Гость
Статьи
Унижающая фраза "Не …

Унижающая фраза "Не спешите"

Часто люди пытаются унизить и продемонстрировать своё превосходство фразой "Не спешите". Например когда что-то ищешь в сумочке - ручку с блокнотом, чтобы что-то записать, такой человек повелительным …

Неуверенная
243 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#218

Работа в большой корпорации с культурой, подразумевающей, что надо фиксировать, кто каким тоном тебе пожелал поспешить или наоборот - это не верх успеха. Поскольку культура такая говорит о том, что люди дела, а не посредственности-интриганы карьеры там не сделают.

Гость
#219

И на какую же фигню люди внимание обращают! Да не пофигу ли кто чего там пыжится продемонстрировать спешите- не спешите? Да я скорей всего даже внимание не обращу и не замечу ни тона и ,возможно, даже говорящего.

Гость
#220

сколько душевнобольных ,оказывается ...Автор , если скажут "поторопись " , это как по вашему ?

Гость
#221

А как же быть, к примеру, продавщице, которая должна шевелиться резво, чтобы быстро обслужить клиента, иначе в любой момент подойдёт другой клиент и, увидев очередь, развернётся и уйдёт в соседний магазин? А ей говорят: "Не спешите!"

Гость
#222

А я автора понимаю..есть такие люди, которые пытаются захватить лидерство и таким повелительным тоном дают краткие указания "не спешите", " поторопитесь", " помолчите" и т.д..причем не обязательно указания соответствуют действительности ( в смысле торопишься, копошится..) но вот этот этот метод показать, кто главный.. .я например, тоже теряюсь..оправдываться и подчиниться - признать превосходство командующего, а говорить " чего вы командуете" тоже глупо...как то услышала ответ " я разберусь сама, что мне делать"...может этот вариант?

Гость
#223

И, кстати, одно дело, когда говоришь один на один, а если такие указания дают в присутствии других людей, пытаясь тебя подчинить?
Напримкр, ещё один прием - повелительное сказать " подай карандаш", который рядом лежит с тобой и который говоривший прекрасно может достать сам, сделав шаг.. противиться - скажут, что из-за ерунды конфликт ( как автору говорят)..но вот понимаешь, что хотят подчинить

Гость
#224
Гость

А я автора понимаю..есть такие люди, которые пытаются захватить лидерство и таким повелительным тоном дают краткие указания "не спешите", " поторопитесь", " помолчите" и т.д..причем не обязательно указания соответствуют действительности ( в смысле торопишься, копошится..) но вот этот этот метод показать, кто главный.. .я например, тоже теряюсь..оправдываться и подчиниться - признать превосходство командующего, а говорить " чего вы командуете" тоже глупо...как то услышала ответ " я разберусь сама, что мне делать"...может этот вариант?

ну скажите, после этого этотчел уже не будет общаться.Не спешите это вежливо. культурные люди так и говорят. это не повеление

Гость
#225
Гость

Капец....
Возьму на вооружение. Буду теперь говорить "Давай быстрее, чего копаешься, лошадь"
А то вдруг кого унижу

++++++++++

Июлька
#226
Гость

И, кстати, одно дело, когда говоришь один на один, а если такие указания дают в присутствии других людей, пытаясь тебя подчинить?
Напримкр, ещё один прием - повелительное сказать " подай карандаш", который рядом лежит с тобой и который говоривший прекрасно может достать сам, сделав шаг.. противиться - скажут, что из-за ерунды конфликт ( как автору говорят)..но вот понимаешь, что хотят подчинить

Лучшая защита - нападение. Но вам лучше не пробовать, вы слишком не уверены в себе. Всех неуверенных в себе людей выдает мелочность. Они боятся незначительных фраз, но с легкостью соглашаются подписать кабальные документы. По моему, лучше наоборот: не замечать фраз, не несущих смысловой нагрузки, но стоять насмерть, когда дело касается действительно важных вещей. А то спрашиваешь работницу: ну как вы могли согласиться на такое, это же административка, штрафы громадные, а она только глазами хлопает. Ну да, карандаш же важнее.

Гость
#227
Июлька

Лучшая защита - нападение. Но вам лучше не пробовать, вы слишком не уверены в себе. Всех неуверенных в себе людей выдает мелочность. Они боятся незначительных фраз, но с легкостью соглашаются подписать кабальные документы. По моему, лучше наоборот: не замечать фраз, не несущих смысловой нагрузки, но стоять насмерть, когда дело касается действительно важных вещей. А то спрашиваешь работницу: ну как вы могли согласиться на такое, это же административка, штрафы громадные, а она только глазами хлопает. Ну да, карандаш же важнее.

+1000000

Гость
#228
Гость

И, кстати, одно дело, когда говоришь один на один, а если такие указания дают в присутствии других людей, пытаясь тебя подчинить? Напримкр, ещё один прием - повелительное сказать " подай карандаш", который рядом лежит с тобой и который говоривший прекрасно может достать сам, сделав шаг.. противиться - скажут, что из-за ерунды конфликт ( как автору говорят)..но вот понимаешь, что хотят подчинить

Вас через карандаш можно подчинить?) Етить колотить, какая же у автора рабская душа, если через вот такие обывательские обращения она видит порабощение)))))) Только, вот такие люди, переживающие по мелочи, как раз, по крупному и есть в рабстве рабами... а карандаш, да, не подавайте, а то как же отстаивайте свою свободу и независимость от карандашей)))))

Гость
#229
Гость

И, кстати, одно дело, когда говоришь один на один, а если такие указания дают в присутствии других людей, пытаясь тебя подчинить? Напримкр, ещё один прием - повелительное сказать " подай карандаш", который рядом лежит с тобой и который говоривший прекрасно может достать сам, сделав шаг.. противиться - скажут, что из-за ерунды конфликт ( как автору говорят)..но вот понимаешь, что хотят подчинить

Легко разруливается ситуация: надо взять карандаш, потянуться к попросившему и, прамо перед его принимающей рукой уронить его, сказав "ох, как неловко, поднимите, пожалуйста". Не поднять не получится)

Гость
#230
Гость

Легко разруливается ситуация: надо взять карандаш, потянуться к попросившему и, прамо перед его принимающей рукой уронить его, сказав "ох, как неловко, поднимите, пожалуйста". Не поднять не получится)

+++++)) прикольный вариант)

Гость
#231
Гость

Вас через карандаш можно подчинить?) Етить колотить, какая же у автора рабская душа, если через вот такие обывательские обращения она видит порабощение)))))) Только, вот такие люди, переживающие по мелочи, как раз, по крупному и есть в рабстве рабами... а карандаш, да, не подавайте, а то как же отстаивайте свою свободу и независимость от карандашей)))))

А вы не замечали, что очень часто в группе, казалось бы равных людей ( например коллектив равнозначных коллег), есть неформальный лидер, которого многие слушаются..и совсем не за профессиональные успехи или интеллект..а вот путь в лидеры начинается вот с таких вот "мелочей", человек вырабатывает на уровне рефлекса, чтобы его слушали..кстати, это известный психологический прием - начать отдавать в мелочах короткие приказы уверенным тоном( приучить слушаться), потом и в более крупном будут ожидать приказов

Марина А.
#232
Гость

И, кстати, одно дело, когда говоришь один на один, а если такие указания дают в присутствии других людей, пытаясь тебя подчинить? Напримкр, ещё один прием - повелительное сказать " подай карандаш", который рядом лежит с тобой и который говоривший прекрасно может достать сам, сделав шаг.. противиться - скажут, что из-за ерунды конфликт ( как автору говорят)..но вот понимаешь, что хотят подчинить

"Держи, дай бумагу"
И всем присутствующим очевидно, что вы - коалиция, равные партнеры, а не конкуренты.
Как вариант - "возьми мой", вот ты его вроде уже выручил в ситуации. когда у него карандаша не оказалось, и он чем-то тебе обязан

Марина А.
#233

Если вообще есть смысл заморачиваться на этом карандаше. Ситуация может сто раз разрулиться сама собой, в ходе разговора ты его тоже попросишь что-то подать, или вы оба попросите о мелкой любезности кого-то третьего.Или. допустим. вы владеете вопросом, отчитываетесь по нему, остальная команда у вас "на подхвате", и кто лидер. вопросов не возникает. И тогда то. что одному вы протянете карандаш, другому - бутылку воды,а третьему нужный материал через стол перекинете, выглядит как забота о своей команде, а не как излишняя услужливость.

Гость
#234

У меня нет времени

Гость
#235
Неуверенная

Часто люди пытаются унизить и продемонстрировать своё превосходство фразой "Не спешите". Например когда что-то ищешь в сумочке - ручку с блокнотом, чтобы что-то записать, такой человек повелительным тоном говорит: "Не спешите"

Можно сказать: "Я делаю так, как мне удобно. Вам это мешает/беспокоит/не нравится?"
Что ответить такому человеку, чтобы поставить на место, не нахамить и выйти с ситуации с достоинством?

Гость
#236

Можно сказать: "Я делаю так, как мне удобно. Вам это мешает/беспокоит/не нравится?"

Это мой ответ.

Лианна Старк
#237

Тяжело вам, наверное, автор, живется. Похоже вы слишком мнительная и суетливая. Не надо им ничего отвечать, ищите свою ручку спокойно.

Гость
#238

Что в этой фразе унижающего ? О_о

Гость
#239
Гость

А вы не замечали, что очень часто в группе, казалось бы равных людей ( например коллектив равнозначных коллег), есть неформальный лидер, которого многие слушаются..и совсем не за профессиональные успехи или интеллект..а вот путь в лидеры начинается вот с таких вот "мелочей", человек вырабатывает на уровне рефлекса, чтобы его слушали..кстати, это известный психологический прием - начать отдавать в мелочах короткие приказы уверенным тоном( приучить слушаться), потом и в более крупном будут ожидать приказов

Они очень странно выглядят, им этот карандаш подают не тк лидером считают, а то что от человека такое напряжение из-за такой мелочи исходит, что как-то даже лишний раз нервировать и ругаться...

Гость
#240
Неуверенная

Часто люди пытаются унизить и продемонстрировать своё превосходство фразой "Не спешите". Например когда что-то ищешь в сумочке - ручку с блокнотом, чтобы что-то записать, такой человек повелительным тоном говорит: "Не спешите"
Что ответить такому человеку, чтобы поставить на место, не нахамить и выйти с ситуации с достоинством?

Автор, это не унизить, это поддержать пытаются. Вы как раз и неуверенная оттого, что неправильно трактуете проявления человеческих эмоций. Если все же вас это обижает, изначально не торопитесь и не делайте суетливых движений, ведите себя с достоинством. Мне часто говорят "не спешите", меня это только успокаивает. Таким образом человек дает мне понять, что все нормально, никто на меня не сердится за задержку (а я в своей сумке могу все что угодно потерять)))))

Гость
#241
Барабашкa

Я, может, не права, я всегда эту фразу в свой адрес воспринимала так: я стараюсь что-то быстрее достать, чтобы не задерживать человека, а он наоборот говорит "не спешите", что он, как бы, может подождать и я его не задерживаю. даже мысли не было эту фразу воспринимать как хамство.

+1000

Гость
#242
Гость

В этой фразе не хамство, а снисхождение. Есть люди, рабского типа, которые не обращают на это внимание, а есть люди, лидерского типа, и их данный снисходительный тон коробит. Так что я прекрасно понимаю автора. Я просто не допускаю такой ситуации, если надо что-то достать из сумки, делаю это нарочито медленно, человеку в голову не придёт сказать не спешите

Не, это у вас нездоровое ЧСВ)))) Мне и в голову не придет так воспринимать эту фразу, потому что я общаюсь с людьми"взрослый-взрослый", а не "взрослый-ребенок" или наоборот. Учите матчасть. Судя по всему Берна вы не читали

999
#243

Автор, а как вы от носитесь к унизительной фразе "Здравствуйте!". Ведь если человек вам так говорит, то он подозревает, что вы не здоровы, унижая вас тем самым. Как вы терпите такое?

Гость
#244
Гость

Что плохого в этой фразе? Я наоборот считаю, что это проявление внимательности и дружелюбия, так человек показывает, что он не торопит собеседника, что он не будет раздражаться и фыркать (что очень принято у нас, особенно во всяких инстанциях), если тот немного медлит. Я благодарна людям, когда они так говорят, это снижает стресс, когда ты действительно кого-то задерживаешь из-за того, что не можешь что-то найти/сделать.
У вас большие проблемы с самооценкой, если вы способны усмотреть даже в проявлении человечного отношения какое-то унижение.

+1000

Гость
#245
Гость

рот заткнула и быстренько давай шевелись)))))) Уважительно дома будешь, а тут бегом давай, копуша недоделанная)))))

Автор наверное таких как вы и имела ввиду, неприятных негативных людей.
От хорошего человека эта фраза и звучит прилично и вежливо. Но не от таких.

Гость
#246
Гость

чтобы за себя заступаться надо себя любить, ценить и уважать
а у автора раздвоение личности, проблемы с самооценкой и восприятием мира.
Там, прямой путь к доХтору, все это пролечить

Вам бы тоже не помешало. Взрослый человек злобно насмехается, это как бы не норма. И противная вы до чего, извините конечно.

Гость
#247
Гость

а нафига вы стараетесь сделать меня лучше?))) Я и так звезда))))) Не тратьте свое раболепство на мою персону)))) Хотя, у королевы должна быть челядь, которая должна стараться чтобы королеве было комфортно?))))
А то, что вам, там, вероятно плохо пахнет? Учитывая тот факт, что я, на таком огромном расстоянии от вас, нахожусь в другой стране, а вам плохо пахнет? Так, реально, помойтесь, не воняйте сама себе))))

О.ама?😑 только он может так врать и гадить на российском форуме!

Гость
#248
Гость

1) Промолчать и послушно начать ковыряться в сумке с той скоростью какую укажет агрессор. - Бесхребетная амеба 2) Сказать агрессору: "Может я сама решу с какой скоростью мне работать" - *** 3) Третий вариант???

Третий вариант - игнор.
Фраза рассчитана на реакцию. Нет реакции - нет прецедента.
Таких фраз куча : "опаздываете!", "соберитесь ! " и прочее.
Они должны вызвать негативную реакцию.
Игнор самой фразы делает её просто сотрясением воздуха.

Гость
#249
Гость

ты вот на столько закомплексованная "показывает ладонью уровень у макушки"

отвечу за Автора: ты тоже, раз не знаешь ответа на вопрос и лезешь с ярлыками)))

Гость
#250
Гость

Зачем лечить голову человеку, который не хочет терпеть хамства к себе

+++
лечить голову надо тем, кто дает такие советы.

Гость
#251
Гость

Третий вариант - игнор. Фраза рассчитана на реакцию. Нет реакции - нет прецедента. Таких фраз куча : "опаздываете!", "соберитесь ! " и прочее. Они должны вызвать негативную реакцию. Игнор самой фразы делает её просто сотрясением воздуха.

лучший ответ - "Успокойся":) Он /она начнет доказывать: мол, я спокойна (-ен). А вы с улыбкой: "Вот и хорошо":)

Гость
#252
Гость

Как раз, у меня, с самооценкой зашибись все)))) Я буду делать все так, как я хочу и мне плевать кто там и что говорит))) Какое тут накер подавление человека, когда вы и так не спешите, а кто-то вам говорит, чтобы вы не парились)) пусть себе говорит))) Я, даже не думала, что так можно реагировать на такие фразы и даже не подозревала, что вот так, кому то бросив какую то фразу, люди целые стратегии разрабатывают в ответ))))

И правильно делают)))
Потому что у тех, кто привык давать такие инструкции, стратегия разработана уже давно)))))

Гость
#253
Гость

вы же и есть автор)))) тупень вы автор, правильно делают, что вас стебут, шевелись быстрей значит)))

ты опять не понял0. Автору "советуют" МЕДЛЕННЕЕ шевелиться, она СЛИШКОМ быстрая. Это ты медленно соображаешь, проблемы с пониманием прочитанного)))

Гость
#254
Гость

То есть вы советуете ещё больше шевелиться, когда тебе приказывают "Не спешите"?:) Тогда тебе точно агрессор посоветует в дурку лечь

+++)))

Гость
#255
Гость

таки, ссссцука, шевелись быстрей))))))

не спеши. И не суетись))))

Гость
#256
Гость

таки у автора проблемы с головой)))))

не у автора, а у его оппонентов))))))

Гость
#257
Гость

Мне один раз сказал так человек который мне оочень неприятен, ответила А я и не спешу , он немного растерялся, вообще это норм слово, просто от некоторых людей вообще ниче неохота слышать в свой адрес

Можно с улыбкой ответить: "Как скажете" - и делать все медленно и спокойно, с той же улыбкой. А если начнет хаФФном исходить - кротко ответить: "Так вы же сами просили не спешить")))

Гость
#258
Гость

Все верно. Однако если человек будет медленно и с расстановкой что-то делать, агрессор может всё равно сказать "не спешите" или сказать "Поспешите. Вы медлительная. Учитесь быть энергичней!" Потому не всегда делать что-то медленно - выход

Ответ все тот же: "Успокойтесь":)

Гость
#259
Гость

Ответ все тот же: "Успокойтесь":)

Конечно, если это не ваш начальник, а человек, с которым вы на равных:) А на начальника за эти слова вообще обижаться не стоит, они все так самоутверждаются:)

Аделия
#260

Я отвечаю обычно так: Да просто не хочу вас задерживать. Легко улыбнусь. И уже спокойнее продолжаю свое дело. Я считаю, моя сила в моем искреннем желании никого не напрягать. Если это кто-то не оценил и усмехнулся надо мной, его проблема.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: