Гость
Статьи
Мама сказала,что …

Мама сказала,что подаст на алименты

мама сказала, что подаст на АЛИМЕНТЫ! - это вообще возможно? я в шоке, отношения у нас не очень, она на пенсии, работала на вахте в школе, а теперь ушла и сказала, чтобы я ей деньги платила или через …

*** Ленка
278 ответов
Последний — Перейти
Страница 6

Здравствуйте! Это возможно. Родители могут подать на алименты на своих взрослых детей. Суд принимает во внимание всех дееспособных детей, размер дохода пенсионера и пр. условия.
Так что подать не сложно, а с получением не так все просто.
Вы можете подробности узнать, почитав семейный кодекс или проконсультироваться на юридических сайтах.

Основная ваша задача - не поддаваться маминым манипуляциям и научится жить так, чтобы, если не наладить с мамой взаимоотношения, то сохранять нейтралитет ( у вас с ней, похоже, война и серьезная).
Лучше всего это делать с психологом, он поможет вам выработать адаптивные стереотипы поведения и не тратить столько ресурсов (эмоций, сил) на маму.
Удачи вам!

Майсин
#272
*** Ленка

мама сказала, что подаст на АЛИМЕНТЫ! - это вообще возможно? я в шоке, отношения у нас не очень, она на пенсии, работала на вахте в школе, а теперь ушла и сказала, чтобы я ей деньги платила или через суд. У меня ипотека, ребёнок. В жизни мне старта никакого не дали, разве что пинок под коленку, кв.метры, которые на мня получили, я оставила ей и выписалась из квартиры. Она живёт с сожителем, его зп и пенсию не будут считать в суде? Может у кого есть опыт такого позора в суде? - я же буду защищаться, как могу

Согласно норм, закрепленных в ст.87 СК РФ взрослые дети обязаны содержать своих родителей, в случае если они не имеют достаточных средств для нормального существования либо признаны нетрудоспособными в порядке, установленном законом.
Но!!! достижение пенсионного возраста не является основанием для признания лица нетрудоспособным, а вот проявление болезни, требующей дополнительных затрат, к примеру, того же оперативного вмешательства либо найма сиделки в порядке ст.88 СК РФ является веским основанием для взыскания алиментов с трудоспособных детей, причем вплоть до момента полного излечения родителей.

Майсин
#273

В соответствии с нормами закона нетрудоспособным является лицо, которое не может в виду состояния здоровья осуществлять трудовую деятельность, нуждается в помощи посторонних лиц в быту, а также в медикаментозных средствах для поддержания жизнедеятельности, но это в идеале. На практике же нетрудоспособным может быть признано лицо, при наличии инвалидности третьей группы и соответственно получения пенсии, которая не покрывает всех расходов на содержание. К примеру, те же лица, болеющие сахарным диабетом, нуждаются в специальном питании и постоянных уколах инсулина, не говоря уже о поддерживающем лечении два раза в год. И учитывая, что пенсия инвалида 3 группы не велика, обеспечить себя всем необходимым диабетики не могут, что в результате может вылиться в слепоту или гипогликемическую кому. Поэтому родители при наличии инвалидности 3 группы уже имеют право рассчитывать на алиментное содержание со стороны своих детей, не говоря уже об инвалидах 2 и 3 группы.
Если же инвалид при наличии пенсии официально трудоустроен, и имеет постоянный доход, рассчитывать на алиментное содержание он не может в виду того, что и пенсия, и зарплата будут не ниже прожиточного минимума, который гарантирован каждому гражданину. И, тем не менее, даже при наличии пенсии и зарплаты, в порядке ст.89 СК РФ родитель может обязать своих детей на единовременную алиментную выплату в случае возникновения экстренной ситуации, допустим получения серьезной травмы, на лечение которой требуются значительные средства.
Т.е. Вашей маме сложновато будет из Вас выбить деньжата, если она не инвалид, а просто пенсионер и получает пенсию.

Майсин
#274
Лидия Шумина

Здравствуйте! Это возможно. Родители могут подать на алименты на своих взрослых детей. Суд принимает во внимание всех дееспособных детей, размер дохода пенсионера и пр. условия.
Так что подать не сложно, а с получением не так все просто.
Вы можете подробности узнать, почитав семейный кодекс или проконсультироваться на юридических сайтах.
Основная ваша задача - не поддаваться маминым манипуляциям и научится жить так, чтобы, если не наладить с мамой взаимоотношения, то сохранять нейтралитет ( у вас с ней, похоже, война и серьезная).
Лучше всего это делать с психологом, он поможет вам выработать адаптивные стереотипы поведения и не тратить столько ресурсов (эмоций, сил) на маму.
Удачи вам!

Ага! Не тратьте деньги на алименты мамо, тратьте лучше на психологов!!! :))))))))))

Майсин
#275
Гость

ст.87 СК РФ: "1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

Ключевые слова здесь "нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей"! РОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ, что он нуждается в помощи, а не просто автоматом ЛЮБОЙ РЕБЕНОК ПЛАТИТ ЛЮБОМУ РОДИТЕЛЮ АЛИМЕНТЫ, просто потому что родитель вышел на пенсию.

Матильда
#276
Гость

Славатебоже, что в Европе живу, вовремя с этой "духовности и скреп" уехать удалось, когда всё развалилось. Перли с сумками в неизвестность, терять было нечего потому что. Производство закрыли, за квартиру долги прут, в дверь перекупщики лезут аферисты, за гроши отжать. Помощи никакой ни от кого. Одни советы и лозунги.
ЧУЖИЕ люди помогли. Вот им спасибо.
Почему-то так в жизни всегда было. От ЧУЖИХ добро. Потом наладилось через годы и тут "СВОИ, БЛИЗКИЕ" вспомнили. И давай голосить о совести, "что старое поминать-то.. надо нам отношения наладить, мы ж родняяяя....." В гости прямым текстом напрашиваться. Денег просить и плкаться. "Вы ж там бохатые теперь!"
Тьфу!

Та же ситуация. Нафиг никому не нужна была. Мамка постоянно подкидывала меня по родственникам, так как по мужикам скакала, родня гнобила, еле выкарабкалась. Как стала бабки зашибать, явились - мыжродственники!

Гость
#277
Матильда

Та же ситуация. Нафиг никому не нужна была. Мамка постоянно подкидывала меня по родственникам, так как по мужикам скакала, родня гнобила, еле выкарабкалась. Как стала бабки зашибать, явились - мыжродственники!

Да наплевать на них всех. Как и на мнения толпы сплетников всяких. Хватит жить установками этого совка. "Коллектив, осудят, стыдно, что скажут". Все эти моралисты и правильные только руки к чужим деньгам тянут и завидуют.
Вот абсотютно до лампочки, кто что сказал и как считает. Это в детстве терпеть приходилось всякое гамно.
Хе.. я сейчас с магазинов , вот никогда у меня не было жетлых туфель. А сегодня вижу - вот они стоят. Я взяла и купила. Не подходят ни к чему? Так тоже можно новое купить.
Шкаф перебираю. Много всего. А вот надоело. Откладываю, понесу в секоднхенд сдам.
Так и отношения. Это только кажется , что вот это и это нужно и это есть давно. И жалко избавиться.
А по сути нужно просто купить новые туфли)

Гость
#278
Гость

Автор, вот честно. Вы обеднеете от 10 тысяч рублей. У вас вообще никаких теплых чувств к матери?

Бывают же такие тупицы! В провинции зарплаты 15 тысяч, ***! У автора ребёнок и ипотека, даже если зарплата у неё тысяч 30, как у начальника или фармацевта, то десятка для неё огромные деньги. Мать ваша сука, конечно, изводите её морально, если она подаст на алики. Суки должны знать, что зло наказывается. У меня мать пока не требует, но с неё останется, хотя выгнала меня из квартиры, тратит деньги на роскошь, которая ей не по карману, тянет деньги с родителей, которым за 70. А у меня было нищее детство без велосипеда даже, иногда хлеб с водой жрать приходилось. Я ни у кого ничего не прошу, но в старости не хочу помогать такой матери эгоистке, вот дедушке с бабушкой конечно помогут, с радостью, они для меня много сделали хорошего.

Гость
#279
Гость

Бывают же такие тупицы! В провинции зарплаты 15 тысяч, ***! . Мать ваша ***, конечно, изводите её морально, если она подаст на алики. *** должны знать, что зло наказывается. У меня мать пока не требует, но с неё останется, хотя выгнала меня из квартиры, тратит деньги на роскошь, которая ей не по карману, тянет деньги с родителей, которым за 70. А у меня было нищее детство без велосипеда даже, иногда хлеб с водой жрать приходилось. Я ни у кого ничего не прошу, но в старости не хочу помогать такой матери эгоистке

Вчера порывшись в поиске, всякие там эти тренинги и техники. Туфли желтые ?Тут кто-то голосил про другую тему о лежачих бабках. Так там я и говорю, что хотелось в детстве сколько раз всех этих соседок, знакомых, теток и бабок сплетниц, училок, домой таскавшихся и ахавших, слушая очередное нытье мамаши и бредни обо мне, жря и пья за столом постоянно, пинками выпереть вон.
Так вот, про фильм Секрет было, о ключах, про звезду.
Желтые туфли..
Тут что-то нашлось, какое-то платное опять же. Учат, типа. Очередные учителя.
Короче.
Название курса семинаров. Я платить буду, слушая ляля бла бла бла ( надо же растянуть , денежку , чем дольше, тем выгоднее) ? Я никогда не плачу за разговоры, чтобы мне говорили, разъясняли , что правильно и как надо учиться и учиться !

"Волшебный пендель или разрушение ментальных ограничений".

Гость
#280

Автор, как у вас дела?все нормализовалось?

Сучка Ленка
#281
Гость

Автор, как у вас дела?все нормализовалось?

только хуже стало(( спасибо, что поинтересовались

Гость
#282
*** Ленка

только хуже стало(( спасибо, что поинтересовались

Что именно хуже?

Гость
#283
чих-пых

Кстати, если она религиозная, то можете пригрозить ей, что после смерти не будете хоронить её.

Если была бы регилиозная, так бы не делала.

Гость
#284
Гость

Я маме каждый месяц перечисляю 50 тысяч и по необходимости делаю крупные покупки.

уважаю.

Сучка Ленка
#285
Гость

Что именно хуже?

был крупный скандал

Гость
#286
Гость

Вот и помогайте по тому, что вбили в мозги. Шаг вправо, слево - расстрел и позор, да?

Вы что? Разве есть что-то дурное в том, чтобы помогать родителям? Причем тут позор? Это любовь. К родителям, любовь родителей к детям.

Гость
#287
Гость

А вы не слыхали, что пожилым родителям надо помогать? Они на вас молодость свою положили, деньги и здоровье

Ну она же не просила её рожать, а деньги ей надо вкладывать в будущее, а не в прошлое. То есть в ребёнка, а не в мамашу

Гость
#288
Гость

Верю. У меня также было. И никто из этой "родни" многочисленной не заступался. Все верили её клевете. И такая я и сякая и бездельница и лодырь и хамлю, когда никто не видит. Дома ничего не делаю, всё бедная мамочка надрывается. Меня хором стыдили всякие рожи соседок, при них мамаша бросалась с тряпкой тереть и к посуде , ахая про усталость, а мне надо было сидеть в комнате и не выходить. Актриса погорелого театра. Автор, не читайте бред про "вам надо наладить отношения с матерью, обратиться к психологу". Это из таких же точно.

противно вас читать. Не верится ни на грош. Скорее всего действительно мать тянула вас, но у нее не хватило сил вырастить из вас нормального трудолюбивого и заботливого человека. Что выросло, то выросло

Гость
#289
Гость

Никак, суд присудит вам алименты и будете выплачивать. Родителям нужно помогать.

Да закрой ты уже хлеборезку свою, вот м. А. Н. Д. А то, честное слово

Гость
#290

Автор вам к адвокату надо. После смерти Вашего отца вы автоматом унаследовали часть жилья, не знаю конечно, может уже срок давноти прошел истребовать ее.
Насчет сожителя - если докажите что живут они вместе, или он прописан, его доход тоже засчитают. ну и банально перейдите на серую зарплату если вдруг чего присудят.
Как мужики от аликов так и вы. Найдите болезни у себя, не удмаю что вы сслиьно здоровая. Врачи любят выписывать дорогие лекарства обследования, все это в суд, как и у ребенка найдите - как правило всем задерждку развития ставят.
Плюс на ребенка вам няньку надо полачивать, найдите кого-нибудь типа задорого, в общем, ни фига она не отсудит, разве если у нее болезни очень тяжелые которые требуют дорого лечения и которое государством не обеспечивается. лучше ей объясните это до суда, мол выам прийдется на адвоката потратиться, сводите ее на лпатную с вашей стороны консультацию к юристу какому она укажет.

Гость
#291
Гость

противно вас читать. Не верится ни на грош.

значит вы не знаете жизни. для 20ти лет простительно. либо сама такая же "мамочка"

Гость
#292
Гость

значит вы не знаете жизни. для 20ти лет простительно. либо сама такая же "мамочка"

Я таким даже и не отвечаю, в детстве хватало моралисток-паразиток. Потому что тогда терпеть приходилось, а сейчас я давно взрослый самостоятельный человек.
Пусть катится в тему У кого мать-тиран и там валяет - выфсёврети! бытьнеможет! матьсвятое! молодость положила! в зад за это целовать, ноги мыть и воду пить, протягивая свой кошелек!

Гость
#293
Гость

"Волшебный пендель или разрушение ментальных ограничений".

Если по образу, то как это работает? А, вот как. И прекрасно. Я это описывать не стану, это мой Секрет и Ключ.
В детстве хотелось..
Мечты и желания сбываются.

Гость
#294

Ну и тварь мамаша, нихрена не дать ребенку и еще требовать. Вам своего ребенка поднимать надо!! А она хочет в ущерб ему, кошмар какой-то!

Гость
#295
Гость

Вот будете жить на пенсию, пусть вам ваши дети тоже тоже скажут, что живи ка ты мама на пенсию. Ах, да. У всех куча движимого и недвижимого пассивного дохода🙃

Смотря какие отношения, если мать автору ничем не помогла и вообще настолько наглая баба.. И что престарелая, с сожителем жить не престарелая. А уж про девчонку, которую из общего жилья выгнали, это вообще отдельная тема, ужас какой-то. Еще вы тут чушь несете, фу, мерзкая.

!!!
#275
Сучка Ленка

пенсия у неё небольшая, но по факту они ведут совместное хозяйство, сожитель работает, в общем у них денег на жизнь больше, чем у меня после всех выплат, но он- не официальный муж и скорее всего это не считается(

Так там ещё и сожитель есть........... как можно судиться со своими детьми!

Гость
#298
Гость

Но меня воспитали так, что нужно помогать. Мне это не в тягость

Иди уже, святоша. Задолбала лаять, через каждый пост свои реплики лепит. Будто из психушки только сбежала.
Святая вся ты - ну и уй с тобой. Иди нимб протри и успокойся. Сиди упивайся своей святостью. К людям только не лезь

Гость
#299
Гостья

Так она и благодарна. Ушла в жизнь с голой жопо й, выписалась из жилья, тянет ипотеку и ребенка, и ничего не тянет со своей мамаши. Это ли не благодарность?

Была в Энгельсе в декабре 2022г,специально приезжала посмотреть с целью переезда из Сибири,Саратов очень понравился, Энгельс произвёл впечатление домашнего, уютного городка, немного чувствовался южный колорит, но очень разочаровала грязь, возле остановок,магазинов просто кучи мусора,банки,бутылки,окурки, всё вываливается из переполненных урн,мусор утрамбованный,такое ошущение,что не убирают вообще, вот это меня очень сильно огорчило,а так понравился город.

Гость
#300
Гость

Автор, вот честно. Вы обеднеете от 10 тысяч рублей. У вас вообще никаких теплых чувств к матери?

Конечно обеднеет,ей ипотеку платить и ребенка тянуть,а то что с мамашей сожитель сидеть вот пусть встает и идет работать в чем проблема,хорошо там пристроились,с дочери решила деньги стрясти,я думаю так если ты ребенку ни чего в жизни не дала,то и заикаться о помощи ты не имеешь право,вот если сама дочь пожелает помочь вот тогда это другой уже вопрос…

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: