди читают, а вы просто выдуманный интернетный персонаж без личности.

вы хикки

Доня
#20
социофобка 28 лет

все люди,которые тут написали - интроверты.для социофобов общение - мучение,иногда с вытекающими физ.недомоганиями (потливостью,дрожью,избеганием смотреть в глаза и пр).интроверт не испытывает подобного!

Именно! забавно читать про "социофобов" с парнями, приятелями, работами итд)) Автор, вот я социофобка 100%...работы нет и не было, отношений романтичных нет и не было, подруг и знакомых нет, с родственниками не общаюсь, даже здороваться избегаю. На танцах, в клубах, пабах, концертах не была не разу. Не могу есть на людях, не могу выйти из квартиры если слышу что в подъезде кто то есть, не смотрю в глаза. Краснею, трясусь, постоянное напряжение. Тел номера не имею даже т.к не могу ответить или позвонить. Живу с мамой за счет сдачи нашей дачи. Выхожу одна только на пляж рано утром когда никого нет подышать воздухом(живу у моря), продукты итд только с мамой. Сижу анонимно на форуме, раньше и в инет боялась выходить, а сейчас представляю что мои комменты не люди читают, а вы просто выдуманный интернетный персонаж без личности.

я тоже есть не могу на людях,тремор прибавляется

Cat
#21

У меня социофобия сколько себя помню. Ни друзей, ни парня, с учебой дела плохи, работы тоже никогда не было. Страшно боюсь за будущее. Мне 20 лет

Гость
#22
Cat

У меня социофобия сколько себя помню. Ни друзей, ни парня, с учебой дела плохи, работы тоже никогда не было. Страшно боюсь за будущее. Мне 20 лет

Кушать захочешь, забудешь про свою фобию. Побежишь на работу как миленькая. Жизнь всему научит

Гость
#23
Гость

Кушать захочешь, забудешь про свою фобию. Побежишь на работу как миленькая. Жизнь всему научит

работа это ерунда. социофобия это не страх работы, а страх общения. вы вполне можете иметь одновременно и работу и социофобию.

Cat
#24
Гость

Кушать захочешь, забудешь про свою фобию. Побежишь на работу как миленькая. Жизнь всему научит

Уж надеюсь, ведь многие социофобы плохо кончают (спиваются, накладывают на себя руки)

40 лет
#25

Да все с вами нормально, вы тут все лайтовые по сравнению со мной))))

40 лет
#26

Я уже третью неделю молчу тотально, на больничном потому что. Продукты кончились, завтра в супер маркет надо. Надо будет как то выдавить из себя халло и данкешон, завтра)))

Гость
#27

А работать надо. Работа на износ наше единственное спасение.

Гость
#28
Cat

Уж надеюсь, ведь многие социофобы плохо кончают (спиваются, накладывают на себя руки)

Ну либо жить либо помирать, выбор за вами.

Гость
#29

я надеюсь, что вы избавились от проблемы хоть немного или хотя бы заходите сюда иногда. у меня немного другая проблема- я интимофоб. не в смысле постельных отношений, а в боязни просто близких- нет мужа,детей,друзей. и уже не будет- по возрасту. мне кажется, что социофобию легче преодолеть, чем мою проблему. хотя элементы социофобии когда-то были.причем легко преодолела самостоятельно. просто мои настройки- может кому-то и подойдут, кому-то и нет.
основная идея в чем? по сути, кто такие те, кто вас на улице окружают? что так обидеть могут, посмеятся или осудить? у всех есть недостатки- причем тщательно скрываемые- и немалые. вы видеть сущность людей можете только в искаженном варианте - вы с ними мало общаетесь и не в состоянии- уж поверьте - из-за этого дать правильную оценку кому-либо, вы видите только социальные маски.большинство- обычные, нестрашные,сами пугливые,без оригинального мышления люди- и я в их числе,чего там.сколько умных,деловых и решительных- как вам кажется- пасуют в непривычных ситуациях, стараются все переложить на других? я себе говорила " да кто вы такие, чтоб я вас боялась или вы там хихикали надо мной или косо смотрели?"тем более, раз смеетесь или за глаза обсуждаете- значит,***. и нечего нормальному человеку *** бояться- стеснятся.

Миссис М
#30

[quote="Вот такая вота я" message_id="4973878"]
еще- хорошо если есть собака, кошка - не ваше. во первых пес немного при прогулке перетянет внимание со страшных людей на себя и вообще, с собакой вы уже команда,это тоже живое существо, и он на вашей стороне. а собачники,конечно, разные ,но для поверхностных контактов- самое то. это такой собачий фан-клуб, где о себе и разговаривать необязательно, можно и о вашей жуже или капе поговорить.
про работу- насчет больше общайтесь и развивайтесь бла-бла- не прокатит. это из западных книжек вычитано про саморазвитие и борьбу с социофобией. у нас народ такой, что выползти из норы и общаться,найти работу- реально самоубийство для социофоба. народ такой- и посмеются и затюкают., за глаза обсуждать будут или сторонится. сначала нужно окрепнуть, а потом- ко льву- в пасть.если ищите работу, важный критерий- или чтоб был коллектив с людьми противоположного пола, или в среднем лет на 15 -20 вас старше. то есть вероятность, что вас клевать будут уменьшается в разы. не стоит бояться- вам там с бабками не век сидеть.тетки за- любят покровительствовать над молодыми и в гонку с вами " я круче, а ты там дура неотесанная молчаливая" не включатся. как-то так

Миссис М
#31

в третьих, я бы депрессанты точно не кушала, чтоб там психоаналитики не вещали. и поползла бы- страшно- но поползла- на какой-нибудь малоконтактный вид спорта в любительском варианте- коньки, лыжи, бассейн. и фигура будет окей и к людям подпривыкните, может и общаться начнете- если захотите. сильно вы там никому не нужны, чтоб вас оглядывали или брали в голову ваши странности. каждый отдал за обучение деньги,ему важно научится. здороваться и этикет - не заморачивайтесь. кивнули- и работаем. и уверенности прибавится- многие не умеют толком плавать , или кататься на коньках,- а вы можете. уже плюс.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: